tugas mandiri

11
TUGAS MANDIRI R P P NAMA : TRI WAHYU NINGSIH SD : NEGERI 95 PEKANBARU JALAN : INDRAPURI

Upload: amreluul

Post on 07-Nov-2015

214 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

MNDR

TRANSCRIPT

TUGAS MANDIRIRPP

NAMA: TRI WAHYU NINGSIHSD: NEGERI 95 PEKANBARUJALAN: INDRAPURI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SDKelas/Semester: II/ITema/Sub Tema/PB: Aku dan Sekolahku/Tugas-tugas Sekolahku/IAlokasi Waktu: IX

A. KOMPETENSI INTI (KI)1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhuluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya. Dan benda-benda yang dijumpai dirumah dan disekolah4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estatis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.B. KOMPETENSI DASAR (KD)Matematika3.4. Mengenal nilai tukar antar pecahan uang4.4. Mendemonstrasikan berbagai penukaran yang di depan kelas dengan berbagai kemungkinan jawabanINDIKATOR3.4.1 Mengenal berbagai nilai pecahan uang4.4.1 Menunjukkan berbagai nilai pecahan uang

PPKN3.1 Mengenal symbol-simbol Sila Pancasila dalam lambing Negara Garuda Pancasila4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku disekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap beberapa symbol Sila Pancasila.INDIKATOR3.1.1 Menunjukkan contoh perilaku disekolah yang sesuai dengan makna symbol dan sila-sila Pancasila dalam lambing Negara Garuda Pancasila4.1.1 Berperilaku disekolah sesuai makna symbol-simbol dari sila pertama Pancasila dalam lambing Negara Garuda PancasilaBAHASA INDONESIA3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain dilingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu pemahaman4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain dilingkungan secara mandiri dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk memnatu penyajianINDIKATOR3.2.1 Mengidentifikasi berbagai kegiatan dilingkungan sekitar4.2.1 Menulis cerita narasi sederhana tentang kegiatan dilingkungan sekitar dengan EYD yang benar

SDBB3.3 Memahami gerak sehari-hari dengan memperhatikan tempo gerak4.11 Menirukan gerak bermain, berkebun, bekerja melalui gerak kepala, tangan, kaki dan badan dengan mengamati secara langsung atau dengan media rekamINDIKATOR3.3.1 Mengidentifikasi berbagai bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari4.11.1 Menirukan gerakan bermai atau dengan media rekamINDIKATOR3.3.1 Mengidentifikasi berbagai bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari4.11.1 Menirukan gerakan bermain melalui gerakan kepala, tangan, kaki dan badan berdasarkan pengamatan secara langsung atau media yang lain.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dengan mengamati gambar siswa berjejer masuk kelas dan berdoa, siswaa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan dilingkungan sekolah dengan teliti.2. Dengan mengamati gambar siswa berjejer masuk kelas dan berdoa, siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai gambar dengan percaya diri3. Dengan mengamati gambar siswa berjejer masuk kelas dan berdoa, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku disekolah yang sesuai dengan makna symbol dari sila Pancasila dalam lambing Negara Garuda Pancasila yang diteliti4. Dengan mengamati gambar siswa yang berdoa yang hikmat, siswa dapat berperilaku disekolah sesuai makna symbol dari sila pertama Pancasila dalam lambing Negara Garuda Pancasila dengan teliti5. Dengan mengamati berbagai pecahan mata uang, siswa dapat menyebutkan berbagai nilai pecahan mata uang yang diteliti6. Dengan mengamati berbagai pecahan mata uang, siswa dapat menunjukkan berbagai nilai pecahan mata uang dengan teliti7. Dengan mengikuti gerakan pola lagu Disini senang disana senang siswa dapat mengidentifikasi berbagai bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri8. Dengan mengamati gambar bentuk gerak anggota tubuh, siswa dapat menirukan gambar bermain melalui gerakan kepala, tangan, kaki dan badan dengan percaya diri.9. Dengan Tanya jawab tentang tugas-tugas dikelas, siswa dapat menulis cerita narasi sederhana tentang kegiatan dilingkungan sekitar dengan teliti.

D. MATERI PEMBELAJARAN1. Kegiatan awal belajar2. Kebiasaan diri sesuai dengan sila pertama Pancasila3. Tentang uang4. Menyanyikan lagu5. Membaca

E. METODE PENDEKATAN PEMBELAJARANMetode : Ceramah, diskusi dan Tanya jawab, demonstrasi

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN1. Gambar berbagai kegiatan dikelas2. Gambar perilaku sesuai symbol sila pertama Pancasila3. Berbagai model pecahan mata uang sampai 5004. Teks lagu disini senang disana senang (hal 9)LANGKAH=LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANKEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Pendahuluan1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka2. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti3. Guru member motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan4. Guru mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami5. Guru melakukan kegiatan penyegaran untuk membuat siswa bersemangat dengan mengajak siswa bernyanyi lagu disini senang disana senang15 menit

Kegiatan Inti1. Pada awal pembelajaran, siswa diajak mengamati gambar tentang kegiatan siswa yang sedang berdoa ketika memulai pelajaran dengan teliti (mengamati)2. Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi gambar yang diamati (mengamati)3. Siswa mencoba mengajukan pertanyaan yang dianggap penting untuk membangkitkan rasa ingin tahu siswa (menanya)4. Siswa saling menukar pertanyaan yang telah dibuat dan menjawab pertanyaan (mengkomunikasikan)5. Siswa menyampaikan jawaban yang telah dibuat (mengkomunikasikan)6. Siswa yang lain memberikan tanggapan jawaban yang disampaikan siswa yang tampil (menanya)7. Siswa diajak mengidentifikasi berbagai kegiatan lain yang dilakukan siswa dikelas sebelum kegiatan pembelajaran dimulai (mengkomunikasikan)8. Siswa membaca lancer berjudul Awal belajar ku yang diarahkan pada pengamatan sila pertama Pancasila (mengunpulkan informasi)9. Siswa menjawab pertanyaan sesuai isi teks tentang sila pertama Pancasila (mengasosiasikan)10. Siswa mengamati gambar tentang sikap yang sesuai dengan sila pertama Pancasila (mengamati)11. Siswa menjawab pertanyaan tentang gambar yang telah diamati (mengasosiasikan)12. Siswa menjelaskan gambar dengan bahasa sendiri berdasarkan sikap yang pantas dan tidak pantas ditiru (mengkomunikasikan)13. Siswa dibimbing untuk selalu menjalankan perintah agama dengan tekun14. Siswa diarahkan pada pengenalan berbagai pecahan uang (mengasosiasikan)15. Siswa diajak bertanya jawab tentang berbagai pecahan uang yang pernah diamati (menanya dan mengasosiasikan)16. Siswa diajak mengamati gambar berbagai pecahan uang pada buku siswa (mengamati)17. Bertanya jawab tentang pecahan uang yang ada pada buku siswa (menanya)18. Siswa kemudian menjelaskan soal-soal tentang pecahan uang yang disediakan pada kolom latihan (mengumpulkan informasi)19. Siswa mengoreksi jawaban yang telah dibuat (mengasosiasikan)20. Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap jawaban masing-masing siswa (mengkomunikasikan)21. Siswa menyanyikan lagu Disini senang disana senang (mengunpulkan informasi)22. Siswa menyanyikan lagu Disini senang disana senang sambil menggerakkan anggota tubuh sesuai nyanyian (mengumpulkan informasi)23. Siswa membaca lancer tentang Tugas Dayu dikelas (mengamati)24. Siswa menyebutkan isi teks tentang Tugas Dayu dikelas (mengkomunikasikan)25. Siswa menuliskan tugas-tugas setiap siswa dikelas dan menulisnya pada kolom yang disediakan (mengkomunikasikan)26. Siswa membacakan hasil tulisannya kedepan kelas (mengkomunikasikan)27. Bertanya jawab tentang materi pelajaran yang belum dipahami siswa (menanya)28. Guru memberikan penguatan dan penghargaan terhadap prestasi belajar siswa29. Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa sendiri (mengkomunikasikan)

Penutup Guru menannyakan kepada siswa tentang materi yang belum mengerti. Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dan kegiatan yang sudah dilakukan.

G. PENILAIANI. Teknik Penilaiana. Penilaian sikapSikap spiritual :berdoa sebelum beraktivitas, khusuk dalam berdoa, perilaku bersukurSikap social:percaya diri, santun, tanggung jawab, beranib. Unjuk kerja:melakukan gerakan sambil bernyanyic. Penilaian pengetahuan : tulisan, lisan dan penugasanII. Bentuk Instrumen PenilaianA. Penilaian SikapLembar pengamatan terhadap siswa dikelas/sekolahMinggu ke II bulan Agustus 2014Sub Tema: Tugas-tugas sekolah

Penilaian sikap spiritualNoNama PesertaAspek yang dinilai/diamati

Berdoa sebelum memulai aktivitasKhusuk dalam berdoaPerilaku bersyukur

ABCABCABC

321321321

1

2

3

4

5

6

Penilaian sikap socialNoNama Peserta DidikPercaya diriPerobahan santunTingkah laku tanggung jawabBerani

BTTMBTTMBTTMBTTM

123123123123

1

2

3

4

5

Keterangan :BT= Belum TerlihatT= TerlihatM= MenonjolBerilah tanda contreng () pada kolom yang sesuai

B. Penilaian PengatahuanTes tertulis : Daftar periksa dan skora. Penilaian mengajukan pertanyaan dengan daftar periksaberilah tanda contreng () pada kolom yang sesuaiMuatan Bahasa IndonesiaNoNama Peserta DidikPerobahan Tingkah Laku

Pemilihan Kosa KataEjaanSistimatika Penulisan

123123123

1

2

3

4

5

Keterangan :1= Kurang2= Cukup3= Baik SekaliMuatan PKN1. Sebutkan sila-sila dalam Pancasila!2. Sebutkanlah symbol dari sila ketiga Pancasila!3. Jelaskan bagaimana cara kita bersyukur kepada Tuhan yang telah menciptakan alam semesta untuk kehidupan manusia!Muatan Matematika1. Pasangkanlah nilai pecahan yang sesuai!

2. Tentukan nilai sekelompok pecahan yang berikut dengan benar!Ditulis Nilainya

Ditulis Nilainya

Ditulis Nilainya

Ditulis Nilainya

Muatan KeterampilanPenilaian unjuk kerja gerakan bernyanyi1. Lakukanlah gerakan cara menyanyikan lagu Disini senang disana senang2. Lakukanlah bernyanyi dengan gerakan lambat!Penilaian KeterampilanPenilaian unjuk kerja menirukan cara bernyanyi1. Tirukan gerakan bernyanyi disini senang disana senang!2. Lakukanlah bernyanyi dengan gerakan lambat!NoKriteriaBaik SekaliBaikCukupPerlu Bimbingan

4321

1Kemampuan menirukan gerakMemenuhi dari tiga aspek (hafal gerakan, gerakan tepat, ekspresifMemenuhi 2 dari 3 aspekMemenuhi 1 dari 3 aspekBelum mampu memenuhi semua aspek

2Kepercayaan diriTidak terlihatterlihat ragu-raguMemerlukan bantuan guruBelum berani menirukan gerakan

Refleksi Hal-hal yang menjadi perhatian Siswa yang perlu mendapatkan perhatian khusus Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan Hal-hal yang perlu diperbaiki dan ditinggalkanRemedial Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan

Mengetahui,Kepala SD Negeri 95 Pekanbaru

Hj. Efriani,S.PdNIP. 19630811 198309 2002Pekanbaru, 27 Juni 2014Guru Kelas

Tri Wahyu NingsihNIP. 19630920 198210 2001