rpp basket 1.docx

Upload: zulkarnaen

Post on 02-Jun-2018

216 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 8/10/2019 RPP BASKET 1.docx

    1/8

    RPP BASKET(SHOOTING)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Gerokgak

    Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

    Kelas / Semester : X / 1 Ganjil

    Alokasi Waktu : 1 x 15 Menit (1 x pertemuan)

    I. Standar Kompetensi

    Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dengan teknik dan nilai nilai yang

    terkandung di dalamnya.

    II. Kompetensi Dasar

    Mempraktikkan keterampilan teknik bermain salah satu permainan olahraga bola besar secara

    sederhana serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat dan percaya diri

    III. Indikator

    Kognitif

    1. Menyebutkan teknik dasar permainan bola basket.

    2. Menjelaskan cara melakukan teknik Shooting.Psikomotor

    1. Mendemonstrasikan teknik dasar permainan Shooting.

    2. Mendemonstrasikan cara melakukan teknik Shooting.

    Afektif

    1. Memperhatikan penjelasan guru tentang teknik dasar permainan bola basket

    2.Menunjukan rasa tanggung jawab dalam melakukan teknik Shooting dalam permainan bola

    basket.

    3.Menunjukkan sikap kompetitif dalam melakukan teknik Shooting dalam permainan bola basket.

    4.Menunjukkan sikap bekerjasama dalam melakukan teknik Shooting dalam permainan bola

    basket.

    IV. Tujuan Pembelajaran

  • 8/10/2019 RPP BASKET 1.docx

    2/8

    Melalui pembelajaran kelompok:

    1. Siswa mampu menyebutkan teknik dasar permainan bola basket.

    2. Siswa mampu menjelaskan cara melakukan teknik Shooting.

    3. Siswa mampu mendemonstrasikan teknik dasar permainan bola basket.

    4. Siswa mampu mendemonstrasikan cara melakukan teknik Shooting.

    5. Siswa mampu memperhatikan penjelasan guru tentang teknik dasar permainan bola basket.

    6. Siswa mampu menunjukan rasa tanggung jawab dalam melakukan teknik Shooting dalam

    permainan bola basket.

    7. Siswa mampu menunjukkan sikap kompetitif dalam melakukan teknik Shooting dalam

    permainan bola basket.

    8. Siswa mampu menunjukkan sikap bekerjasama dalam melakukan teknik Shooting dalam

    permainan bola basket.

    V. Materi Pembelajaran

    5.1. Teknik menembak (Shooting) permainan bola basket

    5.1.1 Sikap awal

    a. Berdiri tegak dengan kaki dibuka selebar bahu

    b. Bola berada didepan dada, dipegang dengan kedua tangan.

    5.1.2 Sikap pelaksanaan

    a. Kedua tangan memegang bola berada didepan dada

    b. Salah satu tangan berada dibelakang bola dan membentuk sudut 90 derajat

    c. Saat melakukan tembakan diikuti dengan gerakan tangan lurus kedepan dan kaki dijinjit.

    5.1.3 Sikap akhir

    a. Ketika bola ditembakkan posisi tangan diluruskan ke arah tembakan

    b. Diikuti dengan langkah kaki ke depan sebagai gerak lanjutan (follow through)

    VI. Model/pendekatan pembelajaran

    Model Pembelajaran : Kooperatif tipe Student Teams Achiement Division (STAD)

    VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

    No Fase Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

    http://yesipartini.blogspot.com/2012/04/rpp-basketshooting.htmlhttp://yesipartini.blogspot.com/2012/04/rpp-basketshooting.htmlhttp://yesipartini.blogspot.com/2012/04/rpp-basketshooting.htmlhttp://yesipartini.blogspot.com/2012/04/rpp-basketshooting.html
  • 8/10/2019 RPP BASKET 1.docx

    3/8

    1 Persiapan Pembelajaran

    Kegiatan Persiapan Pembelajaran

    Menyiapkan perangkat pembelajaran (Silabus,

    RPP, absensi, hand out, lembar penilaian).

    Menyiapkan alat (peluit, bola basket, kun, jam

    tangan)

    2 Pembelajaran

    Pendahuluan

    Fase 1:Orientasi/

    menyampaikan tujuan

    Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (Pola P-

    A-L-T-P)

    Presensi dan berdoa.

    Siswa berbaris 2 saf, guru memberi salam,

    mengecek kehadiran siswa dan doa bersama.

    Apersepsi.

    Menghubungkan materi pembelajaran dengan

    pengetahuan awal siswa.

    a basket?

    b. Bagaimanakah orang bermain basket?

    Lingkup materi.

    Menembak/memasukkan bola ke dalam ring

    Tujuan

    a.

    Menyampaikan tujuan pembelajaran, latarbelakang, penting dan manfaat pelajaran teknik

    dasar permainan bola basket. Menyiapkan siswa

    untuk belajar.

    Pemanasan.

    a. Pemanasan dilakukan secara bersama,

    gerakan pemanasan mengacu kepada materi

    pelajaran.

    b. Formasi pemanasan dilakukan dengan

    membentuk barisan 2 saf. Pemanasan juga di

    berikan dalam bentuk permainan tradisional.

    4

    menit

  • 8/10/2019 RPP BASKET 1.docx

    4/8

    3

    Pembelajaran Inti

    Fase 2:

    Mendemonstrasikan

    pengetahuan dan

    ketrampilan

    Fase 3:

    Mengorganisasikan

    dalam kelompok-

    kelompok belajar.

    Fase 4:

    Membimbing kelompok

    bekerja dan belajar.

    Fase 5:

    Tes (Penilaian)

    Kegiatan Pembelajaran Inti (Pola T-M-F-K)

    Guru menyajikan/mendemonstrasikan materi

    Shooting dalam permainan bola basket.

    (Eksplorasi)

    Siswa mencermati gerakan yang diberikan sambil

    memikirkan konsep gerakan Shooting.

    (Eksplorasi)

    Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok yang

    masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang

    siswa dengan anggota kelompok yang heterogen

    baik jenis kelamin, ras, etnik maupun kemampuan

    (tinggi, sedang rendah) dan mengatur posisi siswa.

    (Eksplorasi/konfirmasi)

    Guru memberikan Tugas gerak, melakukan

    Shooting dengan intruksi guru sebagai timer,

    siswa melakukan di masing-masing kelompok.

    Siswa bergantian dalam melaksanakan dalam

    satu kelompok. Siswa melakukan Shootingsecara berpasangan (Elaborasi)

    - Guru Memonitor dan evaluasi sambil menjadi

    timer tugas gerak yang dilakukan oleh siswa

    (Elaborasi/Konfirmasi).

    - Memberikan Feedback (kebenaran gerakan

    Shooting dan kesesuaiannya dengan tujuan

    pembelajaran). (Konfirmasi)

    Konstruksi nilai-nilai Olahraga bekerjasama

    dengan teman dalam menyelesaikan tugas

    gerak). (konfirmasi)

    - Penilaian dilakukan terhadap seluruh siswa untuk

    7

    menit

  • 8/10/2019 RPP BASKET 1.docx

    5/8

    mengetahui hasil belajar baik individu maupun k

    elompok.

    Siklus T-M-F-K dapat diulang apabila masih ada

    siswa yang belum memenuhi kriteria ketuntasan

    minimal (KKM)

    a. Guru memberikan evaluasi secara individu dan

    kelompok terkait dengan materi yang sudah

    dilakukan.

    b.Penilaian dilakukan terhadap seluruh siswa

    untuk mengetahui hasil belajar baik individu

    maupun kelompok.

    4

    Pembelajaran Penutup

    Fase 6:

    Pengakuan/penghargaan

    Kelompok

    Kegiatan Penutup (Pola P-R-E-A-L)

    Pendinginan (colling down),agar biar siswa dapat

    menghilangkan ketegangan.

    Refleksi, guru memberi kesempatan siswa

    menyampaikan kesulitan yang dihadapai selama

    pembelajaran.

    Evaluasi umum, guru memberikan saran/masukan

    setelah merefleksi kesulitan siswa.Apresiasi, memberi penghargaan dan merespon

    kegiatan yang telah dilakukan siswa.

    Tindak Lanjut, pembiasaan dalan kehidupan

    sehari-hari.

    Doa penutup, terakhir memberi salam.

    4

    menit

    VIII. Alat dan Sumber Belajar

    1. Alat : Bola basket, Peluit, stopwatch / jam tangan, bendera, gambar.

    2. Bahan : Ruang terbuka yang datar dan aman.

    3. Sumber Belajar :

    Buku referensi

  • 8/10/2019 RPP BASKET 1.docx

    6/8

    a. Muhajir. 2007. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. Jakarta: Penerbit

    Erlangga.

    IX. PENILAIAN

    9.1 Aspek penilaian Kognitif (N1)

    Pada tes Kognitif yang dinilai adalah kemampuan siswa memahami pelajaran operan diatas

    kepala. Penilaian dilakukan dengan memberikan tes uraian kepada siswa. Skor maksimal 10.

    Bobot aspek penilaian kognitif 20.

    Petunjuk Soal: Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar

    S o a l :

    1. Bagaimanakah cara melakukan teknik menembak?

    2. Apa saja tehnik dasar dalam permainan bola basket?

    Jumlah Skor Siswa

    Rumus Nilai Kognitif =

    X 20

    Jumlah Skor maksimal

    9.2 Penilaian Aspek Afektif (N2)

    Penilaian aspek afektif yang dilakukan oleh guru dan siswa didasarkan pada perilaku yang

    ditunjukkan siswa selama proses pembelajaran dengan menggunakan lembar pengamatan. Skor

    maksimal adalah 16.Bobot penilaian afektif adalah 30

    Lembar Pengamatan Aspek Afektif/ perilaku Siswa selama Pembelajaran.

    Petunjuk: Berilah angka 1 4*) pada kolom sikap yang diamati skor sesuai dengan sikap yang

    ditunjukkan oleh siswa selama proses pembelajaran.

    No Nama Siswa

    Sikap Yang Diamati

    Jml

    Sko

    r

    Jml

    Nilai

    Mempe

    rhatika

    n

    Tutor

    Beranimeragaka

    n

    Kerjasam

    a

    Kelompo

    k

    Menghargai

    Teman

    1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 16

    1

  • 8/10/2019 RPP BASKET 1.docx

    7/8

    2.

    3

    Keterangan: 1= kurang, 2= cukup, 3= baik, 4= sangat baik

    Jumlah Skor Siswa

    Rumus Nilai Afektif =

    X 30

    Jumlah Skor maksimal

    9.1 Aspek Penilaian Psikomotor (N3)

    Penilaian aspek psikomotor yang dilakukan oleh guru didasarkan pada unjuk kerja/ gerak yang

    ditunjukkan siswa selama proses pembelajaran sesuai dengan rubrik penilaian. Penilaian aspek

    psikomotor dilaksanakan pada setiap pertemuan.

    Skor maksimal adalah 8.

    Bobot penilaian psikomotor adalah 50

    Jumlah Skor yang diperoleh

    Rumus Nilai Psikomotor =

    X 50

    Jumlah Skor maksimal

    Rubrik Penilaian Hasil Belajar

    Tabel 1. Rubrik Penilaian Teknik menembak (Shooting) permaianan bola basket

    Persiapan

    Skor Deskripsi

    2Berdiri tegak dengan kaki dibuka selebar bahu

    Bola berada didepan dada, dipegang dengan kedua tangan

    1 Bila hanya 1 dari 2 indikator di atas yang terpenuhi.

    Pelaksanaan

    Skor Deskripsi

    3

    Kedua tangan memegang bola berada didepan dada

    Salah satu tangan berada dibelakang bola dan membentuk sudut 90 derajat

    Saat melakukan tembakan diikuti dengan gerakan tangan lurus kedepan dankaki dijinjit.

  • 8/10/2019 RPP BASKET 1.docx

    8/8

    2 Bila hanya 2 dari 3 indikator di atas yang terpenuhi.

    1 Bila hanya 1 dari 3 indikator diatas terpenuhi.

    Gerak Lanjut

    Skor Deskripsi

    2

    Ketika bola ditembakkan posisi tangan diluruskan ke arah tembakan

    Diikuti dengan langkah kaki ke depan sebagai gerak lanjutan (follow through)

    1 Bila hanya 1 dari 2 indikator diatas terpenuhi.

    Format Penilaian

    Tabel 6 Format Hasil Belajar teknik menembak (Shooting)

    No NAMA

    Aspek Yang Dinilai

    Jml.

    SkorJumlah

    Nilai

    Teknik menembak (Shooting)

    Persiapan PelaksanaanGerakLanjut

    1 2 1 2 3 1 2 7

    1

    2

    3

    Skor maksimal: 7

    Rumus Nilai Akhir (NA) = N1 + N2 + N3

    Rentang

    NilaiKeterangan Ketuntasan

    90100 A (Amat Baik) Tuntas

    8089 B (Baik) Tuntas

    7379 C (Cukup) Tuntas

    5572 D (Kurang) Tidak Tuntas

    054 E (Sangat Kurang) Tidak Tuntas