rpp psgl tugas besok 6.docx

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (5) A. Kompetensi Inti : 1.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 1.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 1.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 1.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VIII /1 Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Upload: ati-sumiati

Post on 07-Jul-2016

311 views

Category:

Documents


10 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP PSGL TUGAS BESOK  6.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (5)

A. Kompetensi Inti :

1.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

1.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.

1.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

fenomena dan kejadian tampak mata

1.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,

membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang

dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.4. Menetukan Persamaan Garis Lurus dan Grafiknya

3.4.12. Menentukan persamaan garis melalui satu titik dan sejajar garis lain

C. Tujuan Pembelajaran setelah mengikuti kegiatan pembelajaran Persamaan garis

Lurus diharapkan siswa :

3.4.12. Dapat menentukan persamaan garis melalui satu titik dan sejajar garis

lain

D. Materi Pembelajaran

Garis – garis yang sejajar mempunyai gradien yang sama

Misal garis g//garis h maka mg = mh

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII /1

Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Page 2: RPP PSGL TUGAS BESOK  6.docx

Contoh

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik (scientific).

Model : Pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning)

Metode : Inkuiri

F. Media, Alat dan Sumber : Pembelajaran

Page 3: RPP PSGL TUGAS BESOK  6.docx

Media : Lembar Kerja Siswa (LKS),

Lembar Penilaian Alat : Infokus, LCD, Penggaris

Sumber : Buku Siswa Matematika kelas VII Kemendikbud 2014

G. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

PENDAHULUAN

a. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana

kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.

b. Guru melakukan apersepsi dengan

mengingatkan kembali tugas yang diberikan

pada pertemuan lalu yang berhubungan

dengan materi sekarang.

c. Guru memberikan motivasi tentang

pentingnya memahami kemirigan suatu garis

dan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-

hari.

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

yang ingin dicapai.

e. Guru menginformasikan tentang proses

pembelajaran yang akan dilakukan termasuk

aspek-aspek yang dinilai selama proses

pembelajaran berlangsung.

10 menit

Fase-1 : Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start

With the Essential Question)

a. Guru mengungkapkan masalah yang

berhubungan dengan persamaan garis

lurus

b. Guru mengemukakan pertanyaan esensial

yang bersifat eksplorasi pengetahuan yang

telah dimiliki siswa berdasarkan

pengalaman belajarnya yang bermuara

Page 4: RPP PSGL TUGAS BESOK  6.docx

INTI

pada penugasan siswa dalam melakukan

suatu aktivitas.

Menentukan persamaan garis dari satu atau

dua titik

Fase-2 : Mendesain Perencanaan Proyek (Design a

Plan for the Project)

1. Guru mengorganisir siswa kedalam kelompok-

kelompok yang heterogen (4-5) orang.

Heterogen berdasarkan tingkat kognitif dan

dalam setiap kelompok dikoordinir oleh

seorang ketua.

2. Setiap kelompok mendapat tugas yang sama

yaitu mengamati kemiringa suatu persamaan

garis lurus. dimana soal yang digunakan

adalah soal yang berkaitan dengan kehidupan

sehari-hari di lingkungan sekitar atau media

pembelajaran yang sudah disediakan.

Fase-3 : Menyusun Jadwal (Create a Schedule)

1. Guru menetapkan waktu maksimal untuk

siswa menyelesaikan proyek

2. Guru meminta setiap kelompok

menuliskan hasil diskusinya.

Fase-4 : Memonitor siswa dan kemajuan proyek

(Monitor the students and the Progress of the

Project)

1. Guru Membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS)

yang berisi tugas proyek dengan tagihan:

a. menuliskan informasi yang secara

eksplisit dinyatakan dalam tugas,

b. menuliskan beberapa pertanyaan yang

terkait dengan masalah/tugas yang

diberikan,

c. menuliskan konsep – konsep / prinsip -

60 menit

Page 5: RPP PSGL TUGAS BESOK  6.docx

prinsip matematika berdasarkan

pengalaman belajarnya yang terkait

dengan tugas,

d. mengaitkan konsep-konsep yang

dinyatakan secara eksplisit dalam tugas

dengan konsep-konsep/prinsip- prinsip

yang dimiliki oleh siswa berdasarkan

pengalaman belajarnya,

e. melakukan dugaan-dugaan berdasarkan

kaitan konsep poin d,

f. menguji dugaan dengan cara mencoba,

g. menarik kesimpulan

2. Guru memonitoring aktivitas siswa selama

menyelesaikan proyek dengan cara melakukan

bimbingan kepada kelompok-kelompok yang

membuat langkah tidak tepat dalam

penyelesaian proyek.

Fase-5 : Menguji Hasil (Assess the Outcome)

Guru telah melakukan penilaian selama

monitoring dilakukan dengan mengacu pada

Lembar Penilaian yangbertujuan : mengukur

ketercapaian standar, berperan dalam

mengevaluasi kemajuan masing-masing siswa,

memberi umpan balik tentang tingkat pemahaman

yang sudah dicapai siswa, membantu pengajar

dalam menyusun strategi pembelajaran

berikutnya.

Fase-6: Mengevaluasi Pengalaman (Evaluate the

Experience)

siswa secara berkelompok melakukan refleksi

terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah

dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah

Page 6: RPP PSGL TUGAS BESOK  6.docx

kesulitan-kesulitan yang dialami dan cara

mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada

saat menemukan solusi dari masalah yang

dihadapi. Selanjutnya kelompok lain diminta

menanggapi

PENUTUP

Siswa diminta menyimpulkan hasil temuan

barunya, dan guru menyempurnakan jawaban

siswa yang kurang tepat.

Guru memberikan tugas pada Buku Siswa

halaman 143 Latihan 5.1

10

H. Penilaian

1. Penilaian Sikap

a. Tekhnik Penilaian : Observasi keaktifan, kreatifitas, sikap dan ket

b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Siswa

2. Penilaian Hasil Belajar

a. Tekhnik Penilaian : Tes tertulis (terdapat dalam LKS)

b. Bentuk Instrumen : Tes tertulis bentuk uraian (terlampir)

No Aspek yang dinilaiTeknik

PenilaianWaktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama

Page 7: RPP PSGL TUGAS BESOK  6.docx

No Aspek yang dinilaiTeknik

PenilaianWaktu Penilaian

a.       Terlibat aktif dalam pembelajaran transformasi.

b.      Bekerjasama, konsisten, disiplin, dan percaya diri dalam kegiatan kelompok.

c.       Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuana.       Menjelaskan kembali konsep

transformasi dan mampu menyelesaikan masalah mengenai transformasisecara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.

Pengamatandan tes

Penyelesaian tugas individu dan kelompok

3. Keterampilana.       Terampil menerapkan

konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan transformasi.

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

Mengetahui :

Kepala SMP Negeri 1 Kalijati

Sarto Hidayat,S.Pd MM

NIP. 19650712 198903 1005

Kalijati , 22 April 2016

Guru Mata Pelajaran

Ati Sumiati,S.Pd

NIP.19681112 199203 2006

Page 8: RPP PSGL TUGAS BESOK  6.docx

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran            : MatematikaKelas/Semester            : VIII /1Tahun Pelajaran           : 2015/2016Waktu Pengamatan      : Selama kegiatan pembelajaran berlangsung

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Teorema Pythagoras :1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2.  Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam pembelajaran  tetapi

belum ajeg/konsisten3.   Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas

kelompok  secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1.  Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan

kelompok.2.   Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan

kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.3.   Sangat baik jika menunjukkan adanya  usaha bekerjasama dalam kegiatan

kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1.   Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan

masalah yang berbeda dan kreatif.2.   Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.3.   Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap

proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Page 9: RPP PSGL TUGAS BESOK  6.docx

NoNama Siswa

SikapAktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

Keterangan:KB: Kurang baik ; B: Baik ; SB : Sangat baik

Page 10: RPP PSGL TUGAS BESOK  6.docx

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran            : MatematikaKelas/Semester            : VI II/1Tahun Pelajaran           : 2015/2016Waktu Pengamatan     : Selama kegiatan pembelajaran berlangsung

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan transformasi.

1.   Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan transformasi.

2.   Terampil jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan transformasi tetapi belum tepat.

3.    Sangat terampill, jika menunjukkan adanya  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan transformasi dan sudah tepat.Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

KeterampilanMenerapkan konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalahKT T ST

12345678910

Page 11: RPP PSGL TUGAS BESOK  6.docx

Keterangan:KT       : Kurang terampilT          : TerampilST        : Sangat terampil

Page 12: RPP PSGL TUGAS BESOK  6.docx