6 rpp kd 2.1.docx

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Tuban Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IX / Ganjil A. Standar Kompetensi 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola, serta menentukan ukurannya. B. Kompetensi Dasar 2.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola C. Indikator 1. Menyebutkan bidang (atas, alas, dan lengkung),rusuk dan tinggi tabung 2. Menyebutkan bidang (alas dan lengkung) selimut, rusuk, titik puncak, garis pelukis dan tinggi kerucut. 3. Menyebutkan bidang lengkung / kulit bola dan jari-jari bola. 4. Melukis jaring-jaring tabung dan kerucut D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan menyebutkan bidang (atas, alas, dan lengkung),rusuk dan tinggi tabung 2. Siswa dapat menyebutkan bidang (alas dan lengkung) selimut, rusuk, titik puncak, garis pelukis dan tinggi kerucut 5. Siswa dapat menyebutkan bidang lengkung / kulit bola dan jari-jari bola.

Upload: neng-afit

Post on 30-Nov-2015

117 views

Category:

Documents


8 download

TRANSCRIPT

Page 1: 6 RPP KD 2.1.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Tuban

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / Ganjil

A. Standar Kompetensi

2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola, serta menentukan ukurannya.

B. Kompetensi Dasar

2.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola

C. Indikator

1. Menyebutkan bidang (atas, alas, dan lengkung),rusuk dan tinggi tabung

2. Menyebutkan bidang (alas dan lengkung) selimut, rusuk, titik puncak, garis pelukis

dan tinggi kerucut.

3. Menyebutkan bidang lengkung / kulit bola dan jari-jari bola.

4. Melukis jaring-jaring tabung dan kerucut

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan menyebutkan bidang (atas, alas, dan lengkung),rusuk dan

tinggi tabung

2. Siswa dapat menyebutkan bidang (alas dan lengkung) selimut, rusuk, titik puncak,

garis pelukis dan tinggi kerucut

5. Siswa dapat menyebutkan bidang lengkung / kulit bola dan jari-jari bola.

6. Siswa dapat melukis jaring-jaring tabung dan kerucut

1. Materi Pembelajaran

Unsur-unsur tabung , kerucut, dan bola

2. Alokasi Waktu

1 pertemuan = 2 x 40 menit

3. Model Pembelajaran

Pembelajaran Inkuiri

4. Metode Pembelajaran

Page 2: 6 RPP KD 2.1.docx

Diskusi dan Penugasan

5. Proses Belajar Mengajar

Tahapan Kegiatan Guru

KEGIATAN PENDAHULUAN (± 15 menit)

1. Mengingatkan siswa tentang materi bangun ruang sisi lengkung yang sudah didapat di SD tentang unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

3. Memotivasi siswa dengan cara menjelaskan tentang contoh bangun-bangun yang ada disekitar yang berbentuk tabung, kerucut, dan bola

KEGIATAN INTI (± 55 menit)

Tahap 1

Penyajian masalah

1. Membagi kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri atas 4-5 siswa.

2. Menginstruksi siswa untuk bergabung dengan kelompoknya masing-masing.

3. Menyampaikan permasalahan kepada siswa yaitu mengidentifikasi bagian-bagian dari bangun yang berbentuk tabung, kerucut, dan bola (sebelumnya siswa diminta untuk membuat bangun tabung, kerucut)

Tahap 2

Pengumpulan dan

verifikasi data

1. Menginstruksi setiap kelompok untuk mengumpulkan informasi yang berhubungan dengan permasalahan yang diberikan dengan berpedoman pada buku.

2. Meminta setiap kelompok untuk menyusun jawaban sementara (hipotesis) sesuai dengan informasi yang diperoleh.

Tahap 3

Pengumpulan data

melalui eksperimen

1. Membagikan LKS kepada setiap kelompok.

2. Meminta setiap kelompok untuk mengeluarkan alat peraga masing-masing. Alat peraga yang sudah dibuat dapat di rebahkan untuk menentukan unsur-unsur bangun tersebut dan akan diperoleh jaring-jaring tabung dan kerucut

3. Membimbing dan mengamati kinerja setiap kelompok.

Tahap 4 1. Memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengolah dan menganalisis

Page 3: 6 RPP KD 2.1.docx

Perumusan dan

pengolahan data

data.

2. Menginstruksi siswa untuk menyusun kesimpulan dari hasil percobaan.

Tahap 5

Analisis proses inkuiri

1. Membimbing siswa untuk memahami penemuan yang telah dilakukan, yaitu unsur-unsur dari setiap bangun.

2. Membimbing siswa untuk menganalisis tahap-tahap penyelidikan yang telah dilakukan.

KEGIATAN PENUTUP (± 10 menit)

1. Menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2. Memberikan soal latihan untuk penilaian indifidu siswa.

E. Sumber Belajar

Buku

Djumanta, Susanti. 2008. Mudah Belajar Matematika 3 untuk Kelas IX Sekolah

Menengah Pertama/Madrasah Tsanawiyah. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen

Pendidikan Nasional.

LKS

F. Penilaian

Penilaian kelompok

RUBRIK PENILAIAN KELOMPOK

Kelompok : Kelas : ……………….

NamaAnggota : 1. …………………….. 3. ……………………..

2. …………………….. 4. ……………………..

5. .......................................

Berdasarkan hasil pengamatan pada saat siswa bekerja dalam kelompok

Aspek yang Dinilai Skor

Page 4: 6 RPP KD 2.1.docx

1. Persiapan

Perpindahan siswa ke kelompok yang telah ditentukan

2. Mengumpulkan data

Siswa dapat menemukan informasi-informasi yang berkaitan dengan

permasalahan

3. Menganlisis data

a. Siswa dapat mengorganisasikan informasi sesuai dengan permasalahan

b. Siswa dapat mengolah informasi sesuai dengan permasalahan

c. Siswa dapat mengkaitkan permasalahan dengan menggunakan pengetahuan awal siswa

d. Siswa dapat menarik kesimpulan sesuai dengan permasalahan yang disajikan

4. Ketrampilan afektif

a. Siswa mengajukan pertanyaan pada kelompok yang presentasi

b. Siswa menyatakan pendapat atau ide

c. Siswa memberi tanggapan dari pernyataan siswa lain

d. Siswa dapat menjelaskan pada anggota kelompoknya yang tidak mengerti

e. Siswa dapat bekerjasama dengan kelompoknya untuk menemukan solusi

f. Siswa berani mempresentasikan hasil pekerjaannya

5. Menyajikan hasil pemecahan masalah

Page 5: 6 RPP KD 2.1.docx

a. Siswa dapat menjelaskan hasil pekerjaannya

b. Ketepatan hasil pekerjaan siswa

Jumlah Skor

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 0 – 17 berpredikat kelompok kurang baik

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 18 – 34 berpredikat kelompok cukup baik

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 35 – 51 berpredikat kelompok baik

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 52– 69 berpredikat kelompok super

1. Bentuk Instrumen : Uraian (lampiran)

Tuban, 4 September 2013

Mengetahui,

Kepala SMPN 6 Tuban

SUMIJAN, S.Pd.M. M.Pd.

NIP. 19630621 198703 1 014

Keterangan :

Skor 1 menunjukkan kurang baik

Skor 2 menunjukkan cukup baik

Skor 3 menunjukkan baik

Mengetahui,

Guru Pamong

( Dra. Azizah )

NIP. 19640502 199303 2 003

Guru Pemula

( Fitrotun Nisa’)

103174020

Page 6: 6 RPP KD 2.1.docx

Nama Kelompok :1........................................ 2...........................................................

3.......................................... 4...........................................................

Kelas :......................................... Tanggal :............................................

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : IX/1Pokok Bahasan : Geometri dan PengukuranSubpokok Bahasan : Unsur-Unsur Tabung, kerucut, dan bola

I. Tujuan Pembelajaran:1. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan unsur-unsur tabung, kerucut,

bola.

II. Misi :

Mewujudkan sekolah yang peduli terhadap lingkungan pelestarian fungsi lingkungan,

pencegahan pencemaran dan pengendalian kerusakan lingkungan.

III. Tujuan :

1. Pengembangan sekolah peduli pada pelestarian lingkungan, pencegahan pencemaran

dan pengendalian kerusakan lingkungan.

2. Menghasilkan siswa yang berkualitas, berkarakter, religius, dan dapat berdaya saing

nasional dan global

A. TABUNG

1. Siapkan alat peraga tabung masing-masing kelompok

2. Coba gambarkan bangun tersebut. Apakah seperti gambar berikut ini?

Dari kegiatan tersebut kita dapat mengetahui unsur-unsur

tabung. Salin dan isikan unsur-unsur itu pada tempat yang

tersedia.

a. Tinggi tabung ....

b. Jari-jari alas tabung .... dan jari-jari atas tabung....

c. Diameter alas tabung .... dan diameter atap tabung ....

3. Rebahkan tabung yang sudah kalian buat, pisahkan dari sisi

alas dan atas tabung

Page 7: 6 RPP KD 2.1.docx

Apakah anda mendapatkan gambar seperti ini?

d. Alas dan atap tabung berupa bidang datar berbentuk ....

e. Selimut tabung berupa bidang lengkung. Apabila dibuka dan direbahkan berbentuk ....

Lukislah jaring-jaring tabung

Jawablah pertanyaan dibawah ini!

3. Ada berapa banyak sisi pada tabung?

4. Ada berapa banyak rusuk pada tabung?

5. Berbentuk bidang apa sajakah sisi-sisi pada tabung?

B. KERUCUT

1. Siapkan Alat peraga diatas meja masing-masing kelompok

2. Gambar bangun tersebut

3. Isi dan lengkapi titik-titik dibawah ini!

a. Tinggi kerucut = ....

b. Jari-jari alas kerucut = ....

c. Diameter alas kerucut = ....

d. Apotema atau geris pelukis = ....

4. Rebahkan bangun tersebut, dan lukislah hasilnya !

Page 8: 6 RPP KD 2.1.docx

Jadi gambar disamping merupakan ...

kerucut

Jawablah pertanyaan dibawah ini!

1) Ada berapa banyak rusuk pada kerucut?

2) Ada berapa banyak sisi pada kerucut?

3) Berapa banyak titik sudut kerucut?

C. BOLA

Untuk lebih memahami unsur-unsur bola, dapat kita ilustrasikan seperti gambar berikut.

Dengan mengamati gambar tersebut, kita dapat mengetahui unsur-unsur kerucut dengan

melengkapi pernyataan berikut.

1. Jari-jari bola = ....

2. Diameter bola = ....

Jawablah pertanyaan dibawah ini!

1) Ada berapakah sisi pada bola?

2) Berbentuk bidang apakah sisi bola itu?

Page 9: 6 RPP KD 2.1.docx

Nama :..........................................

Kelas :.......................................... Tanggal :............................................

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : IX/1Pokok Bahasan : Geometri dan Pengukuran

Subpokok Bahasan :Unsur-unsur Tabung, kerucut dan bola

II. Tujuan Pembelajaran:1. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan unsur-unsur tabung, kerucut,

bola.

II. Misi :

Mewujudkan sekolah yang peduli terhadap lingkungan pelestarian fungsi lingkungan,

pencegahan pencemaran dan pengendalian kerusakan lingkungan.

III. Tujuan :

1. Pengembangan sekolah peduli pada pelestarian lingkungan, pencegahan

pencemaran dan pengendalian kerusakan lingkungan.

2. Menghasilkan siswa yang berkualitas, berkarakter, religius, dan dapat berdaya saing

nasional dan global

TABUNG

1. Gambarlah sebuah tabung kemudian tunjukkan masing-masing : tinggi tabung, jari-jari

alas dan tutup tabung, diameter alas dan tutup tabung, alas tabung, dan selimut tabung.

2. Gambarlah jaring jaring tabung, dan terdiri dari bangun apa sajakah jaring-jaring tabung

itu??

KERUCUT

3. Gambarlah sebuah kerucut kemudian tunjukkan masing-masing : tinggi kerucut, alas

kerucut, jari-jari alas kerucut, diameter alas kerucut, selimut tabung, garis pelukis kerucut.

4. Gambarlah jaring jaring kerucut, dan terdiri dari bangun apa sajakah jaringjaring kerucut

itu??

BOLA

2. Gambarlah sebuah bola kemudian tunjukkan masing-masing : jari-jari bola, diameter bola

Page 10: 6 RPP KD 2.1.docx

Pedoman Penskoran

Tes tulis

No. Jawaban Skor

1 Jari Jari alas: TD, CT

Jari-jari tutup: AE, EB

Tinggi tabung : ET

Diameter alas : CD

Diameter tutup : AB

4

4

4

4

4

2.

Terdiri dari dua buah lingkaran yang kongruen dan sejajar serta sebuah

segiempat.

10

3. Tinggi: AD

Jari-jari: BD, CD

Diameter : BC

Garis pelukis : AC, AB

4

4

4

4

Page 11: 6 RPP KD 2.1.docx

4. terdiri dari sebuah lingkaran dan sebuah

juring lingkaran

5

5

5. Jari-jari - jari: AO, OB

D diameter bola : AB

5

5

Total Skor 66

NILAI AKHIR=Nilai yang diperoleh66

×100

Page 12: 6 RPP KD 2.1.docx
Page 13: 6 RPP KD 2.1.docx