rpp viii kd 1

Upload: sabdo-palon

Post on 08-Feb-2018

268 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 7/22/2019 RPP VIII KD 1

    1/17

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP 1)

    Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 nganjuk

    Mata Pelajaran : Bahasa JawaKelas/Semester : VIII/Semester Ganjil

    Materi Pokok : Teks cerita pendekAlokasi Waktu : 2 pertemuan (4 X 40 menit)

    A.Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

    2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

    peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam

    jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

    3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

    berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

    4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

    mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

    (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

    dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalamsudut pandang/teori

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

    No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    1 1.1 Menghargai dan mensyukuri

    keberadaan bahasa daerah sebagaianugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk

    meningkatan pengetahuan dan

    keterampilan berbahasa daerah, serta

    untuk melestarikan dan

    mengembangkan budaya daerah untuk

    didayagunakan sebagai upaya

    pembinaan dan `pengembangan

    kebudayaan Nasional.

    1.1.1Berdoa sebelum memulai dan

    mengakhiri belajar1.1.2Menyapa dengan bahasa daerah

    yang di gungakan dalam sehari-

    hari.

    1.1.3 Berbahasa daerah tetap

    Menggunakan kaidah-

    Kaidah bahasa.

    1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaanbahasa daerah sebagai anugerah Tuhan

    1.3.1 Mensyukuri keberadaan bahasadaerah.

  • 7/22/2019 RPP VIII KD 1

    2/17

    C. Tujuan Pembelajaran (ABCD)

    Sikap

    Sikap Spiritual

    1. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran (C) , peserta didik (A) dapatberdoa (B) sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran dengan baik (D).

    2. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran teks cerita cekak Ing PerengMerapi peserta didik dapat menggunakan bahasa Jawa sebagai sarana memahamiinformasi tulis dengan tepat.

    3. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran teks cerita cekak Ing Pereng

    Merapi , peserta didik dapat menggunakan bahasa Jawa sebagai sarana menyajikaninformasi lisan dan tulis sesuai dengan tata krama/santun.

    Yang Maha Esa sebagai sarana

    menyajikan informasi lisan dan tulisMenghargai dan mensyukuri keberadaan

    bahasa daerah sebagai anugerah Tuhanyang Maha Esa sebagai sarana

    menyajikan informasi lisan dan tulis

    1.3.2 Bercakap-cakap dengan bahasa

    daerah yang diganakan untukpercakapan sehari-hari. sebagai

    rasa syukur pada Tuhan YangMaha Esa.

    2 2.1 Memiliki perilaku jujur dalammenceritakan sudut pandang moral yangeksplisit

    2.1.1 Membiasakan perilaku jujurdalam berbicara

    2.1.2 Percaya diri dalam menceritakanCerita pendek dengan menggunakan bahasa sendiri dengan santun

    3 3.1 Mengidentifikasi, memahami dan

    menganalisis struktur teks, unsur

    kebahasaan, dan pesan moral cerita cerkak

    3.1.1 mengulas pengertian cerita

    pendek.

    3.1.2 Merinci struktur teks cerita pendek3.1.3 Menules dan memperhatikanhal

    Penting untuk membuat ceritapendek

    3.1.4 Menyimpulkan pesan moral

    dalam cerita pendek3.1.5 Mempraktekan cara membuat

    Dan membaca cerita pendekdengan kaidah-kaidah basa yangDaerah yang benar.

    4 4.1 Menceritakan cerita pendek 4.1.1 Menganalisa unsur intrinsik ceritaPendek

    4.1.2 Membuat cerita pendek4.1.3 Menilai /mengkritik isi cerita

    pendek4.1.4 Mengkaitkan isi cerita pendek

    Dalam kehidupan sehari-hari.

  • 7/22/2019 RPP VIII KD 1

    3/17

    Sikap Sosial

    1. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran struktur teks cerita cekak

    Ing Perenge Merapi , peserta didik dapat membiasakan berperilaku jujur dalam

    berbicara.2. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran struktur teks cerita cekakIng Pereng Merapi , peserta didik dapat berperilaku kreatif dalam berbahasaJawa

    3. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran struktur teks cerita cekak

    Ing Pereng Merapi , peserta didik dapat berperilaku tanggung jawab dalambahasa Jawa.

    4. Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran struktur teks cerita cekak

    Ing Pereng Merapi , peserta didik dapat berperilaku santun dalam berbahasaJawa.

    Pengetahuan

    1. Melalui kegiatan mendengarkan pembacaan cerita cekak Ing Pereng Merapipeserta didik dapat menganalisis struktur teks cerita cekak.

    2. Melalui kegiatan mendengarkan pembacaan cerita cekak Ing Pereng Merapipeserta didik dapat menganalisis unsur kebahasaan teks cerita cekak.

    3. Melalui kegiatan mendengarkan pembacaan cerita cekak Ing pereng Merapipeserta didik dapat menyimpulkan pesan moral teks cerita cekak.

    Keterampilan

    1. Setelah belajar tentang isi teks, peserta didik dapat membaca cerita cekakIng

    Pereng Merapi dengan lafal dan intonasi yang tepat.2. Setelah belajar tentang isi teks, peserta didik dapat merangkum isi cerita cekak Ing

    pereng Merapi dengan baik.3. Setelah belajar tentang isi teks cerita cekak Ing Pereng Merapi peserta didik dapat

    menceritakan relevansi isi cerita cekak dengan kehidupan sehari-hari.

    D. Materi Pelajaran*

    1) Teks cerita cekak Ing Pereng Merapi.2) Unsur instrinsik cerita cekak.

    3)

    Unsur kebahasaan teks cerita cekak.4) Pesan moral dalam teks cerita cekak.5) Sinopsis teks cerita cekak.

    6) Relevansi isi cerita cekak dengan kehidupan sehari-hari

    * Materi terlampir

    E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Saintifik/ Kontekstual

    2. Model : Pembelajaran Berbasis Teks (Genre-based Aproach)

    Model pembelajaran kooperatif

    3.Metode : Jigsaw, tanya jawab, diskusi4.Teknik :Explicit Instruction.

  • 7/22/2019 RPP VIII KD 1

    4/17

    F. KKM : 2,66

    G. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaranPertemuan 1

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan

    Pengorganisasian

    Peserta

    didik

    Alokasi

    waktu

    Pendahulua

    n

    Guru memberi salam

    Siswa melakukan doa

    Guru menyiapkan kondisi dan motivasisiswa dalam belajar.

    Guru melakukan apersepsi melalui

    kegiatan bertanya jawab tentang karya

    sastra fiksi.

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

    meliputi aspek sikap (sikap spirutual dan

    sikap sosial), pengetahuan, dan

    keterampilan.

    5 menit

    Kegiatan

    inti

    Peserta didik bersama guru melakukan

    pembelajaran berbasis saintifik dengan

    langkah-langkah sebagai berikut:

    Mengamati:

    Peserta didik mendengarkan pembacaan

    teks cerita cekak Ing Pereng Merapi

    Menanya:

    ). Peserta didik bertanya jawab

    tentang unsur intrinsik cerita

    cekak: tema, alur, penokohan,

    latar, dan pesan pengarang(amanat

    Mengumpulkan informasi:

    Peserta didik mencari tokoh utama

    dalam teks cerita cekak.

    Peserta didik mengidentifikasi

    peristiwa yang dalam teks cerita

    60 menit

  • 7/22/2019 RPP VIII KD 1

    5/17

    cekak.

    Mengasosiasi:

    Peserta didik membandingkan

    watak tokoh utama dengan tokoh

    yang lain dalam cerita cekak.

    Mengomunikasikan:

    Peserta didik menyampaikan hasil

    diskusi , urutan peristiwa beserta

    pembuktiannya dengan bahasa

    Jawa yang benar dan santun.

    Penutup Guru bersama peserta didik

    melakukan refleksi hasi

    pembelajaran

    Guru memberi tugas sebagai

    perbaikan dan pengayaan

    Guru menutup pelajaran

    Guru menginformasikan untuk KD

    pertemuan berikutnya

    5 menit

    Pertemuan 2

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan

    Pengorganisasian

    Peserta

    didik

    Alokasi

    waktu

    Pendahuluan

    Guru memberi salam

    Siswa melakukan doa

    Guru menyiapkan kondisi dan

    motivasi siswa dalam belajar.

    Guru melakukan apersepsi dengan

    mengingatkan kembali materi yang

    telah dipelajari pada pertemuan

    sebelumnya.

    Guru menyampaikan tujuan

    pembelajaran meliputi aspek sikap

    (sikap spirutual dan sikap sosial),

    5 menit

  • 7/22/2019 RPP VIII KD 1

    6/17

    pengetahuan, dan keterampilan.

    Kegiatan

    inti

    Peserta didik bersama guru melakukan

    pembelajaran berbasis saintifik dengan

    langkah-langkah sebagai berikut:

    Mengamati:

    Peserta didik menandai/mencatat

    hal-hal penting yang terkait

    dengan teks cerita cekak IngPereng Merapi

    Menanya:

    Peserta didik bertanya jawab

    tentang penggunaan unggah-

    ungguh dalam cerita cekak IngPereng Merapi.

    Peserta didik bertanya jawab

    tentang pesan moral di dalam teks

    cerita cekak.

    Mengumpulkan informasi:

    Peserta didik berdiskusi tentang

    unsur kebahasaan teks cerita

    cekak Ing Pereng Merapi. Peserta didik mendiskusikan isi

    teks cerita cekak Ing PerengMerai

    Peserta didik mendiskusikan

    pesan moral dalam teks cerita

    cekak Ing Pereng Merapi. Peserta didik berdiskusi tentang

    relevansi isi teks cerita cekak

    dengan kehidupan sehari-hari.

    Mengasosiasi:

    Peserta didik menyimpulkan isi

    teks cerita cekak.

    60

    menit

  • 7/22/2019 RPP VIII KD 1

    7/17

    Mengomunikasikan:

    Peserta didik membaca teks cerita

    cekak dengan lafal dan intonasi

    yang tepat.

    Peserta didik menceritakan

    kembali isi cerita cekak,dengan

    menggunakan bahasa sendiri

    Penutup Guru bersama peserta didik

    melakukan refleksi hasi

    pembelajaran

    Guru memberi tugas sebagaiperbaikan dan pengayaan

    Guru menutup pelajaran

    Guru menginformasikan untuk KD

    pertemuan berikutnya

    5 menit

    H. Sumber Belajar1. Sry Tjatur Wisnu. 1989. Unggah-ungguh Basa Jawa.

    Yogyakarta:Elmatera Publishing.

    2. Poerwadarminta, W.J.S. 1939.Baoesastra Djawa. Batavia:J.B. Wolters.3. lembar kerja siswa kls Vlll Semester ganjil thn pelajaran 2011/2012

    4. TIM MGMP Bahasa Jawa Kabupaten Nganjuk

    I. Media Pembelajaran1. Alat :

    LCD/Laptop CD Interaktif rekaman pembacaan cerita cekak.

    2. Bahan :

    Buku cerita cekakKalawarti Jaya Baya, Panjebar Semangat.

    A. Penilaian1. Sikap spiritual dan sosial

    a. Teknik Penilaian : Pengamatan/ Observasi, Penilaian Diri, Penilaian

    AntarPeserta Didik, dan Jurnal

    b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, , Catatan

    c. Kisikisi:

  • 7/22/2019 RPP VIII KD 1

    8/17

    LEMBAR PENGAMATAN DIRI

    No

    .

    Sikap/Nilai Indikator Rubrik

    Penilaian

    Butir

    Pertanyaan

    1.2 Menghargai dan

    mensyukuri

    keberadaan bahasa

    daerah sebagai

    anugerah Tuhan

    yang Maha Esa

    sebagai sarana

    menyajikan

    informasi lisan dan

    tulis.

    1.1.1 Berdoasebelum

    memulai dan

    sesudah

    kegiatan

    belajar bahasa

    daerah.

    1.1.2 Menyapadengan Bahasa

    Jawa dalam

    berkomunikasi

    menggunakan

    unggah-ungguh

    basa yang baik.

    1.1.3 berbasa baerah

    tetap

    menggunakan

    kaidah-kaidah

    bahasa.

    1.2.1 Mensyukuri

    keberadaan

    Bahasa Jawa.

    1.2.2 Bercakap-

    cakap dengan

    bahasa Jawa

    sebagai rasasyukur pada

  • 7/22/2019 RPP VIII KD 1

    9/17

    Tuhan Yang

    Maha Esa.

    2.1 Memiliki perilaku

    jujur dalam

    menceritakan

    sudut pandang

    moral yang

    eksplisit.

    2.2 Memiliki perilaku

    demokratis,kreatif, dan santun

    dalam berdebat

    tentang kasus atau

    sudut pandang.

    2.1.1

    Membiasakan

    perilaku jujur

    dalam

    berbicara.

    2.2.1 Memilikiperilaku

    kreatif dalam

    berbahasa

    Jawa.

    2.2.2 Memiliki

    perilaku

    tanggung

    jawab.

    2.2.3 Membiasakan

    perilaku

    santun dalam

    berbahasa

    Jawa.

    2. Pengetahuan

    a. Tehnik Penilaian : Tes tulis/tes lisan, penugasan (produk)

    b. Bentuk Isntrumen : Tes Objektif, Tes Uraian Non Objektif/ Uraian

    Objektif

    c. Kisikisi :

  • 7/22/2019 RPP VIII KD 1

    10/17

    LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

    No Indikator Rubrik

    Penilaian

    Butir Instrumen

    1 Menemukan tokoh utamadalam cerita cekak IngPereng Merapi.

    Sapa kang dadi paragautama ing cerkak Ing

    pereng Merapi

    2 menyimpulkan tema teks

    cerita cekak Ing PerngMerapi.

    Apa tema cerkak IngPereng Merapi?

    3 Menjelaskan pesan moral

    teks cerita cekak Ing

    Pereng Merapdenganbenar.Menjelaskan relevansi teks

    cerita cekak dengankehidupan sehari-hari.

    Kepriye isine cerkak IngPereng Merapigegayutan karo kahanan

    ing jaman saiki?

    Tes lisan:

    1. Menilai membaca cerita cekak

    yang dilakukan peserta

    didik.2. Menceritakan kembali isi

    cerkak dengan bahasanya

    sendiri.

    3. a. Teknik penilaian :P1 = Evaluasi Produk Dan P2 =Evaluasai unjuk

    kerja /tes praktek

    b. Bentuk instrumen : Lembar penilain

    c. kisi-kisi

  • 7/22/2019 RPP VIII KD 1

    11/17

    LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN

    No. Indikator Rubrik

    Penilaian

    Butir

    Instrumen

    1. Peserta didik menyampaikan hasildiskusi tentang tokoh utama, urutan

    peristiwa beserta pembuktiannya

    dengan bahasa Jawa yang benar dan

    santun.

    Peserta didik membaca teks cerita

    cekak dengan lafal dan intonasi yangtepat.

    Peserta didik menceritakan kembali

    isi cerita cekak,

    *) Terlampir pada lembar penilaian.

    Mengetahui, Nganjuk,11 juli 2014

    Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

    LAMPIRAN-LAMPIRAN:

  • 7/22/2019 RPP VIII KD 1

    12/17

    LAMPIRAN MATERI :

    A. Teks Cerita cekak :Wacan ing ngisor iki wacanen kang titi!

    ING PERENG MERAPIDening :Suryadi

    Salim krekalan nurut dalan sing wis ora rupa dalan maneh. Atine kaya

    diremet-remet weruh gumelare desa Kepuhreja. Desa klairane desa papane

    ngliwati uripe wiwit cilik nganti dewasa. Iku wis kayo dudu desa maneh,dadi

    lapangan tumpukan pasir awu muntahane gunung merapi. Sawise muntah-muntah lan watuk ambal-ambalan.

    Omah-omah, pekarangan salak sing wancine panen ya kena utahe gunung

    merapi,deleng kahanan sing kaya ngona atiku kaya karanta-ranta lemes

    sanalika. Duh gusti kadosngaten kahananipin dusun kula saniki,kara ngelusdada. Nglangutku buyar sanalika. Deleng omah lan kebunku sing wia rata

    keblekan awu. Kasanbung karo gunemene pak Karta,Aku lega ,kowe gelemdadi anaku ?Ora iso mbendungtangisku lan ngrangkul pak karta ,purun pak .Sesuk-sesuk kebun salak iki dagarap bareng-bareng maneh yo? Inggih

    pak,kanggo miwiti babagan anyar uripe dhewe ,Sawise merapi kradha

    nggegirisi. Puncak merapi kang kukuh lan angkuh, tetep mantep nyemburakekukus klawu kumelun ndedel nggayuh langit. Lan tanpa diabani,batine padha

    alok.

    Merapi oar ana kang alok serik kara kowe sanadyan akeh wargaperengmu dadi korbaning kridhamu , mapankowe mung saderma nglakoni

    kodratmu minganka parangane alam yasane Gusti Kang Maha Kuasa.

    Kacuplik saka :Jaya Baya

    No. 20 ,Januari 2011

    Unsur intrinsik cerita cekak yaiku : tokoh ,tema, alur, latar, sudut pandang

    /penokohan, amanat/pesan

    1. Tema yaiku minangka bakuning gagasan kang banjur kawedhar dadi

    sawijining crita

  • 7/22/2019 RPP VIII KD 1

    13/17

    2. Alur yaiku lakune crita. Alur ana 3 yaiku :

    a. Alur maju

    b. Alur mundur

    c. Alur campuran

    3. Latar yaiku wektu lan papan panggonan sawijining prastawa bisakedadean

    4. Sudut pandang/point of view yaiku dununging/ jejering pengarang ingsajroning crita kang diandharake

    5. Paraga lan watak

    Paraga bisa kabagi dadi telu yaiku :

    a. Paraga utama

    b. Paraga kaloro (sekunder)

    c. Paraga tambahan (komplementer)

    II. LAMPIRAN EVALUASI

    A.Lembar Pengamatan Diri

    1. Wenehana tanda centang () ing andharan(pernyataan) sing kokanggeppaling pas karo kanyatan sing koklakoni.2. Katrangan kanggo mbiji pakulinan (kebiasaan):

    5 = ajeg

    4 = kerep

    3 = arang-arang

    2 = tau

    1 = blas

    3.

    Lembar pengamatanNo. Aspek penilaian Skala Penilaian

    5 4 3 2 1

    1 a.Kulina ndonga sadurunge miwiti lan

    mungkasipasinaon Basa Jawa.

    b.Kulina migunakake Basa Jawakanggo ngomong karo sapa bae

    (guru, kanca) nalika jam pelajaran.

    c.Kulina ngetrapake tatakrama nalika

    ing pasrawungan.2 Jujur nalika mangsuli pitakon-pitakon

  • 7/22/2019 RPP VIII KD 1

    14/17

    ngenani wacan crita cekak manut

    panemune dhewe.

    3 a. Tanggungjawab marang tugaspribadi

    b. Tanggungjawab marang tugaskelompok.

    4 a. Ngurmati panemune wong liyanalika diskusi.

    b. Migunakake tembung kang pas(ora kasar lan kemproh) nalika

    ngomong lan takon ing diskusi.

    .............., ................2014

    .......................................

  • 7/22/2019 RPP VIII KD 1

    15/17

    Nama : .............................

    Kelas/No absen : ................

    B.Pengetahuan1. Sapa paraga utama ing cerkak iku?

    2. Apa tema cerkak Ing pereng Merapi?3. Apa piwulang budi pekerti sing bisa kapethik saka crita cekak Ing

    pereng Merapi?4. Kepriye isine cerkak gegayutan karo kahanan ing jaman saiki?

    Kunci Jawaban

    1. Salim

    2. Tema cerkak Ing Pereng Merapi yaiku kamanungsan.3.- Piwulang singbisa kapetik saka crita cerkakIng Pereng Merapi yaiku wanguri kudu

    Rukun lan gelem biyantu marang wang liya.

    -Ora ana sawijining makhluk kang bisa nglawan kordrating Gusti Ingkang

    Maha Kuasa.

    4. Dadi manungsa iku ora bisa urip dhewe lan ora nggantungake wangliya,mesti mbutuhake

    Patulungane liyan ,kudu sayuk rukun tulung tinulung karo liyan,lankudu bisa

    nguri-uriKan wis di paringi Gusti ora mung ngrusak. Yen kabeh mau bisa

    katindakakaken urip bisaTentrem kerta raharja ,lan Gemah ripah loh jinaw

    Nama : .............................

  • 7/22/2019 RPP VIII KD 1

    16/17

    Kelas/No absen : ................

    C.Lembar Pengamatan portofolio hasil analisisWenehana tandha centhang () ing andharan (pernyataan) sing

    kokanggep paling pas karo kanyatan sing koktliti, analisise kancamu.

    1. Katrangan kanggo mbiji:5 = pas banget

    4 = pas

    3 = cukup pas

    2 = kurang pas

    1 = ora pas

    2.

    Lembar pengamatan

    No. Aspek penilaian Skala Penilaian

    5 4 3 2 1

    1 Unsur intrinsik

    Tokoh

    Tema

    latar

    Alur

    Amanat/ pesan

    LEMBAR PENGAMATAN PRAKTIK OLEH GURU

    No

    Nama

    Maca cerkak olehe golek saka kalawarti pas karokaidah pelafalan lan intonasi ing basa Jawa.

    pelafalan

    intonasi Kekuata

    n vokal

    1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

    1 A

    2 B

    3 C

    .............., .................2014

    Pengamat,

  • 7/22/2019 RPP VIII KD 1

    17/17

    .....................................