rpp bi kd 2.2

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD N Medani Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : VI / 1 Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit ) Hari/ tanggal Rabu, 19 Oktober 2011 A. STANDAR KOMPETENSI Berbicara : 2. Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan B. KOMPETENSI DASAR Berbicara 2.2 Menanggapi (mengkritik/memuji) sesuatu hal disertai alasan dengan menggunakan bahasa yang santun C. INDIKATOR Berbicara 2.2.1 Memuji/ mengkritik sesuatu hal disertai alasan dengan menggunakan bahasa yang santun D. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui diskusi kelompok siswa dapat menanggapi (mengkritik/memuji) sesuatu hal disertai alasan dengan menggunakan bahasa yang santun

Upload: anugrah-ramadhan

Post on 23-Jun-2015

2.933 views

Category:

Documents


18 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD N Medani

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : VI / 1

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit )

Hari/ tanggal Rabu, 19 Oktober 2011

A. STANDAR KOMPETENSI

Berbicara :

2. Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan

B. KOMPETENSI DASAR

Berbicara

2.2 Menanggapi (mengkritik/memuji) sesuatu hal disertai alasan dengan menggunakan

bahasa yang santun

C. INDIKATOR

Berbicara

2.2.1 Memuji/ mengkritik sesuatu hal disertai alasan dengan menggunakan bahasa

yang santun

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui diskusi kelompok siswa dapat menanggapi (mengkritik/memuji) sesuatu hal

disertai alasan dengan menggunakan bahasa yang santun

E. MATERI

Gambar berbagai situasi

F. METODE, MEDIA DAN SUMBER

Metode : - Ceramah

- Tanya jawab

- Diskusi kelompok

Media : - gambar

Sumber Belajar : - BSE Bahasa Indonesia Kelas 6 karangan Samidi

- BSE Bahasa Indonesia Untuk kelas 6 karangan Sukini

- BSE Bahasa Indonesia Untuk kelas 6 karangan Umri Nur’aini

- BSE Bahasa Indonesia Untuk kelas 6 karangan Edi Warsidi

G. LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pra Kegiatan (5 menit)

a. Salam

b. Berdoa

c. Pengkondisian Kelas

d. Presensi

2. Kegiatan Awal (5 menit)

a. Apersepsi : Guru bertanya kepada siswa “ anak-anak, apakah mengotori sungai

itu perbuatan yang baik?”

b. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan pembelajaran

3. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Eksplorasi

- Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

“anak-anak, apakah kalian tahu contoh-contoh kalimat pujian dan kritikan?”

- Siswa dibagi menjadi 4 kelompok masing-masing kelompok terdiri dari 4-5

anggota

b. Elaborasi

- Siswa bersama-sama guru pergi ke perpustakaan

- Di perpustakaan, siswa berkumpul secara berkelompok, kemudian guru

menampilkan berbagai gambar

- Siswa memperhatikan gambar-gambar yang ditayangkan guru, dan

menanggapinya bersama-sama

- Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan guru secara berkelompok

- Perwakilan tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan

kelas, kelompok lain menanggapi

- Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi

- Guru memberikan sedikit penjelasan tentang menanggapi sesuatu

berdasarkan hasil pengamatan

c. Konfirmasi

Guru memberikan refleksi dengan memberikan kesempatan siswa

menanyakan hal-hal yang belum dipahami

Guru memberikan umpan balik mengenai materi yang telah dibahas

Siswa bersama guru menyimpulkan materi

4. Kegiatan Akhir (20 menit)

Guru menegaskan kembali hasil kesimpulan yang telah disepakati bersama-

sama

Guru memberikan evaluasi

H. EVALUASI

Penilaian poses

No

.Nama

Aspek yang DinilaiKet.

Kerjasama Kesesuaian Keaktifan

Keterangan:

Skala 1-4 Skor maksimal = 12

1 = kurang

2 = cukup Nilai = jumlah skor x 50

3 = baik 6

4 = baik sekali

Penilaian hasil

No. Nama Aspek yang dinilai Jumlah Nilai

Skorketepatan Kerajinan

Keterangan

= sesuai

- = tidak sesuai

Skor Maksimal = 2

Nilai = Skor yang didapat x 100

2

Tegowanu, 19 Oktober 2011

Mengetahui,Kepala Sekolah,

Sumijati NIP. 195207291974 01 2001

Guru Kelas VI

Rini Asiatun, S. Pd.NIP. 196701022008012007

Lampiran 1

LEMBAR KERJA SISWA

Nama anggota kelompok:

1.

2.

3.

4.

5.

Perhatikan gambar berikut ini! Berikan kritikan dengan alasan yang logis atau

masuk akal!

1. Mencari ikan dengan bom ikan 2. Melakukan reboisasi

Kalimat kritikan/ pujian: Kalimat kritikan/ pujian:

................................................ ....................................................

3. Membuang sampah sembarangan 4. Olahraga di tempat kotor

Kalimat kritikan/ pujian: Kalimat kritikan/ pujian:

................................................ ....................................................

5. Membuang sampah ditempat sampah 6. Menyeberang sembarangan

Kalimat kritikan/ pujian: Kalimat kritikan/ pujian:

................................................ ....................................................

Lampiran 2

LEMBAR EVALUASI

A. Ayo, sampaikan kritik kepada temanmu apabila melakukan hal-hal berikut ini!

1. Mencuri buah mangga yang ada di sekolahmu.

2. Tidak pernah memerhatikan pelajaran di kelas.

3. Membolos pada saat jam pelajaran.

4. Mencontek pada saat ulangan.

5. Meminta uang pada anak-anak lain di kelas dengan paksa.

6. Mengobrol sendiri pada saat jam pelajaran.

7. Memamerkan barang-barang miliknya.

8. Menghambur-hamburkan uang untuk hal yang tidak penting.

9. Membuat keributan di kelas.

10. Mengejek teman yang lain.

B. Tulislah tanggapanmu (kritik atau pujian) terhadap puisi dibawah ini. Sertakan

pula alasanmu!

Menonton Bola

Sorak orasi enmgema

Di lapangan penuh rumput

Berlari anak-anak mengejar bola

Digiring enmuju wgaang

Girang hatiku bukan kepalang

Melihat teman membobol gawang

Secepat kilat bola ditendang

Melesat gesit di tanah lapang

Karya: Kahfi

KUNCI JAWABAN

LKS

Gambar Kritikan/ pujian

1

Mencari ikan

dengan bom ikan

Seharusnya masyarakat tidak mencari ikan menggunakan

bom ikan, karena dapat merusak sungai dan membunuh

ikan-ikan yang masih kecil

2

Melakukan reboisasi

Baik sekali kegiatan reboisasi yang dilakukan, karena

reboisasi bisa melestarikan lingkungan dan mencegah

banjir

3

Membuang sampah

sembarangan

Seharusnya masyarakat tidak membuang sampah

sembarangan, karena mengotori lingkungan dan bisa

menyebabkan banjir

4

Olahraga di tempat

yang kotor

Sebaiknya olahraga dilakukan ditempat yang bersih,

karena tempat kotor bisa menyebabkan banyak penyakit

5

Membuang sampah

di tempat sampah

Baik sekali orang yang membuang sampah di tempat

sampah, karena ia menjaga kebersihan lingkungan

sehingga lingkungan menjadi bersih dan indah

6

Menyeberang

sembarangan

Seharusnya menyeberang menggunakan jembatan

penyeberangan, karena menyeberang sembarangan dapat

membahayakan serta mengganggu lalu lintas

SOAL EVALUASI

A. Kritik terhadap teman

1. Sebaiknya minta ijin dulu jika ingin memetik buah mangga, karena mencuri adalah

perbuatan tercela

2. Seharusnya kita selalu memperhatikan penjelasan guru di kelas, jika tidak kita

tidak bisa memahami pelajaran yang disampaikan

3. Sebaiknya kita tidak membolos pada saat pelajaran, karena melanggar peraturan

sekolah

4. Seharusnya kita tidak boleh mencontek pada saat ulangan, karena mencontek itu

perbuatan tercela

5. Sebaiknya tidak boleh meminta uang pada anak-anak lain dengan paksa, itu

berbuatan buruk

6. Jangan mengobrol sendiri pada saat jam pelajaran seharusnya mendengarkan

dengan baik

7. Tidak baik memamerkan barang-barang yang dimiliki, itu sama saja bersikap

sombong

8. Tidak baik menghambur-hamburkan uang untuk hal tidak penting, seharusnya uang

digunakan seperlunya saja

9. Di kelas sebaiknya tidak membuat keributan karena akan mengganggu ketenangan

kelas

10. Tidak baik mengejek teman yang lain, karena merupakan perbuatan tercela

B. Kritik terhadap puisi

Puisi berjudul “Menonton Bola” sebenarnya adalah puisi yang bagus, pilihan katanya

sesuai dan menarik, tetapi ada beberapa kata yang kurang tepat penulisannya. Jika semua

kata ditulis dengan benar, maka puisi tersebut akan menjadi puisi yang indah.

Lampiran 3

Gambar yang ditampilkan guru pada siswa saat pembelajaran

1. Kerja bakti membersihkan lingkungan

2. Sungai tercemar limbah pabrik

3. Mencuci baju di sungai