rpp kd 2.2 ktsp

29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP PEMANTAPAN MICROTEACHING) Sekolah : SMA Negeri 1 Batang Mata Pelajaran : Biologi Materi pokok : Ciri-ciri Eubacteria (Bentuk, Struktur dan Fungsi Sel) Kelas : X Semester : 1 Alokasi waktu : 25 menit (1 x pertemuan) A. Standar Kompetensi 2. Memahami prinsip-prinsip pengelompokkan makhluk hidup B. Kompetensi Dasar 2.2. Mendeskrispsikan ciri-ciri Achaeobacteria dan Eubacteria dan peranannya dalam kehidupan C. Indikator 2.2.1. Mengidentifikasi ciri-ciri, bentuk, dan struktur sel Eubacteria 2.2.2. Menganalisis struktur dan fungsi sel Eubacteria D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri, bentuk, dan struktur sel Eubacteria melalui diskusi kelompok dengan membisakan sikap bekerja sama, toleransi dan bertanggung jawab 2. Siswa mampu menganalisis struktur dan fungsi sel Eubacteria melalui diskusi kelompok dengan membisakan sikap bekerja sama, toleransi dan bertanggung jawab

Upload: kwiyounyang-ade

Post on 12-Sep-2015

358 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

materi ciri-ciri (bentuk, struktur dan fungsi sel ) bakteri

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP PEMANTAPAN MICROTEACHING)

Sekolah: SMA Negeri 1 Batang Mata Pelajaran: BiologiMateri pokok : Ciri-ciri Eubacteria (Bentuk, Struktur dan Fungsi Sel)Kelas: XSemester: 1Alokasi waktu: 25 menit (1 x pertemuan)A. Standar Kompetensi2. Memahami prinsip-prinsip pengelompokkan makhluk hidupB. Kompetensi Dasar2.2. Mendeskrispsikan ciri-ciri Achaeobacteria dan Eubacteria dan peranannya dalam kehidupan C. Indikator2.2.1. Mengidentifikasi ciri-ciri, bentuk, dan struktur sel Eubacteria 2.2.2. Menganalisis struktur dan fungsi sel EubacteriaD. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri, bentuk, dan struktur sel Eubacteria melalui diskusi kelompok dengan membisakan sikap bekerja sama, toleransi dan bertanggung jawab2. Siswa mampu menganalisis struktur dan fungsi sel Eubacteria melalui diskusi kelompok dengan membisakan sikap bekerja sama, toleransi dan bertanggung jawabE. Nilai KarakterNilai karakter yang dapat dikembangkan dalam pembelajaran antara lain:Sikap bekerja sama, sikap toleransi, dan sikap bertanggung jawab. F. Materi PembelajaranIstilah Eubacteria berasal dari bahasa Yunani, eu, yang artinya sejati. Eubacteria meliputi sebagian besar organisme prokariotik yang dapat hidup dimanapun (kosmopolit). Eubakteria disebut juga sebagai Bacteria, yang kemudian disederhanakan menjadi Bakteri. Istilah bakteri berasal dari kata bakterion yang artinya batang kecil. Bakteri merupakan organisme uniseluler (bersel satu), tidak memiliki membran inti sel (prokariotik), dan pada umumnya memiliki dinding sel tetapi tidak berklorofil. Bakteri ditemukan pertama kali pada tahun 1674, oleh Antony van Leeuwenhoek (seorang ilmuwan dari Belanda, penemu mikroskop lensa tunggal) dan istilah bacteria baru diperkenalkan pada tahun 1828 oleh Ehrenberg.1. Ciri-ciri Bakteria. Dinding sel tersusun atas mukopolisakarida dan peptidoglikanb. Sel bakteri dapat mensekreskan lendir ke permukaan dinding selnyac. Membran sitoplasma meliputi 8-10% dari bobot kering sel dantersusun atas fosfolipid dan proteind. Sitoplasma dikelilingi oleh membran sitoplasma, da tersusun dari 80% air, asam nukleat, protein, karbohidrat, lemak, dan ion anorganik serta kromatofora.e. Pada kondisi yang tidak menguntungkan, bakteri dapat membentuk endosporaf. Bakteri ada yang bergerak dengan flagela dan ada yang bergerak phili2. Ukuran dan Bentuk BakteriPanjang bakteri umumnya berkisar antara 0,5-3 mikron sedangkan lebarnya berkisar antara 0,1-0,2 mikron. Bentuk bakteri bervariasi, secara umum ada 3 tipe yaitu:a. Bentuk batang atau silinder (basil), bentuk agregat bakteri basil antara lain sebagai berikut : Monobasil, berbentuk satu batang tunggal. Contoh: Escherichia coli, Salmonella typhosa (penyebab penyakit tifus), dan Lactobacillus. Diplobasil, berbentuk batang yang bergandengan dua-dua. Contoh: Reribacterium salmoninarum Streptobasil, berbentuk batang yang bergandengan seperti rantai. Contoh: Streptobacillus moniliformis, Bacillus anthracis, dan Azobacter sp.

b. Bentuk bulat (kokus), bentuk agregat bakteri kokus antara lain sebagai berikut : Monokokus, berbentuk bulat tunggal. Contoh: Monococcus gonorrhoeae. Diplokokus, berbentuk bulat bergandengan dua-dua. Contoh: Diplococcus pneumonia Tetrakokus, berbentuk bulat terdiri dari 4 bakteri yang tersusun dalam bentuk bujur sangkar. Streptokokus, berbentuk bulat yang berkelompok memanjang seperti rantai. Contoh: Streptococcus pyogenes. Stafilokokus, berbentuk bulat yang bergerombol seperti buah anggur. Contoh: Staphylococcus aureus. Sarkina, berbentuk bulat yang berkelompok yang setiap kelompok terdiri dari 8 bakteri yang membentuk susunan seperti kubus. Contoh: Sarcina sp.

c. Bentuk spiral (spirilum), bentuk agregat bakteri spiral antara lain sebagai berikut : Spiral, berbentuk lengkung lebih dari setengah lingkaran. Contoh: Spirilium minor Spiroseta, berbentuk spiral ulir seperti sekrup dan lentur, serta . Contoh: Treponema pallidum dan Spirocheata palida Vibrio, berbentuk koma yang dianggap spiral tak sempurna, atau seperti tanda baca koma. Contoh: Vibrio coma

3. Struktur dan fungsi Sel Berbatasan dengan dinding sel terdapat membrane sitoplasma. Di dalam sitoplasma terdapat beberapa organel yang penting untuk kehidupan sel bakteri.a. Membran sitoplasmaMembran sitoplasma berperan penting dalam proses transportasi zat dan tempat untuk berlangsungnya reaksireaksi biokimiawi bagi sel. Membran sel tersusun atas protein dan lemak seperti membran sel eukariotik. Pada tempat-tempat tertentu pada membran sitoplasma terdapat tonjolan-tonjolan ke dalam membentuk struktur yang disebut mesosom. Adanya mesosom akan memperluas permukaan sel sebelah dalam. Pada mesosom terdapat banyak enzim, sehingga diperkirakan menjadi tempat pembentukan energi bagi bakteri. Mesosom juga berperan dalam sintesis dinding sel dan pembelahan sel.b. Dinding Sel Dinding sel bakteri sangat tipis dan elastis ,terbentuk dari peptidoglikan yang merupakan polimer unik yang hanya dimiliki oleh golongan bakteri. Fungsinya dinding sel adalah- memberi bentuk sel, member perlindungan dari lingkungan luar dan mengatur pertukaran zat-zat dari dan ke dalam sel. c. ProtoplasmaYaitu semua material yang terdapat didalam dinding sel. Membran sel : Terdapat dibagian dalam dinding sel, terdiri dari phospholipid yang tersusun bilayer , dan mengandung berbagai protein. Sitoplasma : Merupakan cairan sel yang terdapat didalam plasma membran. Terdiri dari 80% air, ribosom, berbagai enzim, koenzim, senyawa organik (protein, lemak, karbohidrat, dll), senyawa anorganik. Ribosom : organel sel yang berfungsi sebagai pabrik protein. Mesosome : Invaginasi dari plasma membran, dalam bentuk vesikel, tubule, atau lamella. Nukleoid : Material genetik bakteri/kromosom bakteri/DNA , berbentuk circular (melingkar), membawa sifat yg mengatur viabilitas bakteri. Plasmid : Material genetik non esensial, ekstra kromosom, berbentuk melingkar tetapi ukuran lebih kecil dari DNA, membawa sifat-sifat tambahan ketahanan terhadap antibiotik, ultra violet, patogenisitas, produksi bakteriosin, dll, tetapi tidak membawa sifat untuk viabilitas sel. Plasmid dapat berpindah antar bakteri, atau dari bakteri ke sel tanaman inang (contoh pada Agrobakterium tumefaciens).d. Bagian eksternal, terdiri dari FlagelaBerfungsi sebagai alat gerak, struktur utamanya adalah protein yang disebut flagellin, fleksibel, ukuran diameter10-15m, dengan panjang 10-20m Pili/FimbriaeMerupakan alat untuk menempel pada permukaan (adhesin) substrat. Pili ada yang khusus digunakan untuk konjugasi, disebut pili sex. DNA bakteri dapat ditransfer dari satu sel bakteri ke sel bakteri lain selama proses konjugasi. Kapsul/envelopeMerupakan selubung sel bakteri berupa extracellularpolysacharide (EPS). Berupa kapsul bila melekat erat pada dinding sel atau berupa lendir dengan struktur longgar Berfungsi sebagai pelindung sel dari kekeringan dan serangan mikroorganisme lain; alat untuk melekat pada permukaan; berperan dalam penyerapan ion selektif; dan dalam interaksi inang-patogen.G. Strategi Pembelajaran1. Model Pembelajaran: Cooperative learning (STAD)2. MetodePembelajaran: Diskusi, dan ceramah3. Pendekatan Pembelajaran: Pendekatan konsep

H. Media dan Sumber Belajara. Alat dan Bahan Alat tulis Spidol dan white board Media kalender Media sterofom Lembar Kegiatan Siswab. Sumber: Buku BSE Biologi kelas X semester I LKS Buku Biologi Erlangga SMA kelas X I. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan IKegiatanWaktu

Kegiatan awal1. Orientasia. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa sebelum memulai KBM sebagai penanaman sikap religius.b. Guru melakukan presensi kehadiran Peserta didik untuk membiasakan sikap disiplin.c. Mengkondisikan kesiapan Peserta didik untuk mengikuti pelajaran, baik secara fisik maupun psikis.2. Appersepsi Pernahkah kalian menderita sakit tifus? Apa yang kalian rasakan ketika terserang penyakit tersebut? Lalu apa yang menyebabkan kalian dapat terserang penyakit tersebut? 3. Motivasi Jadi dari pertanyaan dan jawaban yang telah diungkapkan tadi, sangat berkaitan dengan kehidupan kita sehari bukan? Karena apa yang telah kalian ungkapkan tadi berjkaitan dengan kehidupan kita, maka kita akan membahas hal tersebut pada pembelajaran hari ini. 4. Menyampaikan tujuan pembelajaranGuru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa sebelum kegiatan inti, antara lain:1) Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri, bentuk, dan struktur sel Eubacteria melalui diskusi kelompok dengan membisakan sikap bekerja sama, toleransi dan bertanggung jawab.2) Siswa mampu menganalisis struktur dan fungsi sel Eubacteria melalui diskusi kelompok dengan membisakan sikap bekerja sama, toleransi dan bertanggung jawab.5

Kegiatan inti1. Eksplorasi Guru bertanya kepada siswa dari pertanyaan bu guru dan jawaban yang kalian jawab merupakan suatu yang berhubungan dengan bakteri, tentunya kalian sudah mengetahui sedikit informasi tentang bakteri bukan? Lalu apa yang dimaksud dengan bakteri? Berdasarkan pengetahuan yang sebelumnya kalian peroleh, apa sajakah ciri-ciri bakteri yang kalian ketahui? Siswa mencari tahu mengenai ciri-ciri bakteri pada umumnya melalui studi literatur atau berdasarkan pengetahuan yang sebelumnya telah diperoleh. Siswa berusaha menjawab pertanyaan dari guru . Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok dan setiap kelompok terdiri dari 3 atau 4 anggota agar tertib dalam kegiatan pembelajaran. Siswa membentuk kelompok masing-masing beranggotakan 3 atau 4 kelompok. Guru membagikan lembar kegiatan siswa (LKS) kepada masing-masing kelompok. Dari lembar kegiatan siswa (LKS) guru meminta siswa untuk mengidentifikasi tentang ciri-ciri bakteri dan struktur sel bakteri melalui pengamatan gambar yang pada lembar LKS, serta menganalisis struktur sel bakteri berkaitan dengan fungsinya. Siswa berusaha menjawab dan mencari tahu tentang ciri-ciri bakteri dan struktur sel bakteri melalui pengamatan gambar yang pada lembar LKS, serta struktur sel bakteri berkaitan dengan fungsinya.

2. Elaborasi Siswa menjalankan tugas dari guru dengan sikap bekerja sama, toleransi dan bertanggung jawab dalam berdiskusi bersama kelompoknya. Siswa berdiskusi dengan masing-masing kelompoknya untuk menjawab soal yang ada dilembar LKS Siswa menganalisis setiap persoalan pada lembar LKS bersama kelompoknya. Siswa saling berpendapat dalam menjawab setiap persoalan pada lembar LKS bersama kelompoknya. Siswa mempresentasikan hasil diskusi dari penugasan guru pada lembar LKS bersama kelompoknya didepan kelas. Guru melakukan penilaian kepada siswa dalam bentuk Wordsqure.3. konfirmasi Setelah melakukan diskusi dan presentasi, guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja yang dilakukan oleh peserta didik. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan oleh siswa.15

Kegiatan penutup1. Siswa bersama guru merefleksi hasil pembelajaran bersama siswa. 2. Guru memberi penugasan kepada siswa terkait materi selanjutnya, yaitu mencari tahu dan merangkum materi mengenai klasifikasi dari bakteri.3. Siswa memberikan refleksi nilai-nilai yang dapat diambil selama pembelajaran.5

J. Penilaian NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianJenis PenilaianInstrumen PenilaianKeterangan

1.SikapPenilaian Guru secara objektif (observasi)ProsesLembar penilaian sikapInstrument terlampir

2.PengetahuanTes tertulis HasilWordsqure Instrument terlampir

3.Ketrampilan penilaian presentasiProsesLembar penilaian Presentasi. Instrumen terlampir

Semarang, 07 Juli 2015Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran BiologiSMA Negeri 1 BatangSMA Negeri 1 Batang

________________________________________________

LAMPIRAN-LAMPIRANI. Lembar Kegiatan Siswa

LEMBAR KEGIATAN SISWA

Nama Kelompok:Kelas:No.Induk:

Mata pelajaran: BiologiKelas/Semester: X/1Topik: Ciri ciri, bentuk, struktur dan fungsi sel EubacteriaA. Standar Kompetensi2. Memahami prinsip-prinsip pengelompokkan makhluk hidupB. Kompetensi Dasar2.2. Mendeskrispsikan ciri-ciri Achaeobacteria dan Eubacteria dan peranannya dalam kehidupan C. Indikator2.2.1. Mengidentifikasi ciri-ciri, bentuk, dan struktur sel Eubacteria.2.2.2. Menganalisis struktur dan fungsi sel Eubacteria.D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri, bentuk, dan struktur sel Eubacteria melalui diskusi kelompok dengan membisakan sikap bekerja sama, toleransi dan bertanggung jawab2. Siswa mampu menganalisis struktur dan fungsi sel Eubacteria melalui diskusi kelompok dengan membisakan sikap bekerja sama, toleransi dan bertanggung jawabE. Petunjuk 1. Bacalah materi mengenai ciri ciri, bentuk, struktur dan fungsi sel Eubacteria2. Kerjakan LKS dengan cara : Tabel 1, identifikasilah bentuk bakteri yang kalian amati pada gambar Tabel 2, analisislah berdasarkan gambar yang kalian amati mengenai struktur dan fungsi sel dari bakteri. 3. Presentasikanlah hasil diskusi masing-masing kelompok di depan kelas.F. Penugasan1. Dalam suatu penelitian yang bertujuan untuk mengetahui keanekaragaman jenis bakteri yang ada didalam makanan dan lingkungan dilakukan suatu riset dalam laboratorium dengan cara biakan didalam cawan petri, setelah beberapa hari ditemukan beberapa koloni bakteri. Setelah diamati menggunakan mikroskop terlihat beberapa jenis bakteri. Dari gambar berikut identifikasi ciri-ciri dan bentuk bakteri yang diamati. Tabel 1. No. Gambar BakteriCiri-ciriBentuk bakteri

1.

2.

3.

2. Identifikasikanlah struktur sel bakteri pada gambar dibawah ini dan tuliskanlah fungsi dari struktur sel yang diidentifikasi.

5. 10. 9. 8. 7. 6. 4. 3. 2.

Tabel 2. No.Struktur selFungsi

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

II. Lembar Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : BiologiKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran: 2014/2015Waktu Pengamatan: Petunjuk: Lembaran ini diisi oleh guru sendiri untuk menilai sikap bekerja sama, bertanggung jawab, dan sikap toleransi peserta didik dalam melakukan diskusi kelompok. Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik.NoNama SiswaSikapJumlah

Bekerja sama Bertanggung jawabToleran

123412341234

1

2

3

4

Dst.

a. Rubrik penilaian sikap bekerja sama. SkorKriteria

1Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ada usaha bekerja sama dalam diskusi kelompok.

2Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha bekerja sama dalam diskusi kelompok tetapi hanya pada awal diskusi saja.

3Baik jika menunjukkan sudah bekerja sama dalam diskusi kelompok tetapi hanya di awal dan akhir diskusi saja.

4Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha bekerja sama selama diskusi berlangsung, dari awal hingga akhir diskusi.

Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor x 4 = skor akhir Skor tertinggi Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 4,00 (80 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 3,19 (70 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 2,79 (60 69) Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)b. Rubrik penilaian sikap bertanggung jawab SkorKriteria

1Kurang baik jika sama sekali tidak menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas LKS dengan kelompoknya.

2Cukup jika menunjukkan sudah ada sikap bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas LKS dengan kelompoknya namun hanya di awal diskusi saja.

3Baik jika menunjukkan adanya sikap bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas LKS dengan kelompoknya namun hanya di awal dan akhir diskusi saja.

4Sangat baik jika menunjukkan adanya sikap bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas LKS dengan kelompoknya selama diskusi dari awal hingga akhir.

Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor x 4 = skor akhir Skor tertinggi Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 4,00 (80 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 3,19 (70 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 2,79 (60 69) Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)c. Rubrik penilaian sikap toleran terhadap perbedaan pendapat.SkorKriteria

1Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap perbedaan pendapat.

2Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap perbedaan pendapat tetapi sesekali saja.

3Baik jika menunjukkan adanya sikap toleran terhadap setiap perbedaan pendapat tetapi masih ragu dalam menerima pendapat yang telah disepakati..

4Sangat baik jika adanya sikap toleran terhadap perbedaan pendapat dan menerima pendapat yang telah disepakati

Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor x 4 = skor akhir Skor tertinggi Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 4,00 (80 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 3,19 (70 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 2,79 (60 69) Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

III. Lembar Penilaian Pengetahuan (WordSqure)

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (WORDSQURE)A. Pertanyaan Wordsqure1. Struktur sel bakteri yang tersusun atas fosfolipid dan protein yang bersifat selektif permeabel dan berfungsi membungkus sitoplasma serta mengatur pertukaran zat yang berada di dalam sel dengan zat yang ada di luar sel adalah .....2. Organel sel bakteri yang merupakan penonjolan membran plasma ke aarah dalm sitoplasma dan berfungsi untuk menghasilkan energi, membentuk dinding sel baru saat pembelahan sel dan menerima DNA saat konjugasi adalah ..... 3. Struktur sel bakteri yang tersusun atas senyawa protein yaitu flagelin dan memiliki fungsi sebagai alat gerak (mortilitas) adalah ..... 4. Struktur luar bakteri yang tersusun atas senyawa protein glikoprotein dan berfungsi sebagai pelindung, menjaga sel dari kekeringan dan membantu dalam perlekatan sel bakteri dengan sel bakteri lain atau substrat adalah ..... 5. Perhatikan gambar bakteri dibawah ini, berdasarkan gambar tersebut, apakah bentuk dari sel bakteri tersebut?

B. Kunci Jawaban 1. Membran plasma2. Mesosom 3. Flagel 4. Kapsul 5. StafilokokusC. Papan WordsqureAKAGHHJGKMDASQ

CHWFJNFXHEBSTA

GGEDSFYVFMGXAD

HTQSWAHDDBHCFF

KHRAQSJDXRAMIG

LDTJCZDAZADKLT

MESOSOMNO

BWKGHXDNVPBGKY

VHXKIEHBBLBHOJ

NIGWASHDZALKKU

OFMQPPSTXSKRUK

PGLELQSRUMFCSI

DAOIGWPUIADZFK

HSFLAGELHSNKL

Penskoran:Pilihan pengetahuan : 4 X 2= 8*) jika siswa dapat menjawab 1 soal dengan benar, maka mendapatkan nilai 2 point sebagai nilai tambahan

IV. Lembar Penilaian Ketrampilan (Penilaian Presentasi)

LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN PRESENTASIMata Pelajaran : BiologiKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran: 2014/2015Waktu Pengamatan: Petunjuk: Lembaran ini diisi oleh guru sendiri untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam melakukan presentasi hasil diskusi. Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai ketrampilan yang ditampilkan oleh peserta didik.

No.Nama SiswaKetrampilanJumlah

1234

Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor x 4 = skor akhir Skor tertinggi Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 4,00 (80 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 3,19 (70 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 2,79 (60 69) Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)Rubrik penilaian ketrampilan dalam presentasiSkorKriteria

1Kurang baik jika substansi materi salah dan rumusan kalimat yang tidak tepat dalam menyampaikan hasil diskusi.

2Cukup jika substansi materi benar dan rumusan kalimat yang tidak tepat dalam menyampaikan hasil diskusi.

3Baik jika substansi materi benar dan rumusan kalimat yang kurang tepat dalam menyampaikan hasil diskusi.

4Sangat baik jika substansi materi benar dan rumusan kalimat yang tepat dalam menyampaikan hasil diskusi

RENCANA PELASANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PEMANTAPAN MICROTEACHINGSMA Negeri 1 BatangKTSP BIOLOGI SMA Kelas X Semester IKD 2.2 Mendeskrispsikan ciri-ciri Achaeobacteria dan Eubacteria dan peranannya dalam kehidupan Disusun Guna Memenuhi Tugas Pemantapan Microteaching Dosen Pengampu:

Disusun oleh :Ade Kurniawati (12320091)Kelas VI/C Biologi

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGIFAKULTAS PENDIDIKAN MATEMATIKA ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN TEKNIK INFORMATIKAUNIVERSITAS PGRI SEMARANG2014/2015