rpp x kd 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

88
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. IDENTITAS MATA PELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 5 SEMARANG Mata Pelajaran : Kimia Kelas / Semester : X / 1 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit Tahun Pelajaran : 2011 / 2012 II. STANDAR KOMPETENSI / KOMPETENSI DASAR 1. Standar Kompetensi Memahami Struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia 2. Kompetensi Dasar 1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron. III. INDIKATOR - Membandingkan perkembangan teori atom mulai dari teori atom Dalton hingga teori atom Niels Bohr. - Menyebutkan kelebihan dan kekurangan masing-masing teori. - Menentukan jumlah proton, elektron, dan neutron suatu unsur berdasarkan nomor atom dan nomor massanya dan sebaliknya. - Menentukan isotop, isobar, dan isoton suatu unsur. - Menentukan sifat - sifat unsur dan massa

Upload: kanthi-salmaniadhi

Post on 18-Feb-2015

179 views

Category:

Documents


18 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. IDENTITAS MATA PELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 5 SEMARANG

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : X / 1

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

Tahun Pelajaran : 2011 / 2012

II. STANDAR KOMPETENSI / KOMPETENSI DASAR

1. Standar Kompetensi

Memahami Struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia

2. Kompetensi Dasar

1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat unsur, massa

atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik

serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron.

III. INDIKATOR

- Membandingkan perkembangan teori atom mulai dari teori atom Dalton

hingga teori atom Niels Bohr.

- Menyebutkan kelebihan dan kekurangan masing-masing teori.

- Menentukan jumlah proton, elektron, dan neutron suatu unsur

berdasarkan nomor atom dan nomor massanya dan sebaliknya.

- Menentukan isotop, isobar, dan isoton suatu unsur.

- Menentukan sifat - sifat unsur dan massa atom relatif dari tabel

periodik.

- Membandingkan perkembangan sistem periodic melalui studi

kepustakaan.

- Menentukan sifat-sifat unsur dan massa atom relatif berdasarkan

kelimpahannya di alam.

- Menentukan golongan dan periode unsur-unsur dalam tabel periodik.

Page 2: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

- Menentukan Konfigurasi elektron berdasarkan tabel periodik.

- Menentukan Electron Valensi unsur dari konfigurasi electron dan tabel

periodik.

- Menganalisis tabel Atau Grafik sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom,

afinitas elektron, keelektronegatifan, dan energi ionisasi.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Siswa dapat membandingkan perkembangan teori atom mulai dari teori

atom Dalton hingga teori atom Niels Bohr.

- Siswa dapat menyebutkan kelebihan dan kekurangan masing-masing

teori.

- Siswa dapat menentukan jumlah proton, elektron, dan neutron suatu unsur

berdasarkan nomor atom dan nomor massanya dan sebaliknya.

- Siswa dapat menentukan isotop, isobar, dan isoton suatu unsur.

- Siswa dapat menentukan sifat - sifat unsur dan massa atom relatif dari

tabel periodik.

- Siswa dapat membandingkanperkembangan sistem periodic melalui studi

kepustakaan.

- Siswa dapat menentukan sifat-sifat unsur dan massa atom relatif

berdasarkan kelimpahannya di alam.

- Siswa dapat menentukan golongan dan periode unsur-unsur dalam tabel

periodik.

- Siswa dapat menentukan Konfigurasi elektron berdasarkan tabel periodik.

- Siswa dapat menentukan Electron Valensi unsur dari konfigurasi

electron dan tabel periodik.

- Siswa dapat menganalisis tabel Atau Grafik sifat keperiodikan unsur

(jarijari atom, afinitas elektron, keelektronegatifan, dan energi ionisasi.

V. MATERI PELAJARAN

- Perkembangan teori atom

- Partikel dasar atom

- Massa atom relatif berdasar tabel periodik

Page 3: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

- Isotop, isobar, isoton

- Sistem Periodic Unsur

VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan

ke-

Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendidikan

karakter

1 I. Pendahuluan

- Salam pembuka, mengingat kebesaran

Tuhan dan presensi

- motivasi : Pernahkah siswa melihat

mrica

- apresiasi ; Pernahkah siswa melihat

kacang atom

II. Kegiatan Inti :

eksplorasi

- Guru menanyakan kepada siswa

tentang atom, apa yang diketahui

siswa tentang atom.

- Guru menyuruh salah satu siswa untuk

menjelaskan gambaran yang diketahui

tentang atom.

elaborasi

- Guru membagi kelas menjadi beberapa

kelompok.

- Siswa diminta untuk berdiskusi

mengenai perkembangan teori atom.

- Guru dan siswa menyebutkan

kelemahan dan kelebihan masing-

masing teori atom melalui diskusi

5’

35’

Rasa ingin

tahu

Gemar

membaca

Komunikatif/

Bersahabat

Kerja keras

Page 4: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

2

kelompok

konfirmasi

- Presentasi tiap kelompok hasil

diskusinya.

- Guru dan siswa menarik kesimpulan

hasil diskusi.

III. Penutup :

- Guru memberi tugas kepada siswa

untuk dikerjakan di rumah

- salam penutup

I. Pendahuluan

- salam pembuka dan presensi.

- apersepsi: lambang atom

II.Kegiatan Inti

Eksplorasi:

- Siswa diminta untuk mencari suatu

unsur dan menulisnya dalam lambang

atom.

- Siswa memberi contoh suatu unsur dan

mengenal inisial-inisial dalam lambang

atom.

Elaborasi:

- Guru menjelaskan sedikit tentang

proton, elektron dan neutron.

- Guru memberikan beberapa soal

kepada siswa untuk didiskusikan.

- Guru dan siswa latihan bersama

menetukan jumlah proton, neutron dan

5’

5’

80’

Rasa ingin

tahu

Gemar

membaca

Mandiri

Kerja keras

Page 5: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

3

elektron.

- Siswa melalui diskusi dengan teman

sebangku menentukan jumlah proton,

elektron dan netron.

Konfirmasi

- Salah satu siswa maju untuk

menuliskan jawaban hasil diskusinya.

- Guru dan siswa mendiskusikan hasil

atau jawaban dari soal diskusi.

III.Penutup

- Guru memberi tugas kepada siswa

untuk dikerjakan di rumah tentang

menentukan jumlah proton, neutron

dan elektron.

- salam penutup.

I. Pendahuluan

- salam pembuka dan presensi.

- guru mereview kembali materi pada

pertemuan sebelumnya tentang

menentukan jumlah proton, neutron

dan elektron.

II.Kegiatan Inti

eksplorasi

- Siswa menjelaskan tentang isotop,

isobar dan isoton

- Siswa menyebutkan contoh unsur yang

merupakan isotop, isobar dan isoton.

elaborasi

- Guru memberi beberapa contoh unsur

yang merupakan isotop,isobar dan

5’

5’

35’

Komunikatif/

Bersahabat

Gemar

membaca

Kerja keras

Mandiri

Page 6: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

4

isoton.

- Guru memberikan soal latihan

menentukan isotop,isobar dan isoton

suatu unsur.

konfirmasi

- Guru dan siswa menyimpulkan dan

menentukan isotop,isobar dan isoton

suatu unsur.

III.Penutup

- memberi tugas kepada siswa untuk

mencari contoh unsur lain yang

merupakan isotop,isobar dan isoton

dikerjakan di rumah.

- salam penutup

I. Pendahuluan

- salam pembuka dan presensi.

- guru mereview kembali materi pada

pertemuan sebelumnya tentang

menentukan isotop, isobar dan isoton.

II.Kegiatan Inti

eksplorasi

- guru meminta siswa untuk

menyebutkan salahsatu contoh unsur

dan sifatnya.

- Guru meminta siswa untuk

mendeskripsikan perkembangan sistem

periodic yang diketahuinya.

elaborasi

- Guru menjelaskan sedikit tentang cara

menentukan sifat unsur dan massa

5’

5’

80’

Gemar

membaca

Rasa ingin

tahu

Page 7: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

5

atom relatif dari tabel periodik.

- Guru membagi siswa menjadi beberapa

kelompok untuk berdiskusi.

- Siswa mendiskusikan tentang

perkembangan sistem periodic unsur.

- Perwakilan salahsatu kelompok

mempresentasikan hasil diskusi.

- Guru meminta siswa untuk menanggapi

hasil diskusi yang dipaparkan .

konfirmasi

- Guru dan siswa menyimpulkan hasil

diskusi tentang perkembangan sistem

periodic unsur.

III.Penutup

- memberi tugas kepada siswa untuk

menentukan sifat unsur dan massa

atom relatif dari tabel periodik

dikerjakan di rumah.

- salam penutup

I. Pendahuluan

- salam pembuka dan presensi.

- guru mereview kembali materi pada

pertemuan sebelumnya tentang

penentuan sifat unsur dan massa atom

relatif dari tabel periodik .

II. Kegiatan Inti

eksplorasi

- Guru bertanya kepada siswa tentang

5’

5’

80’

Komunikatif/

Bersahabat

Menghargai

prestasi

Rasa ingin

tahu

Page 8: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

golongan dan periode dalam tabel

periodik, elektron valensi serta

konfigurasi elektron berdasarkan tabel

periodik.

- guru meminta siswa untuk

menyebutkan salahsatu contoh unsur

dan menentukan konfigurasinya.

elaborasi

- Guru menjelaskan sedikit tentang cara

menentukan golongan dan periode

dalam tabel periodik, elektron valensi

serta konfigurasi elektron berdasarkan

tabel periodik.

- Guru memberi soal latihan kepada

siswa dan didiskusikan dengan teman

sebangkunya.

- Siswa mendiskusikan soal tersebut.

- Perwakilan salahsatu kelompok

mempresentasikan hasil diskusi.

- Guru meminta siswa untuk menanggapi

hasil diskusi yang dipaparkan .

konfirmasi

- Guru dan siswa menyimpulkan hasil

diskusi tentang soal cara menentukan

golongan dan periode dalam tabel

periodik, elektron valensi serta

konfigurasi elektron berdasarkan tabel

periodik dari suatu unsur.

III. Penutup

5’

Gemar

membaca

Kerja keras

Komunikatif

Menghargai

prestasi

Page 9: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

- memberi tugas kepada siswa untuk

mengerjakan soal yang ada pada

modul tentang bagaimana menentukan

golongan dan periode dalam tabel

periodik, elektron valensi serta

konfigurasi elektron berdasarkan tabel

periodik.

- salam penutup

V. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Bahan ajar: w w w .ps b - psma.o r g

2. Bahan uji : w w w.psb - psma.o r g

3. Pusat perbukuan : buku elektronik Kimia Jilid X

4. Penunjang:

a.Buku paket kelas X yang relevan

b.Tabel periodik unsur

c. proyektor / LCD

VI. PENILAIAN

1. Aspek kognitif

a. Jenis tagihan : Tugas kelompok, kuis, ulangan harian.

b. Bentuk instrument : laporan tertulis.

2. Aspek afektif (perilaku dan sikap siswa dalam mengikuti pembelajaran)

VII.EVALUASI

1. Jelaskan perbedaan pokok teori atom Rutherford dan Bohr

2. Sebutkan kelebihan dan kelemahan dari model atom Thomson

3. Dengan melihat tabel periodik unsur, tentukan jumlah proton, elektron dan

netron dari atom-atom berikut :

Page 10: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

a. Na

b. Po

c. Np

d. Ac

e. Ra

4. Diberikan data beberapa unsur :

6 C12 , 6 C

13 , 7 N14 , 8 O 14

Klasifikasikan unsur-unsur di atas ke dalam isotop, isoton dan isobar

5. Sebutkan sifat-sifat unsur logam dan non logam dan masing-masing berikan 2

contoh !

6. Unsur Klorin di alam mempunyai dua isotop yaitu Cl-35 yang massanya

34,969 sma di alam kelimpahannya 75,53 % dan sisanya adalah isotop Cl-37

yang massanya 36,966 sma. Tentukan massa atom relatif dari unsur klorin

KUNCI JAWABAN

1. Atom Rutherford : terdiri satu lintasan

Atom Bohr : terdiri lebih dari satu lintasan

2. kelebihan : sudah ditemukannya elektron yang bermuatan negatif

Kelemahan : belum ditemukannya netron

3. a. Na , proton : 11

Elektron : 11

Netron : 12

b. Po , proton : 84

elektron : 84

netron :125

c. Np , proton : 93

Elektron : 93

Netron : 144

d. Ac , proton : 89

elektron : 89

netron : 138

Page 11: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

e. Ra , proton : 88

elektron : 88

netron : 138

4. Isotop : 6 C12 , 6 C

13

Isoton : 6 C13 , 7 N

14

Isobar : 7 N14 , 8 O 14

5. Unsur logam : - mengkilap, konduktor panas dan listrik, umumnya berwujud

padat

Contoh : besi, aluminium

Unsur non logam : isolator, dapat berwujud padat, cair dan gas

Contoh : oksigen, nitrogen

6. Massa rata-rata 1 atom Cl = (75,53 % x 34,969 sma) + ( 24,47 % x

36,966sma) = 35,45 sma

Ar Cl = 35,45 sma / 1 sma

= 35,45

SKOR = (6 x 10) : 6

= 10

VIII. Tindak Lanjut

KKM 77

1. Siswa yng nilainya kurang dari KKM diremidi

2. Siswa yang nilainya lebih dari KKM diberi pengayaan

Mengetahui, Semarang,Agustus 2011

Kepala Sekolah, Koord Mapel Kimia,

DRS. WAINO S. S.Pd,M.Pd Drs. Eko Nuryanto M.

NIP 195507011987031003 NIP 196112271987031007

Page 12: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS MATA PELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 5 SEMARANG

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : X / 1

Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

Tahun Pelajaran : 2011 / 2012

B. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik, dan ikatan kimia.

C. KOMPETENSI DASAR

1.2 Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen,

ikatan koordinasi, dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat

senyawa yang terbentuk.

D. INDIKATOR

1. Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya

dengan cara berikatan dengan unsur lain.

2. Menggambarkan Susunan elektron valensi gas muliA (duplet dan oktet)

dan elektron valensi bukan gas mulia (struktur Lewis).

3. Menjelaskan Proses terjadinya ikatan ion dan contoh senyawanya.

4. Menjelaskan Proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan

rangkap tiga serta contoh senyawanya.

5. Menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan

keelektronegatifan melalui percobaan.

6. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada beberapa contoh

senyawa sederhana.

7. Menjelaskan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan

sifat fisik logam.

Page 13: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

8. Memprediksi jenis ikatan yang terjadi pada berbagai senyawa dan

membandingkan dengan sifat fisiknya.

2. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai

kestabilannya.

2. Siswa dapat menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia

(duplet dan oktet) dan elektron valensi bukan gas mulia (struktur Lewis).

3. Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion dan contoh

senyawanya.

4. Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal,

rangkap dua, dan rangkap tiga.

5. Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada

beberapa senyawa.

6. Siswa dapat menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya

dengan keelektronegatifan melalui percobaan.

7. Siswa dapat mendeskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan

hubungannya dengan sifat fisik logam.

8. Siswa dapat menghubungkan sifat fisis materi dengan jenis ikatannya.

3. TATAP MUKA

1. Ringkasan Materi Pembelajaran

1. Kestabilan unsur

2. Struktur Lewis

3. Ikatan ion dan ikatan kovalen

4. Ikatan kovalen koordinasi

5. Senyawa kovalen polar dan nonpolar

6. Ikatan logam

4. Sumber Belajar

1. Bahan ajar: w w w .psb - psma.o r g

2. Bahan uji : w w w.psb - psma.o r g

Page 14: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

3. Pusat perbukuan : buku elektronik Kimia Jilid X

4. Penunjang:

a.Buku paket kelas X yang relevan

b.Tabel periodik unsur

c. proyektor / LCD

d. Parning, Horale, Tiopan, 2006, Kimia SMA Kelas X Semester

Pertama, Jakarta: Yudhistira

e. Bahan Ajar : Lembar kerja

Media/Alat : Molimod

3. Metode : Diskusi kelas, Tanya jawab

4. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemu

an ke-

Pembelajaran Waktu Pendidikan

karakter

1

1. Pendahuluan

a. Salam pembuka, doa dan presensi.

b. Strategi Menyampaikan kompetensi yang

akan dicapai.

1. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

Mengungkap tentang elektron valensi

Elaborasi:

a. Guru Menjelaskan kecenderungan suatu

unsur untuk mencapai kestabilannya.

b. Guru membagi kelas menjadi beberapa

kelompok.

c. Menjelaskan unsur yang dapat

melepaskan elektron atau menerima

2 x 45

menit

Rasa ingin

tahu

Gemar

membaca

Komunikatif/

bersahabat

Page 15: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

Pertemu

an ke-

Pembelajaran Waktu Pendidikan

karakter

elektron untuk mencapai kestabilan dalam

diskusi kelompok.

d. Menggambarkan susunan elektron valensi

Lewis melalui diskusi kelas.

e. Salah satu perwakilan kelompok

memaparkan hasil diskusi.

f. Guru meminta kelompok lain untuk

menanggapi hasil diskusi kelompok lain.

Konfirmasi:

a. guru dan siswa menyimpulkan hasil

diskusi.

3. Penutup

a. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di

rumah.

b. Guru menutup pelajaran dengan salam dan

doa.

Menghargai

prestasi

2 1. Pendahuluan

a. Salam pembuka, doa dan presensi.

b. Menyampaikan kompetensi yang akan

dicapai.

2. Kegiatan Inti

Ekplorasi

Siswa menjelaskan tentang susunan elektron

yang stabil.

Elaborasi

a. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan

ion.

2 x 45

menit

Gemar

membaca

Gemar

membaca

Page 16: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

Pertemu

an ke-

Pembelajaran Waktu Pendidikan

karakter

b. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan.

kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap

tiga.

Konfirmasi.

Membuat struktur lewis dari suatu molekul

3. Penutup

a. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan

di rumah.

b. Guru menutup pelajaran dengan salam dan

doa.

Kerja keras

3 1. Pendahuluan

a. Salam pembuka, doa dan presensi.

b. Menyampaikan kompetensi yang akan

dicapai.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

Siswa menjelaskan tentang ikatan kovalen.

Elaborasi

- Guru menjelaskan proses terbentuknya ikatan

kovalen koordinat dari beberapa contoh

senyawa sederhana.

- Guru memberi soal tentang ikatan kovalen

dan didiskusikan dengan teman sebangkunya.

- Hasil diskusi dipaparkan oleh salah satu

kelompok dan kelompok lain

menanggapinya.

Konfirmasi:

Menyimpulkan kan ikatan kovalen koordinasi

2 x 45

menit

Rasa ingin

tahu

Komunikatif

Menghargai

prestasi

Page 17: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

Pertemu

an ke-

Pembelajaran Waktu Pendidikan

karakter

denganstruktur lewis.

3. Penutup

a. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan

di rumah.

b. Guru menutup pelajaran dengan salam

dan doa.

4 1. Pendahuluan

a. Salam pembuka, doa dan presensi.

b. Menyampaikan kompetensi yang akan

dicapai.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Merancang dan melakukan percobaan untuk

menyelidiki kepolaran beberapa senyawa.

Elaborasi

- Guru membagi siswa menjadi beberapa

kelompok.

- Tiap kelompok melakukan percobaan untuk

menyelidiki kepolaran beberapa senyawa.

Konfirmasi

Guru dan siswa menyimpulkan hasil percobaan

kepolaran beberapa senyawa.

3. Penutup

a. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan

di rumah.

b. Guru menutup pelajaran dengan salam

dan doa.

2 x 45

menit

Kerja keras

komunikatif

5 Pendahuluan 2 x 45

Page 18: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

Pertemu

an ke-

Pembelajaran Waktu Pendidikan

karakter

a. Salam pembuka, doa dan presensi.

b. Menyampaikan kompetensi yang akan

dicapai.

3. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Siswa diberi pertanyaan pendahuluan

tentang sejauh mana menguasai materi yang

akan dipelajari

Elaborasi

Menjelaskan proses pembentukan ikatan

logam dan hubungannya dengan sifat fisik

logam.

Siswa membentuk kelompok dan

berdiskusi tentang permasalahan berupa

latihan soal yang diberikan oleh guru.

Salah satu siswa memaparkan hasil diskusi

tersebut di depan kelas.

Guru dan siswa membahas latihan soal

bersama-sama

Konfirmasi

Guru dan siswa mendeskripsikan hubungan sifat

fisik materi dengan jenis ikatannya.

3. Penutup

a. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di

rumah.

b. Guru menutup pelajaran dengan salam dan

doa.

menit

Rasa ingin

tahu

Gemar

membaca

Komunikatif

Kerja keras

Page 19: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

5. TUGAS TERSTRUKTUR

1. Ringkasan Materi Pembelajaran

1.Kestabilan unsur

2.Struktur Lewis

3.Ikatan ion dan ikatan kovalen

4.Ikatan kovalen koordinasi

5.Senyawa kovalen polar dan nonpolar

6.Ikatan logam

2. Sumber Belajar

1. Bahan ajar: ww w.psb - psma.o r g

2. Bahan uji : w w w.psb - psma.o r g

3. Pusat perbukuan : buku elektronik Kimia Jilid X

4. Penunjang:

a.Buku paket kelas X yang relevan

b.Tabel periodik unsur

c. proyektor / LC

d. Parning, Horale, Tiopan, 2006, Kimia SMA Kelas X Semester

Pertama, Jakarta: Yudhistira.

e. Bahan Ajar : Hands Out

f. Media/Alat : Molimod

3. Metode

Diskusi Kelompok, Penugasan

4. Langkah kegitan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/ Guru

Pendahuluan

Diskusi tentang penjelasan tambahan

berkaitan dengan lembar penugasan

Membagi siswa dalam kelompok

Inti

Eksplorasi.

Siswa Bekerja dalam kelompok

Berdiskusi kelompok

Page 20: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

Elaborasi

menganalisis hasil diskusi dan

membuat kesimpulan

Perwakilan kelompok yang ditunjuk

menyampaikan hasil diskusi

Konfirmasi

Memfasilitasi kerja diskusi kelompok

Menanggapi hasil kerja kelompok

Penutup

Mengingatkan siswa menindaklanjuti

membuat laporan hasil diskusi

Memberikan tugas mandiri

6. KEGIATAN MANDIRI

1. Materi Pembelajaran

1. Kestabilan unsur

2. Struktur Lewis

3. Ikatan ion dan ikatan kovalen

4. Ikatan kovalen koordinasi

5. Senyawa kovalen polar dan nonpolar

6. Ikatan logam

2.Sumber Belajar

1. Bahan ajar: w w w .psb - psma.o r g

2. Bahan uji : w w w.psb - psma.o r g

3. Pusat perbukuan : buku elektronik Kimia Jilid X

4. Penunjang:

a.Buku paket kelas X yang relevan

b.Tabel periodik unsur

c. proyektor / LCD

d. Parning, Horale, Tiopan, 2006, Kimia SMA Kelas X Semester

Pertama, Jakarta: Yudhistira.

e. Bahan Ajar : Lembar kerja

Page 21: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

Bahan Ajar : Lembar kerja

3. Tugas Untuk Siswa

o Membedakan atom yang stabil dan tidak stabil berdasarkan kaidah

octet dan duplet untuk beberapa atom yang diketahui nomor atomnya.

o Menjelaskan terjadinya ikatan kovalen dengan menggambarkan

struktur lewis dari atom atom yang berikatan yang diketahui nomor

atomnya

o Menjelaskan terjadinya ikatan ion dari atom atom yang berikatan yang

diketahui nomor atomnya

o Menjelaskan terjadinya ikatan kovalen koordinasi dengan

menggambarkan struktur lewis dari atom atom yang berikatan yang

diketahui nomor atomnya

o Membedakan ikatan kovalen polar dan non polar untuk molekul

diatomic dan poliatomik

o Menjelaskan terjadinya ikatan logam dan sifatnya

7. PENILAIAN1. Teknik Penilaian : tugas kelompok

2. Bentuk instrumen : tertulis uraian

3. Instrumen / Soal :

SOAL :

1. Jelaskan mengapa atom-atom membentuk ikatan kimia?+2. Tuliskan konfigurasi elektron dari atom 11 Na, atom 10 Ne, dan ion 11 Na !

3. Menurutmu, manakah yang lebih stabil, atom Na atau ion Na+ ? Jelaskan

jawabanmu!

4. Tuliskan lambang Lewis dari unsur-unsur berikut: 11Na, 20Ca, 13Al, 6C, 15P,

16S, 17Cl, dan 18Ar. Cara bagaimana yang paling mungkin terjadi pada

masing-masing unsur tersebut untuk mencapai aturan oktet, melepas atau

menyerap elektron? Jelaskan jawabanmu!

Page 22: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

5. Gambarkan lambang Lewis untuk masing-masing ion berikut: 19K+, 16S

2-, 9F

-,

dan 13Al3+ ! Apakah semuanya mempunyai konfigurasi oktet?

6. Ramalkan rumus senyawa ion dari pasangan unsur berikut:

a. Mg dengan Br c. Ca dengan N

b. Ba dengan O d. Na dengan O

7. Ramalkan rumus senyawa kovalen dari pasangan unsur berikut!

a. C dengan H c. P dengan Cl

b. H dengan O d. N dengan H

8. Gambarkan rumus Lewis dan rumus bangun untuk molekul berikut!

a. CS2 b. HCN

9. Jelaskan pembentukan ikatan kovalen koordinasi!

a. antara H2O dengan H+ membentuk H3O+

b. antara BF3 dengan PH3 membentuk BF3.PH3

9. Tentukan apakah molekul berikut polar atau nonpolar?

a. O2 d. CO

b. HCl e. H2O

c. F2 f. CH4

10. Jelaskan tentang ikatan logam berdasarkan teori awan elektron!

11. Jelaskan sifat-sifat fisika logam di bawah ini berdasarkan ikatan logam!

a. Menghantarkan panas dan listrik

b. Mengkilap

c. Mudah dibentuk

Mengetahui, Semarang,12 Agustus2011

Kepala Sekolah, Koord Mapel Kimia,

DRS. WAINO S. S.Pd,M.Pd Drs. Eko Nuryanto M.

NIP 195507011987031003 NIP 196112271987031007

Page 23: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS MATA PELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 5 SEMARANG

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Semester : X / 1

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

Tahun Pelajaran : 2011 / 2012

B. STANDAR KOMPETENSI

2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan

kimia (stoikiometri).

C. KOMPETENSI DASAR

2.1 Mendeskripsikan tata nama senyawa anorganik dan organik sederhana

serta persamaan reaksinya.

D. INDIKATOR

1. Menuliskan nama-nama senyawa biner dari senyawa anorganik.

2. Menuliskan nama-nama poliatomik dari senyawa anorganik.

3. Menuliskan nama-nama senyawa organik sederhana dari senyawa

anorganik.

4. Menyetarakan persamaan reaksi sederhana dengan memberikan nama-

nama zat yang terlibat dalam reaksi atau sebaliknya.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menuliskan nama senyawa biner.

2. Siswa dapa menuliskan nama senyawa poliatomik.

3. Siswa dapat menuliskan nama senyawa organik sederhana.

4. Siswa dapat menyetarakan reaksi sederhana dengan diberikan nama-nama

zat yang terlibat dalam reaksi atau sebaliknya.

Page 24: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

F. TATAP MUKA

1. Ringkasan Materi Pembelajaran

1. Tata nama senyawa anorganik

2. Menentukan rumus senyawa ionik pada senyawa anorganik

3. Tata nama senyawa organik

4. Persamaan reaksi

2. Sumber Belajar

1. Bahan ajar: w w w .psb - psma.o r g

2. Bahan uji : w w w.psb - psma.o r g

3. Pusat perbukuan : buku elektronik Kimia Jilid X

4. Penunjang:

a.Buku paket kelas X yang relevan

b.Tabel periodik unsur

c. proyektor / LCD

d. Parning, Horale, Tiopan, 2006, Kimia SMA Kelas X Semester

Pertama, Jakarta: Yudhistira.

e. Bahan Ajar : Lembar kerja

Bahan Ajar : Hands Out, Bahan Presentasi

Media/Alat : Media Pembelajaran dengan power point

3. Metode : Diskusi informasi, Tanya jawab

4. Langkah kegitan Pembelajaran

Pertemu

an ke-

Strategi Pembelajaran Waktu Pendidikan

karakter

1

1. Pendahuluan

a. Salam pembuka, doa dan presensi

b. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Siswa mendeskripsikan aturan tatanama senyawa

Elaborasi

2 x 45

menit

Rasa ingin

tahu

Page 25: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

- Menjelaskan pemberian nama senyawa biner

(senyawa ion) yang terbentuk dari tabel kation

(golongan utama) dan anion.

- Guru menjelaskan prinsip – prinsip penamaan

senyawa biner.

- Guru memberikan contoh soal tentang penamaan

senyawa biner. Kemudian dibahas bersama – sama

antara guru dan siswa.

- Guru memberikan permasalahan kepada siswa

(beberapa soal), untuk didiskusikan dengan teman

sebangku-nya masing – masing.

Konfirmasi

- Membahas bersama - sama soal hasil diskusi

- Menyimpulkan hasil diskusi

3. Penutup

a. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di

rumah

b. Guru menutup pelajaran dengan salam dan doa

Gemar

membaca

komunikatif

Mandiri

Kerja keras

Gemar

membaca

2

1. Pendahuluan

a. Salam pembuka, doa dan presensi.

b. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Siswa mendeskripsikan aturan tatanama senyawa

Elaborasi

- Menjelaskan pemberian nama senyawa poliatom

(senyawa ion) yang terbentuk dari tabel kation

(golongan utama) dan anion poliatomik.

- Guru menjelaskan prinsip – prinsip penamaan

senyawa poliatomik.

2 x 45

menit

Rasa ingin

tahu

Gemar

membaca

komunikatif

Page 26: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

- Guru memberikan contoh soal tentang penamaan

senyawa poliatomik. Kemudian dibahas bersama –

sama antara guru dan siswa.

- Guru memberikan permasalahan kepada siswa

(beberapa soal), untuk didiskusikan dengan teman

sebangku-nya masing – masing.

Konfirmasi

- Membahas bersama - sama soal hasil diskusi

- Menyimpulkan hasil diskusi

3. Penutup

a. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di

rumah.

b. Guru menutup pelajaran dengan salam dan doa.

Kerja keras

Mandiri

3

1. Pendahuluan

a. Salam pembuka, doa dan presensi

b. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Siswa mendeskripsikan aturan tatanama senyawa

Elaborasi

- Guru menjelaskan cara menyetarakan reaksi

sederhana.

- Guru mendiskusikan cara menyetarakan reaksi

sederhana.

- Guru memberikan contoh soal tentang cara

menyetarakan reaksi sederhana. Kemudian

dibahas bersama – sama antara guru dan siswa.

- Guru memberikan permasalahan kepada siswa

(beberapa soal), untuk didiskusikan dengan teman

sebangku-nya masing – masing.

Konfirmasi

2 x 45

menit

Rasa ingin

tahu

Kerja keras

Komunikati

f

Page 27: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

- Membahas bersama - sama soal hasil diskusi

- Menyimpulkan hasil diskusi

3. Penutup

a. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di

rumah

b. Guru menutup pelajaran dengan salam dan doa

Mandiri

3.1 TUGAS TERSTRUKTUR

1. Ringkasan Materi Pembelajaran

1. Tata nama senyawa anorganik

2. Menentukan rumus senyawa ionik pada senyawa anorganik

3. Tata nama senyawa organik

4. Persamaan reaksi

2. Sumber Belajar

1. Bahan ajar: w w w .psb - psma.o r g

2. Bahan uji : w w w.psb - psma.o r g

3. Pusat perbukuan : buku elektronik Kimia Jilid X

4. Penunjang:

a.Buku paket kelas X yang relevan

b.Tabel periodik unsur

c. proyektor / LCD

d. Parning, Horale, Tiopan, 2006, Kimia SMA Kelas X Semester

Pertama, Jakarta: Yudhistira.

e. Bahan Ajar : Lembar kerja

g.Bahan Ajar : Lembar Kerja

h.Media/Alat : SPU

3. Metode

Diskusi Kelompok, Penugasan

Page 28: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

4. Langkah kegitan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/ Guru

Pendahuluan

Diskusi tentang penjelasan tambahan

berkaitan dengan lembar penugasan

Membagi siswa dalam kelompok

Inti

Eksplorasi

Siswa Bekerja dalam kelompok

Berdiskusi kelompok

Elaborasi

menganalisis hasil diskusi dan

membuat kesimpulan

Konfirmasi

Perwakilan kelompok yang ditunjuk

menyampaikan hasil diskusi

Guru Mengamati kinerja siswa dalam

diskusi

Memfasilitasi kerja diskusi kelompok

Menanggapi hasil kerja kelompok

Penutup

Mengingatkan siswa menindaklanjuti

membuat laporan hasil diskusi

Memberikan tugas mandiri

4.1 KEGIATAN MANDIRI

1. Materi Pembelajaran

2. Tata nama senyawa anorganik

3. Menentukan rumus senyawa ionik pada senyawa anorganik

4. Tata nama senyawa organik

5. Persamaan reaksi

5. Sumber Belajar

1. Bahan ajar: w w w .psb - psma.o r g

2. Bahan uji : w w w.psb - psma.o r g

Page 29: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

3. Pusat perbukuan : buku elektronik Kimia Jilid X

4. Penunjang:

a.Buku paket kelas X yang relevan

b.Tabel periodik unsur

c. proyektor / LCD

d. Parning, Horale, Tiopan, 2006, Kimia SMA Kelas X Semester

Pertama, Jakarta: Yudhistira.

e. Bahan Ajar : Lembar kerja

3. Tugas Untuk Siswa

Memberikan nama senyawa oksida logam, oksida non logam, asam, basa

dan garam

Menentukan rumus senyawa ion dengan diketahui daftar kation dan anion

Memberikan nama senyawa organic

Menyetarakan persamaan reaksi sederhana

5.1 PENILAIAN :1. Teknik Penilaian : tugas individu

2. Bentuk Instrumen : tes tertulis uraian

3. Instrumen / Soal :

1. Tuliskan nama senyawa-senyawa di bawah ini!a. Na2O c. AlCl3 e. Cu2O g. FeCl2

b. CaO d. Ag2O f. KClO4 h. Fe2(SO4)3

2. Tuliskan rumus kimia senyawa berikut!

a. Tembaga(II) klorida e. Timbal(II) bromidab. Kalsium sulfida f. Zink oksida

c. Timah(IV) sulfida g. Besi(III) karbonat

d. Kalium hidroksida h. Magnesium fosfat

3. Tuliskan nama senyawa-senyawa berikut!a SiCl4 c. Cl2O5 e. SCl6 g. CBr4

b Cl2O d. PCl5 f. SO2 h. ClF3

Page 30: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

7

4

4

4. Tuliskan rumus molekul senyawa berikut!

a Difosforus trioksida e. Karbon disulfida

b Fosforus triklorida f. Karbon tetraklorida

c Dinitrogentrioksida g. Diklorin heptasoksida

d Silikon dioksida h. Sulfur trioksida

5. Tentukan rumus senyawa ionik yang dibentuk dari kation dan

anionnya berikut ini!

a Ca2+ dan OH- d. K+ dan Cr2O 2-

b Cr3+ dan C2O 2-

c Al3+ dan PO 3-e. Ag+ dan SO4

2-

6. Tuliskan rumus kimia senyawa organik berikut :a Urea d. kloroform

b Aseton e. glukosa

c Formaldehid f. Asam cuka

7. Setarakan persamaan-persamaan reaksi di bawah ini!

a C2H6 + O2 → CO2 + H2O

b Ba + HCl → BaCl2 + H2

c SO2 + O2 → SO3

d NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + H2O

e Al2(CO3)3 + H2O → Al(OH)3 + CO2

8. Tuliskan persamaan reaksi dan setarakanlah reaksi berikut!

a. Besi dengan asam klorida membentuk besi(II) klorida dan gas

hidrogen

b. Dinitrogen pentaoksida dimasukkan ke dalam air menghasilkan

asam nitrat

c. Gas karbon dioksida dengan larutan kalium hidroksida

membentuk larutan kalium karbonat dan air

Page 31: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

d. Besi(III) oksida direaksikan dengan asam sulfat menghasilkan

besi(III) sulfat dan air

Mengetahui, Semarang, Agustus2011

Kepala Sekolah, Koord Mapel Kimia,

DRS. WAINO S. S.Pd,M.Pd Drs. Eko Nuryanto M.

NIP 195507011987031003 NIP 196112271987031007

Page 32: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 5 SEMARANG

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/ Prog/ Semester : X/ I

Pertemuan ke : 1,2,3,4,5, 6 .

Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

Tahun Ajaran : 2011 / 2012

Standart Kompetensi : 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia

dan penerapannya dalam

perhitungan kimia

(stoikiometri)

Kompetensi Dasar : 2.2 Mendiskripsikan dan mengkomunikasikan

berlakunya hukum-hukum dasar kini

melalui percobaan serta menerapkan

konsep mol

dalam menyelesaikan perhitungan kimia.

Indikator :

Pertemuan 7

Membuktikan berdasarkan percobaan bahwa massa zat sebelum dan

sesudah reaksi tetap (hukum kekekalanmassa/hukum Lavoisier).

Pertemuan 8

Membuktikan berdasarkan percobaan dan menafsirkan data tentang

massa dua unsur yang bersenyawa (hukum Proust).

Membuktikan Berlakukanya hukum kelipatan perbandingan (hukum

Dalton) pada beberapa peristiwa.

Pertemuan 9

Menggunakan data percobaan Untuk membuktikan hukum

perbandingan volume (hukum Gay Lussac).

Pertemuan 10

Page 33: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

Menghitung volume gas reaktan atau produk berdasarkan hukum

Avogadro

Menjelaskan pengertian Mol sebagai satuan jumlah zat.

Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah pertikel, massa dan

volume zat.

Pertemuan 11

Menentukan rumus empiris, rumus molekul, air kristal, dan kadar zat

dalam suatu senyawa.

Pertemuan 12

Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi

Menentukan banyak zat pereaksi atau hasil reaksi

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 7

Siswa dapat membuktikan hukum Lavoiser melalui demonstrasi..

Pertemuan 8

Siswa dapat membuktikan hukum Proust melalui percobaan.

Siswa dapat menganalisis data pecobaan pada senyawa untuk

membuktikan berlakunya hukum kelipatan perbandingan (hukum

Dalton).

Pertemuan 9

Siswa dapat menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum

perbandingan volum (Gay-Lussac).

Pertemuan 10

Siswa dapat menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum

Avogadro.

Siswa dapat menjelaskan pengertian mol sebagai satuan jumlah zat.

Siswa dapat mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah pertikel,

massa dan volume zat.

Pertemuan 11

Siswa dapat menentukan rumus empiris dan rumus molekul

Page 34: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

Siswa dapat menentukan rumus air kristal.

Siswa dapat menentukan kadar zat dalam suatu senyawa

Pertemuan 12

Siswa dapat menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi

Siswa dapat menentukan banyak zat pereaksi atau hasil reaksi

II. MATERI BELAJAR

Pertemuan 7

Hukum dasar kimia

1. Hukum Lavoiser

Pertemuan 8

Hukum dasar kimia

1. Hukum Proust

2. Hukum Dalton

Pertemuan 9

Hukum Dasar Kimia

1. Hukum Gay Lussac

Pertemuan 10

Hukum Dasar Kimia

1. Hukum Avogadro

Pertemuan 11

Rumus empirie, rumus molekul,, air kristal dan kadar zat

Pertemuan 12

Perhitungan Kimia

III. METODE PEMBELAJARAN

Eksperimen

Demonstrasi

Ceramah bervariasi

Diskusi

Penugasan

Page 35: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 7 : Hukum Lavoisier ( Hkm Ketetapan massa )

No. Kegiatan Waktu Pendidikan karakter

1.

2.

3.

Pendahuluan

Tanya jawab tentang beberapa

rumus senyawa ion serta

nama- namanya.

Guru menunjuk 2 orang siswa untuk

melakukan demonstrasi

Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Guru memberi pertanyaan kesiswa

,bagaimana masa zat sebelum

reaksi dan sesudah reaksi pada

pembakaran kertas jika dilakukan

pada ruang tertutup.

Elaborasi

Siswa yang ditunjuk melakukan

demonstrasi, ,sementara yang lain

mengamati perubahan yang

nampak

Siswa mencatat masa sebelum dan

sesudah reaksi

Siswa mendiskusikan hasil

pengamatan

Konfirmasi

Guru menanyakan kembali masa

5’

30’

10’

Rasa ingin tahu

Mandiri

komunikatif

Page 36: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

sebelum dan sesudah reaksi

Penutup

Guru bersama siswa mengambil

kesimpulan

Pertemuan 8 ; Hukum Proust, Hukum Dalton

No. Kegiatan Waktu Pendidikan

karakter

1.

2.

Pendahuluan

Tanya jawab tentang beberapa

rumus senyawa ion serta nama-

namanya.

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran pada pertemuan saat

ini

Guru mengulang materi kemarin

secara singkat

Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Melalui studi kepustakaan guru

memberikan pertanyaan-

pertanyaan yang mengarah

menge-nai perbandingan massa

dua unsur dalam suatu senyawa

selalu tetap / Hukum Proust.

dan hukum dalton

15 menit

60 menit’

Rasa ingin tahu

Gemar

membaca

Page 37: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

3.

.

Elaborasi

Guru memberi penjelasan disertai

contoh-contoh soal ( cara

menyelesaikan soal-soal yang a-da

kaitannya dengan hukum

Proust

).dan hukum dalton

Guru memberikan soal-soal tentang

hukum Proust.dan hukum dalton

Siswa mendiskusikan soal

Siswa menulis hasil pekerjaannya di

papan tulis

Siswa yang lain menanggapi.

Konfirmasi

Guru menegaskan jawaban siswa

yang benar dengan pembahasan

Guru menjawab pertanyaan siswa

yang mengalami kesulitan dan

memberi motivasi pada siswa yang

belum aktif.

Guru melakukan evaluasi proses

terhadap kegiatan diskusi

Guru member tugas

Penutup

Guru membimbing siswa

untuk membuat rangkuman

dari materi yang telah dibahas.

15 menit

Kerja keras

Komunikatif

Menghargai

prestasi

Page 38: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

Meminta siswa kembali

ketempat duduk semula.

Curu memberi soal tugas

kepada siswa untuk dikerjakan

dirumah

Guru menyampaikan rencana

pembelajaran pada pertemuan

berikutnya

Pertemuan 9 : Hukum Gay Lussac

No. Kegiatan Waktu Pendidikan

karakter

1.

2.

Pendahuluan.

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran pada pertemuan

saat ini

Tanya jawab tentang cara

menyetarakan persamaan reaksi

sederhana ( H2 + Cl2 → HCl

; CH4 + O2 → CO2 + H2O ).

Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Melalui studi kepustakaan guru

memberikan pertanyaan-

15 menit

60 menit’

Rasa ingin tahu

Gemar membaca

Page 39: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

3.

pertanyaan yang mengarah

mengenai hukum perbandingan

volume ( hukum Gay Lussac )

berdasarkan data percobaan

yang telah tersedia .

Elaborasi

Guru memberi penjelasan disertai

contoh-contoh soal ( cara

menyelesaikan soal-soal yang a-

da kaitannya dengan hukum

perbandingan volume ( hukum

Gay Lussac ) ).

Guru memberikan soal-soal

tentang hukum perbandingan

volume ( hukum Gay Lussac

Siswa mendiskusikan soal

Siswa menulis hasil pekerjaannya

di papan tulis

Siswa yang lain menanggapi.

Konfirmasi

Guru menegaskan jawaban siswa

yang benar dengan pembahasan

Guru menjawab pertanyaan siswa

yang mengalami kesulitan dan

memberi motivasi pada siswa

yang belum aktif.

Guru melakukan evaluasi proses

terhadap kegiatan diskusi

Guru member tugas

15 menit

Kerja keras

Komunikatif/

bersahabat

Menghargai

prestasi

Page 40: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

Penutup

Guru membimbing siswa untuk

membuat rangkuman dari

materi yang telah dibahas..

Curu memberi soal tugas kepada

siswa untuk dikerjakan dirumah

Guru menyampaikan rencana

pembelajaran pada pertemuan

berikutnya

Pertemuan 10 : Hukum Avogadro

No. Kegiatan Waktu Pendidikan

karakter

1.

2.

Pendahuluan.

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran pada pertemuan

saat ini

Guru bertanya tentang cara

menyetarakan persamaan reaksi

sederhana ( H2 + Cl2 → HCl

; CH4 + O2 → CO2 + H2O ).

Guru membentuk kelompok

diskusi , iap kelompok terdiri 4

orang

Kegiatan Inti :

Eksplorasi

Melalui studi kepustakaan guru

15 menit

60 menit’

Rasa ingin tahu

Gemar

Page 41: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

3.

memberikan pertanyaan-

pertanyaan yang mengarah

menge-nai hubungan antara

volum gas dengan jumlah

molekulnya yang diukur pada

suhu dan teka-nan yang sama –

Hukum Avogadro )

.

Elaborasi

Siswa mendiskusikan pertanyaan

guru ,dengan mengacu pada

sumber yang ada..

Siswa berani menyajikan hasil

kerja kelompoknya secara lesan

atau tertulis di depan kelas supaya

ditanggapi oleh kelompok lain.

Konfirmasi

Guru melakukan evaluasi proses

terhadap kegiatan kelompok.

Guru menjawab pertanyaan siswa

yang mengalami kesulitan dan

memberi motivasi pada siswa

yang belum aktif.

Guru menegaskan jawaban siswa

yang benar dengan pembahasan

Guru menjawab pertanyaan siswa

yang mengalami kesulitan dan

memberi motivasi pada siswa

yang belum aktif.

15 menit

membaca

komunikatif

menghargai

prestasi

Page 42: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

Guru melakukan evaluasi proses

terhadap kegiatan diskusi

Guru memberi tugas

Penutup

Guru membimbing siswa untuk

membuat rangkuman dari materi

yang telah dibahas..

Curu memberi soal tugas kepada

siswa untuk dikerjakan dirumah

Guru menyampaikan rencana

pembelajaran pada pertemuan

berikutnya

V. ALAT/ BAHAN / SUMBER BELAJAR

1. Bahan ajar: w w w .ps b - psma.o r g

2. Bahan uji : w w w.psb - psma.o r g

3. Pusat perbukuan : buku elektronik Kimia Jilid X

4. Penunjang:

a.Buku paket kelas X yang relevan

b.Tabel periodik unsur

c. proyektor / LCD

d. Parning, Horale, Tiopan, 2006, Kimia SMA Kelas X Semester Pertama,

Jakarta: Yudhistira.

e. Bahan Ajar : Lembar kerja

1. CD

2. Alat dam bahan praktikum: tabung reaksi, Erlenmeyer, neraca, penjepit

besi, lampu etanol, sumbat gabus, KI, HCl, CaCO3, Pb(NO3)2, Mg,

aquades.

Page 43: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

VI. PENILAIAN

TM:Ulangan Harian

Soal Ulangan Harian

a. Besi dan belerang membentuk senyawa besi (II) sulfida dengan

perbandingan massa besi : belerang= 7 : 4. Hitunglah massa besi dan

belerang untuk membentuk FeS sebanyak 33gram.

b. 20 liter gas nitrogen bereaksi dengan gas hidrogen membentuk gas

amonia.

a. Hitunglah volume gas hidrogen yang diperlukan!

b. Hitunglah volume amonia yang terbentuk!

c. Hitunglah jumlah mol dari:

a. 6,02 x 1022 atom Mg

b. 3,01 x 1022 molekul NH3

d. Hitunglah massa dari:

a. 2 mol HCl

b. 3 mol sukrosa

e. Hitunglah volume gas berikut pada STP:

a. 11 gram gas C3H8

b. 3,01 x 1023 molekul gas CO2

Kunci Jawaban dan pedoman perskoran

No. Percobaan Skor

1. Perbandingan massa Fe : S = 7 : 4

Massa FeS = 33 gram

Massa Fe yang diperlukan = 7/11 x 33 gram = 21 gram

Massa S yang diperlukan = 4/11 x 33 gram = 12 gram

2

2. a. N2 (g) + 3H2 (g) 2NH3

20L ? ?

Volume H2= 3 /1 x 20 L = 60 L

b. Volume NH3 = 2 /1 x 20 L = 40 L

2

Page 44: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

3 a. jumlah mol = 6,02 x 1022 / 6,02 x 1023 = 0,1 mol

b. jumlah mol = 3,01 x 1022 / 6,02 x 1023 = 0,05 mol

2

4. a. 2 x Ar Na = 2 x 23 = 46

b. 3 x Mr sukrosa = 3 x 342 = 1026

2

5. a. jumlah mol C3H8 = 11 / 44 = 0,25 mol

Volume C3H8 = 0,25 x 22,4 = 5,6 L

b. jumlah mol CO2 = 3,01 x 1023 / 6,02 x 1023 = 0,5 mol

Volume CO2 = 0,5 x 22,4 = 11,2 L

2

Jumlah Skor Maksimal 10

NTM:TT (Tugas Individu)

Lakukanlah percobaan untuk membuktikan hukum kekekalan massa

KMTT : (Observasi, Study literatur)

Buatlah rangkuman hukum-hukum dasar kimia yaitu: hukum kekekalan

massa, hukum perbandingan volume, hukum perbandingan tetap, hukum

Gay-Lussac!

Tindak Lanjut

Siswa yang nilai < KKM , maka dilakukan Remidiasi

Siswa yang nilai > KKM , maka dilakukan Pengayaan

Mengetahui, Semarang,12 Agustus2011

Kepala Sekolah, Koord Mapel Kimia,

DRS. WAINO S. S.Pd,M.Pd Drs. Eko Nuryanto M.

NIP 195507011987031003 NIP 196112271987031007

Page 45: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA NEGERI 5 SEMARANG

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/1

Pertemuan Ke- : 14 dan 15

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

Tahun Ajar : 2011 / 2012

Standar Kompetensi : 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya

dalam perhitungan kimia (stoikiometri)

Kompetensi Dasar : 2.2 Membuktikan dan mengomunikasikan berlakunya

hukum-hukum dasar kimia melalui percobaan serta

menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan

perhitungan kimia

Indikator : • Membuktikan berdasarkan percobaan bahwa massa

zat sebelum dan sesudah reaksi tetap (hukum kekekalan

massa/hukum Lavoisier).

• Membuktikan berdasarkan percobaan dan menafsirkan

data tentang massa dua unsur yang bersenyawa

(hukum Proust).

• Membuktikan berlakunya hukum kelipatan perbandingan

(hukum Dalton) pada beberapa peristiwa.

• Menggunakan data percobaan untuk membuktikan

hukum perbandingan volume (hukum Gay Lussac).

• Menghitung volume gas reaktan atau produk berdasarkan

hukum Gay Lussac.

Page 46: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat :

• menjelaskan hukum dasar kimia, antara lain hukum kekekalan massa,

hukum Proust (hukum perbandingan tetap), hukum Dalton (hukum

kelipatan

perbandingan), dan hukum Gay Lussac (hukum perbandingan volume)

berdasarkan eksperimen atau data hasil eksperimen.

II. Uraian Materi Pembelajaran

• Dalam suatu reaksi kimia selalu berlaku hukum kekekalan massa, yaitu

massa sebelum reaksi sama dengan massa sesudah reaksi.

• Perbandingan massa unsur dalam suatu senyawa selalu tetap.

• Jika dua unsur dapat membentuk lebih dari satu senyawa, perbandingan

massa salah satu unsur pada tiap senyawa merupakan bilangan bulat

dan sederhana.

• Volume gas yang ikut dalam reaksi kimia jika diukur pada suhu dan

tekanan

yang sama, berbanding sebagai bilangan bulat dan sederhana.

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, dan pemberian tugas

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan

ke-

Kegiatan Alokasi

waktu

Pendidikan

karakter

1 a. Kegiatan Awal (Apersepsi)

• Melalui diskusi kelas, siswa menyebutkan

keteraturan yang ada di alam dengan mengikuti

aturan tertentu.

Rasa ingin

tahu

b. Kegiatan Inti

• Melakukan eksperimen untuk

Kerja keras

Page 47: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

membuktikan hukum kekekalan massa.

• Menganalisis data hasil eksperimen untuk

membuktikan hukum

perbandingan tetap (hukum Proust).

• Menganalisis data hasil eksperimen untuk

membuktikan hukum

kelipatan perbandingan (hukum Dalton).

Kreatif

c. Kegiatan Akhir (Penutup)

Guru dan siswa membuat simpulan tentang

hukum-hukum dasar kimia.

Selanjutnya, guru melakukan penilaian atau

tes hasil belajar dan pemberian

tugas untuk mengetahui ketercapaian

indikator dan kompetensi.

2 a. Kegiatan Awal (Apersepsi)

• Melalui diskusi kelas, siswa

menyebutkan keteraturan yang ada di alam dengan

mengikuti aturan tertentu.

10’ Rasa ingin

tahu

b. Kegiatan Inti

Menggunakan data percobaan untuk

membuktikan hukum perbandingan volume

(hukum Gay Lussac).

Menghitung volume gas reaktan atau produk

berdasarkan hukum Gay Lussac.

80’

Kreatif

Kerja keras

c. Kegiatan Akhir (Penutup)

Guru dan siswa membuat simpulan tentang

hukum-hukum dasar kimia.

10’

Page 48: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

Selanjutnya, guru melakukan penilaian atau

tes hasil belajar dan pemberian

tugas untuk mengetahui ketercapaian indikator dan

kompetensi.

V. Alat dan Sumber Belajar

1. Bahan ajar: w w w .psb - psma.o r g

2. Bahan uji : w w w.psb - psma.o r g

3. Pusat perbukuan : buku elektronik Kimia Jilid X

4. Penunjang:

a.Buku paket kelas X yang relevan

b.Tabel periodik unsur

c. proyektor / LCD

d. Parning, Horale, Tiopan, 2006, Kimia SMA Kelas X Semester

Pertama, Jakarta: Yudhistira.

e. Bahan Ajar : Lembar kerja

• Buku Sains Kimia Prinsip dan Terapannya 1A halaman 96–103

• Seperangkat alat dan bahan laboratorium untuk membuktikan hukum

kekekalan massa

VI. Penilaian

Siswa mengerjakan Latihan 3.4.

Pengayaan

1. Jika besi berkarat, massanya naik. Jika korek api terbakar, massanya

turun. Apakah kejadian-kejadian ini melanggar hukum kekekalan massa?

Jelaskan.

2. Dalam suatu percobaan, 1,76 g logam natrium dibiarkan bereaksi

dengan

Page 49: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

13,21 g gas klorin. Semua logam natrium terpakai habis dan dihasilkan

4,47 g natrium klorida (garam dapur). Pada percobaan kedua, 1,00 g gas

klorin dibiarkan bereaksi dengan 10,0 g natrium. Klorin habis bereaksi

dan dihasilkan 1,65 g natrium klorida. Tunjukkan bahwa kedua percobaan

ini hasilnya sesuai dengan hukum perbandingan tetap.

3. Raksa bergabung dengan oksigen membentuk dua senyawa yang

berbeda.

Salah satu senyawa ini mengandung 96,2% raksa dan lainnya 92,6% raksa,

berdasarkan massa. Tunjukkan bahwa data ini sesuai dengan hukum

kelipatan perbandingan (hukum perbandingan berganda) dan perkirakan

rumus kedua oksida itu.

Kunci

2. 144 g

3. % CI = % CII = 0,053

% FI = % FII = 0,333

% ClI = % ClII = 0,614

4. 4,55 g O

5. CO2 = 5 L; H2O = 10 L

Mengetahui, Semarang,12 Agustus2011

Kepala Sekolah, Koord Mapel Kimia,

DRS. WAINO S. S.Pd,M.Pd Drs. Eko Nuryanto M.

NIP 195507011987031003 NIP 196112271987031007

Page 50: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

harian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA NEGERI 5 SEMARANG

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/1

Pertemuan Ke- : 16, 17, dan 18

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran dan 2 jam pelajaran ulangan

Tahun ajaran : 2011/1012

Standar Kompetensi : 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya

dalam perhitungan kimia (stoikiometri)

Kompetensi Dasar : 2.2 Membuktikan dan mengomunikasikan berlakunya

hukum-hukum dasar kimia melalui percobaan serta

menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan

perhitungan kimia

Indikator :

• Menjelaskan pengertian mol sebagai satuan jumlah

zat.

• Mengonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel,

massa, dan volume zat.

• Menentukan rumus empiris, rumus molekul, air

kristal, dan kadar zat dalam suatu senyawa.

• Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat

• menghitung volume gas reaktan dan produk;

• menerapkan hukum Avogadro;

• menjelaskan pengertian mol, massa molar, dan volume molar;

• menghitung massa dan volume produk reaksi;

Page 51: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

• menghitung persentase komposisi;

• menuliskan rumus empiris dan rumus molekul;

• menjelaskan pengertian air kristal dan pereaksi pembatas;

• menerapkan pengertian air kristal dan pereaksi pembatas dalam

perhitungan kimia.

II. Uraian Materi Pembelajaran

• Volume gas reaktan dan produk dapat ditentukan dengan hukum

perbandingan volume.

• Hukum Avogadro berbunyi, ”Pada suhu dan tekanan sama, volume gas

yang sama memiliki jumlah molekul yang sama pula.”

• Dalam ilmu kimia, jumlah partikel atom atau unsur yang terlibat dalam

reaksi kimia dijelaskan dengan konsep mol.

• Satu mol adalah jumlah zat yang mengandung jumlah partikel yang sama

dengan jumlah partikel yang terdapat dalam 12 g atom 12C.

• Massa molar adalah massa satu mol zat yang dinyatakan dengan gram.

• Volume molar menyatakan volume dalam tiap 1 mol gas.

• Massa dan volume produk dapat ditentukan dengan konsep mol.

• Pada umumnya, komposisi tiap unsur ditentukan dalam persen massa.

• Rumus kimia dibedakan menjadi rumus empiris dan rumus molekul.

Rumus empiris merupakan perbandingan paling sederhana yang menyusun

suatu molekul. Rumus molekul menyatakan jenis dan jumlah atom yang

menyusun molekul.

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, dan pemberian tugas

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan

ke-

Kegiatan Alokasi

waktu

Pendidikan

karakter

1 Kegiatan Awal (Apersepsi) 10’ Rasa ingin

Page 52: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

• Melalui diskusi kelas, guru

menjelaskan pentingnya perhitungan

dalam kimia.

tahu

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Siswa menghafal rumus hukum dasar

kimia

Elaborasi

• Menghitung volume gas reaktan

dan produk.

• Menjelaskan pengertian hukum

Avogadro dan penerapannya.

Konfirmasi

• Menuliskan rumus empiris dan

rumus molekul.

• Menjelaskan pengertian air kristal dan

pereaksi pembatas serta menerapkannya

dalam perhitungan kimia.

80’

Gemar

membaca

Kerja keras

Kreatif

mandiri

Kegiatan Akhir (Penutup)

Guru dan siswa membuat simpulan tentang

perhitungan kimia.Selanjutnya, guru

melakukan penilaian atau tes hasil belajar

dan pemberiantugas untuk mengetahui

ketercapaian indikator dan kompetensi.

10’

2 Kegiatan Awal (Apersepsi)

• Melalui diskusi kelas, guru

menjelaskan pentingnya perhitungan

dalam kimia.

10’ Rasa ingin

tahu

Kegiatan inti

Eksplorasi:

80’ Gemar

membaca

Page 53: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

Siswa diminta untuk menjelaskan

pengertian mol

Elaborasi :

Menjelaskan pengertian mol, massa

molar, dan volume molar.

Menghitung massa dan volume

produk.

Menghitung komposisi tiap unsur

dalam senyawa.

Kerja keras

Mandiri

Guru dan siswa membuat simpulan tentang

perhitungan kimia.Selanjutnya, guru

melakukan penilaian atau tes hasil belajar

dan pemberiantugas untuk mengetahui

ketercapaian indikator dan kompetensi.

10’

V. Alat dan Sumber Belajar

1. Bahan ajar: w w w .psb - psma.o r g

2. Bahan uji : w w w.psb - psma.o r g

3. Pusat perbukuan : buku elektronik Kimia Jilid X

4. Penunjang:

a.Buku paket kelas X yang relevan

b.Tabel periodik unsur

c. proyektor / LCD

d. Parning, Horale, Tiopan, 2006, Kimia SMA Kelas X Semester

Pertama, Jakarta: Yudhistira.

e. Bahan Ajar : Lembar kerja

• Buku Sains Kimia Prinsip dan Terapannya 1A halaman 103–126

• Tabel periodik unsur

Page 54: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

VI. Penilaian

Siswa mengerjakan Latihan 3.5 sampai Latihan 3.13, dan evaluasi.

Pengayaan

1. Ketika logam aluminium direaksikan dengan bromin cair, dihasilkan

aluminium

tribromida.

2Al(s) + 3Br2(l) →2AlBr3(s)

Jika mula-mula digunakan 2,56 g Al, berapa massa Br2 (Mm = 160 g/mol)

yang diperlukan untuk mencapai reaksi sempurna?

2. Kalsium nitrat mengalami dekomposisi selama pemanasan menurut

persamaan reaksi berikut.

Ca(NO3)2 →CaO + NO2 + O2

a. Setimbangan persamaan reaksi tersebut.

b. Hitunglah massa kalsium nitrat yang diperlukan untuk memperoleh

2,8 g kalsium aksida. (Ar Ca = 40; N = 14; O = 16).

c. Hitunglah volume oksigen yang dihasilkan pada kondisi standar

(STP).

3. a. Hitunglah rumus empiris suatu cairan organik yang mengandung

26,67% C, 2,22% H, dan sisanya O.

b. Jika Mr cairan adalah 90, tentukan rumus molekulnya.

4. Senyawa stabil SF6 dibuat dengan membakar belerang dalam atmosfer

fluorin. Persamaan reaksi setaranya adalah:

S8(s) + 24F2(g) →8SF6(g)

a. Jika diinginkan memperoleh 2,50 mol SF6, berapa mol S8 dan F2

yang diperlukan?

b. Jika hasil sebenarnya yang diperoleh 16,0 g SF6, padahal

secara teoretis seharusnya hasil yang diperoleh 48,0 g SF6, berapa

persen hasil yang diperoleh?

c. Jika mula-mula digunakan 1,6 mol belerang, S8, dan 35 mol F2,

manakah yang bertindak sebagai pereaksi pembatas?

Page 55: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

5. Diketahui persamaan reaksi sebagai berikut.

H2SO4 + 2NaOH →Na2SO4 + 2H2O

a. Jika 49,0 g H2SO4 direaksikan dengan 20,0 g NaOH, tentukan pereaksi

pembatasnya.

b. Tentukan jumlah mol H2O yang dihasilkan.

c. Tentukan massa Na2SO4 yang dihasilkan.

d. Tentukan massa reaktan yang berlebih setelah reaksi.

Kunci

1. O2 = 22,4 L; CO2 = 11,2 L; H2O = 22,4 L

3. 5.791 tahun cahaya

4. 5 10–3 mol

5. 2,7 1015 rupiah = 2.700 triliun

2. 3,1 L

5. a. 22,4 L

b. 13,26 L

7. 4,67 mmHg (6,1 10–3 atm)

8. 0,82 L

1. b. 25 L

3. NaCl = 26,1 g

H2SO4 = 43,75 g

5. b. 78,3 g

1. Sn = 75,75%

F = 24,25%

3. C = 0,24 g

H = 0,04 g

Br = 1,6 g

5. TCC : C = 49,45%; H = 2,85%; N = 8,87%; O = 5,07%; Cl = 33,76%

Irgasan : C = 49,74%; H = 2,42%; O = 11,05%; Cl = 36,79%

1. b. (Na2SO4)n

d. (C6H3Cl3O)n

2. RM = C6H10S2O

Page 56: RPP X KD 1.1 , 1.2 , 2.1 , 2.2

4. C5H8O4NNa

2. a. MgSO4.7H2O

b. CaSO4.2H2O

Latihan 3.13

2. b. 0,375 mol

c. 0,025 mol

5. a. 234,6 g

b. 233,6 g

Evaluasi

1. c 6. d 11. d 16. c 21. e

2. a 7. b 12. d 17. b 22. d

3. e 8. a 13. b 18. a 23. a

4. a 9. e 14. e 19. c 24. b

5. d 10. c 15. d 20. a 25. C

Mengetahui, Semarang,12 Agustus2011

Kepala Sekolah, Koord Mapel Kimia,

DRS. WAINO S. S.Pd,M.Pd Drs. Eko Nuryanto M.

NIP 195507011987031003 NIP 196112271987031007