rpp smk kd 2

Upload: alwan-aditya-graha

Post on 06-Jul-2018

278 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 8/18/2019 RPP SMK KD 2

    1/20

  • 8/18/2019 RPP SMK KD 2

    2/20

     

    RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik  2 

    2.  KI-2 (Sikap Sosial/Soft Ski ll s ) 

    1.  Menunjukkan perilaku keterampilan  softskill   yang meliputi jujur,

    disiplin, tidak mudah putus asa, bertanggung jawab, bekerja sama, dan

    saling menghargai.

    3.  KI-3 (Pengetahuan) 

    1.  Memahami penggunaan satuan dasar listrik menurut sistem

    internasional ( Le Systeme International d’Unites-SI ).

    4.  KI-4 (Keterampilan/Psikomotor) 

    1.  Mencontohkan penggunaan satuan dasar listrik menurut sistem

    internasional ( Le Systeme International d’Unites-SI ).

    C.  Indikator

    1. 

    KI-1 (Sikap Spiritual) a.  Implementasi dari Al-Quran dan Hadist antara lain: jujur, disiplin, dan

    tidak mudah putus asa.

    2.  KI-2 (Sikap Sosial/Soft Ski ll s ) 

    a. 

    Mengembangankan keterampilan  soft skills, antara lain: kemampuan

     berkomunikasi, kerja dalam tim, dan saling menghargai.

    3.  KI-3 (Pengetahuan) 

    a.  Memahami satuan dasar listrik menurut sistem internasional ( Le

    Systeme International d’Unites-SI).

     b. 

    Memahami satuan-satuan charge, force, work  dan power  dalam contoh

     perhitungan sederhana.

    c.  Memahami satuan-satuan potensial listrik, e.m.f., resistance,

    conductance, power  dan energi pada rangkaian listrik.

    4.  KI-4 (Keterampilan/Psikomotor)

    a.  Menerapkan satuan dasar listrik menurut sistem internasional ( Le

    Systeme International d’Unites-SI) pada kelistrikan.

     b.  Mengimplementasikan satuan-satuan potensial listrik dalam contoh

     perhitungan sederhana.

    c. 

    Menerapkan satuan-satuan charge, force, work   dan  power   dalam

    contoh perhitungan sederhana.

    d.  Menerapkan satuan-satuan potensial listrik, e.m.f., resistance,

    conductance, power  dan energi pada rangkaian listrik.

    D.  Tujuan Pembelajaran

    1.  KI-1 (Sikap Spiritual) 

    a. 

    Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, siswa

    dinilai pengamat membuat kemajuan   dalam menunjukkan perilaku

  • 8/18/2019 RPP SMK KD 2

    3/20

     

    RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik  3 

     berkarakter meliputi: jujur, disiplin, dan tidak mudah putus asa diamati

    dengan LP 1: Sikap Spiritual.

    2.  KI-2 (Sikap Sosial/Soft Ski ll )  

    a. 

    Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, siswadinilai pengamat membuat kemajuan   dalam menunjukkan perilaku

    sosial meliputi: bertanggung jawab, bekerja sama, dan saling

    menghargai diamati dengan LP 2: Sikap Sosial/ soft skill. 

    3.  KI-3 (Pengetahuan)

    a.  Secara mandiri dan tanpa membuka handout  

    siswa dapat memahami

    satuan dasar listrik menurut sistem internasional ( Le Systeme

     International d’Unites-SI) yang dinilai dengan LP 3: Pengetahuan. 

     b. 

    Secara mandiri dan tanpa membuka handout  

    siswa dapat memahami

    satuan-satuan charge, force, work  dan power  dalam contoh perhitungansederhana yang dinilai dengan LP 3: Pengetahuan.

    c.  Secara mandiri dan tanpa membuka handout  

    siswa dapat memahami

    satuan-satuan potensial listrik, e.m.f., resistance, conductance, power  

    dan energi pada rangkaian listrik yang dinilai dengan LP 3:

    Pengetahuan.

    4.  KI-4 (Keterampilan Psikomotor) 

    a.  Secara mandiri, siswa dapat melakukan menerapkan satuan dasar

    listrik menurut sistem internasional ( Le Systeme International

    d’ Unites-SI)  pada kelistrikan sesuai langkah-langkah yang telah

    ditentukan.

     b.  Secara mandiri, siswa dapat mengimplementasikan satuan-satuan

     potensial listrik dalam contoh perhitungan sederhana sesuai langkah-

    langkah yang telah ditentukan. 

    c.  Secara mandiri, siswa dapat menerapkan satuan-satuan charge, force,

    work  dan power  dalam contoh perhitungan sederhana sesuai langkah-

    langkah yang telah ditentukan.

    d.  Secara mandiri, siswa dapat menerapkan satuan-satuan potensial

    listrik, e.m.f., resistance, conductance, power   dan energi pada

    rangkaian listrik yang diamati dan dinilai menggunakan LP 5

    Psikomotor.

    E.  Materi Pembelajaran

    Satuan Dasar Listrik

    F.  Metode Pembelajaran

    Pendekatan : Pendekatan ilmiah ( scientiefic)

  • 8/18/2019 RPP SMK KD 2

    4/20

     

    RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik  4 

    Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif

    Metode Pembelajaran : Diskusi dan pemberian tugas

    G.  Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1A.  Pendahuluan (±15 menit)

    KegiatanPenilaian oleh

    pengamat

    Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa (Fase 1)

    1.  Mengucapkan salam pembuka “Assalamualaikum wr.

    wb.” dan menanyakan kabar hari ini.

    2.  Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan

     pemanfaatan mengetahui satuan dasar listrik dalamkehidupan sehari-hari.

    3.  Mengkomunikasikan garis besar indikator sikap

    spiritual, sikap sosial, pengetahuan, dan keterampilan

    yang akan diajarkan.

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

    B.  Inti (±155 menit)

    KegiatanPenilaian oleh

    pengamat

    Menyajikan informasi. (Fase 2)1.  Guru meminta seorang siswa untuk membagikan buku

    ajar kepada seluruh siswa. 

    2.  Setelah seluruh siswa mendapat buku ajar, guru meminta

    seluruh siswa mencari informasi melalui buku ajar

    tersebut. Siswa diminta untuk tidak mudah putus asa  dalam mencari informasi. 

    3.  Setelah siswa memperoleh informasi tersebut, guru

    menyajikan informasi materi   dengan cara

    mempresentasikan pengetahuan tsb. 

    Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok

    belajar (Fase 3)4.  Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok- 

    kelompok  kooperatif dengan meminta salah satu siswa

    maju ke depan dan membacakan nama-nama setiap

    kelompok. Guru membirikan waktu pada seluruh siswa

    untuk segera berkelompok, siswa ditekankan untuk

    disiplin   dan peduli . Kemudian menyuruh siswa

    membuka LKS SMK yang telah dibagikan bersama buku ajar yang dibutuhkan per kelompok. Satu

    kelompok terdiri dari 2-3 siswa.

    Membimbing kelompok bekerja dan belajar (Fase 4)

    5.  Membimbing kelompok   dengan cara memberi contoh

    terlebih dahulu dengan mengacu pada buku ajar hukuminduksi elektromagnet.

    6.  Membimbing siswa dalam kelompok, dengan cara guru

     berkunjung tiap-tiap kelompok belajar siswa agar siswa

    mau kerja dalam tim  dan siswa diminta untuk juj ur dan

    tidak mudah putus asa dalam menyelesaikan soal-soal

    tersebut.

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

  • 8/18/2019 RPP SMK KD 2

    5/20

     

    RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik  5 

    7.  Guru meminta salah satu kelompok

    mengkomunikasikan   hasil pekerjaannya. Siswa yang

    lain diminta untuk tetap tenang dan menghargai   presentasi dari temannya sambil menunggu giliran. Guru

    memberikan umpan balik berupa pujian

    8. 

    Siswa diminta untuk berdiskusi dalam kelompoksehingga terjadi komunikasi dan kerjasama dalam tim

    dalam menyelesaikan pekerjaannya kepada teman-

    teman kelompoknya untuk memberi kemudahan gurumelakukan evaluasi formatif. Kemudian memberi

    kesempatan siswa lain untuk bertanya   yang belum

    dipahami kepada temannya yang sudah paham agar

    siswa saling peduli. 

    9.  Melakukan  presentasi  di kelas dengan cara meminta

    satu-dua siswa sebagai perwakilan kelompok,

    mengkomunikasikan  hasil kinerjanya. Siswa yang lain

    diminta untuk tetap tenang dan menghargai  presentasi

    dari temannya. Setelah selesai mempresentasikan guru

    meminta siswa yang lain menanggapi tanggapi hasil presentasi temannya.. Siswa yang menunjukkan juj urdan peduli segera diberi pujian sebagai umpan balik

    agar perilaku ini diikuti siswa lain dengan cara mengajak

    siswa lain bertepuk tangan bersama-sama apabila

     pekerjaannya telah benar dan memberi masukkan serta

    menjelaskan ulang apabila pekerjaannya masih belum

     benar.

    10.  Membimbing kelompok menarik simpulan dengan

    mengacu pada buku ajar satuan dasar listrik. Diingatkan

    agar tetap mengutamakan kejujuran  pada saat

    menyampaikan atau menarik simpulan.

    11.  Meminta setiap kelompok menunjukkan kerjasamanya  

    dalam menyampaikan atau menarik simpulan. Setiapsiswa didorong untuk peduli dan disiplin   atas

    terselesaikannya tugas itu.

    Evaluasi (Fase 5)

    12.  Melakukan evaluasi  formatif dengan cara meminta satu-

    dua kelompok mempresentasikan kinerjanya danditanggapi kelompok lain.

    Memberikan penghargaan. (Fase 6)

    13.  Memberi kan penghargaan   kepada individu dan

    kelompok yang berkinerja baik dan amat baik dalam

    kegiatan belajar mengajar tersebut.

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

    C. 

    Penutup (±10 menit)

    Kegiatan Penilaian oleh pengamat

    1.  Siswa mengumpulkan laporan dan simpulan dari hasil

    diskusi kelompok pada guru.

    2.  Guru menanggapi hasil simpulan dan merefleksi serta

    memberi penguatan kepada siswa.

    3.  Guru menutup pembelajaran pada hari ini dengan

    mengucapkan salam.

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

  • 8/18/2019 RPP SMK KD 2

    6/20

     

    RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik  6 

    Pertemuan 2

    A.  Pendahuluan (±15 menit)

    KegiatanPenilaian oleh

    pengamat

    Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa (Fase 1)

    1.  Mengucapkan salam pembuka “Assalamualaikum wr.

    wb.” dan menanyakan kabar hari ini.

    2.  Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan

     pemanfaatan mengetahui satuan dasar listrik dalam

    kehidupan sehari-hari.

    3.  Mengkomunikasikan garis besar indikator sikapspiritual, sikap sosial, pengetahuan, dan keterampilan

    yang akan diajarkan.

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

    B. 

    Inti (±155 menit)

    KegiatanPenilaian oleh

    pengamatMenyajikan informasi. (Fase 2)

    1.  Guru menyajikan informasi materi   dengan cara

    mempresentasikan pengetahuan yang akan dipelajari

    dan dipraktekan. 

    Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok

    belajar (Fase 3)

    2.  Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok- 

    kelompok  kooperatif dengan meminta salah satu siswa

    maju ke depan dan membacakan nama-nama setiap

    kelompok. Guru membirikan waktu pada seluruh siswa

    untuk segera berkelompok, siswa ditekankan untuk

    disiplin   dan peduli . Kemudian menyuruh siswa

    membuka jobsheet  yang telah dibagikan per kelompok.

    Satu kelompok terdiri dari 2-3 siswa.

    Membimbing kelompok bekerja dan belajar (Fase 4)

    3.  Membimbing siswa dalam kelompok, dengan cara guru berkunjung tiap-tiap kelompok belajar siswa agar siswa

    mau kerja dalam tim  dan siswa diminta untuk juj ur dan

    tidak mudah putus asa dalam menyelesaikan soal-soal

    tersebut.

    4.  Guru meminta salah satu kelompok

    mengkomunikasikan   hasil pekerjaannya. Siswa yanglain diminta untuk tetap tenang dan menghargai  

     presentasi dari temannya sambil menunggu giliran. Guru

    memberikan umpan balik berupa pujian

    5.  Siswa diminta untuk berdiskusi dalam kelompok

    sehingga terjadi komunikasi dan kerjasama dalam timdalam menyelesaikan pekerjaannya kepada teman-

    teman kelompoknya untuk memberi kemudahan guru

    melakukan evaluasi formatif. Kemudian memberi

    kesempatan siswa lain untuk bertanya   yang belum

    dipahami kepada temannya yang sudah paham agar

    siswa saling peduli. 6.  Melakukan  presentasi  di kelas dengan cara meminta

    satu-dua siswa sebagai perwakilan kelompok,

    mengkomunikasikan  hasil kinerjanya. Siswa yang lain

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

  • 8/18/2019 RPP SMK KD 2

    7/20

     

    RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik  7 

    diminta untuk tetap tenang dan menghargai  presentasi

    dari temannya. Setelah selesai mempresentasikan guru

    meminta siswa yang lain menanggapi tanggapi hasil presentasi temannya.. Siswa yang menunjukkan juj ur

    dan peduli segera diberi pujian sebagai umpan balik

    agar perilaku ini diikuti siswa lain dengan cara mengajaksiswa lain bertepuk tangan bersama-sama apabila

     pekerjaannya telah benar dan memberi masukkan serta

    menjelaskan ulang apabila pekerjaannya masih belum benar.

    7.  Membimbing kelompok menarik simpulan dengan

    mengacu pada buku ajar satuan dasar listrik. Diingatkan

    agar tetap mengutamakan kejujuran  pada saat

    menyampaikan atau menarik simpulan.

    8.  Meminta setiap kelompok menunjukkan kerjasamanya  

    dalam menyampaikan atau menarik simpulan. Setiap

    siswa didorong untuk peduli dan disiplin   atas

    terselesaikannya tugas itu.

    Evaluasi (Fase 5)9.  Melakukan evaluasi  formatif dengan cara meminta satu-

    dua kelompok mempresentasikan kinerjanya dan

    ditanggapi kelompok lain.

    Memberikan penghargaan. (Fase 6)

    10.  Memberi kan penghargaan   kepada individu dan

    kelompok yang berkinerja baik dan amat baik dalam

    kegiatan belajar mengajar tersebut.

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

    C.  Penutup (±10 menit)

    Kegiatan Penilaian oleh pengamat

    1.  Siswa mengumpulkan laporan dan simpulan dari hasil

    diskusi kelompok pada guru.2.  Guru menanggapi hasil simpulan dan merefleksi serta

    memberi penguatan kepada siswa.

    3.  Guru menutup pembelajaran pada hari ini dengan

    mengucapkan salam.

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

    Terlaksana / Tidak

    H.  Alat/Media/Sumber Belajar

    1.  Silabus

    2.  Handout Satuan dasar listrik

    3.  LKS SMK : Satuan dasar listrik

    4.  Kunci LKS SMK : Satuan dasar listrik

  • 8/18/2019 RPP SMK KD 2

    8/20

     

    RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik  8 

    I.  Penilaian Hasil Belajar

    Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Nama Instrumen

    Sikap Spiritual Observasi Lembar pengamatan LP 1 :

    Sikap Spiritual

    Sikap Sosial/

     softskill  

    Observasi Lembar Pegamatan LP 2 :

    Sikap Sosial

    Pengetahuan Tes Tes uraian LP 3 :

    Pengetahuandilengkapi dengan

    Kunci LP 3.

    Keterampilan

    Proses

    Tes Tes kinerja LP 4 :

    Keterampilan proses

    Keterampilan

    Psikomotor

    Tes Tes kinerja LP 5 :

    Keterampilan

    Psikomotor

    Daftar pustaka

    Kurikulum 2013 SMK Negeri 2 Surabaya. 2013. Rancangan Pelaksanaan

    Pembelajaran Dasar Kompetensi Kejuruan: Teknik Audio Video. 

  • 8/18/2019 RPP SMK KD 2

    9/20

     

    RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik  9 

    LKS SMK: SATUAN DASAR LISTRIK

    Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar dan tepat!

    1. 

    Sebutkan satuan dasar/pokok dari arus listrik menurut SI!Jawab:

    2.  Sebutkan satuan turunan dari beda tegangan!

    Jawab:

    3. 

    Hitunglah besarnya gaya suatu benda yang bergerak, jika massa benda tsb 5

    kg dengan percepatan 2m/s2 !

    Jawab:

    4.  Hitunglah besarnya daya pada sebuah beban jika arus yang mengalir adalah

    4A dengan tegangan 220 volt !

    Jawab:

    5.  Sebutkan satuan dari resistansi, konduktansi, daya, dan energi! 

    Jawab:

  • 8/18/2019 RPP SMK KD 2

    10/20

     

    RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik  1

    KUNCI LKS SMK : SATUAN DASAR LISTRIK

    1.  Satuan dasar/pokok dari arus listrik menurut SI adalah Ampere.

    2. 

    Satuan turunan dari beda tegangan adalah Volt.

    3.  = = 5 2 = 10  

    Jadi, gaya benda tersebut adalah = 10 N

    4.  = = 220 4 = 880  

    Jadi, daya pada beban tersebut = 880 watt

    5.  Satuan resistansi : ohm (Ω)

    Satuan konduktansi : farad (F)Satuan daya : watt (W)

    Satuan energi : joule (J)

  • 8/18/2019 RPP SMK KD 2

    11/20

     

    RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik  11 

    Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

    Indikator LP dan butir soal Kunci LP dan butir soal

    Sikap Spiritual:

    1.  Jujur

    2. 

    Disiplin3.  Tidak putus asa

    LP 1: Sikap Spiritual

    RTK 1

    RTK 2RTK 3

    Seluruh RTK itu minimal

    memperoleh nilai memuaskan

    mengacu pada tabel kriteria penskoran

    Sikap Sosial/soft skil l :

    1.  Kemampuan berkomunkasi

    2.  Kerja dalam tim3.  Saling menghargai

    LP 2: Sikap Sosial

    RTK 1

    RTK 2RTK 3

    Seluruh RTK itu minimal

    memperoleh nilai memuaskan

    mengacu pada tabel kriteria penskoran

    Pengetahuan:

    1.  Memahami satuan dasar listrik

    menurut sistem internasional

    ( Le Systeme International

    d’Unites-SI).

    2.  Memahami satuan-satuan

    charge, force, work   dan  power  

    dalam contoh perhitungansederhana.

    3.  Memahami satuan-satuan

     potensial listrik, e.m.f.,resistance, conductance, power  

    dan energi pada rangkaian

    listrik.

    LP 3: Pengetahuan

    Butir 1,2

    Butir 3,4

    Butir 5

    Kunci LP 3: Pegetahuan

    Butir 1,2

    Butir 3,4

    Butir 5

    Keterampilan Psikomotor:

    1.  Menerapkan satuan-satuan

    charge, force, work   dan  power  

    dalam contoh perhitungan

    sederhana.

    LP 4 Keterampilan

    Psikomotor :

    RTK 1, 2, dan 3.

    LP 4: keterampilan psikomotor

    dan pelaksanaan penilaian

    mengacu pada tabel kritera

     penskoran.

  • 8/18/2019 RPP SMK KD 2

    12/20

     

    RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik  12 

    LP 1: Sikap Spiritual

    Petunjuk:

    Untuk setiap sikap spiritual berikut ini, beri penilaian atas sikap spriritual siswa menggunakan skala berikut ini:

    1 = Memerlukan perbaikan 2 = Menunjukkan kemajuan 3 = Memuaskan 4 = Sangat baik

     No. Nama Siswa

    Rincian Tugas Kinerja

    Jujur Disiplin Tidak Putus Asa

    1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

    Daftar Pustaka

    Johnson, David W, & Johnson, Roger T. 2002.  Meaningful Assessment. A manageable and Cooperatif Process. Boston: Allyn &

    Bacon.

  • 8/18/2019 RPP SMK KD 2

    13/20

     

    RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik  13 

    Tabel Kriteria Penskoran Sikap Spiritual

    No. Rincian Tugas KinerjaSkor dan Deskriptor

    4 3 2 1

    1 Jujur Tidak menyontek pekerjaanteman, melakukan eksperimen

    secara benar, cermat, teliti, sesuai

     prosedur, melaporkan hasileksperimen secara benar baik lisan

    maupun tulisan.

    Tidak menyontek pekerjaanteman, dan melaporkan hasil

    eksperimen secara benar baik

    lisan maupun tulisan.

    Tidak menyontek pekerjaanteman.

    Menyontek pekerjaan teman,melakukan eksperimen secara

    tidak benar, tidak cermat, tidak

    teliti, tidak sesuai prosedur,melaporkan hasil eksperimen

    secara tidak benar baik lisan

    maupun tulisan.

    2 Disiplin Mengikuti pembelajaran dengan

    datang tepat waktu, melaksanakaneksperimen dengan tertib sesuai

    dengan prosedur yang ditentukanserta menyelesaikan pekerjaan

    tepat waktu.

    Melaksanakan eksperimen

    dengan tertib sesuai dengan prosedur yang ditentukan serta

    menyelesaikan pekerjaan tepatwaktu.

    Menyelesaikan pekerjaan tepat

    waktu.

    Mengikuti pembelajaran dengan

    datang tidak tepat waktu,melaksanakan eksperimen tidak

    dengan tertib sesuai dengan prosedur yang ditentukan serta

    tidak menyelesaikan pekerjaan

    tepat waktu.

    3 Tidak Putus Asa Berusaha dengan bersunguh-

    sungguh dalam menyelesaikantugas dan terus mencoba berkali-

    kali hingga berhasil ketikamengalami kegagalan.

    Terus mencoba berkali-kali

    hingga berhasil ketikamengalami kegagalan.

    Mencoba hanya sekali ketika

    mengalami kegagalan.

    Tidak berusaha dengan bersunguh-

    sungguh dalam menyelesaikantugas dan tidak mencoba berkali-

    kali hingga berhasil ketikamengalami kegagalan.

  • 8/18/2019 RPP SMK KD 2

    14/20

     

    RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik  14 

    LP 2: Sikap Sosial / Keterampilan Soft Skills

    Petunjuk:

    Untuk setiap sikap spiritual berikut ini, beri penilaian atas sikap spriritual siswa menggunakan skala berikut ini:

    1 = Memerlukan perbaikan 2 = Menunjukkan kemajuan 3 = Memuaskan 4 = Sangat baik

     No. Nama Siswa

    Rincian Tugas Kinerja

    Berkomunikasi Kerja dalam tim Saling menghargai

    1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

    Daftar Pustaka

    Johnson, David W, & Johnson, Roger T. 2002.  Meaningful Assessment. A manageable and Cooperatif Process. Boston: Allyn &

    Bacon.

  • 8/18/2019 RPP SMK KD 2

    15/20

     

    RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik  15 

    Tabel Kriteria Penskoran Sikap Sosial / Keterampilan Soft Skill s  

    No. Rincian Tugas KinerjaSkor dan Deskriptor

    4 3 2 1

    1 Berkomunikasi Menjawab pertanyaan guru dengan benar ketika berdiskusi di kelas, dan

    aktif dalam berdiskusi kelompok.

    Menjawab pertanyaan guru tidak benar ketika berdiskusi di kelas, dan

    aktif dalam berdiskusi kelompok

    Aktif dalam berdiskusikelompok

    Tidak Menjawab pertanyaan gurudengan benar ketika berdiskusi di

    kelas, dan tidak aktif dalam

     berdiskusi kelompok

    2 Kerja dalam tim Bekerja saling membantu dalamsatu kelompok untuk menyelesaikan

    tugas yang diberikan, membantu

    angggota kelompok yang kesulitan

    dalam menyelesaikan pekerjaan,dan menunjukkan sikap mau berbagi

    dengan teman dalam satu kelompok.

    Membantu angggota kelompok yangkesulitan dalam menyelesaikan

     pekerjaan, dan menunjukkan sikap

    mau berbagi dengan teman dalam

    satu kelompok.

    Menunjukkan sikap mau berbagi dengan teman dalam

    satu kelompok.

    Tidak saling membantu dalam satukelompok untuk menyelesaikan

    tugas yang diberikan, tidak

    membantu angggota kelompok

    yang kesulitan dalammenyelesaikan pekerjaan, dan

    tidak menunjukkan sikap mau berbagi dengan teman dalam satu

    kelompok.

    3 Saling menghargai Memperhatikan teman atau guru

     berbicara, menghargai pendapat

    teman baik satu kelompok maupun berbeda kelompok, tidak mencela

    teman yang belum mampumenyelesaikan pekerjaan.

    Menghargai pendapat teman baik

    satu kelompok maupun berbeda

    kelompok, tidak mencela temanyang belum mampu menyelesaikan

     pekerjaan.

    Tidak mencela teman yang

     belum mampu menyelesaikan

     pekerjaan.

    Tidak memperhatikan teman atau

    guru berbicara, tidak menghargai

     pendapat teman baik satukelompok maupun berbeda

    kelompok, mencela teman yang belum mampu menyelesaikan

     pekerjaan.

  • 8/18/2019 RPP SMK KD 2

    16/20

    RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik  16 

    LP 3: Pengetahuan

    Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jujur dan percaya diri!

    1.  Sebutkan satuan dasar/pokok dari arus listrik menurut SI!

    Jawab:

    2.  Sebutkan satuan turunan dari beda tegangan!

    Jawab:

    3. 

    Hitunglah besarnya gaya suatu benda yang bergerak, jika massa benda tsb 5kg dengan percepatan 2m/s2 !

    Jawab:

    4.  Hitunglah besarnya daya pada sebuah beban jika arus yang mengalir adalah

    4A dengan tegangan 220 volt !

    Jawab:

    5. 

    Sebutkan satuan dari resistansi, konduktansi, daya, dan energi! 

    Jawab:

  • 8/18/2019 RPP SMK KD 2

    17/20

    RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik  17 

    Kunci LP 3: Pengetahuan

    Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jujur dan percaya diri! 

    1.  Satuan dasar/pokok dari arus listrik menurut SI adalah Ampere.

    2.  Satuan turunan dari beda tegangan adalah Volt.

    3.  = = 5 2 = 10  

    Jadi, gaya benda tersebut adalah = 10 N

    4.  = = 220 4 = 880  

    Jadi, daya pada beban tersebut = 880 watt

    5. 

    Satuan resistansi : ohm (Ω)Satuan konduktansi : farad (F)

    Satuan daya : watt (W)

    Satuan energi : joule (J)

  • 8/18/2019 RPP SMK KD 2

    18/20

    RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik  18 

    Pedoman Penskoran LP3: Kognitif Pengetahuan

    No.

    Soal

    Pertanyaan

    (Skor Maksimum)Kriteria Penilaian Skor

    1.

    Sebutkan satuan dasar/pokok dari arus

    listrik menurut SI! (skor 20)

    Siswa tidak menjawab pertanyaan atau

    menjawab tetapi jawaban salah 0

    Siswa menjawab dengan benar 20

    2.

    Sebutkan satuan turunan dari beda

    tegangan! (skor 20)

    Siswa tidak menjawab pertanyaan atau

    menjawab tetapi jawaban salah0

    Siswa menjawab dengan benar 20

    3.

    Hitunglah besarnya gaya suatu benda

    yang bergerak, jika massa benda tsb 5 kg

    dengan percepatan 2m/s2 ! (skor 20)

    Siswa tidak menjawab pertanyaan atau

    menjawab tetapi jawaban salah0

    Siswa menjawab dengan rumus yang benar

    tetapi hasil akhir salah10

    Siswa menjawab dengan rumus yang benar

    dan hasil akhir benar20

    4.

    Hitunglah besarnya daya pada sebuah

     beban jika arus yang mengalir adalah 4A

    dengan tegangan 220 volt ! (skor 20)

    Siswa tidak menjawab pertanyaan atau

    menjawab tetapi jawaban salah0

    Siswa menjawab dengan rumus yang benar

    tetapi hasil akhir salah10

    Siswa menjawab dengan rumus yang benar

    dan hasil akhir benar20

    5

    Sebutkan satuan dari resistansi,

    konduktansi, daya, dan energi! (skor 20)

    Siswa tidak menjawab pertanyaan atau seluruh

     jawaban salah0

    Siswa menjawab salah satu satuan dengan

     benar5

    Siswa menjawab dua satuan dengan benar 10

    Siswa menjawab tiga satuan dengan benar 15

    Siswa menjawab semua satuan dengan benar 20

    Jumlah Skor yang Diperoleh Siswa .....

    Skor Maksimal 100

  • 8/18/2019 RPP SMK KD 2

    19/20

    RPP KD 2 – Satuan Dasar Listrik  19 

    LP 4: Keterampilan Psikomotor

    Tugas :

    Secara mandiri (individu), menerapkan satuan-satuan beban, gaya, usaha, dan

    daya dalam contoh perhitungan sederhana.

    Prosedur:

    1.  Siapkan alat dan bahan yang diperlukan.

    2.  Buatlah soal perhitungan sederhana tentang beban, gaya, usaha, dan daya.

    3.  Selesaikan soal perhitungan tersebut.

    Petunjuk :

    Berikan tanda ceklis pada kolom skor siswa dan hitung nilai kinerja berdasarkan

    rumus sesuai kinerja siswa dalam mengerjakan LP 4 Pengamatan Keterampilan

    Psikomotor dengan mengacu pada Format Asesmen Kinerja Keterampilan

    Psikomotor di bawah ini.

    Format Asesmen Kinerja Keterampilan Psikomotor 

    No Rincian Tugas KinerjaSkor

    Maksimum

    Skor siswa Nilai

    Kinerja0 1 2

    1 Siapkan alat dan bahan yang diperlukan. 10

    2Buat soal perhitungan sederhana tentang beban,

    gaya, usaha, dan daya.

    45

    3 Tulis penyelesaian dari soal tersebut. 45

    Skor Total 100

    = X

     

    ………………….., …………………2014

    Siswa Guru

    ( ) ( )

  • 8/18/2019 RPP SMK KD 2

    20/20

    Tabel Kriteria Penskoran Keterampilan Psikomotor

    No Rincian Tugas KinerjaSkor dan Deskriptor

    0 1 2

    1.

    Menyiapkan alat dan

     bahan dengan lengkap

    Siswa tidak

    menyiapkan alat dan

     bahan 

    Siswa menyiapkan alat

    dan bahan tetapi tidak

    lengkap 

    Siswa menyiapkan alat

    dan bahan dengan

    lengkap 

    2.

    Membuat soal

     perhitungan sederhana

    tentang beban, gaya,

    usaha, dan daya.

    Siswa tidak membuat

    soal perhitungan

    sederhana

    Siswa dapat membuat

    soal perhitungan

    sederhana namun

    kurang lengkap

    Siswa dapat membuat

    soal perhitungan

    sederhana dengan

    lengkap

    3.Menulis penyelesaiandari soal tersebut.

    Siswa tidak menulis

     penyelesaian soal

    tersebut

    Siswa menulis

     penyelesaian soal

    namun kurang lengkap

    Siswa menulis

     penyelesaian soal degan

    lengkap