rpp aturan sinus bab 6.docx

33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA AR-RAHMAN Kelas/Semester : Kelas XI /Semester 1 Mata Pelajaran : Matematika Topik : Trigonometri Waktu : 1 Pertemuan (3 x 40 menit) A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), satuan, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural

Upload: diego-reynolds

Post on 18-Jan-2016

179 views

Category:

Documents


6 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMA AR-RAHMAN

Kelas/Semester : Kelas XI /Semester 1

Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Trigonometri

Waktu : 1 Pertemuan (3 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), satuan, responsif dan proaktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta

dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,

bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai

kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator

3.11

4.8

Mendeskripsikan dan menganalisis

aturan sinus dan kosinus serta

menerapkannya dalam menentukan

luas daerah segitiga.

Merancang dan mengajukan masalah

nyata terkait luas segitiga dan

menerapkan aturan sinus dan kosinus

untuk menyelesaikannya.

3.11.1 Menggambarkan aturan sinus

dan kosinus.

3.11.2 Menganalisis aturan sinus

dan kosinus.

3.11.3 Menerapkan aturan sinus

dan kosinus dalam menentukan luas

daerah segitiga.

4.8.1 Membuat masalah nyata yang

terkait dengan luas segitiga.

4.8.2 Mengajukan masalah nyata

yng terkait dengan luas segitiga.

4.8.3 Menerapkan aturan sinus dan

kosinus dalam penyelesaian masalah

yang terkait lias segitiga.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan belajar peserta didik dapat :

1. Menggambarkan aturan sinus dan kosinus.

2. Menganalisis aturan sinus dan kosinus.

3. Menerapkan aturan sinus dan kosinus dalam menentukan luas daerah segitiga.

4. Membuat masalah nyata yang terkait dengan luas segitiga.

5. Mengajukan masalah nyata yng terkait dengan luas segitiga.

6. Menerapkan aturan sinus dan kosinus dalam penyelesaian masalah yang terkait

luas segitiga.

D. Materi Pembelajaran

I. Pertemuan Keempat belas

1. Aturan Sinus

Fakta:

Masalah 6.1

Jalan k dan jalan l berpotongan di kota A. Dinas tata ruang kota ingin

menghubungkan kota B dengan kota C dengan membangun jalan m dan

memotong kedua jalan yang ada, seperti yang ditunjukkan Gambar 6.1 di bawah.

Jika jarak antara kota A dan kota C adalah 5 km, sudut yang dibentuk jalan m

dengan jalan l adalah 75◦ dan sudut yang dibentuk jalan k dan jalan m adalah 30◦.

Tentukanlah jarak kota A dengan kota B!

Rumus sin (α±β )

sin α=SQPQ

→SQ=PQsin α=r sin α

cos α=PSPQ

→PS=PQcos α=r cosα

sin β=RSPR

→RS=PRsin β=q sin β

cos β=PSPR

→PS=PR cos β=q cos β

Dalam suatu segitiga siku-siku, dengan x adalah salah satu sudut lancip,

berlaku:

1. Sin x =

2. Cos x =

Untuk suatu segitiga sama sisi berlaku:

Luas segitiga ABC =

12

bc sin A

=

12

ac sin B

=

12

ab sin C

Sisi depan sudut

Sisi miring

Sisi depan

Sisi miring

Sinus jumlah dua sudut dirumuskan dengan:

sin( α+β )=sin α cos β+cos α sin β

Sinus selisih dua sudut dirumuskan dengan:

sin( α−β )=sin α cos β−cos α sin β

II. Pertemuan kelima belas

2. Aturan cosinus

Fakta:

Masalah 6.2

Dua kapal tanker berangkat dari titik yang sama dengan arah berbeda sehingga

membentuk sudut 60◦. Jika kapal pertama bergerak dengan kecepatan 30 km/jam,

dan kapal kedua bergerak dengan kecepatan 25 km/jam. Tentukanlah jarak kedua

kapal setelah berlayar selama 2 jam perjalanan.

Kosinus jumlah dua sudut, diruskan dengan:

sin( α+β )=cosα cos β−sin α sin β

Kosinus selisih dua sudut, diruskan dengan:

sin( α−β )=cos α cos β+sin α sin β

sin( 90−α )=cosαcos (90−α )=sin αtan(90−α )=cot αsin( 90+α )=cos αcos (90+α )=−sin αtan(90+α )=−cot α

III. Pertemuan keenam belas

3. Luas Segitiga

Fakta:

Masalah 6.3

Sebidang tanah berbentuk segitiga ABC seperti pada gambar di samping. Panjang

sisi AB adalah 30 m, panjang sisi BC adalah 16 m dan besar sudut BAC adalah

300. Jika tanah itu dijual dengan harga Rp250.000,00 untuk setiap meter persegi.

Tentukan harga penjualan tanah tersebut.

Luas ΔABC =

12 × BC × AQ

Luas ΔABC =

12 × BC × AB × sin B

Luas ΔABC =

12 × a × c × sin B

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model pembelajaran : Problem based learning

3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan.

F. Media, alat dan sumber belajar

1. Media : Microsoft power point

2. Alat : Kartu soal

3. Sumber belajar : Buku teks pelajaran matematika kelas XI yang

diterbitkan Depdikbud.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan keempat belas :

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu

Pendahuluan a) Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk memimpin doa)

b) Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.

10 menit

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu

Apersepsia) Guru memberikan gambaran tentang pentingnya

memahami mater trigonometri.b) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin

tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai trigonometri, misalkan meminta siswa untuk memperhatikan sebuah segitiga.

c) Guru memberi motivasi siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari-hari.

d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Inti Fase 1: Mengamati (Orientasi siswa pada masalah):a) Kegiatan diawali dengan siswa diminta

mengamati Masalah 6.1 yang ada dalam buku siswa, disajikan guru dengan power point, mengenai aturan sinus dalam trigonometri.

b) Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan memahami masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan.

c) Jika siswa mengalami masalah, guru memberikan kesempatan untuk siswa lain memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding.

d) guru meminta siswa menuliskan informasi dari masalah yang disajikan secara teliti dengan menggunakan bahasa sendiri.

Fase 2: Menanya (Orientasi siswa pada masalah)

a) Guru meminta siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 6 kelompok yang masing-masing kelompok beranggotakan 7 orang yang sudah ditentukan sebelumnya.

b) Guru membagikan Lembar Aktifitas Siswa yang berisikan masalah dan langkah-langkah penyelesaiannya, sebagai Lembar Aktifitas Siswa (LAS).

c) Guru berkeliling mencermati kerja siswa, mencermati dan menemukan kesulitan yang ditemukan siswa serta memberikan kesempatan bagi siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

d) Guru memberikan bantuan (scaffolding)

95 menit

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu

berkaitan dengan kesulitan siswa baik secara individu, kelompok atau klasikal.

e) Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.

Fase 3 : Mengeksplorasi (penyelidikan individu dan kelompok)

a) Dengan bantuan media power point, guru menampilkan contoh 6.1 sebagai contoh dalam menyelesaikan masalah di Lembar Aktifitas Siswa (LAS) .

b) Guru meminta siswa mendiskusikan masalah 6.1 dan contoh 6.1 dalam menyelesaikan masalah di Lembar Aktifitas Siswa (LAS).

Fase 4 : Mengasosiasi (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya )

a) Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.

b) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan.

c) Guru meminta siswa untuk menentukan perwakilannya dari masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

d) Guru memberikan kesempatan bagi kelompok penyaji untuk mempresentasikan hasil diskusinya dengan baik.

e) Guru memberikan kesempatan kepada siswa dari kelompok yang lain untuk memberikan tanggapannya dengan sopan.

f) Guru melibatkan siswa dalam mengevaluasi jawaban kelompok penyaji dan jawaban siswa yang memberikan tanggapannya dan memberikan kesimpulan bahwasannya jawaban yang diberikan sudah benar.

g) Guru mengarahkan siswa untuk memahami aturan sinus.

h) Guru mengumpulkan semua hasil diskusi

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu

kelompok.i) Guru mengarahkan siswa dalam membuat

kesimpulan.

Penutup a) Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari yaitu aturan sinus.

b) Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.

c) Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan aturan sinus.

d) Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.

15 enit

2. Pertemuan kelima belas

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu

Pendahuluan a) Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk memimpin doa)

b) Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.

c) Meminta siswa untuk menanyakan kesulitan mengenai materi sebelumnya dan /atau pekerjaan rumah.

d) Meminta siswa untuk memberi tanggapan terhadap kesulitan yang muncul.

e) Memberikan penguatan terhadap jawaban siswa atau memberikan scaffolding untuk menyelesaikan masalah tersebut, apabila tidak ada siswa yang memberikan jawaban yang benar.

Apersepsia) Guru memberikan gambaran tentang pentingnya

memahami materi trigonometri.

b) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai trigonometri.

c) Guru memberi motivasi siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari-hari.

10 menit

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu

d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Inti Fase 1: Mengamati (Orientasi siswa pada masalah):a) Kegiatan diawali dengan siswa diminta mengamati

Masalah 6.2 yang disajikan guru dengan power point, mengenai aturan kosinus.

b) Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan memahami masalah secara individu, dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan.

c) Jika ada siswa yang mengalami kesulitan, guru mempersilahkan siswa yang lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal berupa scoffloding.

d) Guru meminta siswa menuliskan informasi secara teliti dari masalah 6.2 yang disajikan di power point.

Fase 2: Menanya (Orientasi siswa pada masalah)a) Guru meminta siswa membentuk kelompok heterogen

yang terdiri dari 6 kelompok dengan masing-masing anggotanya berjumlah 7 orang yang sudah ditetapkan sebelumnya.

b) Guru membagikan Lembar Aktifitas Siswa (LAS) yang berisikan masalah dan langkah-langkah penyelesaian masalah.

c) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan mencari kesulitan yang dialami siswa, serta memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal belum dipahami siswa.

d) Guru memberikan bantuan scoffloding berkaitan kesulitan siswa secara individu, kelompok atau klasikal.

e) Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.

Fase 3: Mengeksplorasi (penyelidikan individu dan kelompok)

a) Dengan media, disajikan gambar 6.7 dan gambar 6.8 sebagai referensi dalam menyelesaikan masalah yang ada di Lembar Aktifitas Siswa (LAS).

b) Guru meminta siswa mendiskusikan gambar 6.7 dan gambar 6.8 dan masalah di Lembar Aktifitas Siswa (LAS)

Fase 4: Mengasosiasi (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya )

a) Guru meminta siswa menyiapkan laporan diskusi

95 menit

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu

kelompok dengan rapi, rinci dan sistematis.

b) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menysusun laporan diskusi kelompok, dan memberikan bantuan jika diperlukan.

c) Guru meminta masing-masing kelompok mempersiapkan perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.

d) Guru meminta semua kelompok bermusyawarah untuk menentukan kelompok yang akan mempresentasikan ke depan kelas.

e) Guru memberikan kesempatan kepada siswa dari kelompok penyaji untuk mempresentasikan hasil diskusi dengan baik.

f) Guru memberikan kesempatan untuk siswa dari kelompok yang lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.

g) Guru melibatkan siswa untuk mengevaluasi jawaban kelompok penyaji dan siswa yang memberi tanggapan terhadap jawaban kelompok penyaji, dan memberikan keputusan bahwasannya jawaban yang diberikan sudah benar.

h) Dengan memperhatikan penyelesaian dari gambar 6.7 dan gambar 6.8 guru mengarahkan siswa untuk memahami aturan kosinus.

i) Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.

j) Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan dari permasalahan tersebut.

Penutup a) Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari yaitu aturan kosinus.

b) Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.

c) Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran.

d) Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.

e) Guru memberikan tugas mandiri (PR) sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan aturan kosinus

15 menit

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu

pada sebuah segitiga.

f) Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.

3. Pertemuan keenam belas

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu

Pendahuluan a) Memimpin doa (Meminta seorang siswa untuk memimpin doa)

b) Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.

c) Meminta siswa untuk menanyakan kesulitan mengenai materi sebelumnya dan /atau pekerjaan rumah.

d) Meminta siswa untuk memberi tanggapan terhadap kesulitan yang muncul.

e) Memberikan penguatan terhadap jawaban siswa atau memberikan scaffolding untuk menyelesaikan masalah tersebut, apabila tidak ada siswa yang memberikan jawaban yang benar.

Apersepsia) Guru memberikan gambaran tentang pentingnya

memahami materi trigonometri.

b) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai trigonometri.

c) Guru memberi motivasi siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari-hari.

d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

10 menit

Inti Fase 1: Mengamati (Orientasi siswa pada masalah):e) Kegiatan diawali dengan siswa diminta mengamati

Masalah 6.3 yang disajikan guru dengan power point, mengenai luas segitiga.

f) Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan memahami masalah secara individu, dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan.

g) Jika ada siswa yang mengalami kesulitan, guru mempersilahkan siswa yang lain untuk memberikan

95 menit

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu

tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal berupa scoffloding.

h) Guru meminta siswa menuliskan informasi secara teliti dari masalah 6.3 yang disajikan di power point.

Fase 2: Menanya (Orientasi siswa pada masalah)a) Guru meminta siswa membentuk kelompok heterogen

yang terdiri dari 6 kelompok dengan masing-masing anggotanya berjumlah 7 orang yang sudah ditetapkan sebelumnya.

b) Guru membagikan Lembar Aktifitas Siswa (LAS) yang berisikan masalah dan langkah-langkah penyelesaian masalah.

c) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan mencari kesulitan yang dialami siswa, serta memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal belum dipahami siswa.

d) Guru memberikan bantuan scoffloding berkaitan kesulitan siswa secara individu, kelompok atau klasikal.

e) Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.

Fase 3: Mengeksplorasi (penyelidikan individu dan kelompok)

a) Dengan media, disajikan gambar 6.10 dan gambar 6.11 sebagai referensi dalam menyelesaikan masalah yang ada di Lembar Aktifitas Siswa (LAS).

b) Guru meminta siswa mendiskusikan gambar 6.10 dan gambar 6.11 dan masalah di Lembar Aktifitas Siswa (LAS)

Fase 4: Mengasosiasi (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya )

a) Guru meminta siswa menyiapkan laporan diskusi kelompok dengan rapi, rinci dan sistematis.

b) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menysusun laporan diskusi kelompok, dan memberikan bantuan jika diperlukan.

c) Guru meminta masing-masing kelompok mempersiapkan perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.

d) Guru meminta semua kelompok bermusyawarah untuk menentukan kelompok yang akan

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi waktu

mempresentasikan ke depan kelas.

e) Guru memberikan kesempatan kepada siswa dari kelompok penyaji untuk mempresentasikan hasil diskusi dengan baik.

f) Guru memberikan kesempatan untuk siswa dari kelompok yang lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.

g) Guru melibatkan siswa untuk mengevaluasi jawaban kelompok penyaji dan siswa yang memberi tanggapan terhadap jawaban kelompok penyaji, dan memberikan keputusan bahwasannya jawaban yang diberikan sudah benar.

h) Dengan memperhatikan penyelesaian dari gambar 6.10 dan gambar 6.11 guru mengarahkan siswa untuk memahami luas segitiga.

i) Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.

j) Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan dari permasalahan tersebut.

Penutup e) Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari yaitu luas segitiga.

f) Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.

g) Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran.

h) Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.

i) Guru memberikan tugas mandiri (PR) sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan luas segitiga pada sebuah segitiga.

j) Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.

15 menit

H. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Pengetahuan

No Soal Kunci jawabanPedoman penskoran

1. Hitunglah nilai dari sin 75 ° 1. Sin 75 ° =

=sin(45 °+30 ° )=sin 45 °cos 30°+ cos45 ° sin 30°

=12

√2×12

√3+12

√2×12

=14

√6+14

√2

=14

(√6+√2)

20

2. Hitunglah nilai dari sin 105 °−sin 15 °

2.

sin 105°−sin 15 °sin α−sin β

=2sin12

( α+β )sin12

(α−β )

=2sin12

(105°+15 °)sin12

(105°−15 °)

=2sin 60 ° sin 45 °

=2(12 )(12 √2)

=2(14

√2)=1

2√2

30

3. Hitunglah nilai cos15 ° 3. cos15 ° 30

=cos( 45°−30 ° )=cos45 ° cos30 °+sin 45 ° sin 30°

=12

√2×12

√3+12

√2×12

=14

√6+14

√2

=14

(√6+√2)

4. Hitunglah luas segitiga jika alas segitiga 12 cm dan tinggi segitiga 8 cm!

4.

L=a×t2

L=12×82

L=962

L=48 cm2

20

Skor maksimum 100

Medan, Agustus 2014

Mengetahui, Kepala Sekolah Calon Guru Mata Pelajaran

Martias,S.H,S.Pd Khairunnisa harahap

Dosen Pendamping Guru Pamong

Ambar Wulan Sari,S.Pd,M.Pd Nurwan,S.Pd

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XI/1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran trigonometri

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok

secara terus menerus dan ajeg/konsistenIndikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama SiswaSikap

Bekerjasama Disiplin Toleransi

KB B SB KB B SB KB B SB

1

2

3

4

5

6

Keterangan:

KB : Kurang baik

B : Baik

SB : Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XI/1

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan trigonometri

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan trigonometri.

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan trigonometri.

3. Sangat terampil ,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan trigonometri.Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip

dan strategi pemecahan masalah

KT T ST

1

2

Keterangan:

KT : Kurang terampil

T : Terampil

ST : Sangat terampil

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Rubrik: 4 = Sangat baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang

NAMA No KERJASAMA

Kriteria

1 2 3 4

1 Bertanya saat proses penyelesaian masalah

2 Menjawab pertanyaan saat proses penyelesaian masalah

3 Bersedia diberi tugas dalam kelompoknya

4 Kerjasama saat pengumpulan data

5 Kerjasama saat penarikan kesimpulan

DISIPLIN

1 Sudah siap saat pelajaran akan dimulai

2 Membawa peralatan yang diperlukan dalam pembelajaran

3 Tepat waktu dalam mengumpulkan tugas

4 Mentaati aturan kelas dan aturan guru dalam proses pembelajaran

5 Datang tepat waktu

TOLERANSI

1 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya

2 Dapat menerima kekurangan orang lain

3 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat

4 Dapat memaafkan orang lain

5 Terbuka terhadap keyakinan dan gagasan orang lain

Penilaian: Jumlah skor

20× 100

No Nama KERJASAMA DISIPLIN TOLERANSI

1

A. PENILAIAN KETRAMPILAN (OBSERVASI) 1. Pengamatan di saat unjuk kerja proses pembelajaran

Rubrik: 4 = Sangat Baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang

Nama No Aspek KetrampilanKriteria

1 2 3 4

1 Trampil dalam menentukan apa yang diketahui dan ditanyakan

2 Trampil dalam megumpulkan data saat diskusi dalam kelompok

3 Trampil dalam mengolah Informasi/data

4 trampil dalam penulisan urutan penyelesaian fungsi komposisi

5 trampil dalam mempresentasikan penyelesaian fungsi komposisi

Penilaian: Jumlah skor

20× 100

No Nama PRAKTIK (OBSV) PROYEK PORTOFOLIO

1

LEMBAR AKTIVITAS SISWA XIV

Nama : 1.

2.

3.

Mata Pelajaran : Matematika

Semester : 1 (satu)

Materi Pokok : Trigonometri

Kompetensi Dasar :3.11 Mendeskripsikan dan menganalisis aturan sinus dan kosinus serta menerapkannya

dalam menentukan luas daerah segitiga.

4.8 Merancang dan mengajukan masalah nyata terkait luas segitiga dan menerapkan

aturan sinus dan kosinus untuk menyelesaikannya

Diskusikan dalam kelompok, cermati dan selesaikan Masalah berikut!1.

sin α=SQPQ

→SQ=.. . .. .. . .. .. . .. .. . .. ..

sin β=RSPR

→RS=.. .. . .. .. . .. .. . .. .. . .. .

2. sin( α+β )=.. .. . .. .. . .. .. . ..+cos α sin β

sin( α−β )=sin α cos β−. .. .. .. . .. .. . .. .. . ..

3. Nilai dari sin 15 °

sin 15 °=sin(45 °−30 ° )=sin 45 °cos 30°−.. .. . .. .. . .. .. . .. .. . .. .. . .

=12

√2×. . .. .. . .. .. . .. .. . .. .. .. . .. .. . .. .. . .. .. .

=. . .. .. . .. .. . .. .. .. . .. .. . .. .. . .. .. . .. .. . .. .. . .. .

LEMBAR AKTIVITAS SISWA XIV

Nama : 1.

2.

3.

Mata Pelajaran : Matematika

Semester : 1 (satu)

Materi Pokok : Trigonometri

Kompetensi Dasar :3.11 Mendeskripsikan dan menganalisis aturan sinus dan kosinus serta menerapkannya

dalam menentukan luas daerah segitiga.

4.8 Merancang dan mengajukan masalah nyata terkait luas segitiga dan menerapkan aturan

sinus dan kosinus untuk menyelesaikannya

Diskusikan dalam kelompok, cermati dan selesaikan Masalah berikut!

1. sin( α+β )=.. .. . .. .. . .. .. . .. .. .−sin α sin β

sin( α−β )=cos α cos β+. .. .. .. . .. .. . .. .. . .. .. . ..

2.

cos (90−α )=. .. .. . .. .. . ..sin( 90+α )=. .. . .. .. . .. .. .cos (90+α )=.. .. . .. .. . .. .

3.

cos105 °=cos(60+45 )=cos60 .cos 45−sin 60 .sin 45=. . .. .. . .. .. . .. .. .. . .. .. . .. .. . .. .. . .. .. . ..=. . .. .. . .. .. . .. .. .. . .. .. . .. .. . .. .. . .. .. . ..=. . .. .. . .. .. . .. .. .. . .. .

LEMBAR AKTIVITAS SISWA XVI

Nama : 1.

2.

3.

Mata Pelajaran : Matematika

Semester : 1 (satu)

Materi Pokok : Trigonometri

Kompetensi Dasar :3.11 Mendeskripsikan dan menganalisis aturan sinus dan kosinus serta menerapkannya

dalam menentukan luas daerah segitiga.

4.8 Merancang dan mengajukan masalah nyata terkait luas segitiga dan menerapkan

aturan sinus dan kosinus untuk menyelesaikannya

Diskusikan dalam kelompok, cermati dan selesaikan Masalah berikut!1. Hitunglah luas dari segitiga yang mempunyai alas 8 cm dan tinggi 6 cm!2. Jika diketahui luas segitiga 142 cm2, dan tinggi segitiga 12 cm. Tentukan alas segitiga

tersebut!3. Diketahui luas segitiga 48 cm2, dan alas segitiga 12 cm. Tentukan tinggi segitiga

tersebut!