rpp basket sukses kls iv
DESCRIPTION
RPPTRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SDN LULUS A
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan
Kesehatan.
Sub Materi : Permainan Basket
Kelas / Semester : IV (Empat) / (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Mempraktikan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-
nilai yang terkandung di dalamnya.
B. Kompetensi Dasar
Mempraktikkan gerak dasar permaian bola besar sederhana dengan peraturan yang
dimodifikasi, serta nilai kerjasama, sportivitas dan kejujuran.
C. Indikator :
Psikomotor :
Melakukan teknik Dribbling bola basket
Afektif
1. Perilaku berkarakter: Kejujuran dan sportivitas
2. Keterampilan sosial: Kerjasama.
Perngkat Pembelajaran Pendidikan Olah Raga
Kognitif
1. Menjelaskan teknik Dribbling dengan benar.
2. Menyebutkan sarana dan prasarana bermain bola basket.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Psikomotor
1. Siswa dapat melakukan teknik dribbling selama 1 menit, tanpa bola
luncas dari kontrol tangan.
Afektif
1. Perilaku berkarakter: peserta didik dapat menerapkan nilai kejujuran
dan sportivitas.
2. Keterampilan sosial: peserta didik dapat menerapkan nilai
kerjasama.
Kognitif
1. Siswa dapat menjelaskan teknik dribbling
2. Siswa dapat menjelaskan sarana dan prasarana yang diperlukan dalam
permainan basket.
E. Materi Pembelajaran
Teknik dribbling bola basket.
F. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Demonstrasi
c. Penugasan
Perngkat Pembelajaran Pendidikan Olah Raga
G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan (Pola P-A-L-T-P) (10 Menit)
Gambar 1.1: Formasi pembelajaran
Berbaris dan berdoa (gambar 1.1)
Tujuan:
a. Melatih siswa disiplin dan tertib, mempermudah presensi dan
mempermudah fokus siswa terhadap guru.
b. Meng-Esakan Tuhan, agar mendapat berkat, rahmat dan keselamatan
selama pembelajaran.
P resensi (gambar 1.1)
Mengecek siswa yang hadir tepat waktu dan hasil presensi masuk dalam
penilaian kehadiran.
A perssepsi (gambar 1.1)
Menghubungkan materi pembelajaran yaitu teknik dribble basket dengan
pengetahuan awal siswa.
Ruang Lingkup (gambar 1.1)
Menyampaikan ruang lingkup materi yaitu terbatas pada permainan basket.
Paparan Tujuan Pembelajaran dan Motivasi (gambar 1.1)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu siswa dapat melakukan
dribble dengan benar, dan memberikan motivasi kepada siswa untuk
mencapai tujuan pembelajaran.
Perngkat Pembelajaran Pendidikan Olah Raga
P emanasan (gambar 1.1)
Peregangan otot (stretching) (gambar 2.1)
Gambar 2.1: Stretching
Menaikan suhu tubuh dan meningkatkan kekuatan otot kaki dan
tangan, dimulai dari barisan yang paling depan kemudian disusul
barisan belakangnya (gambar 1.1)
Gambar 2.2: Dril angkat lutut
B. Kegiatan Inti (Pola T-M-F-K) (60 Menit)
Guru menjelaskan tentang teknik dribble
Guru mendemonstrasikan tentang teknik dribble
Guru menginstruksikan siswa untuk melakukan dribble dengan menggunakan
bola yang sesungguhnya.
Guru memberikan Tugas kepada siswa untuk melakukan gerakan dribble
tanpa bola.
Guru menginstruksikan siswa untuk melakukan dribble dengan menggunakan
bola yang sesungguhnya.
Guru Memonitor dan mengevaluasi tugas gerak siswa.
Guru memberikan Feedback (kebenaran teknik dan kesesuaiannya dengan
tujuan belajar) setelah peserta didik melakukan tugas gerak.
Perngkat Pembelajaran Pendidikan Olah Raga
K onstruksi nilai-nilai olahraga (kerjasama, kejujuran, dan sportivitas).
C. Kegiatan Penutup (Pola P-R-E-A-L) (10 Menit)
Berbaris
Siswa membuat barisan seperti pada kegiatan pendahuluan (gambar 1.1)
Tujuan: melatih siswa disiplin, tertib dan mempermudah pengecekkan.
P endinginan
Pendinginan dipimpin oleh guru dengan rangkaian gerakan recovery
bagian tubuh yang berlatih secara maksimal (tangan, pinggang, paha, dan
kaki).
Tujuan: merelaksasi otot dan psikis, supaya bugar kembali dan rileks.
R efleksi pengalaman belajar siswa (siswa diperbolehkan untuk duduk)
E valuasi umum
Guru memberikan evaluasi secara umum terhadap proses dan hasil
belajar siswa (psikomotor, afeksi dan kognisi).
A presiasi
Memberikan penghargaan atas hasil kerja keras siswa dalam melakukan
gerakan dengan sungguh-sungguh.
Tindak Lanjut (pembiasaan dalam kehidupan sehari-hari dan kegiatan
pembelajaran berikutnya).
Berdoa
Guru memimpin siswa untuk berdoa dengan cara menundukkan kepala
sejenak.
Tujuan: meng-Esakan Tuhan, supaya mendapat berkat, rahmat, dan
keselamatan setelah pembelajaran.
Perngkat Pembelajaran Pendidikan Olah Raga
H. Sumber dan Alat Pembelajaran
Sumber:
Perencanaan Pengajaran Aplikasi Pada Penjasorkes (Mahardika, 2010)
LKS
Alat : lapagan bola basket, & peluit.
I. Penilaian
1) Kognitif (20 poin) (tugas individu)
a. Gerakan apa saja yang dilakukan dalam bermain basket? (5 poin
nilai)
b. Dalam 1 kelompok ada berapa pemain inti dalam permainan
basket? (5 poin nilai)
c. Alat apa yang digunakan dalam bermain basket? (5 poin nilai)
d. Sebelum melakukan olahraga, kamu harus melakukan gerakan apa?
(5 poin nilai)
2) Psikomotor (60 poin) (tes dribble selama 30 detik)
3) Afektif (20 poin) (dilakukan melalui pengamatan selama kegiatan belajar
mengajar yang meliputi aspek kerjasama (8 poin), kejujuran (6 poin) dan
sportivitas (6 poin)).
NA = Kognitif + Psikomotor + Afektif
Surabaya, 30 Mei 2012
Mengetahui,
Kepala SekolahSDN UNESA Guru Mata Pelajaran
Drs. Budi Cantik Jelita S.Pd
Perngkat Pembelajaran Pendidikan Olah Raga
NIP131264573667002 NIP131264573667005
Perngkat Pembelajaran Pendidikan Olah Raga