rpp basket

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 6 PGRI DENPASAR Mata Pelajara : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : X / Ganjil Waktu : 1 x 50 menit (1 x pertemuan) I. Standar Kompetensi Mempraktekan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya. II. Kompetensi dasar Mempratekkan kombinasi tehnik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar dengan baik dan nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian menghargai lawan, berbagai tempat dan peralatan. III. Indikator 1. Aspek Kognitif a. Menjelaskan Teknik dasar dalam permainan bola basket. 2. Aspek Afektif a. Menunjukkan prilaku bekerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan. 3. Aspek Psikomotor a. Melakukan Teknik dasar dalam permainan bola basket. IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan diskusi siswa mampu menjelaskan tehnik melempar dan menangkap bola ( pasing ) 2. Melalui kegiatan diskusi siswa mampu memahami Mermahami tehnik mendrible. 3. Melalui kegiatan latihan dan praktek secara langsung siswa mampu melakukan tehnik shoting dan lay up 4. Melalui permainan dapat bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi V. MATERI PEMBELAJARAN 1. Teknik dasar melempar (passing).

Upload: citra-wibawa

Post on 25-Jul-2015

859 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Basket

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 6 PGRI DENPASAR

Mata Pelajara : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : X / Ganjil

Waktu : 1 x 50 menit (1 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

Mempraktekan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung

didalamnya.

II. Kompetensi dasar

Mempratekkan kombinasi tehnik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar

dengan baik dan nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian menghargai lawan, berbagai

tempat dan peralatan.

III.Indikator

1. Aspek Kognitifa. Menjelaskan Teknik dasar dalam permainan bola basket.

2. Aspek Afektifa. Menunjukkan prilaku bekerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai

lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.3. Aspek Psikomotor

a. Melakukan Teknik dasar dalam permainan bola basket.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan diskusi siswa mampu menjelaskan tehnik melempar dan menangkap bola

( pasing )

2. Melalui kegiatan diskusi siswa mampu memahami Mermahami tehnik mendrible.

3. Melalui kegiatan latihan dan praktek secara langsung siswa mampu melakukan tehnik

shoting dan lay up

4. Melalui permainan dapat bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi

V. MATERI PEMBELAJARAN

1. Teknik dasar melempar (passing).

1.1. Teknik dasar melempar bola setinggi dada.

A. Tahap persiapan

1) Berdiri dengan sikap melangkah.

2) Bola dipegang dengan kedua tangan di depan dada.

3) Badan agak condong ke depan.

B. Tahap gerakan

1) Dorongkan bola ke depan dengan meluruska kedua lengan bersamaan kaki belakang

dilangkahkan ke depan dan berat badan dibawa kedepan.

2) Lepaskan bola dari kedua pegangan tangan setelah kedua lengan lurus.

3) Arah bola lurus sejajar dada.

Page 2: RPP Basket

C. Akhir gerakan

1) Berat badan dibawa ke depan.

2) Kedua lengan lurus ke depan rileks.

3) Pandangan mengikuti arah gerakan bola.

Gambar 01.Teknik lemparan dada (chess pass)

1.2. Teknik dasar melepar bola pantul.

A. Tahap persiapan

1) Berdiri dengan sikap melangkah.

2) Bola dipegang dengan kedua tangan di depan dada.

3) Badan agak condong ke depan.

B. Tahap gerakan

1) Dorongkan bola dengan meluruska kedua lengan ke depan bawah bersamaan kaki

belakang dilangkahkan ke depan dan berat badan dibawa kedepan.

2) Lepaskan bola dari kedua pegangan tangan setelah kedua lengan lurus.

3) Arah bola memantul ke lantai.

C. Akhir gerakan

1) Berat badan dibawa ke depan.

2) Kedua lengan lurus ke depan rileks.

3) Pandangan mengikuti arah gerakan bola.

Gambar 02. Teknik lemparan patul (bun pass)

1.3. Teknik dasar melempar bola dari atas kepala.

A. Tahap persiapan

1) Berdiri dengan sikap melangkah.

2) Bola dipegang dengan kedua tangan di atas kepala.

3) Badan agak condong ke depan.

Page 3: RPP Basket

B. Tahap gerakan

1) Ayunkan bola ke depan dengan meluruskan kedua lengan bersamaan kaki belakang

dilangkahkan ke depan dan berat badan dibawa kedepan.

2) Lepaskan bola dari kedua pegangan tangan setelah kedua lengan lurus.

3) Arah bola lurus dan mendatar.

C. Akhir gerakan

1) Berat badan dibawa ke depan.

2) Kedua lengan lurus ke depan rileks.

3) Pandangan mengikuti arah gerakan bola.

Gambar 02. Teknik lemparan atas kepala (long pass)

2. Teknik dasar menangkap bola

A. Tahap persiapan

1) Berdiri dengan sikap melangkah menghadap arah datangnya bola.

2) Kedua lengan dijulurkan ke depan menyongsong arah datangnya bola dengan sikap

telapak tangan menghadap arah datangnya bola.

3) Berat badan bertumpu pada kaki depan.

B. Tahap gerakan

1) Seetelah bola menyentuh telapak tangan, tariklah kaki depan ke belakang, sikut

kedua lengan ditekuk hingga bola mendekati dada/badan.

C. Akhir gerakan

1) Badan agak condong kedepan.

2) Berat badan bertumpu pada kaki belakang.

3) Posisi bola dipegang di depan dada.

3. Teknik dasar dribble

A. Tahap persiapan

1) Posisi berdiri dengan rendah.

2) Kepala tegak

3) Bola dipegang dengan kedua tanggan.

B. Tahap pelaksanaan

1) Jika siswa mendribble bola dengan tangan kanan, maka tangan kiri untuk

melindungi bola. Kaki kiri di depan.

2) Dengan posisi kedua kaki sedikit di tekuk

Page 4: RPP Basket

3) Pantulan bola sejajar dengan kaki yang di depan.

C. Tahap lanjutan

1) Badan tegak sambil memegang bola dengan kedua tangan.

2) Perhatikan kawan bersiap-siap melakukan gerakan selajutnya.

Gambar 04. Teknik dribble

VI. MODEL PEMBELAJARAN

1. Model : Inkuiri Terbimbing

2. Metode Pembelajaran : Metode ceramah, tanya jawab, demontrasi, dan penampilan.

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PEMBELAJARANALOKASI

WAKTU

1. PENDAHULUAN

Membariskan siswa serta berdoa

Formasi :

siswa

guru

Memberi gambaran (apresiasi) tentang materi yang akan

disajikan.

Memimpin pemanasan di mulai dari bagian tubuh paling atas

sampai ujung kaki : peregangan statis dan dinamis

I. Lari keliling lapangan sebanyak 2 kali.

II. Peregangan Statis : dimulai dari kepala, bahu, tangan,

pergelangan tangan, pinggang, dan tungkai.

III. Peregangan Dinamis : dimulai dari kepala, bahu, tangan,

pergelangan tangan, pingang, tungkai, dan pergelangan

kaki masing-masing 2x8 hitungan. Ditambah gerakan

kombinasi 2 x 8 hitungan.

15 Menit

2. INTI

Ekplorasi

50 Menit

Page 5: RPP Basket

NO KEGIATAN PEMBELAJARANALOKASI

WAKTU

A. IMITASI

1. Menirukan contoh Teknik dasar melempar bola setinggi

dada, melempar bola pantul dan melempar bola dari atas

kepala.

2. Menirukan contoh Teknik dasar menangkap bola.

3. Menirukan contoh teknik dasar dribbling

4. Menirukan contoh lay-up shooting

Formasi : siswa dibagi menjadi 2 kolompok,berbaris saling

berhadap–hadapan. Guru ditengah-tengah memberikan

penjelasan.

siswa

guru

B. MANIPULASI

- Melakukan teknik dasar melempar bola setinggi dada,

melempar bola pantul dan melempar bola dari atas kepala.

- Melakukan teknik dasar menangkap bola.

Formasi : siswa dibariskan kembali, kemudian dievaluasi

perbaris, dan setiap individu dari yang terdepan sampai yang

terakhir.

Barisan siswa

guru

ELABORASI

C. PRESISI

- Melakukan latihan secara mandiri dengan teknik yang baik

dan benar serta persiapan untuk dilakukan tes.

D. ARTIKULASI

- Melakukan latihan sekaligus pelaksanaan tes atau

pengambilan nilai untuk menyempurnakan teknik dasar

permainan bola basket secara berkelompok.

Formasi pengambilan nilai :

10 Menit

15 Menit

10 Menit

15 Menit

Page 6: RPP Basket

NO KEGIATAN PEMBELAJARANALOKASI

WAKTU

siswa guru

3. PENUTUP

KONFIRMASI :

Untuk mengakhiri kegiatan siswa diberikan kesempatan

untuk melakukan pendinginan (colingdown).

Merefleksi secara global dan tanya jawab tentang

pembelajaran yang dipelajari.

Formasi :

siswa

guru

Pengabsenan, berdoa dan pulang

15 menit

3 Menit

8 Menit

4 Menit

VIII. Buku Sumber

1. Buku Pendidikan Jasmani Olahraga Dan Kesehatan. Karangan Drs Roji

IX. Sumber Belajar / Alat / Bahan

1. Ruang terbuka / lapangan

2. Peluit

3. Bendera

4. Bola

5. Stop watch

X. Penilaian

10.1. Teknik Penilaian

Page 7: RPP Basket

INDIKATOR Tehnik Penilaian Bentuk Instrumen Instruman Melakukan teknik dasar melempar (passing) menangkap, dribbling bola, shooting lay-up pada permainan bola basket.

Melakukan permainan yang di8modifikasi.

Test praktek Test unjuk kerja Melakukan tehnik dasar melempar dan menangkap bola.

Test tertulis Pilihan ganda / uraian singkat

Bagaimana teknik dasar yang benar dalam melakukan permaina basket

Obsevasi Lembar observasi Melakukan toleransi, percaya diri, keberanian, keselamatan, kerjasama dan bersedia berbagi tempat dan peralatan

a. Tes unjuk kerja (psikomotor)

Lakukan teknik dasar permainan bola basket (melempar bola setinggi dada,

melempar bola pantul dan melempar bola di atas kepala)

Keterangan :

Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai 1

sampai dengan 4, skor maksimal 12

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = X 100

Jumlah skor maksimal (12)

b. Pengamatan sikap (afektif)

Taati tata tertib yang berlaku selama pelajaran, sikap dalam selama pelaksanaan

pembelajaran, dengan rentang nilai 1 sampai 4 dan nilai maksimalnya adalah 24

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = X 100

Jumlah skor maksimal (24)

c. Kuis/embedded test (kognitif)

Page 8: RPP Basket

Jawab secara lisan/tulis atau peragakan dengan baik pertanyaan-pertanyaan mengenai

teknik dasar permainan bola basket.

Keterangan :

Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai

antara 1 sampai dengan 3, skor maksimal adalah 6

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = X 100

Jumlah skor maksimal (6)

Nilai akhir yang diperoleh siswa =

1. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA ( PSIKOMOTOR)

Teknik Dasar melempar dan menangkap bola pada permainan bola basket.

No Nama Siswa

Aspek

Skor Nilai

Cara melakukan teknik melempar bola setinggi dada serta cara menangkap bola.

Cara melakukan teknik melempar bola pantul serta cara menangkap bola.

Cara melakukan teknik melempar bola dari atas kepala serta cara menangkap bola.

1234

Keterangan :

Berikan nilai terhadap nilai terhadap kualitas unjuk kerja siswa :

a. Cara melakukan teknik melempar bola setinggi dada serta cara

menangkap bola.

b. Cara melakukan teknik melempar bola pantul serta cara

menangkap bola.

c. Cara melakukan teknik melempar bola dari atas kepala serta cara menangkap bola.

Rentang nilai 1-4 :

4 = sangat baik

3 = baik

2 = cukup

1 = kurang

Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis3

Page 9: RPP Basket

RUBRIK PENILAIAN PERILAKU (AFEKTIF)

Dalam Olahraga Permainan Bola Besar

No Nama

siswa

Toleran

si

Percaya

diri

keberani

an

keselama

tan

kerjasa

ma

Bersedia

berbagi

tempat

dan

peralatan

Skor Nilai

Keterangan :

Berikan nilai terhadap kualitas sikap siswa dengan rentang nilai 1- 4, jika :

4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang

RUBRIK PENILAIAN

Pemahaman Konsep Gerak Kognitif

Dalam Olahraga Permainan Bola Basket

No Nama

Siswa

Aspek yang Dinilai

Skor Nilai

Jelaskan secara singkat bagaimana

cara melakukan teknik melempar

bola setinggi dada!

Jelaskan secara singkat

bagaimana cara

melakukan teknik

menangkap bola dengan

benar!

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Page 10: RPP Basket

10

Keterangan :

Berikan nilai terhadap kualitas jawaban siswa dengan rentang nilai 1-3

3= jawaban benar

1= jawaban salah

NILAI KESELURUHAN

No Nama Siswa Nilai Tuntas/Tidak Tuntas

1

2

3

4

Keterangan :

Nilai 0 – 70 = TIDAK TUNTAS

Nilai 75 – 100 = TUNTAS