rpp mso 1.docx

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Purworejo Kompetensi Keahlian : Teknik Otomotif Kendaraan Ringan Kelas / Semester : XI/1 Mata Pelajaran : Mesin Otomotif 1 Standar Kompetensi : Memelihara/Servis Sistem Bahan Bakar Bensin Kompetensi Dasar : Memelihara komponen sistem bahan bakar bensin Alokasi Waktu : 16 (4 x 45) menit Indikator : 1. Pemeliharaan komponen bahan baker bensin dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap konponen atau system yang lainnya. 2. Informasi yang benar di – akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. 3. Pemeliharaan komponen / system bahan baker bensin dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik. 4. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan 5. Seluruh kegiatan pemeliharaan komponen system bahan baker dilaksanakan berdasarkan SOP dan K 3. 6. Perbaikan komponen bahan baker bensin dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap konponen atau system yang lainnya. 7. Informasi yang benar di – akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. 8. Perbaikan komponen / system bahan baker bensin dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik.

Upload: nengah-saputra-wijaya

Post on 05-Feb-2016

223 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP MSO 1.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Purworejo

Kompetensi Keahlian : Teknik Otomotif Kendaraan Ringan

Kelas / Semester : XI/1

Mata Pelajaran : Mesin Otomotif 1

Standar Kompetensi : Memelihara/Servis Sistem Bahan Bakar Bensin

Kompetensi Dasar : Memelihara komponen sistem bahan bakar bensin

Alokasi Waktu : 16 (4 x 45) menit

Indikator :

1. Pemeliharaan komponen bahan baker bensin dilaksanakan tanpa

menyebabkan kerusakan terhadap konponen atau system yang lainnya.

2. Informasi yang benar di – akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

3. Pemeliharaan komponen / system bahan baker bensin dilaksanakan

berdasarkan spesifikasi pabrik.

4. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan

5. Seluruh kegiatan pemeliharaan komponen system bahan baker dilaksanakan

berdasarkan SOP dan K 3.

6. Perbaikan komponen bahan baker bensin dilaksanakan tanpa menyebabkan

kerusakan terhadap konponen atau system yang lainnya.

7. Informasi yang benar di – akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

8. Perbaikan komponen / system bahan baker bensin dilaksanakan berdasarkan

spesifikasi pabrik.

9. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan

10. Seluruh kegiatan perbaikan komponen system bahan baker dilaksanakan

berdasarkan SOP dan K 3.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja dari karburator,dan pompa bensin

2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam karburator dan pompa bensin

3. Siswa dapat menjelaskan komponen-komponen system bahan bakar

bensin dan bagaimana cara kerjanya

4. Siswa dapat melakukan pemeliharaan system bahan bakar dengan benar

5. Siswa dapat melakukan perbaikan system bahan bakar dengan benar

Page 2: RPP MSO 1.docx

B. MATERI AJAR

Sistem bahan bakar bensin

Tangki bensin dan kelengkapannya

Filter bensin dan kelengkapannya

Pompa bensin dan kelengkapannya

Pringsip karburator

Kontruksi karburator

Sistem venture

Sistem pelampung

Sistem stasioner

Sistem kecepatan rendah

Sistem kecepatan tinggi

Kaburator double venture

Perawatan karburator

EFI

C. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah

Pemaparan

Diskusi

Pemberian tugas

Tanya jawab

Experimen

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan

Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa

Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 Menit Ceramah LCD

2. Kegiatan IntiEksplorasi

Mengarahkan siswa mengidentifikasi sistem bahan bakar bensin

Elaborasi Menjelaskan pengidentifikasian komponen -

130 Menit Ceramah

Pemaparan

Diskusi

LCD

Page 3: RPP MSO 1.docx

komponen sistem bahan bakar bensin Mempresentasikan cara mengidentifikasi

sistem bahan bakar bensinKonfirmasi

Membantu siswa dalam berdiskusi tentang hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran

Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan

3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa

30 Menit Diskusi

Pertemuan 2

No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan

Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa

Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 Menit Ceramah LCD

2. Kegiatan IntiEksplorasi

Mengarahkan siswa mengidentifikasi tangki bensin dan kelengkapannya

Elaborasi Menjelaskan pengidentifikasian komponen -

komponen tangki bensin dan kelengkapannya Mempresentasikan cara mengidentifikasi

tangki bensin dan kelengkapannyaKonfirmasi

Membantu siswa dalam berdiskusi tentang hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran

Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan

130 Menit

Ceramah

Pemaparan

Diskusi

LCD

3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa

30 Menit Diskusi

Pertemuan 3

No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan

Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi 20 Menit Ceramah LCD

Page 4: RPP MSO 1.docx

siswa Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan IntiEksplorasi

Mengarahkan siswa mengidentifikasi filter

bensin dan kelengkapannya

Elaborasi Menjelaskan pengidentifikasian komponen -

komponen hand filter bensin dan kelengkapannya

Mempresentasikan cara mengidentifikasi filter

bensin dan kelengkapannya

Konfirmasi Membantu siswa dalam berdiskusi tentang

hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran

Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan

130 Menit

Ceramah

Pemaparan

Diskusi

LCD

3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa

30 Menit Diskusi

Pertemuan 4

No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan

Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa

Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 Menit Ceramah LCD

2. Kegiatan IntiEksplorasi

Mengarahkan siswa mengidentifikasi pompa

bensin dan kelengkapannya

Elaborasi

Menjelaskan pengidentifikasian komponen -

komponen pompa bensin dan kelengkapannya

Mempresentasikan cara mengidentifikasi

pompa bensin dan kelengkapannya

Konfirmasi Membantu siswa dalam berdiskusi tentang

130 Menit Ceramah

Pemaparan

Diskusi

LCD

Page 5: RPP MSO 1.docx

hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran

Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan

3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa

30 Menit Diskusi

Pertemuan 5

No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan

Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa

Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 Menit Ceramah LCD

2. Kegiatan IntiEksplorasi

Mengarahkan siswa mengidentifikasi pringsip

kerja karburator

Elaborasi

Menjelaskan pengidentifikasian pringsip kerja

karburator

Mempresentasikan cara mengidentifikasi

pringsip kerja karburator

Konfirmasi Membantu siswa dalam berdiskusi tentang

hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran

Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan

130 Menit

Ceramah

Pemaparan

Diskusi

LCD

3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa

30 Menit Diskusi

Pertemuan 6

No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan

Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa

Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 Menit Ceramah LCD

Page 6: RPP MSO 1.docx

2. Kegiatan IntiEksplorasi

Mengarahkan siswa mengidentifikasi

kontruksi karburator

Elaborasi

Menjelaskan pengidentifikasian komponen -

komponen karburator

Mempresentasikan cara mengidentifikasi

karburator

Konfirmasi Membantu siswa dalam berdiskusi tentang

hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran

Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan

130 Menit

Ceramah

Pemaparan

Diskusi

LCD

3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa

30 Menit Diskusi

Pertemuan 7

No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan

Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa

Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 Menit Ceramah LCD

2. Kegiatan IntiEksplorasi

Mengarahkan siswa mengidentifikasi sistem

venturi

Elaborasi

Menjelaskan pengidentifikasian komponen -

komponen venturi

Mempresentasikan cara mengidentifikasi

venturi

Konfirmasi diperoleh selama pembelajaran Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah

dilakukan

130 Menit

Ceramah

Pemaparan

Diskusi

LCD

3. Penutup Mereview pelajaran

30 Menit Diskusi

Page 7: RPP MSO 1.docx

Penutup dan Doa

Pertemuan 8

No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan

Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa

Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 Menit Ceramah LCD

2. Kegiatan IntiEksplorasi

Mengarahkan siswa mengidentifikasi sistem

pelampung

Elaborasi

Menjelaskan pengidentifikasian komponen -

komponen pelampung

Mempresentasikan cara mengidentifikasi

sistem pelampung

Konfirmasi Membantu siswa dalam berdiskusi tentang

hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran

Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan

130 Menit

Ceramah

Pemaparan

Diskusi

LCD

3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa

30 Menit Diskusi

Pertemuan 9

No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan

Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa

Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 Menit Ceramah LCD

2. Kegiatan IntiEksplorasi

Mengarahkan siswa mengidentifikasi sistem

stasioner

130 MenitCeramah

Pemaparan

LCD

Page 8: RPP MSO 1.docx

Elaborasi

Menjelaskan pengidentifikasian komponen -

komponen sistem stasioner

Mempresentasikan cara mengidentifikasi

sistem stasioner

Konfirmasi Membantu siswa dalam berdiskusi tentang

hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran

Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan

Diskusi

3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa

30 Menit Diskusi

Pertemuan 10

No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan

Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa

Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 Menit Ceramah LCD

2. Kegiatan IntiEksplorasi

Mengarahkan siswa mengidentifikasi sistem

kecepatan rendah

Elaborasi

Menjelaskan pengidentifikasian komponen -

komponen sistem kecepatan rendah

Mempresentasikan cara mengidentifikasi

sistem kecepatan rendah

Konfirmasi Membantu siswa dalam berdiskusi tentang

hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran

Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan

130 Menit

Ceramah

Pemaparan

Diskusi

LCD

3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa

30 Menit Diskusi

Page 9: RPP MSO 1.docx

Pertemuan 11

No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan

Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa

Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 Menit Ceramah LCD

2. Kegiatan IntiEksplorasi

Mengarahkan siswa mengidentifikasi sistem

kecepatan tinggi

Elaborasi

Menjelaskan pengidentifikasian komponen -

komponen sistem kecepatan tinggi

Mempresentasikan cara mengidentifikasi

sistem kecepatan tinggi

Konfirmasi Membantu siswa dalam berdiskusi tentang

hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran

Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan

130 Menit

Ceramah

Pemaparan

Diskusi

LCD

3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa

30 Menit

Pertemuan 12

No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan

Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa

Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 Menit LCD

2. Kegiatan IntiEksplorasi

Mengarahkan siswa mengidentifikasi sistem

percepatan

Elaborasi

Menjelaskan pengidentifikasian komponen -

komponen sistem percepatan

130 MenitCeramah

Pemaparan

Diskusi

LCD

Page 10: RPP MSO 1.docx

Mempresentasikan cara mengidentifikasi

sistem percepatan

Konfirmasi Membantu siswa dalam berdiskusi tentang

hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran

Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan

3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa

30 Menit Diskusi

Pertemuan 13

No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan

Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa

Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 Menit Ceramah LCD

2. Kegiatan IntiEksplorasi

Mengarahkan siswa mengidentifikasi

karburator double venturi

Elaborasi

Menjelaskan pengidentifikasian komponen -

komponen karburator double venturi

Mempresentasikan cara mengidentifikasi

karburator double venturi

Konfirmasi Membantu siswa dalam berdiskusi tentang hasil

yang telah diperoleh selama pembelajaran Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah

dilakukan

130 Menit

Ceramah

Pemaparan

Diskusi

LCD

3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa

30 Menit Diskusi

Pertemuan 14

No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media

Page 11: RPP MSO 1.docx

1. Pendahuluan Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi

siswa Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 Menit Ceramah LCD

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Mengarahkan siswa mengidentifikasi

perawatan karburator

Elaborasi

Menjelaskan pengidentifikasian perawatan

karburator

Mempresentasikan cara mengidentifikasi

perawatan karburator

Konfirmasi

Membantu siswa dalam berdiskusi tentang

hasil yang telah diperoleh selama

pembelajaran

Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah

dilakukan

130 Menit

Ceramah

Pemaparan

Diskusi

LCD

3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa

30 Menit Diskusi

Pertemuan 15

No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan

Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa

Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 Menit Ceramah LCD

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Mengarahkan siswa mengidentifikasi sistem

EFI

Elaborasi

Menjelaskan pengidentifikasian komponen -

komponen sistem EFI

130 MenitCeramah

Pemaparan

Diskusi

LCD

Page 12: RPP MSO 1.docx

Mempresentasikan cara mengidentifikasi

sistem EFI

Konfirmasi

Membantu siswa dalam berdiskusi tentang

hasil yang telah diperoleh selama

pembelajaran

Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah

dilakukan

3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa

30 Menit Diskusi

Pertemuan 16

No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan

Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa

Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 Menit Ceramah LCD

2. Kegiatan Inti1. Guru menjelaskan kegunaan ulangan yang akan

di selenggarakan pada hari ini2. Siswa mempersiapkan alat tulis untuk ulangan3. Setelah ulangan selesai di kumpulkan dengan

tertib dan teratur4. Setelah dikumpulkan, dikoreksi diumumkan

yang remidi, dilakukan pengayaan dan dilakukan remidi

130 MenitMandiri LCD

3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa

30 Menit Diskusi

E. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR 1. Alat/Bahan

Tangki bensin mobil dan motor

pompa bensin

karburator mobil dan motor

trainer mobil

trainer motor

kunci ring, pas dan sok dari berbagai ukuran

Page 13: RPP MSO 1.docx

obeng + dan –

sialer

bensin

2. Sumber belajar

Modul Sistem Bahan Bakar Bensin untuk SMK paket 1

Diktat dari VEDC malang tentang system bahan baker bensin.

Materi Pelajaran Chasis Group Toyota Step

Multi media mengenai system bahan bakar.

A. PENILAIAN 1. Bentuk Penilaian

Tertulis/lisan/unjuk kerja2. Bentuk Soal

Esai 3. Soal

1) Sebutkan komponen system bahan bakar mekanik dan jelaskan

fungsinya.

2) Jelaskan cara kerja pompa bahan bakar mekanik.

3) Jelaskan cara kerja pompa bahan bakar listrik.

4) Jelaskan tujuan dibuatnya karburator double barel.

5) Jelaskan cara kerja system stasioner, kecepatan lambat, dan

kecepatan tinggi pada karburator.

4. Kunci Jawaban 1) Komponen sistem bahan bakar mekanik antara lain :

a) Tangki bahan bakar : untuk menampung bahan bakar sebelum

disalurkan ke karburator

b) Saringan bahan bakar : untuk membersihkan bahan bakar yang

akan dikirim ke karburator.

c) Pompa bahan bakar : untuk menghisap bahan bakar yang ada di

tangki, kemudian disalurkan ke karburator.

d) Karburator : untuk mengabutkan bahan bakar dan mengatur

kebutuhan bahan bakar sesuai dengan putaran mesin.

2) Cara kerja pompa bahan bakar mekanik adalah sebagai berikut :

Apabila rocker arm ditekan oleh nok, diafragma tertarik ke

bawah sehingga ruang di atas diafragma menjadi hampa. Katup

masuk terbuka dan bahan bakar akan mengalir ke ruang diafragma.

Kemudian pada saat nok tidak menyentuh rocker arm, diafragma

Page 14: RPP MSO 1.docx

bergerak ke atas sehingga bahan bakar yang ada di ruang difragma

terdorong ke luar melalui katup keluar.

3) Cara kerja pompa bahan bakar listrik adalah sebagai berikut:

Apabila kunci kontak diputar pada posisi ON, akan terjadi

kemagnetan pada solenoid yang menyebabkan diafragma tertarik ke

atas sehingga bahan bakar masuk melalui katup masuk. Pada saat

yang sama platina membuka karena tuas platina dihubungkan

dengan rod sehingga kemagnetan pada solenoid hilang.

Akibatnya diafragma bergerak ke bawah mendorong bahan bakar

keluar melalui katup buang.

4) Tujuan dibuatnya karburator double barel adalah untuk mengatasi

kelemahan karburator single barel. Pada karburator single barel,

semua kebutuhan bahan bakar pada berbagai putaran mesin dilayani

oleh satu barel. Padahal pada putaran mesin rendah, diameter venturi

yang besar akan lebih lambat menghasilkan tenaga dibanding

diameter venturi yang kecil. Sebaliknya diameter venturi yang kecil

hanya mampu memenuhi kebutuhan bahan bakar pada putaran

mesin tertentu, tetapi pada putaran rendah lebih cepat menghasilkan

tenaga.

5) Cara kerja system stasioner, kecepatan lambat, dan kecepatan tinggi

pada karburator adalah sebagai berikut :

Pada saat mesin berputar stasioner, bahan bakar mengalir dari

ruang pelampung melalui primary main jet, kemudian ke slow jet,

economizer jet, dan akhirnya ke ruang bakar melalui idle port.

Kemudian pada saat pedal gas ditekan sedikit, maka katup gas

akan membuka lebih lebar sehingga aliran bahan bakar dari ruang

pelampung tersebut masuk ke ruang bakar selain melalui idle port

juga melalui slow port.

Pada saat pedal gas dibuka lebih lebar, aliran bahan bakar dari

ruang pelampung langsung menuju primary main nozle. Sementara

dari idel port dan slow port tidak lagi mengeluarkan bahan bakar

karena kevakuman pada idel port dan slow port lebih rendah dari

pada di daerah primary main nozle.

Page 15: RPP MSO 1.docx

5. Instrumen PenilaianPenilaian Afektif. Parameter yang digunakan keajegan dan antusias dalam mengikuti pembelajaran.

Skor Kriteria

A

B

C

D

E

Siswa tekun memperhatikan, aktif mengikuti tanya jawab dan mampu

menjawab pertanyaan yang diberikan

Siswa tekun memperhatikan, aktif mengikuti tanya jawab dan sesekali

dapat menjawab dengan benar

Siswa ada perhatian, dapat mengikuti tanya jawab dan sesekali

menjawab dengan benar

Siswa ada perhatian, dapat mengikuti tanya jawab dan sesekali

menjawab dengan benar

Siswa tidak memperhatikan, tidak mengikuti tanya jawab dan tidak

dapat menjawab dengan benar.

Penilaian Kognitif. Parameter yang digunakan adalah kemampuan siswa

dalam menyelesaikan soal tes yang diberikan.

Skor Ketuntasan

70 – 79 : Memenuhi kriteria dengan bimbingan

80 – 89 : Memenuhi kriteria kelulusan tanpa bimbingan

90 – 100 : Diatas minimal tanpa bimbingan

Penilaian Psikomotorik. Parameter yang digunakan adalah kemampuan

siswa dalam melaksanakan persiapan dan pelaksanaan Praktek.

NO ASPEK KRITERIA SKOR

1 Prinsip kerja system bahan bakar Sesuai

Kurang sesuai

Tidak sesuai

10

8

5

2 Nama bagian – bagian system bahan bakar

dan fungsinya

Sesuai

Kurang sesuai

Tidak sesuai

10

8

5

3 Pemeliharaan system bahan bakar Sesuai

Kurang sesuai

Tidak sesuai

10

8

5

4 Pembongkaran system bahan bakar Sesuai

Kurang sesuai

Tidak sesuai

10

8

5

Page 16: RPP MSO 1.docx

5 Merangkai system bahan bakar sesuai standar Sesuai

Kurang sesuai

Tidak sesuai

10

8

5

- Rumus Penilaian

Nilai Riil

N = x 100 %

5

Mengetahui, Purworejo, Juli 2013Guru Pamong Praktikan

Haryono, S.T M. Thoriq IrsyadNIP.197311302005011007 NIM.102170140