rpp cinta lingkungan 1.docx

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/ Semester : VII/1 Materi Pokok : Teks Hasil Observasi Tema : Cinta Lingkungan Hidup (Teks Hasil Observasi) Subtema : Cinta Lingkungan Alokasi Waktu : A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah 1.2.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar.

Upload: triwahyuni-tampubolon

Post on 28-Dec-2015

5.262 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP CINTA LINGKUNGAN 1.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/ Semester : VII/1Materi Pokok : Teks Hasil ObservasiTema : Cinta Lingkungan Hidup (Teks Hasil Observasi)Subtema : Cinta LingkunganAlokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorNo Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.

1.2.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar.

2 2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi.

2.1.1 Menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian.2.1.2 Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian.2.1.3 Menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian.

3 3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan

3.1.1 Mengidentifikasi struktur teks hasil observasi3.1.2 Mengidentifikasi ciri bahasa teks hasil observasi

Page 2: RPP CINTA LINGKUNGAN 1.docx

deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan

4 4.1 Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan

4.1.1 Mejelaskan makna kata dan istilah di dalam teks hasil

4.1.2 Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan isi teks hasil observasi

C. Tujuan Pembelajaran1. Setelah membaca teks hasil observasi, peserta didik mampu mengidentifikasi struktur

teks hasil observasi dengan baik.2. Setelah membaca sebuah teks hasil observasi, peserta didik mampu mengidentifikasi ciri

bahasa teks hasil observasi dengan baik.3. Setelah membaca teks hasil observasi, siswa mampu menjelaskan makna kata dan

istilah yang terdapat dalam teks hasil observasi dengan baik. 4. Setelah membaca teks hasil observasi, siswa mampu menjawab pertanyaan literal,

inferensial, integratif, dan kritis yang terkait dengan isi teks hasil observasi dengan baik.5. Setelah membaca teks hasil observasi, peserta didik mampu menemukan keterkaitan isi

teks hasil observasi dengan kehidupan sehari-hari.6. Selama proses pembelajaran tentang makna kata, istilah, menjawab pertanyaan literal,

inferensial, integratif, dan kritis, peserta didik terbiasa menggunakan bahasa Indonesia untuk memahami informasi secara lisan dan tulisan sebagai bentuk dari rasa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

7. Selama proses pembelajaran tentang makna kata, istilah, menjawab pertanyaan literal, inferensial, integratif, dan kritis, peserta didik terbiasa menunjukkan sikap jujur, tanggung jawab dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan kembali kecelakaan lalu lintas, narkoba, dan kriminal (terorisme)

D. Materi Pembelajaran1. Struktur teks cerita ulang2. Ciri bahasa teks cerita ulang3. Isi teks cerita ulang4. Makna kata dan istilah

E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan Komunikatif (Communicative Approach)2. Model Pembelajaran Berbasis Teks (Genre-based Aproach)3. Pendekatan Saintifik

Page 3: RPP CINTA LINGKUNGAN 1.docx

F. Media, Alat dan SumberMediaVideo Power point materi teks cerita ulangAlatLaptop atau KomputerLCDSumber BelajarBuku siswa kelas VII Kurikulum 2013 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.Buku Guru kelas VII Kurikulum 2013 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.Kamus Besar Bahasa Indonesia.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajarana. Pendahuluan1. Guru dan siswa berdoa besama-sama sebagai ucapan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.2. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.4. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.5 Untuk menarik minat dan menggugah kesadaran siswa agar mencintai lingkungan hidup siswa diajak mendengarkan/ menyanyikan lagu bertema lingkungan hidup yang berjudul “Tanah Airku” karya Ibu Soed.6. Siswa bersama-sama dengan guru membentuk kelompok kecil yang berjumlah 3-5 orang.

b.      Kegiatan Inti 1. Mengamati

Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun siswa mengamati sebuah gambar lingkungan hidup (buku siswa hlm. 3)

Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran

Dengan sikap responsif, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar siswa menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan gambar yang dilihat dan pertanyaan pada tugas 1 (buku siswa hlm. 4-5)

Siswa mengamati teks hasil observasi berjudul “Cinta Lingkungan” yang dibagikan guru.

2. Menanya

Siswa mempertanyakan tentang hal-hal (positif, negatif, menonjol, baru, sering muncul, dll) dan yang terdapat pada teks hasil observasi “ Cinta Lingkungan”.

Dalam kelompok siswa menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan teks yang diamati pada tugas 1 (buku siswa hlm.6)

Siswa menjawab/mengajukan pertanyaan tentang isi teks hasil observasi dalam diskusi kelompok kecil.

Page 4: RPP CINTA LINGKUNGAN 1.docx

3. Mengumpulkan data Dengan dipandu oleh guru, siswa mengenali struktur teks hasil observasi: defenisi

umum/ pembukaan, deskripsi bagian (isi), dan deskripsi kegunaan/ penutup. Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks hasil

observasi dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks hasil observasi.

sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa membaca dan mengamati teks hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6)

4. Menalar Siswa mengaitkan isi cerpen dengan kehidupan nyata Siswa mengomunikasikan hal-hal menarik dan dapat dinikmati dari teks hasil

obsevasi yang baru didengarkan. Siswa menemukan makna kata sulit dalam cerita teks hasil observasi dengan

menggunakan kamus yang baik. Siswa menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang baru saja ditemukan

dari kamus. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa berdiskusi

menentukan struktur teks hasil observasi (tugas 3 hlm. 7).5. Mengkomunikasikan

Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.

Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun

Kegiatan Penutup

Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi

Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks hasil observasi.

Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Guru memberikan tugas untuk pengayaan atau remidi kepada siswa.

H. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan

Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

2. Contoh Instrumen Penilaian

Page 5: RPP CINTA LINGKUNGAN 1.docx

a. Pengamatan Sikap

Lembar Pengamatan Sikap

No.Nama Siswa

ReligiusJujur

Tanggung jawab

Santun

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

….

Rubrik penilaian sikap

Rubrik Skor

sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan

1

menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

2

menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

3

menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

4

b. Tes Tertulis

Tes Uraian1. Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang diberikan, identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks laporan hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)2. Berdasarkan teks laporan hasil observasi, identifikasi dan jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!

Kunci

1)                    Struktur Teks Kalimat

Definisi umum

Deskripsi bagian

Deskripsi manfaat

Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks

Page 6: RPP CINTA LINGKUNGAN 1.docx

2)                    Ciri-ciri Teks Kalimat

Penggunaan kata sifat

Penggunaan kata kerja aksi

Penggunaan istilah-istilah teknis

Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks

Pedoman Penskoran

No.

Aspek dan Kriteria Skor

1. Kelengkapana.       Struktur dan ciri-ciri teks observasi lengkapb.      Struktur dan ciri-ciri teks observasi kurang lengkapc.       Struktur dan ciri-ciri teks observasi tidak lengkap

321

2. Kesesuaiana.       Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksudb.      Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud c.       Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud

3

2

1

c.     Tes Unjuk Kerja Tes uji petik kerja

1. Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna kata atau istilah yang digarisbawahi pada teks laporan tersebut!

2. Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna teks laporan tersebut disertai dengan data yang mendukung!

Medan, April 2014

Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Page 7: RPP CINTA LINGKUNGAN 1.docx

Teks Hasil Observasi

Cinta Lingkungan

Lingkungan hidup adalah segala sesuatu yang ada di sekitar manusia dan

berhubungan timbal balik. Lingkungan hidup ini mencakupi benda hidup dan benda mati.

Benda hidup perlu makanan dan berkembang biak seperti manusia, binatang, dan tumbuhan.

Benda mati antara lain tanah, air, api, batu, dan udara. Jika terpelihara dengan baik,

lingkungan hidup itu dapat menciptakan masyarakat yang sehat, aman, tenteram, lahir dan

batin.

Indonesia merupakan paru-paru dunia kedua. Indonesia memiliki hutan lebat yang

memberikan banyak oksigen. Di negara ini terdapat tumbuh-tumbuhan dan hewan yang khas,

seperti matoa, kayu cendana, burung cendrawasih, orang utan, dan komodo.

Ekosistem di Indonesia yang masih terjaga, salah satunya, adalah kawasan Gunung

Kidul. Di daerah itu sungai di bawah tanah airnya melimpah. Di gua dan sekitar sungai masih

dihuni segerombolan kelelawar dan fitoplankton. Fitoplankton itu menjadi makanan ikan

sehingga ikan berkembang biak dengan baik. Hewan-hewan melata atau reptil, seperti ular,

kadal, dan tokek masih berkeliaran. Burung-burung kecil berkicau, musang berlari-larian,

ayam berkokok, dan berbagai serangga hidup saling pengaruh.

Alam yang indah ini harus dicintai, dijaga, dan dilestarikan. Kecintaan pada alam itu

harus selalu kita tumbuhkan kepada seluruh warga Indonesia. Selain itu, rasa cinta itu juga

Page 8: RPP CINTA LINGKUNGAN 1.docx

harus terus ditanamkan agar alam Indonesia tetap menjadi paruparu dunia yang bermanfaat

bagi kehidupan seluruh makhluk yang hidup dari masa ke masa.

Gambar Membangun Konteks

Page 9: RPP CINTA LINGKUNGAN 1.docx