rpp bab 4.docx

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Rencana program dan kegiatan pembelajaran semester 1 Nama Sekolah : SMK NEGERI 44 JAKARTA Mata pelajaran : Pengelolaan Usaha Kelas/Semester : X/1 Materi Pokok : Mengidentifikasi model pemasaran Alokasi waktu : 3 x 45 Menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

Upload: tegar-masya-pahara

Post on 27-Dec-2015

277 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP BAB 4.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Rencana program dan kegiatan pembelajaran semester 1

Nama Sekolah : SMK NEGERI 44 JAKARTA

Mata pelajaran : Pengelolaan Usaha

Kelas/Semester : X/1

Materi Pokok : Mengidentifikasi model pemasaran

Alokasi waktu : 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan

kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan

kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakanya

Page 2: RPP BAB 4.docx

1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energy di

alam

1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan

sehari

2.1 Menunjukan prilaku ilmiliah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat ;

tekun ; hati-hati ; bertanggung jawab ; terbuka ; kritis ; kreatif ; inovatif dan peduli

lingkungan) dalm aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam

melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2 Peduli terhdap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip dan

keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di

laboratorium lingkungan

3.1 Mengidentifikasi model pemasaran

4.1 Mengklasifikasikan berbagai model pemasaran

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Mensyukuri kebesaran Tuhan yang ditunjukkan dengan sikap ketelitian

2. Memahami model-model pemasaran

3. Memahami model-model pemasaran agraris, ekstraktif,industri, perdagangan

dan jasa

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Siswa memiliki pengetahuan mengenai model-model pemasaran

2. Siswa memiliki pengetahuan mengenai model pemasaran agraris, ekstraktif,

induistri, perdangan dan jasa

E. Materi Pembelajaran

Model-model pemasaran.

Agraris

Ekstaktif

Page 3: RPP BAB 4.docx

Industri

Perdagangan

jasa.

F. Metode & Model Pembelajaran

a. Metode Pembelajaran.

Ceramah

Tanya Jawab

Penugasan / pembuatan laporan

b. Model Pembelajaran

Jigsaw

G. Alat/Bahan dan sumber Pembelajaran

1. Media : LCD

Power Point Presentation

2. Alat : Laptop

LCD dan Speaker Active

ATK

Whiteboard

3. SUMBER BELAJAR : Modul Pengelolaan Usaha

` Internet

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Kegiatan DeskripsiAlokasi

Waktu

Pendahuluan Memberikan salam dan mempersilakan salah satu

siswa memimpin doa

Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses

15 menit

Page 4: RPP BAB 4.docx

Kegiatan DeskripsiAlokasi

Waktu

belajar

mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas,

presensi,

menyiapkan media dan alat serta buku yang

diperlukan).

Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang

harus dikuasai para peserta didik.

Inti Mengamati :

Mempelajari buku teks maupun sumber lain (bahan dari

internet) tentang model pemasaran agraris.

Menanya :

Memberikan kesempatan peserta didik bertanya

mengenai model pemasaran agraris.

Mengeksplorasikan :

Mengumpulkan data/informasi tentang model

pemasaran agraris

Mengasosiasikan :

Menguraikan kembali informasi yang di peroleh tentang

model pemasaran agraris

Mengkomunikasikan :

Memberikan pendapat, masukan tanya jawab selama

proses berlangsung nya kegiatan pembelajaran

105 menit

Page 5: RPP BAB 4.docx

Kegiatan DeskripsiAlokasi

Waktu

Penutup Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi

yang telah didiskusikan.

Peserta didik ditanya apakah sudah memahami

materi tersebut.

Sebagai refleksi Guru memberikan kesimpulan

tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta

menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang

dapat kita peroleh setelah belajar topik ini.

15 menit

Pertemuan Kedua

Kegiatan DeskripsiAlokasi

Waktu

Pendahuluan Memberikan salam dan mempersilakan salah satu

siswa memimpin doa

Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses

belajar

mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas,

presensi,

menyiapkan media dan alat serta buku yang

diperlukan).

Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang

harus dikuasai para peserta didik.

15 menit

Page 6: RPP BAB 4.docx

Kegiatan DeskripsiAlokasi

Waktu

Inti Mengamati :

Mempelajari buku teks maupun sumber lain (bahan dari

internet) tentang model pemasaran ekstaktif

Menanya :

Memberikan kesempatan peserta didik bertanya

mengenai model pemasaran ekstaktif.

Mengeksplorasikan :

Mengumpulkan data/informasi tentang model

pemasaran ekstaktif

Mengasosiasikan :

Menguraikan kembali informasi yang di peroleh tentang

model pemasaran ekstaktif

Mengkomunikasikan :

Memberikan pendapat, masukan tanya jawab selama

proses berlangsung nya kegiatan pembelajaran

105 menit

Penutup Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi

yang telah didiskusikan.

Peserta didik ditanya apakah sudah memahami

materi tersebut.

Sebagai refleksi Guru memberikan kesimpulan

tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta

menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang

dapat kita peroleh setelah belajar topik ini.

15 menit

Page 7: RPP BAB 4.docx

Kegiatan DeskripsiAlokasi

Waktu

Pertemuan Ketiga

Kegiatan DeskripsiAlokasi

Waktu

Pendahuluan Memberikan salam dan mempersilakan salah satu

siswa memimpin doa

Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses

belajar

mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas,

presensi,

menyiapkan media dan alat serta buku yang

diperlukan).

Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang

harus dikuasai para peserta didik.

15 menit

Inti Mengamati :

Mempelajari buku teks maupun sumber lain (bahan dari

internet) tentang model pemasaran industri.

Menanya :

Memberikan kesempatan peserta didik bertanya

mengenai model pemasaran industri.

Mengeksplorasikan :

Mengumpulkan data/informasi tentang model

105 menit

Page 8: RPP BAB 4.docx

Kegiatan DeskripsiAlokasi

Waktu

pemasaran industri.

Mengasosiasikan :

Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang

model pemasaran industri.

Mengkomunikasikan :

Menjelaskan/Mempersentasikan hasil diskusi kelompok

dalam bentuk tertulis tentang model pemasaran industry

Penutup Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi

yang telah didiskusikan.

Peserta didik ditanya apakah sudah memahami

materi tersebut.

Sebagai refleksi Guru memberikan kesimpulan

tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta

menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang

dapat kita peroleh setelah belajar topik ini.

15 menit

Pertemuan Keempat

Kegiatan DeskripsiAlokasi

Waktu

Pendahuluan Memberikan salam dan mempersilakan salah satu

siswa memimpin doa

Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses

belajar

mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas,

15 menit

Page 9: RPP BAB 4.docx

Kegiatan DeskripsiAlokasi

Waktu

presensi,

menyiapkan media dan alat serta buku yang

diperlukan).

Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang

harus dikuasai para peserta didik.

Inti

Mengamati :

Mempelajari buku teks maupun sumber lain (bahan dari

internet) tentang model pemasaran perdagangan.

Menanya :

Memberikan kesempatan peserta didik bertanya

mengenai model pemasaran perdagangan.

Mengeksplorasikan :

Mengumpulkan data/informasi tentang model

pemasaran perdagangan.

Mengasosiasikan :

Menguraikan kembali informasi yang diperoleh tentang

model pemasaran perdagangan.

Mengkomunikasikan :

Menjelaskan/Mempersentasikan hasil diskusi kelompok

dalam bentuk tertulis tentang model pemasaran

perdagangan.

105 menit

Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang

Page 10: RPP BAB 4.docx

Kegiatan DeskripsiAlokasi

Waktu

Penutup materi yang telah didiskusikan.

Peserta didik ditanya apakah sudah memahami

materi tersebut.

Sebagai refleksi Guru memberikan kesimpulan

tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta

menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang

dapat kita peroleh setelah belajar topik ini.

15 menit

Pertemuan Kelima

Kegiatan DeskripsiAlokasi

Waktu

Pendahuluan Memberikan salam dan mempersilakan salah satu

siswa memimpin doa

Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses

belajar

mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas,

presensi,

menyiapkan media dan alat serta buku yang

diperlukan).

Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang

harus dikuasai para peserta didik.

15 menit

Inti Mengamati :

Mempelajari buku teks maupun sumber lain (bahan dari

internet) tentang model pemasaran jasa

105 menit

Page 11: RPP BAB 4.docx

Kegiatan DeskripsiAlokasi

Waktu

Menanya :

Memberikan kesempatan peserta didik bertanya

mengenai model pemasaran jasa

Mengeksplorasikan :

Mengumpulkan data informasi tentang model

pemasaran jasa.

Mengasosiasikan :

Menguraikan kembali informasi yang di peroleh tentang

model pemasaran jasa .

Mengkomunikasikan:

Memberikan pendapat masukan Tanya jawab selama

proses diskusi

Penutup Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang

materi yang telah didiskusikan.

Peserta didik ditanya apakah sudah memahami

materi tersebut.

Sebagai refleksi Guru memberikan kesimpulan

tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta

menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang

dapat kita peroleh setelah belajar topik ini.

15 menit

Pertemuan Keenam

Page 12: RPP BAB 4.docx

Kegiatan DeskripsiAlokasi

Waktu

Pendahuluan Memberikan salam dan mempersilakan salah satu

siswa memimpin doa

Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses

belajar

mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas,

presensi,

menyiapkan media dan alat serta buku yang

diperlukan).

Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang

harus dikuasai para peserta didik.

15 menit

Inti Mengamati :

Mempelajari buku teks maupun sumber lain (bahan dari

internet) tentang materi yang telah dipelajari

sebelumnya

Menanya :

Memberikan kesempatan peserta didik bertanya

mengenai materi yang telah dipelajari sebelumnya.

Mengeksplorasikan :

Guru mengawali kegiatan belajar mengajar dengan

menggunakan model pembelajaran jigsaw, dimana

setiap kelompok di minta untuk membuat pertanyaan

sesuai dengan materi yang telah di pelajari yang di

tujukan kepada kelompok lain.

105 menit

Page 13: RPP BAB 4.docx

Kegiatan DeskripsiAlokasi

Waktu

Mengasosiasikan :

Guru memberikan kesempatan setiap kelompok untuk

menjawab pertanyaan yang telah di ajukan kelompok

lain sesuai dengan model pembelajaran jigsaw.

Mengkomunikasikan :

Memberikan pendapat, masukan tanya jawab selama

proses berlangsung nya model pembelajaran jigsaw

Penutup Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang

materi yang telah didiskusikan.

Peserta didik ditanya apakah sudah memahami

materi tersebut.

Sebagai refleksi Guru memberikan kesimpulan

tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta

menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang

dapat kita peroleh setelah belajar topik ini.

15 menit

I. Penilaian Hasil Belajar

A. PENILAIAN

Metode Bentuk Instrumen

Sikap Lembar Pengamatan tentang sikap teliti, cermat, kritis,

sistematis dan teratur selama kegiatan pembelajaran.

Tes Untuk Kerja Tugas

Membuat kesimpulan tentang pengertian,ruang lingkup dan

tujuan pengelolaan usaha di perusahaan sesuai dengan kajian

Page 14: RPP BAB 4.docx

kelompok

Observasi

Pengamatan terhadap keaktifan peserta didik selama

melakukan kegiatan pembelajaran.

Tes tertulis Tes

Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik

terhadap pengertian, ruang lingkup dan tujuan pengelolaan

usaha.

INSTRUMEN

1. Lembar Pengamatan Ranah Afektif

No.Nama

Siswa

Aspek yang di nilai

Teliti Cermat Kritis Sistematis Teratur

Page 15: RPP BAB 4.docx

Keterangan :

1. Sering, jika siswa sering menunjukkan dari sikap yang diinginkan

2. Sedang, jika siswa pernah menunjukkan dari sikap yang diinginkkan

3. Tidak Pernah, jika siswa tidak pernah menunjukkan siswa yang diinginkan

2. Contoh Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah

No. Aspek Yang Dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Menunjukkan rasa ingin tahu

2 Ketelitian dan Keteraturan

3 Kerapihan dan Kedisiplinan

4 Berkomunikasi

Keterangan :

3 = Baik , jika siswa dapat menunjukkan 100% sikap yang diinginkan

2 = Sedang, jika siswa dapat menunjukkan 65% sikap yang diingiinkan

1 = Kurang, jika siswa dapat menunjukkan 35% sikap yang diinginkan

Rubrik Penilaian Perilaku

No. Aspek Yang Dinilai Rubrik

1 Menunjukka rasa 3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,

Page 16: RPP BAB 4.docx

ingin tahu antusias, aktif dalam kelompok

2. Menunjukan rasa ingin tahu, namu tidak terlalu

antusias. Dan baru terlibat aktif dalam kegiatan

kelompok ketika disuruh.

1. Tidak menunjukkan antusias dalam

pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan

kelompok walaupun telah didorong untuk

terlibat.

2 Ketelitian dan

keteraturan

3. Mempraktikan identifikasi bukti laporan

keuangan dengan teliti dan dilakukan dengan

teratur.

2. Mempraktikkan pembuatan laporan keuangan

dengan teliti dan dilakukan tidak teratur.

1. Mempraktikkan pembuatan laporan keuangan

dengan tidak teliti dan tidak teratur.

3 Kerapihan dan

kedisiplinan

3. Rapih dalam menyelesaikan tugas dan

diselesaikan dengan tepat waktu.

2. Rapih dalam menyelesaikan tugas dan tidak

diselesaikan dengan tepat waktu.

1. Tidak rapih dalam menyelesaikan tugas dan

tidak diselesaikan dengan tepat waktu.

4 Berkomunikasi 3. Aktif dalam tanya jawab, dapat

mengemukakan gagasan atau ide, menghargai

Page 17: RPP BAB 4.docx

pendapat siswa lain.

2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut

mengemukakan gagasan ide, menghargai

pendapat siswa lain.

1. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut

mengemukakan gagasan atau ide, kuran

menghargai pendapat siswa lain.

Jakarta, 1 Juni 2014

Guru Pamong Wakil Kepala Sekolah Guru Pkm

Dra Ida Yatti Drs Eko Purnomo Tegar Masya Pahara

NIP. 196709092008011009 NIP. 195604091984032001 Nim.8135101869

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Drs.Ramli

NIP. 196207271988031006