rpp 2013.docx

21
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan : SMAN 113 JAKARTA Mata Pelajaran : BIOLOGI Kelas / Semester : XI/2 Materi Pokok : Struktur dan fungsi sel-sel penyusun jaringan dalam sistem pertahanan tubuh Pertemuan : 1 Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit I. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi

Upload: vivi-mawardhani

Post on 17-Dec-2015

215 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Satuan Pendidikan: SMAN 113 JAKARTAMata Pelajaran: BIOLOGIKelas / Semester: XI/2Materi Pokok: Struktur dan fungsi sel-sel penyusun jaringan dalam sistem pertahanan tubuhPertemuan: 1Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

I. Kompetensi IntiKI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2:Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4:Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

II. Kompetensi Dasar2.14 Mengaplikasikan pemahaman tentang prinsip-prinsip sistem immun untuk meningkatkan kualitas hidup manusia dengan kekebalan yang dimilikinya melalui program immunisasi sehingga dapat terjaga proses fisiologi di dalam tubuh.

III. Indikator Pencapaian Kompetensia. Menjelaskan pengertian sistem kekebalan tubuhb. Menjelaskan pengertian Antibodic. Menjelaskan pengertian Antigend. Menyebutkan komponen sistem kekebalan tubuhe. Menjelaskan mekanisme sistem kekebalan tubuh

IV. Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat menjelaskan pengertian sistem kekebalan tubuhb. Siswa dapat menjelaskan pengetian Antibodic. Siswa dapat menjelaskan pengertian Antigend. Siswa dapat menjelaskan komponen sistem kekebalan tubuhe. Siswa dapat menggambarkan mekanisme sistem kekebalan tubuh

V. Materi Ajar1. Materi Fakta

2. Materi KonsepA. Sistem kekebalan tubuhSistem kekebalan tubuh (imunitas) merupakan kelompok sel,molekul dan organ yang bekerja sama untuk mempertahankan tubuh terhadap serangan benda asing yang dapat menyebabkan penyakit seperti bakteri, virus, jamur, atau sel yang abnormal.B. Antigen Antigen adalah zat kimia asing yang masuk ke dalam tubuh dan dapat merangsang terbentuknya antibodi. antigen bisa merupakan bakteri, virus, protein ,karbohidrat, sel-sel kanker dan racun.Jenis-jenis antara lain :1. Heteroantigen merupakan antigen yang berasal dari spesies lain. 2. Isoantigen merupakan antigen dari spesies yang sama namun strukturnya berbeda. 3. Autoantigen merupakan antigen yang berasal dari tubuh kita sendiri dan menyebabkan pembentukan antibodi tubuh itu juga.C. Antibody Antibody merupakan zat kimia yang dapat mengidentifikasi antigen. Atau suatu protein yang dihasilkan oleh sistem kekebalan tubuh sebagai respon adanya antigen. Tipe tipe antibody antara lain :1. Ig Myaitu antibodi yang dihasilkan pada pemaparan awal oleh suatu antigen.Contohnya, jika seorang anak menerimavaksinasi tetanusI, maka 10-14 hari kemudian akan terbentuk antibodi antitetanus IgM (respon antibodi primer). IgM banyak terdapat di dalam darah tetapi dalam keadaan normal tidak ditemukan di dalam organ maupun jaringan.2. Ig Gmerupakan jenis antibodi yang paling umum, yang dihasilkan pada pemaparan antigen berikutnya. Contohnya, setelah mendapatkan suntikan tetanus II (booster), maka 5-7 hari kemudian seorang anak akan membentuk antibodi IgG.Respon antibodi sekunderini lebih cepat dan lebih berlimpah dibandingkan dengan respon antibodi primer. IgG ditemukan di dalam darah dan jaringan. IgG merupakan satu-satunya antibodi yang dapat masuk melaluiplasentadari ibu ke janin di dalam kandungannya. IgG ibu melindungi janin dan bayi baru lahir sampai sistem kekebalan bayi bisa menghasilkan antibodi sendiri3. Ig Aadalah antibodi yang memegang peranan penting pada pertahanan tubuh terhadp masuknya mikroorganisme melalui permukaan yang dilapisi selaput lendir, yaitu hidung, mata, paru-paru dan usus. IgA ditemukan di dalam darah dan cairan tubuh (pada saluran pencernaan, hidung, mata, paru-paru, ASI).4. Ig Eadalah antibodi yang menyebabkanreaksi alergi akut(reaksi alergi segera).IgE penting dalam melawan infeksi parasit (misalnyariver blindnessdanskistosomiasis), yang banyak ditemukan di negara berkembang.5. Ig Dadalah antibodi yang terdapat dalam jumlah yang sangat sedikit di dalam darah . Zat antibodi menghentikan aktivitas antigen penyebab penyakit dengan cara sebagai berikut : a. Menetralisir mengikat antigen dan mencegahnya agar tidak mempengaruhi aktivitas sel-sel normalb. Opsonisasi menyiapkan antigen agar dapat dicerna oleh magrofag dengan cara melapisi permukaan antigen dengan antibodi. c. Fiksasi Komplemen melubangi dan menghancurkan membran sel bakteri oleh antibodi. D. Komponen sistem kekebalan Sistem kekebalan terdiri dari sel-sel dan zat-zat yang bisa larut.Sel-sel utama dari sistem kekebalan adalah sel-sel darah putih, yaitumakrofag,neutrofildanlimfosit.Zat-zat terlarut yang utama adalahantibodi,protein komplemendansitokin. Beberapa zat terlarut bertindak sebagai pembawa pesan (messenger) untuk menarik dan mengaktifkan sel-sel lainnya. Molekulkompleks histokompatibiliti mayormerupakan pusat dari sistem kekebalan yang membantu untuk mengenali benda asing. 1. MakrofagMakrofag adalah sel darah putih yang berukuran besar, yang dapat mencerna mikroba,antigen,dan zat-zat asing lainnya.Antigen adalah setiap zat yang bisa merangsang suatu respon kekebalan; antigen bisa merupakan bakteri, virus, protein ,karbohidrat, sel-sel kanker dan racun . Sitoplasma makrofag mengandunggranulayang berisi enzim dan zat-zat lain yang memungkinkan makrofag mencerna dan menghancurkan mikroba dan zat-zat asing lainnya. Makrofag tidak ditemukan di dalam darah, tetapi terdapat di tempat-tempat strategis, dimana organ tubuh berhubungan dengan aliran darah atau dunia luar.Misalnya makrofag ditemukan di daerah dimana paru-paru menerima udara dari luar dan sel-sel hati yang berhubungan dengan pembuluh darah.2. Neutrofil Neutrofil adalah sel darah putih yang berukuran besar, yang dapat mencerna mikroba dan antigen lainnya.Neutrofil memiliki granula yang mengandung enzim untuk menghancurkan antigen yang makan olehnya. Neutrofil ditemukan di dalam darah dan dapat masuk ke dalam jaringan dengan adanya rangsangan khusus. Makrofag dan neutrofil seringkali bekerja sama; makrofag memulai suatu respon kekebalan dan mengirimkan sinyal untuk menarik neutrofil bergabung dengannya di daerah yang mengalami gangguan. Jika neutrofil telah tiba, mereka menghancurkan benda asing dengan cara mencernanya.3. LimfositLimfosit merupakan sel utama pada sistem getah bening. Limfosit memiliki ukuran yang relatif lebih kecil daripada makrofag dan neutrofil.Neutrofil berumur tidak lebih dari 7-10 hari, tetapi limfosit bisa hidup selama bertahun-tahun bahkan sampai berpuluh-puluh tahun.Limfosit dapat dibagi ke dalam 3 kelompok utama:a. Limfosit Bberasal darisel induk (stem cell)di dalam sumsum tulang. Limfosit B dapat tumbuh menjadisel plasmadan menghasilkan antibodib. Limfosit Tterbentuk jika sel induk di sumsum tulang masuk kekelenjar thymusdan mengalami pembelahan dan pematangan. Di dalam kelenjar thymus, limfosit T belajar membedakan benda asing dan yang bukan benda asing. Limfosit T dewasa meninggalkan kelenjar thymus dan masuk ke dalam pembuluh getah bening dan berfungsi sebagai bagian dari sistem pengawasan kekebalan.c. Sel NK (Natural Killer Cell), memiliki ukuran yang agak lebih besar dari limfosit T dan limfosit B. Sel ini dinamakan sel pemusnah karena sel-sel ini membunuh mikroba dan sel-sel kanker tertentu. Istilah alami (natural) digunakan karena sel-sel ini siap membunuh sel target segera setelah dibentuk, tanpa perlu melewati proses pematangan seperti pada limfosit T dan limfosit B. Sel NK juga menghasilkan beberapa sitokin yang mengatur sebagian fungsi limfosit T, limfosit B dan makrofag.4. Reseptor AntigenSetelah dewasa, masing-masing limfosit akan membuat reseptor antigen, yaitu satu struktur khusus yang berada pada bagian permukaan sel limfosit. Struktur khusus ini akan berikatan dengan struktur yang sesuai pada antigen, ibarat kunci dengan anak kuncinya.5. Sel- sel pengangkut AntigenPada saat antigen masuk kedalam tubuh, maka molekul-molekul pengangkut tertentu yang ada di dalam sel akan membawa antigen tersebut ke permukaan sel menuju sel limfosit T. molekul-molekul pengangkut ini dibuat oleh sekelompok gen yang disebut kompleks histokompibilitas utama (MHC).Molekul MHC terdiri atas 2 kelas. Molekul MHC kelas 1 berfungsi untuk membawa antigen kepada sel-sel limfosit T pembunuh, sedangkan molekul MHC kelas 2 berfungsi untuk membawa antigen kepada sel-sel limfosit T penolong. E. Mekanisme sistem kekebalan tubuhAntigen masuk kedalam tubuh akan ditangkap oleh kapiler limfa. Dan dibawa ke simpul limfa. Didalam limfa, antigen dimakan oleh makrofag. Nah disinilah terjadi resepon imun humonal.Antigen yang melekatkan diri pada reseptor limfosit yang sesuai akan menyebabkan limfosit terangsang untuk membelah. Dari sinilah akan berkembang suatu klon sel yang mampu mensintesis antibody khusus tersebut. Klon dapat memproduksi antibody bukan karena instruksi, tetapi sebagai akibat dari rangsangan selektif sel-sel yang ada sebelumnya. Inilah yang disebut seleksi klonal.VI. Pendekatan, Metode , dan Model Pembelajaran1. Pendekatan: Scientific Approach2. Metode: Ceramah , Diskusi , TTS Games3. Model : Cooperative Learning

VII. Media, Alat dan Sumber Belajar1. Media: Power Point , Gambar2. Alat/bahan: LCD proyektor , papan tulis , spidol , dll3. Sumber belajar: Buku SMA Biologi kelas XI

VIII. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 : 2 x 45 menitKegiatanAktivitas BelajarAlokasi Waktu

Pendahuluan Kegiatan Awal Memberikan salam Mengkondisikan kelas dan berdoa Absensi Ice breaking Apersepsi : Tanpa kita sadari udara yang ada disekitar kita banyak mengandung kuman-kuman penyakit seperti bakteri, jamur maupun virus. Akan tetapi, hanya sedikit yang dapat masuk ke tubuh kita dan menimbulkan sakit. Mengapa demikian ? dan bagaimana sistem kekebalan tubuh kita bekerja ? Motivasi : untuk dapat mengetahui bagaimana sistem kekebalan tubuh kita bekerja kita harus mempelajari mekanisme dari sistem kekebalan tubuh.10 menit

Kegiatan Inti1. Mengamati (observing)Siswa mengamati gambar tentang penyakit yang diakibatkan oleh lemahnya sistem kekebalan tubuh

2. Menanya (Questioning)Guru membimbing siswa untuk merumuskan pertanyaan : Apakah yang dimaksud dengan sistem kekebalan tubuh ? Apakah yang dimaksud dengan Antibodi ? Apakah yang dimaksud dengan Antigen?3. Mencoba (Experimenting) Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok Guru membagikan lembar LKS kepada masing-masing kelompok dan menjelaskan panduan dari LKS tersebut.4. Mengasosiasi (Associating) Guru membimbing siswa (fasilitator) dalam mengerjakan LKS5. Mengkomunikasikan (Communicating) Guru membimbing siswa (kelompok) yang sudah selesai mengerjakan LKS untuk menyampaikan hasil diskusi (perwakilan setiap kelompok) Guru memberikan konfirmasi dan penguatan tentang hasil diskusi siswa (kelompok)

70 menit

PenutupKegiatan Akhir Guru beserta siswa membuat kesimpulan mengenai materi yang telah diajarkan Guru memberikan LKS individu untuk penguatan materi Guru menginformasikan materi selanjutnya dipertemuan yang akan datang yaitu tentang kelainan kelainan yang terjadi dalam sistem kekebalan tubuh Berdoa dan salam10 menit

IX. Format Penilaian1. Teknik dan bentuk instrumentTeknikBentuk instrument

Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap psikomotor

Tes tertulis Tes essay

Penilaian proses belajar mengajar oleh guru menggunakan CheeklistTanggal:Nama kelompok:

NoAspek yang dinilaiYaTidak

1Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru tepat waktu

2Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami

3Aktif dalam diskusi kelompok

4Memberi tanggapan dengan baik dan benar

Jumlah skor Skor maksimal 4Nilai

LEMBAR PENGAMATAN SISWA

Nama:Kelas:Tanggal:

Pedoman Penilaian :Penilaian proses belajar mengajar oleh guru menggunakan rating scaleNoAspek yang DinilaiSkala Nilai

1Interaksi siswa saat kegiatan pembelajaran berlangsung

2Adanya kerjasama yang terjalin tiap anggota kelompok

3Terjadinya umpan balik saat kegiatan diskusi berlangsung

Penjelasan skala pada tiap kriteria sebagai berikut:1) Interaksi siswa saat kegiatan pembelajaran berlangsung

SkalaNilaiKeterangan

1Siswa tidak berinteraksi saat kegiatan pembelajaran berlangsung

2Siswa menggaggu temannya saat kegiatan pembelajaran

3Siswa berinteraksi pada saat kegiatan pembelajaran berlangsung

2. Adanya kerjasama yang terjalin tiap anggota kelompokSkalaNilaiKeterangan

1Siswa tidak saling bekerjasama

2Hanya sebagian kecil siswa yang bekerjasama dengan kelompok

3Seluruh siswa antar anggota kelompok saling bekerjasama dengan baik

3. Terjadinya umpan balik saat kegiatan diskusi berlangsungSkalaNilaiKeterangan

1Sebagian kecil siswa (dalam kelompok) memberikan umpan balik saat kegiatan diskusi berlangsung

2Sebagian besar siswa (dalam kelompok) memberikan umpan balik saat kegiatan diskusi berlangsung

3Seluruh siswa (dalam kelompok) memberikan umpan balik saat kegiatan diskusi berlangsung baik

Nilai = 100% skor maksimal = 9

4. Tes Tertulis KD 3.14 Mengaplikasikan pemahaman tentang prinsip-prinsip sistem immun untuk meningkatkan kualitas hidup manusia dengan kekebalan yang dimilikinya melalui program immunisasi sehingga dapat terjaga proses fisiologi di dalam tubuh.IndikatorJKSoalKunci Jawaban

Menyebutkan pengertian dari antigen C1Apakah yang dimaksud dengan antigen ?Benda asing yang masuk ke dalam tubuh kita

Membuat skema mekanisme sistem kekebalan tubuhC6Buatlah skema mekanisme sistem kekebalan tubuh !Antigen (masuk ke tubuh) ditangkap oleh kapiler limfa selanjutnya dibawa ke simpul limfa dan selanjutnya dimakan oleh makrofag

Menyebutkan pengertian dari antibodyC1Apakah yang dimaksud dengan antibodi ?Protein plasma yang dihasilkan oleh sel limfosit B

Menjelaskan jenis-jenis antigen C2Jelaskan tiga jenis antigen ? Heteroantigen merupakan antigen yang berasal dari spesies lain Isoantigen merupakan antigen dari spesies yang sama tetapi struktur genetiknya berbeda, - autoantigen merupakan antigen yang berasal dari tubuh itu sendiri

Jakarta, 27 April 2015

Mengetahui

Guru Mata Pelajaran Biologi

Vivi Mawardhani S.PdNIP.1201145102