rpp prakarya 8 smt 1.docx

Upload: nathaniel-chan

Post on 09-Oct-2015

751 views

Category:

Documents


7 download

TRANSCRIPT

RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Sekolah : SMPN 2 MUSUKMatapelajaran : PrakaryaKelas/Semester : VIII/1Materi Pokok : Membuat benda kerajinan dari bahan limbah lunak organikAlokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (3 pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menghargai keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan2.1Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia2.2Menghargai perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan2.3. Menunjukkan kemauan bertoleransi, gotong royong, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir.3.1 Memahami desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahanlimbah organik lunak atau keras berdasarkan konsep dan prosedur sesuai wilayah setempat

4.1Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan limbah organik lunak atau keras berdasarkan desain sesuai wilayah setempat

Indikator: __________________ 1.1.1 Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan2.1.1 Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia2.2.1 Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan2.3.1 Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat karya kerajinan2.3.2 Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir3.1.1 Mengindentifikasi bahan-bahan limbah organik lunak atau keras3.1.2 Menjelaskan bahan-bahan limbah organik lunak atau keras3.1.3 Menjelaskan desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan limbah organik lunak atau keras4.1.1 Mendesaian benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari kulit jagung4.1.2 Memilih jenis kerajinan dari bahan limbah organik lunak4.1.3 Memilih jenis bahan limbah organik lunak atau keras4.1.5 Membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak4.1.6 Membuat benda kemasan kerajinan dari bahan limbah organik lunak C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan PertamaSetelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:1. Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan2. Peserta didik dapat menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah airdan bangga pada produk Indonesia3. Peserta didik dapat mengindentifikasi bahan-bahan limbah organik lunak atau keras4. Peserta didik dapat menjelaskan bahan-bahan limbah organik lunak atau kerasD. Materi Pembelajaran Pertemuan 11. Indentifikasi bahan-bahan limbah organik lunak atau keras2. Bahan-bahan limbah organik lunak atau keras

Pertemuan 21. Desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahan limbah organik lunak atau keras2. Desain jenis kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari kulit jagung

Pertemuan 31. Memilih jenis kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari kulit jagung2. Memilih jenis bahan limbah organik lunak dari kulit jagung3. Memilih jenis alat limbah organik lunak dari kulit jagung4. Membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari kulit jagung5. Membuat kemasan benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak darikulit jagungE. Metode Pembelajaran1. Pendekatan saintifik2. Pembelajaran Projek

F. Media Pembelajaran1. Sumber Belajara. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Prakarya. Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2013). Prakarya. Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan c. Viveo.d. Lingkungan sekitar: gambar, majalah

(http://m.youtube.com/#/videos?&desktop_uri=%2Fvideos) 2. Alat dan bahan:Kertas gambar, pensil, penghapus, dan penggaris mistar, pelepah pisang, lem fox, Karton, botol bekas, biji-bijian,

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertamaa. Pendahuluan (10 menit )1) Mengucapkan salam dan doa2) Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik 3) Apersepsi: menunjukkan contoh hasil kerajinan dari bahan limbah organic lunak dari pelepah pisang untuk membangkitkan minat peserta didik 4) Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan inti (60 menit)Dalam kegiatan inti, peserta didik melakukan langkah-langkah sebagai berikut:1) Mengamati tayangan video tentang prosedur dan teknik pembuatan kerajian dari bahan limbah organic lunak dari pelepah pisang untuk mengidentifikasi masalah-masalah yang tekait dengan kerajinan tersebut2) Menanya masalah-masalah pokok: apa pengertian hasil benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari pelepah pisang sebagai produk kerajinan dan bagaimana prosedur dan teknik melakukannya. 3) Mengumpulkan data dengan diskusi tentang pengertian, prosedur, dan teknik hasil benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari kulit jagung dengan membaca buku siswa, mengamati contoh gambar, dan menyaksikan video.4) Menganalisis data untuk menyimpulkan pengertian, prosedur, dan teknik membuat desain benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari kulit jagung5) Mempresentasikan hasil diskusi tentang teknik desain benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari kulit jagung untuk dipresentasikan dalam diskusi kelasc. Penutup (10 Menit)Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:1) Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pemahaman tentang pengertian, prosedur, dan teknik hasil benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari kulit jagung 2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.3) Guru memberikan tugas individual untuk menyiapkan bahan dan alat untuk pelaksanaan pembelajaran berikutnya yakni hasil benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari kulit jagung

Pertemuan Keduaa. Pendahuluan (10 menit )Dalam kegiatan pendahuluan, guru melakukan langkah-langkah sebagai berikut:1. Mengucapkan salam dan doa2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik 3. Apersepsi: menunjukkan contoh hasil kerajinan dari bahan limbah organic lunak dari pelepah pisang untuk membangkitkan minat peserta didik 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan inti (60 menit)Dalam kegiatan inti, peserta didik melakukan langkah-langkah sebagai berikut:1. Mengamati tayangan video tentang prosedur dan teknik pembuatan kerajian dari bahan limbah organic lunak dari pelepah pisang untuk mengidentifikasi masalah-masalah yang tekait dengan kerajinan tersebut2. Menanya masalah-masalah pokok: apa pengertian hasil benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari pelepah pisang sebagai produk kerajinan dan bagaimana prosedur dan teknik melakukannya. 3. Mengumpulkan data dengan diskusi tentang pengertian, prosedur, dan teknik hasil benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari kulit jagung dengan membaca buku siswa, mengamati contoh gambar, dan menyaksikan video.4. Menganalisis data untuk menyimpulkan pengertian, prosedur, dan teknik membuat desain benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari kulit jagung5. Mempresentasikan hasil diskusi tentang teknik desain benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari kulit jagung untuk dipresentasikan dalam diskusi kelas

c. Penutup (10 Menit ) Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:1) Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan prosedur dan teknik hasil bahan limbah organic lunak sebagai produk kerajinan.2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.3) Guru memberikan tugas individual untuk menyiapkan bahan dan alat untuk kegiatan pembelajaran berikutnya yakni hasil bahan limbah organik lunak sebagai produk kerajinan.

Pertemuan Ketigaa. Pendahuluan (10 menit )Dalam kegiatan pendahuluan, guru melakukan langkah-langkah sebagai berikut:1) Mengucapkan salam dan doa2) Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik 3) Apersepsi: menunjukkan contoh hasil kerajinan dari bahan limbah organic lunak dari pelepah pisang untuk membangkitkan minat peserta didik 4) Menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan inti (60 menit) Dalam kegiatan inti, peserta didik melakukan langkah-langkah sebagai berikut:1) Menyiapkan desain serta prosedur dan teknik pembuatan benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari kulit jagung, 2) Menyiapkan bahan serta prosedur dan teknik pembuatan benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari kulit jagung, 3) Menyiapkan alat dan teknik, untuk mewujudkan gagasan penciptaan pembuatan benda kerajinan dari bahan limbah organic lunak dari kulit jagung, 4) Membuat benda kerajinan dari bahan limbah organic lunak dari kulit jagung, 5) Menyajikan pembuatan benda kerajinan dari bahan limbah organic lunak dari kulit jagung dalam diskusi di kelas untuk mendapatkan tanggapan dari peserta didik dan guru.

c. Penutup ( 10 Menit)Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan prosedur dan teknik hasil pembuatan benda kerajinan dari bahan limbah organic lunak dari pelepah pisang, .2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.3. Guru memberikan tugas individual untuk menyiapkan bahan dan alat untuk kegiatan pembelajaran berikutnya yakni pembuatan benda kerajinan dari bahan limbah organic lunak dari pelepah pisang,

H. Penilaian1. Penilaian Sikap1) Observasi2) Penilaian diri3) Penilaian antar peserta didik4) JurnalRubrik Terlampir

2. Penilaian Pengetahuan1) Tertulis2) Lesan3) Penugasan Rubrik terlampir

3. Penilaian KetrampilanPenilaian ProyekRubrik terlampirMengetahuiKepala SMPN 2 Musuk

Harjoko, S.Pd., M.PdNIP 19570625 197711 1 001

Musuk, 14 Juli 2014Guru Mata Pelajaran

Sri Rejeki, SENIP 19650610 198703 2 003

LAMPIRAN

1. Lembar Observasi Penilai sikap

No.Nama SiswaButir PenelitianJml ScoreNilai akhir/rata-rata

SpiritualSosial

SyukurSantunjujurTanggun jawabPercaya diri

1.

2.

Petunjuk pensoranScore 4 =selalu, apabila selalu melakukan pernyataanScore 3 =sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataanScore 2 =kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan pernyataanScore 1 =tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

2. Penilaian Pengetahuana. Teknik Penilaian: Tes Objektif

1. Apa yang dimaksud bahan limbah organik2. Sebutkan 3 macam limbah berdasarkan wujudnya!3. Jelaskan langkah-langkah membuat desain benda kerajinan organik lunak4. Sebutkan 4 macam limbah berdasarkan sumbernya!5. Apa manfaat dari limbah organik.

Kunci Jawaban:

1. Limbah Organik : Merupakan limbah yang bisa mudah diuraikan atau mudah membusuk2. Limbah gas, limbah cair, limbah Padat3. Langkah-langkah pembuatan disain kerajinan kulit jagunga. Analisis kebutuhanb. Menentukan perencanaan karya kerajinan dari limbah organik kulit jagungc. Menggali dari berbagai sumber 9 majalah, surat kabar, internet, survei pasar).d. Membuat sketsa karya dan menentukan karya terbaik dari sketsa 4. Limbah pertanian, Limbah Industri, Limbah Pertambangan, Limbah domestik 5. Dapat digunakan /dimanfaatkan untuk berbagai macam kerajinan, kebutuhan rumah tangga.

b. Bentuk Instrumen: Tes isian singkat

3. Penilaian Keterampilana. Teknik Penilaian: Tes praktikb. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja

No.IndikatorSkor Maksimal 4

1. Membuat desain benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak kulit jagung1

2. Memilih bahan dan alat limbah organik lunak sebagai produk kerajinan dengan baik

3. Membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak kulit jagung sebagai produk kerajinan dengan baik

4. Membuat kemasan benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak kulit jagung sebagai produk kerajinan dengan baik

Jumlah Skore Maksimal =80=4

A. Pedoman 1. Setiap soal memiliki rentang skor 1 102. Total Skor apabila semua jawaban benar adalah 100

B. Kriteria Penilaian :a. Perolehan score 1-20 ; nilai 1b. Perolehan score 21-40 ; nilai 2c. Perolehan score 41-60 ; nilai 3d. Perolehan score 61-80 ; nilai 4

MengetahuiKepala SMPN 2 Musuk

Harjoko, S.Pd., M.PdNIP 19570625 197711 1 001

Musuk, 14 Juli 2014Guru Mata Pelajaran

Sri Rejeki, SENIP 19650610 198703 2 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Satuan Pendidikan : SMP N 2 MUSUKMata Pelajaran : Prakarya (Teknologi Pengolahan)Kelas/ Semester : VIII / SatuMateri Pokok : Pengolahan Seralia dan Umbi Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar dan Indikator

NoKompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

11.1 Menghargai keberagaman produk pengolahan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan 1.1.1.Bersyukur kepada Tuhan atas anugerah keberagaman produk olahan serealia dan umbi di daerah setempat. 1.1.2.Menjaga kelestarian anugerah Tuhan atas keberagaman produk olahan seralia dan umbi di daerah setempat.

22.1 Menunjukkan rasa ingin tahu ,sikap santun dan gotong royong dalam menggali informasi tentang keberagaman produk pengolahan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia.

2.2 Mengaplikasikan sikap disiplin, dan bertanggung jawab dalam mencari informasi/melakukan observasi , diskusi dan presentasi tentang bahan, alat, teknik pembuatan, proses pembuatan, penyajian dan kemasan, serta rancangan pembuatan pengolahan pangan umbi 2.3 Menunjukkan kemauan disiplin, gotong royong/ kerjasama dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat produk pengolahan dengan memperhatikan estetika produk akhir

2.1.1.Antusias dalam mencari informasi tentang keberagaman produk olahan seralia dan umbi di daerah setempat 2.1.2.Menyatakan perbedaan pendapat secara sopan saat berdiskusi dalam kelompok.2.1.3. Memperlihatkan kerja sama yang baik 2.2.1 tepat waktu dalam mendapatkan informasi 2.2.2 menunjukan ketelitian dalam mengali Konsep dan informasi 2.2.3 konsep dan informasi tersusun rapi2.2.4 kesungguhan dalam memecahan kan masalah dan dapat dipertanggungjawabkan

2.3.1 Mengerti dan toleran akan tugas pada proses pembuatan pangan seralia dan umbi2.3.2 Menunjukan sikap saling tolong menolong dalam menyelesaikan tugas pembuatan pangan umbi2.3.3 Menyelesaikan proyek dengan hasil yang dapat dipertanggungjawabkan

33.1Memahami rancangan pembuatan, penyajian dan pengemasan olahan bahan pangan seralia dan umbi menjadi makanan berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.

3.1.1 Peserta didik dapat Mengidentifikasi Jenis - jenis seralia dan umbi3.1.2 Peserta didik Mendiskripsikan Kriteria seralia dan umbi yang baik secara umum untuk pengolahan pangan3.1.3 Peserta didik Mengidentifikasi Jenis-jenis pangan dari bahan seralia dan umbi 3.1.4 Peserta didik mengidentifikasi bahan untuk pengolahan pangan seralia dan umbi3.1.5 Peserta didik dapat mengidentifikasi alat untuk pengolahan pangan seralia dan umbi3.1.6 Peserta didik Memahami Teknik pengolahan pangan seralia dan umbi

3.1.7 Peserta didik Memahami Proses pengolahan pangan seralia dan umbi3.1.8 Peserta didik Memahami cara penyajian dan pengemasan pangan seralia dan umbi3.1.9 Peserta didik Merancang Pengolahan Pangan seralia dan umbi

44. 1. Membuat olahan bahan pangan seralia dan umbi menjadi makanan sesuai rancangan dan bahan yang ada di wilayah setempat

4.1.1 siswa dapat Menentukan Komposisi bahan pengolahan pangan seralia dan umbi4.1.2 Siswa dapat Menyiapkan peralatan pengolahan pangan seralia dan umbi4.1.3 siswa dapat Membuat pangan seralia dan umbi

1. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan minuman segar peserta didik dapat;1. Menunjukkan sikap syukur kepada Tuhan atas anugerah keberagaman produk olahan pangan seralia dan umbi di daerah setempat.2. Menyatakan setuju atas ungkapan menjaga kelestarian olahan seralia dan umbi di daerah setempat.3. Antusias saat berdiskusi kelompok dalam mencari informasi tentang keberagaman produk olahan seralia dan umbi setempat.4. Menyatakan perbedaan pendapat secara sopan saat berdiskusi dalam kelompok.5. Menunjukan kerja sama yang baik

PENGOLAHAN PANGAN UMBIPertemuan 1.Setelah kegiatan pembelajaran rancangan pembuatan pangan umbi peserta didik diharapkan secara benar dapat:3.1.1 Mengidentifikasi Jenis - jenis umbi3.1.2 Mendiskripsikan Kriteria umbi yang baik secara umum untuk pengolahan pangan3.1.3 Mengidentifikasi Jenis-jenis pangan dari bahan umbi

2. Materi Pembelajaran

Pertemuan 13.1.1 Jenis-jenis umbi3.1.2 Kriteria umbi yang baik secara umum untuk pengolahan pangan 3.1.3 Jenis jenis pangan dari bahan umbi

3. Metode Pembelajaran1. Metode saintifik2. Pembelajaran Kooperatif

4. Sumber Belajar1. Suci Paresti, dkk.2013. Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII. Kemdikbud RI .Jakarta (hal: 161-163)2. K.A. Buckle, dkk. 1987.Ilmu Pangan. Jakarta. UI Press.3. Materi yang relevan dari internet :4. Beragam pengolahan http://wikipedia.com diambil pada tanggal 13 Juni 2014.5. Media Pembelajaran1. Media: 2. Bahan Asli3. LCD/ CD/ Chart gambar beberapa umbi-umbian dan jenis pangan dari umbi.4. Alat dan bahan:a. Lembar Kerja Siswa (terdapat di Buku Siswa)b. Hand out materi ajar : Beragam olahan umbi dari daerahc. File berisi materi ajar dari internet yang relevan terkait dengan proses pembuatan pangan umbi d. Video tentang proses pembuatan pangan umbi e. Bahan dan alat praktik umbi ( Menyesuaikan jenis pangan yang dipilih siswa untuk dipratikan sesuai dengan resep/rancangan ).

6. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 11. Pendahuluan (10 menit)a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.b. Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik dengan lingkungan sekitarc. MotivasiMelalui media LCD/ chart guru menayangkan gambar beberapa contoh umbi-umbian misalnya: singkong, tales, ubi jalar, kentang dengan tujuan untuk memusatkan perhatian peserta didik pada materi pengolahan umbid. ApersepsiGuru mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi pengolahan pangan umbi untuk mengetahui pengetahuan awal peserta didik, contoh: Anak-anak apakah kalian tahu gambar apa ini? Gambar tersebut termasuk jenis /kelompok apa ? Jenis umbi apa yang pernah kalian nikmati?, dsb.1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan pertama.2. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang :a. Jenis umbi /umbi-umbianb. Kriteria umbi yang baik secara umum untuk pengolahan pangan umbic. Jenis-jenis pangan dari bahan umbi3. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan pembelajaran

2. Inti (60 menit)

Mengamati Peserta didik dipandu oleh guru mengamati tayangan contoh gambar beberapa panganan dari umbi sehingga menemukan masalah (sesuatu) yang ingin diketahui lebih jauh.

Menanya Setelah gambar ditayangkan Peserta didik dipandu oleh guru menemukan pertanyaan, misalnya: bu itu kue apa, ? terbuat dari apa ?, guru memotivasi teman dalam kelas untuk menjawab. Guru menayangkan gambar beberapa umbi yang rusak, guru menanyakan apakah bias umbi seperti ini digunakan untuk membuat panganan ? ..Tidak Nah umbi yang bagaimana yang dapat digunakan untuk panganan/ yang bias diolah ? silahkan berdiskusi dengan kelompok untuk menemukan kriteria beberapa umbi yang baik yang ada di daerah setempat

Mengeksplorasi/ mengumpulkan data Guru membagikan beberapa jenis umbi pada peserta didik untuk mengumpulkan data tentang jenis umbi, criteria umbi yang baik untuk membuat pengolahan pangan umbi, dan jenis panganan dari umbi sesuai dengan jenis umbi yang diterima di kelompoknya

Peserta didik berkelompok, menerima Lembar kerja 1 (LK-1) dilanjutkan berdiskusi kelompok dengan antusias dan santun tentang karakteristik umbi-umbian untuk :a. mengidentifikasi jenis umbi di daerah setempat .b. mendiskripsikan kriteria umbi yang baik untuk pengolahan pangan dari umbi dengan benar.c. Mengidentifikasi jenis-jenis pangan dari umbi di daerah setempat

Mengkomunikasikan Wakil setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang: jenis umbi, Kriteria umbi yang baik untuk pengolahan pangan dari umbi, dan jenis pangan dari bahan umbi di daerah setempat. Kelompok lain menanggapi, menambahkan informasi dan mencatat .

3. Penutup (10 menit)a. Guru menyimpulkan hasil diskusib. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.c. Guru melakukan refleksi dengan memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran.d. Peserta didik menerima tugas kelompok/ lembar kerja 2 (LK-2 pada buku siswa) untuk observasi dan wawancara terhadap pengolah pangan dari umbi khas daerah mereka ( dihimbau agar berbeda-beda )e. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.7. Penilaian

Sikap Spiritual dan Sosiala. Teknik: observasib. Bentuk instrumen: lembar observasi c. Kisi-kisi

NOASPEKINDIKATORBUTIR PENILAIAN

ASPIRITUAL1. Bersyukur kepada Tuhan atas anugerah keberagaman produk olahan pangan umbi di daerah setempat Mengucapkan syukur kepada Tuhan

2. Menjaga kelestarian anugerah Tuhan atas keberagaman produk olahan pangan umbi di daerah setempat Menyenangi produk olahan umbi di daerah setempat

B SOSIAL1. Antusias dalam mencari informasi tentang keberagaman produk olahan daerah setempat Semangat dalam berdiskusi dengan teman

2.Menyatakan perbedaan pendapat secara sopan saat berdiskusi dalam kelompok. Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman

d. Instrumen: Terlampir (Lampiran 1)

2. Pengetahuan A. Penilaian hasil diskusi

KUNCI JAWAB Lembar Kerja 1 ( LK- 1 )Mengidentifikasi karakteristik UmbiJenis UmbiCiri Fisik/kriteria umbi yang baik secara umumJenis pangan dari umbi

Singkong /ketela pohon

Segar tidak kering/layu Bentuk utuh : tidak busuk, tidak dimakan hama, tidak memar Tidak berkayu atau keras Bagian permukaan /kulit belum terdapat mata tunas Aroma khas tidak bau busuk

Sawut, utri, getuk, lapis, talam, kripik, perkedel, cakeKripik, pergedel,

Ubi jalarKripik, timus, talam, cake, puding, es krim, makanan pokok pengganti nasi

Kentang

Kripik,Perkedel, talam, donat, isi risoles/pastel, lauk

TalasKripik, perkedel, kolak, makanan pokok pengganti nasi

Gembilimakanan pokok pengganti nasi

Ganyongmakanan pokok pengganti nasi

Uwimakanan pokok pengganti nasi

B. Penilaian pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tes tertulisb.Bentuk instrument: Tes uraian c. Kisi-kisiNoMateriIndikatorNomor soalJumlah soal

1.Jenis umbi Mengidentifikasi jenis pangan dari umbi di daerah setempat dengan benar.11

2 Kriteria umbi yang baik secara umum untuk pengolahan pangan umbiMendiskripsikan criteria umbi secara umum yang baik untuk pengolahan pangan umbi2

3Jenis pangan dari umbiMengidentifikasi jenis pangan dari umbi3

4Bahan untuk pengolahan pangan umbiMengidentifikasi bahan untuk pengolahan pangan dari umbi di daerah setempat dengan benar41

5Alat untuk mengolah pangan umbiMendeskripsikan alat pengolahan pangan dari umbi di daerah setempat dengan benar51

6Teknik Pengolahan

Mendeskripsikan 3 macam teknik pengolahan pangan dari umbi di daerah setempat dengan benar.61

7Prosespengolahan Mendeskripsikan proses pengolahan tiwul

71

8Penyajian dan kemasanMengidentifikasi penyajian dan kemasan pangan dari umbi81

Jumlah8

INSTRUMEN TES PENGETAHUANA. BENTUK : tes tertulis1. Sebutkan 4 jenis umbi yang dapat digunakan sebagai panganan yang ada didaerahmu !2. Sebutkan 4 kriteria umbi yang baik untuk pengolahan pangan !3. Sebutkan 6 jenis pangan yang terbuat dari bahan umbi 4. Bahan apa sajakah yang diperlukan untuk membuat getuk!5. Alat masak apa sajakah yang dapat digunakan untuk pengolahan pangan dari umbi !6. Sebutkan 3 teknik pengolahan yang dapat diterapkan proses pembuatan pangan dari umbi !7. Bagaimanakah proses pengolahan awal yang dilakukan pada umbi sebelum dimasak ?8. Bagaimanakah cara menyajian dan mengemas pangan dari umbi yang dikukus ,!B. KUNCI JAWAB 1. Jenis umbi ; singkong, umbi jalas, talas, kentang,kerut, uwi2. Kriteria umbi yang baik secara umum untuk pembuatan pangan umbi adalah : Segar tidak kering/layu Bentuk utuh : tidak busuk, tidak dimakan hama, tidak memar Tidak berkayu atau keras Bagian permukaan /kulit belum terdapat mata tunas Aroma khas tidak bau busuk3. Jenis pangan umbi adalah :Dari bahan singkong: sawut, Getuk, utr/lemper singkongi, klenyem, kripik singkong, talamDari bahan ubi jalar : timus, talam, kripik, biji salakDari bahan talas : kripik talas, talamDari bahan kentang : donat kentang, kripik kentang, isi pastel, isi risol

4. Bahan apa sajakah yang diperlukan untuk membuat getuk : singkong, gula pasir/gula merah, garam , penambah aroma, pewarna , kelapa muda untuk ditaburkan.5. Alat masak yang dapat digunakan pada pengolahan pangan umbi adalah : wajan, panci, panci kukusan, oven .6. Teknik yang dapat digunakan untuk pengolahan pangan umbi adalah merebus, mengukus, menggoreng, mengoven, membakar, memanggang.7. Proses pengolahan umbi sebelum dimasak adalah dikupas, dicuci, bisa dipotong, diiris, atau diparut8. Cara menyajikan dan mengemas pangan dari bahan umbi yang diolah dengan cara dikukus adalah dikemas dengan daun pisang, plastic, disajikan pada piring bulat datar yang dialas daun pisang dibentuk samir.C. SKOR PENILAIAN : Tiap soal bobot nilainya 10 Nilai yang diperoleh = 4 20D. RUBRIK PENILAIANNoRubrik pembelajaranskorNilai

1menyebutkan 4 jenis umbi yang dapat digunakan sebagai panganan menyebutkan 3 jenis umbi yang dapat digunakan sebagai panganan menyebutkan 2 jenis umbi yang dapat digunakan sebagai panganan menyebutkan 1 jenis umbi yang dapat digunakan sebagai panganan43

21

2menyebutkan 4 kriteria umbi yang baik secara umum untuk pengolahan pangan menyebutkan 4 kriteria umbi yang baik secara umum untuk pengolahan pangan menyebutkan 4 kriteria umbi yang baik secara umum untuk pengolahan pangan menyebutkan 4 kriteria umbi yang baik secara umum untuk pengolahan pangan4

3

214

3 menyebutkan 6 jenis pangan yang terbuat dari bahan umbi menyebutkan 5 jenis pangan yang terbuat dari bahan umbi menyebutkan 4 jenis pangan yang terbuat dari bahan umbi menyebutkan 3 jenis pangan yang terbuat dari bahan umbi43214

4Menyebutkan 6 Bahan diperlukan untuk membuat getukMenyebutkan 5 Bahan diperlukan untuk membuat getukMenyebutkan 4 Bahan diperlukan untuk membuat getukMenyebutkan 2 Bahan diperlukan untuk membuat getuk43214

5Menyebutkan 4 Alat masak apa sajakah yang dapat digunakan untuk pengolahan pangan dari umbiMenyebutkan 3 Alat masak apa sajakah yang dapat digunakan untuk pengolahan pangan dari umbiMenyebutkan 2 Alat masak apa sajakah yang dapat digunakan untuk pengolahan pangan dari umbiMenyebutkan 1 Alat masak apa sajakah yang dapat digunakan untuk pengolahan pangan dari umbi43214

6Menyebutkan 3 teknik pengolahan yang dapat diterapkan proses pembuatan pangan dari umbiMenyebutkan 3 teknik pengolahan yang dapat diterapkan proses pembuatan pangan dari umbiMenyebutkan 3 teknik pengolahan yang dapat diterapkan proses pembuatan pangan dari umbi4324

7Menjelaskan 4 proses pengolahan awal yang dilakukan pada umbi sebelum dimasakMenjelaskan 4 proses pengolahan awal yang dilakukan pada umbi sebelum dimasakMenjelaskan 4 proses pengolahan awal yang dilakukan pada umbi sebelum dimasakMenjelaskan 4 proses pengolahan awal yang dilakukan pada umbi sebelum dimasak43214

8Menjelaskan cara menyajian dan mengemas pangan dari umbi yang dikukus dengan tepatMenjelaskan cara menyajian dan mengemas pangan dari umbi yang dikukus kerang tepat4

24

MengetahuiKepala SMPN 2 Musuk Musuk, 14Juli 2014Guru Mata Pelajaran

Harjoko, S.Pd.,M.Pd NIP 19570625 197711 1 001 Sri Rejeki, SENIP 19650610 198703 2 003

MEDIA PEMBELAJARANi. BAHAN ASLIii. GAMBAR UMBI-UMBIANiii. GAMBAR PANGAN UMBI

GAMBAR UMBI DENGAN KRITERIA BURUK