tugas mandiri 2

12
TUGAS MANDIRI R P P NAMA : INDAH TRI HANDAYANI, SE SD : NEGERI 29 PEKANBARU JALAN : IMAM MUNANDAR

Upload: amreluul

Post on 25-Sep-2015

4 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

fd

TRANSCRIPT

TUGAS MANDIRI

RPP

NAMA: INDAH TRI HANDAYANI, SESD: NEGERI 29 PEKANBARUJALAN: IMAM MUNANDAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SDN 29 PekanbaruKelas/Semester: II/I (Satu)Tema/Sub Tema/PB: Aku dan Sekolahku/Tugas-tugas Sekolahku/6Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhuluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya. Dan benda-benda yang dijumpai dirumah dan disekolah4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estatis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)SBDP3.3 Memahami gerak sehari-hari dengan memperhatikan tempo gerak4.12 Menirukan gerak bermain, berkebun, bekerja melalui gerak kepala, tangan, kaki dan badan menggunakan tempo lambat, sedang dan cepat sesuai dinamika gerak

INDIKATOR3.3.3 Mengidentifikasi gerak simbolik4.12.3 Menirukan gerakan bermain melalui gerak anggota tubuh dengan menggunakan tempo cepat sesuai dinamika gerak

PPKN3.1 Mengenal symbol-simbol Sila Pancasila dalam lambing Negara Garuda Pancasila4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku disekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap beberapa symbol Sila Pancasila.

INDIKATOR3.1.13Menunjukkan contoh perilaku disekolah yang sesuai dengan makna symbol dan sila-sila Pancasila dalam lambing Negara Garuda Pancasila4.1.10Berperilaku disekolah sesuai makna symbol-simbol dari sila pertama Pancasila dalam lambing Negara Garuda PancasilaMATEMATIKA 3.4. Mengenal nilai tukar antar pecahan uang4.4. Mendemonstrasikan berbagai penukaran yang di depan kelas dengan berbagai kemungkinan jawaban

INDIKATOR3.4.2 Mengenal nilai sekelompok pecahan uang4.4.2 Mendemonstrasikan cara menentukan nilai sekelompok pecahan uang

BAHASA INDONESIA3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain dilingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu pemahaman4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain dilingkungan secara mandiri dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk memnatu penyajian

INDIKATOR3.2.4 Mencatat hal-hal pokok kegiatan dengan topic tertentu4.2.5 Menyimpulkan isi cerita narasi yang telah ditulis

C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dengan mengamati gambar tentang lomba balap karung, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan dilingkungan sekolah dengan teliti.2. Dengan membaca wacana tebtabg aktivitas bermain, siswa dapat mencatat hal-hal pokok kegiatan dengan topic tertentu dengan teliti. 3. Dengan Tanya jawab, siswa dapat menyimpulkan isi cerita narasi yang telah ditulis dengan percaya diri4. Dengan mengamati gambar balap karung, siswa dapat menirukan gerakan bermain melalui gerak anggota tubuh dengan menggunakan tempo cepat sesuai dinamika gerak dengan percaya diri5. Mengamati gambar tentang kegiatan membantu seseorang, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku disekolah sesuai makna symbol dan sila kelima Pancasila dalam lambing Negara Garuda Pancasila6. Dengan mengamati kolom pembiasaan, siswa dapat menunjukkan perilaku disekitar sekolah yang sesuai dengan sila kelima Pancasila dengan percaya diri7. Dengan mengamati gambar. Berbagai model pecahan uang siswa dapat menentukan nilai sekelompok pecahan uang dengan teliti8. Dengan menggunakan berbagai model pecahan uang siswa dapat mendemonstrasikan cara menentukan nilai sekelompok pecahan uang dengan teliti

D. MATERI PEMBELAJARAN1. Kegiatan lomba balap karung2. Berlatih menulis3. Sikap membantu sesuai dengan sila Pancasila4. Tentang uang

E. METODE PENDEKATAN PEMBELAJARANMetode : Ceramah, diskusi dan Tanya jawab, bermain

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN1. Gambar siswa balapan karung2. Teks tentang balapan karung3. Gambar yang menunjukkan perilaku sila pertama Pancasila4. Berbagai model pecahan uang (uang logam dan uang kertas)

LANGKAH=LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANKEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Pendahuluan1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka2. Mengajak peserta didik untuk berdoa bersama3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan5. Guru mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami oleh peserta didik6. Guru melakukan kegiatan penyegaran untuk membuat siswa bersemangat dengan melakukan gerakan-gerakan dasar tubuh peserta didik15 menit

Kegiatan Inti1. Pada awal pembelajaran, siswa diajak mengamati gambar tentang kegiatan siswa yang sedang berdoa ketika memulai pelajaran dengan teliti (mengamati)2. Siswa juga diarahkan untuk melihat peristiwa yang terjadi ketika lomba balapan karung dilaksanakan misalnya ada teman yang terjatuh (mengasosiasikan)3. Mengarahkan siswa menentukan sikap yang harus dilakukan ketika menemukan peristiwa yang terjadi seperti gambar (mengasosiasikan)4. Siswa mencoba mengajukan pertanyaan yang dianggap penting untuk membangkitkan rasa ingin tahu siswa (menanya)5. Siswa saling menukar pertanyaan yang telah dibuat dan menjawab pertanyaan dengan benar sesuai dengan pertanyaan temannya (mengasosiasikan)6. Siswa menyampaikan jawaban yang telah dibuat masing-masing siswa (mengkomunikasikan)7. Siswa membaca lancar teks tentang balapan karung (mengumpulkan informasi)8. Bertanya jawab tentang isi teks9. Siswa menuliskan langkah-langkah dalam lomba balap karung dengan teliti (mengasosiasikan)10. Siswa dibimbing untuk memilih dua kalimat berdasarkan langkah-langkah yang telah ditulis (mengasosiasikan)11. Siswa menulis dengan tegak bersambung kalimat yang telah dipilih dengan bersih (mengumpulkan informasi)12. Siswa mengumpulkan tulisan yang telah dibuat dengan bahan sendiri (mengkomunikasikan)13. Siswa membacakan tulisan tentang langkah-langkah bermain lomba balap karung14. Siswa bermain balapan karung (mengumpulkan informasi)15. Bertanya jawab tentang aktifitas bermain yang telah dilakukan (menannya dan mengasosiasikan)16. Siswa kembali mengamati kegiatan balapan karung dan ada yang terjatuh (mengamati)17. Siswa diarahkan untuk membiasakan perilaku lain yang sesuai dengan sila kelima Pancasila (mengumpulkan informasi)18. Siswa diarahkan untuk menentukan nilai sekelompok pecahan uang sampai Rp. (mengasosiasikan)19. Siswa dilatih untuk mencoba menentukan nilai sekelompok pecahan uang yang lain sampai Rp. (mengasosiasikan)20. Siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan cara menentukan nilai kelompok pecahan uang sampai Rp. (mengumpulkan informasi)21. Siswa memeriksa kebenaran pekerjaan yang telah dibuat (mengasosiasikan)22. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa23. Guru memberiikan penghargaan terhadap prestasi belajar siswa misalnya dengan memberiikan penghargaan secara verbal24. Siswa mencoba menyimpulkan pembelajaran dengan kalimat sendiri

Penutup Guru menannyakan kepada peserta didik tentang materi yang belum dipahami dari pembelajaran yang telah diberikanDengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.

G. PENILAIANI. Teknik Penilaiana. Penilaian sikapSikap spiritual :berdoa sebelum beraktivitas, khusuk dalam berdoa, perilaku bersukurSikap sosial:percaya diri, santun, tanggung jawab, beranib. Unjuk kerja:menirukan gerakan dalam permainan balap karungc. Penilaian pengetahuan : tulisan, lisan dan penugasan

II. Bentuk Instrumen PenilaianLembar pengamatan terhadap siswa dikelas / sekolahMinggu ke bulan . 2014Penilaian sikap spiritualNoNama PesertaAspek yang dinilai/diamati

Berdoa sebelum memulai aktivitasKhusuk dalam berdoaPerilaku bersyukur

ABCABCABC

321321321

1Nisfu

2Indah

3Marthalina

4Benget

5Syamsiar

6Tri wahyu

Yuli

A. Penilaian SikapNoNama Peserta DidikPerubahan tingkah laku

Percaya diriTeliti

BTTMSMBTTMSM

12341234

1

2

3

4

5

6

Keterangan :BT= Belum TerlihatT= TerlihatM= MenonjolB. Penilaian PengatahuanTes tertulis : Daftar periksa dan skora. Penilaian mengajukan pertanyaan NoNama Peserta DidikKriteria IKriteria II

Mampu mengajukan pertanyaan dengan bahasa sendiriMampu mengajukan pertanyaan teman dengan benar

Tercepat () Tidak ()Tercepat ()Tidak ()

1

2

3

4

5

6

7

C. Penilaian skor (matematika)Pemecahan masalah tentang menentukan nilai sekelompok pecahan uang (ayo berlatih hal 40 BS)Tentukan nilai sekelompok pecahan uang dibawah ini :

1. Nilainya Ditulis

Jawaban : nilainya Rp. 4.000Ditulis : empat ribu rupiahSkor : 20

2. Nilainya Ditulis

Jawaban : nilainya Rp. 2.000Ditulis : dua ribu rupiahSkor : 20

3. Nilainya Ditulis

Jawaban : nilainya Rp. 3.000Ditulis : tiga ribu rupiahSkor : 20

D. Penilaian Keterampilan1. Rublik penilaian kemampuan (a)NoKriteriaBaik Sekali (BS)Baik (B)Cukup Perlu Bimbingan (PB)

4321

1Kemampuan menyimpulkanSiswa mampu menyimpulkan dengan tepatSetengah bagian cerita disimpulkan dengan tepatKurang dari setengah bagian cerita disimpulkan dengan tepatBelum mampu menyimpulkan

2Volume suaraTerdengar sampai keseluruh ruangan kelasTerdengar sampai seluruh ruang kelasTerdengar sampai setengah ruangan kelasSuara sangat pelan atau tidak terdengar

Penilaian KemampuanNoNama Peserta DidikKriteria IKriteria II

Kemampuan menyimpulkanVolume suara

BSBCPBBSBCPB

43214321

1

2

3

4

5

6

7

KeteranganBS= Baik SekaliB= BaikC= CukupPB= Perlu Bimbingan

Penilaian Unjuk KerjaLembar penilaian menirukan gerakan bermain balapan karungNoKriteria Terlihat ()Belum Terlihat ()

123Siswa mampu mengikuti instruksiSiswa terlibat aktif dalam menirukan gerakanSiswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya setelah menirukan gerakan

Hasil penilaian menirukan gerakan bermain balapan karungNoNama Peserta DidikKriteria IKriteria IIKriteria II

Terlihat ()Belum Terlihat ()Terlihat ()Belum Terlihat ()Terlihat ()Belum Terlihat ()

1

2

3

4

5

6

7

Refleksi Hal-hal yang menjadi perhatian Siswa yang perlu mendapatkan perhatian khusus Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan Hal-hal yang perlu diperbaiki dan ditinggalkanRemedial Memberiikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan

Pengayaan Memberiikan kegiatan-kegiatan bagi siswa yang melebihi target kompetensi

Mengetahui,Kepala SD Negeri 29 Pekanbaru

Drs. FirdausNIP. 19601104 198112 1001Pekanbaru, 27 Juni 2014Guru Kelas II B

Indah Tri Handayani,SE