02. rpp greetings 2013.docx

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK 2 Muhammadiyah Cilengkrang Kelas/ Semester : X/1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Topik : Meeting People Pertemuan Ke- : 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Skill : Speaking A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia B. Kompetensi Dasar 1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

Upload: akbar-fauzan

Post on 02-Jan-2016

62 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 02. RPP Greetings 2013.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK 2 Muhammadiyah CilengkrangKelas/ Semester : X/1Mata Pelajaran : Bahasa InggrisTopik : Meeting PeoplePertemuan Ke- : 2Alokasi Waktu : 2 x 45 menitSkill : Speaking

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,

kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai

bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia

B. Kompetensi Dasar

1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar

Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.1. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal

dengan guru dan teman.

2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan

Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

2.3. Menunjukkkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam

melaksanakan Komunikasi fungsional

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menunjukan motivasi untuk mengembangan kemampuan berbahasa inggris.

2. Menunjukan kemampuan bekerja sama dan penuh penghargaan dalam mengkomunikasikan tindak

tutur berterima kasih

3. Menunjukan rasa percaya diri dalam menceritakan dan memberikan tanggapan yang jujur tentang

tindak tutur berterimakasih dalam bahasa Inggris.

4. Mengidentifikasi kata yang didengar

5. Mengidentifikasi makna kata

Page 2: 02. RPP Greetings 2013.docx

6. Mengidentifikasi hubungan antar pembicara

7. Mengidentifikasi makna tindak tutur menyapa

8. Merespon tindak tutur sapaan/ sambutan

9. Menggunakan tindak tutur sapaan/ sambutan

10. Merespon tindak tutur sapaan / sambutan

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui contoh, peserta didik dapat menggunakan tindak tutur berterimakasih secara berterima ke

dalam praktik percakapan bahasa Inggris dengan konteks keseharian yang tepat dan santun.

2. Melatih siswa membuat percakapan singkat yg mengungkapkan tindak tutur menyapa.

3. Melatih siswa mengungkapkan ungkapan sapaan/ sambutan.

4. Melatih siswa menjawab pertanyaan untuk memahami isi dialog yg diberikan.

5. Melatih siswa mempraktekkan dialog.

E. Materi Pembelajaran

GREETINGS

Formal Situation

Greetings; Responses;

- Hello! - Hello- How are you? - I’m fine, thank you- How are you doing? - I’m okay, how about you?- How is everything? - Everything just fine.- How’s everything going? - It’s alright. - Good morning/afternoon/evening - Good morning, afternoon, evening

Informal Situation

- Hello. How are things? - (I’m) all right- How are you doing - O.K. What about you?- How is life? - Fine. And you?- How is it going? - Pretty well- How’s everything - Not bad

Greeting a Person you Haven’t Seen for a Long Time (Formal)

- It’s good to see you again.- It’s always a pleasure to see you.- I’m so happy to see you again.

Page 3: 02. RPP Greetings 2013.docx

Greeting a person you haven’t seen for a long time (Informal)

- How come I never see you?- It’s been such a long time.- Long time no see.- Where have you been hiding?- It’s been ages since we last met.

Menyatakan berpisah

- Good bye- See you- It was nice seeing you. Goodbye- Thank you for your time. Goodnight- I really must go. Goodbye

Dialogue 1

Haris : Good afternoon, sir.

Teacher : Good afternoon, Haris. How are you?

Haris : I’m very well thank you.

Teacher : What are you doing here?

Haris : I’m going to buy some books in the books store.

Teacher : Is there a book store here?

Haris : Yes, it is on yhe second floor, Sir.

Teacher : I see. Are you alone

Haris : No, I’m with Ahmad. He parks his motorcycle first over there.

Teacher : Sorry, I have to go now, Haris. Good bye, Haris.

Haris : Goodbye, Sir. See you at school tommorow.

Dialogue 2

Cipto waiting for Andi, his new Colleague at the Airport

Andi : Excuse me. Are you Cipto?

Cipto : Yes. I’m Cipto Susanto.

Andi : How do you do, Cipto? I’m Andi from University of Bandung.

Cipto : How do you do, Cipto. Nice to see you.

Andi : Nice to meet you, too. Did you have a good journey?

Cipto : Yes, It was fine, thanks.

Andi : Let me help you to bring your suitcase.

Page 4: 02. RPP Greetings 2013.docx

Cipto : That’s very kind of you.

Andi : Not at all. Ok, you must be tired. I’ll take you to the hotel first.

Cipto : Ok, Thanks, Andi.

F. Model/ Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Approach

2. Strategi : Observe – Practice

3. Metode : Inquiry/ Experimental Learning

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke- 1

KegiatanDeskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat tercipta disetiap kali pertemuan.

Memeriksa Kehadiran siswa dengan Bahasa Inggris.

Mengingatkan dan mengaitkan kompetensi yang sudah/ akan dipelajari dengan karakter dan fungsi kompetensi dalam kehidupan real sehari-hari.

Memberikan stimulus dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan yang sederhana, seperti “ Have you have a breakfirst this morning?”

Membangun konsentrasi siswa dengan diberikannya sebuah permainan dalam bentuk bahasa inggris agar menciptakan suasana kelas yang interaktif dan inovatif.

15 menit

Inti

Observing Guru menyajikan contoh dialog berkenaan dengan tindak tutur

sapaan, bisa berupa audio/ video dengan teks, atau teks tertulis saja.

Siswa menyimak dengan seksama contoh yang disajikan, dan menganalisa bagian dialog yang menyatakan tindak tutur menyapa.

Siswa menganalisa rangkaian cerita yang terjadi dalam dialog yang disajikan, dan menganalisan hubungan antar pembicara.

15 menit

Page 5: 02. RPP Greetings 2013.docx

Questioning

Siswa mempertanyakan pengucapan atau pelafalan dan isi teks yang memaparkan tindak tutur.

Siswa mempertanyakan fungsi tindak tutur menyapa dalam kehidupan sehari-hari.

Associating

Siswa menganalisis ungkapan memaparkan jati diri dengan mengelompokannya berdasarkan penggunaan.

Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan memaparkan jati diri yang mereka temukan dari sumber lain dan membandingkannya dengan yang digunakan guru

Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam kerja kelompok.

Experimenting

Siswa membuat percakapan sederhana yg mengungkapkan tindak tutur menyapa.

Siswa melakukan dialog interpersonal singkat dengan teman sebangku secara bergiliran (saling bertanya dan menjawab).

Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memaparkan jati diri dalam jurnal belajar (learning journal).

15 menit

15 menit

20 menit

Penutup

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa memaparkan perasaannya (refleksi).

Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tindak tutur berterima kasih.

Siswa dengan diarahkan oleh guru membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.

Siswa diberi tugas individu untuk penilaian projek, berupa dialog tindak tutur berterima kasih dilengkapi dengan alur ceritanya.

10 menit

H. Sumber/ Media Pembelajaran

1. Sumber :

a. Developing English Competencies

b. English Practicum Material

c. www.esl-lab.com

d. www.youtube.com/basicgreeting

2. Media :

a. White Board, board marker.

Page 6: 02. RPP Greetings 2013.docx

b. Laptop, speaker, Projector.

I. Penilaian

Non tes :

a) Tugas Kelompok

b) Tugas Individu

Tes tertulis (uraian, pilihan ganda)

Keterangan :

Rentang Nilai

A. Baik Sekali : 90 – 100 D. Kurang : 40 – 59B. Baik : 75 – 89 E. Kurang Sekali : 0 - 39C. Cukup : 60 – 74

COMPLETE THE DIALOG USING THE GIVEN SENTENCES OF PHRASES !

DIALOG 1

Ahmad : Good morning, Mrs. Nisa?

Mrs. Nisa’ : ..............................., Peter

Peter : How are you this morning ?

Mrs. Nisa’ : ..................., thank you.

Peter : Did you have a nice weekend ?

Mrs. Nisa’ :Yes, ……………….

DIALOG 2

Listen the Dialogue, and answer these following question correctly!

1. Where did the man and woman first meet?A. at a partyB. at schoolC. at a friend's house

2. What is the woman's name?A. SharonB. SusanC. Sherry

3. In what field is the woman majoring?

Page 7: 02. RPP Greetings 2013.docx

A. engineeringB. computer scienceC. education

4. What major is the man considering most at this time?A. international business

B. accountingC. marketing

5. Do you think the woman is interested in going out with the man?A. yesB. no

Kunci Jawaban

Dialogue 1

1. Good morning

2. I’m fine

3. Yes, I have a nice weekend.

Dialogue 2

1. at school2. Sharon3. education4. marketing5. no

Mengetahui,

Guru Pamong Bahasa Inggris

Drs. Fachrurrozi

Guru Bahasa Inggris

Akbar Fauzan