rpp x sem 2 2010-2015

39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMAN 3 CIBINONG Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X/2 A. Standar Kompetensi Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen. B. Kompetensi Dasar Menulis karangan berdasarkan kehidupan diri sendiri dalam cerpen (pelaku, peristiwa, latar). C. Indikator Menemukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek. Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa. Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan. D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menemukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek. Siswa dapat menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa. Siswa dapat mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan. E. Alokasi Waktu 2 X 40 menit (satu kali pertemuan) F. Materi Pembelajaran Cerita Pendek Pengertian cerita pendek Ciri-ciri cerita pendek

Upload: giegiez-bgr

Post on 12-Dec-2015

236 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

her

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 3 CIBINONGMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X/2

A. Standar KompetensiMengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen.

B. Kompetensi Dasar Menulis karangan berdasarkan kehidupan diri sendiri dalam cerpen (pelaku, peristiwa, latar).

C. Indikator Menemukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri

untuk menulis cerita pendek. Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi

waktu dan peristiwa. Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen

(pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menemukan topik yang berhubungan dengan kehidupan

diri sendiri untuk menulis cerita pendek. Siswa dapat menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan

kronologi waktu dan peristiwa. Siswa dapat mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam

bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

E. Alokasi Waktu 2 X 40 menit (satu kali pertemuan)

F. Materi Pembelajaran Cerita Pendek Pengertian cerita pendek Ciri-ciri cerita pendek Syarat topic cerita pendek Kerangka cerita pendek Unsur intrinsik cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)

G. Model Belajar Konstruktivisme

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu

Metode

1 Kegiatan Awal Guru membuka pembelajaran dengan

mengucapkan salam. Guru memimpin membaca Alquran Guru memeriksa kehadiran siswa dan

mengkondisikan kelas. Guru memberikan apresiasi. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan

tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu

materi cerpen. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

berkaitan dengan cerpen.

10 menit

Diskusi Ceramah

2 Kegiatan Inti Tatap Muka Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk ditulis menjadi sebuah cerita pendek. Tugas Terstruktur Menulis cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa. Tugas Mandiri Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalm bentuk cerpen (yang mengandung unsur pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

60 menit

Diskusi Discovery Penugasan Penilaian

3 Kegiatan Akhir Guru dan siswa menyimpulkan beberapa hal

yang berkaitan dengan proses pembelajaran yang telah selesai dilaksanakan.

Guru merefleksikan kegiatan hari ini. Guru memberikan tugas individu. Guru memberitahukan materi yang akan

disampaikan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

10 menit

Refleksi Penugasan

I. Media dan Sumber Media

Contoh cerpen Sumber

Buku “Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X” penerbit Yudhistira.

J. Penilaian

No. Aspek yang Dinilai Nilai Keterangan123

Menentukan topik Menyusun kerangka karangan Menulis cerpen sesuai dengan EYD

Keterangan Skor 1. Tepat : 5 s.d. 10

Kurang tepat : 1 s.d. 4 Tidak tepat : 0

2. Lengkap : 15 s.d. 20 Kurang lengkap : 10 s.d. 14 Tidak lengkap : 5 s.d. 93. Tepat : 50 s.d. 60

Kurang tepat : 30 s.d. 49 Tidak tepat : 10 s.d. 29

Mengetahui Cibinong, Juli 2011

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dra.AYU HARYATI. EUIS KUSMAWATI,S.Pd

NIP.195702211984032003 NIP.197108262007012001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 3 CIBINONGMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X/2

A. Standar KompetensiMengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato.

B. Kompetensi Dasar Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam paragraf argumentasi.

C. Indikator

Mendaftar topik-topik pendapat yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentasi.

Menyusun kerangka paragraf argumentasi. Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf

argumentasi. Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu, dengan

demikian, oleh sebab itu, dll) dalam paragraf argumentasi. Menyunting paragraf argumentasi yang ditulis teman.

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mendaftar topik-topik pendapat yang dapat dikembangkan

menjadi paragraf argumentasi. Siswa dapat menyusun kerangka paragraf argumentasi. Siswa dapat mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi

paragraf argumentasi. Siswa dapat menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena

itu, dengan demikian, oleh sebab itu, dll) dalam paragraf argumentasi. Siswa dapat menyunting paragraf argumentasi yang ditulis teman.

E. Alokasi Waktu 2 X 40 menit (satu kali pertemuan)

F. Materi Pembelajaran Beberapa contoh paragraf argumentasi Pengertian paragraf argumentasi Ciri-ciri paragraf argumentasi Topik paragraf argumentasi Kerangka paragraf argumentasi Pengguanaan kata penghubung dalam paragraf argumentasi

G. Model Belajar Konstruktivisme

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu

Metode

1 Kegiatan Awal Guru membuka pembelajaran dengan

mengucapkan salam. Guru memimpin membaca Alquran Guru memeriksa kehadiran siswa dan

mengkondisikan kelas. Guru memberikan apresiasi. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan

tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu

materi paragraf argumentasi. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

berkaitan dengan paragraf argumentasi.

10 menit

Diskusi Ceramah

2 Kegiatan Inti Tatap Muka Mendaftar topik-topik pendapat yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentasi Tugas Terstruktur Menyusun kerangka paragraf

argumentasi. Mengembangkan kerangka

yang telah disusun menjadi paragraf argumentasi dengan menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu, dengan demikian, oleh sebab itu, dll).

Tugas Mandiri Menyunting paragraf argumentasi yang ditulis teman.

60 menit

Diskusi Discovery Penugasan Penilaian

3 Kegiatan Akhir Guru dan siswa menyimpulkan beberapa hal

yang berkaitan dengan proses pembelajaran yang telah selesai dilaksanakan.

Guru merefleksikan kegiatan hari ini. Guru memberikan tugas individu. Guru memberitahukan materi yang akan

disampaikan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

10 menit

Refleksi Penugasan

I. Media dan Sumber Media

Contoh paragraf argumentasi Sumber

Buku “Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X” penerbit Yudhistira.

J. Penilaian No. Aspek yang Dinilai Nilai Keterangan123

Menentukan topik Menyusun kerangka karangan Menulis paragraf argumentasi sesuai dengan menggunakan kata penghubung antarkalimat

Keterangan Skor 1. Tepat : 5 s.d. 10 Kurang tepat : 1 s.d. 4 Tidak tepat : 02. Lengkap : 15 s.d. 20 Kurang lengkap : 10 s.d. 14 Tidak lengkap : 5 s.d. 93. Tepat : 50 s.d. 60 Kurang tepat : 30 s.d. 49 Tidak tepat : 10 s.d. 29

Mengetahui Cibinong, Juli 2011

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dra.AYU HARYATI. EUIS KUSMAWATI,S.Pd

NIP.195702211984032003 NIP.197108262007012001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 3 CIBINONGMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X/2

A. Standar KompetensiMengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato.

B. Kompetensi Dasar Menyusun teks pidato.

C. Indikator

Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami.

Menyunting teks pidato yang ditulis teman.

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan

menggunakan kalimat yang mudah dipahami. Siswa dapat menyunting teks pidato yang ditulis teman.

E. Alokasi Waktu 2 X 40 menit (satu kali pertemuan)

F. Materi Pembelajaran Pidato Pengertian pidato Teknik membaca teks pidato Syarat-syarat topik Sumber topik Kerangka kerangka teks pidato Pengguanaan bahasa dalam teks pidato

G. Model Belajar Konstruktivisme

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu

Metode

1 Kegiatan Awal Guru membuka pembelajaran dengan

mengucapkan salam. Guru memimpin membaca Alquran Guru memeriksa kehadiran siswa dan

mengkondisikan kelas. Guru memberikan apresiasi. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan

tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu

materi pidato. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

berkaitan dengan pidato.

10 menit

Diskusi Ceramah

2 Kegiatan Inti Tatap Muka Menyusun kerangka teks pidato. Tugas Terstruktur Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami.Tugas Mandiri Menyunting teks pidato yang ditulis teman.

60 menit

Diskusi Inquiry Penugasan Penilaian

3 Kegiatan Akhir Guru dan siswa menyimpulkan beberapa hal yang

berkaitan dengan proses pembelajaran yang telah selesai dilaksanakan.

Guru merefleksikan kegiatan hari ini. Guru memberikan tugas individu. Guru memberitahukan materi yang akan

disampaikan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

10 menit

Refleksi

I. Media dan Sumber Media

Contoh teks pidato Sumber

Buku “Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X” penerbit Yudhistira.

J. Penilaian No. Aspek yang Dinilai Nilai Keterangan12

Menyusun kerangka karangan pidatoKesesuaian isi dengan topik yang dipilih

3 Bahasa yang digunakan

Keterangan Skor 1. Tepat : 5 s.d. 10 Kurang tepat : 1 s.d. 4 Tidak tepat : 02. Tepat : 50 s.d. 60 Kurang tepat : 30 s.d. 49 Tidak tepat : 10 s.d. 293. Lengkap : 15 s.d. 20 Kurang lengkap : 10 s.d. 14 Tidak lengkap : 5 s.d. 9

Mengetahui Cibinong, Juli 2011

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dra.AYU HARYATI. EUIS KUSMAWATI,S.Pd

NIP.195702211984032003 NIP.197108262007012001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 3 CIBINONGMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X/2

A. Standar KompetensiMemahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai.

B. Kompetensi Dasar Merangkum seluruh isi informasi teks buku ke dalam beberapa kalimat dengan membaca memindai.

C. Indikator

Membaca informasi pada halaman bab tertentu pada buku. Mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang

dirujuk. Merangkum seluruh informasi (yang diperoleh dari halaman bab

tertentu) ke dalam beberapa kalimat. Membahas rangkuman yang telah dibuat.

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membaca informasi pada halaman bab tertentu pada buku.

Siswa dapat mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang dirujuk.

Siswa dapat merangkum seluruh informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat.

Siswa dapat membahas rangkuman yang telah dibuat.

E. Alokasi Waktu 2 X 40 menit (satu kali pertemuan)

F. Materi Pembelajaran Membaca memindai Pengertian membaca memindai Pokok informasi Rangkuman isi buku

G. Model Belajar Konstruktivisme

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu

Metode

1 Kegiatan Awal Guru membuka pembelajaran dengan

mengucapkan salam. Guru memimpin membaca Alquran Guru memeriksa kehadiran siswa dan

mengkondisikan kelas. Guru memberikan apresiasi. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan

tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu

materi membaca memindai. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

berkaitan dengan membaca memindai.

10 menit

Diskusi Ceramah

2 Kegiatan Inti Tatap Muka Membaca informasi pada halaman bab tertentu pada buku.Tugas Terstruktur Mencatat pokok-pokok isi informasi pada

halaman bab tertentu yang dirujuk. Merangkum seluruh informasi (yang

diperoleh dari halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat.

Membahas rangkuman yang telah dibuat.

60 menit

Diskusi Inquiry Penugasan Penilaian

3 Kegiatan Akhir Guru dan siswa menyimpulkan beberapa hal yang

berkaitan dengan proses pembelajaran yang telah selesai dilaksanakan.

Guru merefleksikan kegiatan hari ini.

10 menit Refleksi

Guru memberikan tugas individu. Guru memberitahukan materi yang akan

disampaikan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

I. Media dan Sumber Media

Buku nonfiksi Sumber

Buku “Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X” penerbit Yudhistira.

J. Penilaian No. Aspek yang Dinilai Nilai Keterangan12

3

Mencatat pokok-pokok isi informasi Merangkum seluruh informasi ke dalam beberapa kalimatKeruntutan kalimat yang digunakan

Keterangan Skor 1. Tepat : 5 s.d. 10 Kurang tepat : 1 s.d. 4 Tidak tepat : 02. Tepat : 50 s.d. 60 Kurang tepat : 30 s.d. 49 Tidak tepat : 10 s.d. 293. Lengkap : 15 s.d. 20 Kurang lengkap : 10 s.d. 14 Tidak lengkap : 5 s.d. 9

Mengetahui Cibinong, Juli 2011

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dra.AYU HARYATI. EUIS KUSMAWATI,S.Pd

NIP.195702211984032003 NIP.197108262007012001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 3 CIBINONGMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X/2

A. Standar KompetensiMemahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai.

B. Kompetensi Dasar Merangkum seluruh isi informasi dari suatu tabel/grafik ke dalam beberapa kalimat dengan membaca memindai.

C. Indikator

Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat.

Merangkum isi informasi dari suatu tabel/grafik ke dalam beberapa kalimat.

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/grafik

yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat. Siswa dapat merangkum isi informasi dari suatu tabel/grafik ke dalam

beberapa kalimat.

E. Alokasi Waktu 2 X 40 menit (satu kali pertemuan)

F. Materi Pembelajaran Membaca memindai tabel/grafik Teks/bacaan yang berisi tabel/grafik Merangkum tabel/grafik

G. Model Belajar Konstruktivisme

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu

Metode

1 Kegiatan Awal Guru membuka pembelajaran dengan

mengucapkan salam. Guru memimpin membaca Alquran Guru memeriksa kehadiran siswa dan

mengkondisikan kelas. Guru memberikan apresiasi. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan

tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu

materi membaca memindai tabel/grafik. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

berkaitan dengan membaca memindai tabel/grafik.

10 menit

Diskusi Ceramah

2 Kegiatan Inti Tatap Muka Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat.Tugas Terstruktur Merangkum isi informasi dari suatu tabel/grafik ke dalam beberapa kalimat.

60 menit

Diskusi Inquiry Penugasan Penilaian

3 Kegiatan Akhir Guru dan siswa menyimpulkan beberapa hal yang

berkaitan dengan proses pembelajaran yang telah selesai dilaksanakan.

Guru merefleksikan kegiatan hari ini. Guru memberikan tugas individu.

10 menit Refleksi

Guru memberitahukan materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya.

Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

I. Media dan Sumber Media Contoh tabel/grafik (dari media cetak/internet) Sumber

Buku “Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X” penerbit Yudhistira.

J. Penilaian No. Aspek yang Dinilai Nilai Keterangan12

3

Mencatat pokok-pokok isi informasi Merangkum seluruh informasi ke dalam beberapa kalimatKeruntutan kalimat yang digunakan

Keterangan Skor 1. Tepat : 5 s.d. 10 Kurang tepat : 1 s.d. 4 Tidak tepat : 02. Tepat : 50 s.d. 60 Kurang tepat : 30 s.d. 49 Tidak tepat : 10 s.d. 293. Lengkap : 15 s.d. 20 Kurang lengkap : 10 s.d. 14 Tidak lengkap : 5 s.d. 9

Mengetahui Cibinong, Juli 2011

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dra.AYU HARYATI. EUIS KUSMAWATI,S.Pd

NIP.195702211984032003 NIP.197108262007012001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 3 CIBINONGMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X/2

A. Standar KompetensiMemahami cerita rakyat yang dituturkan.

B. Kompetensi Dasar Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman.

C. Indikator

Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang diperdengarkan. Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat. Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat. Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai masa kini

dengan menggunakan kalimat yang efektif. Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis.

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang

diperdengarkan. Siswa dapat menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam

cerita rakyat. Siswa dapat menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita

rakyat. Siswa dapat membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan

nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif. Siswa dapat mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk

sinopsis.

E. Alokasi Waktu 2 X 40 menit (satu kali pertemuan)

F. Materi Pembelajaran Rekaman cerita rakyat atau cerita yang disampaikan secara langsung. Pengertian cerita rakyat Ciri-ciri cerita rakyat Unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, latar, sudut pandang, amanat, gaya

bahasa) Nilai-nilai cerita rakyat (budaya, moral, agama) Hal-hal yang menarik tentang tokoh

G. Model Belajar Konstruktivisme

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu

Metode

1 Kegiatan Awal Guru membuka pembelajaran dengan

10 menit Diskusi Ceramah

mengucapkan salam. Guru memimpin membaca Alquran Guru memeriksa kehadiran siswa dan

mengkondisikan kelas. Guru memberikan apresiasi. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan

tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu

materi cerita rakyat. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

berkaitan dengan materi cerita rakyat.2 Kegiatan Inti

Tatap Muka Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang diperdengarkan.Tugas Terstruktur Menentukan isi dan atau amanat

yang terdapat di dalam cerita rakyat. Menemukan hal-hal yang

menarik tentang tokoh cerita rakyat. Membandingkan nilai-nilai

dalam cerita rakyat dengan nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif.

Tugas MandiriMengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis.

60 menit

Diskusi Inquiry Penugasan Penilaian

3 Kegiatan Akhir Guru dan siswa menyimpulkan beberapa hal yang

berkaitan dengan proses pembelajaran yang telah selesai dilaksanakan.

Guru merefleksikan kegiatan hari ini. Guru memberikan tugas individu. Guru memberitahukan materi yang akan

disampaikan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

10 menit

Refleksi Penugasan

I. Media dan Sumber Media Contoh cerita rakyat Sumber

Buku “Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X” penerbit Yudhistira.

J. Penilaian No. Aspek yang Dinilai Nilai Keterangan123

Kesesuaian isi dan amanat Hal-hal yang menarik dari cerita rakyatUnsur intrinsik dan nilai-nilai dalam cerita

Keterangan Skor

1. Sesuai : 5 s.d. 10 Kurang sesuai : 1 s.d. 4 Tidak sesuai : 02. Sesuai : 15 s.d. 20 Kurang sesuai : 10 s.d. 14 Tidak sesuai : 5 s.d. 93. Sesuai : 50 s.d. 60 Kurang sesuai : 30 s.d. 49 Tidak sesuai : 10 s.d. 29

Mengetahui Cibinong, Juli 2011

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dra.AYU HARYATI. EUIS KUSMAWATI,S.Pd

NIP.195702211984032003 NIP.197108262007012001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 3 CIBINONGMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X/2

A. Standar KompetensiMemahami cerita rakyat yang dituturkan.

B. Kompetensi Dasar Menjelaskan hal-hal menarik tentang latar cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman.

C. Indikator

Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang diperdengarkan. Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat. Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat. Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai masa kini

dengan menggunakan kalimat yang efektif. Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis.

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang

diperdengarkan. Siswa dapat menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam

cerita rakyat. Siswa dapat menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita

rakyat. Siswa dapat membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan

nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif. Siswa dapat mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk

sinopsis.

E. Alokasi Waktu 2 X 40 menit (satu kali pertemuan)

F. Materi Pembelajaran Rekaman cerita rakyat atau cerita yang disampaikan secara langsung. Pengertian cerita rakyat Ciri-ciri cerita rakyat Unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, latar, sudut pandang, amanat, gaya

bahasa) Nilai-nilai cerita rakyat (budaya, moral, agama) Hal-hal yang menarik tentang latar Cara membuat sinopsis

G. Model Belajar Konstruktivisme

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu

Metode

1 Kegiatan Awal Guru membuka pembelajaran dengan

mengucapkan salam. Guru memimpin membaca Alquran Guru memeriksa kehadiran siswa dan

mengkondisikan kelas. Guru memberikan apresiasi. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan

tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu

materi cerita rakyat. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

berkaitan dengan cerita rakyat.

10 menit

Diskusi Ceramah

2 Kegiatan Inti Tatap Muka Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang diperdengarkan.Tugas Terstruktur Menentukan isi dan atau amanat

yang terdapat di dalam cerita rakyat. Menemukan hal-hal yang

menarik tentang tokoh cerita rakyat. Membandingkan nilai-nilai

dalam cerita rakyat dengan nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif.

Tugas MandiriMengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis.

60 menit

Diskusi Inquiry Penugasan Penilaian

3 Kegiatan Akhir Guru dan siswa menyimpulkan beberapa hal yang

berkaitan dengan proses pembelajaran yang telah selesai dilaksanakan.

Guru merefleksikan kegiatan hari ini. Guru memberikan tugas individu. Guru memberitahukan materi yang akan

disampaikan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

10 menit

Refleksi Penugasan

I. Media dan Sumber Media Contoh cerita rakyat Sumber

Buku “Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X” penerbit Yudhistira.

J. Penilaian No. Aspek yang Dinilai Nilai Keterangan123

Kesesuaian isi dan amanat Hal-hal yang menarik dari cerita rakyatUnsur intrinsik dan nilai-nilai dalam cerita

Keterangan Skor 1. Sesuai : 5 s.d. 10 Kurang sesuai : 1 s.d. 4 Tidak sesuai : 02. Sesuai : 15 s.d. 20 Kurang sesuai : 10 s.d. 14 Tidak sesuai : 5 s.d. 93. sesuai : 50 s.d. 60 Kurang sesuai : 30 s.d. 49 Tidak sesuai : 10 s.d. 29

Mengetahui Cibinong, Juli 2011

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dra.AYU HARYATI. EUIS KUSMAWATI,S.Pd

NIP.195702211984032003 NIP.197108262007012001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 3 CIBINONGMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X/2

A. Standar KompetensiMengungkapkan pendapat tentang puisi melalui diskusi.

B. Kompetensi Dasar Membahas isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi melalui diskusi

C. Indikator

Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)

Mendiskusikan makna puisi yang tersirat.

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan,

perasaan, pikiran, dan imajinasi) Siswa dapat mendiskusikan makna puisi yang tersirat.

E. Alokasi Waktu 2 X 40 menit (satu kali pertemuan)

F. Materi Pembelajaran Puisi Pengertian puisi Gambaran penginderaan Gambaran perasaan Gambaran pikiran Pengambaran imajinasi Maksud puisi

G. Model Belajar Konstruktivisme

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu

Metode

1 Kegiatan Awal Guru membuka pembelajaran dengan

mengucapkan salam. Guru memimpin membaca Alquran Guru memeriksa kehadiran siswa dan

mengkondisikan kelas. Guru memberikan apresiasi. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan

tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu

materi puisi. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

berkaitan dengan puisi.

20 menit

Diskusi Ceramah

2 Kegiatan Inti Tatap Muka Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)Tugas Terstruktur Mendiskusikan makna puisi yang tersirat.

60 menit

Diskusi Inquiry Penugasan Penilaian

3 Kegiatan Akhir Guru dan siswa menyimpulkan beberapa hal yang

berkaitan dengan proses pembelajaran yang telah selesai dilaksanakan.

Guru merefleksikan kegiatan hari ini. Guru memberikan tugas individu. Guru memberitahukan materi yang akan

disampaikan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

10 menit

Refleksi Penugasan

I. Media dan Sumber Media Contoh puisi Sumber

Buku “Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X” penerbit Yudhistira.

J. Penilaian No. Aspek yang Dinilai Nilai Keterangan1

2

Kesesuaian isi puisi (penginderaan, perasaan, pikiran, imajinasi) Kesesuai makna puisi

Keterangan Skor 1. Sesuai : 45 s.d. 50 Kurang sesuai : 15 s.d.44 Tidak sesuai : 10 s.d.142. Sesuai : 45 s.d. 50 Kurang sesuai : 15 s.d. 44 Tidak sesuai : 10 s.d.14

Mengetahui Cibinong, Juli 2011

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dra.AYU HARYATI. EUIS KUSMAWATI,S.Pd

NIP.195702211984032003 NIP.197108262007012001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 3 CIBINONGMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X/2

A. Standar KompetensiMengungkapkan pendapat tentang puisi melalui diskusi.

B. Kompetensi Dasar Menghubungkan puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat melalui diskusi

C. Indikator

Mendiskusikan hubungan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat.

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mendiskusikan hubungan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat.

E. Alokasi Waktu 2 X 40 menit (satu kali pertemuan)

F. Materi Pembelajaran Puisi Hubungan isi puisi dengan realitas alam Hubugan isi puisi dengan sosial budaya Hubungan isi puisi dengan masyarakat

G. Model Belajar Konstruktivisme

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu

Metode

1 Kegiatan Awal Guru membuka pembelajaran dengan

mengucapkan salam. Guru memimpin membaca Alquran Guru memeriksa kehadiran siswa dan

mengkondisikan kelas. Guru memberikan apresiasi. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan

tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu

materi puisi. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

berkaitan dengan puisi.

20 menit

Diskusi Ceramah

2 Kegiatan Inti Tatap Muka Mendiskusikan hubungan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat. Tugas Terstruktur Mendiskusikan makna puisi yang tersirat.

60 menit

Diskusi Inquiry Penugasan Penilaian

3 Kegiatan Akhir Guru dan siswa menyimpulkan beberapa hal yang

berkaitan dengan proses pembelajaran yang telah selesai dilaksanakan.

Guru merefleksikan kegiatan hari ini. Guru memberikan tugas individu. Guru memberitahukan materi yang akan

disampaikan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

10 menit

Refleksi Penugasan

I. Media dan Sumber Media Contoh puisi Sumber

Buku “Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X” penerbit Yudhistira.

J. Penilaian No. Aspek yang Dinilai Nilai Keterangan1

2

Kesesuaian isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat.Kesesuai makna puisi

Keterangan Skor 1. Sesuai : 45 s.d. 50 Kurang sesuai : 15 s.d.44

Tidak sesuai : 10 s.d.142. Sesuai : 45 s.d. 50 Kurang sesuai : 15 s.d. 44 Tidak sesuai : 10 s.d.14

Mengetahui Cibinong, Juli 2011

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dra.AYU HARYATI. EUIS KUSMAWATI,S.Pd

NIP.195702211984032003 NIP.197108262007012001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 3 CIBINONGMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X/2

A. Standar KompetensiMemahami Sastra Melayu Klasik.

B. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi karakteristik dan struktur unsure intrinsik Sastra Melayu Klasik

C. Indikator

Mengidentifikasi karakteristik Karya Sastra Melayu Klasik. Menentukan struktur (unsur intrinsik) Karya Sastra Melayu Klasik. Menuliskan secara ringkas isi Karya Sastra Melayu Klasik dengan

bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf.

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik Karya Sastra Melayu

Klasik. Siswa dapat menentukan struktur (unsur intrinsik) Karya Sastra

Melayu Klasik.

Siswa dapat menuliskan secara ringkas isi Karya Sastra Melayu Klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf.

Siswa dapat memahami pengertian Sastra Melayu Klasik.

E. Alokasi Waktu 2 X 40 menit (satu kali pertemuan)

F. Materi Pembelajaran Karya Sastra Melayu Klasik Pengertian Sastra Melayu Klasik Ciri-ciri Sastra Melayu Klasik Unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, latar, sudut pandang, amanat, gaya

bahasa) Nilai-nilai Sastra Melayu Klasik (budaya, moral, agama)

G. Model Belajar Konstruktivisme

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu

Metode

1 Kegiatan Awal Guru membuka pembelajaran dengan

mengucapkan salam. Guru memimpin membaca Alquran Guru memeriksa kehadiran siswa dan

mengkondisikan kelas. Guru memberikan apresiasi. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan

tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu

materi Sastra Melayu Klasik. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

berkaitan dengan Sastra Melayu Klasik.

10 menit

Diskusi Ceramah

2 Kegiatan Inti Tatap Muka Mengidentifikasi karakteristik Karya Sastra Melayu Klasik.Tugas Terstruktur Menentukan struktur (unsur intrinsik) Karya Sastra Melayu Klasik. Tugas MandiriMenuliskan secara ringkas isi Karya Sastra Melayu Klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf.

60 menit

Diskusi Inquiry Penugasan Penilaian

3 Kegiatan Akhir Guru dan siswa menyimpulkan beberapa hal yang

berkaitan dengan proses pembelajaran yang telah selesai dilaksanakan.

Guru merefleksikan kegiatan hari ini. Guru memberikan tugas individu.

10 menit Refleksi Penugasan

Guru memberitahukan materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya.

Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

I. Media dan Sumber Media Contoh cerita rakyat Sumber

Buku “Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X” penerbit Yudhistira.

J. Penilaian No. Aspek yang Dinilai Nilai Keterangan123

Kesesuaian isi dan amanat Unsur intrinsik Karya Sastra Melayu KlasikNilai-nilai dalam Karya Sastra Melayu Klasik

Keterangan Skor 1. Sesuai : 20 s.d. 30 Kurang sesuai : 10 s.d. 19 Tidak sesuai : 0 s.d. 92. Sesuai : 30 s.d. 40 Kurang sesuai : 10 s.d. 14 Tidak sesuai : 0 s.d. 93. Sesuai : 20 s.d. 30 Kurang sesuai : 10 s.d. 19 Tidak sesuai : 0 s.d. 9

Mengetahui Cibinong, Juli 2011

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dra.AYU HARYATI. EUIS KUSMAWATI,S.Pd

NIP.195702211984032003 NIP.197108262007012001