Download - RPP X SEM 2 2010-2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 3 CIBINONGMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X/2
A. Standar KompetensiMengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen.
B. Kompetensi Dasar Menulis karangan berdasarkan kehidupan diri sendiri dalam cerpen (pelaku, peristiwa, latar).
C. Indikator Menemukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri
untuk menulis cerita pendek. Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi
waktu dan peristiwa. Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen
(pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menemukan topik yang berhubungan dengan kehidupan
diri sendiri untuk menulis cerita pendek. Siswa dapat menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan
kronologi waktu dan peristiwa. Siswa dapat mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam
bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
E. Alokasi Waktu 2 X 40 menit (satu kali pertemuan)
F. Materi Pembelajaran Cerita Pendek Pengertian cerita pendek Ciri-ciri cerita pendek Syarat topic cerita pendek Kerangka cerita pendek Unsur intrinsik cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)
G. Model Belajar Konstruktivisme
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
Metode
1 Kegiatan Awal Guru membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam. Guru memimpin membaca Alquran Guru memeriksa kehadiran siswa dan
mengkondisikan kelas. Guru memberikan apresiasi. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu
materi cerpen. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
berkaitan dengan cerpen.
10 menit
Diskusi Ceramah
2 Kegiatan Inti Tatap Muka Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk ditulis menjadi sebuah cerita pendek. Tugas Terstruktur Menulis cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa. Tugas Mandiri Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalm bentuk cerpen (yang mengandung unsur pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
60 menit
Diskusi Discovery Penugasan Penilaian
3 Kegiatan Akhir Guru dan siswa menyimpulkan beberapa hal
yang berkaitan dengan proses pembelajaran yang telah selesai dilaksanakan.
Guru merefleksikan kegiatan hari ini. Guru memberikan tugas individu. Guru memberitahukan materi yang akan
disampaikan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
10 menit
Refleksi Penugasan
I. Media dan Sumber Media
Contoh cerpen Sumber
Buku “Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X” penerbit Yudhistira.
J. Penilaian
No. Aspek yang Dinilai Nilai Keterangan123
Menentukan topik Menyusun kerangka karangan Menulis cerpen sesuai dengan EYD
Keterangan Skor 1. Tepat : 5 s.d. 10
Kurang tepat : 1 s.d. 4 Tidak tepat : 0
2. Lengkap : 15 s.d. 20 Kurang lengkap : 10 s.d. 14 Tidak lengkap : 5 s.d. 93. Tepat : 50 s.d. 60
Kurang tepat : 30 s.d. 49 Tidak tepat : 10 s.d. 29
Mengetahui Cibinong, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Dra.AYU HARYATI. EUIS KUSMAWATI,S.Pd
NIP.195702211984032003 NIP.197108262007012001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 3 CIBINONGMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X/2
A. Standar KompetensiMengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato.
B. Kompetensi Dasar Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam paragraf argumentasi.
C. Indikator
Mendaftar topik-topik pendapat yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentasi.
Menyusun kerangka paragraf argumentasi. Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf
argumentasi. Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu, dengan
demikian, oleh sebab itu, dll) dalam paragraf argumentasi. Menyunting paragraf argumentasi yang ditulis teman.
D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mendaftar topik-topik pendapat yang dapat dikembangkan
menjadi paragraf argumentasi. Siswa dapat menyusun kerangka paragraf argumentasi. Siswa dapat mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi
paragraf argumentasi. Siswa dapat menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena
itu, dengan demikian, oleh sebab itu, dll) dalam paragraf argumentasi. Siswa dapat menyunting paragraf argumentasi yang ditulis teman.
E. Alokasi Waktu 2 X 40 menit (satu kali pertemuan)
F. Materi Pembelajaran Beberapa contoh paragraf argumentasi Pengertian paragraf argumentasi Ciri-ciri paragraf argumentasi Topik paragraf argumentasi Kerangka paragraf argumentasi Pengguanaan kata penghubung dalam paragraf argumentasi
G. Model Belajar Konstruktivisme
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
Metode
1 Kegiatan Awal Guru membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam. Guru memimpin membaca Alquran Guru memeriksa kehadiran siswa dan
mengkondisikan kelas. Guru memberikan apresiasi. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu
materi paragraf argumentasi. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
berkaitan dengan paragraf argumentasi.
10 menit
Diskusi Ceramah
2 Kegiatan Inti Tatap Muka Mendaftar topik-topik pendapat yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentasi Tugas Terstruktur Menyusun kerangka paragraf
argumentasi. Mengembangkan kerangka
yang telah disusun menjadi paragraf argumentasi dengan menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu, dengan demikian, oleh sebab itu, dll).
Tugas Mandiri Menyunting paragraf argumentasi yang ditulis teman.
60 menit
Diskusi Discovery Penugasan Penilaian
3 Kegiatan Akhir Guru dan siswa menyimpulkan beberapa hal
yang berkaitan dengan proses pembelajaran yang telah selesai dilaksanakan.
Guru merefleksikan kegiatan hari ini. Guru memberikan tugas individu. Guru memberitahukan materi yang akan
disampaikan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
10 menit
Refleksi Penugasan
I. Media dan Sumber Media
Contoh paragraf argumentasi Sumber
Buku “Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X” penerbit Yudhistira.
J. Penilaian No. Aspek yang Dinilai Nilai Keterangan123
Menentukan topik Menyusun kerangka karangan Menulis paragraf argumentasi sesuai dengan menggunakan kata penghubung antarkalimat
Keterangan Skor 1. Tepat : 5 s.d. 10 Kurang tepat : 1 s.d. 4 Tidak tepat : 02. Lengkap : 15 s.d. 20 Kurang lengkap : 10 s.d. 14 Tidak lengkap : 5 s.d. 93. Tepat : 50 s.d. 60 Kurang tepat : 30 s.d. 49 Tidak tepat : 10 s.d. 29
Mengetahui Cibinong, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Dra.AYU HARYATI. EUIS KUSMAWATI,S.Pd
NIP.195702211984032003 NIP.197108262007012001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 3 CIBINONGMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X/2
A. Standar KompetensiMengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato.
B. Kompetensi Dasar Menyusun teks pidato.
C. Indikator
Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami.
Menyunting teks pidato yang ditulis teman.
D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan
menggunakan kalimat yang mudah dipahami. Siswa dapat menyunting teks pidato yang ditulis teman.
E. Alokasi Waktu 2 X 40 menit (satu kali pertemuan)
F. Materi Pembelajaran Pidato Pengertian pidato Teknik membaca teks pidato Syarat-syarat topik Sumber topik Kerangka kerangka teks pidato Pengguanaan bahasa dalam teks pidato
G. Model Belajar Konstruktivisme
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
Metode
1 Kegiatan Awal Guru membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam. Guru memimpin membaca Alquran Guru memeriksa kehadiran siswa dan
mengkondisikan kelas. Guru memberikan apresiasi. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu
materi pidato. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
berkaitan dengan pidato.
10 menit
Diskusi Ceramah
2 Kegiatan Inti Tatap Muka Menyusun kerangka teks pidato. Tugas Terstruktur Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami.Tugas Mandiri Menyunting teks pidato yang ditulis teman.
60 menit
Diskusi Inquiry Penugasan Penilaian
3 Kegiatan Akhir Guru dan siswa menyimpulkan beberapa hal yang
berkaitan dengan proses pembelajaran yang telah selesai dilaksanakan.
Guru merefleksikan kegiatan hari ini. Guru memberikan tugas individu. Guru memberitahukan materi yang akan
disampaikan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
10 menit
Refleksi
I. Media dan Sumber Media
Contoh teks pidato Sumber
Buku “Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X” penerbit Yudhistira.
J. Penilaian No. Aspek yang Dinilai Nilai Keterangan12
Menyusun kerangka karangan pidatoKesesuaian isi dengan topik yang dipilih
3 Bahasa yang digunakan
Keterangan Skor 1. Tepat : 5 s.d. 10 Kurang tepat : 1 s.d. 4 Tidak tepat : 02. Tepat : 50 s.d. 60 Kurang tepat : 30 s.d. 49 Tidak tepat : 10 s.d. 293. Lengkap : 15 s.d. 20 Kurang lengkap : 10 s.d. 14 Tidak lengkap : 5 s.d. 9
Mengetahui Cibinong, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Dra.AYU HARYATI. EUIS KUSMAWATI,S.Pd
NIP.195702211984032003 NIP.197108262007012001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 3 CIBINONGMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X/2
A. Standar KompetensiMemahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai.
B. Kompetensi Dasar Merangkum seluruh isi informasi teks buku ke dalam beberapa kalimat dengan membaca memindai.
C. Indikator
Membaca informasi pada halaman bab tertentu pada buku. Mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang
dirujuk. Merangkum seluruh informasi (yang diperoleh dari halaman bab
tertentu) ke dalam beberapa kalimat. Membahas rangkuman yang telah dibuat.
D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membaca informasi pada halaman bab tertentu pada buku.
Siswa dapat mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang dirujuk.
Siswa dapat merangkum seluruh informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat.
Siswa dapat membahas rangkuman yang telah dibuat.
E. Alokasi Waktu 2 X 40 menit (satu kali pertemuan)
F. Materi Pembelajaran Membaca memindai Pengertian membaca memindai Pokok informasi Rangkuman isi buku
G. Model Belajar Konstruktivisme
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
Metode
1 Kegiatan Awal Guru membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam. Guru memimpin membaca Alquran Guru memeriksa kehadiran siswa dan
mengkondisikan kelas. Guru memberikan apresiasi. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu
materi membaca memindai. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
berkaitan dengan membaca memindai.
10 menit
Diskusi Ceramah
2 Kegiatan Inti Tatap Muka Membaca informasi pada halaman bab tertentu pada buku.Tugas Terstruktur Mencatat pokok-pokok isi informasi pada
halaman bab tertentu yang dirujuk. Merangkum seluruh informasi (yang
diperoleh dari halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat.
Membahas rangkuman yang telah dibuat.
60 menit
Diskusi Inquiry Penugasan Penilaian
3 Kegiatan Akhir Guru dan siswa menyimpulkan beberapa hal yang
berkaitan dengan proses pembelajaran yang telah selesai dilaksanakan.
Guru merefleksikan kegiatan hari ini.
10 menit Refleksi
Guru memberikan tugas individu. Guru memberitahukan materi yang akan
disampaikan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
I. Media dan Sumber Media
Buku nonfiksi Sumber
Buku “Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X” penerbit Yudhistira.
J. Penilaian No. Aspek yang Dinilai Nilai Keterangan12
3
Mencatat pokok-pokok isi informasi Merangkum seluruh informasi ke dalam beberapa kalimatKeruntutan kalimat yang digunakan
Keterangan Skor 1. Tepat : 5 s.d. 10 Kurang tepat : 1 s.d. 4 Tidak tepat : 02. Tepat : 50 s.d. 60 Kurang tepat : 30 s.d. 49 Tidak tepat : 10 s.d. 293. Lengkap : 15 s.d. 20 Kurang lengkap : 10 s.d. 14 Tidak lengkap : 5 s.d. 9
Mengetahui Cibinong, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Dra.AYU HARYATI. EUIS KUSMAWATI,S.Pd
NIP.195702211984032003 NIP.197108262007012001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 3 CIBINONGMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X/2
A. Standar KompetensiMemahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai.
B. Kompetensi Dasar Merangkum seluruh isi informasi dari suatu tabel/grafik ke dalam beberapa kalimat dengan membaca memindai.
C. Indikator
Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat.
Merangkum isi informasi dari suatu tabel/grafik ke dalam beberapa kalimat.
D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/grafik
yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat. Siswa dapat merangkum isi informasi dari suatu tabel/grafik ke dalam
beberapa kalimat.
E. Alokasi Waktu 2 X 40 menit (satu kali pertemuan)
F. Materi Pembelajaran Membaca memindai tabel/grafik Teks/bacaan yang berisi tabel/grafik Merangkum tabel/grafik
G. Model Belajar Konstruktivisme
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
Metode
1 Kegiatan Awal Guru membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam. Guru memimpin membaca Alquran Guru memeriksa kehadiran siswa dan
mengkondisikan kelas. Guru memberikan apresiasi. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu
materi membaca memindai tabel/grafik. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
berkaitan dengan membaca memindai tabel/grafik.
10 menit
Diskusi Ceramah
2 Kegiatan Inti Tatap Muka Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat.Tugas Terstruktur Merangkum isi informasi dari suatu tabel/grafik ke dalam beberapa kalimat.
60 menit
Diskusi Inquiry Penugasan Penilaian
3 Kegiatan Akhir Guru dan siswa menyimpulkan beberapa hal yang
berkaitan dengan proses pembelajaran yang telah selesai dilaksanakan.
Guru merefleksikan kegiatan hari ini. Guru memberikan tugas individu.
10 menit Refleksi
Guru memberitahukan materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
I. Media dan Sumber Media Contoh tabel/grafik (dari media cetak/internet) Sumber
Buku “Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X” penerbit Yudhistira.
J. Penilaian No. Aspek yang Dinilai Nilai Keterangan12
3
Mencatat pokok-pokok isi informasi Merangkum seluruh informasi ke dalam beberapa kalimatKeruntutan kalimat yang digunakan
Keterangan Skor 1. Tepat : 5 s.d. 10 Kurang tepat : 1 s.d. 4 Tidak tepat : 02. Tepat : 50 s.d. 60 Kurang tepat : 30 s.d. 49 Tidak tepat : 10 s.d. 293. Lengkap : 15 s.d. 20 Kurang lengkap : 10 s.d. 14 Tidak lengkap : 5 s.d. 9
Mengetahui Cibinong, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Dra.AYU HARYATI. EUIS KUSMAWATI,S.Pd
NIP.195702211984032003 NIP.197108262007012001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 3 CIBINONGMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X/2
A. Standar KompetensiMemahami cerita rakyat yang dituturkan.
B. Kompetensi Dasar Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman.
C. Indikator
Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang diperdengarkan. Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat. Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat. Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai masa kini
dengan menggunakan kalimat yang efektif. Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis.
D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang
diperdengarkan. Siswa dapat menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam
cerita rakyat. Siswa dapat menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita
rakyat. Siswa dapat membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan
nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif. Siswa dapat mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk
sinopsis.
E. Alokasi Waktu 2 X 40 menit (satu kali pertemuan)
F. Materi Pembelajaran Rekaman cerita rakyat atau cerita yang disampaikan secara langsung. Pengertian cerita rakyat Ciri-ciri cerita rakyat Unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, latar, sudut pandang, amanat, gaya
bahasa) Nilai-nilai cerita rakyat (budaya, moral, agama) Hal-hal yang menarik tentang tokoh
G. Model Belajar Konstruktivisme
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
Metode
1 Kegiatan Awal Guru membuka pembelajaran dengan
10 menit Diskusi Ceramah
mengucapkan salam. Guru memimpin membaca Alquran Guru memeriksa kehadiran siswa dan
mengkondisikan kelas. Guru memberikan apresiasi. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu
materi cerita rakyat. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
berkaitan dengan materi cerita rakyat.2 Kegiatan Inti
Tatap Muka Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang diperdengarkan.Tugas Terstruktur Menentukan isi dan atau amanat
yang terdapat di dalam cerita rakyat. Menemukan hal-hal yang
menarik tentang tokoh cerita rakyat. Membandingkan nilai-nilai
dalam cerita rakyat dengan nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif.
Tugas MandiriMengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis.
60 menit
Diskusi Inquiry Penugasan Penilaian
3 Kegiatan Akhir Guru dan siswa menyimpulkan beberapa hal yang
berkaitan dengan proses pembelajaran yang telah selesai dilaksanakan.
Guru merefleksikan kegiatan hari ini. Guru memberikan tugas individu. Guru memberitahukan materi yang akan
disampaikan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
10 menit
Refleksi Penugasan
I. Media dan Sumber Media Contoh cerita rakyat Sumber
Buku “Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X” penerbit Yudhistira.
J. Penilaian No. Aspek yang Dinilai Nilai Keterangan123
Kesesuaian isi dan amanat Hal-hal yang menarik dari cerita rakyatUnsur intrinsik dan nilai-nilai dalam cerita
Keterangan Skor
1. Sesuai : 5 s.d. 10 Kurang sesuai : 1 s.d. 4 Tidak sesuai : 02. Sesuai : 15 s.d. 20 Kurang sesuai : 10 s.d. 14 Tidak sesuai : 5 s.d. 93. Sesuai : 50 s.d. 60 Kurang sesuai : 30 s.d. 49 Tidak sesuai : 10 s.d. 29
Mengetahui Cibinong, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Dra.AYU HARYATI. EUIS KUSMAWATI,S.Pd
NIP.195702211984032003 NIP.197108262007012001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 3 CIBINONGMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X/2
A. Standar KompetensiMemahami cerita rakyat yang dituturkan.
B. Kompetensi Dasar Menjelaskan hal-hal menarik tentang latar cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman.
C. Indikator
Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang diperdengarkan. Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat. Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat. Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai masa kini
dengan menggunakan kalimat yang efektif. Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis.
D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang
diperdengarkan. Siswa dapat menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam
cerita rakyat. Siswa dapat menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita
rakyat. Siswa dapat membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan
nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif. Siswa dapat mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk
sinopsis.
E. Alokasi Waktu 2 X 40 menit (satu kali pertemuan)
F. Materi Pembelajaran Rekaman cerita rakyat atau cerita yang disampaikan secara langsung. Pengertian cerita rakyat Ciri-ciri cerita rakyat Unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, latar, sudut pandang, amanat, gaya
bahasa) Nilai-nilai cerita rakyat (budaya, moral, agama) Hal-hal yang menarik tentang latar Cara membuat sinopsis
G. Model Belajar Konstruktivisme
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
Metode
1 Kegiatan Awal Guru membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam. Guru memimpin membaca Alquran Guru memeriksa kehadiran siswa dan
mengkondisikan kelas. Guru memberikan apresiasi. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu
materi cerita rakyat. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
berkaitan dengan cerita rakyat.
10 menit
Diskusi Ceramah
2 Kegiatan Inti Tatap Muka Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang diperdengarkan.Tugas Terstruktur Menentukan isi dan atau amanat
yang terdapat di dalam cerita rakyat. Menemukan hal-hal yang
menarik tentang tokoh cerita rakyat. Membandingkan nilai-nilai
dalam cerita rakyat dengan nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif.
Tugas MandiriMengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis.
60 menit
Diskusi Inquiry Penugasan Penilaian
3 Kegiatan Akhir Guru dan siswa menyimpulkan beberapa hal yang
berkaitan dengan proses pembelajaran yang telah selesai dilaksanakan.
Guru merefleksikan kegiatan hari ini. Guru memberikan tugas individu. Guru memberitahukan materi yang akan
disampaikan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
10 menit
Refleksi Penugasan
I. Media dan Sumber Media Contoh cerita rakyat Sumber
Buku “Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X” penerbit Yudhistira.
J. Penilaian No. Aspek yang Dinilai Nilai Keterangan123
Kesesuaian isi dan amanat Hal-hal yang menarik dari cerita rakyatUnsur intrinsik dan nilai-nilai dalam cerita
Keterangan Skor 1. Sesuai : 5 s.d. 10 Kurang sesuai : 1 s.d. 4 Tidak sesuai : 02. Sesuai : 15 s.d. 20 Kurang sesuai : 10 s.d. 14 Tidak sesuai : 5 s.d. 93. sesuai : 50 s.d. 60 Kurang sesuai : 30 s.d. 49 Tidak sesuai : 10 s.d. 29
Mengetahui Cibinong, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Dra.AYU HARYATI. EUIS KUSMAWATI,S.Pd
NIP.195702211984032003 NIP.197108262007012001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 3 CIBINONGMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X/2
A. Standar KompetensiMengungkapkan pendapat tentang puisi melalui diskusi.
B. Kompetensi Dasar Membahas isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi melalui diskusi
C. Indikator
Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)
Mendiskusikan makna puisi yang tersirat.
D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan,
perasaan, pikiran, dan imajinasi) Siswa dapat mendiskusikan makna puisi yang tersirat.
E. Alokasi Waktu 2 X 40 menit (satu kali pertemuan)
F. Materi Pembelajaran Puisi Pengertian puisi Gambaran penginderaan Gambaran perasaan Gambaran pikiran Pengambaran imajinasi Maksud puisi
G. Model Belajar Konstruktivisme
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
Metode
1 Kegiatan Awal Guru membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam. Guru memimpin membaca Alquran Guru memeriksa kehadiran siswa dan
mengkondisikan kelas. Guru memberikan apresiasi. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu
materi puisi. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
berkaitan dengan puisi.
20 menit
Diskusi Ceramah
2 Kegiatan Inti Tatap Muka Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)Tugas Terstruktur Mendiskusikan makna puisi yang tersirat.
60 menit
Diskusi Inquiry Penugasan Penilaian
3 Kegiatan Akhir Guru dan siswa menyimpulkan beberapa hal yang
berkaitan dengan proses pembelajaran yang telah selesai dilaksanakan.
Guru merefleksikan kegiatan hari ini. Guru memberikan tugas individu. Guru memberitahukan materi yang akan
disampaikan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
10 menit
Refleksi Penugasan
I. Media dan Sumber Media Contoh puisi Sumber
Buku “Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X” penerbit Yudhistira.
J. Penilaian No. Aspek yang Dinilai Nilai Keterangan1
2
Kesesuaian isi puisi (penginderaan, perasaan, pikiran, imajinasi) Kesesuai makna puisi
Keterangan Skor 1. Sesuai : 45 s.d. 50 Kurang sesuai : 15 s.d.44 Tidak sesuai : 10 s.d.142. Sesuai : 45 s.d. 50 Kurang sesuai : 15 s.d. 44 Tidak sesuai : 10 s.d.14
Mengetahui Cibinong, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Dra.AYU HARYATI. EUIS KUSMAWATI,S.Pd
NIP.195702211984032003 NIP.197108262007012001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 3 CIBINONGMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X/2
A. Standar KompetensiMengungkapkan pendapat tentang puisi melalui diskusi.
B. Kompetensi Dasar Menghubungkan puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat melalui diskusi
C. Indikator
Mendiskusikan hubungan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat.
D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mendiskusikan hubungan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat.
E. Alokasi Waktu 2 X 40 menit (satu kali pertemuan)
F. Materi Pembelajaran Puisi Hubungan isi puisi dengan realitas alam Hubugan isi puisi dengan sosial budaya Hubungan isi puisi dengan masyarakat
G. Model Belajar Konstruktivisme
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
Metode
1 Kegiatan Awal Guru membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam. Guru memimpin membaca Alquran Guru memeriksa kehadiran siswa dan
mengkondisikan kelas. Guru memberikan apresiasi. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu
materi puisi. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
berkaitan dengan puisi.
20 menit
Diskusi Ceramah
2 Kegiatan Inti Tatap Muka Mendiskusikan hubungan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat. Tugas Terstruktur Mendiskusikan makna puisi yang tersirat.
60 menit
Diskusi Inquiry Penugasan Penilaian
3 Kegiatan Akhir Guru dan siswa menyimpulkan beberapa hal yang
berkaitan dengan proses pembelajaran yang telah selesai dilaksanakan.
Guru merefleksikan kegiatan hari ini. Guru memberikan tugas individu. Guru memberitahukan materi yang akan
disampaikan pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
10 menit
Refleksi Penugasan
I. Media dan Sumber Media Contoh puisi Sumber
Buku “Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X” penerbit Yudhistira.
J. Penilaian No. Aspek yang Dinilai Nilai Keterangan1
2
Kesesuaian isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat.Kesesuai makna puisi
Keterangan Skor 1. Sesuai : 45 s.d. 50 Kurang sesuai : 15 s.d.44
Tidak sesuai : 10 s.d.142. Sesuai : 45 s.d. 50 Kurang sesuai : 15 s.d. 44 Tidak sesuai : 10 s.d.14
Mengetahui Cibinong, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Dra.AYU HARYATI. EUIS KUSMAWATI,S.Pd
NIP.195702211984032003 NIP.197108262007012001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMAN 3 CIBINONGMata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X/2
A. Standar KompetensiMemahami Sastra Melayu Klasik.
B. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi karakteristik dan struktur unsure intrinsik Sastra Melayu Klasik
C. Indikator
Mengidentifikasi karakteristik Karya Sastra Melayu Klasik. Menentukan struktur (unsur intrinsik) Karya Sastra Melayu Klasik. Menuliskan secara ringkas isi Karya Sastra Melayu Klasik dengan
bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf.
D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik Karya Sastra Melayu
Klasik. Siswa dapat menentukan struktur (unsur intrinsik) Karya Sastra
Melayu Klasik.
Siswa dapat menuliskan secara ringkas isi Karya Sastra Melayu Klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf.
Siswa dapat memahami pengertian Sastra Melayu Klasik.
E. Alokasi Waktu 2 X 40 menit (satu kali pertemuan)
F. Materi Pembelajaran Karya Sastra Melayu Klasik Pengertian Sastra Melayu Klasik Ciri-ciri Sastra Melayu Klasik Unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, latar, sudut pandang, amanat, gaya
bahasa) Nilai-nilai Sastra Melayu Klasik (budaya, moral, agama)
G. Model Belajar Konstruktivisme
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Kegiatan PembelajaranAlokasiWaktu
Metode
1 Kegiatan Awal Guru membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam. Guru memimpin membaca Alquran Guru memeriksa kehadiran siswa dan
mengkondisikan kelas. Guru memberikan apresiasi. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan materi pembelajaran yaitu
materi Sastra Melayu Klasik. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
berkaitan dengan Sastra Melayu Klasik.
10 menit
Diskusi Ceramah
2 Kegiatan Inti Tatap Muka Mengidentifikasi karakteristik Karya Sastra Melayu Klasik.Tugas Terstruktur Menentukan struktur (unsur intrinsik) Karya Sastra Melayu Klasik. Tugas MandiriMenuliskan secara ringkas isi Karya Sastra Melayu Klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf.
60 menit
Diskusi Inquiry Penugasan Penilaian
3 Kegiatan Akhir Guru dan siswa menyimpulkan beberapa hal yang
berkaitan dengan proses pembelajaran yang telah selesai dilaksanakan.
Guru merefleksikan kegiatan hari ini. Guru memberikan tugas individu.
10 menit Refleksi Penugasan
Guru memberitahukan materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
I. Media dan Sumber Media Contoh cerita rakyat Sumber
Buku “Mahir Berbahasa Indonesia SMA Kelas X” penerbit Yudhistira.
J. Penilaian No. Aspek yang Dinilai Nilai Keterangan123
Kesesuaian isi dan amanat Unsur intrinsik Karya Sastra Melayu KlasikNilai-nilai dalam Karya Sastra Melayu Klasik
Keterangan Skor 1. Sesuai : 20 s.d. 30 Kurang sesuai : 10 s.d. 19 Tidak sesuai : 0 s.d. 92. Sesuai : 30 s.d. 40 Kurang sesuai : 10 s.d. 14 Tidak sesuai : 0 s.d. 93. Sesuai : 20 s.d. 30 Kurang sesuai : 10 s.d. 19 Tidak sesuai : 0 s.d. 9
Mengetahui Cibinong, Juli 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Dra.AYU HARYATI. EUIS KUSMAWATI,S.Pd
NIP.195702211984032003 NIP.197108262007012001