rpp ipa v sem 1

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD N 1 Karangpucung Mata pelajaran : IPA Kelas/ Semester : V / 1 Waktu : 25 menit Pertemuan ke : 2 (dua) A. STANDAR KOMPETENSI 2.Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan B. KOMPETENSI DASAR 2.1. Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa. C. INDIKATOR 1.Menyebutkan agama yang ada di Indonesia 2.Menyebutkan tempat ibadah tiap agama di Indonesia 3.Menyebutkan kitab suci agama yang ada di Indonesia 4.Menyebutkan hari besar agama yang ada di Indonesia D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1.Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang agama yang ada di Indonesia, siswa dapat menyebutkan agama yang ada di Indonesia. 2.Setelah mengamati gambar tentang tempat ibadah, siswa dapat menyebutkan tempat ibadah tiap agama 1

Upload: sebatang-pohon

Post on 10-Aug-2015

40 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP IPA V sem 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD N 1 Karangpucung

Mata pelajaran : IPA

Kelas/ Semester : V / 1

Waktu : 25 menit

Pertemuan ke : 2 (dua)

A. STANDAR KOMPETENSI

2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.

C. INDIKATOR

1. Menyebutkan agama yang ada di Indonesia

2. Menyebutkan tempat ibadah tiap agama di Indonesia

3. Menyebutkan kitab suci agama yang ada di Indonesia

4. Menyebutkan hari besar agama yang ada di Indonesia

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang agama yang ada di

Indonesia, siswa dapat menyebutkan agama yang ada di Indonesia.

2. Setelah mengamati gambar tentang tempat ibadah, siswa dapat

menyebutkan tempat ibadah tiap agama di Indonesia.

3. Setelah melakukan tanya jawab dengan guru tentang kitab suci, siswa

dapat menyebutkan kitab suci agama yang ada di Indonesia.

4. Setelah menyaksikan video tentang perayaan hari besar agama-agama di

Indonesia, siswa dapat menyebutkan hari besar agama yang ada di

Indonesia.

E. MATERI POKOK

1

Page 2: RPP IPA V sem 1

Agama di Indonesia ada enam yaitu Islam, Kristen Katholik, Kristen

Protestan, Budha, Hindu, dan Konghucu.

Setiap agama berbeda

Tempat ibadahnya berbeda

Kitab sucinya berbeda

Hari besarnya berbeda

Agama Islam

Orang Islam beribadah di Masjid

Kitab sucinya adalah Alquran

Hari besarnya Idul fitri dan Idul adha

Agama Kristen Katholik

Orang Kristen Katholik beribadah di Gereja

Kitab sucinya adalah injil

Hari besarnya adalah natal dan paskah

Agama Kristen Protestan

Orang Kristen Protestan beribadah di Gereja

Kitab sucinya adalah Injil

Hari besarnya adalah natal dan paskah

Agama Budha

Orang Budha beribadah di Vihara

Kitab sucinya adalah Tripitaka

Hari besarnya waisak

Agama Hindu

Orang Hindu beribadah di Pura

Kitab sucinya Weda

Hari besarnya nyepi dan galungan

Agama Konghucu

Orang Konghucu beribadah di Klenteng

Kitab sucinya wujing dan Sishu

Hari besarnya Cap go meh

2

Page 3: RPP IPA V sem 1

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Metode dan Model: ceramah, tanya jawab, dan penugasan

2. Model Pembelajaran: make a match

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal

1. Guru menyiapkan bahan ajar dan media pembelajaran

2. Guru mengkondisikan siswa agar siap mengikuti pelajaran

3. Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-

masing

4. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu ”Dari Sabang Sampai

Merauke”

5. Apersepsi:

a) Guru bertanya ”apa doa yang telah kalian baca?”

b) Guru bertanya ”pernah melihat masjid?”

c) Guru bertanya ”apa yang dilakukan orang-orang di dalam masjid?”

b. Kegiatan inti

1. Eksplorasi

a) Guru menjelaskan tentang agama yang ada di Indonesia.

b) Guru menjelaskan tentang tempat ibadah tiap agama di Indonesia

c) Guru menjelaskan tentang kitab suci agama yang ada di Indonesia

d) Guru menjelaskan tentang hari besar agama yang ada di Indonesia

2. Elaborasi

a) Guru membagi kelas menjadi dua kelompok besar.

Kelompok 1 = kelompok pertanyaan

Kelompok 2 = kelompok jawaban

b) Guru membagikan kartu kepada masing-masing peserta didik.

c) Siswa yang mendapatkan kartu dengan warna yang sama dalam

setiap kelompoknya bergabung menjadi satu.

d) Setiap siswa memikirkan jawaban/ soal dari kartu yang dipegang.

3

Page 4: RPP IPA V sem 1

e) Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok

dengan kartunya.

f) Guru menugaskan kepada siswa untuk mengerjakan Lembar Kerja

Siswa (LKS) sebagai evaluasi formatif.

3. Konfirmasi

a) Guru memberikan klarifikasi dan membetulkan permasalahan yang

masih salah.

b) Guru bersama siswa menyepakati bahwa Indonesia terdiri dari

enam agama yang diakui, yaitu Islam, Kristen Katholik, Kristen

Protestan, Budha, Hindu, dan Konghucu.

c. Kegiatan akhir

1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar sesuai dengan

hasil klarifikasi, bahwa Indonesia terdiri dari enam agama yang diakui,

yaitu Islam, Kristen Katholik, Kristen Protestan, Budha, Hindu, dan

Konghucu. Masing-masing agama mempunyai tempat ibadah, kitab

suci, dan hari besar yang berbeda-beda. Keberagaman itu tidak

mejadikan kita bercerai berai, kita harus menjalin kerukunan antarumat

beragama.

2. Sebagai tindak lanjut, guru memberi tugas individu kepada siswa

sebagai PR pada Buku PKn 1 SD dan MI Kelas 1 Terbitan : Depdiknas

Pengarang : Suliasih, dkk, halaman 10.

H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Alat / Media

a. Gambar umat beragama

b. Gambar tempat ibadah

c. Video perayaan hari besar agama

d. Kartu kata dan gambar

2. Sumber

a. Silabus Kelas I

4

Page 5: RPP IPA V sem 1

b. Buku PKn 1 SD dan MI Kelas 1, Terbitan : Depdiknas Pengarang :

Suliasih, dkk

c. Buku Pendidikan Kewaganegaraan untuk sd/mi kelas I, Terbitan :

Depdiknas, Pengarang : Tijan, dkk

d. Pendidikan Kewaganegaraan sd/mi kelas 1, Terbitan : Depdiknas,

Pengarang : Setiati Widhiastuti dan Fajar rahayuningsih

I. PENILAIAN

1. Prosedur : Postes, tertulis

2. Jenis penilaian :

a. Penilaian proses : Pengamatan guru

b. Penilaian hasil : Tes formatif dengan alat penilaian

3. Bentuk test : Pilihan ganda

4. Alat test : Soal-soal evaluasi (terlampir)

5. Skor penilaian :

Na=[ B− Sn−1N ] x100

Tegal,..................

Mengetahui,

Kepala........ Guru Kelas I

.............................. ................................

NIP. NIP.

5

Page 6: RPP IPA V sem 1

Lampiran 1

Lembar Kerja Siswa

Pilihlah jawaban yang benar!

1. orang islam beribadah di ....

a. gereja

b. masjid

c. wihara

2. natal adalah hari raya umat ....

a. kristen

b. buddha

c. hindu

3. jika hidup rukun kita akan ....

a. susah

b. sedih

c. bahagia

4. mutia beragama kristen katolik

mutia membaca kitab suci ....

a. alquran

b. injil

c. tripitaka

5. made dan alin berbeda agama tapi mereka harus saling . . .

a. mengejek

b. membenci

c. menghormati

6

Page 7: RPP IPA V sem 1

Lampiran 2

Kunci Jawaban

1. B

2. A

3. C

4. B

5. C

7

Page 8: RPP IPA V sem 1

Lampiran 3

Media Gambar

Agama di Indonesia

8

Orang Kristen Katolik Orang Kristen Protestan

Orang Budha Orang Islam

Orang Hindhu

Orang Konghucu

Page 9: RPP IPA V sem 1

Tempat Ibadah

9

Pura

Klenteng Gereja

Vihara Masjid

Page 10: RPP IPA V sem 1

10