rpp mat kelas 4 sem 1

Upload: rochmimah-harini-alexandra-hussain

Post on 11-Jul-2015

367 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Hari, tanggal Pelaksanaan : : Matematika : IV / I : 2 x 35 menit :

A. Standar Kompetensi 3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 3.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan waktu, panjang dan berat C. Indikator 3.3.2. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan satuan panjang D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan panjang E. Materi Pembelajaran Soal cerita berkaitan dengan satuan panjang Contoh soal : Paman telah menempuh jarak 6 km, kemudian paman melanjutkan perjalanan sejauh 3 km. Berapa hm jarak jarak yang ditempuh paman ? Jawab : 6 km + 3 km = 60 hm + 30 hm = 90 hm Jadi jarak yang ditempuh paman = 90 hm F. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Tugas

G. Langkah-langkah Kegiatan Tahap Kegiatan Guru Persiapan Kegiatan Pendahuluan awal 1. - Memberi salam - Berdoa - Mengecek kehadiran peserta didik - Menanyakan kabar peserta didik dengan fokus pada mereka yang tidak datang / atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang penyelesaian masalah yang berkaitan dengan satuan panjang Contoh : 3 km = .... hm 100 cm = .... m disebut 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang penyelesaian masalah yang berkaitan dengan satuan panjang Kegiatan 1.EKSPLORASI inti 1.Guru membacakan sebuah soal cerita tentang satuan panjang 2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik yang sudah menemukan jawabannya untuk menuliskannya di papan tulis 3. Guru memberi informasi tentang cara menyelesaikan soal tsb 2.ELABORASI 1. Guru memberikan soal latihan tentang berbagai masalah yang berkaitan dengan satuan panjang 2. Guru membimbing dan mendampingi peserta didik dalam mengerjakan

Kegiatan Siswa

Pengorganis asian Kelas Klasikal

Alokasi Waktu 10 menit

Peserta didik menjawab pertanyaan guru

Peserta didik memperhatikan

Peserta didik memperhatikan dan mencatat Peserta didik yang sudah menemukan jawabannya menuliskannya di papan tulis Peserta didik memperhatikan

Klasikal

45 menit

Peserta didik menerima soal latihan Peserta didik mengerjakan soal dibawah bimbingan

Individu

soal 3. Guru menunjukkan beberapa peserta didik untuk mempresentasika hasil kerjanya 3.KONFIRMASI 1. Guru membetulkan konsep yang kurang betul 2. Guru memberikan pujian kepada peserta didik yang jawabannya paling banyak yang betul Penutup Tindak lanjut 1. Guru melakukan refleksi

guru Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya dan peserta lain menanggapinya Peserta didik membetulkan jawabannya Peserta didik yang nilainya yang paling bagus menerima pujian guru

Kegiatan Akhir

2. Guru melakukan evaluasi melalui lembar tes 3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu tentang masalah satuan berat

Peserta didik menanyakan hal-hal yang sulit Peserta didik mengerjakan soal evaluasi Peserta didik memperhatikan

Klasikal

15 menit

Individu

H. Media dan Sumber Belajar 1. Tangga satuan panjang 2. Buku Matematika 4 BSE hal : 87-88 3. Buku Matematika 4A Erlangga hal : 136-137 I. Penilaian 1. Prosedur a. Tes dalam proses b. Post tes 2. Bentuk penilaian a. Tes tulis 3. Instrumen penilaian a. Terlampir

Mengetahui Kepala SDN

Guru Kelas

___________________ NIP.

______________________ NIP.

LEMBAR KERJA SISWA

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Hari, tanggal Kerjakan soal-soal di bawah ini !

: : Matematika : IV / I : 20 menit :

1. Panjang sebuah bangunan 75 m dan lebarnya 25 m. Berapa cm selisih antara panjang dan lebar bangunan tersebut ? 2. Panjang bangunan rumah rizki 25 m dan lebarnya 1 m. Berapa mm selisih antara panajang 2 lebar bangunan rumah rizki ? 3. Imam memiliki kain sepanjang 15 meter, kemudian dipotong sepanjang 125 cm untuk membuat baju. Berapa dm sisa kain milik imam ? 4. Marbun dan abid akan bermain layang-layang. Marbun mempunyai tali yang panjangnya 12 m dan abid mempunyai tali yang panjangnya 1000 cm Berapa meter selisih panjang tali marbun dan abid ? 5. Meirza dan mamanya pergi belanja ke toko. Mereka membeli benang jahit warna putih 2m, warna hitam 25 dm, dan warna biru 100 cm. Berapakah panjang benang jahit yang dibeli meirza dan ibunya ?

KUNCI JAWABAN1. Panajang 75 m = 7500 cm Lebar 25 m = 2500 cm 5000 Jadi selisih panjang dan lebar = 5000 cm Panajang 25 m = 25.250 mm Lebar 7 m = 7.500 mm 17.750 mm Jadi selisih panjang dan lebar bangunan rumah rizki adalah 17.750 mm Panajang kain 15 = 150 dm 125 = 12,5 dm 137,5 dm Jadi sisa kain milik imam = 137,5 dm 12 m 10 m = 2 m Jadi selisih panjang tali marbun dan abid = 2m Benang putih 2 cm = 200 cm Benang hitam 25 dm = 250 cm Benang biru 100 cm = 100 cm 550 cm Jadi panjang benang jahit yang dibeli meirza dan ibunya = 550 cm

2.

3.

4.

5.

LEMBAR TES

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Hari, tanggal Kerjakanlah soal di bawah ini !

: : Matematika : IV / I : 15 menit :

1. Paman mempunyai kain sepanjang 2 meter. Kemudian dipotong sepanjang 1 meter untuk membuat bendera. Berapa meter panajang kain yang tersisa ? 2. Amin berlari sejauh 1.750 meter, sedang jarak yang harus ditempu amin yang belum di tempuh amin ? 3. Rozaq membeli tali sepanjang 6 meter setelah tali itu dipotong sisanya tinggal 500 cm. Berapa cm panjang 4. Farid membutuhkan kain sepanjang 5 meter. Jika panjang kain yang dimiliki farid 100 cm, berapa meter kekurangannya ? 5. Panjang sebuah pipa PVC adalah 4 meter. Ali telah memotongnya sepanjang 252 mm. Berapa cm pipa PVC tersebut ?

KUNCI JAWABAN1. 2. 2m1m=1m Panjang kain yang tersisa = 1 m 3 km = 3000 m 1750 m 1250 m Jarak yang belum ditempuh amin = 1250 m 6 m = 600 cm 500 cm 100 cm Panjang tali yang dipotong = 100 cm 5 m = 500 cm 100 cm 400 cm Kekurangan kain farid = 400 cm 3 m = 400 cm 52,5 cm 347,5 m Sisa pipa PVC = 347,5 cm

3.

4.

5.

PENSKORAN NA = Jumlah Skor Perolehan Jumlah Soal x 100

Keterangan : Jawaban benar skor 1 Jawaban salah skor 0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Hari, tanggal Pelaksanaan : : Matematika : IV / I : 2 x 35 menit :

A. Standar Kompetensi 3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 3.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan waktu, panjang dan berat C. Indikator 3.3.3. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan satuan berat D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan berat E. Materi Pembelajaran Soal cerita berkaitan dengan satuan berat Contoh soal : Pak Edi mempunyai beras sebanyak 20 kantong plastik berat setiap kantong 10 kg. Berapa kuintal berat seluruh beras Pak Edi ? Jawab : Berat beras = 20 x 10 kg = 200 kg 200 kg = 200 : 100 = 2 kuintal Jadi berat seluruh beras Pak Edi = 2 kuintal F. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Tugas

G. Langkah-langkah Kegiatan Tahap Kegiatan Guru Persiapan Kegiatan Pendahuluan awal 1. - Memberi salam - Berdoa - Mengecek kehadiran peserta didik - Menanyakan kabar peserta didik dengan fokus pada mereka yang tidak datang / atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang 2. Guru mengadakan tanya jawab tentang satuan berat Contoh : 3 km = .... hm 100 cm = .... m disebut 3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan berat Kegiatan 1.EKSPLORASI inti 1.Guru menuliskan sebuah soal di papan tulis 2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan penyelesaiannya dan menuliskannya di papan tulis 3. Guru memberi informasi cara menyelesaikan soal tersebut 2.ELABORASI 1. Guru membagikan soal latihan kepada peserta didik 2. Guru membimbing peserta didik dalam mengerjakan soal 3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk

Kegiatan Siswa

Pengorganis asian Kelas Klasikal

Alokasi Waktu 10 menit

Peserta didik menjawab pertanyaan guru

Peserta didik memperhatikan

Peserta didik memperhatikan Peserta didik yang sudah menemukan jawabannya menuliskannya di papan tulis

Klasikal

45 menit

Peserta didik memperhatikan dan mencatat Peserta didik menerima soal Peserta didik mengerjakan soal dibawah bimbingan guru Peserta didik mempresentasikan hasilnya dan yang Individu

mempresentasikan hasil kerjanya 3.KONFIRMASI 1. Guru meluruskan konsep yang kurang betul 2. Guru memberikan pujian kepada peserta didik yang jawabannya paling banyak yang betul Penutup Tindak lanjut 1. Guru melakukan evaluasi dengan membagi lembar tes kepada semua peserta 2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi 3. Guru memberi tugas PR

lain menanggapinya

Peserta didik membetulkan jawabannya Peserta didik menerima pujian dari guru

Kegiatan Akhir

Peserta didik mengerjakan soal tes Peserta didik menannyakan soal Peserta didik mencatat tugas

Individu

15 menit

H. Media dan Sumber Belajar 1. Daftar satuan berat 2. Buku Matematika 4 BSE hal : 91-92 3. Buku Matematika 4A Erlangga hal : 138-139

I. Penilaian 1. Prosedur a. Tes dalam proses b. Post tes 2. Bentuk penilaian a. Tes tulis 3. Instrumen penilaian a. Terlampir

Mengetahui Kepala SDN

Guru Kelas

___________________ NIP.

______________________ NIP.

LEMBAR KERJA SISWA

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Hari, tanggal Jawablah soal cerita berikut ini !

: : Matematika : IV / I : 20 menit :

1. Hasil panen garam Pak Karta dimasukkan ke dalam karung dengan ukuran berat 50 kg. jika panennya menghasilkan 100 karung. Berapa berat garam seluruhnya ? 2. Seorang pedagang beras memiliki 7 ton beras sebanyak 3.650 kg beras telah terjual. Berapa kg beras yang belum terjual ? 3. Berapa kg padi pak tani apabila sawahnya menghasilkan 22 kuintal lebih 25 kg padi ? 4. Pak Hasan panen sebanyak 50 ton padi basah, setelah dikeringkan beratnya tinggal 37 ton Berapa kg selisih berat padi basah dan padi kering hasil panen pak hasan ? 5. Ayah Marbun menerima ialah besar 1 kuintal setiap bulan. Beliau selalu menyumbangkan 25 kg untuk fakir miskin. Berapa kuintal beras yang dibawa pulang Ayah Marbun dalam setahun ?

KUNCI JAWABAN1. 100 x 50 kg = 5000 kg 5000 kg = 1000 = 5 ton Berat garam seluruhnya = 5 ton 7 ton = 7000 kg = 3650 kg 2350 kg Beras yang belum terjual = 2350 kg 22 kuintal + 25 kg = 2200 kg + 25 kg = 2225 kg Hasil sawah pak tani = 2225 kg Hasil panen 50 ton = 50000 kg Setelah kering tinggal 37 ton = 37500 kg Selisih = 12500 kg Selisih berat padi basah dan kering = 12.500 kg Jatah beras 1 tahun = 1 kuintal x 12 = 12 kuintal Di sumbangkan = 25 kg x 12 = 300 kg = 3 kuintal Beras yang di bawah ayah marbun dalam setahun = 9 kuintal

2.

3. 4.

5.

LEMBAR TES

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Hari, tanggal Jawablah soal cerita berikut ini !

: : Matematika : IV / I : 15 menit :

1. Didalam gudang terdapat 60 karung beras, berat setiap karung 90 kg. Berapa kuintal berat seluruh beras yang ada dalam gudang ? 2. Aminah membeli 2 kg tepung terigu dan 6 kg telur Berapa ons berat tepung terigu dan telur tersebut ? 3. Sebuah truk mengangkut 3 ton tembakau kering. Di tengah perjalanan muatan tersebut diturunkan 1.500 kg. Masih berapa ton kah tembakau di dalam truk tersebut ? 4. Ibu ema mempunyai gelang yang beratnya 20 gram, cincin 5 gram dan kalung 50 gram. Berapa ons berat perhiasan ibu ema ?

KUNCI JAWABAN1. Berat beras = 60 x 90 kg = 5.400 kg 5.400 = 100 = 54 kuintal Jadi berat seluruh beras dalam gudang = 54 kuintal Berat tepung terigu dan telur = 2 kg + 6 kg = 8 kg 8 x 10 = 85 ons Jadi berat tepung terigu = 85 ons Berat tembakau = 3 ton 1500 kg = 1500 kg 1500 : 1000 = 1,5 ton Jadi sisa tembakau di dalam truk = 1,5 ton Berat perhiasan = 20 gram + 5 gram + 50 gram = 75 gram 75 gram : 100 = ons atau 0,75 ons

2.

3.

4.

PENSKORAN NA = Jumlah Skor Perolehan Jumlah Soal x 100

Keterangan : Jawaban benar skor 1 Jawaban salah skor 0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Hari, tanggal Pelaksanaan : : Matematika : IV / I : 2 x 35 menit :

A. Standar Kompetensi 3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 3.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan kuantitas C. Indikator 3.4.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan kuantitas D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan macam-macam satuan kuantitas 2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan kuantitas E. Materi Pembelajaran Satuan kuantitas 1. Kuantitas adalah banyaknya benda 2. Satuan kuantitas adalah : - lusin - gros - kodi - rim 3. Satuan kuantitas dan hubungannya - 1 lusin = 12 buah - 1 gros = 12 lusin - 1 gros = 144 buah - 1 kodi = 20 lembar - 1 rim = 500 lembar

F. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Tugas G. Langkah-langkah Kegiatan Tahap Kegiatan Guru Persiapan Kegiatan Pendahuluan awal 1. - Memberi salam - Berdoa - Mengecek kehadiran peserta didik - Menanyakan kabar peserta didik dengan fokus pada mereka yang tidak datang / atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang 2. Guru mengadakan tanya jawab dengan peserta didik tentang macammacam satuan kuantitas 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan 1.EKSPLORASI inti 1.Guru menunjukkan peserta didik berbgai macam benda seperti sindoki, gelas plastik, kertas dan pensil dsb. 2. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang satuan kuantitas dari masing-masing benda tersebut 3. Guru memberi informasi tentang hubungan satuan kuantitas 2.ELABORASI 1. Guru membagikan LK 2. Guru menjelaskan cara mengerjakan LK 3. Guru membimbing kelompok dalam mengerjakan LLK

Kegiatan Siswa

Pengorganis asian Kelas Klasikal

Alokasi Waktu 10 menit

Peserta didik menjawab pertanyaan guru Peserta didik memperhatikan Peserta didik memperhatikan Klasikal 45 menit

Peserta didik menjawab pertanyaan guru

Peserta didik memperhatikan dan mencatat

Peserta didik menerima LK Peserta didik memperhatikan Peserta didik mengerjakan LK dibimbing guru

Kelompok

4. Guru meminta wakil kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya 3.KONFIRMASI 1. Guru mengajak peserta didik untuk membetulkan konsep yang kurang betul 2. Guru meminta wakil kelompok untuk memajangkan hasil diskusinya yang bagus dan betul Penutup Tindak lanjut 1. Guru membagi lembar tes untuk evaluasi 2. Guru mengadakan refleksi 3. Guru memberi tugas PR

Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi Peserta didik membetulkan konsep Wakil kelompok memajangkan hasil diskusinya

Kegiatan Akhir

Peserta didik mengerjakan evaluasi Peserta didik menanyakan hal-hal yang sulit Peserta didik mencatat tugas

Individu

15 menit

H. Media dan Sumber Belajar 1. Berbagai macam benda Seperti : gelas, sendok, kertas, pensil dsb 2. Buku Matematika 4 BSE hal : 93-94 3. Buku Matematika 4A Erlangga hal : 142 I. Penilaian 1. Prosedur a. Post tes 2. Bentuk penilaian a. Tes tulis 3. Instrumen penilaian a. Terlampir

Mengetahui Kepala SDN

Guru Kelas

___________________ NIP.

______________________ NIP.

LEMBAR KERJA SISWA

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Hari, tanggal Jawablah soal cerita berikut ini !

: : Matematika : IV / I : 20 menit :

1. Seorang penjahit membeli 5 lusin kancing-kancing itu dipakai sebanyak 10 buah. Tinggal berapa buah kancing yang belum dipakai penjahit itu ? 2. Pedagang kain membeli 7 kodi sarung. Sebanyak lima sarung laku dijual tinggal berapa lembar sarung milik pedagang itu ? 3. Pak Arya membeli kertas sebanyak 3 rim. Di pakai sebanyak 10 lembar. Berapa lembar kertas yang belum dipakai pak arya ? 4. Ibu membeli 8 lusin gelas, dipinjam bibi 6 buah. Tinggal berapa buah gelas yang dibeli ibu ? 5. Tina memiliki 2 gros kancing, sudah digunakan 5 lusin. Tinggal berapa lusin kancing tina sekarang ?

KUNCI JAWABAN1. 2. 3. 4. 5. 5 lusin 10 buah = 60 buah 10 buah = 50 buah Kancing yang belum di pakai adalah 50 buah 7 kodi 5 lembar = 140 lembar 5 lembar = 135 lembar Sarung milik pedagang tinggal 135 lembar 3 rim 50 lembar = 150 lembar 50 lembar = 1450 lembar Kertas yang belum dipakai = 1450 lembar 8 lusin 6 buah = 96 buah 6 buah = 90 buah Gelas ibu tinggal = 90 buah 2 gros 5 lusin = 24 lusin 5 lusin = 19 lusin Kancing tina sekarang tinggal 19 lusin

LEMBAR TES

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Hari, tanggal

: : Matematika : IV / I : 15 menit :

1. Setiap hari, sekolah menghabiskan 6 rim kertas. Berapakah lembar kertas yang dihabiskan sekolah dalam 5 hari ? 2. Seorang penjahit dapat menjahit 7 kodi pakaian anak-anak setiap minggu. Berapa lembar pakaian yang dapat ia jahit dalam sehari ? 3. Marbun dan ibunya membeli 4 lusin buku tulis, 2 lusin pensil, dan 2 kodi pakaian untuk disumbangkan kepada anak-anak korban bencana. Berapa buah barang barang yang dibeli marbun dan ibunya ? 4. Di rumah, nenek ema punya 14 lusin gelas dan 1 gros piring. Ternyata ada 24 gelas dan 18 piring yang pecah. Tinggal berapa lusin jumlah gelas dan piring nenek ema ? 5. Seorang pedagang membeli kain 4 kodi kain batik, 3 kodi kain sarung dan 50 lembar kain polos. Berapa lembar kain yang dibeli pedagang kain tersebut ?

KUNCI JAWABAN1. 1 hari 6 rim kertas = 3000 lembar 5 hari = 5 x 3000 lembar= 15.000 lembar Kertas yang dihabiskan dalam 5 hari = 15.000 lembar Setiap minggu 7 kodi = 7 x 20 lembar = 140 lembar 1 hari = 140 = 7 = 20 lembar Pakaian yang dapat dijahit dalam 1 hari = 20 lembar Barang yang dibeli - 4 lusin buku tulis = 4 x 12 = 48 buah - 2 lusin pensil = 2 x 12 = 24 buah - 2 kodi pakaian = 2 x 20 = 40 buah + Jumlah barang = 112 buah Barang yang dibeli marbun dan ibunya = 112 buah Gelas 14 lusin = 14 x 12 = 168 buah Piring 1 gros = = 144 buah 312 Pecah 24 + 18 = 42 Sisa = 270 buah = 12 = 22 lusin Sisa piring dan gelas nenek = 22 lusin 4 kodi kain batik = 4 x 20 = 80 lembar 3 kodi kain sarung = 3 x 20 = 60 lembar 50 lembar kain polos = 50 lembar 190 lembar Kain yang dibeli pedagang seluruhnya = 190 lembar

2.

3.

4.

5.

PENSKORAN NA = Jumlah Skor Perolehan Jumlah Soal x 100

Keterangan : Jawaban benar skor 1 Jawaban salah skor 0

RUBRIK PENILAIANNO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Nama Siswa Keaktifan Skor Nilai Kerjasama Jumlah Disiplin

Perolehan skor Maksimal Keaktifan =3 Kerjasama = 3 Disiplin =3 Nilai Maksimal 9 Nilai Akhir = Jumlah skor : 9 x 100

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Hari, tanggal Pelaksanaan : : Matematika : IV / I : 2 x 35 menit :

A. Standar Kompetensi 4. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 4.1 Menentukan keliling dan luas jajar genjang dan segitiga C. Indikator 3.4.1. Menentukan keliling jajar genjang D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik dapat menentukan sifat-sifat jajar genjang 2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menentukan keliling jajar genjang E. Materi Pembelajaran 1. Sifat-sifat bangun datar jajar genjang

a. Sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang (AB = CD dan AD = CB) b. Sudut yang berhadapan sama besar (Sudut A = sudut C dan sudut D = sudut B) Jajar genjang adalah bangun datar segi empat yang mempunyai 2 pasang sisi sejajar dan sama panjang. 2. Keliling jajar genjang = AB + BC + CD + AD = 2 x (AB + BC)

F. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Tugas G. Langkah-langkah Kegiatan Tahap Kegiatan Guru Persiapan Kegiatan Pendahuluan awal 1. - Memberi salam - Berdoa

Kegiatan Siswa

Pengorganis asian Kelas Klasikal

Alokasi Waktu 10 menit

- Mengecek kehadiran peserta didik - Menanyakan kabar peserta didik dengan fokus pada mereka yang tidak datang / atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang 2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dengan menugaskan untuk menyebutkan macammacam bangun datar yang diketahui 3. Guru menjelaskan materi pokok yang akan dipelajari adalah keliling jajar genjang Kegiatan 1.EKSPLORASI inti 1.Guru menunjukkan beberapa model bangun datar dan meminta peserta duduk untuk menunjukkan bangunyang berbentuk jajar genjang dan menyebutkan sifat-sifatnya

Peserta didik menyebutkan macam-macam bangun datar

Peserta didik memperhatikan

Pserta didik Klasikal menunjukkan bangun jajar genjang dan menyebutkan sifatsifatnya

45 menit

2.ELABORASI 1. Guru membagikan model bangun jajr genjang pada tiap-tiap kelompok

Masing-masing kelompok menerima model bangun jajar genjang 2. Guru memberi tugas pada Peserta didik masing-masing melakukan diskusi kelompok untuk kelompok untuk menghitung keliling dari menghitung keliling bangun jajar genjang jajar genjang yang diterimanya Wakil kelompok 3. Guru meminta wakil mempresentasikan kelompok untuk hasil diskusinya dan mempresentasikan kelompok lain hasilnya menanggapinya Peserta didik merumuskan keliling jajar genjang

Kelompok

3.KONFIRMASI 1. Guru bersama peserta didik merumuskan cara

Kegiatan Akhir

menentukan keliling bangun jajar genjang 2. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mencatat rumus keliling jajar genjang 3. Guru meminta peserta didik untuk memajangkan hasil diskusinya Penutup Tindak lanjut 1. Guru melakukan evaluasi dengan cara membagi lembar tes kepada peserta didik 2. Guru dan peserta didik mengadakan refleksi 3. Guru memberi tugas PR

Peserta didik mencatat rumus keliling jajar genjang

Peserta didik mengerjakan soal evaluasi Peserta didik menanyakan hal-hal yang sulit

Individu

15 menit

H. Media dan Sumber Belajar 1. Model bermacam-macam bangun datar 2. 20 model jajar genjang dengan ukuran yang berbeda 3. Buku Matematika 4 BSE hal : 113-115 4. Buku Matematika 4A Erlangga hal : 145-149 I. Penilaian 1. Prosedur a. Post tes 2. Bentuk penilaian a. Tes tulis

Mengetahui Kepala SDN

Guru Kelas

___________________ NIP.

______________________ NIP.

LEMBAR KERJA SISWA

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Hari, tanggal

: : Matematika : IV / I : 20 menit :

Diskusikan tugas di bawah ini bersama kelompokmu, catat dan laporkan hasilnya ! 1. Perhatikan bangun jajar genjang yang ada di mejamu atau yang sudah kalian terima ! 2. Tuliskan sifat-sifat bangun tersebut ! 3. Hitunglah keliling bangun tersebut !

KUNCI JAWABANKebijaksanaan guru

LEMBAR TES

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Hari, tanggal

: : Matematika : IV / I : 15 menit :

a.

Hitunglah keliling bangun di bawah ini b.

c.

d.

e.

KUNCI JAWABAN

a. b. c. d. e.

K K K K K

= = = = =

16 cm 26 cm 26 cm 18 cm 22 cm

PENSKORAN NA = Jumlah Skor Perolehan Jumlah Soal x 100

Keterangan : Jawaban benar skor 1 Jawaban salah skor 0

RUBRIK PENILAIANNO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Nama Siswa Keaktifan Skor Nilai Kerjasama Jumlah Disiplin

Perolehan skor Maksimal Keaktifan =3 Kerjasama = 3 Disiplin =3 Nilai Maksimal 9 Nilai Akhir = Jumlah skor : 9 x 100

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Hari, tanggal Pelaksanaan : : Matematika : IV / I : 2 x 35 menit :

A. Standar Kompetensi 4. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 4.1 Menentukan keliling dan luas jajar genjang dan segitiga C. Indikator 4.1.2. Menentukan luas jajar genjang D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menentukan luas jajar genjang E. Materi Pembelajaran Luas jajar genjang sama dengan luas pesrsegi panjang L = alas x tinggi atau L = a x t Contoh a = 10 cm t = 7 cm L L L F. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Tugas = axt = 10 cm x 7 cm = 70 cm2

G. Langkah-langkah Kegiatan Tahap Kegiatan Guru Persiapan Kegiatan Pendahuluan awal 1. - Memberi salam - Berdoa - Mengecek kehadiran peserta didik - Menanyakan kabar peserta didik dengan fokus pada mereka yang tidak datang / atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang 2. Guru memberi motivasi dengan cara tanya jawab tentang ciri-ciri bangun datar jajar genjang 3. Guru menjelaskan materi pokok yang akan dipelajari adalah luas jajar genjang Kegiatan 1.EKSPLORASI inti 1.Dengan menggunakan peraga model bangun jajar genjang peserta didik diminta untuk menunjukkan luas jajar genjang 2.ELABORASI 1. Guru meminta semua kelompok untuk mempersiapkan peralatan yang sudah dipersiapkan dari rumah (kertas berpetak, lem, gunting) 2. Guru membagi LK kepada masing-masing kelompok 3. Guru menjelaskan cara mengerjakan LK 4. Guru membimbing tiap kelompok dalam mengerjakan LK 5. Guru meminta wakil kelompok untuk mempresentasikan hasil

Kegiatan Siswa

Pengorganis asian Kelas Klasikal

Alokasi Waktu 10 menit

Peserta didik menjawab pertanyaan guru Peserta didik memperhatikan

Peserta didik menunjukkan luas jajar genjang

Klasikal

45 menit

Masing-masing kelompok menyiapkan peralatannya di meja kelompoknya Masing-masing kelompok menerima LK Peserta didik memperhatikan Peserta didik mengerjakan dengan bimbingan guru Wakil tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan

diskusinya 3.KONFIRMASI 1. Guru menjelaskan kembali luas jajar genjang dan memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti 2. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk memajangkan hasil diskusi yang bagus dan benar Penutup Tindak lanjut 1. Guru bersama peserta didik merumuskan luas jajar genjang 2. Guru memberikan evaluasi dengan menyuruh peserta didik mengerjakan soal dari buku Matematika BSE hal : 118 3. Guru memberikan tugas PR

kelompok lain menanggapi Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru dan menanyakan halhal yang belum dimengerti Wakil dari kelompok memajangkan hasil diskusinya

Kegiatan Akhir

Peserta didik merumuskan luas jajar genjang dan mencatat rumusnya Peserta didik mengerjakan soal

Individu

15 menit

H. Media dan Sumber Belajar 1. Model bangunan jajar genjang 2. Kertas berpetak 3. Lem 4. Gunting 5. Buku Matematika 4 BSE hal : 116-118 6. Buku Matematika 4A Erlangga hal : 148-149 I. Penilaian 1. Prosedur a. Post tes 2. Bentuk penilaian a. Tes tulis

Mengetahui Kepala SDN

Guru Kelas

___________________ NIP.

______________________ NIP.

LEMBAR KERJA SISWA

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Hari, tanggal

: : Matematika : IV / I : 20 menit :

Kerjakanlah dan diskusikan bersama kelompokmu, dan laporkan hasilnya ke depan kelas ! 1. Siapkan selembar kertas berpetak beserta gunting dan lem 2. Gambarlah persegi panjang pada kertas berpetak dengan ukuran yang kamu tentukan sendiri Contoh : Berapa luas persegi panjang disamping ? L = ....... x ....... = ........

3. Potonglah persegi panjangtersebut pada salah satu sudutnya seperti gambar di bawah ini.

4. Potongan persegi panajang tersebut ditempelakan pada sisi yang berseberangan - Bangun apa yang terbentuk ? - Bagaimana cara menentukan luasnya ? - Samakan luas persegi panjang tadi dengan luas bangun disamping ?

KUNCI JAWABAN1. 2. 3. 4. Luas persegi panjang L = 12 cm x 6 cm = 72 cm2 Bangun yang berbentuk jajar genjang Luasnya = luas persegi panjang = p x e Sama

LEMBAR TES

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Hari, tanggal

: : Matematika : IV / I : 15 menit :

Carilah luas jajar genjang di bawah ini ! 1. 2.

3.

4.

5.

KUNCI JAWABAN1. 2. 3. 4. 5. L L L L L = = = = = 4 cm x 1 cm 5 cm x 2 cm 4 cm x 6 cm 5 cm x 3 cm 4 cm x 7 cm = = = = = 4 cm2 10 cm2 24 cm2 15 cm2 28 cm2

PENSEKORAN Jawaban benar skor Jawaban salah skor NA = Jumlah Skor Jumlah Soal 1 0 x 100

RUBRIK PENILAIANNO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Nama Siswa Keaktifan Skor Nilai Kerjasama Jumlah Disiplin

Perolehan skor Maksimal Keaktifan =3 Kerjasama = 3 Disiplin =3 Nilai Maksimal 9 Nilai Akhir = Jumlah skor : 9 x 100

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Hari, tanggal Pelaksanaan : : Matematika : IV / I : 2 x 35 menit :

A. Standar Kompetensi 4. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan dengan keliling dan luas jajar genjang dan segitiga C. Indikator 4.2.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling jajar genjang 4.2.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas jajar genjang D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling jajar genjang 2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas jajar genjang E. Materi Pembelajaran 1. Keliling jajar genjang K= S+S+S+S 2. Luas jajar genjang L= axt Penggunaan dalam soal cerita Contoh : Petani mempunyai sawah berbentuk jajar genjang dengan panjang sisinya 40 m dan 35 m, serta tingginya 28 m. Berapa keliling dan luas sawah petani itu ? Jawab : a. Keliling sawah petani = 2 x (40 m + 35 m) = 150 m b. Luas sawah petani = axt = 40 m x 28 m = 1120 m2

F. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Tugas G. Langkah-langkah Kegiatan Tahap Kegiatan Guru Persiapan

Kegiatan Siswa

Pengorganis asian Kelas

Alokasi Waktu

Kegiatan awal

Pendahuluan 1. - Memberi salam - Berdoa - Mengecek kehadiran peserta didik - Menanyakan kabar peserta didik dengan fokus pada mereka yang tidak datang / atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang 2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dengan cara tanya jawab tentang rumus keliling dan luas jajar genjang 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran Kegiatan 1.EKSPLORASI inti 1.Guru menuliskan sebuah soal cerita dipapan tulis 2. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan soal tersebut 3. Guru memberi informasi tentang cara menyelesaikan soal cerita 2.ELABORASI 1. Guru memberi soal latihan tentang keliling dan luas jajar genjang dalam soal cerita 2. Guru membimbing dan mendampingi peserta didik mengerjakan latihan soal 3. Guru menunjuk peserta didik untuk mempresentasikan hasil kerja 3.KONFIRMASI 1. Guru membetulkan konsep yang kurang betul Kegiatan Penutup

Klasikal

10 menit

Peserta didik menjawab pertanyaan guru

Peserta didik memperhatikan Peserta didik memperhatikan Peserta didik mengerjakan soal yang ada di papan tulis Peserta didik memperhatikan Klasikal 45 menit

Peserta didik menerima soal latihan Peserta didik mengerjakan soal di bawah bimbingan guru Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil kerja dan yang lain menanggapi Peserta didik membetulkan konsep yang kurang betul

Individu

Akhir

Tindak lanjut 1. Guru bersama peserta didik merefleksi soal latihan 2. Guru melakukan evaluasi dengan cara membagikan lembar tes 3. Guru memberikan tugas PR

Peserta didik menyampaikan soal yang di anggap sulit Peserta didik mengerjakan soal evaluasi Peserta didik mencatat tugas

Klasikal

15 menit

H. Media dan Sumber Belajar 1. Buku Matematika 4 BSE hal : 122-124 2. Buku Matematika 4A Erlangga hal : 157

I. Penilaian 1. Prosedur a. Post tes 2. Bentuk penilaian a. Tes tulis

Mengetahui Kepala SDN

Guru Kelas

___________________ NIP.

______________________ NIP.

LEMBAR KERJA SISWA

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Hari, tanggal

: : Matematika : IV / I : 20 menit :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat ! 1. Paman mempunyai kebun jeruk yang bentuknya jajar genjang. Sisi yang bersebelahan berukuran 18 m dan 10 m. Jika kebun jeruk paman akan diberi pagar, berapa meter pagar kebun jeruk paman ? 2. Bentuk sawah pak hamzah seperti gambar di bawah.

Saat panen tiap 1 m2 dapat menghasilkan padi 6 kg. Berapa kuintal padi yang diperoleh pak hamzah ? 3. Perhatikan soal no.2 berapa m keliling sawah pak hamzah ? 4. Pak rudi ingin membuat pagar kebun apelnya. Biaya untuk kebun pak rudi sebagai berikut

Berapa biaya yang dikeluarkan pak rudi untuk membuat pagar kebunnya ?

KUNCI JAWABAN1. Keliling kebun paman = 2 x (18 m + 10 m) = 56 m Pagar kebun paman = 56 m Luas sawah pak hamzah = 25 m x 10 m = 250 m2 Padi yang dihasilkan = 6 x 250 = 1500 kg Padi yang diperoleh pak hamzah = 1500 kg = 15 kuintal Keliling sawah pak hamzah = 2 x (25 m + 12 m) = 74 m Keliling kebun pak rudi = 2 x (25 m + 20 m) = 90 m Biaya yang dikeluarkan = 90 x Rp. 15.000,00 = Rp. 1.350.000,00

2.

3. 4.

LEMBAR TES

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Hari, tanggal

: : Matematika : IV / I : 15 menit :

1. Pak johan mempunyai sebidang tanah berbentuk jajar genjang seperti gambar berikut Seperti dari luas tanahnya akan disumbangkan ke sebuah yayasan sosial. Berapa meter persegi luas tanah yang disumbangkan ? Berapa m keliling tanah pak johan ? 2. Petani mempunyai sawah berbentuk jajar genjang dengan panjang sisinya 40 m dan 30 m, serta tingginya 28 m. Berapa keliling dan luas sawah petani itu ?

KUNCI JAWABAN1. a. L = axt dari L = X 900 M2 = 50 m x 18 m = 450 m2 = 900 m2 Luas tanah yang disumbangkan ke yayasan sosial = 450 m2 K = 2 x (50 m + 20 m) = 2 x 70 m = 140 m Keliling tanah pak johan = 140 m K = 2 x (40 m + 30 m) = 2 x 70 m = 140 m Keliling sawah pak tani = 150 m Luas sawah pak tani L = axt = 40 m x 28 m = 1.120 m2 Luas sawah pak tani = 1.120 m2

b.

2. a.

b.

PENSEKORAN Jawaban benar skor Jawaban salah skor NA = Jumlah Skor Jumlah Soal 1 0 x 100

RUBRIK PENILAIANNO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Nama Siswa Keaktifan Skor Nilai Kerjasama Jumlah Disiplin

Perolehan skor Maksimal Keaktifan =3 Kerjasama = 3 Disiplin =3 Nilai Maksimal 9 Nilai Akhir = Jumlah skor : 9 x 100

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Hari, tanggal Pelaksanaan : : Matematika : IV / I : 2 x 35 menit :

A. Standar Kompetensi 4. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan dengan keliling dan luas jajar genjang dan segitiga C. Indikator 4.2.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling segitiga 4.2.4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas segitiga D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan segitiga 2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas segitiga E. Materi Pembelajaran 1. Keliling segitiga K= S+S+S 2. Luas segitiga L= xaxt Contoh soal : Poster pada dinding berbentuk segitiga sama sisi berukuran sisi 20 cm, dan tinggi 15 cm. Hitunglah luas dan kelilingnya. Penyelesaian : - Luas poster = x 20 cm x 15 cm = 150 cm2 - Keliling poster = 20 cm + 20 cm + 20 cm = 60 cm atau = 3 x 20 cm = 60 cm F. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Tugas G. Langkah-langkah Kegiatan Tahap Kegiatan Guru Persiapan Kegiatan Pendahuluan awal 1. - Memberi salam - Berdoa

Kegiatan Siswa

Pengorganis asian Kelas Klasikal

Alokasi Waktu 10 menit

- Mengecek kehadiran peserta didik - Menanyakan kabar peserta didik dengan fokus pada mereka yang tidak datang / atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang 2. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang cara menentukan keliling dan luas segitiga 3. Guru menjelaskan materi pokok dan tujuan pembelajaran Kegiatan 1.EKSPLORASI inti 1.Guru menuliskan sebuah soal cerita didepan 2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik yang bisa menyelesaikan soal tersebut 3. Guru memberi informasi cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga 2.ELABORASI 1. Guru memberikan soal latihan 2. Guru membimbing dan mendampingi siswa dalam mengerjakan soal 3. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk mempresentasikan hasil kerjanya 3.KONFIRMASI 1. Guru memberi pertanyaan arahan untuk menarik kesimpulan 2. Guru membetulkan konsep yang kurang betul

Peserta didik menjawab pertanyaan guru

Peserta didik memperhatikan Peserta didik memperhatikan Peserta didik mengerjakan soal Klasikal 45 menit

Peserta didik memperhatikan dan mencatat hal-hal yang penting

Peserta didik membaca soal latihan Peserta didik mengerjakan soal latihan Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil kerja dan yang lain menanggapi Peserta didik menjawab pertanyaan arahan dari guru Peserta didik membetulkan konsep

Individu

yang kurang betul Kegiatan Akhir Penutup Tindak lanjut 1. Guru melakukan evaluasi dengan membagi lembar tes 2. Guru dan peserta didik mengadakan refleksi 3. Guru memberikan tugas PR

Peserta didik Individu mengerjakan soal evaluasi Peserta didik menyampaikan kesan dianggap sulit Peserta didik mencatat tugas

15 menit

H. Media dan Sumber Belajar 1. Buku Matematika 4 BSE hal : 120-121 2. Buku Matematika 4A Erlangga hal : 158-159 3. Buku Rona Cakrawala hal : 54

I. Penilaian 1. Prosedur a. Post tes 2. Bentuk penilaian a. Tes tulis 3. Contoh Instrumen Terlampir

Mengetahui Kepala SDN

Guru Kelas

___________________ NIP.

______________________ NIP.

LEMBAR KERJA SISWA

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Hari, tanggal Kerjakan soal dibawah ini !

: : Matematika : IV / I : 20 menit :

1. Supir truk hendak memperbaiki truknya yang mogok di tepi jalan. Dia meletakkan tanda segitiga sama sisi di belakang dan di muka truk, segitiga itu berukuran sisi 40 cm, tinggi 4 cm. Berapa keliling dan luas segitiga itu ? 2. Gambar sebuah rumah joglo beratap segitiga sama kaki dengan tinggi segitiga 3 m, dan alasannya 4 m. Berapa luas atap joglo itu ? 3. Ulya mendapat sepotong roti berbentuk segitiga dengan ukuran sisi 10 cm, 12 cm dan 14 cm. Berapa keliling dan luas yang berbentuk segitiga itu ?

KUNCI JAWABAN1. Keliling tanda segitiga = 3 x 40 cm = 120 cm Luas tanda segitiga = 40 cm x 30 cm = 600 cm2 2 Luas atap joglo = 4 m x 3 m = 6 m2 2 Keliling roti = 10 cm + 12 cm + 14 cm36 cm Luas roti = 10 cm x 12 cm = 60 cm2 2

2. 3.

LEMBAR TES

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Hari, tanggal

: : Matematika : IV / I : 15 menit :

1. Adik menggambar caping petani berbentuk segitiga sama kaki jika kaki segitiga 5 cm, alasnya 4 cm dan tinggi segitiga 3 cm. Berapa keliling dan luasnya ? 2. Alamsyah menggambar gunung berbentuk segitiga sama sisi dengan ukuran alas 9 cm dan tinggi segitiga 6 cm. Berapa keliling dan luas gunung yang digambar alam 3. Bendera kecil warna merah berbentuk segitiga siku-siku, dipakai ukuran permeter pada lapangan lompat jauh, ukuran segitiga sisi siku-siku 16 cm dan 12 cm. Sisi miring 20 cm. Berapa keliling dan luas bendera tersebut ? 4. Ayah membeli asbak berbentuk segitiga sama sisi. Panjang alas 12 cm, tinggi 8 cm. Berapa keliling dan luas asbak itu ?

KUNCI JAWABAN1. a. Keliling caping b. Luas caping 2. a. Keliling gunung b. Luas gunung 3. a. Keliling bendera b. Luas bendera 4. a. Keliling asbak b. Luas asbak = 5 cm + 5 cm + 4 cm = 14 cm = 4 cm x 3 cm = 6 cm2 2 = 3 9 cm = 27 cm = 9 cm x 6 cm = 27 cm2 2 = 16 cm + 12 cm + 20 cm = 48 cm = 16 cm x 12 cm = 96 cm2 2 = 3 x 12 cm = 36 cm = 12 x 8 cm = 48 cm2 2

PENSEKORAN Jawaban benar skor Jawaban salah skor NA = Jumlah Skor Jumlah Soal 1 0 x 100

RUBRIK PENILAIANNO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Nama Siswa Keaktifan Skor Nilai Kerjasama Jumlah Disiplin

Perolehan skor Maksimal Keaktifan =3 Kerjasama = 3 Disiplin =3 Nilai Maksimal 9 Nilai Akhir = Jumlah skor : 9 x 100