rpp ips kl vii sem genap

38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP/MTs : SMP N 4 Jepara Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : VII / 2 Standar Kompetensi : 4. Memahami usaha manusia untuk mengenali perkembangan lingkungannya Kompetensi Dasar : 4.1. Menggunakan peta, alas, dan globe untuk mendapatkan informasi keruangan Indikator : o Membedakan peta, atlas, dan globe o Mengidentifikasi jenis, bentuk, dan pemanfaatan peta o Mengidentifikasi informasi geografi dari peta, atlas, dan globe o Mengartiikan berbagai skala o Memperbesar dan memperkecil peta dengan bantuan garis-garis koordinat Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 4 x pertemuan ) A. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajarfan, siswa dapat : 1. Mengidentifikasi perbedaan antara peta, atlas, dan globe 2. Mengidentifikasi jenis-jenis peta 3. Mengidentifikasi bentuk-bentuk peta 4. Mengidentifikasi pemanfaatgan peta 5. Mengartikan berbagai skala 6. Menentukan letak suatu tempat dengan menggunakan garis lintang dan garis bujur 7. Memperagakan gerak dan rotasi bumi menggunakan globe 8. Mempergunakan indeks untuk mencari letak suatu tempat di atlas 9. Memperbesar dan memperkecil peta dengan bantuan garis-garis koordinat

Upload: muhammad-fauriza-irmawan

Post on 01-Jul-2015

223 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP IPS Kl VII Sem Genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs : SMP N 4 JeparaMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan SosialKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 4. Memahami usaha manusia untuk mengenali perkembangan lingkungannyaKompetensi Dasar : 4.1. Menggunakan peta, alas, dan globe untuk mendapatkan informasi keruanganIndikator : o Membedakan peta, atlas, dan globe

o Mengidentifikasi jenis, bentuk, dan pemanfaatan peta

o Mengidentifikasi informasi geografi dari peta, atlas, dan globe

o Mengartiikan berbagai skala o Memperbesar dan memperkecil peta

dengan bantuan garis-garis koordinatAlokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 4 x pertemuan )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajarfan, siswa dapat :

1. Mengidentifikasi perbedaan antara peta, atlas, dan globe2. Mengidentifikasi jenis-jenis peta3. Mengidentifikasi bentuk-bentuk peta4. Mengidentifikasi pemanfaatgan peta5. Mengartikan berbagai skala6. Menentukan letak suatu tempat dengan menggunakan garis lintang dan garis bujur7. Memperagakan gerak dan rotasi bumi menggunakan globe8. Mempergunakan indeks untuk mencari letak suatu tempat di atlas9. Memperbesar dan memperkecil peta dengan bantuan garis-garis koordinat

B. MATERI PEMBELAJARAN :1. Pengertian peta, atlas, dan globe2. Jenis-jenis ppeta

3. Bentuk-bentuk peta4. Menentukan letak suatu tempat dengan menggunakan garis lintang dan garis bujur5. Memperagakan gerak dan rotasi bumi menggunakan globe6. Penggunaan indeks dan daftar isi pada atlas7. Skala peta8. Memperbesar dan memperkecil peta

C. METODE PEMBELAJARAN :1. Ceramah bervariasi2. Diskusi3. Inquiry4. Tanya jawab5. Simulasi6. Observasi / pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan I : a. Pendahuluan

- Apersepsi : Tuliskan rute perjalanan dari rumah ke sekolah - Motivasi : - Siswa diminta untuk saling tukar menukar tulisan tentang rute

perjalanan tersebut dengan temannya, kemudian ditanya “ Mudah atau sukarkah kamu menentukan rumah temanmu dengan uraian rute

perjalanan tersebut “ - Alat bantu apakah yang dapat memudahkan untuk menentukan rumah

temanmu tersebut.

Page 2: RPP IPS Kl VII Sem Genap

b. Kegiatan Inti : - Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Setiap kelompok diberi tugas untuk mengamati peta, atlas, dan globe - Kelompok :I. : Perbedaan peta, atlas, dan globe

II. : Perbedaan unsur peta dan atlasIII : Simbol-simbol pada peta tersebut dan contoh-contohnyaIV. : Jenis-jenis peta beserta contohnya

- Setiap kelompok membuat laporan hasil pengamatan - Setiap kelompok mempresentasikan ke depan kelas hasil pengamatannya- Tanya jawab tentang bperbedaan atlas, peta, dan globe

c. Penutup : - Penilaian - Refleksi : Siswa mengungkapkan pesan terhadap pentingnya mempelajari peta,

atlas, dan globe

Pertemuan 2 : a. Pendahuluan :

- Apersepsi : Jelaskan perbedaan peta, atlas, dan globe - Motivasi : Cerita tentang pentingnya peta, atlas, dan globe sebagai sumber informasi

b. Kegiatan Inti : - Menentukan letak lintang dan bujur (astronomis) suatu tempat di permukaan bumi pada

peta - Menggunakan daftar isi pada atlas untuk mencari peta tertentu - Menggunakan indeks pada atlas untuk mencari letak suatu tempat - Mendemonstrasikan gerak rotasi menggunakan globe - Diskusi tentang informasi geografi yang di dapat dari peta, atlas, dan globe

c. Penutup : - Penilaian - Refleksi : - Siswa menyimpulkan manfaat peta, atlas, dan globe dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan 3 : a. Pendahuluan :

- Apersepsi : Sebutkan unsur peta yang berkaitan dengan jarak - Motivasi : Siswa diajak di luar kelas untuk mengukur panjang dan lebar halaman

sekolah, kemudian ditanyakan “ Dapatkah halaman tersebut digambarkan pada kertas sesuai dengan ukuran yang sebenarnya

b. Kegiatan Inti :- Tanya jawab tentang arti skala yang ada pada peta- Menghitung jarak dengan menggunakan skala pada peta- Mengamati dan tanya jawab tentang berbagai jenis skala pada peta- Tanya jawab tentang pengertian peta

c. Penutup :- Penilaian- Refleksi : Siswsa membuat kesimpulan manfaat skala peta

Pertemuan 4 : a. Pendahuluan :

- Apersepsi : Jelaskan manfaat skala pada peta- Motivasi : Mengamati suatu peta. Dapatkah peta tersebut diperbesar atau diperkecil

b. Kegiatan Inti :- Tanya jawab tentang alat memperbesar dan memperkecil peta- Tanya jawab tentang bahan dan alat yang digunakan dalam memperbesar atau memperkecil peta dengan menggunakan garis-garis koordinat- Menyiapkan alat dan bahan untuk memperbesar atau memperkecil peta dengan mennggunakan garis-garis koordinat- Menentukan peta yang akan diperbesar atau diperkecil menggunakan gari-garis koordinat

Page 3: RPP IPS Kl VII Sem Genap

- Membuat garis-garis koordinat pada kertas kerja sesuai dengan perbesaran atau perkecilan yang diinginkan - Menyalin peta dari peta asli ke kertas kerja - Menentukan skala pada peta yang telah diperbesar atau diperkecil- Tanya jawab tentang unsur yang berubah dan tidak berubah dari peta setelah diperbesar

atau diperkecil c. Penutup

- Penilaian- Refleksi : Siswa menyampaikan kesan tentang kesulitan dalam memperbesar atau

memperkecil peta

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN : 1. Peta 2. Atlas 3. Globe 4. Kertas karton /HVS 5. Kertas penilaian Psikomotorik 6. OHP 7. Buku Geografi yang relevan

F. PENILAIAN : 1. Teknik Penilaian

a. Tes Tertulisb. Tes untuk kerja

2. Bentuk Instrumen :a. Tes Uraianb. Tes Identifikasi

c. Uji petik kerja produk 3. Soal /Instrumen :

Tes Uraian :(1). Sebutkan unsur-unsur peta dan atlas(2). Berikan masing-masing 2 contoh peta umum dan peta khusus(3). Jelaskan 2 bentuk peta(4). Sebutkan 3 informasi geografi dari peta

(5). Jika peta yang berskala 1 : 1.000.000. Jarak antara kota A dan B adalah 5 cm, hitunglah jarak yang sebenarnya ?

(6). Tentukan Letak astronomis (linatng dan bujur) dari kota Jakarta ? (7). Peragakan gerak rotasi bumi dengan menggunakan globe Tes Identifikasi : o Carilah letak kota Bulukumba pada atlas dengan menggunakan indeks Uji petik kerja produk : o Pilihlah peta salah satu pulau di Indonesia dalam atlasmu, kemudian perbesarlah 2 kali.

Mengetahui, Jepara,25 Januari 2011Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AHMAD,S,Pd SRI WARTINI, S.PdNIP 19613161984031006 NIP 19601042006042004

Page 4: RPP IPS Kl VII Sem Genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs : SMP N 4 JEPARAMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan SosialKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 4. Memahami usaha manusia untuk mengenali perkembangan lingkungannyaKompetensi Dasar : 4.2. Membuat sketsa dan peta wilayah yang menggambarkan objek geografiIndikator : o Membuuat sketsa wilayah dan objek geografi

o Menentukan skala peta o Menentukan simbol-simbol geografi pada

petaAlokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajarfan, siswa dapat :

1. Membuat sketsa wilayah objek geografi 2. Mengidentifikasi objek-objek geografi pada peta3. Melakukan observasi objek-objek geografi di lapangan4. Menghitung dan menentukan skala peta5. Mengidentifikasi simbol-simbol geografi pada peta6. Mengartikan berbagai simbol geografi pada peta.

B. MATERI PEMBELAJARAN :1. Sketsa wilayah objek geografi2. Objek-objek geografi pada peta

3. Objek-objek geografi di lapangan 4. Skala peta5. Identifikasi simbol-simbol geografi pada peta6. Arti simbol geografi pada peta

C. METODE PEMBELAJARAN :1. Ceramah bervariasi2. Diskusi3. Inquiry4. Tanya jawab5. Observasi / pengamatan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan I : a. Pendahuluan

- Apersepsi : Carilah gambar-gambar/simbol yang ada di peta - Motivasi : - Siswa diminta menggambarkan simbol peta, kemudian siswa lain

mengartikan gambar yang dibuat oleh siswa yang maju di depan kelas b. Kegiatan Inti :

- Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Setiap kelompok diberi tugas membuat sketsa wilayah objek geografi - Setiap kelompok keluar kelas untuk melakukan observasi objek-objek geografi di

lapangan- Setiap kelompok membuat laporan hasil pengamatan - Setiap kelompok mempresentasikan ke depan kelas hasil pengamatannya, dan

kelompok lain memberikan tanggapan- Setelah selesai presentasi, setiap kelompok membuat kesimpulan akhir dan

selanjutnay diserahkan sebagai laporan hasil c. Penutup :

- Penilaian - Refleksi : Siswa masih menyatakan kesulitan dalam membuat sketsa dan perlu

diulas pada pertemuan yang akan datang

Page 5: RPP IPS Kl VII Sem Genap

Pertemuan 2 : a. Pendahuluan :

- Apersepsi : Buatlah sketsa wilayah suatu tempat pada peta beserta objek-objek geografinya

- Motivasi : o Guru menggambar simbol objedk geografi dan siswa diberikan kesempatan untuk mengartikan simbol-simbol tersebut secara bergantian

o Guru memberikan petanyaan tentang jarak sedbenarnya di lapangan yang dikaitkan jarak di peta dengan menyebutkan skalanya

b. Kegiatan Inti : - Kelas dibagi menjadi 4 kelompok

- Setiap kelompok diberi lembar kertas kerja yang berisi tugas-tugas untuk di diskusikan - Setiap kelompok melakukan identifikasi simbol-simbol geograf di peta pada lembar tugas

- Setiap kelompok berdiskusi menghitung jarah dan luas wilayah yang ada di lembar tugas

- Setiap kelompok membuat kesimpulan hasil diskusi - Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok dan di tanggapi oleh

kelompok lain- Setelah presentasi kelompok berakhir, guru memberikan penguatan hasil kerja

kelompok\ - Setiap kelompok membuat kesimpulan akhir setelah ada penegasan dari guru

c. Penutup : - Penilaian - Refleksi : Siswa sudah dapat menentukan objek-objek geografi pada peta dann menghitung jarak

dan luas dengan menggunakan skala, sehingga sudah dapat melanjutkan ke materi berikutnya

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN : 1. Peta 2. Atlas 3. Globe 4. Lembar tugas(LKS) 5. Kertas penilaian Psikomotorik 6. OHP 7. Buku Geografi yang relevan

Page 6: RPP IPS Kl VII Sem Genap

F. PENILAIAN : 1. Teknik Penilaian

a. Tes Tertulisb. Tes untuk kerja

2. Bentuk Instrumen :a. Tes Uraianb. Tes Identifikasi

c. Uji petik kerja produk 3. Soal /Instrumen :

Tes Uraian :(1). Sebutkan 3 objek geografi yang ada di peta(2). Jika di peta jarak antara Semarang – Kudus pada peta 2 cm, sedangkan skala 1 : 2.500.000. Berapakah jarak yang sebenarnya di lapangan.

(3). Jarak sebenarnya antara Rembang – Semarang sejauh 100 km, sedang jarak di peta 5 cm. Hitunglah skala petanya ?(4). Apakah arti simbol dibawah ini ? Simbol = O Simbol = + - + - + -

Tes Identifikasi : o Amatilah peta pulau Jawa dan carialah wilayah yang menghasilkan tambang minyak

bumi dan tambang emas dengan mengidentifikasi simbol peta Uji petik kerja produk : o Buatlah sketsa wilayah Jawa Tengah dengan menampilkan beberapa simbol peta

.Mengetahui, Jepara,25 Januari 2011Kepala SMP N 4 JEPARA. Guru mata pelajaran,

AHMADI,S,Pd SRI WARTINI,S,PdNIP 196103161984031006 NIP 196601042006042004

.

----OOO---

Page 7: RPP IPS Kl VII Sem Genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP/MTs : .SMP N 4 JEPARAMata Pelakajaran : Ilmu Pengetahuan SosialKelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi : 4. Memahami usaha manusia untuk mengenali

perkembangan lingkungannya.Kompetensi Dasar : 4.4. Mendiskripsikan gejala – gejala yang terjadi di

atmosfer dan hidrosfer serta dampaknya terhadap kehidupan

Indikator : Mendiskripsikan lapisan – lapisan atmosfer Mendiskripsikan sifat – sifat fisik atmosfer Membedakan cuaca dan iklim Mendiskripsikan unsur – unsur cuaca dan iklim Mengidentifikasi tipe – tipe hujan Menghitung suhu udara suatu daerah berdasarkan

ketinggian di atas permukaan laut Menganalisis proses terjadinya angin dan memberikan

contoh – contohnya Mendiskripsikan siklus hidrologi dan bagian –

bagiannya Mengklaifikasikan bentuk – bentuk tubuh air

permukaan dan air tanah serta pemanfaatannya Mendiskripsikan zona laut menurut letak ( laut

pedalaman, laut tepi, laut pertengahan ) dan kedalamannya ( litoral, Batial, dan Abisal )

Menafsirkan pengertian perairan Nusantara, laut wilayah / teritorial, ZEE dan menunjukkannya pada peta

Menganalisis dampak gejala – gejala yang terjadi di atmosfer dan hidrosfer dan upaya mengatasinya.

Alokasi Waktu : 8 X 40 Menit (4 kali pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran Siswa dapat :

1. Menjelaskan sifat – sifat fisik udara2. Menentukan susunan atmosfer bumi melalui gambar serta sifat – sifatnya3. Membedakan pengertian cuaca dan iklim4. Menentukan unsur – unsur pembentuk cuaca dan iklim5. Menjelaskan proses terjadinya hujan ( orografis, zenital, dan frontal ) melalui

gambar6. Menghitung suhu suatu tempat berdasarkan ketinggian diatas permukaan laut7. Menjelaskan proses terjadinya angin ( angin pasat, muson, dan lokal ) melalui

sajian gambar8. Menjelaskan proses siklus hidrologi melalui gambar9. Mengklasifikasi bentuk – bentuk tubuh air ( air permukaan dan air tanah ) 10. Menunjukkan pada peta zona laut menurut letak dan menurut kedalamannya11. Menunjukkan wilayah perairan nusantara, laut teritorial dan ZEE melalui

pengamatan peta12. Menjelaskan dampak gejala – gejala di atmosfer dan hidrosfer serta upaya

mengatasinya .

Page 8: RPP IPS Kl VII Sem Genap

B. MATERI PEMBELAJARAN1. Sifat –sifat fisik udara2. Lapisan-lapisan atmosfer3. Pengertian cuaca dan iklim4. Unsur-unsur cuaca dan iklim5. Proses terjadinya hujan orografis, zenithal, dan frontal6. Mengukur suhu udara berdasarkan ketinggian tempat7. Proses terjadinya angin8. Siklus hidrologi9. Bentuk tubuh air (air permukaan dan air tanah)10. Pembagian zona laut menurut letak dan kedalaman11. Pembagian perairan laut (perairan nusantara, laut teritorial, dan ZEE)12. Dampak gejala-gejala di atmosfer dan hidrosfer serta upaya-upaya mengatasinya

C. PENDEKATAN DAN METODE1. Pendekatan : CTL (Contextual Teaching and Learning)2. Metode

Tanya jawab Penugasan Diskusi Kooperatif

D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. PERTEMUAN 1a. Pendahuluan

Apersepsi : tanya jawab tentang kondisi uda di sekitar udara saat itu Motivasi : menampilankan gambar susunan atmosfer bumi

b. Kegiatan Inti1. Mengajak siswa keluar kelas sejenak untuk mengamati dan menjelaskan sifat-

sifat fisik udara2. Menunjukkan gambar susunan atmosfer bumi, siswa diminta menentukan

susunan atmosfer bumi mujlai paling bawah sampai paling atas3. Membagi kelas menjadi 6 kelompok, masing-masing kelompok beranggotakan

6-7 siswa4. Mendiskusikan sifat-sifat atmosfer bumi dengan tahapan sebagai berikut

Membagi topik diskusi kepada masing-masing kelompok dan membiarkanMereka memilih tugas yang cocok untuk dirinya

Setiap siswa mendapat tugas dan tanggung jawab yang berbeda untuk menjawab permasalahan sesuai topiknya Siswa A : Jelaskan sifat-sifat lapisan troposfer Siswa B : Jelaskan sifat-sifat lapisan straosfer Siswa C : Jelaskan sifat-sifat lapisan mesosfer Siswa D : Jelaskan sifat-sifat lapisan termosfer Siswa E : Jelaskan sifat-sifat lapisan eksosfer Siswa F : Bedakan antara cuaca dan iklim Siswa G : tentukan unsur-unsur cuaca dan iklim

Masing-masing anggota kelompok yang memiliki topik sama berkumpul untuk membahas tugasnya sampai mereka menjadi ahli sesuai dengan topiknya

Masing-masing anggota kelompok kembali ke kelompok semula dan menyampaikan hasil diskusi kepada kelompok secara bergiliran

Secara bergiliran masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lainya menanggapi

c. Penutup Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil diskusi Salah satu kelompok diminta merefleksikan materi yang telah dibahas Penugasan individu mempelajari materi tentang type hujan dan angin

Page 9: RPP IPS Kl VII Sem Genap

2. PERTEMUAN 2

a. Pendahuluan Aperepsi : pernahkah kalian main hujan-hujanan ? mengapa hujan turun

dari langit ? Motivasi : menampilkan berbagai gambar mengenai proses terjadinya

hujan

b. Kegiatan inti1. Siswa mengamati gambar tipe-tipe hujan kemudian melengkapinya dengan

keterangan yang sesuai2. Siswa mempresentasikan hasil pengamatan kemudian ditanggapi siswa lain, dan

disimpulkan3. Siswa menghitung suhu udara suatu daerah berdasarkan ketinggian di atas

permukaan laut4. Siswa mempresentasikan hasil perhitungan di depan kelas, siswa lain memberi

tanggapan dan guru memberikan penguatan5. Mendiskusikan proses terjadinya angin dengan langkah-langkah sebagai berikut :

Membagi kelas menjadi 5 kelompok, masing-masing beranggotakan 8 siswa Membagikan topik diskusi kepada masing-masing kelompok :

Kelompok A : mendiskusikan proses terjadinya angin darat Kelompok B : mendiskusikan proses terjadinya angin laut Kelompok C : mendiskusikan proses terjadinya angin lembah Kelompok D : mendiskusikan proses terjadinya angin gunung Kelompok E : mendiskusikan proses terjadinya angin fohn

Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi, kelompok lainnya menaggapi

c. Penutup Dengan bimbingan guru masing-masing kelompok membuat kesimpulan Siswa merefleksi pembelajaran melalui post tes Penugasan membuat gambar proses terjadinya angin secara kelompok

3. PERTEMUAN 3

a. Pendahuluan Aperepsi : tanya jawab tentang pentingnya air bagi kehidupan Motivasi : mengajak siswa mendeskripsikan tentang pengertian air

b. Kegiatan inti1. Siswa mengamati gambar siklus hidrologi kemudian mendeskripsikan proses

siklus hidrologi2. Siswa membuat gambar siklus hidrologi pendek, sedang dan panjang3. Pengamatan gambar bentuk-bentuk tubuh air, siswa mengklasifikasikan bentuk

bentuk tubuh air permukaan dan air tanah serta pemanfaatannya di dalam kelompok

4. Presentasi hasil pengamatan gambar dan pemanfaatan tubuh air permukaan dan air tanah

5. Tanggapan hasil diskusi dan kesimpuland. Penutup

Masing-masing siswa dan kelompok mengumpulkan hasil pekerjaanya masing-masing

Penugasan mempelajari materi tentang perairan laut

4. PERTEMUAN 4 a. Pendahuluan

Aperepsi : Pernahkah kalian pergi ke pantai ? apa saja yang kalian lihat? Motivasi : Penjelasan singkat tentang peranan laut bagi bangsa Indonesia

b. Kegiatan inti

Page 10: RPP IPS Kl VII Sem Genap

1. Siswa mengamati gambar zone laut dan peta dunia untuk mendeskripsikan zone laut menurut letak dan kedalaman

2. Membagi lembar kerja berupa peta dasar dunia untuk dilengkapi zone laut menurut letaknya dengan simbol huruf dan nama lautnya Huruf A untuk laut pedalaman Huruf B untuk laut tepi Huruf C untuk laut pertengahan

3. Mengamati peta Wawasan Nusantara, siswa mendeskripsikan pengertian perairan nusantara, laut teritorial, dan ZEE serta menunjukkan pada peta

4. Membagikan lembar peta dasar Indonesia, siswa melengkapi dengan warna yang berbeda untuk wilayah Perairan Nusantara (warna kuning), Perairan Teritorial (warna hijau), ZEE (warna merah)

5. Membagi kelas menjadi 8 kelompok, masing-masing kelompok beranggotakan 5-6 siswa, untuk mendiskusikan : Kelompok 1 dan 2 : dampak menipisnya lapisan ozon dan upaya

mengatasinya Kelompok 3 dan 4 : efek rumah kaca dan upaya mengatasinya Kelompok 5 dan 6 : berkurangnya air tanah dan upaya mengatasinya Kelompok 7 dan 8 : dampak pencemaran air dan upaya mengatasinya

e. Penutup Masing-masing siswa dan kelompok mengumpulkan hasil karyanyamasing-

masing Penugasan mempelajari materi tentang minggu yang akan datang

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN1. Sumber

a. Buku IPS yang relevanb. Peta, atlas, globec. Lingkungan sekitar

2. Media1. Gambar lapisan atmosfer2. Gambar tipe tipe hujan3. Gambar siklus hidrologi4. Gambar tubuh air tanah dan air permukaan5. Gambar peta dasar Indonesia dan dunia6. Lembar topik diskusi7. Transparansi dan OHP

F. PENILAIAN1. Teknik Penilaian

a. Tes tertulisb. Tes Lisanc. Tes Unjuk Kerjad. Penugasane. Portofolio

2. Bentuk Instrumena. Tes Uraianb. Daftar pertanyaanc. Melengkapi gambard. Uji petik kerja produke. Tugas rumahf. Karya

3. Soal atau Instrumena. Tes Uraian

1. Sebutkan sifat – sifat fisik atmosfer !2. Jelaskan dan dilengkapi dengan gambar lapisan –lapisan atmosfer !3. Sebutkan 3 unsur utama cuaca dan iklim !

Page 11: RPP IPS Kl VII Sem Genap

4. Sebutkan 2 perbedaan cuaca dengan iklim !5. Hitunglah suhu udara di kota Bogor yang terletak pada ketinggian 700 m diatas

permukaan laut !

b. Uji Petik Kerja Produk1. Lengkapi gambar tipe – tipe hujan berikut dengan keterangan yang tepat !2. Klasifikasikan bentuk – bentuk tubuh air yang anda amati !3. Tuliskan dampak gejala – gejala yang terjadi di atmosfer dan hidrosfer serta

pendapat anda upaya mengatasinya !

c. Karya1. Buatlah gambar siklus hidrologi pendek, sedang , panjang !2. Lengkapi peta dasar dunia berikut dengan zona laut menurut letaknya :

Simbol A untuk laut pedalamanSimbol B untuk laut tepiSimbol C untuk laut tengah / pertengahan

3. Lengkapi peta dasar Indonesia berikut dengan warna yang berbeda :Warna kuning : untuk wilayah perairan NusantaraWarna hijau : untuk laut teritorialWarna merah : untuk ZEE

d. Tugas rumahBuatlah gambar terjadinya angin darat, angin laut, angin lembah, angin gunung dan angin fohn .

Mengetahui, Jepara,25 Januari 2011Kepala SMP N 4 JEPARA Guru mata pelajaran,

AHMADI,S,Pd SRI WARTINI,S,PdNIP 19610316198403100 NIP 196601042006042004

Lampiran

Page 12: RPP IPS Kl VII Sem Genap

RUBRIK PENILAIAN“ UJI PETIK KERJA PRODUK “

NO. NAMA SISWA

ASPEK YG.DINILAI/ SKOR MAKSIMAL

GEJALA – GEJALA DI ATMOSFER & HIDROSFER

KETEPATAN KETERANGAN

TIPE-TIPE HUJAN

KETEPATAN KLASIFIKASI TUBUH AIR

ASPEK YANG DINILAI/ SKOR MAKSIMAL

DAMPAK UPAYA JMH. SKOR

RUBRIK PENILAIAN“ KARYA “

NO.NAMA SISWA

ASPEK YANG DINILAI / SKOR MAKSIMALSIKLUS HIDROLOGI ZONA LAUT MENURUT

KEDALAMANWILAYAH LAUT

INDONESIALENG KAP

RUN TUT

INDAH

JMH TEPAT

TELITI

LENGKAP

JMH TEPAT

TELITI

LENGKAP

JMH

RUBRIK PENILAIAN“ TUGAS RUMAH “

NO. NAMA SISWAGAMBAR TERJADINYA ANGIN

ASPEK YANG DINILAI / SKOR MAKSIMALketepatan kelengkapan keindahan Jmh skor

Page 13: RPP IPS Kl VII Sem Genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP/MTs : SMP N 4 JEPARAMata Pelakajaran : Ilmu Pengetahuan SosialKelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat sejak masa

Hindu-Budha sampai masa kolonial EropaKompetensi Dasar : 5.1. Mendeskripsikan perkembangan masyarakat,

kebudayaan, dan pemerintahan pada masa Hindu- Budha serta peninggalan-peninggalannya.

Indikator : Mendeskripsikan proses masuk dan berkembangnya

Agama Hindu dan Budha di Indonesia Menunjukkan pada peta darah-daerah yang

dipengaruhi unsur Hindu-Budha di Indonesia Menyusun kronologi perkembangan kerajaan Hindu-

Budha di Indonesia Mengidentifikasi peninggalan-peninggalan sejarah

kerajaan bercorak Hindu-Budha di berbagai daerahAlokasi Waktu : 6 X 40 Menit (3 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat:

1. Melacak masuk dan berkembangnya agama Islam ke Indonesia :dari tanah Arab ke

Persia dan India (Gujarat)kemudian disebarkan ke Indonesia

2. Menguraikan saluran-saluran Islamisasi di Indonesia : perdagangan, perkawinan,

dakwah para Wali/ ulama dan pesantren

3 Menjelaskan cara yang digunakan oleh Wali Sanga /ulama lainnya dalam

menyebarkan Islam ( pesantren, seni budaya, berdakwah )

4. Membuat peta jalur dan daerah penyebaran Islam di Indonesia (India, Selat

Malaka ,Laut Jawa )

5. Menjelaskan secara kronologi perkembangan kerajaan Islam di berbagai wilayah

Indonesia : Samudera Pasai, Demak, Aceh, Banten ,Makasar , Pajang ,Mataram dan

Banjar

6. Memberikan contoh peninggalan–peninggalan sejarah bercorak Islam di berbagai

daerah ( makam, masjid, kraton, kitab sastra dan kaligrafi

B. Materi Pembelajaran

1. Proses masuk dan berkembangnya Islam di Indonesia

2. Saluran-saluran Islamisasi di Indonesia.

3. Cara-cara yang digunakan oleh para wali/ulama lainnya dalam menyebarkan Islam di

berbagai wilayah Indonesia.

4. Peta jalur dan daerah penyebaran Islam di berbagai wilayah Indonesia.

5. Kronologi perkembangan kerajaan Islam di berbagai wilayah Indonesia.

6. Contoh peninggalan-peninggalan sejarah bercorak Islam di berbagai daerah Indonesia.

C. METODE

1. Diskusi

Page 14: RPP IPS Kl VII Sem Genap

2. Observasi

3. Tanya jawab

4. Ceramah

5. Tugas

D. Strategi Pembelajaran

Pertemuan Pertama :

1. Kegiatan pendahuluan

Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Apersepsi : diingatkan kembali pelajaran yang telah lalu yaitu tentang masuk dan

berkembangnya agama Hindu dan Buddha di Indonesia.

Motivasi : ditampilkan gambar ulama atau gambar peninggalan sejarah Islam

dan siswa memberikan tanggapannya.

2. Kegiatan inti

a. Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati gambar-

gambar yang berkaitan dengan masuk dan berkembangnya Islam didi Indonesia

b. Guru membagi dalam kelompok-kelompok maksimal lima orang siswa untuk

berdiskusi membahas saluran-saluran Islamisasi di Indonesia, kemudian siswa

mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain memberikan

tanggapan.

c. Tanya jawab cara-cara yang dilakukan oleh para wali / ulama lainnya dalam

menyebarkan Islam di berbagai wilayah Indonesia.

d. Memberikan tugas rumah untuk membuat peta jalur dan daerah penyebaran

Islam di Indonesia.

Pertemuan Kedua :

1.Kegiatan pendahuluan

Apersepsi : berdialog tentang daerah – daerah di Indonesia yang penduduknya mayoritas

beragama Islam dikaitkan dengan tugas rumah membuat peta jalur dan daerah

penyebaran Islam di Indonesia

Motivasi : di tampilkan gambar –gambar peninggalan sejarah bercorak Islam dan

memberikan pertanyaan sehingga siswa tertarik untuk mempelajari lebih lanjut.

2. Kegiatan inti

a. Mempresentasikan hasil pekerjaan rumah dengan menunjukkan jalur dan daerah

penyebaran Islam di Indonesia dan siswa lain menanggapi.

Page 15: RPP IPS Kl VII Sem Genap

b. Guru membagi kelompok-kelompok maksimum lima orang siswa dengan tugas

membahas perkembangan kerajaan Islam di Indonesia setiap kelompok satu kerajaan

kemudian mempresentaskan hasil diskusi dan kelompok lain memberikan tanggapan.

c. Mengamati gambar dan bertanya jawab tentang peninggalan-peninggalan sejarah

bercorak Islam di berbagai daerah.

d. Tugas rumah untuk melakukan observasi pada peninggalan yang bercorak Islam di

daerahnya masing-masing dan dikumpulkan di minggu berikutnya.

Penutup :

1. Memberikan penguatan dari hasil tanya jawab maupun diskusi kelompok siswa.

2. Membimbing siswa untuk memberikan refleksi.

3. Memberikan tes

4. Memberikan tugas rumah untuk melakukan observasi pada peninggalan yang

bercorak Islam di daerahnya masing-masing dan dikumpulkan di minggu berikutnya.

E. Sumber Belajar

1. Buku sejarah pegangan siswa dan buku referensi.

2. Atlas sejarah.

3. Situs sejarah di daerahnya.

F. Penilaian

1. Tes tulis (terlampir).

2. Penugasan (terlampir).

3. Observasi (terlampir).

Mengetahui, Jepara, 25 Januari 2011Kepala SMP N 4 JEPARA. Guru mata pelajaran,

AHMADI,S,Pd SRI WARTINI,S,PdNIP 196103161984031006 NIP 196601042006042004

.PENILAIANI.Tes tulis uraian

Jawablah dengan jelas

1. Jelaskan agama Islam dapat cepat berkembang di Indonesia padahal pengaruh agama Hindu

dan Buddha sudah lebih dulu masuk ke Indonesia!

2. Jelaskan saluran-saluran Islamisasi di Indonesia!

3. Jelaskan peranan Kerajaan Demak dalam bidang agama ,politik dan ekonomi!

4. Sebutkan peninggalan–peninggalan sejarah bercorak Islam di Banten, Samodera Pasai dan

Yogyakarta!

Page 16: RPP IPS Kl VII Sem Genap

5. Jelaskan cara-cara yang digunakan oleh Sunan Kalijaga dan Sunan Gunung Jati dalam

menyebarkan agama Islam!

II. Tugas rumah membuat peta sejarah jalur masuk dan daerah penyebaran Islam di Indonesia.

Perintah tugas : Buatlah peta dengan bentuk dan skala yang benar tentang jalur masuk dan

daerah penyebaran Islam di Indonesia dan daerah serta berilah warna dan

tanda yang jelas

Lembar penilaian

NO NAMA SISWAASPEK YANG DINILAI JUMLAH

SKORNILAI

1 2 3 4 5 6

1

2

3

4

Dst

Keterangan aspek yang dinilai Skor Maksimum

1. Kebenaran bentuk dan skala peta. 3

2. Pewarnaan yang baik. 3

3. Kebenaran memberi tanda jalur penyebaran Islam. 4

4. Kebenaran memberi tanda daerah-daerah penyebaran Islam. 4

5. Ketepatan waktu dalam penyerahan tugas. 3

6. Kemampuan dalam mempresentasikan. 3

Jumlah Skor Maksimum 20 20

Nilai = Skor Perolehan : 2

III. Tugas Observasi :

Mengamati dan membuat laporan pada situs sejarah di daerahnya.

Lembar Penilaian :

NO NAMA SISWAASPEK YANG DINILAI JUMLAH

SKORNILAI

1 2 3 4 5 6

1

2

3

4

Dst

Page 17: RPP IPS Kl VII Sem Genap

Keterangan aspek yang dinilai Skor maksimum

1. Pemilihan obyek secara benar. 3

2. Prosedur dan data observasi lengkap. 4

3. Penulisan laporan ditulis / diketik rapih. 3

4. Sistematika laporan benar. 3

5. Kebenaran materi bisa dipertanggungjawabkan. 4

6. Melampiran kelengkapan laporan berupa foto/gambar dan denah 3

Jumlah skor maksimum 20

Nilai = Skor perolehan : 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SMP/MTs : SMP N 4 JEPARAMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Kelas/Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 6.1Memahami kegiatn ekonomi masyarakat.

Kompetensi Dasar : 6.2 Mendiskripsikan pola kegiatan ekonomi penduduk, penggunaan lahan, dan pola permukiman berdasarkan kondisi fisik permukaan bumi.

Indikator : Mengidentifikasikan mata pencaharian penduduk ( pertanian, non pertanian ).

Mendiskripsikan bentuk penggunaan lahan dipedesaan dan perkotaan.

Mendiskripsikan pola permukiman penduduk

Page 18: RPP IPS Kl VII Sem Genap

( mengikuti alur sungai, jalan, pantai ) Mendiskripsikan persebaran ( agihan ) permukiman

penduduk di berbagai bentang lahan dan mengungkapkan alasan penduduk memilih bermukim di lokasi tersebut.

Mendiskripsikan bentang lahan dengan pesebaran permukiman penduduk.

Alokasi Waktu : 4 Jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai mengikuti proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :

i. Mendiskripsikan mata pencaharian penduduk dibidang pertanian.ii. Mendiskripsikan mata pencaharian penduduk dibidang non pertanian.

iii. Mendiskripsikan bentuk penggunaan di pedesaaniv. Mendiskripsikan bentuk penggunaan di perkotaanv. Mendiskripsikan factor-faktor yang berpengaruh terhadap pertumbuhan permukiman

penduduk.vi. Mendiskripsikan macam-macm pola permukiman penduduk di pedesaan.

vii. Mendiskripsikan macam-macam pola permukiman penduduk di perkotaan.viii. Mendiskripsikan persebaran permukiman penduduk di pedesaan

ix. Mendiskripsikan persebaran permukiman penduduk di perkotaanx. Mendiskripsikan factor-faktor yang mempengaruhi persebaran permukiman penduduk di

berbagai bentang lahan.

B. Materi Pembelajaran1. Mata Pencaharian penduduk ( pertanian dan nonpertanian )2. Bentuk penggunaan lahan di pedesaan dan perkotaan3. Pola permukiman penduduk4. Persebaran (agihan ) permukiman penduduk di berbagai bentang lahan5. Lokasi persebaran (agihan ) permukiman

C. Metodei. Ceramah bervariasi

ii. Tanya Jawabiii. Observasiiv. Diskusi

Penugasan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

a. Pendahuluan- Apersepsi : Menyebutkan macam-macam mata pencaharian penduduk Indonesia dan

penggunaan lahan penduduk di pedesaan dan perkotaan- Motivasi :

- Ditampilkan gambar-gambar berbagai mata pencaharian penduduk dan penggunaan lahan penduduk dipedesaan dan perkotaan.

b. Kegiatan inti- Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber.- Guru membagi dalam kelompok maksimal 5 siswa setiap kelompok untuk berdiskusi

tentang mata pencaharian penduduk di pedesaaan dan perkotaan.- Tanya jawab tentang macam-macam mata pencaharian penduduk Indonesia pada

umumnya.- Tanya jawab tentang macam-macam bentuk penggunaan lahan di pedesaan dan perkotaan

penduduk Indonesia pada umumnya.

Page 19: RPP IPS Kl VII Sem Genap

- Memberikan tugas rumah untuk membuat rangkuman mata pencaharian dan bentuk penggunaan lahan di Indonesia.

c. Penutup- Memberikn penguatan dari hasil tanya jawab maupun diskusi kelompok.- Membimbing siswa untuk memberikan refleksi.- Memberikan tes.- Memberikan tugas rumah pada siswa.

2. Pertemuan 2a. Pendahuluan

- Apersepsi : dialog tentang faktor-faktor yang berpengaruh terhadap pertumbuhan/perkembangan permukiman.

- Motivasi : ditampilkan gambar-gambar yang berkaitan dengan pola-pola permukiman penduduk.

b. Kegiatan inti- Guru membagi kelompok maksimal 5 siswa dalam satu kelompok dengan tugas

membahas : Pengertian tentang permukiman . Menyebutkan faktor-faktor yang berpengaruh terhadap pertumbuhan/perkembangan

permukiman penduduk. Menyebutkan macam-macam pola permukiman penduduk. Menjelaskan persebaran (agihan) permukiman penduduk Menjelaskan lokasi persebaran permukiman penduduk.

- Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok.- Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi.

c. Penutup- Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi.- Melakukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas. - Refleksi : -

E. Sumber dan Media Pembelajaran- Buku IPS ..........Pengarang .......Halaman.- Kertas gergaris / HVS- Guru- Lembar Penilaian - OHP - Buku ekonomi yang relevan- Lingkungan masyarakat ( sekolah, keluarga, RT, RW dan sebagainya )

F. PenilaianTes Tertulis ( Terlampir )Penugasan ( Terlampir )Observasi ( Terlampir )

Mengetahui, Jepara, 25 Januari 2011Kepala SMP N 4 JEPARA Guru Mata Pelajaran

........................., ............................. 2006

AHMADI,S,Pd SRI WARTINI,S,PdNIP.196103161984031006 NIP 196601042006042004

Page 20: RPP IPS Kl VII Sem Genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Page 21: RPP IPS Kl VII Sem Genap

A. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai mengikuti proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :

i. Mendiskripsikan pengertian kegiatan ekonomi.ii. Mendiskripsikan macam-macam kegiatan ekonomi

iii. Mendiskripsikan pengertian konsumsiiv. Menyebutkan barang-barang yang dikonsumsi siswa dan keluarganya.v. Menyusun skala prioritas dalam memenuhi kebutuhan siswa.

vi. Mengidentifikasi aspek-aspek positif dan negative perilaku konsumtif seseorang.vii. Mengidentifikasi factor-faktor yang mempengaruhi konsumsi seseorang.

viii. Mendefinisikan pengertian produksiix. Mendefinisikan pengertian sumberdaya ekonomix. Mengklasifikasi macam-macam sumber daya ekonomi

xi. Mengidentifikasi etika ekonomi dalam memanfaatkan factor-faktor produksi dalam kehidupan suatu usaha/bisnis.

xii. Mengidentifikasi usaha-usaha yang dapat dilakukan guna meningkatkan jumlah dan mutu hasil produksi ( bidang industri dan pertanian ) melalui intensifikasi maupun ekstensifikasi.

xiii. Mendefinisikankan pengertian dan tujuan distribusi.xiv. Mengklasifikasi system distribusi ( langsung, tidak langsung, dan semi langsung )xv. Menyebutkan contoh-contoh distribusi langsung, tidak langsung, dan semi langsung.

B. Materi Pembelajaran1. Kegiatan Ekonomi ( Konsumsi, Produksi, dan Konsumsi )2. Skala Prioritas3. Aspek positif dan negative perilaku konsumtif seseorang

SMP/MTs : SMP N 4 JEPARAMata Pelakajaran : Ilmu Pengetahuan SosialKelas/Semester : : I VII/2Standar Kompetensi : 6.1. Memahami kegiatn ekonomi masyarakat.

Kompetensi Dasar : 6.2. Mendiskripsikan kegiatan pokok ekonomi, yang meliputi kegiatan konsumsi, produksi, dan distribusi barang/jasa.

Indikator Mendefinisikan pengertian dan macam-macam kegiatan ekonomi.

Mendefinisikan pengertian konsumsi dan jenis barang yang dikonsumsi siswa dan keluarga ( harian, mingguna, dan bulanan )

Menyusun skala prioritas dalam memenuhi kebutuhan sebagai siswa.

Mengidentifikasikan aspek-aspek positif dan negatif perilaku konsumtif seseorang.

Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi konsumsi seseorang.

Mendefinisikan pengertian produksi dan sumber daya ekonomi.

Mengklasifikasi macam-macam sumber daya ekonomi

Mengidentifikasi etika ekonomi dalam memanfaatkan faktor-faktor produksi dalam kehidupan suatu usaha/bisnis

Mengidentifikasi usaha-usaha yang dapat dilakukan guna meningkatkan jumlah dan mutu hasil produksi ( bidang industri dan pertanian ) baik melalui intensifikasi maupun ekstensifikasi.

Mendefiniskan pengertian dan tujuan distribusi. Mengklasifikasi sistem distribusi beserta

contohnya ( langsung, tidak langsung, dan semi langsung )

Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran (3 x pertemuan)

Page 22: RPP IPS Kl VII Sem Genap

4. Faktor-faktor yang mempengaruhi konsumsi seseorang.5. Pengertian Konsumsi, Produksi, dan Distribusi6. Macam-macam Sumber Daya Ekonomi ( Faktor-faktor Produksi )7. Etika ekonomi dalam memanfaatkan factor-faktor produksi dalam kehidupan suatu

usaha/bisnis.8. Usaha peningkatan jumlah, mutu dan hasil produksi ( secara intensifikasi dan

ekstensifikasi )9. Tujuan distribusi10. Sistem distribusi ( langsung, tidak langsung, dan semi langsung )

C. Metode1. Ceramah bervariasi2. Tanya Jawab3. Observasi4. Diskusi5. Penugasan

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

a. Pendahuluan- Apersepsi : Menyebutkan macam-macam kegiatan yang dilakukan penduduk dalam

rangka untuk memenuhi kebutuhan.- Motivasi :

- Ditampilkan gambar-gambar dan film dalam CD yang menggambarkan kegiatan ekonomi yang dilakukan oleh penduduk.

b. Kegiatan intia. Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber.b. Guru membagi dalam kelompok maksimal 5 siswa setiap kelompok untuk berdiskusi

tentang macam-macam kegiatan ekonomi yang dilakukan oleh masyarakat.c. Tanya jawab tentang pengertian konsumsi dan jenis barang yang dikonsumsi oleh siswa

dan keluarganya.d. Tanya jawab tentang skala prioritas dalam memenuhi kebutuhan sebagai siswa.e. Tanya jawab tentang aspek-aspek positif dan negative perilaku konsumstif seseorang.f. Tanya jawab mengenai factor-faktor yang mempengaruhi konsumsi seseorang.g. Memberikan tugas rumah dan membuat rangkuman mengenai hal-hal yang berhubungan

dengan kegiatan konsumsi.h. Mempresentasikan hasil resum mengenai kegiatan konsumsi.

c. Penutup- Memberikn penguatan dari hasil tanya jawab maupun diskusi kelompok.- Membimbing siswa untuk memberikan refleksi.- Memberikan tes.- Memberikan tugas rumah pada siswa.

2. Pertemuan 2a. Pendahuluan

- Apersepsi : dialog tentang faktor-faktor yang berhubungan dengan kegiatan produksi.- Motivasi : ditampilkan gambar-gambar hasil-hasil produksi.

b. Kegiatan inti- Guru membagi kelompok maksimal 5 siswa dalam satu kelompok dengan tugas

membahas : Pengertian tentang produksi Pengertian sumber daya produksi/faktor-faktor produksi Menyebutkan macam-macam sumber daya produksi/faktor produksi. Mengidentifikasi etika ekonomi dalam memanfaatkan faktor produksi dalam

kehidupan suatu usaha/bisnis. Menyebutkan usaha-usaha dalam meningkatkan jumlah, mutu, dan hasil produksi.

- Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok.- Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi.

c. Penutup- Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi.- Melakukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas.

Page 23: RPP IPS Kl VII Sem Genap

- Refleksi :

3. Pertemuan 3a. Pendahuluan

- Apersepsi : dialog tentang faktor-faktor yang berhubungan dengan kegiatan distribusi.- Motivasi : ditampilkan gambar-gambar berhubungan dengan kegiatan distribusi.

b. Kegiatan inti- Guru membagi kelompok maksimal 5 siswa dalam satu kelompok dengan tugas

membahas : Pengertian tentang distribusi Menyebutkan tujuan distribusi Menyebutkan fungsi distribusi Menyebutkan manfaat distribusi Menyebutkan macam-macam distributor Mengklasifikasikan sistem distribusi.

- Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok.- Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi.

c. Penutup- Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi.- Melakukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas. - Refleksi :

E. Sumber dan Media Pembelajaran- Buku IPS ..........Pengarang .......Halaman.6. Kertas gergaris / HVS7. Guru8. Lembar Penilaian 9. OHP 10. Buku ekonomi yang relevan11. Lingkungan masyarakat ( sekolah, keluarga, RT, RW dan sebagainya )

F.PenilaianTes Tertulis ( Terlampir )Penugasan ( Terlampir )Observasi ( Terlampir )

Mengetahui, Jepara,25 Januari 2011Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

........................., ............................. 2006

AHMADI,S,Pd SRI WARTINI,S,PdNIP.196103161984031006 NIP 196601042006042004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Page 24: RPP IPS Kl VII Sem Genap

SMP/MTs : SMP N 4 JEPARAMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Kelas/Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 6. Memahami kegiatn ekonomi masyarakat.

Kompetensi Dasar : 6.3. Mendeskripsikan peran badan usaha, termasuk koperasi, sebagai tempat berlangsungnya proses produksi dalam kaitannya dengan pelaku ekonomi

Indikator : Menjelaskan hubungan antara perusahaan dan badan usaha.

Mendeskripsikan macam- macam badan usaha. (menurut pemilik modal, lapangan usaha, banyaknya pekerja dan menurut bentuk hukum)

Mengidentifikasi tujuan badan usaha (milik negara/daerah, milik swasta, dan koperas

Mendeskripsikan peranan pemerintah sebagai pelaku dan pengatur kegiatan ekonomi

Alokasi Waktu : 4 Jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai mengikuti proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :1. Menjelaskan mendiskripsikan pengertian perusahaan dan badan usaha.

2. Menjelaskan hubungan antara perusahaan dan badan usaha.3. Mendeskripsikan macam- macam badan usaha. (menurut pemilik modal, lapangan

usaha, banyaknya pekerja dan menurut bentuk hukum)

4. Mengidentifikasi tujuan badan usaha (milik negara/daerah, milik swasta, dan koperasi.5. Mendeskripsikan peranan pemerintah sebagai pelaku dan pengatur kegiatan ekonomi

A. Materi Pembelajaran1 perusahaan dan badan usaha2. Macam- macam badan usaha. (menurut pemilik modal, lapangan usaha banyaknya

pekerja dan menurut bentuk hukum

3. Tujuan badan usaha (milik negara/daerah, milik swasta, koperasi)4. Peranan pemerintah sebagai pelaku dan pengatur kegiatan ekonomi

C. Metode1. Ceramah bervariasi2. Tanya Jawab3. Observasi4. Diskusi5 Penugasan

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

a. Pendahuluan- Apersepsi :

- Menyebutkan macam-macam perusahaan yang ada di daerah tempat tinggal masing masing.

- Motivasi : - Ditampilkan gambar-gambar perusahaan yang menggambarkan tentang bebagai

macam kegitan dalam perusahaan..b. Kegiatan inti

1. Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber.2. Guru membagi dalam kelompok maksimal 5 siswa setiap kelompok untuk

berdiskusi tentang Macam- macam badan usaha. (menurut pemilik modal,

lapangan usaha banyaknya pekerja dan menurut bentuk hukum

3. Tanya jawab tentang pengertian perusahaan dan badan usaha.4. Tanya jawab tentang jenis badan usaha menurut pemilik modal.

Page 25: RPP IPS Kl VII Sem Genap

5. Tanya jawab tentang macam perusahaan menurut lapangan usahanya.

c. Penutup- Memberikn penguatan dari hasil tanya jawab maupun diskusi kelompok.- Membimbing siswa untuk memberikan refleksi.- Memberikan tes.- Memberikan tugas rumah pada siswa.

2. Pertemuan 2a. Pendahuluan

- Apersepsi : dialog tentang tujuan badan usaha- Motivasi : ditampilkan gambar-gambar tentang perusahaan milik negara dan swasta.

b. Kegiatan inti- Guru membagi kelompok maksimal 5 siswa dalam satu kelompok dengan tugas

membahas : tujuan BUMN/BUMD, BUMS dan Koperasi peranan pemerintah sebagai pelaku dan pengatur keg.ekonomi.3) Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok.4) Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi.

c. Penutup- Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi.- Melakukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas. - Refleksi :

E. Sumber dan Media Pembelajaran- Buku IPS ..........Pengarang .......Halaman. Kertas gergaris / HVS Guru Lembar Penilaian OHP Buku ekonomi yang relevan

F.PenilaianTes Tertulis ( Terlampir )Penugasan ( Terlampir )Observasi ( Terlampir )

Mengetahui, Jepara,25 Januari 2011Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

........................., ............................. 2006

AHMADI,S,Pd SRI WARTINI,S,PdNIP.196103161984031006 NIP 196601042006042004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP/MTs : SMP N 4 JEPARAMata Pelakajaran : Ilmu Pengetahuan SosialKelas/Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 6. Memahami kegiatan ekonomi masyarakat.Kompetensi Dasar : 6.4. Menggunakan gagasan kreatif dalam tindakan

Ekonomi untuk mencapai kemandirian dan

Page 26: RPP IPS Kl VII Sem Genap

kesejahteraan. Indikator

Mendefinisikan pengertian gagasn kreatif dan proses kreatifitas tindakan ekonomi

Menyebutkan ciri-ciri manusia kreatif Mendeskripsikan manfaat inovatif dalam kehidupan

sehari-hariMendeskripsikan proses kemandirian dalam usaha meniingkatkan kesejahteraan

Membuat produk berupa barang dari sumber daya (barang bekas) yang dimiliki

Alokasi Waktu : 4 JP (4X 40 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Merumuskan pengertian gagasan kreatif dan contohnya dalam kehidupan sehari-

hari Menyebutkan ciri-ciri manusia kreatif Menjelaskan pentingnya manfaat inovatif dalam kehidupan sehari-hari Menjelaskan proses kemandirian dalam usaha meningkatkan kesejahteraan Membuat produk dari barang-barang bekas yang dimiliki

B. MATERI PEMBELAJARAN Kreativitas Manusia kreatif Manfaat inovatif Proses kemandirian

C. METODE PEMBELAJARAN Observasi Penugasan Diskusi Tanya jawab Inkuiri

D. STRATEGI PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama

a. PendahuluanApersepsi : menggali pemahaman dan pengetahuan awal anak berbagi

produk/jasa yang digunakan sehari-hariMotivasi : - Menampilkan gambar-gambar seperti: pesawat terbang, hotel berbintang, mobil, komputer, artis yang sedang manggung dan

lain-lain. - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai

b. Kegiatan Inti1. Mengarahkan siswa untuk mengamati gambar-gambar yang

ditayangkan 2. Guru membagi kelompok maksimal 4 -5 orang siswa 3. Guru membagi lembar cerita tentang biografi/profil pengusaha sukses

pada setiap kelompok4. Setiap kelompok mendiskusikan permasalahan tentang gagan kretif,

ciri-ciri kreatif, dan manfaat inovasi dalam kehidupan sehari-hari5. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan di kelas secara bergantian6. Guru mengklarifikasi dan memberikan penguatan

c. Penutup1. Guru mengajukan pertanyaan pada beberapa siswa2. Guru meminta siswa untuk memberi tanggapan tentang pembelajaran yang

telah berlangsung3. Memberikan tugas rumah

Page 27: RPP IPS Kl VII Sem Genap

2. Pertemuan 2

a. Pendahuluan- Apersepsi : ditunjukkan gambar/ barang dari berbagai barang bekas shg

mempunyai nilai ekonomi. - Motivasi : ditampilkan gambar-gambar pengusaha sukses

b. Kegiatan inti- Ceramah bervariasi- Guru membagi kelompok menjadi 5 kelompok dengan tugas :

- Mendiskusikan pengertian mandiri, kemandirian dan usaha-usaha yang dilakukan agar mampu melakukannya

- Mendiskusikan dan membuat perencanaan dalam memulai suatu usahac. Penutup

- Memberikn penguatan dari hasil tanya jawab maupun diskusi kelompok.- Membimbing siswa untuk memberikan refleksi.- Memberikan tes.- Memberikan tugas rumah pada siswa.

E. Media Pembelajaran- Buku IPS ..........Pengarang .......Halaman. Kertas gergaris / HVS Guru Lembar Penilaian OHP Buku ekonomi yang relevan

F.PenilaianTes Tertulis ( Terlampir )Penugasan ( Terlampir )Observasi ( Terlampir )

Mengetahui, Jepara,25 Januari 2011Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

........................., ............................. 2006

AHMADI,S,Pd SRI WARTINI,S,PdNIP.196103161984031006 NIP 196601042006042004