rpp 9 sem 2 adiwiyata

30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 17) SMP/MTs : SMPN 1 GONDANG Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2 Standar Kompetensi : 7 Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 7.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan 7.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur memberi berita yang menarik perhatian, dan memberi komentar terhadap berita Jenis teks : Transactional / Interpersonal Aspek/Skill : Mendengarkan Pendidikan Karakter : Kerjasama Alokasi Waktu : 4 x 40 menit 1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. mengidentifikasi berbagai informasi yang terdapat dalam dialog b. menentukan respon yang sesuai dengan ungkapan kesantuna c. menentukan respon yang sesuai dengan ungkapan memberi berita yang menarik perhatian 2. Materi Pembelajaran a. Ungkapan-ungkapan yang berhubungan dengan mengungkapkan sesuatu secara santun. Would you…? I’d like to … . Please etc b. Ungkapan memberi berita yang menarik perhatian. Guess what. You know what. etc c. Ungkapan memberi respon terhadap berita yang menarik perhatian. It’s great. Sounds great. Really? No kidding. Etc.

Upload: karyati-mentari

Post on 09-Aug-2015

1.771 views

Category:

Documents


78 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp 9 Sem 2 Adiwiyata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 17)

SMP/MTs : SMPN 1 GONDANGKelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 7 Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar :

7.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan

7.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur memberi berita yang menarik perhatian, dan memberi komentar terhadap berita

Jenis teks : Transactional / InterpersonalAspek/Skill : MendengarkanPendidikan Karakter : KerjasamaAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. mengidentifikasi berbagai informasi yang terdapat dalam dialogb. menentukan respon yang sesuai dengan ungkapan kesantunac. menentukan respon yang sesuai dengan ungkapan memberi berita yang menarik perhatian

2. Materi Pembelajarana. Ungkapan-ungkapan yang berhubungan dengan mengungkapkan sesuatu secara santun.

Would you…? I’d like to … . Please etc

b. Ungkapan memberi berita yang menarik perhatian. Guess what. You know what. etc

c. Ungkapan memberi respon terhadap berita yang menarik perhatian. It’s great. Sounds great. Really? No kidding. Etc.

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan 1.a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab tentang bagaimana mengungkapkan kesantunanb. Kegiatan Inti

Eksplorasi Mendengarkan ungkapan-ungkapan yang disampaikan oleh guru yang mengandung

ungkapan kesantunan Mengamati ungkapan-ungkapan kesantunan yang dituliskan di papan tulis. Menirukan ungkapan-ungkapan kesantunan yang diucapkan oleh guru. Mendengarkan ungkapan-ungkapan memberi berita yang menarik perhatian. Mendengarkan ungkapan-ungkapan menanggapi berita yang menarik perhatian.

Elaborasi

Page 2: Rpp 9 Sem 2 Adiwiyata

Mengidentifikasi ungkapan kesantunan yang digunakan dalam sebuah dialog. Mengidentifikasi ungkapan memberi berita yang menarik perhatian dalam sebuah

dialog. Mengidentifikasi ungkapan menanggapi berita yang menarik perhatian dalam

sebuah dialog. Mendiskusikan respon yang tepat atas ungkapan memberi berita yang menarik

perhatian.Konfirmasi

Secara mandiri mengerjakan tes mengenai dialog mengungkapkan sesuatu dengan santun.

Secara mandiri mengerjakan tes mengenai memberi berita yang menarik perhatian. Secara mandiri mengerjakan tes mengenai menanggapi berita yang menarik perhatian.

c. Kegiatan Penutup Mengungkapkan kesulitan selama mengikuti kegiatan pembelajaran. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajara. Buku Mandiri Practice Your English, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2009 (Halaman b. Buku English Assessment Test, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2010. (Halaman 59-62)c. Script percakapan dan rekaman percakapan

6. Penilaiana. Indikator:

1) Diperdengarkan sebuah dialog, siswa dapat menentukan ungkapan kesantunan yang dipakai dalam dialog tersebut.2) Siswa dapat menemukan berbagai informasi yang terdapat dalam dialog tersebut.3) Diperdengarkan sebuah dialog, siswa dapat menentukan ungkapan memberi berita yang menarik perhatian dalam dialog tersebut.4) Siswa dapat menemukan berbagai informasi yang terdapat dalam dialog tersebut.

b. Teknik: Tes Tertulisc. Bentuk: Pilihan Gandad. Instrumen: Listen to the dialog and answer the questions. Check (v) the correct answer

e. Pedoman Penilaian1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 12. Jumlah skor x 4 = 100

Mengetahui :

Gondang, 2 Januari 2013Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H.NURYADI KARYATI,S.Pd.NIP.19550523 198012 1 002 NIP.19680226 200701 2 006

Page 3: Rpp 9 Sem 2 Adiwiyata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 18)

SMP/MTs : SMPN 1 GONDANGKelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 8 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar :

8.1 Mengungkapkan makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan

8.2 Mengungkapkan makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur memberi berita yang menarik perhatian, dan memberi komentar terhadap berita

Jenis teks : Transactional / InterpersonalAspek/Skill : BerbicaraPendidikan Karakter : KesantunanAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Menggunakan ungkapan kesantunan dalam dialog b. Menggunakan ungkapan memberi berita yang menarik perhatianc. Menggunakan ungkapan memberi respon terhadap berita yang menarik perhatian

2. Materi Pembelajarana. Ungkapan-ungkapan yang berhubungan dengan mengungkapkan sesuatu secara santun.

Would you…? I’d like to … . Please etc

b. Ungkapan memberi berita yang menarik perhatian. Guess what. You know what. etc

c. Ungkapan memberi respon terhadap berita yang menarik perhatian. It’s great. Sounds great. Really? No kidding. Etc.

3. Metode Pembelajaran: PPP (Presentation Practice Production)4. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan 1.a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab tentang bagaimana mengungkapkan kesantunan Tanya jawab mengenai berita-berita yang sedang populer saat ini.

b. Kegiatan IntiEksplorasi

Mendengarkan ungkapan-ungkapan yang disampaikan oleh guru yang mengandung ungkapan kesantunan

Mengamati ungkapan-ungkapan kesantunan yang dituliskan di papan tulis. Menirukan ungkapan-ungkapan kesantunan yang diucapkan oleh guru. Mendengarkan ungkapan-ungkapan memberi berita yang menarik perhatian. Mendengarkan ungkapan-ungkapan menanggapi berita yang menarik perhatian.

Page 4: Rpp 9 Sem 2 Adiwiyata

Elaborasi Mengidentifikasi ungkapan kesantunan yang digunakan dalam sebuah dialog. Mengidentifikasi ungkapan memberi berita yang menarik perhatian dalam sebuah

dialog. Mengidentifikasi ungkapan menanggapi berita yang menarik perhatian dalam

sebuah dialog. Berlatih melakukan dialog secara berpasangan dengan bimbingan guru.

Konfirmasi Secara berpasangan melakukan dialog dengan topik yang telah ditentukan yang

melibatkan penggunaan ungkapan kesantunan. Secara berpasangan melakukan dialog dengan topik yang telah ditentukan yang

melibatkan penggunaan ungkapan memberi berita yang menarik perhatian serta meresponnya.

c. Kegiatan Penutup Mengungkapkan kesulitan selama mengikuti kegiatan pembelajaran. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajara. Buku Mandiri Practice Your English, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2009 (Halaman b. Buku English Assessment Test, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2010. (Halaman 63-64)c. Script percakapan dan rekaman percakapan

6. Penilaiana. Indikator:

1) Diberikan situasi untuk role play yang melibatkan ungkapan kesantunan, siswa dapat melakukan percakapan berdasarkan situasi tersebut.2) Diberikan situasi untuk role play yang melibatkan ungkapan memberi berita dan meresponnya, siswa dapat melakukan percakapan berdasarkan situasi tersebut.

b. Teknik: Tes Lisanc. Bentuk: Unjuk Kerjad. Instrumen: Work in pairs. Create a dialog based on the following situations.

e. Pedoman Penilaian

Mengetahui :

Gondang, 2 Januari 2013Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H.NURYADI KARYATI,S.Pd.NIP.19550523 198012 1 002 NIP.19680226 200701 2 006

Page 5: Rpp 9 Sem 2 Adiwiyata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 19)

SMP/MTs : SMPN 1 GONDANGKelas/Semester : IX(Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 11. Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 11.2 Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Jenis teks : Teks Tulis Fungsional (surat dan email)Aspek/Skill : MembacaPendidikan Karakter : Kerja keras & MandiriAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. dengan cermat melalui kerja keras menemukan berbagai informasi yang terdapat dalam teks berbentuk surat dan email

b. secara mandiri menentukan jawaban atas surat dan email yang dikirimkan oleh seseorang dengan cara menjodohkannya

2. Materi Pembelajarana. Teks-teks pendek berbentuk surat dan email (Buku Mandiri hal 10 – 20)b. Latihan dan tes teks berbentuk surat dan email (Buku Assessment Test hal 65 – 74 )

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique & think pair share4. Langkah-langkah Kegiatan

d. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab tentang surat dan email yang pernah diterima/ditulis siswa

b. Kegiatan Inti Eksplorasi

Mengamati surat yang ditayangkan oleh guru. Menjawab pertanyaan guru mengenai: 1) tujuan si penulis menulis surat tersebut, 2)

gambaran umum isi surat tersebut, 3) berbagai informasi dalam surat tersebut.Elaborasi

Mengamati email yang ditayangkan oleh guru. Secara berpasangan mendiskusikan mengenai: 1) tujuan si penulis menulis surat tersebut,

2) gambaran umum isi surat tersebut, 3) berbagai informasi dalam surat tersebut. Mendiskusikannya secara klasikal. Secara mandiri mengerjakan tugas (Buku Mandiri hal 10 – 20) Mendiskusikannya dengan pasangan yang ditentukan oleh guru. Menyampaikan hasil diskusi secara klasikal

Konfirmasi Secara mandiri mengerjakan tes teks fungsional pendek berbentuk email dan surat. (EAT

hal 65-74) Mengecek pemahaman dengan cara mendiskusikan hasil tes secara klasikal.

c. Kegiatan Penutup

Menyampaikan kendala terkait dengan materi. Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajara. Buku Mandiri Practice Your English, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2009b. Buku English Assessment Test, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2010.c. Contoh surat dan email

6. Penilaian

Page 6: Rpp 9 Sem 2 Adiwiyata

a. Indikator: 1) Disajikan beberapa surat dan email. Siswa dapat menjodohkan jawaban surat dan email tersebut. 2) Disajikan beberapa surat dan email. Siswa dapat menjawab berbagai pertanyaan terkait dengan isi email dan surat tersebut.

b. Teknik: tes tulisc. Bentuk: menjawab pertanyaan secara tulisd. Instrumen:

Newspapers usually have a section for letters to the editor. People can write, fax, or e-mail their opinion about a subject in the news. Read the letters. Match them with the replies.

Read the texts below. Then answer the questions.

d. Pedoman PenilaianI. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 4II. Tiap no diberi skor dengan rentang 1 – 4

e. Rubrik PenilaianUraian Skor

Jawaban benar dengan kalimat sempurnaJawaban benar dengan kalimat kurang sempurnaJawaban mendekati benar dengan kalimat kurang sempurnaJawaban salah

4321

Mengetahui: Gondang, 2 Januari 2013

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H.NURYADI KARYATI,S.Pd.NIP. 19550523 198012 1 002 NIP.19680226 200701 2 006

Page 7: Rpp 9 Sem 2 Adiwiyata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 20)

SMP/MTs : SMPN 1 GONDANGKelas/Semester : IX(Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 12.1 Mengungkapkan makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Jenis teks : Teks Tulis Fungsional (Notice & labell)Aspek/Skill : MenulisPendidikan Karakter : 1) Mandiri 2) Peduli Lingkungan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. secara mandiri menulis balasan atas email/surat pribadi yang dikirimkan oleh seorang teman kepadanya.

b. secara mandiri menulis surat pembaca mengenai kondisi lingkungan sekitar siswa

2. Materi Pembelajarana. Teks-teks pendek berbentuk surat dan email (Buku Mandiri hal 10 – 20)b. Latihan dan tes teks berbentuk notice & label dan email (Buku Assessment Test hal 75 – 76 )

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique & think pair share4. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab tentang surat dan email yang pernah diterima/ditulis siswa

b. Kegiatan Inti Eksplorasi

Mengamati email/surat pembaca yang ditayangkan oleh guru. Menjawab pertanyaan guru mengenai: 1) tujuan si penulis menulis surat tersebut, 2)

gambaran umum isi surat tersebut, 3) berbagai informasi dalam surat tersebut.Elaborasi

Menerima email yang diberikan oleh guru (EAT hal 75) Secara mandiri menjawab email tersebut. Melihat gambar contoh-contoh masalah lingkungan (polusi udara, polusi air,

kemacetan lalu lintas, dll) Secara mandiri menulis surat pembaca berdasarkan topik masalah yang dipilih (EAT hal

77).Konfirmasi

Secara klasikal mengamati hasil tulisan dan mendapatkan masukan dari guru. c. Kegiatan Penutup

Menyampaikan kendala terkait dengan materi. Menyimpulkan materi pembelajaran. Menerima tugas dari guru.

5. Sumber belajara. Buku Mandiri Practice Your English, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2009b. Buku English Assessment Test, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2010.c. Contoh surat dan email.d. Halaman Surat Kabar dengan kolom surat pembaca.e. Foto-foto yang berhubungan dengan permasalahan di lingkungan sekolah atau rumah

siswa.

6. Penilaian

Page 8: Rpp 9 Sem 2 Adiwiyata

a. Indikator: 1) Disajikan sebuah email dari teman mengenai ajakan melakukan sesuatu. Siswa dapat menjawab email tersebut dengan bahasa tulis yang berterima. 2) Disajikan contoh gambar situasi permasalahan pada lingkungan. Siswa dapat membuat surat pembaca berdasarkan situasi yang dia pilih.

b. Teknik: tes tulisc. Bentuk: essayd. Instrumen:

Read the following email. Pretend to be Rani. Then reply to Jane’s email. Think of an issue that is important to your school or local area. Write a letter to

the editor. Here is a list of possible issue.

f. Pedoman PenilaianI. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 4II. Tiap no diberi skor dengan rentang 1 – 4

g. Rubrik Penilaian

Mengetahui: Gondang, 2 Januari 2013

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H.NURYADI KARYATI,S.Pd.NIP. 19550523 198012 1 002 NIP.19680226 200701 2 006

Page 9: Rpp 9 Sem 2 Adiwiyata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 21)

SMP/MTs : SMPN 1 GONDANGKelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 8. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report

Jenis teks : NarativeTema : FolktalesAspek/Skill : MendengarkanPendidikan Karakter : KerjasamaAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:

a. Menulis hal-hal yang rinci dalam suatu rekaman monologb. Memilih jawaban yang tepat berdasarkan informasi dalam rekamanc. Menceritakan kembali cerita lisan yang telah diperdengarkan.

2. Materi Pembelajarana. Teks naratif lisan

Gambar, rekaman monolog dan pilihan jawaban Daftar pertanyaan Rekaman suara Gambar

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab mengenai cerita yang akan diperdengarkan.

b. Kegiatan IntiEksplorasi

Mendiskusikan makna kosa kata yang dituliskan guru di papan tulis. Mencatat kosa kata tersebut beserta maknanya. Mendengarkan cerita dari guru yang dibawakan dengan boneka kertas.

Elaborasi Secara berpasangan mendiskusikan alur cerita. Menjawab pertanyaan dari guru mengenai alur cerita yang telah dibawakan oleh guru. Secara berantai menceritakan kembali isi cerita.

Konfirmasi Secara mandiri mendengarkan cerita. (EAT hal 77 – 80) Memilih jawaban yang tepat berdasarkan cerita tersebut. Mencocokkan jawaban secara klasikal.

c. Kegiatan Penutup Menyampaikan kendala yang dialami selama proses pembelajaran. Menyimpulkan materi pembelajaran. Menerima tugas dari guru.

5. Sumber belajara. Buku Mandiri Practice Your English, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2009b. Buku English Assessment Test, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2010.c. Rekaman monolog narrative dari CD EAT kelas IX.

6. Penilaiana. Indikator: Diperdengarkan sebuah cerita, siswa dapat memilih jawaban yg tepat berdasarkan

isi cerita yang mereka dengar.b. Teknik: tes tertulis

Page 10: Rpp 9 Sem 2 Adiwiyata

c. Bentuk: Pilihan Gandad. Instrumen: Listen and answer the questions. Check (v) the correct answer.

e. Pedoman Penilaian\Setiap jawaban yang sempurna diberi skor 1.Jumlah skor maksimal keseluruhan 1 x 20 = 20Nilai maksimal = 100

Nilai Siswa = Jumlah betul x 5

-Mengetahui:

Gondang, 2 Januari 2013Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H.NURYADI KARYATI,S.Pd.NIP.19550523 198012 1 002 NIP.19680226 200701 2 006

Page 11: Rpp 9 Sem 2 Adiwiyata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 22)

SMP/MTs : SMPN 1 GONDANGKelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 10.2 Mengungkapkan makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report

Jenis teks : NarativeTema : FolktalesAspek/Skill : BerbicaraPendidikan Karakter : NasionalismeAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat:

a. Menceritakan kembali sebuah cerita yang telah dibaca. b. Secara mandiri melakukan monolog lisan teks naratif dari Indonesia menggunakan boneka

kertas untuk membantu pemahaman.

2. Materi Pembelajarana. Teks naratif lisanb. Gambarc. Boneka kertas

3. Metode Pembelajaran: PPP (Presentation Practice Production)

4. Langkah-langkah Kegiatana. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab mengenai cerita yang akan diperdengarkan.b. Kegiatan IntiEksplorasi

Mendiskusikan makna kosa kata yang dituliskan guru di papan tulis. Mencatat kosa kata tersebut beserta maknanya. Mendengarkan cerita dari guru yang dibawakan dengan boneka kertas.

Elaborasi Membaca sebuah cerita dari buku Mandiri hal 60 – 70. Secara berkelompok mendiskusikan isi cerita. Secara berantai menceritakan kembali isi cerita.

Konfirmasi Secara mandiri memilih sebuah cerita rakyat dari Indonesia. (EAT hal 81 – 82) Secara mandiri menceritakan kembali cerita rakyat tersebut dengan bantuan boneka

kertas.c. Kegiatan Penutup

Menyampaikan kendala yang dialami selama proses pembelajaran. Menyimpulkan materi pembelajaran. Menerima tugas dari guru.

5. Sumber belajara. Buku Mandiri Practice Your English, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2009b. Buku English Assessment Test, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2010.

6. Penilaiana. Indikator: Siswa dapat melakukan monolog lisan berbentuk teks naratif dari cerita rakyat

Indonesia dengan bantuan boneka kertas atau property yang lainnya.b. Teknik: tes lisanc. Bentuk: Unjuk Kerja

Page 12: Rpp 9 Sem 2 Adiwiyata

d. Instrumen: Find an Indonesian folklore. Tell the folklore in front of the class. Use any necessary properties to help you tell the tale.

e. Pedoman penilaian/rubric penilaian

Mengetahui: Gondang, 2 Januari 2013

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H.NURYADI KARYATI,S.Pd.NIP.19550523 198012 1 002 NIP.19680226 200701 2 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 13: Rpp 9 Sem 2 Adiwiyata

(RPP 23)

SMP/MTs : SMPN 1 GONDANGKelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar :

11.1 Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk narrative dan report dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

11.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report

Jenis teks : NarativeTema : FolktalesAspek/Skill : MembacaPendidikan Karakter : Percaya DiriAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajarana. Memilih jawaban yang tepat berdasarkan informasi dalam teks naratif tulis.b. Membaca nyaring dengan pemahaman teks naratif dengan ucapan, tekanan dan intonasi

yang berterima.

2. Materi PembelajaranTeks-teks naratif (Mandiri, hal 60 – 70 dan EAT 83 – 92)

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatana. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab mengenai cerita yang akan dibaca.b. Kegiatan IntiEksplorasi

Mendiskusikan makna kosa kata yang dituliskan guru di papan tulis. Mencatat kosa kata tersebut beserta maknanya. Membaca cerita berjudul the Cat and the Mouse (Mandiri hal 60).

Elaborasi Secara berpasangan mendiskusikan alur cerita. Menjawab pertanyaan dari guru mengenai alur cerita yang telah dibawakan oleh guru. Secara berantai menceritakan kembali isi cerita. Secara berpasangan membaca pemahaman teks naratif di buku Mandiri hal 60 – 70.

Konfirmasi Secara mandiri membaca cerita. (EAT hal 83 – 90) Memilih jawaban yang tepat berdasarkan cerita tersebut. Mencocokkan jawaban secara klasikal. Secara mandiri membaca nyaring cerita. (EAT 90 – 92)

c. Kegiatan Penutup Menyampaikan kendala yang dialami selama proses pembelajaran. Menyimpulkan materi pembelajaran. Menerima tugas dari guru.

5. Sumber belajara. Buku Mandiri Practice Your English, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2009b. Buku English Assessment Test, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2010.

6. Penilaian

Page 14: Rpp 9 Sem 2 Adiwiyata

a. Indikator: 1) Disajikan teks naratif, siswa dapat memilih jawaban yang tepat berdasarkan isi jawaban., 2) Disajikan beberapa teks naratif, siswa dapat membaca nyaring dengan pemahaman teks naratif tersebut.

b. Teknik: 1) tes tertulis, 2) tes lisanc. Bentuk: 1) Pilihan Ganda, 2) unjuk kerjad. Instrumen: 1) Read and answer the questions. Check (v) the correct answer. 2) The following

texts are two narratives for you. Your teacher will choose one of them for you and you should read it aloud.

e. Pedoman Penilaian:1). Setiap jawaban diberi skor 1. Jumlah skor maksimal x 4 = 1002). Pedoman penilaian membaca nyaring.

Mengetahui: Gondang, 2 Januari 2013

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H.NURYADI KARYATI,S.Pd.NIP.19550523 198012 1 002 NIP.19680226 200701 2 006

Page 15: Rpp 9 Sem 2 Adiwiyata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 24)

SMP/MTs : SMPN 1 GONDANGKelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 12.2 Mengungkapkan makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report

Jenis teks : NarativeTema : FolktalesAspek/Skill : MenulisPendidikan Karakter : KreatifAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajarana. Menulis sebuah teks naratif dengan menggunakan fitur-fitur bahasa yang biasa digunakan

dalam sebuah teks naratif.b. Melakukan editing terhadap teks naratif yang telah ditulis sendiri maupun pasangan.

2. Materi Pembelajaran Teks naratif tulis Gambar berseri

3. Metode Pembelajaran: PPP (Presentation Practice Production)4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab mengenai fitur-fitur bahasa yang terdapat dalam teks naratif yang telah

didiskusikan pada pembelajaran sebelumnya.b. Kegiatan IntiEksplorasi

Memperhatikan tanyangan gambar berseri. Mendiskusikan kosa kata baru yang akan digunakan dalam teks naratif berdasarkan

gambar tersebut. Mencatat kosa kata tersebut beserta maknanya.

Elaborasi Secara berpasangan mendiskusikan alur cerita. Menjawab pertanyaan dari guru mengenai alur cerita yang telah dibawakan oleh guru. Secara berantai menulis cerita berdasarkan gambar berseri. Secara klasikal mengedit cerita yang sudah dibuat.

Konfirmasi Secara mandiri membuat draf cerita berdasarkan gambar berseri yang disediakan. (EAT

hal 93 – 94) Secara mandiri mengedit draft cerita yang sudah dibuat. Secara mandiri merevisi draft cerita yang sudah dibuat dan menuliskan kembali menjadi

sebuah cerita yang baik.c. Kegiatan Penutup

Menyampaikan kendala yang dialami selama proses pembelajaran. Menyimpulkan materi pembelajaran. Menerima tugas dari guru.

5. Sumber belajara. Buku Mandiri Practice Your English, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2009b. Buku English Assessment Test, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2010.c. Rekaman monolog narrative dari CD EAT kelas IX.

6. Penilaian

Page 16: Rpp 9 Sem 2 Adiwiyata

a. Indikator: Disajikan gambar berseri, siswa dapat membuat cerita berdasarkan gambar tersebut.

b. Teknik: tes tertulisc. Bentuk: Unjuk Kerjad. Instrumen: Look at the pictures. Write a story based on the pictures.e. Pedoman/Rubrik Penilaian

-Mengetahui:

Gondang, 2 Januari 2013Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H.NURYADI KARYATI,S.Pd.NIP.19550523 198012 1 002 NIP.19680226 200701 2 006

Page 17: Rpp 9 Sem 2 Adiwiyata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 25)

SMP/MTs : SMPN 1 GONDANGKelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 8. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report

Jenis teks : ReportTema : Public ServicesAspek/Skill : MendengarkanPendidikan Karakter : MandiriAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:

a. Menulis hal-hal yang rinci dalam suatu rekaman monologb. Memilih jawaban yang tepat berdasarkan informasi dalam rekamanc. Menceritakan kembali cerita lisan yang telah diperdengarkan.

2. Materi Pembelajaran Teks report lisan Daftar pertanyaan Rekaman suara Gambar

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab mengenai teks yang akan diperdengarkan.

b. Kegiatan IntiEksplorasi

Mendiskusikan makna kosa kata yang dituliskan guru di papan tulis. Mencatat kosa kata tersebut beserta maknanya. Mendengarkan teks report lisan dari guru yang dibawakan dengan bantuan gambar.

Elaborasi Secara berpasangan mendiskusikan isi teks report. Menjawab pertanyaan dari guru mengenai isi teks report yang telah dibawakan oleh guru.

Konfirmasi Secara mandiri mendengarkan teks report lisan. (EAT hal 95 – 98) Memilih jawaban yang tepat berdasarkan teks tersebut. Mencocokkan jawaban secara klasikal.

c. Kegiatan Penutup Menyampaikan kendala yang dialami selama proses pembelajaran. Menyimpulkan materi pembelajaran. Menerima tugas dari guru.

5. Sumber belajara. Buku Mandiri Practice Your English, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2009b. Buku English Assessment Test, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2010.c. Rekaman monolog report dari CD EAT kelas IX.

6. Penilaiana. Indikator: 1) Diperdengarkan sebuah teks report, siswa dapat menjodohkan isi teks dengan

gambar yang sesuai, 2) Diperdengarkan sebuah teks report, siswa dapat menentukan ungkapan yang benar atau salah berdasarkan teks yang mereka dengar, 3) Diperdengarkan teks report, siswa dapat memilih jawaban yang benar berdasarkan teks yang mereka dengar.

b. Teknik: tes tertulis

Page 18: Rpp 9 Sem 2 Adiwiyata

c. Bentuk: 1) Menjodohkan, 2) True False, 3) Pilihan Gandad. Instrumen: 1) You will hear some information about public services. Number the words

according to the information you hear. 2) Have you ever been to a dentis? Listen to a report about it. Check (v) T if the statement is true or F if the statement is false. 3) Listen and answer the questions. Check (v) the correct answer.

e. Pedoman/Rubrik Penilaian: Semua jawaban betul diberi skor 1. Total jawaban betul x 5.

-Mengetahui:

Gondang, 2 Januari 2013Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H.NURYADI KARYATI,S.Pd.NIP.19550523 198012 1 002 NIP.19680226 200701 2 006

Page 19: Rpp 9 Sem 2 Adiwiyata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 26)

SMP/MTs : SMPN 1 GONDANGKelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 10.2 Mengungkapkan makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report

Jenis teks : ReportAspek/Skill : BerbicaraPendidikan Karakter : Percaya diri dan Peduli LingkunganAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat:

a. Secara mandiri dan penuh percaya diri melakukan monolog lisan teks report dengan topik sport, public services, public transportations.

2. Materi Pembelajarana.Teks report lisan b.Gambar

3. Metode Pembelajaran: PPP (Presentation Practice Production)

4. Langkah-langkah Kegiatanb. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab mengenai report yang akan diperdengarkan.b. Kegiatan IntiEksplorasi

Mendiskusikan makna kosa kata yang dituliskan guru di papan tulis. Mencatat kosa kata tersebut beserta maknanya. Mendengarkan report dari guru.

Elaborasi Membaca sebuah report dari buku Mandiri hal 72 – 80. Secara berkelompok mendiskusikan isi teks report.

Konfirmasi Secara mandiri memilih sebuah topik. (EAT hal 99) Secara mandiri membuat pointer mengenai topik yang telah dipilih dan mendiskusikannya

dengan guru. Dengan penuh percaya diri membawakan teks monolog lisan berbentuk report di depan

kelas dengan minimal waktu penyajian 3 menit.c. Kegiatan Penutup

Menyampaikan kendala yang dialami selama proses pembelajaran. Menyimpulkan materi pembelajaran. Menerima tugas dari guru.

5. Sumber belajara. Buku Mandiri Practice Your English, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2009b. Buku English Assessment Test, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2010.

6. Penilaiana. Indikator: Siswa dapat melakukan monolog lisan berbentuk teks report dengan bantuan

power point atau gambar selama minimal tiga menit.b. Teknik: tes lisanc. Bentuk: Unjuk Kerja

Page 20: Rpp 9 Sem 2 Adiwiyata

d. Instrumen: Make a report. Choose one of the following topics. Give your report in front of the class in a minimum of three minutes.

e. Pedoman penilaian/rubric penilaian

Mengetahui: Gondang, 2 Januari 2013

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H.NURYADI KARYATI,S.Pd.NIP.19550523 198012 1 002 NIP.19680226 200701 2 006

Page 21: Rpp 9 Sem 2 Adiwiyata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 27)

SMP/MTs : SMPN 1 GONDANGKelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 11. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar :

11.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report

Jenis teks : ReportAspek/Skill : MembacaPendidikan Karakter : MandiriAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajarana. Memilih kosa kata yang tepat untuk mengisi rumpang yang berhubungan dengan teks report.b. Memilih jawaban yang tepat berdasarkan informasi dalam teks report tulis.

2. Materi PembelajaranTeks-teks report (Mandiri, hal 72 – 80 dan EAT 101 – 110)

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatana. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab mengenai teks yang akan dibaca.b. Kegiatan IntiEksplorasi

Mendiskusikan makna kosa kata yang dituliskan guru di papan tulis. Mencatat kosa kata tersebut beserta maknanya. Membaca teks berjudul Trains (Mandiri hal 72).

Elaborasi Secara berpasangan mendiskusikan isi teks dan mengkaitkannya dengan kehidupan

sehari-hari. Menjawab pertanyaan dari guru mengenai isi teks. Secara berpasangan membaca pemahaman teks naratif di buku Mandiri hal 72 – 80.

Konfirmasi Secara mandiri melengkapi teka-teki silang (EAT 101-102) Secara mandiri membaca teks report. (EAT hal 103 – 110) Memilih jawaban yang tepat berdasarkan teks tersebut. Mencocokkan jawaban secara klasikal.

c. Kegiatan Penutup Menyampaikan kendala yang dialami selama proses pembelajaran. Menyimpulkan materi pembelajaran. Menerima tugas dari guru.

5. Sumber belajara. Buku Mandiri Practice Your English, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2009b. Buku English Assessment Test, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2010.

6. Penilaiana. Indikator: 1) Disajikan sebuah teka-teki silang, siswa dapat melengkapinya berdasarkan

kalimat yang disediakan, 2) Disajikan teks report, siswa dapat menemukan berbagai informasi yang terdapat dalam teks tersebut.

b. Teknik: tes tertulis

Page 22: Rpp 9 Sem 2 Adiwiyata

c. Bentuk: 1) Rumpang, 2) Pilihan Gandad. Instrumen: 1) Do the crossword puzzle below, 2) Read and answer the questions. Check (v)

the correct answer. e. Pedoman Penilaian:

Setiap jawaban diberi skor 1. Jumlah skor maksimal : 4 x 10

Mengetahui: Gondang, 2 Januari 2013

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H.NURYADI KARYATI,S.Pd.NIP.19550523 198012 1 002 NIP.19680226 200701 2 006

Page 23: Rpp 9 Sem 2 Adiwiyata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 28)

SMP/MTs : SMPN 1 GONDANGKelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 12.2 Me ngungkapkan makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report yang berhubungan dg lingkungan hidup

Jenis teks : ReportTema : lingkungan hidup sekitar sekolahAspek/Skill : MenulisPendidikan Karakter : MandiriAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajarana. Secara mandiri membuat mind mapping mengenai lingkungan hidup di sekitar sekolahb. Secara mandiri menulis sebuah report berdasarkan mind mapping yang sudah mereka buat.c. Mengevaluasi tulisan yang telah mereka buat berdasarkan checklist yang tersedia.

2. Materi Pembelajarana. Gambar yang berhubungan dengan pekerjaan.b. Checklist teks report. (EAT kelas IX hal 112).c. Contoh mind mapping. (EAT kelas IX hal 111).

3. Metode Pembelajaran: PPP (Presentation Practice Production)4. Langkah-langkah Kegiatana. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab mengenai berbagai hal berhubungan dengan lingkungan hidup di sekitar sekolah

b. Kegiatan IntiEksplorasi

Mendiskusikan makna kosa kata yang dituliskan guru di papan tulis. Mencatat kosa kata tersebut beserta maknanya. Membaca sebuah bacaan mengenai sebuah p ohon/tanaman . Memperhatikan guru memberi contoh sebuah mind mapping berdasarkan bacaan.

Elaborasi Secara klasikal menentukan sebuah pohon yang akan ditulis. Secara klasikal membuat mind mapping berdasarkan pohon yang dipilih. Secara klasikal membuat sebuah teks report mengenai sebuah p ohon berdasarkan

mind mapping yang sudah dibuat. Secara berpasangan mendiskusikan fitur-fitur teks report yang telah dibuat. Secara klasikal mendiskusikan dan merevisi teks report yang telah dibuat.

Konfirmasi Secara mandiri membuat mind mapping. (EAT hal 111) Secara mandiri membuat sebuah teks report berdasarkan mind mapping yang telah

dibuat. Melakukan editing berdasarkan checklist teks report yang telah disediakan. (EAT hal 112)

c. Kegiatan Penutup Menyampaikan kendala yang dialami selama proses pembelajaran. Menyimpulkan materi pembelajaran. Menerima tugas dari guru.

5. Sumber belajara. Buku Mandiri Practice Your English, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2009b. Buku English Assessment Test, Nur Zaida, Penerbit Erlangga, 2010.

Page 24: Rpp 9 Sem 2 Adiwiyata

6. Penilaiana. Indikator: 1) Siswa mampu membuat sebuah mind mapping sebagai dasar untuk

membuat report mengenai sebuah p ohon , 2) Siswa mampu menulis sebuah teks report berdasarkan mind mapping yang telah mereka buat.

b. Teknik: tes tertulisc. Bentuk: Essayd. Instrumen: Make a report about a plant . Write a “mind map” to help you in writing the draft.

After writing your draf, write a good and interesting report. Use the following checklist to see how good tyour writing is.

e. Pedoman Penilaian/ Rubrik Penilaian

-Mengetahui:

Gondang, 2 Januari 2013Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H.NURYADI KARYATI,S.Pd.NIP.19550523 198012 1 002 NIP.19680226 200701 2 006