rpp pai berkarakter kelas x sem 2, download rpp berkarakter kelas x sem 2

37
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : X / 2 (Genap) Standar Kompetensi :7 . Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang Demokrasi Kompetensi Dasar : 1.Membaca QS Ali Imron 159, dan Asy-Syura 38 2.Menyebutkan arti Q.S. Al – Imran: 159 dan Asy – Syura: 38 3.Menampilkan perilaku hidup demokratis seperti terkandung di dalam Q.S. Al – Iimran: 159 dan Asy – Syura: 38. Pendidikan Karakter Bangsa :1 . Religi, sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain. 2 . Disiplin, tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan. 3 . Tanggung jawab, sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dari kewajibannya, yang seharusnya dilakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya) Negara dan Tuhan Yang Maha Esa. Indikator :1 . Mampu membaca menyebutkan arti Q . S. Al – Imran: 159 dan Asy – Syura : 38 dengan baik dan benar. 2 . Mampu mengidentifikasi tajwid menyebutkan arti Q.S. Al - Imran : 159 dan Asy – Syura : 38. 3 . Mampu menyebutkan arti Q . S. Al – Imran : 159 dan Asy – Syura : 38. 4 . Mampu menyimpulkan kandungan isi Q . S. Al – Imran : 159 dan Asy – Syura : 38. 5 . Mampu mengidentifikasi ciri – ciri orang yang bersifat demokratis. 6 . Mampu menunjukkan perilaku yang demokratis seperti yang terkandung dalam Q . S. Al – Imran : 159 dan Asy – Syura : 38 Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 x pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran:

Upload: azi-hasan-arif

Post on 02-Aug-2015

8.813 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP PAI Berkarakter kelas X sem 2, download RPP Berkarakter kelas X sem 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARAMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : X / 2 (Genap)Standar Kompetensi : 7. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang DemokrasiKompetensi Dasar : 1.Membaca QS Ali Imron 159, dan Asy-Syura 38

2.Menyebutkan arti Q.S. Al – Imran: 159 dan Asy – Syura: 38 3.Menampilkan perilaku hidup demokratis seperti terkandung di dalam Q.S. Al – Iimran: 159 dan Asy – Syura: 38.

Pendidikan Karakter Bangsa : 1. Religi, sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain.

2. Disiplin, tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.

3. Tanggung jawab, sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dari kewajibannya, yang seharusnya dilakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya) Negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

Indikator : 1. Mampu membaca menyebutkan arti Q . S. Al – Imran: 159 dan Asy – Syura : 38 dengan baik dan benar.

2. Mampu mengidentifikasi tajwid menyebutkan arti Q.S. Al - Imran : 159 dan Asy – Syura : 38.

3. Mampu menyebutkan arti Q . S. Al – Imran : 159 dan Asy – Syura : 38.

4. Mampu menyimpulkan kandungan isi Q . S. Al – Imran : 159 dan Asy – Syura : 38.

5. Mampu mengidentifikasi ciri – ciri orang yang bersifat demokratis.

6. Mampu menunjukkan perilaku yang demokratis seperti yang terkandung dalam Q . S. Al – Imran : 159 dan Asy – Syura : 38

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa mampu membaca dengan baik dan benar Q.S. Al – Imran: 159 dan Asy – Syura: 38.2. Siswa mampu mengidentifikasi tajwid Q . S. Al – Imran : 159 dan Asy – Syura : 38.3. Siswa mampu menyebutkan arti Q . S. Al – Imran : 159 dan Asy – Syura : 38.4. Siswa mampu menyimpulkan kandungan isi Q . S. Al – Imran : 159 dan Asy – Syura : 38.5. Siswa mampu mengidentifikasi ciri – ciri orang yang bersifdat demokratis.6. Siswa mampu menunjukkan perilaku demokratis seperti terkandung dalam Q . S. Al –

Imran : 159 dan Asy – Syura : 38.

Page 2: RPP PAI Berkarakter kelas X sem 2, download RPP Berkarakter kelas X sem 2

B. Materi Pembelajaran: Q . S. Al – Imran : 159

Artinya:

Q.S Asy Syura: 38

Artinya:

C. Metode Pembelajaran:- Demontrasi- Tanya-jawab- Pemberian Tugas

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan 1

No. Kegiatan PembelajaranAlokasi waktu

TM/ TMT/ TMTT

1. Pendahuluan 15 menita. Salam pembuka dan diteruskan do’a. TMb. Tadarus ayat-ayat yang berhubungan demokrasi dalam

Islam.c. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian.d. Guru mengadakan apersepsi terhadap materi yang telah

diberikan.e. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti 60 menita. Kegiatan Eksplorasi

1) Siswa dapat membaca Al-Quran Al-Imran 159 TMT

2) Siswa dapat mengindentifikasi penerapan ilmu tajwid dalam Q.S Al Imran: 159.

3) Siswa menyimak penjelasan guru dengan seksama.4) Siswa menterjemahkan tiap kata dari Q.S Al Imran:

1595) Siswa menyimak penjelasan guru.

b. Kegiatan Elaborasi

Page 3: RPP PAI Berkarakter kelas X sem 2, download RPP Berkarakter kelas X sem 2

No. Kegiatan PembelajaranAlokasi waktu

TM/ TMT/ TMTT

1) Siswa dikelompokkan ke dalam 4 kelompok.2) Tiap kelompok dibagikan kartu yang didalamnya

terdapat penggalan kata-kata Q.S Al Imran: 159 dan kartu-kartu lain berisi terjemahan penggalan kata-kata tersebut.

3) Siswa mencari pasangan tiap kata dalam Q.S Al Imran: 159.

4) Siswa menempelkan hasil diskusi di dinding yang ada jarak antara kelompok.

5) Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi.c. Kegiatan Konfirmasi

Siswa dan Guru menyimpulkan hasil diskusi.3. Penutup 15 menit

a. Beberapa peserta didik diminta menterjemahkan sebagian kata dari Q.S Al Imran: 159.

b. Guru mengklarifikasi beberapa masalah yang dihadapi peserta didik.

c. Guru memotivasi siswa agar membiasakan melakukan musyawarah dalam memecahkan masalah.

d. Pembelajaran diakhiri dengan membaca do’a, dan menutupnya dengan mengucapkan salam.

Alokasi 90 menit

Pertemuan 2

No. Kegiatan PembelajaranAlokasi waktu

TM/ TMT/ TMTT

1. Pendahuluan 10 menita. Salam pembuka dan diteruskan do’a. TMb. Tadarus ayat-ayat yang berhubungan demokrasi dalam

Islam.c. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian.d. Guru mengadakan apersepsi terhadap materi yang telah

diberikan.e. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti 70 menita. Kegiatan Eksplorasi

1) Siswa membaca Q.S Al Imran: 159. TM.

2) Siswa mengidentifikasi penerapan ilmu tajwid dalam Q.S Al Imran: 159.

3) Siswa menyimak penjelasan guru dengan seksama.4) Siswa menterjemahkan tiap kata dari Q.S Al Imran:

1595) Siswa menyimak penjelasan guru.

b. Kegiatan Elaborasi1) Siswa dikelompokkan ke dalam 2-3 kelompok. TMT2) Siswa membentuk barisan 2 berbanjar dan dimohon

untuk saling berhadap-hadapan. Kemudian dari paling ujung dibagikan kartu yang berisi kata dalam Q.S Al Imran: 159 dan hadapan mereka pasangannya dibagikan arti dari kata-kata yang dibagikan tadi.

3) Siswa membaca lafal kata dalam Q.S Al Imran: 159 beberapa kali dan pasangannya membaca arti bacaan tersebut.

4) Siswa secara beranting ke sebelah kanan 1 kali dan melakukan aktifitas membaca dan seterusnya.

Page 4: RPP PAI Berkarakter kelas X sem 2, download RPP Berkarakter kelas X sem 2

No. Kegiatan PembelajaranAlokasi waktu

TM/ TMT/ TMTT

5) Siswa menyerahkan kartu dan masih terus membaca dan mengartikan.

6) Siswa menyimpulkan isi dari Q.S Al Imran: 159.7) Siswa menempelkan hasil diskusi di dinding yang

ada jarak antara kelompok.8) Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi.

c. Kegiatan KonfirmasiGuru bersama Siswa menyimpulkan hasil diskusi.

3. Penutup 10 menit TMTa. Beberapa peserta didik diminta menterjemahkan

sebagian kata dari Q.S Al Imran: 159.b. Guru mengklarifikasi beberapa masalah yang dihadapi

peserta didik.c. Guru memotivasi siswa agar membiasakan melakukan

musyawarah dalam memecahkan masalah.d. Pembelajaran diakhiri dengan membaca do’a, dan

menutupnya dengan mengucapkan salam.Alokasi 90 menit

E. Sumber Belajar:- Al – Qur-an dan terjemah- Buku Tajwid- Buku-Buku PAI Kelas X - Internet

F. Penilaian:

a. Tes Tertulis1. Konsep demokrasi barat boleh diterapkan dalam Islam karena ….

a. barat bukan musuh Islamb. ilmu-ilmu barat semua berasal dari dunia Islam c. unsur-unsur demokrasi sesuai dengan nilai Islamd. barat telah mengaku bersaudara dengan Islame. ilmu barat sama dengan ilmu Islam

2. Di bawah ini adalah nilai-nilai luhur yang terkandung dalam demokrasi, kecuali ….a. Basyariyah d. a, b, dan c benarb. Musawah e. a, b, dan c salahc. Hurriyyah

3. Yang dimaksud nilai basyariyah dalam demokrasi adalah ….a. Persamaan d. Keadaanb. Kebebasan e. kesenangan c. pengakuan hak asasi manusia

4. Musyawarah sangat menguntungkan untuk dipraktekkan karena ….a. telah melalui tukar pendapat semua pihakb. pasti akan sesuai dengan keinginan semua pihakc. persoalan yang lain juga ikut terselesaikand. para anggota MPR/DPR juga melakukan musyawarahe. memberi banyak kemudahan

5. Kemenangan dalam musyawarah akan diraih apabila ….a. disepakati sebuah keputusan secara mufakatb. ada kelompok yang idenya diterimac. ada kelompok yang idenya tersisihkand. semua jawaban benare. semua jawaban salah

Page 5: RPP PAI Berkarakter kelas X sem 2, download RPP Berkarakter kelas X sem 2

6. Diantara etika musyawarah adalah ….a. mau mengakui kelemahan diri sendirib. mau mengakui kelebihan orang lainc. mampu menahan ego untuk menang sendirid. menerima hasil musyawarah dengan ikhlase. semua jawaban benar

7. Menurut Rasulullah, diantara orang yang tidak bisa terlibat dalam musyawarah adalah sebagai berikut, kecuali ….a. orang kikir d. orang yang penakutb. orang yang berambisi e. orang yang egoisc. orang non muslim

8. Yang dimaksud musyawarah bersifat inklusif (terbuka) adalah ….a. dilakukan di balai desab. boleh melibatkan orang non muslimc. harus dilakukan melalui undangan resmid. diumumkan di media massae. dilakukan oleh seluruh rakyat

9. Makna musyawarah dalam bahasa Arab adalah ….a. forum mencari kesepakatan d. forum mencari kebenaranb. forum mencari keuntungan e. semua jawaban benarc. semua jawaban salah

10.

Dalam Q.S Asy Syura: 38menjelaskan tentang ….a. janji rezeki untuk orang yang mau musyawarahb. ancaman bagi orang yang tidak musyawarahc. beberapa aturan musyawarahd. kode etik musyawarah Islamie. larangan bermusyawarah

b. Penilaian mandiri dengan menggunakan buku praktikum dan mentoring.

MengetahuiKepala Sekolah

Banjarnegara, 13 Juli 2011Guru PAI

Agus Supartono, SH,ST,MMNIY.85-0014

Nur Chalimah, S.Ag.NIY.07-0125

Page 6: RPP PAI Berkarakter kelas X sem 2, download RPP Berkarakter kelas X sem 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARAMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : X / 2 (Genap)Standar Kompetensi : 8. Meningkatkan keimanan kepada Malaikat.Kompetensi Dasar : 1.Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat

2.Menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada malaikat 3.Menampilkan perilaku sebagai cerminan beriman kepada malaikat dalam kehidupan sehari-hari.

Pendidikan Karakter Bangsa : 1. Religi, sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain.

2. Disiplin, tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.

3. Jujur, menumbuhkan perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan dan pekerjaan.

4. Tanggung jawab: sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dari kewajibannya, yang seharusnya dilakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya) Negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

5. Komitmen, setiap perilaku ada balasan.Indikator : 1. Mampu menjelaskan pengertian beriman kepada Malaikat.

2. Mampu menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat3. Mampu menjelaskan contoh-contoh perilaku beriman

kepada Malaikat.4. Mampu menampilkan contoh-contoh perilaku beriman

kepada Malaikat.5. Mampu menampilkan perilaku mulia sebagai cerminan

iman kepada Malaikat dalam kehidupan sehari-hari.6. Mampu membedakan orang yang beriman dan tidak

beriman kepada Malaikat.Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:1. Siswa mampu menjelaskan pengertian beriman kepada Malaikat.2. Siswa mampu menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat.3. Siswa mampu menjelaskan contoh-contoh perilaku beriman kepada Malaikat.4. Siswa mampu menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada Malaikat.5. Siswa mampu menampilkan perilaku mulia sebagai cerminan iman kepada Malaikat dalam

kehidupan sehari-hari.6. Siswa mampu membedakan orang yang beriman dan tidak beriman kepada Malaikat.

B. Materi Pembelajaran: 1. Asal Kejadian Malaikat

Page 7: RPP PAI Berkarakter kelas X sem 2, download RPP Berkarakter kelas X sem 2

HR Muslim:“Malaikat itu diciptakan dari cahaya, jin diciptakan dari nyala api, sedang Adam dari apa yang telah diterangkan kepada kamu semua.” HR Muslim:

2. Nama-nama Malaikat dan Tugasnya.a. Malaikat Jibril tugasnya menyampaikan wahyu kepada para RASul (Q.S Al Mu’min:

15).b. Malaikat Mikail tugasnya membagi rezeki.c. Malaikat Izrail tugasnya mencabut nyawa (As Sajdah: 11).d. Malaikat Israfil tugasnya meniup sangkakala pada hari kiamat (Q.S Yasin: 51; Q.S Al

Kahfi: 99).e. Malaikat Rakib dan Atid tugasnya mencatat semua amal perbuatan manusia (Q.S Al

Infitar: 10-12; Ar-Ra’d: 10-11; Q.S Al Qaf: 18).f. Malaikat Mungkar dan Nakir tugasnya bertanya kepada mayat manusia di liang kubuar

(Q.S Yasin: 51).g. Malaikat Malik tugasnya menjaga neraka (Q.S Al Anfal: 7; Al Zukhruf: 77; Q.S

Muhammad: 27).h. Malaikat Ridwan tugasnya memberikan kenikmatan sebagai balasan orang-orang yang

beriman dan beramal (Q.S Az-Zumar: 73).

C. Metode Pembelajaran:- Tanya Jawab- Diskusi- Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan 1

No. Kegiatan PembelajaranAlokasi waktu

TM/ TMT/ TMTT

1. Pendahuluan 10 menita. Salam pembuka dan diteruskan do’a. TMb. Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan iman

kepada Malaikat Allah.c. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian.d. Guru mengadakan apersepsi terhadap materi yang telah

diberikan.e. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti 70 menita. Kegiatan Eksplorasi

1) Siswa dapat menjelaskan nama tugas dan asal kejadian malaikat.

TM

2) Siswa mendengarkan dan menanyakan hal-hal yang belum jelas.

b. Kegiatan Elaborasi1) Siswa dikelompokkan ke dalam 4-5 kelompok. TMT2) Siswa di tiap kelompok untuk mengidentifikasi

tanda-tanda orang yang beriman kepada malaikat.3) Siswa menyimpulkan tanda-tanda orang yang

beriman kepada malaikat.4) Siswa menempelkan hasil diskusi di dinding yang

ada jarak antara kelompok.5) Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi.

c. Kegiatan KonfirmasiGuru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi.

3. Penutup 10 menita. Beberapa peserta didik diminta menjelaskan tugas

Page 8: RPP PAI Berkarakter kelas X sem 2, download RPP Berkarakter kelas X sem 2

No. Kegiatan PembelajaranAlokasi waktu

TM/ TMT/ TMTT

malaikat.b. Guru mengklarifikasi beberapa masalah yang dihadapi

peserta didik.c. Guru memotivasi siswa agar membiasakan berperilaku

sebagai seorang yang beriman kepada malaikat.

d. Pembelajaran diakhiri dengan membaca do’a, dan menutupnya dengan mengucapkan salam.

Alokasi 90 menit

Pertemuan 2

No. Kegiatan PembelajaranAlokasi waktu

TM/ TMT/ TMTT

1. Pendahuluan 10 menita. Salam pembuka dan diteruskan do’a. TMb. Tadarus ayat-ayat yang berhubungan keberadaan

malaikat sebagai makhluk Allah..c. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian.d. Guru mengadakan apersepsi terhadap materi yang telah

diberikan.e. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti 70 menita. Kegiatan Eksplorasi

1) Siswa mengikuti penjelasan fungsi beriman kepada malaikat.

2) Siswa menanyakan hal-hal yang belum jelas.b. Kegiatan Elaborasi

1) Siswa berkelompok ke dalam 4-5 kelompok. TMT2) Siswa dalam tiap kelompok membedakan orang

yang beriman kepada malaikat dan yang tidak beriman kepada malaikat.

3) Siswa menyimpulkan perbedaan ornag yang beriman kepada malaikat dan yang tidak beriman kepada malaikat.

4) Siswa menempelkan hasil diskusi di dinding yang ada jarak antara kelompok.

5) Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi.c. Kegiatan Konfirmasi

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.3. Penutup 10 menit TM

a. Beberapa siswa diminta menjelaskan membedakan orang yang beriman kepada malaikat dan yang tidak beriman kepada malaikat.

b. Guru mengklarifikasi beberapa masalah yang dihadapi siswa

c. Guru memotivasi siswa agar membiasakan membaca sejarah rasul.

d. Pembelajaran diakhiri dengan membaca do’a, dan menutupnya dengan mengucapkan salam.

Alokasi 90 menit

E. Sumber Belajar : - Al Qur-an terjemah - Buku PAI Kelas XI- Buku-buku yang relevan- Internet

Page 9: RPP PAI Berkarakter kelas X sem 2, download RPP Berkarakter kelas X sem 2

F. Penilaiana. Tes Tertulis

1. Orang yang mendustakan adanya malaikat menurut Al-Qur’an suart Al Baqarah: 177 termasuk golongan orang yang ….a. Zalim d. murtadb. Kafir e. fasik c. Munafik

2. Malaikat diciptakan Allah dari Nur. Kata Nur adalah bahasa Arab, yang dalam bahasa Indonesia berarti ….a. Api d. airb. Tanah e. udarac. Cahaya

3. Malaikat yang bertugas membagi-bagikan rezeki adalah ….a. Izrail d. Israfil b. Mikail e. Malik c. Ridwan

4. Malaikat yang bertugas memberikan pertanyaan dan siksa dalam kubur adalah ….a. Ridwan d. Malikb. Mikail e. Rakib dan Atidc. Mungkar dan Nakir

5. Malaikat adalah makhluk Allah yang paling taat, ketaatan malaikat berjalan stabil/tetap. Hal ini merupakan sesuatu yang wajar, dikarenakan ….a. memiliki banyak kelebihan b. mempunyai akal yang sempurnac. kemampuan beribadah yang kuatd. tidak mempunyai hawa nafsue. memang pekerjaannya hanya bertasbih kepada Allah SWT

6. Ruhul Qudus adalah sebutan atau nama lain dari malaikat ….a. Jibril d. Ridwanb. Mikail e. Malik c. Atid

7. Keyakinan yang dalam bahwa rezeki ini telah ada dan disiapkan Allah SWT untuk semua makhluk di dunia akan menumbuhkan ….a. semangat dalam beribadah d. kedisiplinan dalam bekerjab. ikhtiar dan tawakkal e. ulet dan tekun dalam usahac. kesungguhan dalam bekerja

8. Perilaku orang yang beriman akan selalu baik dan bermanfaat karena ….a. semua perbuatannya dicatat malaikatb. seluruh perilakunya diperhatikan oleh malaikatc. perbuatan baikd an buruk selalu dilihat oleh malaikatd. ia percaya pada hari kiamate. malaikat termasuk makhluk ghaib yang selalu membuntutinya

9. Bagi setiap manusia itu tiada suatu ucapan atau perbuatan yang ia lakukan melainkan didekatnya ada malaikat yang selalu ….a. menemani dan membimbing d. hadir memberi rahmatb. mendampingi dan menolong e. hadir mendoakan c. hadir mengawasi

Page 10: RPP PAI Berkarakter kelas X sem 2, download RPP Berkarakter kelas X sem 2

10. Di bawah ini termasuk fungsi iman kepada malaikat yaitu ….a. akan selalu berhati-hati dalam setiap amal perbuatanb. akan berusaha memiliki semangat bekerjac. akan memiliki sifat jujur dalam kehidupan sehari-harid. akan selalu mempelajari petunjuk Allah SWTe. akan selalu meyakini ketentuan dari Allah SWT

b. Penilaian mandiri dengan menggunakan buku praktikum dan mentoring

MengetahuiKepala Sekolah

Banjarnegara, 13 Juli 2011Guru PAI

Agus Supartono, SH,ST,MMNIY.85-0014

Nur Chalimah, S.Ag.NIY.07-0125

Page 11: RPP PAI Berkarakter kelas X sem 2, download RPP Berkarakter kelas X sem 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARAMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : X / 2 (Genap)Standar Kompetensi : 9. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 1.Menjelaskan pengertian adab dalam

berpakaian,berhias,perjalanan,bertamu atau menerima tamu. 2.Menampilkan contoh-contoh adab dalam berpakaian,berhias,perjalanan,bertamu atau menerima tamu. 3. Mempraktekkan adab berpakaian, berhias, dalam perjalanan, bertamu dan atau menerima tamu dalam kehidupan sehari-hari

Pendidikan Karakter Bangsa : 1. Religi, sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain.

2. Disiplin, tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.

3. Peduli sosial, dengan cara menumbuhkan sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan kepada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan.

4. Tanggung jawab: sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dari kewajibannya, yang seharusnya dilakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya) Negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

Indikator : 1. Mampu menjelaskan pengertian adab berpakaian, berhias, dalam perjalanan, bertamu dan atau menerima tamu.

2. Mampu menyebutkan adab berpakaian, berhias, dalam perjalanan, bertamu dan atau menerima tamu.

3. Mampu menampilkan adab berpakaian, berhias, dalam perjalanan, bertamu dan atau menerima tamu

4. Mampu mempraktekkan adab berpakaian, berhias, dalam perjalanan, bertamu dan atau menerima tamu dalam kehidupan sehari-hari.

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:1. Siswa mampu menjelaskan pengertian adab berpakaian, berhias, dalam perjalanan, bertamu

dan atau menerima tamu.2. Siswa mampu menyebutkan adab berpakaian, berhias, dalam perjalanan, bertamu dan atau

menerima tamu.3. Siswa mampu menampilkan adab berpakaian, berhias, dalam perjalanan, bertamu dan atau

menerima tamu.4. Siswa mampu mempraktekkan adab berpakaian, berhias, dalam per-jalanan, bertamu dan

atau menerima tamu dalam kehidupan sehari-hari.

B. Materi Pembelajaran : 1. Pengertian Adab Berpakaian

Syarat-syarat busana muslim:- Menutup aurat- Bahan kain tidak tipis

Page 12: RPP PAI Berkarakter kelas X sem 2, download RPP Berkarakter kelas X sem 2

- Longgar dan tidak ketat- Tidak diberi wewangian- Tidak menyerupai pakaian laki-laki- Bukan untuk meraih gengsi ditempat orang banyak

Tujuan berpakaian:- Menutup aurat dan sebagai perhiasan- Memelihara diri dari panas dan bahaya lain- Menghidnari dari godaan syetan- Dikenal sebagai seorang muslimah- Mendapat ridlo Allah SWT

2. Etika (Tata Krama) Bertamu- Harus mempunyai maksud yang baik.- Berpakaian yang menutup aurat.- Memperhatikan waktu yang tepat.- Sopan dan ramah.- Bila menginap jangan sampai lebih dari 3 hari.

3. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam bepergian- Rencanakan tempat tujuan dan hal-hal yang diperlukan.- Kondisi rumah aman untuk ditinggalkan (terkunci dengan baik).- Memberitahukan kepada tetangga terdekat.- Keluar rumah dengan membaca do’a.

C. Metode Pembelajaran:- Demontrasi - Tanya jawab- Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:Pertemuan 1

No. Kegiatan PembelajaranAlokasi waktu

TM/ TMT/ TMTT

1. Pendahuluan 10 menita. Salam pembuka dan diteruskan do’a. TMb. Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan adab

berpakaian dan berhias.c. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian.d. Guru mengadakan apersepsi terhadap materi yang telah

diberikan minggu lalu.e. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti 70 menita. Kegiatan Eksplorasi

1) Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat busana muslim.

TMT

2) Siswa mendengarkan dan menanyakan hal-hal yang belum jelas.

b. Kegiatan Elaborasi1) Siswa dikelompokkan ke dalam 4 kelompok. TMT2) Siswa bergabung sesuai dengan kelompoknya

masing-masing.3) Siswa mempersiapkan gambar-gambar sesuai

dengan tujuan pembelajaran.4) Siswa menempelkan gambar di papan.5) Siswa memperhatikan dan menganalisa gambar.6) Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa hasil

diskusi dari analisa gambar tersebut dicatat pada kertas.

7) Siswa berdiskusi.8) Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan

Page 13: RPP PAI Berkarakter kelas X sem 2, download RPP Berkarakter kelas X sem 2

No. Kegiatan PembelajaranAlokasi waktu

TM/ TMT/ TMTT

hasil diskusinya.

c. Kegiatan Konfirmasi1) Mulai dari komentar / hasil diksui siswa, guru

mulai menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai.

2) Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.3. Penutup 10 menit

a. Beberapa peserta didik diminta menjelaskan adab berpakaian.

TM

b. Guru mengklarifikasi beberapa masalah yang dihadapi siswa

c. Guru memotivasi siswa agar membiasakan berperilaku terpuji yang mencerminkan penghayatan terhadap adab berpakaian.

d. Pembelajaran diakhiri dengan membaca do’a, dan menutupnya dengan mengucapkan salam.

Alokasi 90 menit

Pertemuan 2

No. Kegiatan PembelajaranAlokasi waktu

TM/ TMT/ TMTT

1. Pendahuluan 10 menita. Salam pembuka dan diteruskan do’a. TMb. Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan adab

menerima tamu dan bertamu.c. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian.d. Guru mengadakan apersepsi terhadap materi yang telah

diberikan.e. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti 70 menita. Kegiatan Eksplorasi

1) Siswa menerima penjelasan adab menerima tamu. TM2) Siswa mendengarkan dan menanyakan hal-hal yang

belum jelas.b. Kegiatan Elaborasi

1) Siswa berkelompok ke dalam 4-5 kelompok. TMT2) Tiap kelompok mendiskusikan adab bertamu

menurut Islam.3) Siswa menyimpulkan adab bertamu.4) Siswa menempelkan hasil diskusi di dinding yang

ada jarak antara kelompok.5) Tiap tim ahli mempresentasikan.

c. Kegiatan KonfirmasiGuru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

3. Penutup 10 menita. Beberapa peserta didik diminta menjelaskan adab

menerima tamu.TM

b. Guru mengklarifikasi beberapa masalah yang dihadapi peserta didik.

c. Guru memotivasi siswa agar membiasakan bersikap sesuai dengan aturan (adabnya) bila sedang bertamu.

d. Pembelajaran diakhiri dengan membaca do’a, dan menutupnya dengan mengucapkan salam.

Alokasi 90 menit

Page 14: RPP PAI Berkarakter kelas X sem 2, download RPP Berkarakter kelas X sem 2

E. Sumber Belajar: - Al Qur-an dan terjemah- Buku-buku PAI kelas X- Buku-Buku yang relevan- Internet

F. Penilaian:Pengamatan perilaku siswa yang mencerminkan penghayatan terhadap adab berpakaian, berhias, dalam perjalanan, bertamu dan atau menerima tamu.

a. Tes Tertulis1. Bagaimana pendapat Anda tentang berpakaian menurut Islam? Beri alasannya!2. Tuliskan ucapan salam dengan huruf Al-Qur’an beserta artinya!3. Tuliskan do’a keluar rumah dengan huruf Al-Qur’an!4. Apa yang Anda ketahui dengan Tabarruj, jelaskan!5. Jelaskan cara berpakaian bagi kaum wanita menurut Islam!

b. Penilaian mandiri dengan menggunakan buku praktikum dan mentoring.

Mengetahui

Kepala SekolahBanjarnegara, 13 Juli 2011

Guru PAI

Agus Supartono, SH,ST,MMNIY.85-0014

Nur Chalimah, S.Ag.NIY.07-0125

Page 15: RPP PAI Berkarakter kelas X sem 2, download RPP Berkarakter kelas X sem 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARAMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : X / 2 (Genap)Standar Kompetensi : 10. Menghindari perilaku tercela.Kompetensi Dasar : 1.Menjelaskan pengertian hasad, riya’, aniaya, diskriminasi

2. Menyebutkan contoh hasad, riya’, aniaya , diskriminasi3.Menghindari perilaku hasad, riya, aniaya dan diskriminasi.

Pendidikan Karakter Bangsa : 1. Religi, sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain.

2. Peduli sosial, dengan cara menumbuhkan sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan kepada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan.

3. Tanggung jawab: sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dari kewajibannya, yang seharusnya dilakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya) Negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

Indikator : 1. Mampu menjelaskan pengertian hasad, riya, aniaya dan diskriminasi.

2. Mampu menyebutkan contoh perilaku hasad, riya, aniaya dan diskriminasi.

3. Mampu menghindari perilaku hasad, riya, aniaya dan diskriminasi dalam kehidupan sehari-hari.

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:1. Mampu menjelaskan pengertian hasad, riya, aniaya dan diskriminasi.2. Mampu menyebutkan contoh perilaku hasad, riya, aniaya dan diskriminasi.3. Mampu menghindari perilaku hasad, riya, aniaya dan diskriminasi dalam kehidupan sehari-

hari.

B. Materi Pembelajaran: 1. Hasad

Dalam kehidupan kita, hasad biasa diartikan iri atau dengki. Hasad atau dengki ialah perasaan tidak senang terhadap orang lain yang mendapatkan kenikmatan dan berusaha agar kenikmatan yang diberikan oleh Allah SWT kepada orang lain tersebut dapat dipindahkan kepada dirinya, atau berusaha agar kenikmatan tersebut hilang atau rusak, serta berusaha mencelakakan ornag lain yang mendapat kenikmatan tersebut.

2. Riya’Riya’ dapat dibagi dalam dua macam:a. Riya’ dalam niatb. Riya’ dalam perbuatan

Bahaya Riya’:a. Selalu muncul ketidakpuasan terhadap apa yang telah dilakukan.b. Muncul perasaan ha,pa dan senantiasa gelisah.c. Menyesal melakukan sesuatu ketika orang lain tidak memperhatikan.d. Jiwa akan terganggu karena keluh kesah yang tiada henti.

C. Metode Pembelajaran:- Diskusi

Page 16: RPP PAI Berkarakter kelas X sem 2, download RPP Berkarakter kelas X sem 2

- Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:Pertemuan 1

No. Kegiatan PembelajaranAlokasi waktu

TM/ TMT/ TMTT

1. Pendahuluan 10 menita. Salam pembuka dan diteruskan do’a.b. Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan akhlak

tercela.TM

c. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian.d. Guru mengadakan apersepsi terhadap materi yang telah

diberikan.e. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti 70 menita. Kegiatan Eksplorasi

1) Siswa menerima penjelasan pengertian hasad. TMT2) Siswa mendengarkan dan menanyakan hal-hal yang

belum jelas.b. Kegiatan Elaborasi

1) Siswa berkelompok ke dalam 4-5 kelompok.2) Siswa dalam tiap kelompok mengidentifikasi

akibat sifat hasad.3) Siswa menyimpulkan akibat sifat dalam

kehidupan.4) Siswa menempelkan hasil diskusi di dinding yang

ada jarak antara kelompok.5) Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi.

c. Kegiatan KonfirmasiGuru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.

3. Penutup 10 menita. Beberapa peserta didik diminta menjelaskan akibat

sifat hasad.TMT

b. Guru mengklarifikasi beberapa masalah yang dihadapi peserta didik.

c. Guru memotivasi siswa agar membiasakan berperilaku sebagai seorang yang berakhlakul karimah.

d. Pembelajaran diakhiri dengan membaca do’a, dan menutupnya dengan mengucapkan salam.

Alokasi 90 menit

Pertemuan 2

No. Kegiatan PembelajaranAlokasi waktu

TM/ TMT/ TMTT

1. Pendahuluan 10 menita. Salam pembuka dan diteruskan do’a. TMb. Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan akhlak

tercela.c. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian. TMTd. Guru mengadakan apersepsi terhadap materi yang telah

diberikan.e. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti 70 menita. Kegiatan Eksplorasi

1) Siswa menerina penjelasan sifat riya’2) Siswa mendengarkan dan menanyakan hal-hal yang

belum jelas.b. Kegiatan Elaborasi

1) Siswa berkelompok ke dalam 4-5 kelompok. TMT

Page 17: RPP PAI Berkarakter kelas X sem 2, download RPP Berkarakter kelas X sem 2

No. Kegiatan PembelajaranAlokasi waktu

TM/ TMT/ TMTT

2) Siswa dalam tiap kelompok mendiskusikan bahaya sifat riya’.

3) Siswa menyimpulkan bahaya sifat riya’ dalam kehidupan.

4) Siswa menempelkan hasil diskusi di dinding yang ada jarak antara kelompok.

5) Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi.c. Kegiatan Konfirmasi

Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.3. Penutup 10 menit

a. Beberapa peserta didik diminta menjelaskan bahayanya sifat riya’ dalam kehidupan.

TM

b. Guru mengklarifikasi beberapa masalah yang dihadapi peserta didik.

c. Guru memotivasi siswa agar membiasakan bersikap ikhlas dalam kehidupan sehari-hari.

d. Pembelajaran diakhiri dengan membaca do’a, dan menutupnya dengan mengucapkan salam.

Alokasi 90 menit

E. Sumber Belajar: - Al Qur-an dan terjemah- Buku-buku PAI Kelas X- Buku-buku yang relevan - Internet

F. Penilaiana. Tes Tertulis

1. Apa yang dimaksud dengan hasad atau dengki itu, jelaskan!2. Sebutkan empat cara menghindari sikap hasad!3. Sebutkan akibat dari perilaku dengki atau hasad!4. Apa yang dimaksud dengan riya’ dan nifak?5. Sebutkan dan jelaskan pembagian riya’!

b. Penilaian mandiri dengan menggunakan buku praktikum dan mentoring.

MengetahuiKepala Sekolah

Banjarnegara, 13 Juli 2011Guru PAI

Agus Supartono, SH,ST,MMNIY.85-0014

Nur Chalimah, S.Ag.NIY.07-0125

Page 18: RPP PAI Berkarakter kelas X sem 2, download RPP Berkarakter kelas X sem 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMA/SMK ......Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : X / 2 (Genap)Standar Kompetensi : 11. Memahami hukum Islam tentang zakat, haji dan wakaf.Kompetensi Dasar : 1.Menjelaskan tentang zakat, haji dan wakaf dan perundang-

undangan 2.Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan zakat, haji, Wakaf.

Pendidikan Karakter Bangsa : 1. Religi, sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain.

2. Peduli sosial, dengan cara menumbuhkan sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan kepada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan.

3. Tanggung jawab: sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dari kewajibannya, yang seharusnya dilakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya) Negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

Indikator : 1. Mampu menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf.

2. Mampu menyebutkan contoh pengelolaan zakat, haji dam wakaf.

3. Mampu menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang zakat, haji dan wakaf.

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:1. Siswa mampu menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan

wakaf.2. Siswa mampu menyebutkan contoh pengelolaan zakat, haji dam wakaf.3. Siswa mampu menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang zakat, haji dan wakaf.

B. Materi Pembelajaran: 1. Infak

Infak yaitu memberikan sesuatu atau sumbangan, harta serta lainnya untuk jalan kebaikan.2. Zakat

Zakat dapat dibagi menjadi dua, yaitu:a) Zakat Mal

Ada beberapa harta yang wajib dizakati, antara lain:- Zakat an’am (binatang)- Zakat emas dan perak

b) Zakat FitrahYaitu zakat yang diberikan berhubungan dengan puasa Ramadhan. Zakat fitrah wajib dikeluarkan bagi setiap orang Islam yang memiliki kelebihan makanan bagi dan untuk keluarga pada malam hari raya Idul Fitri dan pada hari rayanya.Syarat wajib zakat fitrah:- Islam- Lahir sebelum terbenam matahari pada penghujung bulan Ramadhan.- Memiliki kelebihan harta untuk dimakan sekeluarga pada malam hari dan siang

hari raya.

3. Haji

Page 19: RPP PAI Berkarakter kelas X sem 2, download RPP Berkarakter kelas X sem 2

Rukun haji, meliputi:a) Ihram yang disertai dengan niat.b) Wukuf di Arafah.c) Tawafd) Sa’ie) Tahallul (menggunting / mencukur sebagian rambut)f) Tertib

4. WakafYaitu menahan harta yang dapat diambil manfaatnya dengan tetap utuh barangnya, dan barang itu lepas dari penguasaan si pemberi wakaf serta dimanfaatkan untuk sesuatu yang diperbolehkan oleh agama.Rukun wakaf ada empat, yaitu:a) Wakifb) Mauquf ‘alaihc) Mauqufd) Sighat

C. Metode Pembelajaran:- Ceramah- Diskusi- Tanya jawab- Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:Pertemuan 1

No. Kegiatan PembelajaranAlokasi waktu

TM/ TMT/ TMTT

1. Pendahuluan 10 menita. Salam pembuka dan diteruskan do’a. TMb. Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan zakat,

infak.c. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian.d. Guru mengadakan apersepsi terhadap materi yang telah

diberikan.e. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti 70 menita. Kegiatan Eksplorasi

1) Siswa menerima penjelasan infak dan zakat. TM2) Siswa mendengarkan dan menanyakan hal-hal yang

belum jelas.b. Kegiatan Elaborasi

1) Siswa dikelompokkan ke dalam 4-5 kelompok.2) Siswa dalam tiap kelompok mengidentifikasi

pengelolaan zakat di Indonesia.3) Siswa menyimpulkan pengelolaan zakat di

Indonesia.4) Siswa menempelkan hasil diskusi di dinding yang

ada jarak antara kelompok.5) Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi.

c. Kegiatan KonfirmasiGuru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

3. Penutup 10 menita. Beberapa peserta didik diminta menjelaskan

pengelolaan zakat di Indonesia.TM

b. Guru memotivasi siswa agar membiasakan berinfak sebagai sarana membantu orang lain.

c. Pembelajaran diakhiri dengan membaca do’a, dan menutupnya dengan mengucapkan salam.

Alokasi 90 menit

Page 20: RPP PAI Berkarakter kelas X sem 2, download RPP Berkarakter kelas X sem 2

Pertemuan 2

No. Kegiatan PembelajaranAlokasi waktu

TM/ TMT/ TMTT

1. Pendahuluan 10 menita. Salam pembuka dan diteruskan do’a. TMb. Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan

pengertian haji dan umrah.c. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian.d. Guru mengadakan apersepsi terhadap materi yang telah

diberikan.e. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti 70 menita. Kegiatan Eksplorasi

1) Siswa menerima penjelasan pengertian haji dan umrah.

TM

2) Siswa mendengarkan dan menanyakan hal-hal yang belum jelas.

b. Kegiatan Elaborasi1) Siswa dikelompokkan ke dalam 4-5 kelompok.2) Siswa dalam tiap kelompok membedakan haji dan

umrah.TMT

3) Siswa menyimpulkan membedakan haji dan umrah.

4) Siswa menempelkan hasil diskusi di dinding yang ada jarak antara kelompok.

5) Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi.c. Kegiatan Konfirmasi

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.3. Penutup 10 menit

a. Beberapa peserta didik diminta menjelaskan membedakan haji dan umrah..

TM

b. Guru mengklarifikasi beberapa masalah yang dihadapi peserta didik.

c. Guru memotivasi siswa agar mempunyai keinginan untuk melakukan ibadah haji dan umrah di kelak kemudian hari.

d. Pembelajaran diakhiri dengan membaca do’a, dan menutupnya dengan mengucapkan salam.

Alokasi 90 menit

Pertemuan 3

No. Kegiatan PembelajaranAlokasi waktu

TM/ TMT/ TMTT

1. Pendahuluan 10 menita. Salam pembuka dan diteruskan do’a. TMb. Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan shodaqah

dan wakaf..c. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian.d. Guru mengadakan apersepsi terhadap materi yang telah

diberikan.e. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti 70 menita. Kegiatan Eksplorasi TMT

1) Siswa menerima penjelasan pengertian dan rukun wakaf.

2) Siswa mendengarkan dan menanyakan hal-hal yang

Page 21: RPP PAI Berkarakter kelas X sem 2, download RPP Berkarakter kelas X sem 2

No. Kegiatan PembelajaranAlokasi waktu

TM/ TMT/ TMTT

belum jelas.b. Kegiatan Elaborasi

1) Siswa dikelompokkan ke dalam 4-5 kelompok.2) Siswa dalam tiap kelompok mendiskusikan

pencatatan wakafi di Indonesia.3) Siswa menyimpulkan perbedaan haji dan umrah.4) Siswa menempelkan hasil diskusi di dinding yang

ada jarak antara kelompok.5) Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi.

c. Kegiatan KonfirmasiGuru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

3. Penutup 10 menita. Beberapa peserta didik diminta menjelaskan

pengelolaan wakaf di Indonesia.TM

b. Guru mengklarifikasi beberapa masalah yang dihadapi peserta didik.

c. Guru memotivasi siswa agar membiasakan mempunyai sifat rela berkorban untuk orang lain sebagai bentuk bantuan kita kepada masyarakat.

d. Pembelajaran diakhiri dengan membaca do’a, dan menutupnya dengan mengucapkan salam.

Alokasi 90 menit

E. Sumber Belajar: - Buku-buku PAI Kelas X- Perundang-undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf.- Internet

F. Penilaian:a. Tes Tertulis

1. Zakat juga dinamakan shadaqah wajib. Apa maksudnya?2. Apa yang Anda ketahui tentang zakat fitrah dan zakat mal?3. Sesuai dengan Q.S At Taubah ayat 60 bahwa yang berhak menerima zakat itu ada

delapan golongan.s ebutkan delapan golongan tersebut?4. Sebutkan apa saja harta yang wajib dizakati jika telah mencapai 1 nisab?5. Apa persamaan dan perbedaan antara zakat dan pajak?6. Wakaf disebut juga dengan sedekah jariyah. Apa maksudnya?7. Apa sajakah manfaat wakaf bagi orang yang menerima dan masyarakat, empat macam

saja!8. Apa perbedaan antara haji dan umrah?9. Tahallul ada dua yaitu taqsir dan tahliq, jelaskan pengertiannya masing-masing!10. Apa yang kamu ketahui dengan sholat arbain, jelaskan!

b. Penilaian mandiri dengan menggunakan buku praktikum dan mentoring.

Mengetahui

Kepala SekolahBanjarnegara, 13 Juli 2011

Guru PAI

Agus Supartono, SH,ST,MMNIY.85-0014

Nur Chalimah, S.Ag.NIY.07-0125

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 22: RPP PAI Berkarakter kelas X sem 2, download RPP Berkarakter kelas X sem 2

( RPP )

Sekolah : SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARAMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : X / 2 (Genap)Standar Kompetensi : 12. Memahami keteladanan Rasulullah dalam membina umat

periode MadinahKompetensi Dasar : 1.Menceritakan sejarah dakwah Rasulullah SAW pada periode

Madinah2.Mendeskripsikan strategi dakwah Rasulullah SAW periode Madinah.

Pendidikan Karakter Bangsa : 1. Religi, sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain.

2. Tanggung jawab: sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dari kewajibannya, yang seharusnya dilakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya) Negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

3. Kerja keras, menumbuhkan perilaku yang menumbuhkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.

Indikator : 1. Mampu menjelaskan sejarah dakwah Rasulullah pada periode Madinah.

2. Mampu menunjukkan profil dakwah Rasulullah SAW pada periode Madinah.

3. Mampu menjelaskan strategi dakwah Rasulullah pada periode Madinah.

4. Mampu meneladani strategi dakwah Rasulullah periode Madinah

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa mampu menjelaskan sejarah dakwah Rasulullah pada periode Madinah.2. Mampu menunjukkan profil dakwah Rasulullah SAW pada periode Madinah.3. Mampu menjelaskan strategi dakwah Rasulullah pada periode Madinah.4. Mampu meneladani strategi dakwah Rasulullah periode Madinah.

B. Materi Pembelajaran: Dasar-dasar masyarakat dan pemerintahan yang dibentuk Rasulullah di Madinah:1. Persatuan yang kokoh dan persaudaraan yang erat diantara kaum muslimin.2. Hidup berdampingan secara damai.

Nabi membuat sebuah perjanjian antara golongan muslimin, yahudi,d an golongan yang tidak menganut suatu agama yang maksudnya adalah sebagai berikut:a) Kebebasan beragama bagi semua golongan dan masing-masing golongan mempunyai

wewenang penuh terhadap anggota golongannya.b) Semua lapisan baik dari muslim maupun yahudi harus bantu membantu dan semua

mempunyai kewajiban buat mempertahankan kota bila ada serangan dari luar.c) Mengakui dan mentaati kesatuan pimpinan buat kota Madinah yang disetujui dipegang

oleh Nabi Muhammad SAW.3. Diletakkan asas-asas sebuah negara.

C. Metode Pembelajaran:- Ceramah- Tanya jawab- Diskusi- Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:Pertemuan 1

Page 23: RPP PAI Berkarakter kelas X sem 2, download RPP Berkarakter kelas X sem 2

No. Kegiatan PembelajaranAlokasi waktu

TM/ TMT/ TMTT

1. Pendahuluan 10 menita. Salam pembuka dan diteruskan do’a. TMb. Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan

perkembangan Islam di Madinah.c. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian.d. Guru mengadakan apersepsi terhadap materi yang telah

diberikan.e. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti 70 menita. Kegiatan Eksplorasi

1) Guru menjelaskan tentang hijrah Rasulullah dan kondisi masyarakat Madinah saat Rasulullah datang.

TM

2) Peserta didik mendengarkan dan menanyakan hal-hal yang belum jelas.

b. Kegiatan Elaborasi1) Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi

beberapa kosnep atau topik yang cocok untuk sesi review. Sebaliknya satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban.

TMT

2) Setiap peserta didik mendapat satu buah kartu.3) Tiap peserta didik memikirkan jawaban soal dari

kartu yang dipegang.4) Setiap peserta didik mencari pasangan yang

mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya (soal jawaban).

5) Setiap peserta didik yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin.

6) Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya.

c. Kegiatan KonfirmasiGuru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.

3. Penutup 10 menita. Beberapa peserta didik diminta menjelaskan tentang

hijrah Rasulullah dan kondisi masyarakat Madinah saat Rasulullah datang.

b. Guru mengklarifikasi beberapa masalah yang dihadapi peserta didik.

c. Guru memotivasi siswa agar membiasakan meneladani Rasulullah sebagai uswatun khasanah terbaik.

d. Pembelajaran diakhiri dengan membaca do’a, dan menutupnya dengan mengucapkan salam.

Alokasi 90 menit

Pertemuan 2

No. Kegiatan PembelajaranAlokasi waktu

TM/ TMT/ TMTT

1. Pendahuluan 10 menita. Salam pembuka dan diteruskan do’a. TMb. Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan

perkembangan Islam di Madinah.c. Guru mengelola kelas agar muncul perhatian.d. Guru mengadakan apersepsi terhadap materi yang telah

diberikan.e. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti 70 menit

Page 24: RPP PAI Berkarakter kelas X sem 2, download RPP Berkarakter kelas X sem 2

No. Kegiatan PembelajaranAlokasi waktu

TM/ TMT/ TMTT

a. Kegiatan Eksplorasi1) Guru menjelaskan tentang dakwah Rasulullah di

Madinah.TM

2) Peserta didik mendengarkan dan menanyakan hal-hal yang belum jelas.

b. Kegiatan Elaborasi1) Siswa dikelompokkan ke dalam 4-5 kelompok. TMT2) Siswa dalam tiap kelompok mendiskusikan peran

Rasulullah dalam membentuk masyarakat di Madinah.

3) Siswa menyimpulkan peran Rasulullah dalam membentuk masyarakat di Madinah.

4) Siswa menempelkan hasil disksui di dinding yang ada jarak antara kelompok.

5) Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi.c. Kegiatan Konfirmasi

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.3. Penutup 10 menit

a. Beberapa siswa menjelaskan peran Rasulullah dalam membentuk masyarakat di Madinah.

TM

b. Guru mengklarifikasi beberapa masalah yang dihadapi peserta didik.

c. Guru memotivasi siswa agar membiasakan meneladani Rasulullah sebagai uswatun khasanah terbaik.

d. Pembelajaran diakhiri dengan membaca do’a, dan menutupnya dengan mengucapkan salam.

Alokasi 90 menitE. Sumber Belajar:

- Al Qur-an dan terjemah- Buku-buku PAI Kelas X- Buku-buku yang relevan - Internet

F. Penilaian:a. Tes Tertulis

1. Sebutkan apa saja isi perjanjian atau piagam Madinah!2. Sebutkan apa saja langkah yang diambil oleh Nabi Muhammad SAW setibanya di kota

Madinah dalam hijrahnya!3. Sebutkan apa saja sebab-sebab Nabi Muhammad SAW berhijrah ke kota Madinah!4. Bagaimana Nabi Muhammad SAW dalam meletakkan dasar-dasar masyarakat dan

pemerintahan Islam di Madinah? Sebutkan apa saja!5. Apa yang kamu ketahui tentang perang Gazwah dengan Sariyahitu?

b. Penilaian mandiri dengan menggunakan buku praktikum dan mentoring.Mengetahui

Kepala SekolahBanjarnegara, 13 Juli 2011

Guru PAI

Agus Supartono, SH,ST,MM.NIY. 85-0014

Nur Chalimah, S.Ag.NIY. 07-0125