rpp model baru sem 1

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (1) SMP/MTs Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : : : : : : : 1. 1.1. 1.1. 1. 1.1. 2. 1.1. 3. 1.1. 4. SMP-SDI Silungkang Teknologi Informasi dan Komunikasi VIII (Delapan) / 1 (Satu) Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar Mengidentifikasi menu dan ikon pada standar menu Mengidentifikasi menu dan ikon pada formatting menu Mengidentifikasi menu dan ikon pada drawing menu 2 X 40 Menit ( 1 x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar 2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasi menu dan ikon pada standar 3. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengidentiifkasi menu dan ikon pada formatting 4. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasi menu dan ikon pada drawing B. Materi Pembelajaran 1. Menu dan ikon pada menu bar 2. Menu dan ikon pada standar 3. Menu dan ikon pada formatting 2. Menu dan ikon pada drawing C. Metode Pembelajaran Direct Instruksi ( Instruksi Langsung ) Praktek Tanya Jawab Diskusi D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Wak tu Ke t Guru Siswa Kegiatan Pendahuluan o Memeriksa kesiapan dan kerapian kelas ( lab komputer ) termasuk Infokus yang akan digunakan sebelum memulai proses o Memperhatikan guru dan menjawab pertanyaan guru. 10 Men it

Upload: bibi-olem-olem

Post on 14-Sep-2015

234 views

Category:

Documents


5 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(1)

SMP/MTs

Mata Pelajaran

Kelas / Semester

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu:

:

:

:

:

:

:1.

1.1.

1.1.1.

1.1.2.

1.1.3.

1.1.4.SMP-SDI SilungkangTeknologi Informasi dan Komunikasi

VIII (Delapan) / 1 (Satu)

Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi

Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata

Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar

Mengidentifikasi menu dan ikon pada standar menu

Mengidentifikasi menu dan ikon pada formatting menu

Mengidentifikasi menu dan ikon pada drawing menu2 X 40 Menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :

1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasi menu dan ikon pada standar 3. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengidentiifkasi menu dan ikon pada formatting

4. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengidentifikasi menu dan ikon pada drawingB. Materi Pembelajaran

1. Menu dan ikon pada menu bar

2. Menu dan ikon pada standar

3. Menu dan ikon pada formatting

2. Menu dan ikon pada drawing

C. Metode Pembelajaran

Direct Instruksi ( Instruksi Langsung )

Praktek

Tanya Jawab Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan PembelajaranWaktuKet

GuruSiswa

Kegiatan Pendahuluan

Memeriksa kesiapan dan kerapian kelas ( lab komputer ) termasuk Infokus yang akan digunakan sebelum memulai proses pembelajaran Apersepsi, guru menanyakan kepada peserta didik apakah pernah mengoperasikan Ms. Word jika pernah siswa di minta menyebutkan cara mengaktifkan Ms. Word Menyampaikan tujuan pembelajaran untuk mengetahui materi yang harus dikuasai setelah pembelajaran selesai Memperhatikan guru dan menjawab pertanyaan guru.

10 Menit

Kegiatan Inti

Guru meminta siswa untuk mulai menghidupkan computer Guru meminta kepada peserta didik mengaktifkan Ms. Word

Guru meminta kepada peserta didik untuk menunjukan komponen inti Ms. Word Guru memberikan penguatan dan penegasan hasil diskusi kelompok dan memberikan informasi yang benar tentang materi cara mengaktifkan Ms. Word, Komponen Inti dari Ms. Word ( menu bar, title bar, kontrol jendela, scroll bar, mistar, toolbar standar, formatting dan drawing dengan menggunakan program Ms. Power Point Peserta didik duduk dalam tatanan pembelajaran kooperatif ( dalam lab komputer ) dan di bagi menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi Kelompok yang selesai lebih awal diminta memperesentasikan hasil temuannya didepan kelas ( lab komputer )

Saat perwakilan kelompok memperesentasikan hasil diskusinya, kelompok lain memperhatikan dan memberikan tanggapan

Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika ada materi yang kurang dimengerti60 Menit

Kegiatan Penutup

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Kesimpulan tentang materi pembelajaran didiskusikan bersama guru dengan peserta didik

Tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah pada peserta didik guna persiapan materi untuk minggu yang akan datang

Siswa menerima penghargaan Mendengarkan/memperhatikan penjelasan guru10 Menit

E. Sumber Belajar

Komputer

Buku Paket

Lembar kerja

F. Penilaian

Tes Identifikasi Tes unjuk kerja

Lembar ObservasiInstrumenSkor

1Tuliskan 2 cara mengaktifkan Ms. Word30

2Buatlah gambar control jendela dan jelaskan fungsi nya20

3Buatlah gambar title bar dan jelaskan fungsinya10

4Buatlah gambar menu bar dan jelaskan fungsinya10

5Buatlah gambar toolbar standar, formatting dan drawing30

Jumlah100

Mengetahui

Kepala SMP-SDI Silungkang Ir. Yusri Sawahlunto, Juni 2015Guru Bidang Studi

Mahatma Rirani, SS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(2)

SMP/MTs

Mata Pelajaran

Kelas / Semester

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu:

:

:

:

:

:

:1.

1.2.

1.2.1.

1.2.2.

1.2.3.

1.2.4.SMP-SDI Silungkang Teknologi Informasi dan Komunikasi

VIII (Delapan) / 1 ( Satu )Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi

Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kataMenjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu bar

Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada standar menu

Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada formatting menu

Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada drawing menu

4 X 40 Menit ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

1) Melalui praktek, peserta didik dapat menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu bar2) Melalui praktek, peserta didik dapat menjelaskan fungsi menu dan ikon pada standar 3) Melalui praktek, peserta didik dapat menjelaskan fungsi menu dan ikon pada formatting 4) Melalui praktek, peserta didik dapat menjelaskan fungsi menu dan ikon pada drawing

B. Materi Pembelajaran

Fungsi Menu dan Ikon pada Perangkat Lunak Pengolah Kata1) Fungsi menu dan ikon pada menu bar2) Fungsi menu dan ikon pada standar 3) Fungsi menu dan ikon pada formatting 4) Fungsi menu dan ikon pada drawing menu

C. Metode Pembelajaran

Direct Instruksi ( Instruksi Langsung )

Praktek

Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan PembelajaranWaktuKet

GuruSiswa

Kegiatan Pendahuluan

Memeriksa kesiapan dan kerapian kelas ( lab komputer ) termasuk Infokus yang akan digunakan sebelum memulai proses pembelajaran

Apersepsi, guru menanyakan kepada peserta didik tentang komponen Inti dari Ms. Word Menyampaikan tujuan pembelajaran untuk mengetahui materi yang harus dikuasai setelah pembelajaran selesai Mengumpulkan tugas yang di berikan oleh guru minggu lalu

Memperhatikan guru dan menjawab pertanyaan guru.

10 Menit

Kegiatan Inti

Guru meminta siswa untuk mulai menghidupkan komputer dan menjalankan program Ms. Word Guru menerangkan fungsi dari menu bar dan sub menu yang terdapat didalamnya ( dengan menggunakan media program Ms. Power Point ) Guru menjelaskan fungsi icon yang terdapat pada toolbar standar ( dengan menggunakan media program Ms. Power Point ) Guru meminta peserta didik untuk menuliskan fungsi dari setiap menu yang terdapat di menu bar dan fungsi ikon toolbar standar

Peserta didik duduk dalam tatanan pembelajaran kooperatif ( dalam lab komputer ) Peserta didik diminta untuk menyebutkan ciri khas menu bar Ms. Word Dua orang peserta didik di minta untuk mempresentasikan hasil kerjanya didepan kelas ( lab komputer )

Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika ada materi yang kurang dimengerti

60 Menit

Kegiatan Penutup

Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang memiliki kinerja yang baik

Kesimpulan tentang materi pembelajaran didiskusikan bersama guru dengan peserta didik

Tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah pada peserta didik guna persiapan materi untuk minggu yang akan datang

Siswa menerima penghargaan

Mendengarkan/memperhatikan penjelasan guru10 Menit

Pertemuan ke 2

Kegiatan PembelajaranWaktuKet

GuruSiswa

Kegiatan Pendahuluan

Memeriksa kesiapan dan kerapian kelas ( lab komputer ) termasuk Infokus yang akan digunakan sebelum memulai proses pembelajaran

Apersepsi, guru menanyakan kepada peserta didik tentang fungsi menu bar dan toolbar standar

Menyampaikan tujuan pembelajaran untuk mengetahui materi yang harus dikuasai setelah pembelajaran selesai Mengumpulkan tugas yang di berikan oleh guru minggu lalu

Memperhatikan guru dan menjawab pertanyaan guru.

10 Menit

Kegiatan Inti

Guru meminta siswa untuk mulai menghidupkan komputer dan menjalankan program Ms. Word Guru menjelaskan fungsi icon yang terdapat pada toolbar formatting ( dengan menggunakan media program Ms. Power Point ) Guru menjelaskan fungsi icon yang terdapat pada toolbar drawing ( dengan menggunakan media program Ms. Power Point ) Guru meminta kepada siswa untuk menuliskan nama, gambar dan fungsi icon pada toolbar formatting Guru meminta kepada siswa untuk menuliskan nama, gambar dan fungsi icon pada toolbar drawing

Peserta didik duduk dalam tatanan pembelajaran kooperatif ( dalam lab komputer )

Dua orang peserta didik di minta untuk mempresentasikan hasil kerjanya didepan kelas ( lab komputer )

Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika ada materi yang kurang dimengerti

60 Menit

Kegiatan Penutup

Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang memiliki kinerja yang baik

Kesimpulan tentang materi pembelajaran didiskusikan bersama guru dengan peserta didik Tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah pada peserta didik guna persiapan materi untuk minggu yang akan datang

Siswa menerima penghargaan

Mendengarkan/memperhatikan penjelasan guru10 Menit

E. Sumber Belajar

Komputer Buku Paket

Lembar kerja siswaF. Penilaian

Uraian ( Tertulis )NoInstrumenSkor

1Jelaskan fungsi menu File10

2Jelaskan fungsi menu edit10

3Jelaskan fungsi menu format10

4Jelaskan fungsi menu insert10

5Buatlah gambar dan fungsi dari icon toolbar standar :

a. New

b. Save

c. Print

d. Undo

e. Cut

f. Zoom60

Jumlah100

Pertemuan 1NoInstrumenSkor

1Buatlah gambar dan fungsi dari icon toolbar formatting :

a. Font

b. Size

c. Bold

d. Underline

e. Center

f. Justify60

2Buatlah gambar dan jelaskan fungsi icon toolbar drawing :

a. Word Art

b. Font Color

c. Fill Color

d. Oval

40

Jumlah100

Pertemuan 2Mengetahui

Kepala SMP-SDI Silungkang Ir. Yusri Sawahlunto, Juni 2015Guru Bidang Studi

Mahatma Rirani, SS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(3)

SMP/MTs

Mata Pelajaran

Kelas / Semester

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu:

:

:

:

:

:

:1.

1.3.

1.3.1.

1.3.2.

1.3.3.

1.3.4

SMP-SDI SilungkangTeknologi Informasi dan Komunikasi

VIII (Delapan) / 1 ( Satu )Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi

Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah kata Menggunakan menu dan ikon pada menu bar

Menggunakan menu dan ikon pada standar menu

Menggunakan menu dan ikon pada formatting menu

Menggunakan menu dan ikon pada drawing menu

8 X 40 Menit ( 4 X pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1) Melalui praktek, peserta didik dapat menggunakan menu bar dengan menggunakan keyboard

2) Melalui praktek, peserta didik dapat menggunakan menu dan ikon pada toolbar standar dengan menggunakan keyboard

3) Melalui praktek, peserta didik dapat menggunakan ikon pada formatting dengan menggunakan mouse

B. Materi Pembelajaran

Cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan keyboard pada : Menu bar

Toolbar standar

Toolbar formatting

C. Metode Pembelajaran

DemonstrasiD. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan PembelajaranWaktuKet

GuruSiswa

Kegiatan Pendahuluan

Memeriksa kesiapan dan kerapian kelas ( lab komputer ) termasuk Infokus yang akan digunakan sebelum memulai proses pembelajaran

Apersepsi, guru menanyakan kepada peserta didik tentang fungsi menu bar dan icon pada toolbar standar, formatting dan drawing

Menyampaikan tujuan pembelajaran untuk mengetahui materi yang harus dikuasai setelah pembelajaran selesai Mengumpulkan tugas yang di berikan oleh guru minggu lalu

Memperhatikan guru dan menjawab pertanyaan guru.

10 Menit

Kegiatan Inti

Guru meminta siswa untuk mulai menghidupkan computer dan menjalankan program Ms. Word Guru menjelaskan bagaimana menjalankan setiap menu bar dengan menggunakan tombol keyboard

Guru menjelaskan bagaiamana menjalankan beberapa icon toolbar standar dengan menggunakan tombol keyboard

Guru menjelaskan bagaimana menjalankan beberapa icon toolbar formatting dengan menggunakan tombol keyboard

Guru membagikan soal praktek yang didalamnya telah terdapat instruksi soal dan lembar obeservasi tentang menjalankan menu dan icon dengan menggunakan keyboard

Peserta didik duduk dalam tatanan pembelajaran kooperatif ( dalam lab komputer )

Peserta didik mulai mengerjakan soal praktek yang diberikan dan mengikuti instruksi yang terdapat pada soal serta menuliskan jawaban pada lembar observasi yang dibagikan

60 Menit

Kegiatan Penutup

Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang memiliki kinerja yang baik

Kesimpulan tentang materi pembelajaran didiskusikan bersama guru dengan peserta didik

Siswa menerima penghargaan

Mendengarkan/memperhatikan penjelasan guru10 Menit

E. Sumber Belajar

Komputer

Buku Paket lembar Obeservasi F. Penilaian

Praktekkanlah cara menggunakan tombol keyboard pada : Bar menu

Standar menu

Formatting menu

Soal Praktek

Skype

Skype adalah sebuah aplikasi messenger seperti halnya yahoo messenger ,MSN messenger dll,tetapi skype lebih difokuskan pada layanan voice messenger ketimbang teks sehingga skype lebih dikenal sebagai aplikasi voip ( voice over internet protocol ) yaitu komunikasi suara melalui protocol internet .

Ketentuan soal :1. Ketiklah data diatas

2. Untuk judul Cetak Tebal, Rata Tengah

3. Untuk Cetak Tebal :

a) Skype

b) Voice over internet protocol

c) Protocol internet

4. Untuk Cetak Miring :

a) Messenger

b) Yahoo Messenger

c) Msn Messenger

5. Untuk Cetak Garis Bawah

a) voice messenger

b) aplikasi voip

6. Untuk menjalankan perintah cetak tebal, miring dan garis bawah gunakanlah tombol pada keyboard

7. Simpan data di folder KELAS_lokalkamu dengan namafile Tugas_1_nama kamuLembar Observasi

NoGambarNamaTombol KeyboardToolbar

1Save

2Bold

3New

4Print

5Justify

6Open

7Cut

8Center

9Copy

10Align Left

Mengetahui

Kepala SMP-SDI Silungkang Ir. Yusri Sawahlunto, Juni 2015Guru Bidang Studi

Mahatma Rirani, SS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(4)

SMP/MTs

Mata Pelajaran

Kelas / Semester

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

Alokasi Waktu:

:

:

:

:

:

:1.

1.4.

1.4.1.

1.4.2.

1.4.3.

1.4.41.4.5

1.4.6

1.4.7

SMP-SDI SilungkangTeknologi Informasi dan Komunikasi

VIII (Delapan) / 1 ( Satu )Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi

Membuat buku kerja pengolah kata sederhanaMembuat dokumen baru dan menyimpanMelakukan format teksMelakukan edit teksFormat ParagrafPenyisipan objekFormat halamanMencetak Dokumen \

12 X 40 Menit ( 6 X pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

1) Membuat dokumen baru dan menyimpan2) Membuka kembali dokumen atau data yang telah pernah disimpan

3) Melakukan format teks

4) Melakukan edit teks

5) Melakukan format paragraph

6) Melakukan penyisipan objek

7) Melakukan format halaman8) Mencetak dokumenB. Materi Pembelajaran

1) Membuat dokumen baru dan menyimpan2) Membuka kembali dokumen atau data yang telah pernah disimpan3) Melakukan format teks4) Melakukan edit teks5) Melakukan format paragraph6) Melakukan penyisipan objek7) Melakukan format halaman

8) Mencetak dokumenC. Metode Pembelajaran Demonstrasi

Praktek KomputerD. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 Kegiatan PembelajaranWaktuKet

GuruSiswa

Kegiatan Pendahuluan

Memeriksa kesiapan dan kerapian kelas ( lab komputer ) termasuk Infokus yang akan digunakan sebelum memulai proses pembelajaran

Apersepsi, guru menanyakan kepada peserta didik tentang menggunakan menu bar, toolbar standar, formatting dengan menggunakan tombol pada keyboard Menyampaikan tujuan pembelajaran untuk mengetahui materi yang harus dikuasai setelah pembelajaran selesai

Memperhatikan guru dan menjawab pertanyaan guru.

10 Menit

Kegiatan Inti

Guru meminta siswa untuk mulai menghidupkan computer dan menjalankan program Ms. Word Guru menerangkan bagaimana cara membuat dokumen baru dan memasukan atau menulis data

Guru menjelaskan bagaimana cara menyimpan dokumen

Guru menampilkan soal praktek melalui layar infokus Peserta didik duduk dalam tatanan pembelajaran kooperatif ( dalam lab komputer )

Peserta didik langsung mencoba apa yang diinstruksikan oleh guru untuk memasukan data dan mengikuti cara menyimpan Peserta didik langsung mengerjakan soal yang telah diterimanya

60 Menit

Kegiatan Penutup

Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang memiliki kinerja yang baik

Kesimpulan tentang materi pembelajaran didiskusikan bersama guru dengan peserta didik

Guru meminta kepada siswa untuk mematikan computer dan menutup perangkat komputer dengan rapi

Siswa menerima penghargaan

Mendengarkan/memperhatikan penjelasan guru

Peserta didik mengerjakan instruksi yang diberikan10 Menit

Pertemuan 2 Kegiatan PembelajaranWaktuKet

GuruSiswa

Kegiatan Pendahuluan

Memeriksa kesiapan dan kerapian kelas ( lab komputer ) termasuk Infokus yang akan digunakan sebelum memulai proses pembelajaran

Guru meminta kepada siswa agar menghidupkan komputer dan membuka program Ms. Word Guru menerangkan kepada siswa bagaimana cara membuka kembali data yang telah disimpan di pertemuan sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran untuk mengetahui materi yang harus dikuasai setelah pembelajaran selesai Memperhatikan guru dan mulai bekerja Peserta didik duduk dalam tatanan pembelajaran kooperatif ( dalam lab komputer )

Peserta didik langsung mengikuti instruksi yang diberikan

10 Menit

Kegiatan Inti

Guru menjelaskan kepada peserta didik bagaimana cara memformat teks ( mengubah jenis huruf, ukuran huruf, cetak tebal, miring, garis bawah dan memberi warna huruf )

Guru memberikan soal yang baru yang dikerjakan secara mandiri yang di tampilkan di layar infokus

Peserta didik langsung mencoba apa yang diinstruksikan oleh guru (mengubah jenis huruf, ukuran huruf, cetak tebal, miring, garisbawah dan memberi warna huruf )

Peserta didik mengerjakan soal sesuai dengan instruksi soal Peserta serta didik menyimpan buku kerja yang telah dibuat

60 Menit

Kegiatan Penutup

Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang memiliki kinerja yang baik

Kesimpulan tentang materi pembelajaran didiskusikan bersama guru dengan peserta didik

Guru meminta kepada siswa untuk mematikan komputer dan menutup perangkat komputer dengan rapi

Siswa menerima penghargaan

Mendengarkan/memperhatikan penjelasan guru

Peserta didik mengerjakan instruksi yang diberikan10 Menit

Pertemuan 3Kegiatan PembelajaranWaktuKet

GuruSiswa

Kegiatan Pendahuluan

Memeriksa kesiapan dan kerapian kelas ( lab komputer ) termasuk Infokus yang akan digunakan sebelum memulai proses pembelajaran

Guru meminta kepada siswa agar menghidupkan computer dan membuka program Ms. Word Guru meminta kepada siswa untuk membuka data yang telah disimpan sebelumnnya Menyampaikan tujuan pembelajaran untuk mengetahui materi yang harus dikuasai setelah pembelajaran selesai Memperhatikan guru dan mulai bekerja

Peserta didik duduk dalam tatanan pembelajaran kooperatif ( dalam lab komputer )

Peserta didik mencari data yang di minta oleh guru di masing masing komputernya

10 Menit

Kegiatan Inti

Guru menerangkan bagaimana cara mengedit teks

Guru menerangkan bagaimana cara memformat paragraph ( rata kiri, rata kanan, tengah dan kiri kanan, decrease dan increase indent, First line dan hanging ) secara langsung melalui layar infokus. Guru meminta memberikan tugas mandiri yang ditampilkan di layar infokus

Peserta didik langsung mencoba apa yang diinstruksikan oleh guru Peserta didik mengikuti instruksi yang diberikan

Peserta didik mengerjakan soal sesuai dengan instruksi

Peserta serta didik menyimpan buku kerja yang telah dibuat

60 Menit

Kegiatan Penutup

Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang memiliki kinerja yang baik

Kesimpulan tentang materi pembelajaran didiskusikan bersama guru dengan peserta didik Guru meminta kepada siswa untuk mematikan komputer dan menutup perangkat komputer dengan rapi

Siswa menerima penghargaan

Mendengarkan/memperhatikan penjelasan guru

Peserta didik mengerjakan instruksi yang diberikan10 Menit

Pertemuan 4 dan 5Kegiatan PembelajaranWaktuKet

GuruSiswa

Kegiatan Pendahuluan

Memeriksa kesiapan dan kerapian kelas ( lab komputer ) termasuk Infokus yang akan digunakan sebelum memulai proses pembelajaran

Guru meminta kepada siswa agar menghidupkan computer dan membuka program Ms. Word Menyampaikan tujuan pembelajaran untuk mengetahui materi yang harus dikuasai setelah pembelajaran selesai Memperhatikan guru dan mulai bekerja

Peserta didik duduk dalam tatanan pembelajaran kooperatif ( dalam lab komputer )

10 Menit

Kegiatan Inti

Guru meminta kepada siswa untuk membuka data minggu yang lalu

Guru menerangkan bagaimana cara menambah atau menyisip gambar , word art

Guru menerangkan bagaimana cara menempatkan posisi gambar

Guru menerangkan bagaimana cara memutar gambar Guru memberikan tugas mandiri melalui layar infokus Peserta didik langsung mencoba apa yang diinstruksikan oleh guru Peserta didik mengerjakan soal sesuai dengan instruksi

Peserta serta didik menyimpan buku kerja yang telah dibuat

Peserta didik membuat dokumen baru dan mulai mengerjakan tugas mandiri yang diinstruksikan oleh guru 60 Menit

Kegiatan Penutup

Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang memiliki kinerja yang baik

Kesimpulan tentang materi pembelajaran didiskusikan bersama guru dengan peserta didik

Guru meminta kepada siswa untuk mematikan komputer dan menutup perangkat komputer dengan rapi

Siswa menerima penghargaan

Mendengarkan/memperhatikan penjelasan guru

Peserta didik mengerjakan instruksi yang diberikan10 Menit

Pertemuan 6Kegiatan PembelajaranWaktuKet

GuruSiswa

Kegiatan Pendahuluan

Memeriksa kesiapan dan kerapian kelas ( lab komputer ) termasuk Infokus yang akan digunakan sebelum memulai proses pembelajaran

Guru meminta kepada siswa agar menghidupkan computer dan membuka program Ms. Word Menyampaikan tujuan pembelajaran untuk mengetahui materi yang harus dikuasai setelah pembelajaran selesai Memperhatikan guru dan mulai bekerja

Peserta didik duduk dalam tatanan pembelajaran kooperatif ( dalam lab komputer )

10 Menit

Kegiatan Inti

Guru meminta siswa untuk membuka data yang disimpan minggu lalu

Guru menerangkan bagaimana mengatur format halaman Guru menerangkan bagaimana mencetak dokumen ( apa-apa saja yang ada di area print ) dan meminta siswa untuk menyimpan dengan nama file yang baru Guru meminta kepada siswa untuk mencetak dokumen

Peserta didik mencari data yang diminta untuk ditampilkan

Peserta didik mengerjakan instruksi yang disampaikan Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan penjelasan yang disampaikan

Peserta didik mencetak buku kerja yang telah di kerjakan

60 Menit

Kegiatan Penutup

Kesimpulan tentang materi pembelajaran didiskusikan bersama guru dengan peserta didik

Guru meminta kepada siswa untuk mematikan komputer dan menutup perangkat komputer dengan rapi

Mendengarkan/memperhatikan penjelasan guru

Peserta didik mengerjakan instruksi yang diberikan10 Menit

E. Sumber Belajar

Komputer

Buku Paket lembar kerja siswa

F. Penilaian Uji Prosedur

Praktek 1NARKOBA Narkoba singkatan dari narkotika, psikotropika dan bahan adektif berbahaya lainnya. Narkoba adalah bahan atau zat yang jika dimasukan dalam tubuh manusia baik secara diminum, dihirup, maupun disuntikkan sehingga dapat mengubah pikiran, suasana hati atau perasaan dan prilaku seseorang. Ketentuan soal :

1. Ketik data atas

2. Simpan di folder KELAS_lokalkamu dengan nama file TUGAS_1_nama kamu

Praktek 2

NARKOBA

Narkoba singkatan dari narkotika, psikotropika dan bahan adektif berbahaya lainnya. Narkoba adalah bahan atau zat yang jika dimasukan dalam tubuh manusia baik secara diminum, dihirup, maupun disuntikkan sehingga dapat mengubah pikiran, suasana hati atau perasaan dan prilaku seseorang.

Ketentuan soal :

1. Untuk Judul cetak tebal, Arial Black, ukuran 26 warna merah

2. Untuk cetak tebal ( narkoba ) jenis huruf comic sans ms, ukuran 16, warna pink

3. Untuk cetak miring :

Narkotika

Psikotropika

Bahan adektif

Jenis huruf Verdana, Ukuran 14, Warna Biru

4. Untuk garis bawah :

Pikiran

Suasana hati

Perasaan

Prilaku seseorang

Jenis huruf Tahoma, ukuran 18, warna hijau

5. Simpan di folder KELAS_lokalkamu dengan nama file TUGAS_2_nama kamuTugas MandiriKopi Tidak Hindari Stres

Jangan mudah percaya bahwa minum kopi bias menghindari kejang atau step. Secara medis sebetulnya kopi tidak berguna mengatasi kejang.. kopi justru dapat menyebabkan tersumbatnya pernafasan bila di berikan pada saat anak mengalami kejang yang akhirnya mengantarkan pada kematiaan.Pemberian kopi untuk mencegah step hanya mitos. Demam tinggi pada anak dapat diatasi dengan memberi obat demam dengan penurun panas dan kompres dengan lap hangat. Yang penting para orang tua disarankan tetap waspada terhadap kemungkinan serangan kejang demam.

Ketentuan Soal :

1) Untuk Judul cetak tebal dan garis bawah, jenis huruf Arial Black ukuran 26, warna pink2) Untuk Cetak tebal : Kopi Obat deman

Jenis huruf Tahoma, ukuran 18, warna biru

3) Untuk cetak miring

Kejang atau step Kejang Step

Jenis huruf Comic sans ms, ukuran 14, warna kuning

4) Untuk garis bawah tulisan Tersumbatnya pernafasan Kematian Mitos

Jenis Huruf Monotype Corsiva, Ukuran 20, warna merah

5) Simpan data diatas di folder KELAS_lokalkamu dengan nama file MANDIRI_1_namakauPraktek 3

Kopi Tidak Hindari Stres

Jangan mudah percaya bahwa minum kopi bias menghindari kejang atau step. Secara medis sebetulnya kopi tidak berguna mengatasi kejang.. kopi justru dapat menyebabkan tersumbatnya pernafasan bila di berikan pada saat anak mengalami kejang yang akhirnya mengantarkan pada kematiaan.Pemberian kopi untuk mencegah step hanya mitos. Demam tinggi pada anak dapat diatasi dengan memberi obat demam dengan penurun panas dan kompres dengan lap hangat. Yang penting para orang tua disarankan tetap waspada terhadap kemungkinan serangan kejang demam.

Tugas Mandiri

NARKOBA

Narkoba singkatan dari narkotika, psikotropika dan bahan adektif berbahaya lainnya. Narkoba adalah bahan atau zat yang jika dimasukan dalam tubuh manusia baik secara diminum, dihirup, maupun disuntikkan sehingga dapat mengubah pikiran, suasana hati atau perasaan dan prilaku seseorang. Narkoba dapat menimbulkan ketergantungan fisik dan psikologi bagi pemakai narkobaKetentuan Soal :

1) Ketiklah data diatas

2) Untuk Judul Arial Black, ukuran 26, warna merah, rata tengah3) Untuk Cetak tebal jenis huruf Comic Sans Ms, Ukuran 16, Warna Pink

4) Untuk Cetak miring jenis huruf Verdana, Ukuran 14, warna Biru

5) Untuk Garis bawah jenis huruf Tahoma, Ukuran 18, Warna Hijau

6) Untuk Paragraf 1 dan 2 rata kiri dan kanan

7) Untuk Paragraf 1 Gunakan Hangging

8) Untuk Paragraf 2 Gunakan First LinePraktek 4 dan 5Kopi Tidak Hindari Stres

Jangan mudah percaya bahwa minum kopi bias menghindari kejang atau step. Secara medis sebetulnya kopi tidak berguna mengatasi kejang.. kopi justru dapat menyebabkan tersumbatnya pernafasan bila di berikan pada saat anak mengalami kejang yang akhirnya mengantarkan pada kematiaan.Pemberian kopi untuk mencegah step hanya mitos. Demam tinggi pada anak dapat diatasi dengan memberi obat demam dengan penurun panas dan kompres dengan lap hangat. Yang penting para orang tua disarankan tetap waspada terhadap kemungkinan serangan kejang demam.

Tugas MandiriMampu Kenali Gerakan Tangan

Panasonik kembali menyuguhkan kejutan di ranah produk elektronik dengan meluncurkan life well yang dibuat sebagai peranti elektronik yang menyajikan kemewahan bagi penggunanya.

Produk tersebut dilengkapi system home theater 3D berkualitas gambar high definition ,dapat dioperasikan jarak jauh tanpa menggunakan remote tapi cukup deng an tangan karena life wall mampu merespon gerakan tangan manusia.

Ketentuan Soal :

1) Ketiklah data diatas

2) Untuk Judul Arial Black, ukuran 24, warna biru, rata tengah

3) Untuk Cetak tebal jenis huruf Tahoma, Ukuran 16, Warna merah

4) Untuk Cetak miring jenis huruf Verdana, Ukuran 14, warna Biru

5) Untuk Garis bawah jenis huruf Arial , Ukuran 18, Warna Hijau

6) Untuk Paragraf 1 dan 2 rata kiri dan kanan

7) Untuk gambar atur posisi ( Tight )

Mengetahui

Kepala SMP-SDI Silungkang Ir. Yusri Sawahlunto, Juni 2015Guru Bidang Studi

Mahatma Rirani, SS