rpp sem 1 dan 2

55
1 KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (RPP) PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Satuan Pendidikan : SMA/MA. Kelas/Semester : XII /1 Nama Guru : Iqbal Issaghozi, S.Pd NIP /NIK : ........................... Sekolah : ...........................

Upload: juni-hartati

Post on 27-Oct-2015

134 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP SEM 1 DAN 2

1

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (RPP)

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran : Bahasa JermanSatuan Pendidikan : SMA/MA.

Kelas/Semester : XII /1

Nama Guru : Iqbal Issaghozi, S.Pd

NIP /NIK : ...........................

Sekolah : ...........................

Page 2: RPP SEM 1 DAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 1

A. Standar Kompetensi : Mendengarkan5. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang

kehidupan keluarga

B. Kompetensi Dasar :5.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks

dengan mencocokkan, menjodohkan dan membedakan secara tepat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif

1 Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar

Bersahabat/ komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Melengkapi kata dengan huruf yang disediakan

3 Menentukan benar/salah ujaran yang didengar

D. Materi Pembelajaran :Struktur : Präsens, Possesivpronomen, PersonalpronomenVerben : studieren, machen, lesen, arbeiten, sein, usw.Nomen : Vater, Mutter, Sohn, Tochter, Bruder, Schwester, Onkel, Tante, usw.

E. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menentukan informasi umum dari teks dialog sederhana. Siswa dapat menentukan informasi rinci atau tertentu dari teks dialog sederhana. Siswa dapat menafsirkan makna, kata kunci, sesuai konteks dari suatu teks dialog

sederhana. Siswa dapat menggunakan ujaran-ujaran dengan lafal yang benar. Siswa dapat menyampaikan informasi yang terdapat dalam teks dialog sederhana

secara lisan. Siswa dapat memahami struktur tata bahasa.

F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramah

A. Strategi Pembelajaran

2

Page 3: RPP SEM 1 DAN 2

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Memahami Possesivpronomen, Personalpronomen

Menuliskan Verben : studieren, machen, lesen, arbeiten, sein, usw.

Mengajukan pertanyaan/ tanggapan tentang Nomen : Vater, Mutter, Sohn, Tochter, Bruder, Schwester, Onkel, Tante, usw

Mencari kata kerja studieren, machen, lesen, arbeiten, sein, usw.

Menanggapi kalimat dari kata benda Vater, Mutter, Sohn, Tochter, Bruder, Schwester, Onkel, Tante, usw

Siswa berlatih menulis possesivpronomen dan personalpronomen

Siswa Menuliskan kalimat dengan menggunakan kata kerja dan kata benda.

B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.Membentuk kelompok diskusi

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :

membaca dialog sederhana tersebut berpasangan. siswa membaca dilaog tersebut dengan lantang ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,

Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara lisan

Siswa diminta untuk menemukan informasi umum dari dalam teks

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

C. Alokasi Waktu :

3

Page 4: RPP SEM 1 DAN 2

2 x 45 menit

D. Sumber Belajar/alat/bahan : Buku Start auf Deutsch 3 Radio atau tape recorder

E. PENILAIAN :Jenis Tagihan: Tugas individu UlanganBentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat

Mengetahui, Banjar, Juli 2012

Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003

4

Page 5: RPP SEM 1 DAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 1

A. Standar Kompetensi : Membaca7. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga

B. Kompetensi Dasar :7.1 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana, secara tepat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif

1 Menentukan bentuk wacana tulis Bersahabat/ komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Menentukan tema wacana tulis

3 Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

D. Materi Pembelajaran :Struktur : Präsens, Possesivpronomen, PersonalpronomenVerben : studieren, machen, lesen, arbeiten, sein, usw.Nomen : Vater, Mutter, Sohn, Tochter, Bruder, Schwester, Onkel, Tante, usw.

E. Tujuan Pembelajaran :

Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu, dan atau rinci dari wacana tulis

sederhana. Membaca kata, frasa dan kalimatdalam wacana tertulis dengan tepat

F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramahTanya jawabDiskusi

G. Strategi Pembelajaran

5

Page 6: RPP SEM 1 DAN 2

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menemukan ide pokok berbagai teks wacana tentang keluarga

Membaca dan menjawab pertanyaan sesuai konteks

Menganalisis bentuk silsilah keluarga dalam bahasa jerman

Siswa dapat menguasai memberikan jawaban dengan benar

Siswa dapat membuat silsilah keluarga sendiri dengan bahasa jerman

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

Guru Menanyakan kabar dalam bahasa jerman.Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :

membaca wacana sederhana tersebut. siswa membaca wacana tersebut dengan lantang ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,

Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara lisan maupun tulisan

Siswa diminta untuk menemukan informasi umum dari dalam teks

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. Alokasi Waktu :4 x 45 menit

J. Sumber Belajar/alat/bahan : Buku Start auf Deutsch 3 Radio atau tape recorder

K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: Tugas individu Ulangan

6

Page 7: RPP SEM 1 DAN 2

Bentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat

Mengetahui, Banjar, Juli 2012

Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003

7

Page 8: RPP SEM 1 DAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 1

A. Standar Kompetensi : 6. Berbicara :Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga

B. Kompetensi Dasar :6.1 Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif

1 Menirukan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat

Bersahabat/ komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Menyebutkan ujaran (kata/frasa) lafal dan intonasi yang dengan tepat

3 Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

D. Materi Pembelajaran :Struktur : Präsens, Possesivpronomen, PersonalpronomenVerben : studieren, machen, lesen, arbeiten, sein, usw.Nomen : Vater, Mutter, Sohn, Tochter, Bruder, Schwester, Onkel, Tante, usw.

E. Tujuan Pembelajaran : Bertanya dan menjawab pertanyaan secara lisan. Menyampaikan informasi secara lisan dengan baik dan benar. Melakukan dialog dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi

dengan santun dan tepat.

F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramahTanya jawabDiskusiDialog

8

Page 9: RPP SEM 1 DAN 2

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Mengamati Teks tentang Possesivpronomen dan personalpronomen .

Menuliskan kata sulit dalam teks bacaan

Mencari dan mengumpulkan data Possesivpronomen dan personalpronomen

Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan

Siswa dapat mengetahui perbedaan membaca Possesivpronomen dan personalpronomen

Siswa dapat menentukan Possesivpronomen dan personalpronomen.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

Guru Menanyakan kabar dalam bahasa jerman.Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :

membaca teks sederhana siswa membaca teks tersebut dengan lantang ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,

Siswa menjawab pertanyaan yang ada dalam buku sumber maupun tulisan

Siswa diminta untuk menemukan informasi umum dari dalam teks

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. Alokasi Waktu :4 x 45 menit

J. Sumber Belajar/alat/bahan : Buku Start auf Deutsch 3 Radio atau tape recorder

K. PENILAIAN :

9

Page 10: RPP SEM 1 DAN 2

Jenis Tagihan: Tugas individu UlanganBentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat

Mengetahui, Banjar, Juli 2012

Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003

10

Page 11: RPP SEM 1 DAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 1

A. Standar Kompetensi : Menulis8. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga

B. Kompetensi Dasar :8.2 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata,frasa dengan huruf, ejaan , tanda baca dan struktur yang tepat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif

1 Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks

Bersahabat/ komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat

3 Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana

D. Materi Pembelajaran :Struktur : Präsens, Possesivpronomen, PersonalpronomenVerben : studieren, machen, lesen, arbeiten, sein, usw.Nomen : Vater, Mutter, Sohn, Tochter, Bruder, Schwester, Onkel, Tante, usw.

E. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis berbagai kata, frasa atau kaliamat dengan huruf, ejaan dan

tanda baca yang tepat dan benar. Siswa dapat menggunakan kata, frasa, atau kalimat dengan huruf, ejaan, tanda baca

yang tepat dan struktur yang benar serta kosa kata yang sesuai dengan konteks. .

F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramahTanya jawabDiskusiDialog

11

Page 12: RPP SEM 1 DAN 2

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menulis tata bahasa Contoh Possesivartikel im Akkusativ

Contoh personalpronomen yang bentuk singular dan plural

Siswa menjawab pertanyaan tentang tata bahasa possesivartikel dan personalpronomen

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

Guru Menanyakan kabar dalam bahasa jerman.Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini Guru memberikan contoh Possesivartikel im Akkusativ

dan Contoh personalpronomen yang bentuk singular dan plural

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :

Membaca contoh Possesivartikel im Akkusativ dan Contoh personalpronomen yang bentuk singular dan plural

siswa menggunakan atau membaca dengan lantang ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,

Siswa menjawab pertanyaan yang ada dalam buku sumber maupun tulisan

Siswa diminta untuk memberikan perbedaan tentang Possesivartikel im Akkusativ personalpronomen yang bentuk singular

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. Alokasi Waktu :4 x 45 menit

J. Sumber Belajar/alat/bahan :

12

Page 13: RPP SEM 1 DAN 2

Buku Start auf Deutsch 3 Radio atau tape recorder

K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: Tugas individu UlanganBentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat

Mengetahui, Banjar, Juli 2012

Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003

13

Page 14: RPP SEM 1 DAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 1

A. Standar Kompetensi : Menulis8. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga

B. Kompetensi Dasar :8.1 Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif

1 Menulis kata dengan tepat Bersahabat/ komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Menulis frasa/kalimat dengan tepat

D. Materi Pembelajaran :Struktur : Präsens, Possesivpronomen, PersonalpronomenVerben : studieren, machen, lesen, arbeiten, sein, usw.Nomen : Vater, Mutter, Sohn, Tochter, Bruder, Schwester, Onkel, Tante, usw.

E. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis berbagai kata, frasa atau kaliamat dengan huruf, ejaan dan

tanda baca yang tepat dan benar. Siswa dapat menggunakan kata, frasa, atau kalimat dengan huruf, ejaan, tanda baca

yang tepat dan struktur yang benar serta kosa kata yang sesuai dengan konteks.

F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramahTanya jawabDiskusiDialog

G. Strategi Pembelajaran

14

Page 15: RPP SEM 1 DAN 2

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menulis tata bahasa Contoh Possesivartikel im Akkusativ dalam kalimat

Contoh personalpronomen yang bentuk singular dan plural dalam kalimat

Siswa menjawab pertanyaan tentang tata bahasa possesivartikel dan personalpronomen

Siswa dapat membuat kalimat tentang possesivartikel dan personalpronomen

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

Guru Menanyakan kabar dalam bahasa jerman.Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :

Membaca contoh Possesivartikel im Akkusativ dan Contoh personalpronomen yang bentuk singular dan plural

siswa menggunakan atau membaca dengan lantang ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,

Siswa menjawab pertanyaan yang ada dalam buku sumber maupun tulisan

Siswa diminta untuk memberikan perbedaan tentang Possesivartikel im Akkusativ personalpronomen yang bentuk singular

Siswa membuat kalimat possesivartikel dan personalpronomen

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. Alokasi Waktu :4 x 45 menit

J. Sumber Belajar/alat/bahan : Buku Start auf Deutsch 3

K. PENILAIAN :

15

Page 16: RPP SEM 1 DAN 2

Jenis Tagihan: Tugas individu UlanganBentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat

Mengetahui, Banjar, Juli 2012

Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003

16

Page 17: RPP SEM 1 DAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 1

A. Standar Kompetensi : 6. Berbicara :Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga

B. Kompetensi Dasar :6.2 Melakukan dialog sederhana, dengan lancar, yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif

1 Mengajukan pertanyaan sesuai konteks Bersahabat/ komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Menjawab pertanyaan sesuai konteks

3 Melakukan percakapan sesuai konteks

D. Materi Pembelajaran :Struktur : Präsens, Possesivpronomen, PersonalpronomenVerben : studieren, machen, lesen, arbeiten, sein, usw.Nomen : Vater, Mutter, Sohn, Tochter, Bruder, Schwester, Onkel, Tante, usw.

E. Tujuan Pembelajaran : Bertanya dan menjawab pertanyaan secara lisan. Menyampaikan informasi secara lisan dengan baik dan benar. Melakukan dialog dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi

dengan santun dan tepat.

F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramahTanya jawabDiskusiDialog

17

Page 18: RPP SEM 1 DAN 2

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Mengamati Dialog yang telah tersedia .

Menuliskan petunjuk dari Dialog

Mencari dan mengumpulkan data tentang Dialog Keluarga

Mendaftar kata-kata sulit dalam dialog

Siswa dapat membuat percakapan dari tema keluarga sesuai dengan contoh..

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

Guru Menanyakan kabar dalam bahasa jerman.Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :

membaca Dialog sederhana siswa membaca Dialog tersebut dengan lantang ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,

Siswa membuat Dialog sederhana sesuai dengan contoh

Siswa diminta untuk mempresentasikan di depan kelas

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. Alokasi Waktu :4 x 45 menit

J. Sumber Belajar/alat/bahan : Buku Start auf Deutsch 3 Radio atau tape recorder

K. PENILAIAN :praktiktugas kelompok

18

Page 19: RPP SEM 1 DAN 2

Bentuk Instrumen:

formatpengamatan

Mengetahui, Banjar, Juli 2012 Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003

19

Page 20: RPP SEM 1 DAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 1

A. Standar Kompetensi : Menulis8. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga

B. Kompetensi Dasar :8.1 Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif

1 Menulis kata dengan tepat Bersahabat/ komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Menulis frasa/kalimat dengan tepat

D. Materi Pembelajaran :Struktur : Präsens, Possesivpronomen, PersonalpronomenVerben : studieren, machen, lesen, arbeiten, sein, usw.Nomen : Vater, Mutter, Sohn, Tochter, Bruder, Schwester, Onkel, Tante, usw.

E. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis berbagai kata, frasa atau kaliamat dengan huruf, ejaan dan

tanda baca yang tepat dan benar. Siswa dapat menggunakan kata, frasa, atau kalimat dengan huruf, ejaan, tanda baca

yang tepat dan struktur yang benar serta kosa kata yang sesuai dengan konteks.

F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramahDiskusiDialog

G. Strategi Pembelajaran

20

Page 21: RPP SEM 1 DAN 2

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menyusun guntingan kata yang diacak menjadi kalimat sesuai gambar dalam kerja kelompok

Menulis kata-kata berdasarkan gambar / ujaran

Melengkapi wacana dengan kata-kata yang didiktekan guru

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

Guru Menanyakan kabar dalam bahasa jerman.Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :

Membaca contoh wacana tentang menceritakan anggota keluarga

Siswa membaca wacana tersebut dengan lantang ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,

Siswa menjawab pertanyaan yang ada dalam buku sumber maupun tulisan

Siswa diminta untuk menulis dan menceritakan anggota keluarga nya masing-masing

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. Alokasi Waktu :4 x 45 menit

J. Sumber Belajar/alat/bahan : Buku Start auf Deutsch 3

K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: Tugas individu Ulangan

21

Page 22: RPP SEM 1 DAN 2

Bentuk Instrumen: Uraian bebas Jawaban singkat

Mengetahui, Banjar, Juli 2012 Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003

22

Page 23: RPP SEM 1 DAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 1

A. Standar Kompetensi : 6. Berbicara :Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga

B. Kompetensi Dasar :6.2 Melakukan dialog sederhana, dengan lancar, yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif

1 Mengajukan pertanyaan sesuai konteks Bersahabat/ komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Menjawab pertanyaan sesuai konteks

3 Melakukan percakapan sesuai konteks

D. Materi Pembelajaran :Struktur : Possesivpronomen in AkkusativVerben : studieren, machen, lesen, arbeiten, sein, usw.Nomen : Vater, Mutter, Sohn, Tochter, Bruder, Schwester, Onkel, Tante, usw.

E. Tujuan Pembelajaran : Bertanya dan menjawab pertanyaan secara lisan. Menyampaikan informasi secara lisan dengan baik dan benar. Melakukan dialog dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi

dengan santun dan tepat.

F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramahTanya jawabDiskusiDialog

23

Page 24: RPP SEM 1 DAN 2

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Mengamati Mini dialog yang telah tersedia .

Menuliskan petunjuk dari mini dialog

Mencari dan mengumpulkan data tentang possesiv in akkusativ

Mendaftar kata-kata sulit dalam dialog

Siswa dapat membuat percakapan atau mini dialog tentang possesiv in akkusativ sesuai dengan contoh..

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

Guru Menanyakan kabar dalam bahasa jerman.Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :

membaca mini dialog sederhana siswa membaca dialog tersebut dengan lantang ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,

Siswa membuat Dialog sederhana tentang possesiv in akkusativ sesuai dengan contoh

Siswa diminta untuk mempresentasikan mini dialog di depan kelas

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. Alokasi Waktu :4 x 45 menit

J. Sumber Belajar/alat/bahan : Buku Start auf Deutsch 3 Radio atau tape recorder

K. PENILAIAN :praktiktugas kelompok

24

Page 25: RPP SEM 1 DAN 2

Bentuk Instrumen:

formatpengamatan

Mengetahui, Banjar, Juli 2012 Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003

25

Page 26: RPP SEM 1 DAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 1

A. Standar Kompetensi : Membaca7. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga

B. Kompetensi Dasar :7.1 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana, secara tepat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif

1 Menentukan bentuk wacana tulis Bersahabat/ komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Menentukan tema wacana tulis

3 Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

D. Materi Pembelajaran :Struktur : ImperativVerben : studieren, machen, lesen, arbeiten, sein, usw.Nomen : Vater, Mutter, Sohn, Tochter, Bruder, Schwester, Onkel, Tante, usw.

E. Tujuan Pembelajaran :

Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu, dan atau rinci dari wacana tulis

sederhana. Membaca kata, frasa dan kalimatdalam wacana tertulis dengan tepat

F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramahTanya jawabDiskusi

G. Strategi Pembelajaran

26

Page 27: RPP SEM 1 DAN 2

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menemukan ide pokok berbagai teks / wacana tentang masalah keluarga

Membaca dan menjawab pertanyaan sesuai konteks

Menganalisis bentuk silsilah keluarga dalam bahasa jerman

Siswa dapat menguasai memberikan jawaban dengan benar

Siswa dapat membuat kalimat tentang imperativ

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

Guru Menanyakan kabar dalam bahasa jerman.Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :

membaca wacana sederhana tersebut. siswa membaca wacana tersebut dengan lantang ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,

Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara tulisan

Siswa diminta untuk menemukan informasi umum dari dalam teks

Siswa menjawab pertanyaan tentang imperativ KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. Alokasi Waktu :4 x 45 menit

J. Sumber Belajar/alat/bahan : Buku Start auf Deutsch 3 Radio atau tape recorder

K. PENILAIAN :

27

Page 28: RPP SEM 1 DAN 2

Jenis Tagihan: Tugas individu UlanganBentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat

Mengetahui, Banjar, Juli 2012

Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003

28

Page 29: RPP SEM 1 DAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 1

A. Standar Kompetensi : Menulis8. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga

B. Kompetensi Dasar :8.1 Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif

1 Menulis kata dengan tepat Bersahabat/ komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Menulis frasa/kalimat dengan tepat

D. Materi Pembelajaran :Struktur : Personalpronomen in AkkusativVerben : studieren, machen, lesen, arbeiten, sein, usw.Nomen : Vater, Mutter, Sohn, Tochter, Bruder, Schwester, Onkel, Tante, usw.

E. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis berbagai kata, frasa atau kaliamat dengan huruf, ejaan dan

tanda baca yang tepat dan benar. Siswa dapat menggunakan kata, frasa, atau kalimat dengan huruf, ejaan, tanda baca

yang tepat dan struktur yang benar serta kosa kata yang sesuai dengan konteks.

F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramahDiskusiDialog

29

Page 30: RPP SEM 1 DAN 2

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menyusun guntingan kata yang diacak menjadi kalimat sesuai gambar dalam kerja kelompok

Menulis kata-kata berdasarkan gambar / ujaran

Melengkapi wacana dengan kata-kata yang didiktekan guru

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

Guru Menanyakan kabar dalam bahasa jerman.Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :

Membaca contoh kalimat tentang personal in akkusativ

Memperhatikan rumus kalimat dengan menggunakan personal in akkusativ

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,

Siswa menjawab pertanyaan yang ada dalam buku sumber maupun tulisan

Siswa diminta untuk menulis kalimat tentang personal in akkusativ

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. Alokasi Waktu :2 x 45 menit

J. Sumber Belajar/alat/bahan : Buku Start auf Deutsch 3

K. PENILAIAN :

30

Page 31: RPP SEM 1 DAN 2

Jenis Tagihan: Tugas individu UlanganBentuk Instrumen: Uraian bebas Jawaban singkat

Mengetahui, Banjar, Juli 2012 Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003

31

Page 32: RPP SEM 1 DAN 2

32

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (RPP)

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran : Bahasa JermanSatuan Pendidikan : SMA/MA.

Kelas/Semester : XII /2

Nama Guru : Iqbal Issaghozi, S.Pd

NIP /NIK : ...........................

Sekolah : ...........................

Page 33: RPP SEM 1 DAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 2

A. Standar Kompetensi : Membaca7. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar :7.1 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana, secara tepat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif

1 Menentukan bentuk wacana tulis Bersahabat/ komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Menentukan tema wacana tulis

3 Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

D. Materi Pembelajaran :Verben : studieren, machen, lesen, arbeiten, sein, usw.Nomen : Familie : Vater, mutter, Sohn, Tochter, Schwester

Beruf : Lehrer, Polizist, Automeckaniker, Arzt, Bauer

E. Tujuan Pembelajaran :

Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu, dan atau rinci dari wacana tulis

sederhana. Membaca kata, frasa dan kalimatdalam wacana tertulis dengan tepat

F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramahTanya jawabDiskusi

G. Strategi Pembelajaran

33

Page 34: RPP SEM 1 DAN 2

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menemukan ide pokok berbagai teks / wacana tentang pekerjaan

Membaca dan menjawab pertanyaan sesuai konteks

Siswa dapat menguasai memberikan jawaban dengan benar

Siswa dapat mengetahui macam-macam pekerjaan dalam bahasa jerman

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

Guru Menanyakan kabar dalam bahasa jerman.Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :

membaca wacana sederhana tentang pekerjaan. siswa membaca wacana tersebut dengan lantang ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,

Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara tulisan

Siswa diminta untuk menemukan informasi umum dari dalam teks

Siswa menjawab pertanyaan tentang pekerjaan KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. Alokasi Waktu :4 x 45 menit

J. Sumber Belajar/alat/bahan : Buku Start auf Deutsch 3 Radio atau tape recorder

K. PENILAIAN :

34

Page 35: RPP SEM 1 DAN 2

Jenis Tagihan: Tugas individu UlanganBentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat

Mengetahui, Banjar, Juli 2012

Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003

35

Page 36: RPP SEM 1 DAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 2

A. Standar Kompetensi : Mendengarkan5. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang

kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar :5.2 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks

dengan mencocokkan, menjodohkan dan membedakan secara tepat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif

1 Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar

Bersahabat/ komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Melengkapi kata dengan huruf yang disediakan

3 Menentukan benar/salah ujaran yang didengar

D. Materi Pembelajaran : Nomen :

Obst : Banane, Apfel, Orange, Trauben, Wassermelon usw. Gemüse : Spinat, Bohnen, Paprika, Blumenlohl usw. Getränke : Wasser, Milch, Orangensaft, Apfelsaft, Cola,Kaffee, usw.

E. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menentukan informasi umum dari teks dialog sederhana. Siswa dapat menentukan informasi rinci atau tertentu dari teks dialog sederhana. Siswa dapat menafsirkan makna, kata kunci, sesuai konteks dari suatu teks dialog

sederhana. Siswa dapat menggunakan ujaran-ujaran dengan lafal yang benar. Siswa dapat menyampaikan informasi yang terdapat dalam teks dialog sederhana

secara lisan. Siswa dapat memahami struktur tata bahasa.

F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramah

36

Page 37: RPP SEM 1 DAN 2

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Memahami macam-macam makanan dan minuman

Menuliskan Verben : kostet, zahlen

Mengajukan pertanyaan/ tanggapan tentang Nomen : das Brot,die Milch, die Cola, der Reis, die Bohne, die Kartoffeln

Mencari kata kerja kostet, zahlen

Menanggapi kalimat dari kata benda Nomen : das Brot,die Milch, die Cola, der Reis, die Bohne, die Kartoffeln

Siswa berlatih menulis kostet, zahlen

Siswa Menuliskan kalimat dengan menggunakan kata kerja dan kata benda.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.Membentuk kelompok diskusi

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :

membaca dialog sederhana tersebut berpasangan. siswa membaca dilaog tersebut dengan lantang ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,

Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara lisan

Siswa diminta untuk menemukan informasi umum dari dalam teks

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

37

Page 38: RPP SEM 1 DAN 2

I. Alokasi Waktu :2 x 45 menit

J. Sumber Belajar/alat/bahan : Buku Studio D A1 Radio atau tape recorder

K. PENILAIAN :Jenis Tagihan: Tugas individu UlanganBentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat

Mengetahui, Banjar, Juli 2012

Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003

38

Page 39: RPP SEM 1 DAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 2

A. Standar Kompetensi : 6. Berbicara :Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar :6.2 Melakukan dialog sederhana, dengan lancar, yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif

1 Mengajukan pertanyaan sesuai konteks Bersahabat/ komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Menjawab pertanyaan sesuai konteks

3 Melakukan percakapan sesuai konteks

D. Materi Pembelajaran : Kalimat tanya (Fragesatz) Kalimat berita/pernyataan (Aussagesatz)yang menggunakan kosakata, pola kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema. Contoh : Beim Lebensmittelhändler

E. Tujuan Pembelajaran : Bertanya dan menjawab pertanyaan secara lisan. Menyampaikan informasi secara lisan dengan baik dan benar. Melakukan dialog dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi

dengan santun dan tepat.

F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramahTanya jawabDiskusiDialog

39

Page 40: RPP SEM 1 DAN 2

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Mengamati dialog yang telah tersedia .

Menuliskan petunjuk dari dialog

Mencari dan mengumpulkan data tentang essen und trinken

Mendaftar kata-kata sulit dalam dialog

Siswa dapat membuat percakapan atau mini dialog tentang essen und trinken sesuai dengan contoh..

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

Guru Menanyakan kabar dalam bahasa jerman.Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :

Membaca contoh dialog sederhana siswa membaca dialog tersebut dengan lantang ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,

Siswa membuat Dialog sederhana tentang essen und trinken sesuai dengan contoh

Siswa diminta untuk mempresentasikan dialog di depan kelas

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. Alokasi Waktu :4 x 45 menit

J. Sumber Belajar/alat/bahan : Buku studio d A1 Radio atau tape recorder

40

Page 41: RPP SEM 1 DAN 2

K. PENILAIAN :praktiktugas kelompok

Bentuk Instrumen:

formatpengamatan

Mengetahui, Banjar, Juli 2012 Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003

41

Page 42: RPP SEM 1 DAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMAN 3 BANJARMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas/Program : XII / IA dan ISSemester : 2

A. Standar Kompetensi : Menulis8. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga

B. Kompetensi Dasar :8.2 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks,

yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata,frasa dengan huruf, ejaan , tanda baca dan struktur yang tepat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

No Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif

1 Menentukan kosakata yang tepat sesuai konteks

Bersahabat/ komunikatif

Tanggung jawab

Kepemimpinan

2 Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat

3. Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana

D. Materi Pembelajaran :Teks paparan singkat sederhana, tentang kehidupan sehari-hari yang menggunakan kosakata, pola kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema , berdasarkan kata kunci, gambar, denah, bagan yang disediakan. Contoh : Daftar belanja, iklan rumah

E. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis berbagai kata, frasa atau kaliamat dengan huruf, ejaan dan

tanda baca yang tepat dan benar. Siswa dapat menggunakan kata, frasa, atau kalimat dengan huruf, ejaan, tanda baca

yang tepat dan struktur yang benar serta kosa kata yang sesuai dengan konteks.

F. Metode Pembelajaran : InquiriCeramahDiskusiDialog

42

Page 43: RPP SEM 1 DAN 2

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menyusun kalimat rumpang, seperti daftar belanja atau iklan makanan.

Menulis kata-kata berdasarkan gambar / ujaran

Melengkapi wacana dengan kata-kata yang didiktekan guru

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa

1. Kegiatan Awal :

Guru Menanyakan kabar dalam bahasa jerman.Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini

Bersahabat/ komunikatif

2. Kegiatan Inti :

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :

Membaca contoh kalimat rumpang tentang essen und trinken

Memperhatikan kalimat dalam dialog atau teks sederhana

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi,

Siswa menjawab pertanyaan yang ada dalam buku sumber maupun tulisan

Siswa diminta untuk menulis kalimat tentang essen und trinken

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Tanggung jawab

3. Kegiatan Akhir :

Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Bersahabat/ komunikatif

I. Alokasi Waktu :4 x 45 menit

J. Sumber Belajar/alat/bahan : Buku Studio D A1

K. PENILAIAN :

43

Page 44: RPP SEM 1 DAN 2

Jenis Tagihan: Tugas individu UlanganBentuk Instrumen: Uraian bebas Jawaban singkat

Mengetahui, Banjar, Juli 2012 Kepala SMA Negeri 3 Banjar, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. KUSDIAMAN,.M.Pd IQBAL ISSAGHOZI S.Pd. NIP.19601020 198403 1 006 NIP. 19840227 200902 1 003

44