rpp sma 4.docx

6
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP 23) NEWS ITEM TEXT Satuan pendidikan : SMAN 4 Bangkalan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Genap Jenis Text : News Item Text Aspek / Skill : Reading and Writing Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : Writing 12. Mengungkapkan makna dakam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, descriptive, dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi dasar : 12. 2 Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat, lancer dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative, descriptive, dan news item Indikator : ● Mengidentifikasi inti berita yang dibaca Tujuan pembelajaran : Diakhir pembelajaran siswa mampu untuk ● Mengidentifikasi inti berita yang dibaca

Upload: neo-syifa

Post on 27-Oct-2015

202 views

Category:

Documents


12 download

TRANSCRIPT

Page 1: rpp sma 4.docx

RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN

(RPP 23)

NEWS ITEM TEXT

Satuan pendidikan : SMAN 4 Bangkalan

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Genap

Jenis Text : News Item Text

Aspek / Skill : Reading and Writing

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi :

Writing

12. Mengungkapkan makna dakam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, descriptive, dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi dasar :

12. 2 Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat, lancer dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative, descriptive, dan news item

Indikator :

● Mengidentifikasi inti berita yang dibaca

Tujuan pembelajaran :

Diakhir pembelajaran siswa mampu untuk

● Mengidentifikasi inti berita yang dibaca

Media pembelajaran :

CD (optional)

Materi pembelajaran :

Text news item

Page 2: rpp sma 4.docx

A terrible accident

A bad accident happened on jalan pahlawan last night. A motorcycle which was travelling south was hit by a large truck. The motorcycle rider was killed, including a pedestrian walking on the pavement. The victim were taken to the nearest hospital. The driver of the truck was drunk. He was taken to the police station to be interrogated.

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran :

1. Kegiatan pendahuluan : 10 menit- Mengawali pembelajaran dengan berdoa bersama (IMTAK)- Mengecek kehadiran siswa- Memberi motivasi dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan news itewm text, exp: Do

you know what news item text is?- Siswa bias menjawab pertanyaan berdasarkan pengetahuan dan pengalaman mereka

(percaya diri)- Menyampaikan SK dan KD yang akan dibahas- Apersepsi materi: Guru memberikan penjelasan sekilas tentang materi yang akan dibahas

2. Kegiatan Inti : 65 menit- Guru menjelaskan materi- Guru mengadakan Tanya jawab mengenai materi yang akan di bahas- Guru memberikan salah satu contoh kalimat yang menggunakan news item text- Siswa mengamati kalimat tersebut- Guru memberikan penyelesaian dalam mengerjakan kalimat yang memakai news item

text- Guru memberikan soal yang berhubungan dengan kalimat news item text- Guru meminta salah satu siswa maju kedepan untuk mencoba menjawab soal yang

diberikan- Guru meminta siswa lain utnuk mengamati jawaban dari siswa yang telah ditunjuk- Guru berkeliling untuk memonitor pekerjaan siswa dan membrikan bimbingan- Guru memberikan pujian pada siswa yang menjawab dengan cepat dan baik- Guru memberikan informasi yang sebenarnya atas jawaban dari pertanyaan-pertanyaan

yang diberikan- Guru meminta siswa mengecek kebenaran jawaban dari buku/membahas soal

3. Kegiatan penutup : 15 menit- Melakukan refleksi materi yang akan dibahas- Melakukan penilaian dan merencanakan kegiatan tindak lanjut berupa pengayaan- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Sumber / bahan :

Access to English Competence, IB, CV. Sanserkerta Inti Media

Page 3: rpp sma 4.docx

Linked to the world, Yudistira

Look Ahead I

Penilaian :

a. penilaian kognitif

Tugas

● Mengerjakan soal-soal latihan

● Mengerjakan soal evaluasi

Pedoman Penilaian :

- Nilai maksimal : 100- Nilai Siswa :

Skor penilaianSkormaksimal

x 100

Rubrik penilaian

a. Soal (melengkapi dialog rumpang)

Soal Uraian SkorSoal Isian

Jawaban benar, tulisan benarJawaban benar, ada kesalahan penulisanJawaban kurang benarTidak dijawab

3210

b. Penilaian afektif

Menilai aspek minat, etika, dan kerjasama dalam kelompok dengan menggunakan lembar pengamatan.

Pedoman penilaian:

Skor maksimum : 3

Skor minimum : 1

Nilai = (jumlah skor x 100) : 15

Page 4: rpp sma 4.docx

Rubrik penilaian

LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF

MATA PELAJARAN AFEKTIF

Jenis teks : News Item Text

Aspek/Skill : Writing

Aspek yang dinilaiNama Siswa

Partisipasi Dlm Klpk

Kerja sama

Kelengkapan tugas individu dan klpk

Kerapian hasil kerja

Aktifitas saat diskusi klpk

Jumlah skor

nilai

c. Penilaian Psikomotor

Pedoman penilaian :

- Nilai Maksimal : 100- Nilai siswa :

Skor penilaianSkormaksimal

x 100

Praktik (dialog)

Soal Uraian SkorSoal praktik percakapan

Informasi benar, tata bahasa benar, pilihan kata tepat, lafal benarInformasi benar, tata bahasa kurang tepat, pilihan kata tepat, lafal benarInformasi benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat, lafal benarInformasi benar, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal kurang tepatInformasi salah, tata bahasa salah, pilihan kata dan lafal salah

10

8

6

4

2