rpp jaringan dasar kd 1
DESCRIPTION
1TRANSCRIPT
![Page 1: RPP Jaringan Dasar KD 1](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022072110/5695d2851a28ab9b029ac088/html5/thumbnails/1.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 04 BOYOLALI
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Produktif RPL
Materi Pokok : Jaringan Dasar
Jumlah : X 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.2. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1. Menerpakan media jaringan4.1 Menjelaskan konsep jaringan komputer
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3. Menerpakan media jaringan
![Page 2: RPP Jaringan Dasar KD 1](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022072110/5695d2851a28ab9b029ac088/html5/thumbnails/2.jpg)
4. Menjelaskan konsep jaringan komputer
D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat mengamalkan ajaran agama dalam kehidupan sehari – hari.
Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat bekerja secara individu dan kelompok dalam aktifitas sehari – hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan tentang konsep jaringan computer dan menerapkan media jaringan.
E. Materi Pembelajaran
Jaringan computer Manfaat jaringan computer Media jaringan komputer
F. Alokasi Waktu
X 45 Menit
G. Metode Pembelajaran
Pendekatan scientificModel cooperatif learningMetode pembelajaran STAD (Student Team Achievement Divisions)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan memberi salam dan memeriksa kerapian siswa, mengontrol kebersihan sebagai wujud kepedulian lingkungan
2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya jaringan komputer dalam kehidupan sehari – hari.
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak berdiskusi tantang konsep jaringan komputer
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Menjelaskan konsep jaringan computer dan menerapkan media jaringan dalam pemrograman.
10 menit
Inti 1. Guru bertanya tentang konsep jaringan komputer.2. Bila peserta didik belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffolding dengan mengingatkan peserta didik tentang konsep jaringan computer dan menerapkan media jaringan.
3. Tiap peserta didik mendapat tugas untuk membuat sebuah desain jaringan komputer dalam kehidupan sehari-hari.
4. Selama peserta didik bekerja membuat desain jaringan
menit
![Page 3: RPP Jaringan Dasar KD 1](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022072110/5695d2851a28ab9b029ac088/html5/thumbnails/3.jpg)
komputer dalam kehidupan sehari-hari, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk sungguh – sungguh dalam desain jaringan computer dalam kehidupan sehari-hari, dan mengarahkan bila ada peserta didik yang melenceng jauh pekerjaannya.
5. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan mengenai desain jaringan dalam kehidupan sehari-hari
6. Guru memberikan soal yang terkait dengan desain jaringan. Dengan tanya jawab, peserta didik dan guru menyelesaikan soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat.
Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang jaringan komputer
2. Guru memberikan penugasan beberapa soal mengenai jaringan komputer
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
10 menit
I. Sumber Belajar/ Media Pembelajaran
Sumber : Buku Peserta didik Ekspresi Diri dan Akademik Artikel dari Internet, Buku Sekolah
Elektronik,Buku DasarPemrograman
Media : LCD Proyektor,Komputer
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
Terlibat aktif dalam pembelajaran jaringan komputer
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuan
Menjelaskan kembali konsep jaringan komputer secara tepat, sistematis, dan menggunakan cara yang benar.
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3. Keterampilan
Terampil membuat desain jaringan komputer
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
![Page 4: RPP Jaringan Dasar KD 1](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022072110/5695d2851a28ab9b029ac088/html5/thumbnails/4.jpg)
MengetahuiKepala Sekolah
H.Sudarno HS, M.Pd
Boyolali, 13 Juli 2013
Guru Mata Diklat
Arif Joko Sukatmo,S.Kom
![Page 5: RPP Jaringan Dasar KD 1](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022072110/5695d2851a28ab9b029ac088/html5/thumbnails/5.jpg)
Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Jaringan DasarKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan : Indikator sikap aktif dalam pembelajaran jaringan dasar
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas secara terus
menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Kelas X RPL 1
No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 ADE BAGUS PERIHANTORO
2 ADI NURYANTO
3 AGUNG BACHTIAR
4 ALDO RIZKI ADI WIRASTOMO
5 ARFIAN JOKO RAHAYU
6 ASIH SETIATIN
7 ATIKA SUCI DEWANTARI
![Page 6: RPP Jaringan Dasar KD 1](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022072110/5695d2851a28ab9b029ac088/html5/thumbnails/6.jpg)
8 BAGAS SAPUTRA
9 CHUSNUL MEI RAHAYU
10 DENI CAHYONO
11 DESI FIFI SAFITRI
12 DIA NITA RUFIKA SARI
13 DINDA AGUSTIN SETIANA
13 DONI TRI KORNIAWAN
15 EKA YULIANA
16 ENRICO YOGA PRADANA
17 ERIKA NUR HIDAYAH
18 FAHMI CAHYANINGRUM
19 INAM ZULFA
20 ISTIQOMAH
21 IWANK SADEWA
22 MELISA DWI PUSPITASARI
23 MUHAMMAD ANGGI PRASETYO
24 MUHAMMAD HANAFI
25 NUR LAILA
26 NURUL FADILAH
27 NURYAH INDRIYANI
28 PRANOWO DWI HANGGORO
29 QURAINI AJI SAPUTRO
30 RAHMA CAHYANINGSIH
31 ROSIANA DEWI
32 SEPTIAN DWIKY HERMAWAN
33 SRI WIDAYANTI
34 SRIYANI
35 SRIYANTO
36 TRIAS SHOFI NURAINI
![Page 7: RPP Jaringan Dasar KD 1](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022072110/5695d2851a28ab9b029ac088/html5/thumbnails/7.jpg)
37 VERY DWI CAHYONO
38 YULIYANTI
Keterangan:KB : Kurang baikB : BaikSB : Sangat baik
Kelas X RPL 2
No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 AGUNG PAMBUDI
2 AGUS APRIYANTO
3 AINUN ULVI OKTANIAS
4 AKBAR SILMI KAFATA
5 ANI NOVIANI
6 ANITA TRI UTAMI
7 ARIANI
8 DESI RIZKA ANGGRAENI
9 DEVITA RUSMAWATI
10 DIKY NUR FAHRUDI N
11 DWI ENGGAR TRIYASTI
12 DWI SUPARWANTI
13 EKO RIO PUTRANTO
13 FERY KRISTIYANTO
15 HENDRA RAHMAWAN
16 JARIMUTINAH
17 MAHER GINANJAR PRABOWO
18 MUHAMMAD AMIRUL RIFQI
19 MUHAMMAD RIFAI
20 NIA IKAYANTI
![Page 8: RPP Jaringan Dasar KD 1](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022072110/5695d2851a28ab9b029ac088/html5/thumbnails/8.jpg)
21 NUR AMARULLAH MARUF
22 PIPIN DWI AYU S
23 RIDWAN IMAM FADILA
24 RIRIN FITRIYANTI
25 RIZQI SUSANTI
26 SINUNG WIJAYANTA
27 SITI NURYANI
28 SITI KHUSNUL KHOTIMAH
29 SITI UMI KHOBIBAH
30 SRI MARIYATI
31 SRI WAHYUNI
32 TIDAR ISDA RISKI GUMILAR
33 TRI MUHHAMAT AJI
34 ULFA KHASANA
35 WASILAH DWININGSIH
36 YUNI EKA ARYANI
37 YUNI SAPUTRI
38
Keterangan:KB : Kurang baikB : BaikSB : Sangat baik
![Page 9: RPP Jaringan Dasar KD 1](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022072110/5695d2851a28ab9b029ac088/html5/thumbnails/9.jpg)
Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan aplikasi pengolah kata.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan software aplikasi pengolah kata
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan software aplikasi pengolah kata tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan software aplikasi pengolah kata dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Kelas X RPL 1
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 ADE BAGUS PERIHANTORO
2 ADI NURYANTO
3 AGUNG BACHTIAR
4 ALDO RIZKI ADI WIRASTOMO
5 ARFIAN JOKO RAHAYU
6 ASIH SETIATIN
7 ATIKA SUCI DEWANTARI
8 BAGAS SAPUTRA
9 CHUSNUL MEI RAHAYU
10 DENI CAHYONO
11 DESI FIFI SAFITRI
12 DIA NITA RUFIKA SARI
![Page 10: RPP Jaringan Dasar KD 1](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022072110/5695d2851a28ab9b029ac088/html5/thumbnails/10.jpg)
13 DINDA AGUSTIN SETIANA
14 DONI TRI KORNIAWAN
15 EKA YULIANA
16 ENRICO YOGA PRADANA
17 ERIKA NUR HIDAYAH
18 FAHMI CAHYANINGRUM
19 INAM ZULFA
20 ISTIQOMAH
21 IWANK SADEWA
22 MELISA DWI PUSPITASARI
23 MUHAMMAD ANGGI PRASETYO
24 MUHAMMAD HANAFI
25 NUR LAILA
26 NURUL FADILAH
27 NURYAH INDRIYANI
28 PRANOWO DWI HANGGORO
29 QURAINI AJI SAPUTRO
30 RAHMA CAHYANINGSIH
31 ROSIANA DEWI
32 SEPTIAN DWIKY HERMAWAN
33 SRI WIDAYANTI
34 SRIYANI
35 SRIYANTO
36 TRIAS SHOFI NURAINI
37 VERY DWI CAHYONO
38 YULIYANTI
39
40
Keterangan:
![Page 11: RPP Jaringan Dasar KD 1](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022072110/5695d2851a28ab9b029ac088/html5/thumbnails/11.jpg)
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Kelas X RPL2
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 AGUNG PAMBUDI
2 AGUS APRIYANTO
3 AINUN ULVI OKTANIAS
4 AKBAR SILMI KAFATA
5 ANI NOVIANI
6 ANITA TRI UTAMI
7 ARIANI
8 DESI RIZKA ANGGRAENI
9 DEVITA RUSMAWATI
10 DIKY NUR FAHRUDI N
11 DWI ENGGAR TRIYASTI
12 DWI SUPARWANTI
13 EKO RIO PUTRANTO
14 FERY KRISTIYANTO
15 HENDRA RAHMAWAN
16 JARIMUTINAH
17 MAHER GINANJAR PRABOWO
18 MUHAMMAD AMIRUL RIFQI
19 MUHAMMAD RIFAI
20 NIA IKAYANTI
21 NUR AMARULLAH MARUF
22 PIPIN DWI AYU S
23 RIDWAN IMAM FADILA
![Page 12: RPP Jaringan Dasar KD 1](https://reader035.vdokumen.com/reader035/viewer/2022072110/5695d2851a28ab9b029ac088/html5/thumbnails/12.jpg)
24 RIRIN FITRIYANTI
25 RIZQI SUSANTI
26 SINUNG WIJAYANTA
27 SITI NURYANI
28 SITI KHUSNUL KHOTIMAH
29 SITI UMI KHOBIBAH
30 SRI MARIYATI
31 SRI WAHYUNI
32 TIDAR ISDA RISKI GUMILAR
33 TRI MUHHAMAT AJI
34 ULFA KHASANA
35 WASILAH DWININGSIH
36 YUNI EKA ARYANI
37 YUNI SAPUTRI
38
39
40
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil