rpp baku sma 3.1 kur 2013

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA…… Matapelajaran : BAHASA INGGRIS Kelas/Semester : X/1 (SATU) Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk memaparkan, menanyakan dan merespon pemaparan jati diri Alokasi Waktu : 4 JP A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

Upload: rohadimpd

Post on 22-Apr-2015

9.974 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

 

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp baku sma 3.1 kur 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA……

Matapelajaran : BAHASA INGGRIS

Kelas/Semester : X/1 (SATU)

Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk memaparkan, menanyakan dan merespon pemaparan jati diri

Alokasi Waktu : 4 JP

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif

dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial

dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan

faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora

dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan

prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah

abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah

secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Page 2: Rpp baku sma 3.1 kur 2013

B. KOMPETENSI DASAR

1.1Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa

pengantar komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar

2.1.Menunjukkkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi

interpersonal dengan guru dan teman

3.1.Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks

pemaparan jati diri sesuai dengan konteks penggunaannya.

Indikator:

Mengidentifikasi fungsi sosial teks pemaparan jati diri.

Mengidentifikasi struktur teks dari teks pemaparan jati diri

Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks pemaparan jati diri

4.1. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk memaparkan, menanyakan dan

merespon pemaparan jati diri dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks

dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai dengan konteks

Indikator:

Memaparkan jati diri dengan kalimat simple present tense yang tepat dengan intonasi yang tepat (lisan)

Menuliskan paparan jati diri dengan tata bahasa yang tepat

Menanyakan jati diri orang lain dengan menggunakan kata tanya yang tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa diharapkan dapat secara santun dan peduli memaparkan jati diri serta menanyakan atau

merespon pemaparan jati diri orang lain dengan lancar, akurat dan berterima.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Ungkapan untuk memaparkan jati diri, misal : My name is…… I live in ……dsb

2. Kata terkait hubungan kekerabatan (keluarga), profesi dan hobi

Page 3: Rpp baku sma 3.1 kur 2013

3. Kata kerja dalam simple present tense

4. Kata tanya

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific Approach

Strategi : Pemodelan, Role Play, Group work, Discussion, Project Based Learning

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Media pembelajaran yang digunakan:

Rekaman video Pemaparan Jati Diri

Rekaman percakapan mengenai jati diri

LCD

Computer

Sumber belajar:

Buku Bahasa Inggris…………..

G. LANGKAH –LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 (2x45 menit)

Pendahuluan

Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.

Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat);

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;

Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang

kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan

tugas dalam pembelajaran.

Page 4: Rpp baku sma 3.1 kur 2013

Kegiatan Inti

1. Mengamati

Siswa mendengarkan/ membaca pemaparan jati diri dengan

memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan

mupun format penyampaian/ penulisannya

Siswa mencoba menirukan pengucapan dan penulisan pemaparan jati diri

2. Menanya

Siswa mempertanyakan perbedaan pemaparan jati diri dalam bahasa

Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia

Siswa mempertanyakan pengucapan dan isi teks pemaparan jati diri

3. Mengeksplorasi

Siswa berlatih memaparkan jati diri dengan teman (role play/ simulasi)

dengan bentuk teks sederhana baik secara lisan maupun tertulis.

Siswa mencari teks pemaparan jati diri dari beragai sumber (penugasan)

Penutup

Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu

Guru memberikan umpan balik pembelajaran

Guru memberikan penugasan : mencari teks pemaparan jati diri dari

berbagai sumber sebagai proyek

Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 2 (2x45 menit)

Pendahuluan

Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.

Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat);

Guru mereview materi pada pertemuan sebelumnya (termasuk mengecek

tugas);

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;

Page 5: Rpp baku sma 3.1 kur 2013

Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang

kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan

tugas dalam pembelajaran.

Kegiatan Inti

4. Mengasosiasikan

Siswa menganalisis teks pemaparan jati diri yang ditemukan dari berbagi

sumber (hasil proyek/ penugasan) dan membandingkan dengan yang

didapat dari guru

Siswa memperoleh feedback dari guru atau teman lainnya melalui

presentasi kelompok

5. Mengkomunikasikan

Siswa mendemonstrasikan pemaparan jati diri baik secara lisan maupun

tertulis dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks maupun unsure

kebahasaan yang benar dan konteks yang sesuai (class exhibition)

Siswa menuliskan kesulitan atau permasalahan yang dialami dalam

materi pemaparan jati diri dalam jurnal belajar (self assessment)

Penutup

Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu

Guru memberikan umpan balik pembelajaran

Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

H. PENILAIAN

1. Sikap : tanggung jawab dalam pelaksanaan tugas, kontribusi dalam kerja kelompok dll

2. Keterampilan:

Melakukan monolog pemaparan jati diri

Membuat proyek mengenai pemaparan jati diri (poster jati diri)

3. Pengetahuan : pemahaman struktur teks dan unsur kebahasaan

Page 6: Rpp baku sma 3.1 kur 2013