rpp mengelola kartu persediaan bahan baku smt 6

Upload: avril-ya

Post on 31-Oct-2015

453 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah:SMK Negeri 2 Singkawang

Mata Pelajaran:Kompetensi Kejuruan AkuntansiKode Kompetensi:AK-MN-019A

Kelas / Semester:XII (Duabelas) / 6 (Enam)

Pertemuan ke-:1 dan 2

Alokasi Waktu:8 jam x 45 menit ( 2 x tatap muka)

Standar KompetensiMenyelesaikan Siklus Akuntansi Perusahaan Manufaktur

Kompetensi Dasar1. Menyiapkan Proses Penyusunan Laporan Keuangan.

Indikator 1.1. Mengidentifikasi bahan untuk menyusun laporan keuangan.

1.2. Mengidentifikasi perlengkapan untuk menyusun laporan keuangan.

1.3.Mengidentifikasi peralatan yang dibutuhkan untuk menyusun laporan keuangan

1.4. Mengklasifikasi jenis-jenis laporan keuangan.

1.5. Mengklasifikasi bentuk-bentuk laporan keuangan.

2.6. Mengidentifikasi format laporan keuangan perusahaan manufaktur

ATUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi tentang menyiapkan proses penyusunan laporan keuangan ini, diharapkan siswa dapat:1. Menyiapkan bahan yang dibutuhkan untuk penyusunan laporan keuangan

2. Menyediakan perlengkapan yang dibutuhkan untuk penyusunan laporan keuangan

3. Menyiapkan peralatan yang dibutuhkan untuk proses penyusunan laporan keuangan.

4. Menyebutkan jenis-jenis laporan keuangan

5. Membedakan bentuk-bentuk laporan keuangan

6. Membuat format laporan keuangan perusahaan manufaktur.

BMATERI PEMBELAJARAN

1. Bahan yang dibutuhkan untuk penyusunan laporan keuangan.

2. Perlengkapan yang dibutuhkan untuk penyusunan laporan keuangan

3. Peralatan yang dibutuhkan untuk proses penyusunan laporan keuangan.

4. Jenis, bentuk dan format laporan keuangan

CMETODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah.

2. Tanya Jawab.

3. Penugasan.

DLANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA

1. Kegiatan Awal1. Menyiapkan alat-alat pembelajaran.

2.Mengemukakan tujuan mempelajari bahan dan perlengkapan untuk penyusunan laporan keuangan3.Mengemukakan manfaat mempelajari bahan dan perlengkapan untuk penyusunan laporan keuangan4.Menginformasikan tahapan-tahapan mempelajari bahan dan perlengkapan untuk penyusunan laporan keuangan

2. Kagiatan IntiMenjelaskan materi pelajaran kepada siswa tentang:

Menyiapkan Proses Penyusunan Laporan Keuangan, yang berkaitan dengan:

1. Bahan yang dibutuhkan untuk penyusunan laporan keuangan.

2. Perlengkapan yang dibutuhkan untuk penyusunan laporan keuangan

3. Kegiatan Akhir1. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dipelajari

2.Melaksanakan tes secara tertulis pada siswa.3.Memberikan tindak lanjud berupa tugas yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang.

ESUMBER BELAJAR

1. Sutrisno, dkk. (2007). Modul Akuntansi: Menyelesaikan Siklus Akuntansi Perusahaan Manufaktur, Jakarta: PT Galaxy Puspa Mega. (Hal. 8-10)

F. PENILAIAN

Teknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen

Tes TertulisUraian Singkat1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan neraca saldo/sisa ?

2.Sebutkan bahan yang harus dipersiapkan untuk menyusun laporan keuangan ?

3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan data penyesuaian ?

4.Sebutkan apa saja perlengkapan yang harus disediakan dalam penyusunan laporan keuangan ?

5.Jelaskan apa yang dimaksud dengan buku besar (general ledger) ?

G. PEDOMAN PENILAIAN

No. SoalKunci JawabanPenilaian

Alternatif JawabanSkor

1Neraca saldo/sisa adalah daftar yang memuat saldo-saldo akun buku besar suatu badan usaha pada saat tertentu (biasanya pada akhir periode, baik periode sementara maupun akhir tahun buku).a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua2

1,5

1

0

2Bahan yang harus dipersiapkan untuk menyusun laporan keuangan, yaitu:1. Neraca saldo.

2. Data-data penyesuaian.a. Benar semua

b. Benar 1

c. Salah semua 2

10

3Data penyesuaian adalah data yang memuat informasi tentang keadaan saldo akun buku besar yang seharusnya.a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua2

1,5

10

4Perlengkapan yang harus disediakan dalam penyusunan laporan keuangan, yaitu:

1.Alat tulis kantor.

2. Kertas kerja.

3. Buku harian umum (jurnal umum).

4. Buku besar (general ledger).

5. Buku besar pembantu (subsidiary ledger).a. Benar semua

b. Benar 3 atau 4c. Benar 1 atau 2d. Salah semua2

1,510

5Buku besar (general ledger) adalah perkiraan dalam pembukuan yang berisi jumlah mutasi debit atau kredit dan sisa dari semua buku besar pembantu.a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua2

1,510

PERTEMUAN KEDUA

1. Kegiatan Awal1. Menyiapkan alat-alat pembelajaran.

2.Mengemukakan tujuan mempelajari peralatan, jenis, bentuk dan format laporan keuangan3.Mengemukakan manfaat mempelajari peralatan, jenis, bentuk dan format laporan keuangan4.Menginformasikan tahapan-tahapan mempelajari peralatan, jenis, bentuk dan format laporan keuangan.5.Apersepsi tentang materi yang telah dibahas pada pertemuan pertama yang berkaitan dengan bahan dan perlengkapan untuk penyusunan laporan keuangan

2. Kagiatan IntiMenjelaskan materi pelajaran kepada siswa tentang:

Menyiapkan Proses Penyusunan Laporan Keuangan, yang berkaitan dengan:

3. Peralatan yang dibutuhkan untuk proses penyusunan laporan keuangan.

4. Jenis, bentuk dan format laporan keuangan

3. Kegiatan Akhir1. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dipelajari

2.Melaksanakan tes secara tertulis pada siswa.3.Memberikan tindak lanjud berupa tugas yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang.

ESUMBER BELAJAR

1. Sutrisno, dkk. (2007). Modul Akuntansi: Menyelesaikan Siklus Akuntansi Perusahaan Manufaktur, Jakarta: PT Galaxy Puspa Mega. (Hal. 11-12)

F. PENILAIAN

Teknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen

Tes TertulisUraian Singkat1.Sebutkan peralatan khusus yang harus disediakan untuk proses penyusunan laporan keuangan ?

2.Jelaskan apa yang dimaksud dengan laporan keuangan ?

3.Sebutkan jenis-jenis laporan keuangan perusahaan manufaktur ?

4.Sebutkan dua bentuk laporan laba rugi ?

5.Sebutkan rincian yang disajikan dalam laporan laba rugi bentuk bertahap (multiple step form) ?

G. PEDOMAN PENILAIAN

No. SoalKunci JawabanPenilaian

Alternatif JawabanSkor

1Peralatan khusus yang harus disediakan untuk proses penyusunan laporan keuangan, yaitu:1. Kalkulator.

2. Alat hitung elektronik.

3. Seperangkat komputer lengkap dengan disket (compact disc-nya)a. Benar semua

b. Benar 2

c. Benar 1

d. Salah semua2

1,5

1

0

2Laporan keuangan adalah laporan yang mampu memberikan informasi tentang keadaan keuangan suatu badan usaha menurut periode akuntansi tertentu.a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua 2

1,510

3Jenis-jenis laporan keuangan perusahaan manufaktur, yaitu:1. Laporan harga pokok produksi (cost of manufactured statement).

2. Laporan laba rugi (profit and loss statement).

3.Laporan modal (equities statement) dan laporan laba ditahan (retained earning statement), khusus untuk perseroan terbatas. 4. Neraca (balance sheet).

5. Laporan arus kas (cash flow statement).a. Benar semua

b. Benar 3 atau 4

c. Benar 1 atau 2d. Salah semua2

1,5

10

4Dua bentuk laporan laba rugi, yaitu:

1.Bentuk langsung (single step form).2. Bentuk bertahap (multiple step form).a. Benar semua

b. Benar 1

c. Salah semua2

10

5Rincian yang disajikan dalam laporan laba rugi bentuk bertahap (multiple step form), yaitu:1. Rincian atas penghasilan dari penjualan (revenue from sales).2. Rincian harga pokok barang yang dijual (cost of goods sold).

3. Rincian laba kotor atas penjualan (gross profit on sales).

4. Rincian beban operasi (operating expenses).

5. Rincian laba dari operasi (income from operating).

6. Rincian pendapatan lain-lain (other income).

7. Rincian beban lain-lain (other expenses).

8. Rincian laba bersih setelah pajak (net income after taxes).a. Benar semua

b. Benar 6 atau 7

c. Benar 4 atau 5

d. Benar 1, 2 atau 3e. Salah semua2

1,51

0,50

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah:SMK Negeri 2 Singkawang

Mata Pelajaran:Kompetensi Kejuruan AkuntansiKode Kompetensi:AK-MN-019A

Kelas / Semester:XII (Duabelas) / 6 (Enam)

Pertemuan ke-:3

Alokasi Waktu:4 jam x 45 menit ( 1 x tatap muka)

Standar KompetensiMenyelesaikan Siklus Akuntansi Perusahaan Manufaktur

Kompetensi Dasar2. Menyusun Neraca Lajur

Indikator 2.1. Mengidentifikasi pengertian neraca lajur

2.2. Mengidentifikasi langkah-langkah penyusunan neraca lajur

2.3. Mengidentifikasi proses penyusunan neraca lajur

ATUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi tentang menyusun neraca lajur ini, diharapkan siswa dapat:1. Mengetahui data-data keuangan yang dibutuhkan dalam menyusun neraca lajur.

2. Mengetahui fungsi dari neraca lajur.

3. Mengetahui proses penyusunan neraca lajur.

4. Menjelaskan pengertian neraca lajur secara cermat, teliti dan sabar.

5. Menjelaskan langkah-langkah menyusun neraca lajur secara cermat, teliti dan sabar.

BMATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian neraca lajur.2. Langkah-langkah menyusun neraca lajur.

3. Proses penyusunan neraca lajur.

CMETODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah.

2. Tanya Jawab.

3. Penugasan.

DLANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KETIGA

1. Kegiatan Awal1. Menyiapkan alat-alat pembelajaran.

2.Mengemukakan tujuan mempelajari neraca lajur3.Mengemukakan manfaat mempelajari neraca lajur.4.Menginformasikan tahapan-tahapan mempelajari neraca lajur.5.Apersepsi tentang materi yang telah dibahas pada pertemuan kedua yang berkaitan dengan peralatan, jenis, bentuk dan format laporan keuangan

2. Kagiatan IntiMenjelaskan materi pelajaran kepada siswa tentang:

Menyusun Neraca Lajur, yang berkaitan dengan:

1. Pengertian neraca lajur.2. Langkah-langkah menyusun neraca lajur.

3. Proses penyusunan neraca lajur.

3. Kegiatan Akhir1. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dipelajari

2.Melaksanakan tes secara tertulis pada siswa.3.Memberikan tindak lanjud berupa tugas yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang.

ESUMBER BELAJAR

1. Sutrisno, dkk. (2007). Modul Akuntansi: Menyelesaikan Siklus Akuntansi Perusahaan Manufaktur, Jakarta: PT Galaxy Puspa Mega. (Hal. 21-22)

F. PENILAIAN

Teknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen

Tes TertulisUraian Singkat1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan neraca lajur ?

2.Sebutkan fungsi neraca lajur sebagai alat kontrol dalam menyusun laporan keuangan?

3. Jelaskan, mengapa penyusunan neraca lajur akan lebih mudah jika menggunakan alat bantu perangkat lunak komputer ?

4.Sebutkan apa perbedaan antara kertas kerja (work sheet) untuk perusahaan dagang dengan kertas kerja untuk perusahaan manufaktur ?

5.Sebutkan langkah-langkah dalam menyusun neraca lajur ?

G. PEDOMAN PENILAIAN

No. SoalKunci JawabanPenilaian

Alternatif JawabanSkor

1Neraca lajur adalah alat bantu dalam menyiapkan laporan keuangan, termasuk laporan harga pokok produksi, perhitungan laba rugi, laporan modal pemilik dan neraca.a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua2

1,5

1

0

2Fungsi neraca lajur sebagai alat kontrol dalam menyusun laporan keuangan, yaitu:

1. Mengurangi kemungkinan lupa membuat jurnal penyesuaian.

2. Memudahkan pengecekan ketepatan perhitungan.

3. Memungkinkan penyusunan data dalam urutan yang logis dan menyediakan sumber data untuk laporan keuangan.a. Benar semua

b. Benar 2c. Benar 1

d. Salah semua 2

1,510

3Penyusunan neraca lajur akan lebih mudah jika menggunakan alat bantu perangkat lunak komputer, karena dengan menggunakan komputer prosedur yang diuraikan dan digambarkan dalam materi akan diprogram dalam komputer, sehingga penyelesaian dalam penyusunan neraca lajur cukup hanya dengan memasukkan data saja.a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua2

1,5

10

4Perbedaan antara kertas kerja (work sheet) untuk perusahaan dagang dengan kertas kerja untuk perusahaan manufaktur, yaitu terletak pada penambahan kolom ikhtisar pabrikasi atau harga pokok produksi dalam kertas kerja perusahaan manufaktur.a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua2

1,510

5Langkah-langkah dalam menyusun neraca lajur, meliputi:1. Menulis nama badan usaha, judul neraca lajur dan periode yang tercakup.

2. Memindahkan neraca saldo pada kolom yang telah tersedia dan memeriksa kembali keseimbangan debit dan kreditnya.

3. Membuat penyesuaian dari data penyesuaian yang tersedia, mencatat pada lajur penyesuaian dan memeriksa keseimbangan debit dan kreditnya. Jumlah debit sama dengan jumlah kredit.

4. Atas dasar neraca saldo dan penyesuaian, disusun neraca saldo setelah penyesuaian (post adjusted trial balance). Jumlah debit harus sama dengan jumlah kredit.

5. Memindahkan pos-pos pemakaian bahan baku, upah tenaga kerja langsung, dan pos biaya overhead pabrik (biaya produksi tak langsung) ke lajur harga pokok produksi sesuai debit kreditnya. Jumlahkan lajur debit dan lajur kredit. Selisih jumlah debit dan kredit merupakan jumlah dari akun harga pokok produksi.

6. Memindahkan pos-pos beban (termasuk hasil harga pokok produksi yang telah diperoleh) dan penghasilan ke lajur laba rugi sesuai debit dan kreditnya. Jumlahkan lajur debit dan lajut kredit sehingga diperoleh hasil:

a.Jumlah lajur debit lebih besar dari pada jumlah lajur kredit (perusahaan rugi).

b.Jumlah lajur kredit lebih besr dari pada jumlah lajur debit (perusahaan laba).

7. Memindahkan pos-pos dari akun real (aktiva, kewajiban dan modal) ke lajur neraca sesuai debit dan kreditnya. Menjumlahkan lajur debit dan lajur kredit, kemudian periksa bahwa selisih jumlah lajur debit dan jumlah lajur kredit harus sama dengan jumlah laba atau rugi yang ditunjukan pada lajur laba rugi. Jika jumlah lajur debit lebih besar dari jumlah lajur kredit, maka perusahaan laba dan sebaliknya jika jumlah lajur kredit lebih besar dari jumlah lajur debit, maka perusahaan rugi. Jadi, hasil penjumlahan lajur neraca berkebalikan dengan hasil penjumlahan pada lajur laba rugi.

8. Memeriksa kembali apakah data keuangan terutama pos-pos penyesuaian telah lengkap dimasukkan dalam neraca lajur. a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua2

1,510

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah:SMK Negeri 2 Singkawang

Mata Pelajaran:Kompetensi Kejuruan AkuntansiKode Kompetensi:AK-MN-019A

Kelas / Semester:XII (Duabelas) / 6 (Enam)

Pertemuan ke-:4 dan 5

Alokasi Waktu:8 jam x 45 menit ( 2 x tatap muka)

Standar KompetensiMenyelesaikan Siklus Akuntansi Perusahaan Manufaktur

Kompetensi Dasar3. Menyusun Laporan Keuangan

Indikator 3.1. Mengidentifikasi laporan harga pokok produksi.

3.2. Mengidentifikasi laporan laba rugi

3.3. Mengidentifikasi laporan modal pemilik

3.4. Mengklasifikasi bentuk-bentuk neraca (balance sheet).

3.5. Mengidentifikasi laporan arus kas (cash flow statement)

ATUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi tentang menyusun laporan keuangan ini, diharapkan siswa dapat:1. Menjelaskan laporan harga pokok produksi.

2. menjelaskan laporan laba rugi

3. Menjelaskan laporan modal pemilik

4. Membedakan bentuk-bentuk neraca (balance sheet).

5. Mengidentifikasi laporan arus kas (cash flow statement)

6. Menyusun laporan keuangan.

BMATERI PEMBELAJARAN

1. Laporan harga pokok produksi.

2. Laporan laba rugi

3. Laporan modal pemilik

4. Neraca (Balance Sheet).

5. Laporan arus kas (cash flow statement)

CMETODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah.

2. Tanya Jawab.

3. Penugasan.

DLANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KEEMPAT

1. Kegiatan Awal1. Menyiapkan alat-alat pembelajaran.

2.Mengemukakan tujuan mempelajari menyusun laporan harga pokok produksi dan laporan laba rugi3.Mengemukakan manfaat mempelajari menyusun laporan harga pokok produksi dan laporan laba rugi.4.Menginformasikan tahapan-tahapan mempelajari menyusun laporan harga pokok produksi dan laporan laba rugi.

5.Apersepsi tentang materi yang telah dibahas pada pertemuan ketiga yang berkaitan dengan neraca lajur

2. Kagiatan IntiMenjelaskan materi pelajaran kepada siswa tentang:

Menyusun Laporan Keuangan, yang berkaitan dengan:

1. Laporan harga pokok produksi.

2. Laporan laba rugi

3. Laporan modal pemilik

3. Kegiatan Akhir1. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dipelajari

2.Melaksanakan tes secara tertulis pada siswa.3.Memberikan tindak lanjud berupa tugas yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang.

ESUMBER BELAJAR

1. Sutrisno, dkk. (2007). Modul Akuntansi: Menyelesaikan Siklus Akuntansi Perusahaan Manufaktur, Jakarta: PT Galaxy Puspa Mega. (Hal. 28-30)

F. PENILAIAN

Teknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen

Tes TertulisUraian Singkat1.Jelaskan apa yang dimaksud dengan laporan harga pokok produksi ?

2.Jelaskan apa yang dimaksud dengan pemakaian bahan baku (direct material uset) ?

3.Jelaskan apa yang dimaksud dengan biaya produksi tak langsung (factory labour) ?

4.Jelaskan apa yang dimaksud dengan laporan modal pemilik ?

5.Jelaskan apa yang dimaksud dengan laporan laba rugi?

G. PEDOMAN PENILAIAN

No. SoalKunci JawabanPenilaian

Alternatif JawabanSkor

1Laporan harga pokok produksi adalah laporan keuangan yang memberikan informasi tentang pengorbanan biaya produksi suatu badan usaha selama periode tertentu, sehingga menghasilkan produk barang jadi yang siap untuk dipasarkana. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua2

1,5

1

0

2Pemakaian bahan baku (direct material uset) adalah bahan baku yang langsung diolah dalam proses produksi dan merupakan bahan utama pembentukan produk barang jadi (finished good).a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua 2

1,5

10

3Biaya produksi tak langsung (factory labour) adalah semua biaya yang secara tidak langsung berkaitan dengan proses produksi, tetapi sangat berpengaruh terhadap keberhasilan produksi.a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua2

1,5

10

4Laporan modal pemilik adalah laporan keuangan yang memberikan informasi tentang perubahan modal suatu badan usaha selama periode tertentu.a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua2

1,510

5Laporan laba rugi adalah laporan keuangan yang memberikan informasi tentang kemampuan suatu badan usaha untuk memperoleh penghasilan dengan beban yang dikorbankan selama periode tertentu.a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua2

1,510

PERTEMUAN KELIMA

1. Kegiatan Awal1. Menyiapkan alat-alat pembelajaran.

2.Mengemukakan tujuan mempelajari neraca dan laporan aruskas.3.Mengemukakan manfaat mempelajari neraca dan laporan aruskas.4.Menginformasikan tahapan-tahapan mempelajari neraca dan laporan aruskas.5.Apersepsi tentang materi yang telah dibahas pada pertemuan keempat yang berkaitan dengan menyusun laporan harga pokok produksi dan laporan laba rugi

2. Kagiatan IntiMenjelaskan materi pelajaran kepada siswa tentang:

Menyusun Laporan Keuangan, yang berkaitan dengan:

4. Neraca (Balance Sheet).

5. Laporan arus kas (cash flow statement)

3. Kegiatan Akhir1. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dipelajari

2.Melaksanakan tes secara tertulis pada siswa.3.Memberikan tindak lanjud berupa tugas yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang.

ESUMBER BELAJAR

1. Sutrisno, dkk. (2007). Modul Akuntansi: Menyelesaikan Siklus Akuntansi Perusahaan Manufaktur, Jakarta: PT Galaxy Puspa Mega. (Hal. 32-36)

F. PENILAIAN

Teknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen

Tes TertulisUraian Singkat1.Jelaskan apa yang dimaksud dengan neraca (balance sheet) ?

2.Jelaskan apa yang dimaksud dengan laporan arus kas (cash flow statement) ?

3.Sebutkan dua cara menyusun laporan arus kas ?

4.Sebutkan dua bentuk neraca ?

5.Sebutkan aktivitas perubahan kas?

G. PEDOMAN PENILAIAN

No. SoalKunci JawabanPenilaian

Alternatif JawabanSkor

1Neraca (balance sheet) adalah laporan keuangan yang menyajikan posisi keuangan (aktiva, kewajiban dan modal pemilik) suatu badan usaha pada saat tertentu.a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua2

1,5

1

0

2Laporan arus kas (cash flow statement) adalah laporan keuangan yang memberikan informasi tentang perubahan kas suatu badan usaha selama periode tertentu.a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua 2

1,5

10

3Dua cara menyusun laporan arus kas, yaitu:1. Laporan arus kas bentuk langsung.

2. Laporan arus kan bentuk tidak langsung. a. Benar semua

b. Benar 1

c. Salah semua2

10

4Dua bentuk neraca, yaitu:

1. Neraca bentuk laporan (report form).

2. Neraca bentuk perkiraan (account form).a. Benar semua

b. Benar 1

c. Salah semua2

10

5Aktivitas perubahan arus kas, yaitu:1. Arus kan dari aktivitas aperasi.

2. Arus kas dari aktivitas investasi.

3. Arus kas dari aktivitas pendanaan.a. Benar semua

b. Benar 2

c. Benar 1

d. Salah semua2

1,510

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah:SMK Negeri 2 Singkawang

Mata Pelajaran:Kompetensi Kejuruan AkuntansiKode Kompetensi:AK-MN-019A

Kelas / Semester:XII (Duabelas) / 6 (Enam)

Pertemuan ke-:6Alokasi Waktu:4 jam x 45 menit ( 1 x tatap muka)

Standar KompetensiMenyelesaikan Siklus Akuntansi Perusahaan Manufaktur

Kompetensi Dasar4. Membuat Jurnal Penyesuaian

Indikator 4.1. Mengidentifikasi jurnal penyesuaian

4.2. Mengidentifikasi ayat-ayat penyesuaian

4.3. Merekapitulasi jurnal penyesuaian untuk setiap akun

4.4. Mencatat jurnal penyesuaian

ATUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi tentang menyusun laporan keuangan ini, diharapkan siswa dapat:1. Menyiapkan dokumen jurnal penyesuaian2. Menguraikan ayat-ayat penyesuaian

3. Menyusun data penyesuaian dalam rekapitulasi jurnal penyesuaian 4. Membuat jurnal penyesuaian

BMATERI PEMBELAJARAN

1. Jurnal penyesuaian

CMETODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah.

2. Tanya Jawab.

3. Penugasan.

DLANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KEENAM

1. Kegiatan Awal1. Menyiapkan alat-alat pembelajaran.

2.Mengemukakan tujuan mempelajari jurnal penyesuaian.3.Mengemukakan manfaat mempelajari jurnal penyesuaian.4.Menginformasikan tahapan-tahapan mempelajari jurnal penyesuaian.

5.Apersepsi tentang materi yang telah dibahas pada pertemuan kelima yang berkaitan dengan menyusun laporan keuangan

2. Kagiatan IntiMenjelaskan materi pelajaran kepada siswa tentang:

Jurnal Penyesuaian.

3. Kegiatan Akhir1. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dipelajari

2.Melaksanakan tes secara tertulis pada siswa.3.Memberikan tindak lanjud berupa tugas yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang.

ESUMBER BELAJAR

1. Sutrisno, dkk. (2007). Modul Akuntansi: Menyelesaikan Siklus Akuntansi Perusahaan Manufaktur, Jakarta: PT Galaxy Puspa Mega. (Hal. 44-49)

F. PENILAIANTeknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen

Tes TertulisUraian Singkat1.Jelaskan apa yang dimaksud dengan jurnal penyesuaian ?

2.Jelaskan apa yang dimaksud dengan rekapitulasi jurnal penyesuaian ?

3.Jelaskan apa yang dimaksud dengan buku besar (general lerdger) ?

4.Sebutkan data penyesuaian yang diperlukan untuk membuat laporan keuangan ?

5.Sebutkan apa saja ayat penyesuaian untuk asuransi ?

G. PEDOMAN PENILAIAN

No. SoalKunci JawabanPenilaian

Alternatif JawabanSkor

1Jurnal penyesuaian adalah pencatatan suatu kejadian atau peristiwa yang merubah sebagian saldo-saldo akun buku besar, sehingga seluruh saldo menjadi sesuai dengan keadaan yang sebenarnya. a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua2

1,5

1

0

2Rekapitulasi jurnal penyesuaian adalah proses penyederhanaan dan pengelompokan nilai sesuai akun (dinyatakan dengan nomor) dan debit kreditnya.a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua 2

1,5

10

3Buku besar (general lerdger) adalah perkiraan dalam pembukuan yang berisi jumlah mutasi debit atau kredit dan sisa dari semua buku besar pembantu.a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua2

1,5

10

4Data penyesuaian yang diperlukan untuk membuat laporan keuangan, yaitu:1. Penyesuaian atas saldo kas.

2. Penyesuaian persediaan.

3. Penyesuaian perlengkapan.

4. Penyesuaian untuk asuransi.

6. Penyesuaian untuk penyusutan aktiva tetap.

7. Penyusutan untuk beban-beban terutang.

8. Pemakaian bahan penolong.

9. Penyesuaian untuk deviden saham.

10. Penyesuaian untuk pemakaian listrik, air dan telepon.

11. Penyesuaian untuk pajak penghasilan badan (PPh Badan). a. Benar semuab. Benar 8, 9 atau 10c. Benar 5, 6 atau 7d. Benar 1, 2, 3 atau 4e. Salah semua2

1,51

0,50

5Ayat penyesuaian untuk asuransi, yaitu:1. Beban asuransi pabrik.

2. Beban asuransi umum.

3. Asuransi dibayar dimuka.a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua2

1,510

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah:SMK Negeri 2 Singkawang

Mata Pelajaran:Kompetensi Kejuruan AkuntansiKode Kompetensi:AK-MN-019A

Kelas / Semester:XII (Duabelas) / 6 (Enam)

Pertemuan ke-:7

Alokasi Waktu:4 jam x 45 menit ( 1 x tatap muka)

Standar KompetensiMenyelesaikan Siklus Akuntansi Perusahaan Manufaktur

Kompetensi Dasar5. Membukukan Jurnal Penyesuaian

Indikator 5.1. Mengidentifikasi akun buku besar dan buku pembantu yang diperlukan.

5.2. Mencatat jurnal penyesuaian

ATUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi tentang membukukan jurnal penyesuaian ini, diharapkan siswa dapat:1. Mengetahui langkah-langkah yang harus diperhatikan dalam memindahbukukan ke buku besar umum.

2. Mengetahui ayat-ayat penyesuaian.3. Membukukan ayat-ayat penyesuaian ke dalam buku besar dan buku besar pembantu.

BMATERI PEMBELAJARAN

1. Posting Ayat-Ayat Penyesuaian.

CMETODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah.

2. Tanya Jawab.

3. Penugasan.

DLANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KETUJUH

1. Kegiatan Awal1. Menyiapkan alat-alat pembelajaran.

2.Mengemukakan tujuan mempelajari membukukan jurnal penyesuaian.3.Mengemukakan manfaat mempelajari membukukan jurnal penyesuaian.4.Menginformasikan tahapan-tahapan mempelajari membukukan jurnal penyesuaian.

5.Apersepsi tentang materi yang telah dibahas pada pertemuan keenam yang berkaitan dengan jurnal penyesuaian

2. Kagiatan IntiMenjelaskan materi pelajaran kepada siswa tentang:

Membukukan Jurnal Penyesuaian.

3. Kegiatan Akhir1. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dipelajari

2.Melaksanakan tes secara tertulis pada siswa.3.Memberikan tindak lanjud berupa tugas yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang.

ESUMBER BELAJAR

1. Sutrisno, dkk. (2007). Modul Akuntansi: Menyelesaikan Siklus Akuntansi Perusahaan Manufaktur, Jakarta: PT Galaxy Puspa Mega. (Hal. 50-56)

F. PENILAIANTeknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen

Tes TertulisUraian Singkat1.Sebutkan 3 langkah yang harus diperhatikan dalam memindahbukukan ke buku besar umum ?

2.Sebutkan fungsi kolom post referensi dalam jurnal ?

3.Jelaskan kapan posting dari jurnal penyesuaian ke buku besar umum dilakukan ?

4.Jelaskan apa yang dimaksud dengan akun ?

5.Jelaskan apa yang dimaksud dengan ayat jurnal penyesuaian?

G. PEDOMAN PENILAIAN

No. SoalKunci JawabanPenilaian

Alternatif JawabanSkor

13 langkah yang harus diperhatikan dalam memindahbukukan ke buku besar umum, yaitu:1.Membukukan jumlah uang kebuku besar harus sesuai dengan jumlah / nilai uangnya, nama akunnya dan debit kreditnya.

2. Menuliskan nomor halaman jurnal di kolom post referensi dalam akun buku besar tersebut.

3. Menuliskan nomor akun buku besar (yang menerima posting) ke kolom referensi jurnal sesuai nomor.a. Benar semuab. Benar 2c. Benar 1

d. Salah semua2

1,5

1

0

2Fungsi kolom post referensi dalam jurnal, yaitu sebagai kontrol kemana jumlah uang tersebut dipindahkan dan dari mana jumlah uang tersebut diterima.a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua 2

1,5

10

3Posting dari jurnal penyesuaian ke buku besar umum dilakukan langsung dari jurnal atau dari hasil rekapitulasi yang telah dibuat.a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua2

1,5

10

4Akun adalah daftar tempat untuk mencatat transaksi keuangan yang mengakibatkan perubahan pada aktiva, utang, modal, pendapatan dan beban. a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua2

1,51

0

5Ayat jurnal penyesuaian adalah pencatatan suatu kejadian atau peristiwa yang merubah sebagian saldo-saldo akun buku besar, sehingga seluruh saldo menjadi sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua2

1,510

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah:SMK Negeri 2 Singkawang

Mata Pelajaran:Kompetensi Kejuruan AkuntansiKode Kompetensi:AK-MN-019A

Kelas / Semester:XII (Duabelas) / 6 (Enam)

Pertemuan ke-:8

Alokasi Waktu:4 jam x 45 menit ( 1 x tatap muka)

Standar KompetensiMenyelesaikan Siklus Akuntansi Perusahaan Manufaktur

Kompetensi Dasar6. Membuat Jurnal Penutup

Indikator 6.1. Mengidentifikasi prosedur jurnal penutup

6.2. Mencatat jurnal penutup

6.3. Merekapitulasi jurnal penutup

ATUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi tentang membuat jurnal penutup ini, diharapkan siswa dapat:1. Menjelaskan prosedur penyajian jurnal penutup

2. Menguraikan ayat-ayat jurnal penutup

3. Mencatat ayat-ayat penutup dalam rekapitulasi jurnal penutup4. Membuat jurnal penutup

BMATERI PEMBELAJARAN

1. Prosedur penyajian jurnal penutup perusahaan manufaktur

2. Penyajian jurnal penutup untuk perusahaan manufaktur

3. Rekapitulasi jurnal penutup

CMETODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah.

2. Tanya Jawab.

3. Penugasan.

DLANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KEDELAPAN

1. Kegiatan Awal1. Menyiapkan alat-alat pembelajaran.

2.Mengemukakan tujuan membuat jurnal penutup.3.Mengemukakan manfaat membuat jurnal penutup.4.Menginformasikan tahapan-tahapan membuat jurnal penutup.

5.Apersepsi tentang materi yang telah dibahas pada pertemuan ketujuh yang berkaitan dengan membukukan jurnal penyesuaian

2. Kagiatan IntiMenjelaskan materi pelajaran kepada siswa tentang:

Membuat Jurnal Penutup, yang meliputi:1. Prosedur penyajian jurnal penutup perusahaan manufaktur

2. Penyajian jurnal penutup untuk perusahaan manufaktur

3. Rekapitulasi jurnal penutup

3. Kegiatan Akhir1. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dipelajari

2.Melaksanakan tes secara tertulis pada siswa.3.Memberikan tindak lanjud berupa tugas yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang.

ESUMBER BELAJAR

1. Sutrisno, dkk. (2007). Modul Akuntansi: Menyelesaikan Siklus Akuntansi Perusahaan Manufaktur, Jakarta: PT Galaxy Puspa Mega. (Hal. 60-62)

F. PENILAIANTeknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen

Tes TertulisUraian Singkat1.Jelaskan fungsi jurnal penutup ?

2.Jelaskan apa yang dimaksud dengan akun ikhtisar harga pokok produksi ?

3.Jelaskan apa yang dimaksud dengan akun ikhtisar laba rugi ?

4.Sebutkan tiga sumber judul akun yang diperlukan untuk membuat ayat jurnal penutup ?

5.Sebutkan langkah-langkah dalam membuat jurnal penutup perusahaan manufaktur ?

G. PEDOMAN PENILAIAN

No. SoalKunci JawabanPenilaian

Alternatif JawabanSkor

1Fungsi jurnal penutup adalah untuk membuat nol semua saldo akun nominal pada akhir periode akuntansi, sehingga diharapkan saldo-saldo tersebut tidak tercatat ulang pada periode tahun buku berikutnya.a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua2

1,5

1

0

2Akun ikhtisar harga pokok produksi dimaksudkan untuk mengikhtisarkan data akun-akun pemakaian bahan baku, upah langsung dan biaya produksi tak langsung dan selisih barang dalam proses.a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua 2

1,5

10

3Akun ikhtisar laba rugi dimaksudkan untuk mengikhtisarkan data dari akun-akun penghasilan dan beban (termasuk harga pokok penjualan).a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua2

1,5

10

4Tiga sumber judul akun yang diperlukan untuk membuat ayat jurnal penutup, yaitu:1. Neraca lajur yang telah disusun.

2.Laporan harga pokok produksi, perhitungan laba rugi, laporan laba ditahan, dan laporan modal pemilik (pemengang saham).

3.Buku besar umum (general ledger) sesuai akun yang diperlukan.a. Benar semuab. Benar 2c. Benar 1

d. Salah semua2

1,51

0

5Langkah-langkah dalam membuat jurnal penutup perusahaan manufaktur, yaitu:1. Mendebit akun ikhtisar harga pokok produksi dan mengkredit semua saldo yang tergolong akun-akun harga pokok produksi, dengan jumlah debit dan kredit yang sama besarnya.2.Memdebit setiap saldo akun penghasilan dan akun ikhtisar laba rugi dikredit dengan jumlah sebesar total penghasilan tersebut.

3. Saldo ikhtisar harga pokok produksi dan saldo semua beban dikreditkan. Akun ikhtisar laba rugi didebit dengan total ikhtisar harga pokok produksi dan total beban-beban tersebut.

4. Ikhtisar laba rugi didebit denga jumlah saldonya (laba bersih) dan akun modal (untuk perseroan perorangan) atau akun laba ditahan (untuk perseroan terbatas) dikredit dengan jumlah yang samaa. Benar semuab. Benar 3 c. Benar 1 atau 2

d. Salah semua2

1,510

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah:SMK Negeri 2 Singkawang

Mata Pelajaran:Kompetensi Kejuruan AkuntansiKode Kompetensi:AK-MN-019A

Kelas / Semester:XII (Duabelas) / 6 (Enam)

Pertemuan ke-:9

Alokasi Waktu:4 jam x 45 menit ( 1 x tatap muka)

Standar KompetensiMenyelesaikan Siklus Akuntansi Perusahaan Manufaktur

Kompetensi Dasar7. Membukukan Jurnal Penutup

Indikator 7.1. Mengidentifikasi akun buku besar dan buku besar pembantu.

7.2. Mencatat jurnal penutup

ATUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi tentang membukukan jurnal penutup ini, diharapkan siswa dapat:1. Menjelaskan pengertian buku besar.

2. Menjelaskan pengertian buku besar pembantu.

3. Menjelaskan proses pembukuan jurnal penutup

4. Membukukan ayat-ayat penutup ke dalam buku besar yang sesuai.

BMATERI PEMBELAJARAN

1. Proses pembukuan jurnal penutup

2. Posting ayat-ayat penutup

CMETODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah.

2. Tanya Jawab.

3. Penugasan.

DLANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KESEMBILAN

1. Kegiatan Awal1. Menyiapkan alat-alat pembelajaran.

2.Mengemukakan tujuan membukukan jurnal penutup.3.Mengemukakan manfaat membukukan jurnal penutup.4.Menginformasikan tahapan-tahapan membukukan jurnal penutup.

5.Apersepsi tentang materi yang telah dibahas pada pertemuan kedelapan yang berkaitan dengan membuat jurnal penutup

2. Kagiatan IntiMenjelaskan materi pelajaran kepada siswa tentang:

Membukukan Jurnal Penutup, yang meliputi:

1. Proses pembukuan jurnal penutup

2. Posting ayat-ayat penutup

3. Kegiatan Akhir1. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dipelajari

2.Melaksanakan tes secara tertulis pada siswa.3.Memberikan tindak lanjud berupa tugas yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang.

ESUMBER BELAJAR

1. Sutrisno, dkk. (2007). Modul Akuntansi: Menyelesaikan Siklus Akuntansi Perusahaan Manufaktur, Jakarta: PT Galaxy Puspa Mega. (Hal. 63)

F. PENILAIANTeknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen

Tes TertulisUraian Singkat1.Jelaskan fungsi jurnal penutup ?

2.Sebutkan akun apa saja yang ditutup dalam siklus akuntansi perusahaan manufaktur ?

3.Sebutkan hal-hal yang harus dicermati setelah seluruh jurnal penutup di posting ke buku besar ?

4.Jelaskan apa yang dimaksud dengan beban ?

5.Jelaskan apa yang dimaksud dengan pendapatan ?

G. PEDOMAN PENILAIAN

No. SoalKunci JawabanPenilaian

Alternatif JawabanSkor

1Fungsi jurnal penutup adalah untuk membuat nol semua saldo akun penghasilan dan beban, selain itu, juga berfungsi untuk menyesuaikan saldo modal pemilik / laba ditahan, sehingga saldonya nol.a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua2

1,5

1

0

2Akun-akun yang ditutup dalam siklus akuntansi perusahaan manufaktur, yaitu:1. Akun ikhtisar harga pokok produksi (cost of manufactured summary).

2. Akun ikhtisar laba rugi (profit and loss summary).

3. Kelompok akun-akun harga pokok produksi (pembeli bahan baku, upah langsung dan biaya produksi tak langsung).

4. Akun-akun penghasilan (hasil penjualan dan penghasilan di luar usaha / pendapatan lain-lain).5. Akun-akun beban, baik beban operasi maupun beban lain-lain.a. Benar semuab. Benar 3 atau 4c. Benar 1 atau 2

d. Salah semua 2

1,5

10

3 Hal-hal yang harus dicermati setelah seluruh jurnal penutup di posting ke buku besar, yaitu:1. Saldo laba ditahan sama dengan jumlah yang diterima dalam neraca.

2. Saldo semua akun sementara (nominal) menjadi nol.a. Benar semuab. Benar 1c. Salah semua2

10

4Beban adalah semua pengorbanan yang terjadi ditunjukkan untuk memperoleh pendapatan selama periode tertentu. a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua2

1,51

0

5Pendapatan adalah penghasilan yang diperoleh melalui penyerahan barang atau jasa kepada para pembeli yang biasanya diukur dengan aktiva yang diterima sebagai penukaran atau barang atau jasa yang diserahkan selama periode tertentu.a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua2

1,510

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah:SMK Negeri 2 Singkawang

Mata Pelajaran:Kompetensi Kejuruan AkuntansiKode Kompetensi:AK-MN-019A

Kelas / Semester:XII (Duabelas) / 6 (Enam)

Pertemuan ke-:10

Alokasi Waktu:4 jam x 45 menit ( 1 x tatap muka)

Standar KompetensiMenyelesaikan Siklus Akuntansi Perusahaan Manufaktur

Kompetensi Dasar8. Menyusun daftar Saldo Setelah Penutupan

Indikator 8.1. Mengidentifikasi neraca saldo satelah penutupan

8.2. Mengidentifikasi akun-akun untuk neraca saldo

8.3. Menyajikan neraca saldo setelah penutupan.

ATUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi tentang menyusun daftar saldo setalah penutupan ini, diharapkan siswa dapat:1. Mencatat akun-akun buku besar dalam daftar neraca saldo.

2. Menyusun daftar saldo setelah penutupan

3. Menyajikan neraca saldo setelah penutupan

BMATERI PEMBELAJARAN

1. Neraca saldo setelah penutupan (post clossed trial balance)

2. Akun-akun untuk neraca saldo setelah penutupan

3. Penyajian neraca saldo setelah penutupan

CMETODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah.

2. Tanya Jawab.

3. Penugasan.

DLANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KESEPULUH

1. Kegiatan Awal1. Menyiapkan alat-alat pembelajaran.

2.Mengemukakan tujuan menyusun daftar saldo setalah penutupan.3.Mengemukakan manfaat menyusun daftar saldo setalah penutupan.4.Menginformasikan tahapan-tahapan menyusun daftar saldo setalah penutupan.

5.Apersepsi tentang materi yang telah dibahas pada pertemuan kesembilan yang berkaitan dengan membukukan jurnal penutup

2. Kagiatan IntiMenjelaskan materi pelajaran kepada siswa tentang:

Menyusun daftar Saldo Setelah Penutupan, yang meliputi:

1. Neraca saldo setelah penutupan (post clossed trial balance)

2. Akun-akun untuk neraca saldo setelah penutupan

3. Penyajian neraca saldo setelah penutupan

3. Kegiatan Akhir1. Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dipelajari

2.Melaksanakan tes secara tertulis pada siswa.3.Memberikan tindak lanjud berupa tugas yang harus dipersiapkan untuk pertemuan yang akan datang.

ESUMBER BELAJAR

1. Sutrisno, dkk. (2007). Modul Akuntansi: Menyelesaikan Siklus Akuntansi Perusahaan Manufaktur, Jakarta: PT Galaxy Puspa Mega. (Hal. 71-76)

F. PENILAIANTeknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen

Tes TertulisUraian Singkat1.Jelaskan apa yang dimaksud dengan neraca saldo setelah penutupan ?

2.Jelaskan, mengapa penyusunan neraca saldo dilakukan setelah penutupan buku ?

3.Sebutkan akun-akun real yang dicatat dalam daftar saldo setelah penutupan ?

4.Jelaskan apa yang dimaksud dengan neraca saldo ?

5.Jelaskan apa yang dimaksud dengan neraca ?

G. PEDOMAN PENILAIAN

No. SoalKunci JawabanPenilaian

Alternatif JawabanSkor

1Neraca saldo setelah penutupan adalah suatu daftar yang disusun secara sistematik tentang saldo akun-akun buku besar badan usaha pada akhir periode akuntansia. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua2

1,5

1

0

2Penyusunan neraca saldo dilakukan setelah penutupan buku dimaksudkan untuk memastikan bahwa debit dan kredit akun buku besar pada awal periode akuntansi nantinya benar-benar dalam posisi yang seimbang.a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua 2

1,5

10

3Akun-akun real yang dicatat dalam daftar saldo setelah penutupan, yaitu:1. Akun dari kelompok aktiva.

2. Kewajiban dan modal pemilik.a. Benar semuab. Benar c. Salah semua2

10

4Neraca saldo adalah daftar yang memuat saldo-saldo akun buku besar suatu badan usaha pada saat tertentu (biasanya pada akhir periode, baik periode sementara maupun akhir tahun buku).a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua2

1,51

0

5Neraca adalah laporan keuangan yang menyajikan posisi keuangan (aktiva, kewajiban dan modal pemilik) suatu badan usaha pada saat tertentu.a. Benar

b. Mendekati benar

c. Sebagian besar salah

d. Salah semua2

1,510