rpp kelas x bab 1 smk kur 2013 pak ahmad
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Jepara
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas : X (sepuluh)
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan : Pertama
A. Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah).
3.2 Memahami manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya dalam kehidupan.
C. Materi Ajar (Materi Pokok)
Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10
D. Metode Pembelajaran:
Metode Pembelajaran : Inquiry dengan pendekatan Scientific
E. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu:1. Menganalisis isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-
Hujurat (49): 10; serta hadits terkait;2. Memahami manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya dalam kehidupan.
F. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Mandiri TerstrukturMandiri Tidak
Terstruktur
Peserta didik mencermati isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10;
Peserta didik menanyakan isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10;
Peserta didik mendiskusikan isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10.
Peserta didik membuat kesimpulan isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10;
Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10.
Peserta didik latihan menulis ayat-ayat yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10;
Peserta didik membiasakan membaca al- Qur’an dengan tartil;
Peserta didik membiasakan menganalisis ayat-ayat al-Quran yang dibacanya;
Peserta didik membiasakan menghafal Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an c. Secara bersama bertadarus al-Qur’an (selama 5-10 menit)d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti
dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
2. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
a. Mengamati
- Menyimak bacaan dan mencermati isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.
- Mencermati manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah) melalui tayangan video atau media pembelajaran lainnya.
b. Menanya
- Menanyakan tentag isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10,
- Menanyakan manfaat dan hikmah dari kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah) yang terdapat pada
Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10, serta hadits terkait.
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Mendiskusikan isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait;
- Menganalisis asbabun nuzul/wurud Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.
- Mengidentifikasi sifat-sifat terpuji yag terkandung pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait;
- Menganalisis manfaat dan hikmah sifa terpuji yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.
d. Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan dari isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.
e. Mengkomunikasikan:
- Menpresentasikan isi kandungan, manfaat, dan hikmah sifat terpuji yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait secara individu maupun kelompok;
- Menyampaikan hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah sifat terpuji yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.
3. Kegiatan Akhir (Penutup)
a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 sebagai penutup materi pembelajaran;
b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10;
c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
G. Penilaian
1. Tes (tulis dan lisan)2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
H. Bahan/Sumber Belajar
1. Tafsir al-Qur’an dan buku-buku hadits2. Kitab asbabunnuzul 3. Buku pegangan siswa PAI SMK kelas X Kemdikbud4. Buku Tajwid5. Internet 6. Buku lain yang memadai yang relevan
I. Lembar Penilaian
1. Tes - Tulis
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1.Jelaskan isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72!
Ayat ini menjelaskan tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs)!
2.Jelaskan isi kandungan Q.S. al-Hujurat (49): 12!
Ayat ini menjelaskan tentang prasangka baik husnuzzhan (
Jelaskan isi kandungan Q.S. al-Hujurat (49): 10!
Ayat ini menjelaskan tentang persaudaraan (ukhuwah)!
3.Jelaskan manfaat dan hikmah dari kontrol diri (mujahadah
an-nafs)!
Tidak tergesa-gesa dalam menghadapi sesuatu.
4.Jelaskan manfaat dan hikmah dari prasangka baik
(husnuzzhan) !
Terhindar dari berburuk sangka, akan selalu dihargai dan dihormati orang lain.
5.Jelaskan manfaat dan hikmah dari persaudaraan
(ukhuwah)!
Beban hidup akan semakin ringan. Hidup menjadi mudah dan tenteram karena tidak ada musuh.
- Lisan (mempresentasikan hasil diskusi)
No. Nama Peserta didikKemampuan
Mempresentasikan
1 2 3 4 512345
Keterangan : Skor Tes lisan : Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
2. Non Tes - Tugas (mengidentifikasi manfaat dan hikmah perilaku kontrol diri (mujahadah
an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah) yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10, serta hadits terkait Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10);
- Observasi (mengamati perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah) terhadap teman sejawat atau orang lain;
- Portofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 3 Jepara
Drs. H. Asyhari, MM.
NIP/NIK:
Jepara, 4 September 2013
Guru Pamong,
Ahmad Jalaluddin H., M.S.I.
NIP/NIK:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Jepara
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas : X (sepuluh)
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan : Kedua
A. Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
4.1.1 Membaca Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12; dan Q.S. al-Hujurat (49): 10 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
C. Materi Ajar (Materi Pokok)
Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10
D. Metode Pembelajaran:
Metode Pembelajaran : Inquiry dengan pendekatan Scientific
E. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu:1. Membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10; serta
hadits tenkait;2. Mengidentifikasi hukum bacaan tajwid yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72,
al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10.
F. Strategi Pembelajaran
Tatap muka Mandiri terstrukturMandiri tidak
terstruktur
Peserta didik mencermati bacaan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10
Peserta didik menanyakan cara membaca kata/kalimat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10;
Peserta didik mengidentifikasi hukum bacaan yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10.
Peserta didik membuat kesimpulan tentang cara membaca dan hukum bacaan tajwid pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10;
Peserta didik mempraktikan bacaan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 secara individu dan bersama-sama.
Peserta didik membuat contoh bacaan tajwid yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 dengan memberikan alasannya.
Peserta didik membiasakan membaca al- Qur’an dengan tartil;
Peserta didik membiasakan mengidentifikasi hukum bacaan ayat-ayat al-Quran yang dibacanya;
Peserta didik membiasakan menghafal Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an c. Secara bersama bertadarus al-Qur’an (selama 5-10 menit)d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti
dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi)
2. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati- Menyimak dan mencermati bacaan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12,
dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait melalui tayangan video atau media pembelajaran lainnya.
b. Menanya- Menanyakan tentang cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12,
dan al-Hujurat (49): 10, - Menanyakan cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-
Hujurat (49): 10, serta hadits terkait.
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Mendiskusikan cara-cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait;
- Mengidentifikasi hukum bacan pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.
d. Mengasosiasi- Membuat kesimpulan tentang cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat
(49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.
e. Mengkomunikasikan:- Mempraktikkan cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan
al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait secara individu maupun kelompok;- Menyampaikan hasil diskusi tentang cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-
Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.
3. Kegiatan Akhir (Penutup)
a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 sebagai penutup materi pembelajaran;
b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10;
c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
G. Penilaian
1. Tes (tulis dan lisan) 2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
H. Bahan/Sumber Belajar
1. Tafsir al-Qur’an dan buku-buku hadits2. Kitab asbabunnuzul 3. Buku pegangan siswa PAI SMK kelas X Kemdikbud4. Buku Tajwid5. Internet 6. Buku lain yang memadai yang relevan
I. Lembar Penilaian
1. Tes - Tes Tulis
No. Butir-butir Soal Kunci Jawaban
1.
Tulislah Q.S. al-Anfal (8): 72 !
2.
Tulislah Q.S. al-Hujurat (49): 12 !
3. Tulislah Q.S. Al-
Hujurat (49): 10 !
4.Lengkapi kalimat belrikut ini ! ..........
5.Tunjukkan bacaan tajwid pada kata yang bergaris bawah berikut ini !
Mad asli karena ada tanda baca domah berhadapan dengan waw mati
- Tes Lisan
No. Nama Peserta didikKemampuan Membaca
1 2 3 4 512345
Keterangan : Skor Tes Perbuatan : Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B Membaca terbata-bata = 60 – 69 = C Membaca terbata-bata dibantu pendidik = 50 – 59 = D Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
2. Non Tes - Tugas (menyalin Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat
(49): 10);- Observasi (mengamati dan mengidentifikasi hukum bacaan tajwid yang ada
pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 dengan memberi tanda dan menjelaskannya)
- Portofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 3 Jepara
Drs. H. Asyhari, MM.
NIP/NIK:
Jepara, 4 September 2013
Guru Pamong,
Ahmad Jalaluddin H., M.S.I.
NIP/NIK:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Jepara
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas : X (sepuluh)
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan : Ketiga
A. Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
4.1.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12; dan Q.S. al-Hujurat (49): 10, dengan lancar.
C. Materi Ajar (Materi Pokok)
Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10
D. Metode Pembelajaran:
Metode Pembelajaran : Inquiry dengan pendekatan Scientific
E. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu:1. Menghafal Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10;
serta hadits tenkait dengan benar.
F. Strategi Pembelajaran
Tatap muka Mandiri terstrukturMandiri tidak
terstruktur
Peserta didik mencermati bacaan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10
Peserta didik menanyakan cara membaca kata/kalimat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10;
Peserta didik mengidentifikasi hukum bacaan yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10.
Peserta didik membuat kesimpulan tentang cara
Peserta didik menulis Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 dengan menggunakan translitasi al-Qur’an dengan hafalan.
Peserta didik membiasakan membaca al- Qur’an dengan tartil;
Peserta didik membiasakan mengidentifikasi hukum bacaan dan isi kandungan ayat-ayat al-Quran yang dibacanya;
Peserta didik
membaca dan hukum bacaan tajwid pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10;
Peserta didik mempraktikan hafalan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 secara individu dan bersama-sama.
membiasakan menghafal Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an c. Secara bersama bertadarus al-Qur’an (selama 5-10 menit)d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti
dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi)
2. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a. Mengamati- Menyimak dan mencermati bacaan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12,
dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait melalui tayangan video atau media pembelajaran lainnya.
b. Menanya- Menanyakan tentang cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12,
dan al-Hujurat (49): 10, - Menanyakan cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-
Hujurat (49): 10, serta hadits terkait.
c. Mengumpulkan data/eksplorasi- Mendiskusikan cara-cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12,
dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait;- Mengidentifikasi hukum bacan pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12,
dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.
d. Mengasosiasi- Membuat kesimpulan tentang cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat
(49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.
e. Mengkomunikasikan:- Mempraktikkan hafalan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-
Hujurat (49): 10 serta hadits terkait secara individu maupun kelompok;
3. Kegiatan Akhir (Penutup)
a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 dengan hafan sebagai penutup materi pembelajaran;
b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10;
c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
G. Penilaian
1. Tes (tulis dan lisan)
H. Bahan/Sumber Belajar
1. Tafsir al-Qur’an dan buku-buku hadits2. Kitab asbabunnuzul 3. Buku pegangan siswa PAI SMK kelas X Kemdikbud4. Buku Tajwid5. Internet 6. Buku lain yang memadai yang relevan
I. Lembar Penilaian
1. Tes Tertulis
No. Butir-butir Soal Kunci Jawaban
1.
Tulislah Q.S. al-Anfal (8): 72 !
2.Tulislah Q.S. al-Hujurat (49): 12 !
3.Tulislah Q.S al-Hujurat (49): 10 !
2. Tes Lisan (hafalan)
No. Nama Peserta didikKemampuan Menghafal1 2 3 4 5
12345
Keterangan : Tidak dapat menghafal Menghafal terbata-bata dibantu pendidik Menghafal terbata-bata Menghafal lancar Menghafal sangat lancar
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 3 Jepara
Drs. H. Asyhari, MM.
NIP/NIK:
Jepara, 4 September 2013
Guru Pamong,
Ahmad Jalaluddin H., M.S.I.
NIP/NIK:
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran persamaan linear1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
4. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama SiswaSikap
Aktif Bekerjasama ToleransiKB B SB KB B SB KB B SB
12345678910
KeteranganKB : Kurang baikB : BaikSB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Indikator terampil dalam bertanya dan menyampaikan pendapat terkait topic pembelajaran.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat bertanya dan menyampaikan pendapat terkait topic pembelajaran
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bertanya dan menyampaikan pendapat terkait topic pembelajaran
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk bertanya dan menyampaikan pendapat terkait topic pembelajaran
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Bertanya dan menyampaikan pendapat
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
LEMBAR KERJA SISWA
A. Diskusikan dengan kelompok masing-masing!
1. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok masing-masing kelompok anggotanya 5 orang
2. Guru menjelaskan cara mengerjakan LK siswa3. Di dalam kelompok siswa yang sudah bisa menjelaskan kepada anggota
kelompok yang belum bisa4. Guru memberikan kuis yang harus dijawab oleh siswa tanpa bantuan dari
temannya5. Guru memberikan soal evaluasi yang dikerjakan oleh seluruh siswa
B. Diskusikan dengan kelompok masing-masing!
Diskusikan cara membaca, asbabun nuzul dan tajwid serta kandungan isi dari Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10!