tugas membua rpp kur 2013

16
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester : IV/1 Tema : 1. Indahnya Kebersamaan Sub Tema : 1.3 Bersyukur atas keberagaman Pertemuan ke- :3 Waktu : 6 Jam Pelajaran ( 6 x 35 menit ) A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar PPKn 3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah, dan masyarakat

Upload: hanny-honeyy

Post on 30-Nov-2015

738 views

Category:

Documents


7 download

DESCRIPTION

rpp sd

TRANSCRIPT

Page 1: Tugas Membua Rpp Kur 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/Semester : IV/1

Tema : 1. Indahnya Kebersamaan

Sub Tema : 1.3 Bersyukur atas keberagaman

Pertemuan ke- : 3

Waktu : 6 Jam Pelajaran ( 6 x 35 menit )

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi

dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan

menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

PPKn

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah, dan masyarakat

4.3 Bekerjasama debgan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat

Matematika

3.2 Menerapkan penaksiran dalam melakukan penjumlahan, perkalian, pengurangan dan pembagian untuk memperkirakan hasil perhitungan

4.1. Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri, menyatakan kalimat matematika dan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK dam FPB, satuan kuantitas, desimal dan persen terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya.

IPS

Page 2: Tugas Membua Rpp Kur 2013

3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi

4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi

C. Indikator

PPKn

Memberikan contoh manfaat dan hal-hal yang dapat dilakukan dengan bekerjasama dalam bentuk peta pikiran.

Matematika

Menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran

IPS

Mengaplikasikan contoh interaksi manusia dengan lingkungan sosial dalam bentuk diskusi kelompok

Fokus Pembelajaran : PPKn, Matematika dan IPS

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi kelompok siswa mampu menyajikan contoh, manfaat dan hal-hal yang dapat dilakukan dengan bekerjasama dalam bentuk peta pikiran dengan benar.

Dengan mengamati gambar siswa mampu menemukan jawaban dari soal penaksiran terhadap harga makanan.

Dengan berdiskusi kelompok siswa mampu mempraktikkan interaksi manusia dengan lingkungan sosialnya di dalam kelas

E. Materi Ajar

1. Gambar anak melaksanakan piket di kelas

2.. Gambar menu makanan dengan harga

E. Alokasi Waktu

6 X 35 menit

F. Pendekatan/Strategi/Metode

Pendekatan:Saintifik (Scientific).

Metode: Diskusi (Discussion). dan Tugas

Page 3: Tugas Membua Rpp Kur 2013

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak berdoa (religius). Mengecek kehadiran peserta didik Guru menayangkan gambar anak yang sedang melaksanakan piket di

dadalam kelas Peserta didik mencermati gambar, kemudian diminta menyampaikan

pendapat dan perasaannya setelah melihat gambar tersebut. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan

ruang lingkup materi yang akan dipelajari, yaitu tentang kerjasama dalam melakukan kegiatan

15 menit

Inti Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai kegiatan yang akan dilaksanakan selama pembelajaran,yaitu melaksanakan kegiatan pembelajaran diskusi tentang kegiatan anak dalam melaksanakan piket didalam kelas sesuai dengan gambar

180 menit

Page 4: Tugas Membua Rpp Kur 2013

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Peserta didik mendengarkan arahan guru agar dalam kegiatan diskusi dapat bekerjasama dengan baik, santun dan menghargai pendapat teman.

Dengan sungguh-sungguh dan cermat, setiap peserta didik mengamati gambar kelompok piket yang ditayangkan..

Setelah diperoleh informasi gambar, maka peserta didik melakukan diskusi tentang manfaat kerjasama dengan teman

Peserta didik dapat memecahkan masalah yang positif terhadap teman yang tidak melaksanakan piket karena sakit

Setiap kelompok mengerjakan LK 1 tentang kerja sama kemudian membuat peta pikiran berdasarkan pertanyaan yang ada.

Siswa membuka buku hal 90 dan amati gambar daftar harga makanan yang ada di buku tersebut.

Nasi Gudeg Rp6.750,00 Nasi Pecel Rp3.350,00

Lontong Sayur Rp4.150,00 Nasi Krawu Rp3.750,00

Page 5: Tugas Membua Rpp Kur 2013

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Nasi Kucing Rp5.550,00

Siswa menaksir harga beberapa makanan ke ribuan terdekat Setiap siswa mengerjakan LK 2 tentang penaksiran harga makanan ke

ribuan terdekat. Selama siswa mengerjakan tugas individu guru berkeliling dan

mengawasi pekerjaan siswa Guru memberikan pertanyaan tambahan selain yang ada dalam peta

pikiran untuk membimbing siswa memahami tugas, misalnya :- Apa saja manfaat kerjasama ?- Apa saja yang dapat dilakukan untuk membantu orang lain di

lingkunganmu dengan bekerjasama ? Siswa melakukan diskusi untuk membuat peta pikiran. Selesai diskusi, siswa mengerjalan LK 3 secara individu. Setelah mengerjakan LK 3 siswa mengumpulkan tugas Siswa menjawab pertanyaan sebagai refleksi,

Contoh : Apakah kalian ada kesulitan dalam mengerjakan LK 3

Penutup Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran

pada pertemuan hari itu. Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk

menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa peduli terhadap

temani, dan bijaksana dalam mengambil keputusan..

15 menit

H. Penilaian.1. TesTertulis dalam bentuk soal cerita2. Penilaian sikap selama bekerja kelompok

Page 6: Tugas Membua Rpp Kur 2013

3. Penilaian kinerja presentasi.4. Produk: laporan tentang hasil diskusi

(Instrumen penilaian terlampir).

I. Sumber Dan Media Pembelajaran1. Buku Siswa SD Tema 1 hal 89 s.d 932. Buku Guru SD Tema 1 hal, 115 s.d 1193. Gambar anak yang piket4. Gambar menu makanan

Batu, 12 Juli 2013

Fasilitator Peserta

1. TUTIK HARYANI, S.Pd 1. SRI WILUDJENG, S.Pd

2. WIGNYO WIDODO, S.Pd. 2. SRI RAHAYU, S.Pd

3. ANIS SETIYOWATI, S.Pd 3. SRI KUSRINI, S.Pd

Page 7: Tugas Membua Rpp Kur 2013

LAMPIRAN

A. Format pengamatan sikap

Nama siswa

Kerjasama Keaktifan Menghargai Tanggung jawab KeteranganBT MT ST SM BT MT ST SM BT MT ST SM BT MT ST SM

Keterangan : BT = Belum Tampak MT = Mulai Tampak ST = Sering Tampat SM = Selalu Muncul Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria

B. Penilaian Presentasi

Format Presentasi Hasil Diskusi

No.Nama

Peserta Didik

A s p e k JumlahSkor

Nilai

Penampilan (gesture)

2

Sistematika penyampaian

4

Penguasaan Materi

4

10

Keterangan Skor : Jumlah skor perolehan x 10

10

C. Penilaian kegiatan membuat peta pikiran

Kriteria Bagus Cukup Perlu berlatih

Contoh dan manfaat kerja sama

- Siswa dapat menyebutkan 3 contoh jenis kerja sama yang ada di lingkungan

- Siswa dapat menyebutkan 2 manfaat bekerjasama ( 3 )

- Siswa dapat menyebutkan 2 contoh jenis kerja sama yang ada di lingkungan

- Siswa dapat menyebutkan 2 manfaat bekerjasama ( 2 )

- Siswa dapat menyebutkan 1 contoh jenis kerja sama yang ada di lingkungan

- Siswa dapat menyebutkan 2 manfaat bekerjasama ( 1 )

Hal yang dapat dilakukan untuk membantu orang lain

- Siswa dapat menyebutkan 3 hal yang dapat dilakukan untuk membantu orang lain di lingkubgan sekolah,

Siswa dapat menye-butkan 2 hal yang dapat dilakukan untuk membantu orang lain di lingkubgan sekolah,

Siswa dapat menye-butkan 1 hal yang dapat dilakukan untuk membantu orang lain di lingkubgan sekolah,

Page 8: Tugas Membua Rpp Kur 2013

rumah atau masya-rakat secara bekerja sama

( 3 )

rumah atau masya-rakat secara bekerja sama

( 2 )

rumah atau masya-rakat secara bekerja sama

( 1 )

Perbedaan saat bekerjasama dan cara bersikap

- Siswa dapat menyebutkan 3 perbedaan yang ada saat bekersasama, serta cara bersikap terhadap perbedaan itu

( 3 )

- Siswa dapat menyebutkan 2 perbedaan yang ada saat bekersasama, serta cara bersikap terhadap perbedaan itu

( 2 )

- Siswa dapat menyebutkan 1 perbedaan yang ada saat bekersasama, serta cara bersikap terhadap perbedaan itu

( 1 )

RUBRIK PENILAIAN

NO NAMA BAGUS CUKUP PERLU BERLATIH

1

2

3

Keterangan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria

Nilai akhir = Jumlah skor perolehan x 10 9

LEMBAR KEGIATAN (LK 1)

Tugas:

Page 9: Tugas Membua Rpp Kur 2013

1. Lakukan kerja sama dengan kelompokmu untuk menyelesaikan pernyataan dibawah ini !

Sudah 3 hari Dayu dan Beni tidak masuk sekolah karena sakit. Mereka seharusnya piket kebersihan

kelas. Akibatnya dibutuhkan petugas piket lain agar kelas bersih.

Jika kamu teman sekelas Bayu dan Beni, apa yang kamu lakukan ?Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Apa pula yang akan kamu lakukan untuk menghibur teman-temanmu yang sakit ?Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Kelompok ……..Anggota 1. ……………………………………2. ……………………………………3. ……………………………………4. ……………………………………

Nama :……………………………..

Page 10: Tugas Membua Rpp Kur 2013

LEMBAR KEGIATAN ( LK 2 )

Amati gambar menu makanan yang ada pada buku halaman 90.

1. Jika Siti dan Edo ingin membeli nasi gudeg dan nasi kucing di warung A, berapa taksiran uang yang paling kecil yang mereka keluarkan ?

2. Mereka mempunyai uang Rp30.000,00 dan ingin membeli makanan sebanyak-banyak nya. Apa nama makanan-makanan itu dan di warung mana mereka membelinya?

3. Mereka ingin membeli nasi krawu, nasi kucing, dan pecel sekaligus. Berapa uang yang paling kecil dikeluarkan ?

4. Mereka ingin membeli 2 porsi nasi pecel, 3 porsi nasi krawu, dan 3 porsi nasi gudeg, berapa taksiran uang yang akan mereka keluarkan ?

Nama :……………………………..

LEMBAR KEGIATAN ( LK 3 )

Buatlah peta pikiran dengan menjawab beberapa pertanyaan berikut !

Page 11: Tugas Membua Rpp Kur 2013

Diskusikan lebih dulu dengan teman sekelompok !

A. Apa saja contoh kerjasama yang ada dilingkunganmu ?1. Kerja bakti membersihkan selokan,2. ………………………………………………………………….3. …………………………………………………………………..4. ………………………………………………………………….

B. Apa saja manfaat bekerjasama ?1. Pekerjaan menjadi lebih ringan.2. ………………………………………………………………….3. ………………………………………………………………….4. ………………………………………………………………….

C. Apa saja yang dapat dilakukan untuk membantu orang lain dilingkunganmu dengan bekerjasama ?1. …………………………………………………………………………………………….2. …………………………………………………………………………………………….3. …………………………………………………………………………………………….4. …………………………………………………………………………………………….

D. 1. Sebutkan perbedaan-perbedaan yang muncul pada saat kamu bekerjasama !…………………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………….

2. Bagaimana kamu bersikap terhadap perbedaan yang ada ?…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

GAMBAR TAYANGAN