rpp kd 3.1.dinilai

Upload: budi-arto

Post on 11-Oct-2015

94 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RPP PPKn Kls VII Kurikulum 2013 KD.3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/Semester : VII/1 Materi Pokok :Sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai Dasar NegaraAlokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI Sikap : KI.1Spiritual

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI.2sosial

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI.3Pengetahuan

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI.4Ketrampilan

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Pengetahuan KOMPETENSI DASARINDIKATOR

3.1 Memahami sejarah semangat komitmen kebangsaan seperti yang ditujukan oleh para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara

3.1.1. Menjelaskan sejarah pembentukan BPUPKI3.1.2. Menjelaskan usulan dasar Negara oleh tokoh perumus dasar Negara3.1.3. Menjelaskan sejarah perumusan piagam Jakarta

Ketrampilan KOMPETENSI DASARINDIKATOR

4.1. Menyaji hasil telaah tentang sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara4.1.1. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang pembentukan BPUPKI.4.1.2. Mempresentasikan usulan dasar Negara oleh perumus dasar Negara4.1.3. Mempresentasikan hasil perumusan piagam Jakarta4.1.4. Menyusun tulisan singkat tentang peran pendiri Negara dalam perumusan dasar negara.

4.8. Menyaji bentuk partisipasi kewarga-negaraan yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional

Sikap KOMPETENSI DASARINDIKATOR

1.1. Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat1. Menunjukkan perilaku beriman dan bertakwa sebagai wujud Pancasila dan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 19452. Menunjukkan rasa syukur atas hasil perumusan dasar Negara oleh pendiri negara.

2.1. Menghargai semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila1. Menunjukkan sikap dan perilaku menghargai hasil perjuangan pendiri Negara merumuskan dasar negara2. Menunjukkan sikap peduli terhadap teman sekelas dan lingkungan sebagai bentuk penghargaan terhadap hasil perjuangan pendiri negara

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat : 1. Menjelaskan sejarah pembentukan BPUPKI2. Menjelaskan usulan dasar Negara oleh tokoh perumus dasar Negara 3. Menjelaskan sejarah perumusan piagam Jakarta

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Sejarah pembentukan BPUPKI2. Usulan dasar Negara oleh tokoh perumus dasar Negara 3. Sejarah perumusan piagam Jakarta

E. METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Scientific Methode2. Model Pembelajaran : Discovery learning3. Metode Pembelajaran: Ceramah interaktif, tanya jawab, diskusi, presentasi

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media Pembelajaran: 2. Alat : Laptop, LCD, LKS, Buku wajib3. Sumber Pembelajaran : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluan (10 menit ) Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan salam, berdoa dan menanyakan presensi hari itu. Guru memandu peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila sebagai wujud syukur atas anugerah Tuhan Yang Maha Esa kepada bangsa Indonesia. Guru melakukan tanya jawab untuk tentang materi sebelumnya (perjuangan bangsa melawan penjajahan) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar Negara

2. Kegiatan inti (100 menit)Mengamati1. Peserta didik aktif membuat kelompok beranggotakan empat orang. Anggota kelompok berbeda dengan pertemuan sebelumnya.1. Peserta didik mengamati gambar sidang BPUPKI, dan menjawab pertanyaan yang ada di Buku PPKn Kelas VII halaman 52.

1. Peserta didik menyimak penjelasan singkat guru.

Menanyaa. Peserta didik bertanya jawab tentang berbagai peristiwa yang berhubungan dengan Pembentukan BPUPKI, sejarah pembentukan BPUPKI, Usulan dasar Negara oleh tokoh perumus dasar Negara, Sejarah perumusan piagam Jakarta.b. Difasilitasi guru peserta didik mengklarifikasi pertanyaan dan komentar tentang seputar tayangan yang berhubungan dengan materi yang dipelajari.

Mengumpulkan Data (Menalar)a. Peserta didik secara kelompok mencari informasi untuk menjawab pertanyaan dan tugas dengan membaca Buku PPKn Kelas VII bab I sub bab B halaman 9 samapi 11.b. Peserta didik memanfaatkan sumber belajar lain yang disiapkan guru atau peserta didik seperti buku penunjang atau internet.c. Peserta didik juga dapat bertanya kepada guru sebagai nara sumber atas pertanyaan peserta didik

Mengasosiasi (Mencoba) 0. Peserta didik secara kelompok mendiskusikan dan mengkaji Pembentukan BPUPKI, sejarah pembentukan BPUPKI, Usulan dasar Negara oleh tokoh perumus dasar Negara, Sejarah perumusan piagam Jakarta.0. Peserta didik dengan bimbingan guru, menyimpulkan Pembentukan BPUPKI, sejarah pembentukan BPUPKI, Usulan dasar Negara oleh tokoh perumus dasar Negara, Sejarah perumusan piagam Jakarta.

Mengkomunikasikan (Membentuk jejaring)a. Peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang Pembentukan BPUPKI, sejarah pembentukan BPUPKI, Usulan dasar Negara oleh tokoh perumus dasar Negara, Sejarah perumusan piagam Jakarta.b. Peserta didik secara kelompok menyajikan hasil pengamatan dan telaah di kelas. Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan dan bertanya jawab atas penyajian kelompok.

3. Penutup (10 menit)a. Peserta didik aktif menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal dibimbing guru.b. Peserta didik aktif melakukan refleksi proses pembelajaran, seperti pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang sudah diperoleh, manfaat pembelajaran, sikap dan rencana tindak lanjut yang akan dilakukan. Refleksi dilakukan dengan guru meminta beberapa peserta didik menyampaikan hasil refleksi secara lisan.c. Peserta didik menyimak umpan balik dari guru atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompokd. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang materi pertemuan berikutnya dan mengerjakan tugas yang diberikan guru.e. Peserta didik secara bersama-sama berdoa dan atau memberi salam kepada guru

H. PenilaianPenilaian Sikap spirituala. Teknik Penilaian: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar observasic. Instrumen:

NoSikap

SSSTS

1.Menerima Ketuhanan Yang Maha Esa sebagai salah satu sila dasar negara.

2.Menghargai kemerdekaan Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

3.Menghargai semangat para pendiri Negara dalam mewujudkan kemerdekaan Indonesia.

4.Menerima bahwa kemerdekaan Indonesia merupakan hasil perjuangan para pendiri bangsa.

5.Menunjukkan rasa syukur atas anugerah Tuhan Yang Maha Esa bahwa dirinya merupakan bagian dari negara Indonesia.

Keterangan : Sangat Setuju (3) Setuju (2) Tidak Setuju (1) Skor penilaian : Nilai = Total skor x 100 % = 32. Sikap sosiala. Teknik Penilaian: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar observasic. Instrumen:

NoSikapSSSTS

1Menerima teman satu kelas sebagai teman seperjuangan dalam membangun Indonesia ke depan.

2Mengamalkan sila-sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

3Meneladani semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam perumusan Pancasila sebagai dasar negara.

4Memiliki komitmen kebangsaan sebagai bentuk penghargaan terhadap para pendiri bangsa.

5Memiliki rasa tanggung jawab dalam menjalankan tugas.

Keterangan Sangat setuju (3) Setuju (2) Tidak Setuju (1) Skor penilaian : Nilai = Total skor x 100 % = 3 3. Pengetahuana. Teknik Penilaian: Tes Tertulisb. Bentuk Instrumen: Uraian c. Soal:

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jelas!

1. Jelaskan alasan pembentukan BPUPKI !2. Sebutkan 5 anggota Panitia Kecil dalam BPUPKI!3. Sebutkan rumusan dasar negara menurut Ir Soekarno!4. Jelaskan suasana sidang BPUPKI yang I.5. Menjelaskan tujuan pembentukan PPKI.6. Sebutkan hasil sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945.7. Jelaskan perbedaan Rumusan dasar negara yang ada dalam piagam Jakarta dengan yang ada Pembukaan UUD 1945!8. Sebutkan rumusan dasar negara oleh M.Yamin!9. Sebutkan rumusan dasar negara menurut Soepomo!10. Sebutkan rumusan dasar negara menurut piagam Jakarta!KUNCI JAWABAN :

No soalKunci JawabanSkor

1Mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.5

2R Panji Singgih,R.Sukarjo,Haji Agus Salim , Maramis,Dr Sukiman5

31.Kebangsaan Indonesia2. Internasioanasionalisme/Perikemanusiaan3.Mufakat atau demokrasi.4.Kesejahteraan Sosial5.KeTuhanan Yang berkebudayaan.5

41. Suasananya penuh khitmat.2. Penuh dengan semangat kebangsaan: kerjasama,mengutamakan kepentingan bangsa dan negara.3. saling menghargai pendapat antar anggota.5

5Untuk menggantikan BPUPKI.5

61. Menetapk UUD 1945.2. Menetapkan Soekarno sebagai presiden dan M Hatta sebagai wakil Presiden.3. Untuk sementara waktu tugas presiden dibantu oleh KNIP.5

7-Pada piagam Jakarta pada sila pertama : Ketuhanan Yang maha Esa dengan kewajiban menjalankan syariat islam bagi pemeluknya. -Pada pembukaan UUD 1945 sila pertama : KeTuhanan Yang Maha Esa. 5

8Menurut M. Yamin : Peri kebangsaan, Perikemanusiaan, Peri Ketuhanan, Peri Kerakyatan, Kesejahteraan sosial5

9Menurut Soepomo : Persatuan,Kekeluargaan, Keseimbangan lahir batin, Musyawarah, Keadilan rakyat.5

10Ketuhanan dengan....5

Jumlah skor maksimal = 50

NORMA PENILAIAN Rumus perhitungan nilai : Jumlah Skor perolehan X 100 Jumlah Skor maksimal

4. Keterampilana. Teknik Penilaian: Observasiab. Bentuk Instrumen: Lembar observasi

NoAspekSkorNilaiKonversi

1Penampilan (performance)10

2Kesesuaian isi20

3Pengembangan wawasan 30

4Penggunaan bahasa20

5Kesimpulan 20

Keterangan :1. 1 10 : SB : 8 10, B : 5 7, C : < 52. 1 20 : SB : 15 20, B : 10 14, C : < 103. 1 30 : SB : 20 30, B : 10 19. C : < 104. 1 20 : SB : 15 20, B : 10 14, C : < 105. 1 20 : SB : 15 20, B : 10 14, C : < 10

Salatiga,.......Juni 2014 Mengetahui Kepala Sekolah Guru mata Pelajaran

Drs.Bambang Subiyakto,M.PdBudiarto,S.Pd,M.SiNIP.19611023 198803 1 005NIP. 19680525 200501 1 013

2