rpp kd. 3.7 k'13

37
Nama: Leo Saputra S NIM. 06121010030 Prodi: Pend. Kimia Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA NEGERI Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XII/I (Ganjil) Materi : Senyawa Karbon Alokasi Waktu : 10 JP (5 x Pertemuan) A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

Upload: leo-s-simanjuntak

Post on 18-Jan-2016

761 views

Category:

Documents


155 download

DESCRIPTION

contoh rpp kimia kd.3.7 k'13

TRANSCRIPT

Page 1: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XII/I (Ganjil)

Materi : Senyawa Karbon

Alokasi Waktu : 10 JP (5 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan

pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial

dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan

faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan

bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan

ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar:

3.7 Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon (halo

alkana, alkanol, alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat,dan alkil

alkanoat).

Page 2: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

4.7 Menalaar dan menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa

karbon (halo alkana, alkanol, alkoksi alkana, alkanal, alkanon, asam

alkanoat,dan alkil alkanoat).

Indikator:

1. Menggambarkan struktur senyawa karbon berdasarkan gugus fungsinya.

2. Memahami cara penulisan tata senyawa turunan alkana berdasarkan gugus

fungsinya.

3. Menentukan isomer senyawa turunan alkana (senyawa karbon).

4. Memahami sifat fisik dan sifat kimia senyawa karbon melalui test

identifikasi/percobaan.

5. Mendiskusikan kegunaan berbagai senyawa turunan alkana.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mempelajari materi ini, peserta didik dapat menggambarkan struktur

senyawa karbon berdasarkan gugus fungsinya dengan benar.

2. Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu

menjelaskan cara penulisan tata senyawa turunan alkana berdasarkan gugus

fungsinya masing-masing.

3. Setelah mempelajari materi ini, peserta didik dapat menentukan isomer

senyawa turunan alkana dengan tepat dan benar.

4. Setelah mengumpulkan data dari berbagai sumber, siswa diharapkan mampu

untuk mengenali dan menjelaskan sifat fisis dan sifat kimia senyawa karbon

melalui test identifikasi/percobaan.

5. Setelah diskusi, peserta didik dapat menjelaskan kegunaan berbagai senyawa

turunan alkana dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.

D. Materi Pembelajaran

Struktur, tatanama, sifat, identifikasi dan kegunaan senyawa:

Alkanol

Alkoksi alkana

Alkanal

Alkanon

Asam alkanoat

Alkil alkanoat

Page 3: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model pembelajaran : cooperative Learning

Metode : Ceramah , Diskusi, inquiri

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media pembelajaran: Buku Pelajaran, Modul, CD

Alat pembelajaran: Papan Tulis, Infocus, Laptop

Sumber pembelajaran: Buku Kimia Kelas XII, CD Kimia Karbon, Situs kimia

tentang Kimia Karbon (Internet).

G. Langkah-Langkah Pembelajaran/Rancangan Pertemuan

1. Pertemuan Kesatu: 2 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahulua

n

Memberikan salam

Guru memeriksa kehadiran, kebersihan, dan

kerapian kelas sebagai wujud kepedulian

lingkungan.

Mempersilahkan siswa untuk berdoa

dipimpin ketua kelas.

Guru memberi motivasi siswa secara

komunikatif dan kreatif mengenai materi

pelajaran yang akan dipelajari.

Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan

menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 Menit

Inti Mengamati

Menggali informasi dengan cara membaca/

melihat/ mengamati/ menyimak tentang:

rumus struktur (gugus fungsi), tata-nama,

sifat, identifikasi dan kegunaan senyawa-

senyawa alkanol dan alkoksi alkana yang

digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

70 Menit

Page 4: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

Menanya

Bagaimana senyawa alkohol tertentu dapat

menjadi alternatif bahan bakar.

Mengumpulkan data

Mendiskusikan rumus struktur dan isomer

senyawa alkanol dan alkoksi alkana.

Mendiskusikan aturan IUPAC untuk

memberi nama senyawa alkanol dan alkoksi

alkana.

Mengumpulkan data sifat fisis dan sifat

kimia senyawa-senyawa alkanol dan alkoksi

alkan, serta senyawa polialkohol,

pembuatan alkohol dengan cara fermentasi,

dan cara membedakan alkohol dengan eter

dari literatur.

Membedakan alkohol primer, alkohol

sekunder, dan alkohol tertier.

Menganalisis reaksi identifikasi senyawa

alkanol dan alkoksi alkana.

Mendiskusikan kegunaan senyawa alkanol

dan alkoksi alkana dalam kehidupan (bidang

farmasi, industri).

Mengasosiasi

Menghubungkan rumus struktur senyawa

dengan sifat kimianya.

Menghubungkan rumus molekul dengan

rumus struktur (isomer).

Mengkomunikasikan

Mempresentasikan ide/gagasan penggunaan

Page 5: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

Penutup

alkanol sebagai alternatif bahan bakar.

Mengkomunikasikan kegunaan senyawa

alkanol dan alkoksi alkan dalam kehidupan

(bidang farmasi).

Guru meminta tanggapan hasil belajar.

Guru menanyakan kesulitan dalam belajar.

Guru memberikan umpan balik.

Guru meminta kepada siswa untuk

meminpin berdoa.

Guru menutup dengan salam.10 Menit

Page 6: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

Page 7: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

2. Pertemuan Kedua: 2 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Memberikan salam

Guru memeriksa kehadiran, kebersihan, dan

kerapian kelas sebagai wujud kepedulian

lingkungan.

Mempersilahkan siswa untuk berdoa

dipimpin ketua kelas.

Guru menanyakan kembali materi pelajaran

yang dipelajari sebelumnya (atau memberi

test singkat untuk meriview materi yang

telah dipelajari sebelumnya).

Guru memberi motivasi siswa secara

komunikatif dan kreatif mengenai materi

pelajaran yang akan dipelajari.

Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan

menyampaikan tujuan pembelajaran.

20 Menit

Inti Mengamati

Menggali informasi dengan cara membaca/

melihat/ mengamati/menyimak tentang

struktur, gugus fungsi, tata-nama,

identifikasi dan kegunaan senyawa alkanal.

Menanya

Formalin digunakan untuk pengawet

preparat (contoh mayat ) apakah formalin

juga dapat digunakan sebagai pengawet

makanan?.

Mengumpulkan data

60 Menit

Page 8: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

Mendiskusikan rumus struktur dan isomer

senyawa Alkanal.

Mendiskusikan aturan IUPAC untuk

memberi nama senyawa Alkanal.

Mengumpulkan data sifat fisis, sifat kimia

senyawa Alkanal, serta identifikasi Alkanal

dari literatur.

Merancang, kemudian melakukan percobaan

tentang identifikasi Alkanal.

Mendiskusikan kegunaan senyawa Alkanal

dalam kehidupan (bidang farmasi, industri).

Mengasosiasi

Menentukan rumus struktur senyawa-

senyawa Alkanal dari rumus molekul

tertentu, isomer dan namanya.

Menghubungkan rumus struktur senyawa

dengan sifat kimianya.

Mengkomunikasikan

Mengkomunikasikan secara tertulis

(membuat laporan tertulis) atau lisan

tentang hasil identifikasi Alkanal.

Penutup Guru meminta tanggapan hasil belajar.

Guru menanyakan kesulitan dalam belajar.

Guru memberikan umpan balik.

Guru meminta kepada siswa untuk

meminpin berdoa.

Guru menutup dengan salam.

10 Menit

3. Pertemuan Ketiga: 2 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Memberikan salam

Guru memeriksa kehadiran, kebersihan, dan

kerapian kelas sebagai wujud kepedulian

20 Menit

Page 9: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

lingkungan.

Mempersilahkan siswa untuk berdoa

dipimpin ketua kelas.

Guru menanyakan kembali materi pelajaran

yang dipelajari sebelumnya (atau memberi

test singkat untuk meriview materi yang

telah dipelajari sebelumnya).

Guru memberi motivasi siswa secara

komunikatif dan kreatif mengenai materi

pelajaran yang akan dipelajari.

Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan

menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti Mengamati

Menggali informasi dengan cara membaca/

melihat/ mengamati/menyimak tentang

struktur, gugus fungsi, tata-nama,

identifikasi dan kegunaan senyawa alkanon.

Menanya

Apa contoh alkanon dalam kehidupan

sehari-hari?.

Mengumpulkan data

Mendiskusikan rumus struktur dan isomer

senyawa Alkanon.

Mendiskusikan aturan IUPAC untuk

memberi nama senyawa Alkanon.

Mengumpulkan data sifat fisis, sifat kimia

senyawa Alkanon, serta identifikasi

Alkanon dari literatur.

Merancang, kemudian melakukan percobaan

60 Menit

Page 10: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

tentang identifikasi Alkanon.

Mendiskusikan kegunaan senyawa Alkanon

dalam kehidupan (bidang farmasi, industri).

Mengasosiasi

Menentukan rumus struktur senyawa-

senyawa Alkanon dari rumus molekul

tertentu, isomer dan namanya.

Menghubungkan rumus struktur senyawa

dengan sifat kimianya.

Mengkomunikasikan

Mengkomunikasikan secara tertulis

(membuat laporan tertulis) atau lisan

tentang hasil identifikasi Alkanon.

Penutup Guru meminta tanggapan hasil belajar.

Guru menanyakan kesulitan dalam belajar.

Guru memberikan umpan balik.

Guru meminta kepada siswa untuk

meminpin berdoa.

Guru menutup dengan salam.

10 Menit

4. Pertemuan Keempat: 2 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Memberikan salam

Guru memeriksa kehadiran, kebersihan, dan

kerapian kelas sebagai wujud kepedulian

lingkungan.

Mempersilahkan siswa untuk berdoa

dipimpin ketua kelas.

Guru menanyakan kembali materi pelajaran

yang dipelajari sebelumnya (atau memberi

test singkat untuk meriview materi yang

telah dipelajari sebelumnya).

Guru memberi motivasi siswa secara

20 Menit

Page 11: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

komunikatif dan kreatif mengenai materi

pelajaran yang akan dipelajari.

Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan

menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti Mengamati

Menggali informasi dengan cara membaca/

melihat/ mengamati/ menyimak tentang

gugus fungsi, tata-nama, sifat dan kegunaan

senyawa asam alkanoat.

Menanya

Mengajukan pertanyaan,asam cuka dapat

digunakan sebagai penambah rasa pada

makanan, apakah asam alkanoat yang lain

juga bisa?.

Mengumpulkan data

Mendiskusikan rumus struktur dan isomer

senyawa asam alkanoat.

Mendiskusikan aturan IUPAC untuk

memberi nama senyawa asam alkanoat.

Mengumpulkan data sifat fisis dan sifat

kimia senyawa-senyawa asam alkanoat dari

literatur.

Mengumpulkan data untuk menjawab

pertanyaan: senyawa-senyawa asam alkanoat

apa saja yang digunakan dalam kehidupan

sehari-hari.

Mengasosiasi

Menentukan rumus struktur senyawa-

senyawa asam alkanoat dari rumus molekul

tertentu, isomer dan namanya.

Menghubungkan rumus struktur senyawa

60 Menit

Page 12: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

dengan sifat kimianya.

Mengkomunikasikan

Menyampaikan secara tertulis atau lisan

senyawa-senyawa asam alkanoat yang

digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

Penutup Guru meminta tanggapan hasil belajar.

Guru menanyakan kesulitan dalam belajar.

Guru memberikan umpan balik.

Guru meminta kepada siswa untuk

meminpin berdoa.

Guru menutup dengan salam.

10 Menit

5. Pertemuan Kelima: 2 Jam Pelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Memberikan salam

Guru memeriksa kehadiran, kebersihan, dan

kerapian kelas sebagai wujud kepedulian

lingkungan.

Mempersilahkan siswa untuk berdoa

dipimpin ketua kelas.

Guru menanyakan kembali materi pelajaran

yang dipelajari sebelumnya (atau memberi

test singkat untuk meriview materi yang

telah dipelajari sebelumnya).

Guru memberi motivasi siswa secara

komunikatif dan kreatif mengenai materi

pelajaran yang akan dipelajari.

Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan

menyampaikan tujuan pembelajaran.

20 Menit

Inti Mengamati

Menggali informasi dengan cara membaca/

melihat/ mengamati/ menyimak tentang

60 Menit

Page 13: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

gugus fungsi, tata-nama, sifat dan kegunaan

senyawa alkil alkanoat.

Menanya

senyawa-senyawa ester apa saja yang

digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

Mengumpulkan data

Mendiskusikan rumus struktur dan isomer

senyawa alkil alkanoat.

Mendiskusikan aturan IUPAC untuk

memberi nama senyawa alkil alkanoat.

Mengumpulkan data sifat fisis dan sifat

kimia senyawa-senyawa alkil alkanoat dari

literatur.

Mengumpulkan data untuk menjawab

pertanyaan: senyawa-senyawa alkil alkanoat

apa saja yang digunakan dalam kehidupan

sehari-hari.

Mengasosiasi

Menghubungkan rumus molekul dengan

senyawa asam alkanoat dan alkil alkaoat

(isomer).

Menghubungkan rumus struktur senyawa

dengan sifat kimianya.

Mengkomunikasikan

Menyampaikan secara tertulis atau lisan

senyawa-senyawa alkil alkanoat yang

digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

Penutup Guru meminta tanggapan hasil belajar.

Guru menanyakan kesulitan dalam belajar.

Guru memberikan umpan balik.

Guru meminta kepada siswa untuk

10 Menit

Page 14: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

meminpin berdoa.

Guru menutup dengan salam.

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian:a. Kognitif : Tes tertulisb. Afektif : Observasi

2. Instrumen Penilaiana. Kognitif : Esaib. Afektif : Lembar observasic. Rubrik Pengamatan Afektif Keseharian

Indralaya, 24 November 2014

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

................ ....................

NIP. NIP.

LAMPIRAN 1.

BAHAN AJAR

“Pertemuan Pertama”

Page 15: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

ALKOHOL & ALKOKSI ALKANA

A. Alkohol

Alkohol merupakan senyawa turunan alkana yang mengandung gugus fungsi – OH. Contoh rumus struktur salah satu jenis alkohol, yaitu metanol seperti tampak pada gambar 4.1. Senyawa alkohol sudah banyak dikenal dan dimanfaatkan oleh manusia, baik dalam bentuk minuman, makanan, maupun untuk kepentingan medis. Beberapa jenis makanan dan minuman beralkohol yang banyak dikonsumsi orang dihasilkan dari hasil fermentasi karbohidrat, misalnya tape singkong, minuman anggur, dan lain-lain.

1. Rumus Umum AlkoholPerhatikan rumus struktur senyawa karbon berikut.

Apa yang Anda simpulkan? Karena rumus umum alkana adalah CnH2n+2, maka rumus umum alkohol (alkanol) adalah CnH2n+1OH atau CnH2n+2O.

2. Tata Nama Alkohol

Ada dua cara pemberian nama pada alkohol, yaitu:

Page 16: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

a.  Penamaan secara trivial, yaitu dimulai dengan menyebut nama gugus alkil yang terikat pada gugus –OH kemudian diikuti kata alkohol.

b. Penamaan secara sistem IUPAC, yaitu dengan mengganti akhiran a pada alkana dengan akhiran ol(alkana menjadi alkanol)

Bagaimana cara memberi nama senyawa alkanol yang mempunyai cabang gugus alkil? Perhatikan aturan penamaan alkanol berikut ini!

c.  Urutan Penamaan Senyawa Alkohol menurut IUPAC

1)      Menentukan rantai induk, yaitu rantai karbon terpanjang yang mengandung gugus – OH, selain itu atom karbon lain sebagai cabang.

2)      Memberi nomor pada rantai induk yang dimulai dari salah satu ujung rantai, sehingga posisi gugus – OH mendapat nomor terkecil. (Perhatikan tidak harus nomor satu!!!)

3)      Urutan penamaan

                     nomor atom C yang mengikat cabang

                     nama cabang: CH3 (metal), C2H5 (etil)

                     nama rantai induk (alkanol)

Page 17: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

B. Alkoksi Alkana (Eter)

1. Rumus Umum

Eter atau alkoksi alkana merupakan turunan alkana yang mempunyai struktur berbeda dengan alkohol. Eter mempunyai rumus umum R–O–R′. Dengan gugus fungsi –O– yang terikat pada dua gugus alkil. Gugus alkil yang terikat dapat sama dan dapat berbeda. Beberapa contoh senyawa eter seperti pada tabel 4.3 berikut.

Page 18: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

      2. Tata Nama

Ada dua cara pemberian nama eter, yaitu:a. Penamaan secara trivial dimulai dengan menyebut nama alkil yang terikat pada gugus –O– kemudian diikuti oleh kata eter.b. Penamaan berdasarkan IUPAC, yaitu dengan mengganti akhiran ana pada alkana asal dengan akhiranoksi.

Contoh pemberian nama pada eter seperti pada tabel 4.4.

“Pertemuan Kedua”

ALKANAL (ALDEHID)

Aldehid termasuk senyawa karbonil (-C=O). Aldehid merupakan singkatan dari alkohol dehidrogenatus. Senyawa ini dianggap turunan dari alkana sehingga disebut alkanal dan mempunyai rumus umum CnH2nO.Aldehid dapat diperoleh dengan jalan oksidasi alkohol primer.

Aldehid atau alkanal adalah senyawa turunan alkana dengan gugus

1. Rumus Umum

Perhatikan rumus struktur beberapa aldehid pada tabel 4.5 berikut.

Page 19: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

Dari contoh-contoh di atas, maka dapat disimpulkan rumus umum aldehid atau alkanal adalah CnH2nO.          

        2. Tata Nama        a. Nama IUPAC

Nama aldehid sebagai turunan dari alkana diturunkan dari nama alkana dengan mengganti akhiran adengan al.

Tata nama senyawa aldehid dengan rantai cabang sama seperti tata nama alkohol, tetapi posisi gugus fungsi –CHO tidak perlu dinyatakan karena selalu menjadi atom karbon nomor satu.

      b. Nama Lazim (Trivial)

     Contoh penamaan aldehid secara trivial seperti pada tabel 4.6.

Page 20: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

“Pertemuan Ketiga”

ALKANON (KETON)

1. Rumus Umum

Keton memiliki rumus umum yang mirip dengan aldehid, hanya dengan mengganti satu atom H yang terikat pada gugus karbonil dengan gugus alkil. Rumus umum keton CnH2nO. Perhatikan beberapa senyawa keton berikut.

 Dari tabel 4.7 tersebut terlihat bahwa gugus karbonil (–CO–) mengikat dua gugus alkil (R) yang sama atau tidak sama, sehingga senyawa keton mempunyai rumus struktur:

Page 21: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

        2.  Tata Nama

Ada dua cara pemberian nama alkanon (keton), yaitu cara trivial dan sistem IUPAC. a. Cara Trivial

Menyebut dulu gugus alkil yang terikat pada atom C gugus karbonil kemudian diikuti kata keton. Penyebutan gugus alkil mengikuti urutan abjad.

Contoh:

     b.      Sistem IUPAC

1). Menentukan rantai induk, yaitu rantai atom C terpanjang yang mengandung gugus karbonil 

    2).      Memberi nomor dari salah satu ujung sehingga atom C pada gugus karbonil mendapat nomor terkecil.

Page 22: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

    3).      Urutan penamaan:

         Nomor cabang

         Nama cabang

         Nomor atom C gugus karbonil 

         Nama rantai induk (alkanon)

“Pertemuan Keempat”

ASAM ALKANOAT (ASAM KARBOKSILAT)

Asam karboksilat merupakan senyawa asam dengan gugus fungsi karboksil Gugus fungsi karboksil merupakan gabungan dari gugus karbonil dengan gugus hidroksil (–OH). Golongan senyawa ini paling awal diselidiki oleh para ilmuwan kimia karena banyak terdapat di alam. Beberapa asam karboksilat biasa yang penting tercantum pada table 4.9 berikut.

Asam karboksilat merupakan senyawa turunan alkana, sehingga cara penamaannya menjadi asam alkanoat.

Page 23: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

1.      Rumus Umum

Perhatikan rumus struktur beberapa senyawa asam karboksilat pada tabel 4.10 berikut.

Berdasarkan tabel 4.10 terlihat jelas bahwa perbandingan atom C : H selalu 1 : 2, maka rumus umum asam karboksilat (asam alkanoat) adalah CnH2nO2.

2.      Tata Nama

Ada dua cara pemberian nama pada asam karboksilat, yaitu:

a.      Cara Trivial

Nama trivial asam karboksilat biasanya didasarkan pada nama sumbernya, bukan berdasarkan strukturnya. Hal ini karena banyaknya asam karboksilat yang telah dikenal orang sejak lama, seperti terlihat pada tabel 4.11.

b.      Sistem IUPAC

Nama asam alkanoat diturunkan dari nama alkana yang sesuai dengan mengganti akhiran a menjadi oat dan diawali kata asam.

Page 24: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

c.      Cara penamaam asam alkanoat adalah:

1) Menentukan rantai induk, yaitu rantai C terpanjang yang mengandung gugus karboksil 

2) Penomoran dimulai dari atom C gugus fungsi (atom C gugus 

selalu menjadi nomor 1 sehingga posisi gugus karboksiltidak perlu dinyatakan).

3)      Urutan penamaan:

Asam(nomor cabang)-(nama cabang)(alkanoat)

“Pertemuan Kelima”

ALKIL ALKANOAT (ESTER)

Dalam kehidupan sehari-hari kita sering mengkonsumsi berbagai macam minuman rasa buah yang mungkin kebanyakan tidak benar-benar berasal dari buah asli tetapi hanya

Page 25: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

dicampuri essens (aroma buah). Essens terbuat dari senyawa ester yang aromanya bermacam-macam tergantung ester  penyusunnya. Beberapa ester dan aroma karakteristiknya sebagaimana tercantum pada table 4.12 di bawah ini.

Ester atau alkil alkanoat merupakan senyawa karbon turunan asam karboksilat. Ester mempunyai rumus struktur:

1.      Rumus Umum

Perhatikan beberapa rumus struktur senyawa ester pada tabel 4.13 berikut.

Dari tabel 4.13 dapat disimpulkan bahwa rumus umum ester adalah CnH2nO2.

2.      Tata Nama

Page 26: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

Ester mempunyai nama IUPAC alkil alkanoat. Tata nama ester hampir sama dengan tata nama asam karboksilat, tetapi nama asam diganti dengan nama alkil dari R′ karena atom H dari gugus –OH diganti dengan gugus alkil.

LAMPIRAN 2 Soal pengetahuan (tes penguasaan konsep)1. Tuliskan struktur senyawa berikut, kemudian tandai gugus fungsi yang terdapat di

dalamnya.a. Etanolb. Etoksietanac. Etanald. Asetone. Asam asetatf. Etil asetat

2. Tulislah struktur dan nama IUPAC semua senyawa dengan rumus moloekul C5H10O2!

3. Gambarlah struktur senyawa dari metil ters-butil eter!4. Sebutkalah satu contoh serta penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari atau

industri dari:a. Alkoholb. Esterc. Aldehidd. Ketone. Asam karboksilat danf. Eter

Page 27: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

Rubrik Penilaian

No Bobot1 602 103 104 20

LAMPIRAN 3. (Penilaian Kognitif)Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : XII IPA 2/2Topik : Senyawa Karbon

Nama Siswa : ……………..Kelas : ……………..Nomor Absen : ……………..

Rubrik penilaian/Pedoman penilaian pengetahuanPedoman Penskoran:

Kriterian Jawaban Tiap Nomor Soal SkorJawaban benar 20Jawaban salah 0Tidak Menjawab 0

LAMPIRAN 4. (Penilaian Afektif)

Lembar Penilaian diskusiHari/Tanggal : …………………………………………………….Topik diskusi : ……………………………………………………..

Page 28: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

No Sikap/Aspek yang dinilaiNama Kelompok/

Nama peserta didik

Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Penilaian kelompok

1. Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik

2. Kerjasama kelompok

3. Hasil tugas

4. Penggunaan bahasa yang baik

Jumlah Nilai Kelompok

Penilaian Individu Peserta didik

1. Berani mengemukakan pendapat

2. Berani menjawab pertanyaan

3. Inisiatif

4. Ketelitian

Jumlah Nilai Individu

Kriteria Penilaian :Nilai kualitatif Nilai kuantitatif

Memuaskan 4 > 80Baik 3 68 – 79Cukup 2 56 – 67Kurang 1 < 55

Rubrik Pengamatan Afektif Keseharian

Page 29: RPP KD. 3.7 K'13

Nama: Leo Saputra SNIM. 06121010030Prodi: Pend. Kimia

Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran Kimia

No

Sikap

Nama

Ket

erb

uk

aan

Men

ghar

gai

Ker

ajin

an

Ten

ggan

g R

asa

Ked

isip

lin

an

Ker

ja S

ama

Ram

ah d

enga

n T

eman

Hor

mat

den

gan

Ora

ng

Tu

a

Kej

uju

ran

Men

epat

i Jan

ji

Kep

edu

lian

Tan

ggu

ng

Jaw

ab

12345678

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang 1-51 = Sangat Kurang2 = Kurang Konsisten3 = Mulai Konsisten4 = Konsisten5 = Selalu Konsisten