rpp kelas viii kd 5.5
DESCRIPTION
RPP Kelas 8, KTSP, KD 5.5TRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah :
Kelas/Semester : VIII/2 (dua)
Mata Pelajaran : IPA
Pokok Bahasan : Tekanan
Pertemuan ke- : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (dua jam pelajaran)
A. Standar Kompetensi
5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar
5.5 Menyelidiki tekanan pada benda padat, cair, dan gas serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian tekanan
2. Menentukan besarnya tekanan pada zat padat
3. Menerapkan konsep tekanan pada zat padat dalam kediupan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan demonstrasi, diskusi, dan kerja kelompok, siswa diharapkan mampu
menjelaskan pengertian tekanan, menentukan besarnya tekanan pada zat padat, dan
menerapkan konsep tekanan pada zat padat dalam kehidupan sehari-hari secara tepat,
melalui pemikiran logis, kritis, dan analitis.
E. Materi Pembelajaran
Tekanan
1. Pengertian tekanan
Tekanan adalah besaran yang menyatakan pengaruh yang ditimbulkan sebuah gaya
yang bekerja pada luas bidang tertentu.
Tekanan adalah gaya yang bekerja pada permukaan benda tiap satuan luasnya. Secara
matematis, tekanan adalah hasil bagi antara gaya tekan dengan luas bidang tempat
gaya itu bekerja.
2. Menentukan besarnya tekanan
Semakin besar gaya yang diberikan, semakin besar tekanan yang ditimbulkan.
P F
116
Semakin besar luas bidang permukaan bidang sentuh tempat gaya bekerja, semakin
kecil tekanan yang dihasilkan.
P1A
Maka, ¿FA
, dengan:
P = tekanan (N/m2 atau Pa)
F = Gaya (N)
A = luas bidang sentuh gaya (m2)
3. Penerapan dalam kehidupan sehari-hari
a. Kapak: mata kapak dibuat tajam untuk memperbesar tekanan karena luas
permukaan bidangnya kecil.
b. Sirip ikan
c. Sepatu salju: sepatu salju luas alasnya dibuat besar agar mampu memperkecil
tekanan berat tubuh di salju.
F. Metode Pembelajaran
Model : Cooperative learning
Metode : Diskusi, penugasan, demonstrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan - Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa,
kemudian siswa menjawab salam. (Religius)
- Siswa menjawab pertanyaan apersepsi dari guru:
a. Apa yang dimaksud dengan gaya?
b. Apa satuan dari gaya?
c. Bagaimana pengaruh gaya terhadap sebuah benda?
- Siswa menyimak pemberian motivasi yang diberikan oleh
guru, kemudian menjawab pertanyaan motivasi. (Rasa ingin
tahu)
a. Apa yang dimaksud tekanan?
b. Jika kalian mengamati jejak pijakan antara kaki ayam dan
kaki itik (berat ayam = berat itik) di atas tanah lembek,
lebih dalam manakah hasil pijakan keduanya? Mengapa?
c. Jika kalian memotong dengan pisau, mengapa kalian
2 menit
3 menit
4 menit
117
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
perlu mengasahnya hingga tajam terlebih dahulu?
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 1 menit
2. Inti
a. Eksplorasi
- Siswa dikelompokkan ke dalam kelompok kecil. (Kerja
sama)
- Siswa melakukan percobaan sederhana dan menuliskan
hasilnya pada LKS. (Ketekunan)
- Siswa melengkapi LKS dengan berdiskusi bersama teman
sekelompoknya. (Kerja sama)
2 menit
5 menit
10 menit
b. - Siswa mempresentasikan hasil percobaan sederhana dan
jawaban LKS di depan kelas. (Tanggung jawab)
- Siswa lainnya ikut bertanya dan menanggapi. (Berpikir logis)
- Selama berdiskusi, guru membimbing agar diskusi berjalan
lancar dan tidak menyimpang.
15 menit
c.Konfirmasi - Guru membimbing siswa menarik kesimpulan berdasarkan
hasil percobaan dan hasil diskusi. (Berpikir logis)
- Siswa menyimak penguatan yang diberikan guru mengenai
konsep-konsep esensial dari materi yang telah dibahas:
(Disiplin)
a. Tekanan adalah gaya yang bekerja pada permukaan
benda tiap satuan luasnya.
b. Persamaan tekanan: P= FA
c. Penerapan dalam kehidupan sehari-hari: kapak, sirip ikan,
sepatu salju, sepatu ice skating, dan sebagainya.
5 menit
10 menit
3. Penutup - Guru merefleksi kegiatan pembelajaran bersama dengan
siswa. (Jujur)
- Guru memberi bimbingan kepada siswa yang belum
memahami materi yang dibahas. (Demokratis)
- Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang dberikan oleh
guru. (Mandiri)
- Guru memberitahu siswa untuk mempelajari materi tekanan
zat padat kembali, dan memberitahu bahwa pertemuan
berikutnya akan membahas tekanan pada zat cair. (Gemar
2 menit
5 menit
10 menit
2 menit
118
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
membaca)
- Siswa ditugaskan untuk membuat rangkuman mengenai
tekanan pada zat cair dan poster mengenai tekanan secara
keseluruhan. (Gemar membaca, kreatif)
- Guru menutup pelajaran dengan memberikan salam.
(Religius)
2 menit
1 menit
H. Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian : 1. Tes tertulis
2. Penugasan
Bentuk Instrumen : 1. Soal uraian dan isian, Pilihan Ganda untuk tes formatif
2. LKS
3. Portofolio
I. Instrumen Evaluasi
No. Indikator Soal Jawaban
1
Menjelaskan
pengertian tekanan
Apa yang dimaksud dengan tekanan?
Bagaimana contoh tekanan pada zat
padat?
Tekanan adalah gaya
yang bekerja pada
permukaan benda
tiap satuan luasnya.
Contohnya jejak
sepatu hak tinggi
dan lancip
membekas lebih
dalam dibanding
sepatu hak rendah
dan lebar (datar).
2 Menentukan besarnya
tekanan pada zat
padat
Sebuah balok diberi gaya 500 N,
dengan luas alas yang mengenai
permukaan tanah sebesar 50 m2.
Berapakah tekanan yang diberikan
balok terhadap tanah?
Diketahui:
F = 500 N
A = 50 m2
Ditanya: P =?
Jawab:
119
No. Indikator Soal Jawaban
P= FA
=50050
P = 10 N/m2
P = 10 Pa
3
Menerapkan konsep
tekanan pada zat
padat dalam
kehidupan sehari-hari
Mengapa sepatu ice skating memiliki
permukaan tajam seperti pisau?
Agar dapat
mencengkram es
lebih kuat sehingga
orang tidak akan
tergelincir. Karena
semakin kecil luas
permukaan bidang
sentuhnya,
tekanannya semakin
besar. Sehingga
pemain ice skating
dapat memberi
tekanan lebih besar
pada es.
J. Sumber Belajar
1. Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII Karangan Wasis dan Sugeng Yuli
Irianto
2. Buku IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas VIII Penerbit Erlangga
3. LKS
Bandung, Maret 2013Mahasiswa PPL
Utami Widyaiswari
120
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)
TEKANAN PADA ZAT PADAT
Hari/Tanggal :
Nama : 1. 5.
2. 6.
3.
4.
Kelas :
Lakukanlah percobaan sederhana ini bersama teman satu kelompokmu, kemudian jawab
pertanyaan yang ada di bawahnya!
Tujuan: Menyelidiki tekanan pada zat padat
Alat dan bahan: Sebuah tutup pulpen
Prosedur kerja:
1. Jepitlah sebuah tutup pulpen di kedua ujungnya menggunakan jari telunjuk dan ibu
jari. Letakkan ujung pulpen di jari telunjuk dan ujung pulpen lainnya yang lebih
lancip di ibu jari.
2. Tekanlah tutup pulpen tersebut. Apa yang kamu rasakan?
3. Ulangi langkah 2 dengan memberikan tekanan yang lebih keras. Apa yang kamu
rasakan?
4. Ubahlah posisi tutup pulpen menjadi kebalikannya, kemudian ulangi langkah 2 dan 3!
Dari percobaan sederhana di atas, jawablah pertanyaan berikut!
a. Semakin besar gaya, tekanannya semakin ….
b. Semakin besar luas permukaan, tekanannya semakin ….
c. Maka gaya berbanding … dengan tekanan.
d. Dan luas permukaan berbanding … dengan tekanan.
e. Sehingga diperoleh persamaan tekanan adalah sebagai berikut!
Besaran Lambang Satuan Persamaan
Tekanan
Gaya
Luas Bidang
permukaan
121
Pertanyaan yang berkaitan dengan tekanan pada benda padat:
1. Mengapa ibu lebih senang menggunakan pisau yang tajam daripada pisau yang
tumpul? Jelaskan hubungannya denga tekanan!
2. Saat berjalan-jalan di tempat yang tanahnya lembek (becek), sepatu mana yang cocok
digunakan? Jelaskan alasannya!
3. Mengapa sol sepatu bola dibuat tidak rata (berupa tonjolan-tonjolan)? Hubungkan
dengan tekanan! Bagaimana manfaatnya saat hujan dan kondisi lapangan sepak bola
basah?
4. Mengapa pemain ice skating menggunakan sepatu yang permukaan bagian bawahnya
tajam?
5. Sebuah balok diberi gaya 500 N dengan luas permukaan bidang yang menyentuh
permukaan tanah sebesar 50 m2. Berapakah tekanan yang diberikan balok terhadap
tanah?
6. Seorang anak beratnya 600 N berdiri di lantai. Luas telapak sepatunya 150 cm2.
Tekanan karena gaya berat anak pada lantai adalah ….
122
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah :
Kelas/Semester : VIII/2 (dua)
Mata Pelajaran : IPA
Pokok Bahasan : Tekanan
Pertemuan ke- : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (dua jam pelajaran)
A. Standar Kompetensi
5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar
5.5 Menyelidiki tekanan pada benda padat, cair, dan gas serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
C. Indikator
1. Menjelaskan konsep tekanan hidrostatis
2. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan pada zat cair
3. Menentukan besarnya tekanan pada zat cair
4. Menjelaskan Hukum Pascal
5. Menerapkan Hukum Pascal dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari
6. Menjelaskan prinsip bejana berhubungan
7. Menerapkan prinsip bejana berhubungan dalam kehidupan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan demonstrasi, eksperimen, diskusi, dan kerja kelompok, siswa
diharapkan mampu menjelaskan konsep tekanan hidrostatis, faktor-faktor yang
mempengaruhi tekanan pada zat cair, menentukan besarnya tekanan pada zat cair,
menjelaskan dan menerapkan Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari, serta
menjelaskan dan menerapkan prinsip bejana berhubungan dalam kehidupan sehari-hari
secara tepat, melalui pemikiran logis, kritis, dan analitis.
E. Materi Pembelajaran
Tekanan Hidrostatis
1. Pengertian tekanan hidrostatis
Tekanan hidrostatis adalah tekanan dalam zat cair yang disebabkan oleh berat zat cair
itu sendiri.
123
Tekanan zat cair dipengaruhi oleh jenis zat cair dan kedalaman zat cair, dan tidak
bergantung pada bentuk bejana. Semakin dalam, tekanannya semakin besar. Pada
kedalaman yang sama, tekanan zat cair di segala arah sama besar.
2. Menentukan besarnya tekanan zat cair
Ph= ρ× g × h
Dengan :
Ph = tekanan zat cair (N/m2)
ρ = massa jenis zat cair (kg/m3)
g = percepatan gravitasi (m/s2)
h = kedalaman zat cair (m)
3. Hukum Pascal
Gaya yang bekerja pada suatu zat cair dalam ruang tertutup, tekanannya diteruskan
oleh zat cair itu ke segala arah dan sama besar.
F1
A1
=F2
A2
Dengan:
F1 = gaya yang bekerja pada penghisap I (N)
F2 = gaya yang bekerja pada penghisap II (N)
A1 = luas penampang penghisap I (m2)
A2 = luas penampang penghisap II (m2)
4. Penerapan Hukum Pascal
a. Dongkrak hidrolik
b. Mesin pengangkat mobil hidrolik
c. Kempa hidrolik
d. Pompa sepeda
e. Rem hidrolik
f. Alat penyemprot serangga
5. Bejana berhubungan
124
Bila bejana berhubungan diisi zat cair yang sama, dalam keadaan setimbang,
permukaan zat cair dalam bejana berhubungan tersebut terletak pada satu bidang datar
dan sama tinggi.
Hukum bejana berhubungan tidak berlaku apabila:
a. Tekanan di atas bejana tidak sama
b. Diisi dua macam atau lebih zat cair
c. Digoyangkan
d. Salah satu bejana merupakan pipa kapiler
6. Penerapan bejana berhubungan
a. Waterpass yang digunakan tukang bangunan
b. Teko air
c. Tempat penampungan air
F. Metode Pembelajaran
Model : Cooperative learning
Metode : Diskusi, eksperimen, demonstrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan - Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa,
kemudian siswa menjawab salam. (Religius)
- Siswa menjawab pertanyaan apersepsi dari guru:
a. Apa yang dimaksud dengan tekanan?
b. Apa yang mempengaruhi tekanan pada zat padat?
- Siswa menyimak pemberian motivasi yang diberikan oleh
guru, kemudian menjawab pertanyaan motivasi. (Rasa ingin
tahu)
a. Bagaimana tekanan pada zat cair?
b. Mengapa semakin dalam kita menyelam akan semakin
sulit untuk bernafas dan bergerak?
c. Mengapa pada bendungan bagian bawahnya dibuat lebih
2 menit
3 menit
4 menit
125
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
tebal?
d. Untuk menaikkan mobil di tempat penyucian mobil
menggunakan apa? Prinsip apa yang digunakan?
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
1 menit
2. Inti
a. Eksplorasi
- Siswa dikelompokkan ke dalam kelompok kecil. (Kerja
sama)
- Siswa melakukan percobaan sederhana dan menuliskan
hasilnya pada LKS. (Ketekunan)
- Siswa melengkapi LKS dengan berdiskusi bersama teman
sekelompoknya. (Kerja sama)
2 menit
10 menit
8 menit
b. - Siswa mempresentasikan hasil percobaan sederhana dan
jawaban LKS di depan kelas. (Tanggung jawab)
- Perwakilan kelompok mempresentasikan poster mengenai
tekanan pada zat cair. (Tanggung jawab)
- Siswa lainnya ikut bertanya dan menanggapi. (Berpikir logis)
- Selama berdiskusi, guru membimbing agar diskusi berjalan
lancar dan tidak menyimpang.
15 menit
c.Konfirmasi - Guru membimbing siswa menarik kesimpulan berdasarkan
hasil percobaan dan hasil diskusi. (Berpikir logis)
- Siswa menyimak penguatan yang diberikan guru mengenai
konsep-konsep esensial dari materi yang telah dibahas:
(Disiplin)
a. Tekanan hidrostatis: tekanan dalam zat cair yang
dipengaruhi masa jenis zat cair dan kedalaman zat cair.
Ph= ρ× g × h
b. Hukum Pascal: Gaya yang bekerja pada suatu zat cair
dalam ruang tertutup, tekanannya diteruskan oleh zat cair
itu ke segala arah dan sama besar.
F1
A1
=F2
A2
c. Penerapan Hukum Pascal: dongkrak hidrolik, mesin
pengangkat mobil hidrolik, kempa hidrolik, pompa
5 menit
10 menit
126
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
sepeda, rem hidrolik, alat penyemprot serangga
d. Bejana berhubungan
Bila bejana berhubungan diisi zat cair yang sama,
dalam keadaan setimbang, permukaan zat cair dalam
bejana berhubungan tersebut terletak pada satu bidang
datar dan sama tinggi.
e. Penerapan bejana berhubungan: waterpass yang
digunakan tukang bangunan, teko air, tempat
penampungan air.
3. Penutup - Guru merefleksi kegiatan pembelajaran bersama dengan
siswa. (Jujur)
- Guru memberi bimbingan kepada siswa yang belum
memahami materi yang dibahas. (Demokratis)
- Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang dberikan oleh
guru. (Mandiri)
- Siswa ditugaskan untuk mempelajari kembali materi yang
telah dibahas. (Gemar membaca)
- Siswa ditugaskan untuk membuat rangkuman mengenai
Hukum Archimedes, peristiwa mengapung, melayang, dan
tenggelam. (Gemar membaca)
- Guru menutup pelajaran dengan memberikan salam.
(Religius)
2 menit
5 menit
7 menit
2 menit
2 menit
1 menit
H. Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian : 1. Tes tertulis
2. Penugasan
Bentuk Instrumen : 1. Soal uraian dan isian, Pilihan Ganda untuk tes formatif
2. LKS
127
I. Instrumen Evaluasi
No. Indikator Soal Jawaban
1
Menjelaskan konsep
tekanan hidrostatis
Tekanan hidrostatis adalah …. tekanan dalam zat
cair yang disebabkan
oleh massa jenis zat
cair dan kedalaman
zat cair
2
Menjelaskan faktor-
faktor yang
mempengaruhi
tekanan pada zat cair
Perhatikan gambar berikut!
Lubang mana yang pancaran airnya
paling jauh? Jelaskan!
Lubang C, karena
semakin dalam
kedalaman zat cair,
semakin besar
tekanannya,
sehingga pancaran
airnya paling jauh.
3
Menentukan besarnya
tekanan pada zat cair
Jika seorang penyelam menyelam di
perairan air tawar yang massa jenis
airnya 1000 kg/m3, berada di
kedalaman 15 m. Berapakah tekanan
yang dialami penyelam?
Diketahui:
ρ = 1000 kg/m3
h = 15 m
g = 10 m/s2
Ditanya: Ph = ?
Jawab
Ph= ρ× g × h
Ph=1000 × 10× 15
Ph=150000 Pa
4Menjelaskan Hukum
Pascal
Pada sistem tertutup, tekanan zat cair
diteruskan ke … dan besarnya ….
Segala arah, sama
5
Menerapkan Hukum
Pascal dalam
teknologi dan
kehidupan sehari-hari
Sebutkan contoh penerapan Hukum
Pascal!
Rem hidrolik,
pompa hidrolik,
mesin pengangkat
mobil hidrolik, alat
penyemprot
serangga.
6 Menjelaskan prinsip
bejana berhubungan
Jika sebuah bejana berhubungan berisi
air yang tinggi permukaannya sama,
Berbeda
128
No. Indikator Soal Jawaban
ditambahkan minyak di salah satu
ujungnya, maka tinggi permukaan air
di bejana berhubungan itu akan ….
7
Menerapkan prinsip
bejana berhubungan
dalam kehidupan
sehari-hari
Sebutkan aplikasi prinsip bejana
berhubungan dalam kehidupan sehari-
hari!
Waterpass, teko air
harus memiliki
mulut yang lebih
tinggi daripada
tabung penyimpanan
air, tempat
penampungan air
harus diletakkan di
tempat yang lebih
tinggi dari keran air.
J. Sumber Belajar
1. Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII Karangan Wasis dan Sugeng Yuli
Irianto
2. Buku IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas VIII Penerbit Erlangga
3. LKS
Bandung, Maret 2013Mahasiswa PPL
Utami Widyaiswari
129
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)
TEKANAN PADA BENDA CAIR
Hari/Tanggal :
Nama : 1. 5.
2. 6.
3. 7.
4.
Kelas :
Lakukan percobaan berikut dengan teman sekelompokmu!
Tujuan: Mempelajari tekanan hidrostatis
Alat dan Bahan: Botol bekas air mineral, paku paying, pita isolasi, dan air
Prosedur Kerja:
1. Dalam keadaan kosong, lubangi botol bekas air mineral
2. Tutuplah lubang-lubang tersebut dengan pita isolasi
3. Isilah botol tersebut dengan air sedemikian rupa sehingga tinggi
permukaan air melebihi lubang
4. Lepaskan pita isolasi secara serentak. Perhatikan air yang akan
memancar dari lubang-lubang tersebut.
Jawablah pertanyaan diskusi berikut!
1. Apakah air keluar dari setiap lubang? Bagaimana kekuatan pancarannya?
2. Manakah yang pancaran airnya paling jauh?
3. Manakah yang pancaran airnya paling dekat?
4. Pancaran air yang paling jauh menunjukkan bahwa tekanan air ….
5. Pancaran air yang paling dekat menunjukkan bahwa tekanan air ….
6. Dari percobaan tersebut, tekanan zat cair dipengaruhi oleh ….
7. Semakin dalam kedalaman zat cair, tekanannya semakin ….
8. Tuliskan persamaan untuk mencari tekanan hidrostatis!
130
1. Perhatikan gambar berikut!
Gambar tersebut menunjukkan bahwa setiap lubang memancarkan air dengan tekanan
yang sama. Alat di atas memanfaatkan Hukum Pascal. Sebutkan bunyi hukum Pascal!
2. Sebutkan pemanfaatan hukum Pascal dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari!
3. Perhatikan gambar berikut!
Berdasarkan Hukum Pascal, bagaimana menentukan besarnya gaya yang dibutuhkan
untuk untuk menaikkan mobil?
4. Perhatikan gamabr berikut!
Gambar di atas menunjukkan bahwa dalam keadaan diam, zat cair akan memiliki
permukaan yang datar dan sama tinggi tidak dipengaruhi bentuk wadahnya. Peristiwa di
atas adalah contoh dari ….
5. Jika dalam bejana berhubungan terdapat dua jenis cairan yang berbeda, tinggi permukaan
kedua zat tersebut dalam bejana berhubungan akan ….
131
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah :
Kelas/Semester : VIII/2 (dua)
Mata Pelajaran : IPA
Pokok Bahasan : Tekanan
Pertemuan ke- : 3 (tiga)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (dua jam pelajaran)
A. Standar Kompetensi
5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar
5.5 Menyelidiki tekanan pada benda padat, cair, dan gas serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
C. Indikator
1. Menjelaskan Hukum Archimedes
2. Menjelaskan pengaruh massa jenis terhadap gaya apung
3. Menjelaskan peristiwa mengapung, melayang, tenggelam
4. Memberikan contoh peristiwa mengapung dalam kehidupan sehari-hari
5. Memberikan contoh peristiwa melayang dalam kehidupan sehari-hari
6. Memberikan contoh peristiwa tenggelam dalam kehidupan sehari-hari
7. Menerapkan Hukum Archimedes dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari
8. Menentukan massa jenis zat cair berdasarkan Hukum Archimedes
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, kerja kelompok, dan demonstrasi, siswa diharapkan mampu
menjelaskan Hukum Archimedes, menjelaskan pengaruh massa jenis terhadap gaya
apung, menjelaskan dan member contoh peristiwa mengapung, melayang, tenggelam,
menerapkan Hukum Archimedes dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari, serta
menentukan massa jenis zat cair berdasarkan Hukum Archimedes secara tepat, melalui
pemikiran logis, kritis, dan analitis.
E. Materi Pembelajaran
Hukum Archimedes
1. Hukum Archimedes menyatakan bahwa benda yang dicelupkan sebagian atau
seluruhnya ke dalam zat cair akan mengalami gaya apung yang besarnya sama dengan
berat zat cair yang dipindahkan oleh benda tersebut.
132
2. Gaya apung merupakan selisih berat benda saat di udara dan saat ditimbang di dalam
air.
F A=wdi udara−wdi air
3. Besarnya gaya apung dipengaruhi volume benda tercelup dan massa jenis zat cair.
F A=V b× g × ρzc
Dengan:
F A= gaya apung (N)
V b= volume benda tercelup (m3)
g = percepatan gravitasi (m/s2)
ρ zc= massa jenis zat cair (kg/m3)
4. Terapung
Benda dikatakan terapung jika hanya sebagian volume benda yang tercelup.
Sedangkan sebagian lagi berada di atas permukaan. Benda terapung apabila:
a. Sebagian benda muncul di atas permukaan dan sebagian lagi di bawah permukaan
zat cair
a. Gaya apung lebih besar daripada berat benda. (FA > w)
b. Massa jenis benda lebih kecil dari massa jenis zat cair. (ρb< ρzc)
Contoh: sebuah batang kayu terapung di danau, kapal selam yang masih di
permukaan.
5. Melayang
Melayang adalah peristiwa tercelupnya seluruh bagian benda di dalam zat cair, namun
tidak sampai menyentuh dasar. Melayang terjadi apabila:
b. Gaya apung sama dengan berat benda. (FA = w)
c. Massa jenis benda sama dengan massa jenis zat cair. (ρb=ρ zc)
Contoh: kapal selam yang melayang, telur yang melayang jika dimasukkan ke dalam
air garam.
6. Tenggelam
Benda dikatakan tenggelam jika seluruh bagian benda tercelup di dalam zat cair dan
menyentuh dasar. Benda dikatakan tenggelam apabila:
a. Gaya apung lebih kecil daripada berat benda. (FA < w)
b. Massa jenis benda lebih besar daripada massa jenis zat cair. (ρb> ρzc)
Contoh: koin yang dimasukkan ke dalam air.
133
7. Penerapan Hukum Archimedes dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari
a. Kapal laut: bagian bawah dibuat rongga udara agar volumenya menjadi besar dan
gaya apung yang dialami kapal menjadi besar.
b. Kapal selam: dibuat tangki pengapung. Saat kosong, kapal selam terapung, saat
terisi sebagian, kapal selam melayang, dan saat terisi penuh oleh air, kapal selam
tenggelam.
c. Jembatan ponton.
F. Metode Pembelajaran
Model : Cooperative learning
Metode : Diskusi, demonstrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan - Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa,
kemudian siswa menjawab salam. (Religius)
- Siswa menjawab pertanyaan apersepsi dari guru:
a. Apa yang dimaksud dengan tekanan? Bagaiamana
persamaan tekanan hidrostatis?
b. Bagaimana bunyi Hukum Pascal?
c. Apa contoh penerapan Hukum Pascal?
- Siswa menyimak pemberian motivasi yang diberikan oleh
guru, kemudian menjawab pertanyaan motivasi. (Rasa ingin
tahu)
a. Mengapa saat kalian melompat ke dalam kolam renang
air di dalam kolam menjadi luber?
b. Mengapa kapal selam dapat tenggelam, melayang, dan
mengapung?
2 menit
2 menit
5 menit
134
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
c. Jika kalian berenang menggunakan pelampung, mengapa
kalian tidak tenggelam dan malah terdorong ke
permukaan?
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
1 menit
2. Inti
a. Eksplorasi
- Siswa dikelompokkan ke dalam kelompok kecil. (Kerja
sama)
- Siswa menyimak demonstrasi yang dilakukan guru,
kemudian mencatat data hasil demonstrasi pada LKS.
(Ketekunan dan ketelitian)
- Siswa melengkapi LKS dengan berdiskusi bersama teman
sekelompoknya. (Kerja sama)
2 menit
10 menit
8 menit
b. - Siswa mempresentasikan hasil demonstrasi dan diskusi
kelompok di depan kelas. (Tanggung jawab)
- Siswa mempresentasikan poster mengenai tekanan pada zat
cair yang sudah di buat di rumah. (Tanggung jawab dan
percaya diri)
- Siswa lainnya ikut bertanya dan menanggapi. (Berpikir logis)
- Selama berdiskusi, guru membimbing agar diskusi berjalan
lancar dan tidak menyimpang.
8 menit
7 menit
c.Konfirmasi - Guru membimbing siswa menarik kesimpulan berdasarkan
hasil diskusi. (Berpikir logis)
- Siswa menyimak penguatan yang diberikan guru mengenai
konsep-konsep esensial dari materi yang telah dibahas:
(Disiplin)
a. Hukum Archimedes: Benda yang dicelupkan sebagian
atau seluruhnya ke dalam zat cair akan mengalami gaya
apung yang besarnya sama dengan berat zat cair yang
dipindahkan oleh benda tersebut.
b. F A=wdi udara−wdi air
c. F A=V b× g × ρzc
d. Terapung: FA > w ; ρb< ρzc
5 menit
10 menit
135
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
e. Melayang: FA = w ; ρb=ρ zc
f. Tenggelam: FA < w ; ρb> ρzc
g. Penerapan Hukum Archimedes: Kapal laut, kapal selam,
jembatan ponton.
3. Penutup - Guru merefleksi kegiatan pembelajaran bersama dengan
siswa. (Jujur)
- Guru memberi bimbingan kepada siswa yang belum
memahami materi yang dibahas. (Demokratis)
- Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang dberikan oleh
guru. (Mandiri)
- Siswa ditugaskan untuk mempelajari kembali materi yang
telah dibahas dan merangkum materi mengenai tekanan udara
yang akan dikumpulkan di pertemuan berikutnya. (Gemar
membaca)
- Siswa diberi tahu bahwa pertemuan berikutnya akan
diadakan UTS.
- Guru menutup pelajaran dengan memberikan salam.
(Religius)
2 menit
5 menit
7 menit
3 menit
1 menit
1 menit
H. Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian : 1. Tes tertulis
2. Penugasan
Bentuk Instrumen : 1. Soal uraian dan isian, Pilihan Ganda untuk tes formatif
2. LKS
I. Instrumen Evaluasi
No. Indikator Soal Jawaban
1 Menjelaskan Hukum
Archimedes
Jelaskan mengenai Hukum
Archimedes!
Hukum Archimedes
menyatakan bahwa
benda yang
dicelupkan sebagian
atau seluruhnya ke
dalam zat cair akan
136
No. Indikator Soal Jawaban
mengalami gaya
apung yang besarnya
sama dengan berat
zat cair yang
dipindahkan oleh
benda tersebut.
Artinya, benda yang
tercelup akan
mendapat gaya
apung sebesar
F A=V b× g × ρzc
2
Menjelaskan
pengaruh massa jenis
terhadap gaya apung
Jika sebuah benda dicelupkan ke dalam
air dan ke dalam minyak, zat cair
manakah yang akan memberikan gaya
apung lebih besar? Jelaskan!
Air, karena massa
jenis air lebih besar,
sehingga gaya apung
yang diberikan akan
lebih besar.
3
Menjelaskan
peristiwa mengapung,
melayang, tenggelam
Gambarkan peristiwa terapung,
melayang, dan tenggelam! Kemudian
jelaskan syarat terjadinya ketiga
peristiwa tersebut!
Mengapung:
FA > w ; ρb< ρzc
Melayang:
FA = w ; ρb=ρ zc
Tenggelam:
137
No. Indikator Soal Jawaban
FA < w ; ρb> ρzc
4
Memberikan contoh
peristiwa mengapung
dalam kehidupan
sehari-hari
Sebutkan contoh peristiwa mengapung! Kapal laut
mengapung di laut,
berenang dengan
menggunakan
pelampung.
5
Memberikan contoh
peristiwa melayang
dalam kehidupan
sehari-hari
Sebutkan contoh peristiwa melayang! Ikan dapat melayang
di dalam air karena
massa jenisnya sama
dengan massa jenis
air.
6
Memberikan contoh
peristiwa tenggelam
dalam kehidupan
sehari-hari
Sebutkan contoh peristiwa tenggelam! Btu yang
dilemparkan ke
kolam, koin akan
tenggelam jika
dimasukkan ke
dalam air.
7 Menerapkan Hukum
Archimedes dalam
teknologi dan
kehidupan sehari-hari
Jelaskan prinsip kerja kapal selam
sehingga bisa terapung, melayang, dan
tenggelam!
Kapal selam
memiliki tangki
pengapung yang
dapat diatur. Jika
kapal selam
tangkinya diisi
udara, maka volume
air yang dipindahkan
sama dengan berat
kapal, sehingga
kapal terapung. Saat
138
No. Indikator Soal Jawaban
air dibuat masuk
mengisi tangki,
kapal mulai
menyelam hingga
kedalaman tertentu,
yag disebut
melayang. Jika
tangki diisi penuh
dengan air, maka
kapal akan
tenggelam.
8
Menentukan massa
jenis zat cair
berdasarkan Hukum
Archimedes
Sebuah benda melayang di dalam zat
cair. Bend atersebut mengalami gaya
apung sebesar 160 N dan volumenya 8
m3. Jika percepatan gravitasinya
sebesar 10 m/s2, maka berapakah massa
jenis zat cair tersebut?
Diketahui:Vb = 8 m3
FA = 160 Ng = 10 m/s2
Ditanya: ρ zc = ?Jawab:
F A=V b× g × ρzc
160=8 ×10 × ρ zc
ρ zc=16080
ρ zc=2kg/m3
J. Sumber Belajar
1. Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII Karangan Wasis dan Sugeng Yuli
Irianto
2. Buku IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas VIII Penerbit Erlangga
3. LKS
Bandung, Maret 2013Mahasiswa PPL
Utami Widyaiswari
139
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)
HUKUM ARCHIMEDES
Hari/Tanggal :
Nama : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Kelas :
Perhatikan demonstrasi yang dilakukan!
Tujuan: Mengamati gaya apung yang dialami benda dan mengetahui faktor-faktor yang
mempengaruhinya
Alat dan Bahan: gelas kimia, beban, neraca pegas, air, minyak
Prosedur Kerja:
1. Timbanglah beban di udara dengan menggunakan neraca pegas.
Catatlah hasilnya sebagai berat benda di udara (wdi udara).
2. Isi gelas kimia dengan air (jangan sampai penuh), celupkan
sebagain beban ke dalam air, kemudian ukur kembali berat
beban di dalam air. Catat hasilnya sebagai berat benda di air (wdi
air).
3. Catat data hasil penamatan pada tabel yang telah disediakan,
kemudian jawab dan lengkapi pertanyaan yang telah disediakan.
Isilah tabel berikut dan jawablah pertanyaannya!
Hasil Percobaan
wdi udara = N
wdi air FA = wdi udara - wdi air
1. Apakah ada volume air yang dipindahkan saat benda dimasukkan ke dalam air?
2. Sebutkan bunyi Hukum Archimedes!
140
3. Bacalah buku paket IPA halaman 193-196, kemudian tuliskan faktor-faktor yang
mempengaruhi besarnya gaya apung!
4. Tuliskan persamaan untuk mencari gaya apung!
5. Lakukan percobaan sederhana berikut!
1. Isilah gelas yang kalian bawa dengan air, kemudian letakkan gabus di permukaan air. Apa yang dialami gabus tersebut?
2. Keluarkan gabus dari dalam gelas, kemudian masukkan telur ke dalam gelas. Apa yang terjadi pada telur tersebut?
3. Sekaranga tambahkan garam ke dalam gelas tersebut. Perhatikan telur yang ada di dalam gelas! Apa yang terjadi? Mengapa hal tersebut dapt terjadi?
6. Perhatikan gambar di bawah ini, kemudian lengkapi bagian yang kosong!
7. Sebutkan dan jelaskan penerapan Hukum Archimedes dalam teknologi kehidupan
sehari-hari! (Kerjakan di belakang kertas)
8. Sebuah benda memiliki berat di udara sebesar 200 N. Kemudian benda tersebut
dicelupkan seluruh bagiannya ke dalam zat cair. Ketika diukur di zat cair, beratnya
menjadi 50 N. Jika g = 10 m/s2 dan volume benda tersebut 2 m3, tentukan:
a. Gaya apung yang dialami benda! (Kerjakan di belakang kertas)
b. Massa jenis zat cair tersebut! (Kerjakan di belakang kertas)
141
FA … wρbenda … ρzat cair
FA … wρbenda … ρzat cair
FA … wρbenda … ρzat cair
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah :
Kelas/Semester : VIII/2 (dua)
Mata Pelajaran : IPA
Pokok Bahasan : Tekanan
Pertemuan ke- : 4 (empat)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (dua jam pelajaran)
A. Standar Kompetensi
5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar
5.5 Menyelidiki tekanan pada benda padat, cair, dan gas serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
C. Indikator
1. Menjelaskan pengaruh ketinggian terhadap tekanan udara
2. Menjelaskan prinsip kerja manometer terbuka
3. Menyebutkan manfaat manometer dalam kehidupan sehari-hari
4. Menerapkan konsep tekanan udara dalam kehidupan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab, dan ceramah, siswa diharapkan mampu
menjelaskan pengaruh ketinggian terhadap tekanan udara, menjelaskan prinsip kerja
manometer terbuka, menyebutkan manfaat manometer dalam kehidupan sehari-hari, dan
menerapkan konsep tekanan udara dalam kehidupan sehari-hari secara tepat, melalui
pemikiran logis, kritis, dan analitis.
E. Materi Pembelajaran
Tekanan Udara
Tekanan udara disebut juga tekanan atmosfer dipengaruhi oleh partikel-partikel udara di
suatu daerah. Tekanan udara yang terbesar mengakibatkan terjadinya angin.
1. Pengaruh ketinggian terhadap tekanan udara
Semakin dekat ke permukaan bumi, tekanan udara semakin tinggi, dan semakin jauh
dari permukaan bumi, tekanan udara semakin kecil.
Tekanan udara di permukaan laut sebesar 76 cmHg atau 1 atm. Setiap ketinggian
bertambah 100 m, tekanan udara berkurang 1 cmHg.
Contoh: pendaki gunung akan sulit bernafas karena tekanan udaranya semakin kecil.
142
2. Tekanan gas dalam ruang tertutup
Alat untuk mengukur tekanan udara dalam ruang tertutup dinamakan manometer.
Sedangkan alat untuk mengukur tekanan udara (atmosfer) disebut barometer.
Manometer ada dua macam, yaitu:
a. Manometer raksa
Manometer raksa dibedakan menjadi:
- Manometer raksa terbuka
Manometer raksa terbuka adalah sebuah tabung U yang kedua ujungnya
terbuka. Dalah satu kaki dibiarkan terbuka berhubungan dengan udara luar,
sedangkan kaki lainnya dihubungkan ke ruang yang akan diukur tekanan
gasnya.
a. Jika tekanan gas lebih besar dari tekanan udara:
Pgas=P ¿̄+h¿
b. Jika tekanan gas lebih kecil dari tekanan udara:
Pgas=P ¿̄−h¿
- Manometer raksa tertutup
Manometer raksa tertutup adalah sebuah tabung U yang salah satu ujungnya
tertutup.
b. Manometer logam
Digunakan untuk mengukur tekanan udara yang sangat tinggi.
3. Konsep tekanan udara dalam kehidupan sehari-hari
a. Angin
Angin adalah udara yang bergerak dari suatu tempat bertekanan udara tinggi ke
tempat yang tekanan udaranya lebih rendah.
b. Prakiraan cuaca
143
Para ahli meteorologi mencatat perubahan tekanan udara di suatu tempat,
kemudian data hasil pengamatan tersebut dianalisis dan diinterpretasi. Jika pada
suatu tempat tekanan udara rendah, udara dari tempat yang bertekanan tinggi akan
bergerak ke daerah tersebut dengan membawa uap air. Karena tekanan udaranya
rendah, uap air akan jatuh dalam bentuk hujan. Sebaliknya, cuaca akan cerah jika
tekanan di daerah tersebut tinggi. Alat untuk mencatat perubahan tekanan udara
secara terus-menerus disebut Barograf.
F. Metode Pembelajaran
Model : Direct Instruction
Metode : demonstrasi, ceramah, tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan - Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa,
kemudian siswa menjawab salam. (Religius)
- Siswa menjawab pertanyaan apersepsi dari guru:
a. Apa yang dimaksud dengan tekanan? Bagaiamana
persamaan tekanan hidrostatis?
b. Apa saja faktor yang mempengaruhi tekanan hidrostatis?
- Siswa menyimak pemberian motivasi yang diberikan oleh
guru, kemudian menjawab pertanyaan motivasi. (Rasa ingin
tahu)
a. Bagaimana prinsip kerja angin?
b. Mengapa saat mendaki gunung kalian sulit bernafas?
Bahkan kadang ada yang mimisan, Jelaskan!
c. Bagaimana kita memperkirakan cuaca?
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2 menit
2 menit
5 menit
1 menit
2. Inti
a. Eksplorasi
- Siswa menyimak demonstrasi yang dilakukan guru berupa
magic physics air yang tidak tumpah, kemudian mencatat di
buku mereka masing-masing. (Disiplin)
- Siswa membaca dan mencari info mengenai tekana udara
dari berbagai literatur. (Gemar membaca)
10 menit
15 menit
b. - Siswa bertanya dan/atau menjawab pertanyaan dari guru 15 menit
144
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
mengenai tekanan udara. (rasa ingin tahu, berpikir logis)
- Guru membimbing jalannya tanya jawab di kelas
c.Konfirmasi - Guru membimbing siswa menarik kesimpulan berdasarkan
hasil tanya jawab. (Berpikir logis)
- Siswa menyimak penguatan yang diberikan guru mengenai
konsep-konsep esensial dari materi yang telah dibahas:
(Disiplin)
a. Pengaruh ketinggian terhadap tekanan udara
Semakin dekat ke permukaan bumi, tekanan udara
semakin tinggi, dan semakin jauh dari permukaan bumi,
tekanan udara semakin kecil.
Pbar = 76 cmHg = 1 atm. Setiap ketinggian bertambah 100
m, tekanan udara berkurang 1 cmHg.
b. Tekanan gas dalam ruang tertutup
Alat untuk mengukur tekanan udara dalam ruang tertutup
dinamakan manometer. Manometer ada dua macam,
yaitu:
1. Manometer raksa
Manometer raksa dibedakan menjadi:
- Manometer raksa terbuka
c. Jika tekanan gas lebih besar dari tekanan
udara:
Pgas=P ¿̄+h¿
d. Jika tekanan gas lebih kecil dari tekanan
udara:
Pgas=P ¿̄−h¿
- Manometer raksa tertutup
2. Manometer logam
c. Penerapan konsep tekanan udara dalam kehidupan sehari-
hari
1. Angin: udara yang bergerak dari suatu tempat
bertekanan udara tinggi ke tempat yang tekanan
5 menit
15 menit
145
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
udaranya lebih rendah.
2. Prakiraan cuaca
3. Penutup - Guru merefleksi kegiatan pembelajaran bersama dengan
siswa. (Jujur)
- Guru memberi bimbingan kepada siswa yang belum
memahami materi yang dibahas. (Demokratis)
- Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang dberikan oleh
guru. (Mandiri)
- Guru memberitahu materi yang akan dibahas di pertemuan
berikutnya yaitu mengenai getaran dan gelombang.
- Guru menutup pelajaran dengan memberikan salam.
(Religius)
2 menit
5 menit
10 menit
2 menit
1 menit
H. Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian : 1. Tes tertulis
2. Penugasan
Bentuk Instrumen : 1. Soal uraian dan isian, Pilihan Ganda untuk tes formatif
I. Instrumen Evaluasi
No. Indikator Soal Jawaban
1 Menjelaskan
pengaruh ketinggian
terhadap tekanan
udara
-Mengapa orang yang terbiasa hidup di
pantai akan sulit bernafas saat mendaki
gunung, dan terkadang mimisan?
- Karena semakin
jauh dari
permukaan laut,
tekanan udaranya
semakin rendah,
maka oksigen juga
semakin sedikit
sehingga sulit
bernafas. Selain itu,
tekanan atmosfer
yang lebih rendah
dari tekanan darah
146
No. Indikator Soal Jawaban
-Kota Bandung terletak pada ketinggian
700 m di atas permukaan laut.
Berapakah tekanan udara normal di
Bandung jika tekanan udara di
permukaan laut sebesar 76 cmHg?
menyebabkan
darah keluar dari
hidung (mimisan).
- Diketahui:
Ketinggian= 700 m
Pbar = 76 cmHg
Ditanya: Tekanan
udara kota
Bandung = ?
Jawab:
P=P¿̄−( tinggi
100m× 1 cmHg)¿
P=76−(700 m100 m
× 1cmHg)P=76−7=69 cmHg
2
Menjelaskan prinsip
kerja manometer
terbuka
Gambarkan manometer terbuka saat:
a. Pgas > Pbar
b. Pgas < Pbar
Dan tuliskan persamaan untuk mencari
tekanan gas tersbut!
a. Jika tekanan gas
lebih besar dari
tekanan udara:
Pgas=P ¿̄+h¿
b. Jika tekanan gas
lebih kecil dari
tekanan udara:
Pgas=P ¿̄−h¿
3 Menyebutkan
manfaat manometer
dalam kehidupan
Manometer logam digunakan untuk …. mengukur tekanan
udara/gas dalam
ruang tertutup yang
147
No. Indikator Soal Jawaban
sehari-hari sangat tinggi
4
Menerapkan konsep
tekanan udara dalam
kehidupan sehari-hari
Jelaskan bagaimana para ahli
meteorologi dan klimatologi
memperkirakan cuaca!
Para ahli
meteorologi
mencatat perubahan
tekanan udara di
suatu tempat,
kemudian data hasil
pengamatan tersebut
dianalisis dan
diinterpretasi. Jika
pada suatu tempat
tekanan udara
rendah, udara dari
tempat yang
bertekanan tinggi
akan bergerak ke
daerah tersebut
dengan membawa
uap air. Karena
tekanan udaranya
rendah, uap air akan
jatuh dalam bentuk
hujan. Sebaliknya,
cuaca akan cerah
jika tekanan di
daerah tersebut
tinggi. Alat untuk
mencatat perubahan
tekanan udara secara
terus-menerus
disebut Barograf.
148
J. Sumber Belajar
1. Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII Karangan Wasis dan Sugeng Yuli
Irianto
2. Buku Sains Fisika 1b, SLTP Kelas 1 Semester 2, Karangan Abdul Khalim, dkk.
Penerbit: Bumi Aksara
Bandung, Maret 2013Mahasiswa PPL
Utami Widyaiswari
149