rpp kd 1_menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor.doc

Upload: cah-phuput

Post on 10-Feb-2018

230 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 7/22/2019 RPP KD 1_Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor.doc

    1/15

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

    (RPP)

    Nama Sekolah : SMK N 1 Singosari

    Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

    Kelas/Semester : 2/1

    Pertemuan ke : 1 s/d 5

    Alokasi Waktu : 10 jam

    Standar Kompetensi : Menerapkan Sistem Mikroprosesor

    Kompetensi Dasar : Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor

    Indikator : 1.1. Menjelaskan Teknologi Mikroprosesor sebagai sebuah

    chip yang berfungsi sebagai Central Processing Unit

    (CPU)

    1.2. Menjelaskan Perkembangan mikroprosesor mulai dari

    seri 4004 sampai core duo dari berbagai sumber.1.3. Mengidentifikasi Jenis-jenis mikroprosesor dengan data

    sheetnya sebagai bahan kajian.

    1.4. Memahami Arsitektur Mikroprosesor sebagai art of

    design terpadu antara hardware dansoftware

    1.5. MemahamiFeature setiap Mikroprosesor sebagai

    arsitektur umum.

    1.6. Menjelaskan Arah perkembangan teknologi

    mikroprosesor menuju peningkatan kecepatan akses

    berdasarkan frekuensi kerja dan jumlah bit data.

    6

  • 7/22/2019 RPP KD 1_Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor.doc

    2/15

    I. Tujuan Pembelajaran

    Tujuan dari pembelajaran ini adalah agar peserta didik:

    Peserta didik mampu menjelaskan Teknologi Mikroprosesor sebagai sebuah

    chip yang berfungsi sebagai Central Processing Unit (CPU)

    Peserta didik mampu menjelaskan Perkembangan mikroprosesor mulai dari

    seri 4004 sampai core duo dari berbagai sumber.

    Peserta didik mengidentifikasi Jenis-jenis mikroprosesor

    dengan data sheetnya sebagai bahan kajian.

    Peserta didik mampu memahami Arsitektur Mikroprosesorsebagai art of design terpadu antara hardware dan software

    Peserta didik mampu memahamiFeature setiap Mikroprosesor sebagai

    arsitektur umum.

    Peserta didik mampu menjelaskan Arah perkembangan teknologi

    mikroprosesor menuju peningkatan kecepatan akses berdasarkan frekuensi

    kerja dan jumlah bit data.

    II. Materi Ajar

    Pembelajaran ini mencakup pencapaian kompetensi menjelaskan perkembangan

    teknologi mikroprosesor dengan materi sebagai berikut:

    1. Teknologi mikroprosesor.

    2. Sejarah mikroprosesor.

    3. Jenis-jenis mikroprosesor.

    4. Arsitektur mikroprosesor.

    5. Feature berbagai jenis mikroprosesor.

    III. Metode Pembelajaran

    1. Studi kasus

    7

  • 7/22/2019 RPP KD 1_Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor.doc

    3/15

    2. Diskusi

    3. Kerja Kelompok

    4. Studi perpustakaan/Internet

    5. Penugasan

    IV. Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1

    NoKegiatan

    Pembelajaran

    KegiatanMetode

    Nilai

    KarakterWaktu

    Guru Peserta Didik

    1 Kegiatan

    Awal Guru meminta

    salah seorang peserta

    didik memimpin

    temannya untuk duduk

    hening memejamkan

    mata, mengatur

    pernafasan lalu berdoa

    mengucapkan syukur

    dan janji belajar.

    Guru menjelaskan

    tujuan pembelajaran. Guru bersama

    peserta didik

    merumuskan

    komponen penilaan

    pembelajaran.

    Guru menjelaskan

    kemanfaatan materi

    bagi siswa.

    Guru bercerita

    bahwa attitude sangat

    menentukankeberhasilan

    seseorang dalam

    belajar.

    Guru meminta

    ketua kelas melakukan

    pembagian kelompok

    satu kelompok 3 orang

    siswa secara acak. 36

    siswa terbagi menjadi

    12 kelompok.

    Peserta didik

    menyimak silabus

    pembelajaran.

    Ketua kelas membagi

    materi kedalam

    kelompok. Kelompok I,

    II materi teknologi

    mikroprosesor;

    Kelompok III, IV

    materi sejarah

    mikroprosesor;Kelompok V, VI,VII

    materi jenis-jenis

    mikroprosesor;

    Kelompok VIII, IX, X

    arsitektur

    mikroprosesor, dan

    Kelompok XI, XII

    materifeature berbagai

    jenis mikroprosesor

    25

    8

  • 7/22/2019 RPP KD 1_Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor.doc

    4/15

    2 Kegiatan Inti Guru menjelaskan

    penerapan

    pengembangan konsep

    5W H (What, Why,

    When, Who, Where,How).

    Peserta didik menyimak

    materi yang harus

    dipelajari.

    Peserta didik berlatih

    mengidentifikasipertanyaan-pertanyaan

    berhubungan dengan

    materi teknologi

    mikroprosesor, sejarah

    mikroprosesor, jenis-

    jenis mikroprosesor,

    arsitektur mikroprosesor,

    danfeature berbagai

    jenis mikroprosesor.

    Peserta didik Latihan

    menuliskan pertanyaan-pertanyaan permasalahan

    tentang teknologi

    mikroprosesor, sejarah

    mikroprosesor, jenis-

    jenis mikroprosesor,

    arsitektur mikroprosesor,

    dan feature berbagai

    jenis mikroprosesor.

    55

    3 Kegiatan

    Akhir

    Guru memimpin doa

    penutup

    Melakuk

    an refleksi prosespembelajaran dengan

    cara tiga orang peserta

    didik diminta memberi

    komentar tentang

    kekurangan dan

    kecukupan proses

    pembelajaran yang telah

    berlangsung.

    Kekurangan proses

    pembelajaran dicatat

    bersama-sama untukdijadikan fokus

    perbaikan pertemuan ke

    2.

    Penugasa

    n terstruktur:

    penyempurnaan

    perumusan pertanyaan-

    pertanyaan untuk

    disajikan dalam

    pertemuan ke 2.

    Pertanyaan diketik dalam

    format wordprocesor,

    10

    9

  • 7/22/2019 RPP KD 1_Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor.doc

    5/15

    dicetak dalam kertas A4

    satu setengah spasi,

    dikerjakan secara

    kelompok (3 orang)

    sesuai dengan pembagiankelompok melalui

    diskusi, studi

    perpustakaan/internet.

    Tugas siap

    dipresentasikan pada

    pertemuan ke 2.

    Pertemuan 2

    No KegiatanPembelajaran

    Kegiatan

    Metode Nilaikarakter WaktuGuru Peserta Didik

    1 Kegiatan

    Awal Guru meminta

    salah seorang peserta

    didik memimpin

    temannya untuk duduk

    hening memejamkan

    mata, mengatur

    pernafasan lalu berdoa

    mengucapkan syukur

    dan janji belajar.

    Guru memimpin

    mereview pencapaian

    hasil refleksi

    pertemuan 1.

    Guru melakukan

    ceking hasil penugasan

    pertemuan 1.

    Guru bercerita

    bahwa attitude sangat

    menentukan

    keberhasilan seseorangdalam belajar.

    Guru melakukan

    koreksi terhadap hal-

    hal khusus yang terjadi

    pada peserta didik.

    (10)

    Seorang peserta didik

    memimpin berdoa

    10

    2 Kegiatan Inti Guru

    mengundi dua diantara

    lima materi untuk

    presentasi pada

    Materi

    yang keluar pertama

    dalam undian

    dipresentasikan daftar

    70

    10

  • 7/22/2019 RPP KD 1_Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor.doc

    6/15

    pertemuan ke 2. pertanyaannya secara

    panel oleh kelompoknya

    masing-masing.

    Peserta

    didik diluar penyajimelakukan sanggahan,

    pertanyaan, klarifikasi

    dan penyempurnaan

    tugas pertanyaan.

    Materi

    yang keluar kedua dalam

    undian dipresentasikan

    daftar pertanyaannya

    secara panel oleh

    kelompoknya masing-masing.

    Peserta

    didik diluar penyaji

    melakukan sanggahan,

    pertanyaan, klarifikasi

    dan penyempurnaan

    tugas pertanyaan.

    Peserta

    didik dibantu guru

    menetapkan daftarpertanyaan yang penting

    dan relevan sebagai

    kasus permasalahan

    pembelajaran

    3 Kegiatan

    Akhir Penug

    asan terstruktur:

    Daftar pertanyaan

    sebagai kasus

    persmasalahanpembelajaran dalam

    pertemuan ke 2

    dikerjakan secara

    kelompok (3 orang)

    sesuai dengan

    pembagian kelompok

    melalui didiskusikan

    metoda pemecahan

    masalahnya melalui

    studi perpustakaan/

    Melakuk

    an refleksi proses

    pembelajaran dengan

    cara tiga orang peserta

    didik diminta memberikomentar tentang

    kekurangan dan

    kecukupan proses

    pembelajaran yang telah

    berlangsung.

    Kekurangan proses

    pembelajaran dicatat

    bersama-sama untuk

    dijadikan fokus

    perbaikan pertemuan ke

    10

    11

  • 7/22/2019 RPP KD 1_Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor.doc

    7/15

    akses internet. Tugas

    siap dipresentasikan

    pada pertemuan ke 4.

    Guru

    memimpin doapenutup.

    3.

    Pertemuan 3

    NoKegiatan

    Pembelajaran

    KegiatanMetode

    Nilai

    karakter

    Waktu

    Guru Peserta Didik

    1 Kegiatan

    Awal Guru meminta salah

    seorang peserta didik

    memimpin temannya

    untuk duduk hening

    memejamkan mata,

    mengatur pernafasan

    lalu berdoa

    mengucapkan syukur

    dan janji belajar.

    Guru memimpinmereview pencapaian

    hasil refleksi pertemuan

    2.

    Guru melakukan

    ceking hasil penugasan

    pertemuan 1.

    Guru bercerita

    bahwa attitude sangat

    menentukan

    keberhasilan seseorang

    dalam belajar. Guru melakukan

    koreksi terhadap hal-hal

    khusus yang terjadi

    pada peserta didik.

    10

    2 Kegiatan Inti Guru

    menugaskan mengundi

    tiga materi diluar

    materi diskusi

    pertemuan 2 untuk

    presentasi pada

    pertemuan ke 3.

    Materi

    yang keluar pertama

    dalam undian

    dipresentasikan daftar

    pertanyaannya secara

    panel oleh kelompoknya

    masing-masing.

    70

    12

  • 7/22/2019 RPP KD 1_Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor.doc

    8/15

    Peserta

    didik diluar penyaji

    melakukan sanggahan,

    pertanyaan, klarifikasi dan

    penyempurnaan tugaspertanyaan.

    Peserta

    didik dibantu guru

    menetapkan daftar

    pertanyaan yang penting

    dan relevan sebagai kasus

    permasalahan

    pembelajaran.

    Materi

    yang keluar kedua dalam

    undian dipresentasikandaftar pertanyaannya

    secara panel oleh

    kelompoknya masing-

    masing.

    Peserta

    didik diluar penyaji

    melakukan sanggahan,

    pertanyaan, klarifikasi dan

    penyempurnaan tugas

    pertanyaan.

    Peserta

    didik dibantu guru

    menetapkan daftar

    pertanyaan yang penting

    dan relevan sebagai kasus

    permasalahan

    pembelajaran.

    Materi

    yang keluar ketiga dalam

    undian dipresentasikan

    daftar pertanyaannya

    secara panel olehkelompoknya masing-

    masing.

    Peserta

    didik diluar penyaji

    melakukan sanggahan,

    pertanyaan, klarifikasi dan

    penyempurnaan tugas

    pertanyaan.

    Peserta

    didik dibantu guru

    menetapkan daftar

    13

  • 7/22/2019 RPP KD 1_Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor.doc

    9/15

    pertanyaan yang penting

    dan relevan sebagai kasus

    permasalahan

    pembelajaran

    3 Kegiatan

    Akhir Penugas

    an terstruktur: Daftar

    pertanyaan sebagai

    kasus persmasalahan

    pembelajaran dalam

    pertemuan ke 3

    dikerjakan secara

    kelompok (3 orang)

    sesuai dengan

    pembagian kelompok

    didiskusikan metodapemecahan masalahnya

    dengan studi

    perpustakaan/ akses

    internet. Tugas siap

    dipresentasikan pada

    pertemuan ke 4.

    Guru

    memimpin doa penutup.

    Melakuka

    n refleksi proses

    pembelajaran dengan cara

    tiga orang peserta didik

    diminta memberi

    komentar tentang

    kekurangan dan

    kecukupan proses

    pembelajaran yang telah

    berlangsung. Kekurangan

    proses pembelajarandicatat bersama-sama

    untuk dijadikan fokus

    perbaikan pertemuan ke 4.

    10

    Pertemuan 4

    NoKegiatan

    Pembelajaran

    KegiatanMetode

    Nilai

    karakterWaktu

    Guru Peserta Didik

    1 Kegiatan

    Awal Guru meminta

    salah seorang peserta

    didik memimpin

    temannya untuk duduk

    hening memejamkan

    mata, mengatur

    pernafasan lalu berdoamengucapkan syukur

    dan janji belajar.

    Guru memimpin

    mereview pencapaian

    hasil refleksi

    pertemuan 3.

    Guru melakukan

    ceking hasil

    penugasan pertemuan

    2 dan pertemuan 3.

    Guru bercerita

    10

    14

  • 7/22/2019 RPP KD 1_Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor.doc

    10/15

    bahwa attitude sangat

    menentukan

    keberhasilan seseorang

    dalam belajar.

    Guru melakukan

    koreksi terhadap hal-

    hal khusus yang terjadi

    pada peserta didik.

    2 Kegiatan Inti Peserta didik

    merancang kegiatan

    penemuan jawaban

    permasalahan

    pembelajaran.

    Peserta didik

    membuat perencanaan,pengumpulan data,

    pengolahan data, dan

    struktur penyajian data

    dalam bentuk laporan.

    Peserta didik

    membagi dan

    mendistribusi tugas

    individu dalam

    kelompoknya dimasing-

    masing.

    Peserta didik dalam

    kelompok masing-

    masing membuat laporan

    rancangan perencanaan

    pengumpulan data,

    pengolahan data, dan

    struktur penyajian data

    dalam bentuk laporan.

    70

    3 Kegiatan

    AkhirPenugasan terstruktur:

    menggunakan metoda

    pengumpulan data,pengolahan data, dan

    struktur penyajian data

    dalam bentuk laporan

    masalah pembelajaran

    dicarikan jawabannya

    melalui diskusi,

    membaca buku, akses

    internet di

    wikipedia.org.

    Jawaban permasalahan

    siap dilaporkan

    Melakukan refleksi

    proses pembelajaran

    dengan cara tiga orangpeserta didik diminta

    memberi komentar

    tentang

    kekurangan dan

    kecukupan proses

    pembelajaran yang telah

    berlangsung.

    Kekurangan proses

    pembelajaran dicatat

    bersama-sama untuk

    dijadikan fokus

    10

    15

  • 7/22/2019 RPP KD 1_Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor.doc

    11/15

    dipresentasikan pada

    pertemuan ke 5.

    Guru memimpin doa

    penutup.

    perbaikan pertemuan ke

    5.

    Pertemuan 5

    NoKegiatan

    Pembelajaran

    KegiatanMetode

    Nilai

    karakterWaktu

    Guru Peserta Didik

    1 Kegiatan

    AwalGuru meminta salah

    seorang peserta didik

    memimpin temannya

    untuk duduk hening

    memejamkan mata,mengatur pernafasan

    lalu berdoa

    mengucapkan syukur

    dan janji belajar.

    Guru memimpin

    mereview pencapaian

    hasil refleksi

    pertemuan 4.

    Guru melakukan

    ceking hasil

    penugasan pertemuan4.

    Guru bercerita bahwa

    attitude sangat

    menentukan

    keberhasilan seseorang

    dalam belajar.

    Guru melakukan

    koreksi terhadap hal-

    hal khusus yang terjadi

    pada peserta didik.

    10

    2 Kegiatan Inti Masing-masing

    kelompok melaporkan

    dan mempresentasikan

    hasil temuan jawaban

    permasalahan

    pembelajaran di kelas.

    Ketua kelompok

    membuat Resume

    bersama hasil

    pemecahan masalah

    pembelajaran.

    70

    16

  • 7/22/2019 RPP KD 1_Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor.doc

    12/15

    Peserta didik

    mempertanyakan

    kembali kesesuaian

    jawaban dengan

    permasalahanpembelajaran yang telah

    dirumuskan sebelumnya.

    Dipandu oleh guru

    peserta didik melakukan

    pendalaman jawaban

    permasalahan

    pembelajaran pada

    pertemuan 2 dan

    pertemuan 3.

    Dipandu

    oleh guru peserta didikmelakukan pendalaman

    penerapan perencanaan

    pemecahan masalah

    dengan mereview

    kembali metoda

    pengumpulan data,

    pengolahan data, dan

    struktur penyajian data

    dalam bentuk laporan

    masalah-masalah

    pembelajaran

    3 Kegiatan

    AkhirGuru memberikan

    resume keseluruhan

    pembelejaran untuk

    peningkatan dan

    penguatan

    pencapaian hasil dan

    tujuan pembelajaran.

    Penugasan

    terstruktur: Masing-

    masing kelompok

    ditugas membuat

    ringkasan hasil

    pembelajaran

    kemudian di upload

    ke blog/web sekolah.

    Guru memimpin doa

    penutup. (10)

    Melakukan refleksi

    proses pembelajaran

    secara keseluruhan

    dengan cara tiga orang

    peserta didik diminta

    memberi komentar

    tentang kekurangan dan

    kecukupan proses

    pembelajaran yangtelah berlangsung

    10

    17

  • 7/22/2019 RPP KD 1_Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor.doc

    13/15

    V. Sumber Pembelajaran

    1. Bahan

    Kertas HVS/buram

    2. Media

    Laptop/desktop

    LCD Viewer

    Papan tulis/Whiteboard & spidol

    3. Sumber Belajar

    3.1. Internet wikipedia.org, Dokumen softcopy microprocessor.3.2. The 8080, 8085, and Z80 Hardware, Software Programming, Interfacing,

    and Troubleshootin; Microprocessor and Interfacing Programming and

    Hardware, MCGraw-Hill, 1992;Dasar Pemrograman Mikroprosesor

    Zilog Z-80 di Mikrokomputer Micro-professor MPF-1, FMIPA, ITB,

    Bandung 1982.; 3.2.Dkitat Kuliah Sistim Mikroprosesor, FT UNY

    Yogyakarta, 2002; The 8086/8088 Family Design, Programming and

    Interfacing, PHI 1987

    VI. Penilaian

    a. Bentuk Penilaian yang di gunakan dalam KD Menjelaskan perkembangan

    teknologi mikroprosesor yaitu Tes secara tertulis dalam bentuk uraian

    b. Soal Uraian :

    1. Sebutkan jenis-jenis mikroprosesor berdasarkan instruksinya !

    2. Sebutkan kelebihan dan kekurangan arsitektur terpetakan dalam

    memori!

    c. Kunci Jawaban :

    1. JENIS MIKROPROSESOR BERDASARKAN INSTRUKSI

    Complex Instruction Set Computing (CISC)

    Reduced Instruction Set Computing (RISC)

    2. Kelebihan dan kekurangan arsitetur terprtakan dalam memori :

    18

  • 7/22/2019 RPP KD 1_Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor.doc

    14/15

    Keuntungan -> instruksi yang digunakan untuk pembacaan dan

    penulisan ke memori dapat digunakan untuk memasukkan dan

    mengeluarkan data pada I/O Kerugian -> tiap satu pintu I/O mengurangi satu lokasi memori, alamat

    lokasi I/O memerlukan 16 bit, instruksi I/O lebih lama dibanding

    instruksi I/O terisolasi

    d. Rubrik Penilaian

    1. Penilaian Aspek Sikap

    No Aspek yang di nilai Skor Maks

    1 Kebersihan tempat kerja 5

    2 Ketepatan perencanaan penyelesaian lembar kerja 10

    Total Skor 15

    2. Penilaian Aspek Kognitif

    No Aspek yang di nilai Skor Maks

    1 Soal No 1 25

    2 Soal No 2 25

    Total Skor 50

    3. Penilaian Aspek Psikomor

    No Aspek yang di nilai Skor Maks

    1 Proses Mengerjakan soal 20

    2 Hasil Pengerjan Soal 15

    Total Skor 35

    e. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) yang harus di capai siswa adalah 75.

    Apabila Skor kurang dari 75 maka siswa tersebut wajib mengikuti Remidial

    19

  • 7/22/2019 RPP KD 1_Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor.doc

    15/15

    20