rpp ipa semester ganjil

Download Rpp Ipa Semester Ganjil

Post on 26-Jul-2015

851 views

Category:

Documents

8 download

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Science lesson plan

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : SMP : IPA : VIII/ Ganjil : 5 X 40 menit

A. Standar Kompetensi 2. Memahami sistem dalam kehidupan tumbuhan. B. Kompetensi Dasar 2.1 Mengidentifikasi struktur dan fungsi jaringan tumbuhan. C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Menjelaskan struktur jaringan penyusun organ tumbuhan dengan tepat; 2. Menjelaskan fungsi jaringan penyusun organ tumbuhan dengan tepat. Pertemuan 2 Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Menunjukkan bagian epidermis, korteks dan stele pada tumbuhan dengan cermat; 2. Menyebutkan jaringan-jaringan penyusun daun dengan tepat; 3. Menyebutkan jaringan-jaringan penyusun akar dengan tepat; 4. Menyebutkan jaringan-jaringan penyusun batang dengan tepat; 5. Membedakan batang dikotil dengan batang monokotil dengan cermat. Pertemuan 3 Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Menyebutkan jaringan-jaringan penyusun daun dengan tepat; 2. Menyebutkan jaringan-jaringan penyusun akar dengan tepat; 3. Menyebutkan jaringan-jaringan penyusun batang dengan tepat; 4. Membedakan batang dikotil dengan batang monokotil dengan cermat. D. Materi Pembelajaran 1. Jaringan utama penyusun organ tumbuhan. a. Jaringan epidermis; b. Jaringan meristem; c. Jaringan parenkim; d. Jaringan pengangkut; e. Jaringan penguat. 2. Jaringan yang menyusun daun; 3. Jaringan yang menyusun akar; 4. Jaringan yang menyusun batang; a. Batang dikotil; b. Batang monokotil. E. Metode Pembelajaran Penugasan, diskusi, ceramah. F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 a. Pendahuluan Berdoa; - Mengecek kehadiran peserta didik;

-

-

-

Menanyakan kabar peserta didik dengan fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang; Apersepsi: Meminta peserta didik menyebutkan urutan organisasi kehidupan mahluk hidup bersel banyak mulai dari tingkatan terendah sampai tertinggi. Meminta siswa untuk menunjukkan contoh jaringan tumbuhan dan mengaitkannya dengan materi yang akan dipelajari; Motivasi: Peserta didik diminta untuk memikirkan apakah jaringan-jaringan yang menyusun organ tumbuhan; Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti - Dengan mengamati gambar berbagai jaringan utama penyusun tubuh tumbuhan, siswa diminta untuk menjelaskan ciri-ciri dan fungsi jaringan tersebut. - Guru memberikan konfirmasi untuk penguatan dan atau perbaikan tentang materi yang telah didiskusikan. c. Penutup - Refleksi: Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap ciri dan fungsi jaringan tumbuhan; - Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pelajaran; - Penilaian; - Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya akan mengamati preparat sayatan daun, akar, dan batang siswa diminta untuk membawa alat gambar dan membaca materi jaringan penyusun daun, akar dan batang di rumah; - Berdoa; - Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya. Pertemuan 2 a. Pendahuluan Berdoa; Mengecek kehadiran peserta didik; Menanyakan kabar peserta didik dengan fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang; - Apersepsi: Meminta peserta didik menjelaskan ciri dan fungsi jaringan tumbuhan dan mengaitkannya dengan materi jaringan penyusun organ tumbuhan; - Motivasi: Peserta didik diminta untuk memikirkan apakah jaringan-jaringan yang menyusun daun, akar, dan batang; - Guru menginformasikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru mengemukakan rumusan masalah yang harus dipecahkan siswa melalui kegiatan praktikum; Siswa memahami peralatan dan langkah kerja yang akan dilaksanakan dalam praktikum; Siswa bersama teman sekelompoknya mengambil peralatan yang diperlukan; Dengan menggunakan mikroskop siswa mengamati preparat sayatan melintang daun, mengidentifikasi jaringan-jaringan penyusunnya dan menggambar hasil pengamatan di kertas HVS yang dibawa; -

-

-

-

Dengan menggunakan gambar sayatan melintang akar dan batang yang ada di LKS siswa mengidentifikasi jaringan-jaringan utama penyusun akar dan batang; Dengan menggunakan gambar sayatan melintang akar dan batang yang ada di LKS siswa membedakan batang dikotil dengan batang monokotil; Elaborasi Siswa bersama dengan teman sekelompoknya mengananalisis hasil praktikum dengan menjawab pertanyaan analisis di LKS; Konfirmasi Siswa bersama dengan teman sekelompoknya membuat kesimpulan hasil praktikum.

c. Penutup Refleksi : Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap jaringan penyusun daun, akar dan batang; Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pelajaran; Penilaian; Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya akan membahas hasil praktikum melalui presentasi kelompok dan diskusi kelas; Berdoa; Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya.

Pertemuan 3 a. Pendahuluan Berdoa; Mengecek kehadiran peserta didik; Menanyakan kabar peserta didik dengan fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang; Apersepsi: Meminta peserta didik menyebutkan jaringan penyusun daun. Motivasi: Peserta didik diminta untuk memikirkan bagaimanakah jaringan-jaringan yang menyusun daun, akar dan batang dan bagaimanakah perbedaan batang dikotil dan monokotil; Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

-

b. Kegiatan Inti - Satu kelompok yang terpilih mempresentasikan hasil praktikumnya sementara siswa lain menyimak; - Diskusi kelas untuk membahas hasil pengamatan dan membuat kesimpulan; - Guru dan siswa mendiskusikan nilai moral yang dapat diambil dari pembelajaran mengenai jaringan tumbuhan. d. Penutup Refleksi : Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap jaringan penyusun daun, akar dan batang; Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pelajaran; Penilaian; Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa selanjutnya akan membahas hama dan penyakit tanaman, siswa diminta untuk membaca dan membuat kumpulan informasi (kliping) mengenai hama dan penyakit tanaman.

G. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Preparat awetan sayatan daun; 2. Gambar sayatan akar dan batang;

3. Mikroskop; 4. Gambar berbagai jaringan utama penyusun tumbuhan; 5. LKS; 6. Buku sumber yang relevan. H. Penilaian Penilaian Indikator Bentuk Tekhnik Contoh Instrumen Instrumen Pilihan Apakah fungsi jaringan Menjelaskan struktur dan Tes tulis ganda floem? fungsi jaringan di akar, A. Mengangkut air batang dan daun. dan garam mineral. B. Mengangkut hasil fotosintesis. C. Melakukan pembelahan untuk membentuk jaringan baru. D. Melindungi jaringan yang ada di bawahnya. Tes unjuk Tes Berdasarkan carta struktur Menunjukkan letak kerja identifikasi akar berikut ini, epidermis, korteks, dan tunjukkanlah letak korteks stele pada tumbuhan. dan epidermis!

Membedakan batang monokotil dan dikotil.

Tes tulis

Uraian

Bagaimana perbedaan batang monokotil dan dikotil? Kemukakan dua perbedaan!

Rubrik Penilaian Kegiatan Presentasi Nama Siswa : ................................... Kelas : ................................... Sasaran Aspek a. Ucapan (artikulasi) b. Intonasi (tekanan, irama, jeda) Bahasa c. Struktur d. Pilihan Kata (diksi) a. Hubungan isi Isi b. Kelengkapan isi c. Pemahaman isi Teknik/ a. Penyampaian bahan Sikap b. Penampilan dan gerak Jumlah

Kriteria Jelas Benar Baku Tepat Sesuai Lengkap Paham Lancar Baik/sopan

Skala 5-15 5-15 5-10 5-10 5-10 5-10 5-10 5-10 5-10 35-

Sasaran

Aspek

Kriteria

Skala 100

Kesimpulan Penilaian : Baik : 80 100, Cukup : 60 79,

Kurang : 35 59

Format Observasi Kinerja Siswa Ketepatan Ketepatan Menggunakan Melaksanakan Nama Peralatan dan No. Langkah Kerja Siswa Bahan25 20 15 10 5 25 20 15 10 5 25

Keaktifan20 15 10 5 25

Kerja Sama20 15 10 5

Keterangan: Sangat Baik = 25,

Baik = 20,

Cukup =15,

Kurang = 10, Sangat Kurang = 5

Nama:

Kelas: LEMBAR KERJA SISWA Jaringan pada Tumbuhan

Tujuan 1. Mengamati struktur jaringan penyusun daun. 2. Menjelaskan jaringan penyusun tubuh tumbuhan. 3. Menyebutkan urutan jaringan penyusun akar dari luar ke dalam. 4. Membedakan batang dikotil dan monokotil. 5. Menjelaskan jaringan yang ada di daun. Alat dan Bahan 1. Preparat awetan daun Ficus. 2. Mikroskop dan perlengkapannya. 3. Alat tulis dan gambar. Langkah kerja Amati preparat menggunakan mikroskop dengan pembesaran lemah (pembesaran lensa objektif 4X). Amati struktur dan letak setiap jaringan yang menyusun daun. Dengan pembesaran yang lebih kuat (pembesaran lensa objektif 10 X), amati secara detil struktur jaringan daun. Temukan jaringan epidermis, parenkim palisade, parenkim spons, xilem, floem, stoma. Buatlah gambar dan lengkapilah dengan keterangan bagian-bagiannya di kertas HVS yang kamu bawa. Jangan lupa jelaskan fungsi jaringan-jaringan tersebut. Jawab pertanyaan yang ada. Bereskan kembali alat praktikum, kembalikan keadaan mikroskop dan preparat ke keadaan semula. Bersihkan meja praktikum dari sampah. Analisis dan Membuat Kesimpulan 1. Lengkapi tabel berikut ini. TABEL JARINGAN UTAMA PENYUSUN TUMBUHAN NO. NAMA JARINGAN CIRI FUNGSI

NO.

NAMA JARINGAN

CIRI

FUNGSI

2. Berikut adalah gambar sayatan melintang akar tumbuhan. Bagaimana urutan jaringan dari luar ke dalam?

Jawaban: .............................................. .............................................. .............................................. .............................................. .............................................. .............................................. .............................................. .............................................. .............................................. .............................................. ...........................