rpp kelas viii smst ganjil
DESCRIPTION
GGUGUYGUGUTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri .Mata Pelajaran:Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester:VIII / 1
Standar Kompetensi:1.Memahami wacana lisan berbentuk laporan
Kompetensi Dasar:1.1Menganalisis laporan
Indikator:1.Mampu menuliskan pokok-pokok laporan yang diperdengarkan dengan kalimat singkat
2.Mampu menganalisis pada urutan waktu atau ruang dalam laporan yang diperdengarkan
Alokasi Waktu:4 x 40 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat menganalisis urutan waktu atau ruang dalam laporan yang didengar
B. Materi PembelajaranPenganalisisan laporan perjalanan
1. Teks wacana laporan perjalanan
2. Pokok-pokok laporan
3. praktik penulisan laporan
C. Metode Pembelajaran
1. Pemodelan
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal Siswa membaca teks laporan
Siswa dan guru bertanya jawab tentang bacaan
Siswa berkelompok
Kegiatan Inti
Siswa membaca teks laporamn
Siswa secara berkelompok menuliskan pokok-pokok laporan Siswa menganalisis pola urutan waktu atau ruang dalam laporan yang didengar
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa mendapatkan tugas membuat laporan perjalananPertemuan 2
Kegiatan Awal
Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas rumah penganalisisan laporan perjalanan
Kegiatan Inti
Siswa mendiskusikan hasil tugas rumah dengan bimbingan guru
Siswa berkelompok
Siswa dan gutu memilih tiga tulisan terbaik
Siswa memajang laporan terbaik dari masing-masing kelompok di papan panjang kelas
Laporan terbaik diberi penghargaan
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber PembelajaranBuku pelajaran BahasaF. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Penugasan, tes lisan, tes tulis
2. Bentuk Penilaian : Tugas, daftar pertanyaan
3. Soal / Instrumen :
Tulislah enam pokok laporan dari laporan yang kamu dengarkan Q!
KegiatanSkor
1. Siswa menulis enam pokok laporan dari laporan yang kamu dengarkan
a. Apa
b. Dimana
c. Kapan
d. Siapa
e. Mengapa
f. Bagaimana
Siswa tidak menulis apa-apa
2. Siswa menentukan pola urutan laporan
a. Pendahuluan : pobjek, tujuan perjalanan, manfaat
b. Isi : pemberangkata, perjalanan, tujuan, perjalanan pulang, kembali ditempat
c. Penutup : kesimpulan, kesan dan pengalaman
Siswa tidak menulis apa-apa1
1
1
1
1
1
0
3
5
2
0
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut :
Jakarta, .............................. Mengetahui,
Kepala SMP Negeri .....................
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri Mata Pelajaran:Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester:VIII / 1
Standar Kompetensi:1.Memahami wacana lisan berbentuk laporan
Kompetensi Dasar:1.2Menangapi isi laporan
Indikator:1.Mampu menangapi laporan perjalanan teman dengan mengajukan pertanyaan atau pendapat
2.Mampu memberikan masukan terhadap laporan perjalanan teman
Alokasi Waktu:2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menangapi isi laporan
Siswa dapat mengimplementasikan
B. Materi PembelajaranMenanggapi isi laporan
Cara menanggapi laporan perjalanan dan impelementasinya
C. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab
2. Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Siswa mendengarkan laporan perjalanan
Siswa dan guru bertanya jawab
Kegiatan Inti
Siswa menuliskan pokok-pokok isi laporan perjalanan dengan kalimat singkat
Siswa memberikan tanggapan, kritik, saran terhadap laporan perjalanan
Kegiatan Akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi
E. Sumber PembelajaranBuku pelajaran bahasa
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes
2. Bentuk Penilaian : Obervasi
3. Soal / Instrumen :
a. Tanggapilah isi laporan perjalanan yang dibacakan
KegiatanSkor
1. Siswa menanggapi isi laporan perjalanan yang dibacanya, meliputi :
a. Pemberangkatan
b. Dalam perjalanan
c. Ditujuan
d. Perjalanan pulang
e. Kembali di tempat
Tidak menulis apa-apa1
1
1
1
1
0
b. Berilah tanggapan, kritik ataupun saran atas laporan perjalanan yang dibacakan :
Setuju
Skor 1
Tidak setuju
0Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut :
Jakarta, ..............................
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri .....................
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri ..Mata Pelajaran:Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester:VIII / 1
Standar Kompetensi:3.Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai, membaca cepat
Kompetensi Dasar:3.3Menyimpulkan isi suatu teks dengan membaca cepat 250 kata per menit
Indikator:1.Mampu mengukur kecepatan membaca untuk diri sendiri dan teman
2.Mampu menjawab pertanyaan dengan peluang ketepatan 75 %
3.Mampu menyimpulkan isi teks bacaan
Alokasi Waktu:2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyimpulkan isi teks bacaan
B. Materi Pembelajaran
Teks bacaan
Membaca cepat dengan waktu tertentu
C. Metode Pembelajaran
1. Penugasan
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Guru menyiapkan teks bacaan siswa menulis teks yang sudah disiapkan
Siswa dan guru bertanya jawab tentang teks bacaan
Siswa berpasangan
Kegiatan Inti
Siswa membaca cepat dengan waktu tertentu Siswa mengukur kecepatan membaca cepat diri sendiri dan teman
Siswa membaca cepat dengan target 250 kata per menit
Siswa menjawab pertanyaan
Siswa menghitung KEM sendiri dan teman Siswa mendiskusikan simpulan isi teks
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Pembelajaran1. Buku pelajaran bahasa
2. Koran dan majalah
F. Penilaian
1. Teknik penilaian : Tes tertulis dan observasi
2. Bentuk penilaian : Tes isian dan tes uraian
3. Soal / Instrumen :
a. Bacalah teks kemudian hitung kecepatan membacamu !
KegiatanSkor
1. Siswa membaca teks kemudian dihitung kecepatan membacanya :
a. Target 250 kata per menit
b. Target 200 kata per menit
c. Target kurang dari 200 kata per menit
d. Target 50 100 3
2
1
0
b. Menjawab pertanyaan dari wacana yang berjudul Strobari di 4 negara .KegiatanSkor
2. Siswa menjawab pertanyaan dari wacana
a. Mampu menjawab 5 pertanyaan
b. Mampu menjawab 4 pertanyaan
c. Mampu menjawab 3 pertanyaan
d. Mampu menjawab 2 pertanyaan
e. Mampu menjawab 1 pertanyaan
f. Tidak menajwab pertanyaan5
4
3
2
1
0
c. Tulislah kesimpulan bacaan dalam beberapa kalimat
KegiatanSkor
3. Siswa menulis simpulan bacaan dalam beberapa kalimat
a. Siswa dapat menulis simpulan 3 kalimat
b. Siswa dapat menulis simpulan 2 kalimat
c. Siswa dapat menulis simpulan 1 kalimat
d. Siswa tidak menjawab pertanyaan3
2
1
0
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut :
Jakarta, ..............................
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri .....................
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri Mata Pelajaran:Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas / Semester:VIII / 1
Standar Kompetensi:7.Memahami teks drama dan novel remajaKompetensi Dasar:7.1Mengidentifikasi unsur intrinsik teks drama ceramah
Indikator:1.Mampu menentukan unsur-unsur intrinsik teks drama
2.Mampu menganalisis teks drama berdasarkan unsur-unsur intrinsiknya
3.Menganalisis keterkaitan antar unsur intrinsik dalam teks dramaAlokasi Waktu:4 x 40 menit (2 x pertemuan)A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi unsur intrinsik teks dramaB. Materi PembelajaranPengidentifikasi unsur intrinsik teks dramaC. Metode PembelajaranInquiri dan tanya jawabD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Awal Guru menyiapkan teks drama Kegiatan Inti
Siswa membaca teks drama, kemudian mendiskusikan unsur-unsur intrinsik teks drama Siswa menganalisis unsur-unsur intrinsik teks drama melalui diskusi
Penutup
Siswa melaporkan hasil diskusi Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan 2Kegiatan Awal
Guru membahas hasil laporan
Siswa membentuk kelompok
Kegiatan Inti Siswa mendiskusikan keterkaitan antar unsur intrinsik agar dapat menemukan makna secara utuhKegiatan Akhir Siswa melaporkan hasil diskusi
Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber PembelajaranBuku pelajaran BahasaTeks DramaF. Penilaian 1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian : Tes Uraian dan Uji Petik Kerja Produk3. Soal / instrumen :
Tes uraian
1. Apakah tema teks drama yang telah kamu baca !2. Tentukan dua unsur intrinsik teks drama !3. Tentukan sebuah mana dengan cara mengaitkan minimal dua unsur intrisik
Jakarta, ..............................
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri .....................
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri .Mata Pelajaran:Bahasa dan Sastra IndonesiaKelas / Semester:VIII / 1
Standar Kompetensi:4.Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan, surat kabar dan petunjuk Kompetensi Dasar:4.1Menulis laporan dengan bahasa yang baik dan benarIndikator:1.Mampu menyusun keranka laporan berdasarkan urutan ruang, waktu dan tema
2.Mampu mengembangkan kerangka laporan dengan bahasa yang komunikatifAlokasi Waktu:2 x 40 menit (1 x pertemuan)A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menuliskan laporan perjalanan pribadi dengan bahasa yang baik dan benarB. Materi PembelajaranPenulisan laporan perjalanan1. Teks laporan perjalanan
2. Unsur-unsur laporan3. Cara menyusun kerangka laporan
4. Praktik penulisan laporan perjalanan
C. Metode Pembelajaran
1. Pemodelan2. Inquiri
3. Demonstrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal Siswa diajak membaca teks laporan perjalanan yang disediakan guru Siswa dan guru bertanya jawab tentang laporan perjalanan dan kebermaknaan menulis laporan perjalanan
Siswa berkelompok
Kegiatan Inti Siswa menerima wacana laporan perjalanan
Setiap kelompok mencermati wacana laporan perjalanan
Setiap kelompok mendiskusikan pokok-pokok laporan perjalanan
Siswa diajak membahas hasil kerja dan menyampaikan pokok-pokok laporan perjalanan
Secara berkelompok siswa menyusun kerangka laporan perjalanan yang pernah dilakukan
Setiap kelompok mempresentasikan kerangka laporan perjalan yang telah disusun Secara berkelompok siswa mengembankan kerangka laporan perjalanan yang pernah dilakukan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, kelompok lain menanggapi
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksiE. Sumber Pembelajaran
1. Media cetak2. Buku pelajaran Bahasa Indonesia
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan unjuk kerja2. Bentuk Penilaian: Tes Uraian dan uji petik kerja produk3. Soal / instrumen :Unjuk kerja
1. Buatlah kerangka perjalanan dengan pola tertentuPedoman PenilainKegiatanSkor
a. Siswa menuliskan kerangka
1. Apa
2. Dimana
3. Kapan
4. Siapa
5. Mengapa
6. Bagaimana
b. Siswa tidak melakukan apa-apa1
1
1
1
1
1
0
2. Kembangkan kerangka laporan menjadi laporan tertulis Rubrik penilaian laporan perjalanan
NoAspekDeskriptorSkorSkor Maks
1Kelengkapan isi Isi laporan lengkap
Isi laporan kurang lengkap
Isi laporan tidak lengkap2
1
12
2Kesesuain isi Semua tulisan sesuai dengan data
Sebagian kecil kerangka laporan tidak sesuai dengan tulisan
Sebagian besar kernagka laporan tidak sesuai dengan tulisan
Semua kerangka laporan tidak sesuai dengan tulisan3
2
1
03
3Sistematika Urut-urutan sesuai
Urut-urutan kurang sesuai
Urut-urut tidak sesuai
Tidak ada kesulitan2
1
0
32
4Penggunaan ejaan dan tanda baca Tidak ada kesalahan penggunaan ejaan dan tanda bacaan
Terdapat sedikit kesalahan penggunaan ejaan dan tanda bacaan
Sebagian besar penulisan ejaan dan tanda baca salah
Penggunaan ejaan dan tanda baca salah semua32
1
03
Jumlah skor maksimum
Skor maksimal
No 15
No 210
Jumlah15
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut :
Jakarta, ..............................
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri .....................
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri ..Mata Pelajaran:Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester:VIII / 1
Standar Kompetensi:2.Mengungkapkan informasi melalui wawancara dan presentasi laporan
Kompetensi Dasar:2.2Mengungkapkan laporan secara lisan dengan bahasa yang baik dan benar
Indikator:1.Mampu mencatat pokok-pokok laporan berdasarkan pola urutan waktu, ruang dan topik
2.Mampu menyampaikan laporan secara lisan
Alokasi Waktu:4 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyampaikan laporan perjalanannya secara lisan di depan kelasB. Materi PembelajaranPenulisan laporan perjalanan
1. Unsur laporan
2. Cara penulisan laporan perjalanan
3. Praktek penulisan laporan perjalanan
4. Praktek menyampaikan laporan perjalanan secara lisan
C. Metode Pembelajaran
1. Pemodelan 2. Inquiri
3. Demonstrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal
Siswa mencermati teks laporan perjalanan yang terdapat dalam buku pelajaran Siswa dan guru bertanya jawab tentang unsur-unsur laporan yang harus ada
Siswa berkelompok
Kegiatan Inti Setiap kelompok mencatat pokok-pokok laporan dari teks yang dibaca menurut urutan, ruang dan topik Setiap kelompok mempresentasikan pokok-pokok laporan yang telah didiskusikan
Setiap kelompok menyusun laporan perjalanan yang pernah dilakukan Setiap kelompok mempresentasikan laporan perjalanan yang disusun
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa mendapat tugas untuk mempersiapkan penyampaian laporan secara lisan
Pertemuan KeduaKegiatan Awal
Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas persiapan laporan secara lisan
Kegiatan Inti
Siswa secara berkelompok mencermati hasil laporan perjalanan yang akan dilaporkan secara lisan
Setiap kelompok menunjuk salah satu dari teman sekelompoknya untuk mempresentasikan di depan kelas secara lisan
Kegiatan Akhir
Siswa berkelompok lain mencermati kelompok lain yang maju ke depan kelas
Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Pembelajaran
1. Buku teks2. Kaset rekaman contoh laporanF. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes lisan dan tes unjuk kerja2. Bentuk Penilaian : Tes Uraian dan uji petik kerja produk3. Soal / instrumen :
Unjuk kerja
1. Buatlah catatan kecil pokok-pokok laporan yang akan kamu sampaikan secara lisanPedoman Penilain
KegiatanSkor
a. Siswa membuat catatan kecil pokok-pokok laporan berdasarkan pola urutan waktu, ruang dan topik1. Apa 2. Dimana3. Kapan4. Siapa 5. Mengapa
4. Bagaimana
b. Siswa tidak menuliskan apa-apa1
1
1
1
1
1
0
2. Sampaikan laporan perjalanan secara lisan di depan kelas !KegiatanSiswa menyampaikan laporan perjalannya yang pernah dilakukan secara lisan di depan kelas.
Pedoman Penskoran
KegiatanSkor
1. Dapat menyampaikan laporan perjalannya secara lancar, komunikatif dan runtut2. Dapat menyampaikan laporan perjalannya secara lancar, komunikatif tanpa runtut3. Dapat menyampaikan laporan perjalannya secara lancar tetapi tidak komunikatif dan tidak runtut4. Tidak dapat menyampaikan laporan perjalannya32
1
0
Skor maksimal
No 15
No 23Jumlah8Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut :
Jakarta, ..............................
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri .....................
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri Mata Pelajaran:Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester:VIII / 1
Standar Kompetensi:Membaca
3.Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai membaca cepat
Kompetensi Dasar:3.1Menemukan informasi secara cepat dan tepat dari ensiklopedi / buku telepon dengan membaca memindai
Indikator:1.Mampu menemukan subjek informasi secara cepat dan tepat
2.Mampu menemukan informasi secara cepat dan tepat
3.Mampu mengemukakan kembali informasi yang diperoleh dengan bahasa sendiri
Alokasi Waktu:4 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan informasi (nomor telepon RSUD, kantor Dinas Pendidikan, Kantor Depnaker, Kantor Pos, Kantor Dinas Pariwisata, Kantor PDAM, PLN, Palang Merah, Apotek)
B. Materi PembelajaranCara menemukan informasi di dalam ensiklopedi / buku telepon
C. Metode Pembelajaran1. Pemodelan
2. Inquiri
3. Demonstrasi
4. Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal
Siswa membentuk kelompok
Siswa membuat daftar pertanyaan (nama suatu tempat, nomor telepon)
Kegiatan Inti Siswa menyiapkan daftar (lembar ensiklopedi / buku telepon) di depan kelas sesuai kelompoknya masing-masing
Siswa mencari subjek informasi yang disampaikan oleh kelompok
Siswa membacda hasil temuan informasi / subjek informasi secara cepat dan tepat
Siswa / kelompok yang menyampaikan pertanyaan menghitung waktu temannya kelompok yang mencari subjek informasi
Siswa / kelompok mencatat hasil penemuan subjek informasi
Siswa menutup ensiklopedi / buku telepon
Siswa mengemukakan kembali informasi yang ditentukan dalam ensiklopedi / buku telepon yang ditanyakan oleh kelompok lain
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara menemukan arti suatu kata / istilah yang terdapat dalam ensiklopedi
Kegiatan Inti
Siswa menerima beberapa buku ensiklopedi
Secara berkelompok siswa mencari arti kata / istilah yang telah ditugaskan oleh guru
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa mendapatkan tugas mencari arti kata / istilah yang lain di dalam ensiklopedi
E. Sumber Pembelajaran1. Buku ensiklopedi2. Buku telepon3. Buku pelajaran Bahasa Indonesia
F. Penilaian 1. Teknik Penilaian : Observasi
2. Bentuk Penilaian : 3. Soal / instrumen :
Unjuk kerja
a. Carialh nomor telepon hubungan instansi (RSUD, kantor Dinas Pendidikan, Kantor Depnaker, Kantor Pos, Kantor Dinas Pariwisata, Kantor PDAM, PLN) dari pertanyaan kelompok lainPedoman Penilain
KegiatanSkor
1. Siswa mencari informasi nomor telepon instansi (RSUD, kantor Dinas Pendidikan, Kantor Depnaker, Kantor Pos, Kantor Dinas Pariwisata, Kantor PDAM, PLN)Instansi waktunya 2 menit (Skor : 1) siswa mampu mencari 1 instansi dalam waktu
a. menit kurang dari 1 menit
b. 1 menit kurang dari 2 menit
c. 2 menit
d. lebih dari 2 menit3
2
1
0
2. Tulislah arti kata / istilah yang kalian peroleh dari ensiklopedi dalam watku 20 menitPedoman Penskoran
KegiatanSkor
2. Siswa menuliskan arti kata / istilah yang diperoleh dari ensiklopedi yang berhubungan dengan sakit mataa. Lima kata
b. Empat kata
c. Tiga kata
d. Dua kata
e. Satu kata
f. Tidak menemukan5
4
3
2
1
0
3. Kemukakan kembali informasi yang kamu peroleh dengan bahasa sendiri !
KegiatanSkor
3. Siswa mengemukakan kembali informasi yang diperoleh dengan bahasa sendiria. Lancar, komunikatif dan tepat
b. Lancar, komunikatif dan tidak tepat c. Lancar, tidak komunikatif dan tidak tepatd. Tidak lancar, tidak komunikatif dan tidak tepat 3
2
1
0
Skor maksimal
No 13No 25No. 33Jumlah11Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut :
Jakarta, ..............................
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri .....................
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri .Mata Pelajaran:Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester:VIII / 1
Standar Kompetensi:Membaca
7.Memahami teks drama dasn novel remajaKompetensi Dasar:7.2Membuat sinopsis novel remaja IndonesiaIndikator:1.Mampu menganalisis kerangka novel remaja yang dibaca
2.Mampu menyusun sinopsis cerita novel berdasarkan kerangka sinopsisAlokasi Waktu:4 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat membuat sinopsis novel remaja IndonesiaB. Materi PembelajaranPembuatan sinopsis novel
C. Metode Pembelajaran1. Pemodelan
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Inquiri
D. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama
Kegiatan Awal
Siswa diajak membaca novel remaja yang ditunjuk guru
Siswa dan guru bertanya jawab tentang novel remaja yang telah dibaca
Siswa berkelompok
Kegiatan Inti
Siswa secara berkelompok menganalisis kerangka novel remaja yang dibaca
Siswa menulis kerangka novel remaja yang dibaca
Siswa diajak membahas hasil kerja dan masing-masing kelompok mempresentasikan
Siswa secara berkelompok dipandu guru menulis kerangka novel remaha yang dibaca
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa menndapatkan tugas untuk menyusun sinopsis cerita novel berdasarkan kerangka sinopsis yang dibuat kelompok
Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas penulisan sinopsis yang dibuat
Kegiatan Inti
Siswa berkelompok untuk berdiskusi menyusun sinopsis cerita novel yang dibaca
Siswa berkelompok menyajikan hasil diskusi tentang sinopsis cerita novel yang dibaca
Kelompok lain dan guru mengamati dan mengomentari
Kembali ke kelompok masing-masing untuk memperbaiki penyusunan sinopsis yang telah dikomentari kelompok lain
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru merefleksikan pembelajaran yang telah dilakukan
E. Sumber PembelajaranNovel remaja Indonesia
F. Penilaian1. Teknik Penilaian : Penugasan
2. Bentuk Penilaian : Tugas proyek
3. Soal / instrumen :
a. Buatlah sebuah novel remaja Indonesia kemudian buatlah kerangka sinopsis ceritanyaKegiatanSkor
3. Siswa membaca sebuah novel remaja Indonesia dan membuat sinopsis dengan urutan kerangka sebagai berikut :
e. Pendahuluan
f. Isi
g. Penutup
Tidak mengerjakan sama sekali3
4
3
0
Skor maksimal 10Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut :
Jakarta, ..............................
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri .....................
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri Mata Pelajaran:Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester:VIII / 1
Standar Kompetensi:2.Mengungkapkan berbagai informasi melalui wawancara dan presentasi laporan
Kompetensi Dasar:2.1Berwawancara dengan narasumber dari berbagai kalangan dengan mempehatikan etika wawancara
Indikator:1.Mampu membuat daftar pokok-pokok pertanyaan untuk wawancara
2.Mampu melakukan wawancara dengan narasumber dari berbagai kalangan dengan memperhatikan etika berwawancara
Alokasi Waktu:4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan wawancara dengan narasumber
B. Materi Pembelajaran
Cara berwawancara dan implementasinya
C. Metode Pembelajaran Pemodelan
Tanya Jawab
D. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1
Kegiatan Awal
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang wawancara
Siswa dan guru bertanya jawab, contoh wawancara
Kegiatan Inti
Siswa menentukan topik
Siswa berkelompok membuat daftar pertanyaan
Siswa meminta izin kepada orang yang akan diwawancara
Siswa melakukan wawancara
Siswa mencatat pokok-pokok hasil wawancara
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksiPertemuan 2
Kegiatan Awal
Siswa menunjukkan hasil wawancara Guru menambahkan kekurangan
Kegiatan Inti
Siswa mengolah hasil wawancara
Siswa mengembangkan dalam bentuk berita atau laporan
Siswa mempraktikkan di depan kelas kegiatan wawancara, siswa yang lain mengamati
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran Bahasa
Narasumber
F. Penilaian1. Teknik Penilaian : Tes Tulis dan Tes Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian : Tes Uraian dan Tes Simulasi
3. Soal / instrumen :
a. Buatlah daftar pokok-pokok pertanyaan untuk wawancaraKegiatanSkor
1. Siswa membuat daftar pokok-pokok pertanyaa dari wawancara dengan nara sumber
a. Apa
b. Dimana
c. Kapan
d. Siapa
e. Mengapa
f. Bagaimana
g. Siswa tidak menuliskan apa-apa1
1
1
1
1
1
0
b. Lakukan wawancara dengan narasumber
KegiatanSkor
2. Siswa melakukan wawancara dengan narasumbera. Mampu menyiapkan daftar pertanyaan dan melakukan wawancarab. Mampu mencatat pokok-pokok wawancara
c. Mampu menyampaikan hasil wawancara
d. Sama sekali tidak mengerjakan3
2
2
0
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut :
Jakarta, ..............................
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri .....................
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri .Mata Pelajaran:Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester:VIII / 1
Standar Kompetensi:4.Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan, surat dinas dan petunjuk
Kompetensi Dasar:4.2Menulis surat dinas berkenaan dengan kegiatan sekolah dengan sistematika yang tepat dan bahasa baku
Indikator:1.Mampu menentukan sistematika surat dinas
2.Mampu menulis surat dinas dengan bahasa baku
3.Mampu menyunting surat dinas
Alokasi Waktu:2 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menulis surat dinas berkenaan dengan kegiatan sekolah
B. Materi PembelajaranPenulisan surat dinas berkenaan dengan kegiatan sekolah Sistematika surat dinas
Menulis surat dinas dengan bahasa baku
Menyunting surat dinas
C. Metode Pembelajaran Pemodelan
Tanya jawabD. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan Awal
Siswa memperhatikan contoh surat dari guru
Siswa dan guru bertanya jawab
Siswa mengamati beberapa surat dinas kemudian mendiskusikan sistematika surat dinas
Bertanya jawab mengenai kegiatan sekolah yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
Siswa menulis surat dinas yang berkenaan dengan kegiatan sekolah yang akan dilaksanakan dengan sistematika yang tepat dan bahasa baku
Siswa menyunting surat dinas
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Pembelajaran Buku Pelajaran Bahasa
Contoh surat dinas
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes Tulis dan Tes Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian : Tes Uraian dan Tes Petik Kerja Produk3. Soal / instrumen :
a. Tentukan sistematika surat dinasKegiatanSkor
1. Siswa menuiskan sistematika surat dinasa. Mampu menuliskan sistematika dengan lengkapb. Mampu menuliskan sistematika kurang lengkap
c. Siswa tidak menuliskan apa-apa2
1
0
b. Tulislah surat dinas kepada kepala sekolah dengan bahasa baku untuk minta izin melakukan kegiatan OSIS di ruang aulaKegiatanSkor
2. Siswa melakukan wawancara dengan narasumber
a. Dengan bahasa baku
b. Dengan bahasa kurang baku
c. Dengan bahasa tidak baku3
2
1
c. Suntinglah surat dinas temanmu
KegiatanSkor
3. Siswa menyunting surat dinas dengan benar
a. Ejaannya tepat isinya sesuai
b. Ejaannya kurang tepat isinya sesuai
c. Ejaannya tidak tepat, isinya kurang sesuai
d. Ejaannya tidak tepat, isinya tidak sesuai3
2
1
0
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut :
Jakarta, ..............................
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri .....................
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri Mata Pelajaran:Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester:VIII / 1
Standar Kompetensi:5.Mengapresiasi pementasan drama
Kompetensi Dasar:5.1Menanggapi unsur pementasan drama
Indikator:1.Mampu menentukan unsur-unsur pementasan drama
2.Mampu menanggapi tiap-tiap unsur dengan alasan yang logis
Alokasi Waktu:4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menanggapi unsur pementasan drama
B. Materi Pembelajaran
Cara menanggapi unsur-unsur pementasan drama dan impelementasinya
C. Metode Pembelajaran
Pemodelan
Tanya jawab
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal Siswa dan guru mendengarkan / menonton pementasan drama (model)
Kegiatan Inti
Siswa mendiskusikan unsur-unsur drama
Siswa menentukan unsur-unsur drama
Siswa menujukkan hasil diskusi ke guru
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Siswa dan guru membahas hasil diskusi sebelumnyaKegiatan Inti
Siswa dan guru menanggapi cara memberi pendapat, kritik maupun saran
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber PembelajaranBuku Pelajaran Bahasa
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan observasi
2. Bentuk Penilaian : Tes uraian dan lembar observasi
3. Soal / Intrument
a. Tentukan unsur-unsur drama
KegiatanSkor
1. Siswa menentukan unsur-unsur dramaa. Gerak, ekspresi mimik, sesuai dengan watak tokoh yang digambarkan dalam naskah dramab. Salah satu unsur tidak sesuai
c. Dialog-dialog antar pelaku dilakukan secara lancar sesuai dengan isi naskahd. Dialog-dialog antar pelaku kurang lancar3
2
3
2
b. Tanggapilah drama yang baru kamu dengar / lihatKegiatanSkor
2. Siswa menanggapi drama yang didengar / di lihata. Dapat menentukan ketepatan intonasi, mimik dan gerak dengan alasan logisb. Tidak dapat menentukan alasan logis3
0
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut :
Jakarta, ..............................
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri .....................
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri .Mata Pelajaran:Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester:VIII / 1
Standar Kompetensi:8.Mengungkapkan pikiran dan perasaan melalui kegiatan menulis kreatif naskah drama
Kompetensi Dasar:8.1Menulis kreatif naskah drama satu babak dengan memperhatikan keaslian ideIndikator:1.Mampu menyusun kerangka naskah drama yang mengandung keaslian ide
2.Mampu mengembangkan kerangka cerita menjadi teks drama satu babakAlokasi Waktu:4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis naskah drama satu babak
B. Materi Pembelajaran
Penulisan naskah drama dengan keaslian ide
Menyusun kerangka naskah drama
Mengembangkan kerangka cerita menjadi teks drama satu babakC. Metode Pembelajaran Pemodelan
Tanya jawab
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
Siswa dan guru mendata cerita kemudian memilih satu cerita untuk diangkat sebagai dasar penulisan naskah drama
Siswa dan guru membahas ciri-ciri penulisan drama
Kegiatan Inti
Siswa menyusun kerangka cerita drama berdasarkan cerita yang sudah dipilih
Bertanya jawab mengenai keaslian ide
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Siswa dan guru membahas kerangka cerita drama yang sudah disusun
Siswa dan guru bertanya jawab
Kegiatan Inti
Siswa menulis naskah drama satu babak berdasarkan kerangka naskah drama
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber PembelajaranBuku Pelajaran Bahasa
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian : Uji petik kerja produk
3. Soal / Intrument
a. Susunlah kerangka cerita drama berdasarkan cerita yang sudah kamu pilih kemudian kembangkan menjadi naskah drama !
KegiatanSkor
1. Siswa dapat menyusun kerangka cerita drama berdasarkan konflik tokoh-tokohnya
2. Siswa dapat mengembangkan menjadi naskah drama
3. Siswa tidak dapat mengembangkan menjadi naskah drama dengan baik3
5
2
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut :
Jakarta, ..............................
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri .....................
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri ..Mata Pelajaran:Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester:VIII / 1
Standar Kompetensi:10.Mengemukakan pikiran, perasaan dan informasi melalui kegiatan diskusi dan protokoler
Kompetensi Dasar: 10.2 Membawakan acara dengan bahasa yang baik dan benar serta santun Indikator:1.Mampu menyimpulkan tata cara protokoler pembawa acara dengan berbagai acara
2.Mampu menunjukkan garis besar susunan acara
3.Mampu membawakan acara dengan bahasa yang baik dan benar serta santun sesuai dengan konteks acara
Alokasi Waktu:4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membawakan acara dengan bahasa yang baik dan benar serta santun
B. Materi Pembelajaran
Cara membawakan acara dan impelementasinya
1. Menyimpulkan tata cara protokler pembaca acara dalam berbagai acara
2. Garis besar susunan acara
C. Metode Pembelajaran
Pemodelan
Tanya jawab
D. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1
Kegiatan Awal
Siswa dan guru mengamati narasumber membawakan acara (pemodel)
Tanya jawab untuk menyimpulkan tata cara protokoler pembawa acara dalam berbagai acara
Kegiatan Inti
Siswa menyimpulkan tata ururtan sapaan, sambutan
Siswa menyimpulkan garis besar susunan acara
Guru dan siswa membentuk kelompok
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Guru memberi tugas di rumah
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Guru menagih tugas anak untuk bermain peran secara kelompok
Kegiatan Inti
Siswa membawakan acara dengan bahasa yang baik dan benar serta santun sesuai dengan konteks acara
Siswa yang lain memberikan komentar dan penilaian
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran Bahasa
Narasumber
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes Unjuk Kerja2. Bentuk Penilaian : Tes Simulasi
3. Soal / Intrument :
a. Jelaskan apa yang dimaksud dengan tata cara protokoler pembawa acara
KegiatanSkor
1. Siswa menjelaskan tata cara protokoler pembawa acara meliputi pembukaan, mengatur jalannya acara, menutup dengan baik
2. Kurang lancar3
2
b. Tunjukkan garis besar susunan acara !KegiatanSkor
Garis besar susunan acara meliputi : pembukaan, sambutan, inti acara, penutup1. Siswa menyebutkan susunan acara secara urut2. Siswa menyebutkan
3. Siswa menyebutkan susunan acara tidak ururt
4. Siswa tidak menjawab3
5
2
c. Berperanlah sebagai pembawa acara untuk mengantarkan acara sesuai dengan konteks !NoAspekIndikatorSkor
1Pilihan kataJika diksi menarik mampu mempersuasi pendengarJika diksi tidak menarik, tetapi mampu mempersuasi pendengar32
2BahasaJika bahasa yang digunakan sesuai dengan jenis, tempat dan waktu acara
Jika terdapat beberapa ketidaksesuaian dengan jenis, tempat dan waktu acara
Jika bahasa banyak tidaksesuai dengan jenis, tempat dan waktu acara3
2
1
3PenampilanJika penampilan menarik, simpatik dan mampu menginteprestasikan keadaan
Jika penampilan menarik, simpatik tetapi tidak mampu menginterpretasikan keadaan
Jika penampilan tidak menarik, simpatik dan mampu menginterpretasikan keadaan3
2
1
4PengetahuanJika pembawa acara memiliki wawasan yang luas dan pandai mengaitkan dengan peristiwa aktual
Jika wawasan pembawa acara terbatas2
1
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut :
Jakarta, ..............................
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri .....................
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri Mata Pelajaran:Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester:VIII / 1
Standar Kompetensi:4.Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan, surat dinas dan petunjuk
Kompetensi Dasar: 4.3 Menulis petunjuk melakukan sesuatu dengan urutan yang tepat dan menggunakan bahasa yang efektif
Indikator:1.Mampu mendata urutan melakukan sesuatu
2.Mampu menyimpulkan ciri-ciri bahasa petunjuk
3.Mampu menulis petunjuk dengan bahasa yang efektif
4.Menyunting bahasa petunjuk
Alokasi Waktu:4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis petunjuk melakuikan sesuatu dengan urutan yang tepat menggunakan bahasa yang efektif
B. Materi Pembelajaran
Penulisan bahasa petunjuk
1. Urutan melakukan sesuatu
2. Menyimpulkan ciri-ciri bahasa petunjuk
3. menulis petunjuk dengan bahasa yang efektif
4. Menyunting bahasa petunjuk
C. Metode Pembelajaran
Pemodelan
Inquiri
Tanya jawab
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal Siswa dan guru membaca petunnjuk cara menggunakan telepon kartu
Siswa dan guru mendiskusikan urutan-urutan
Siswa membandingkan bahasa petunjuk dengan bahasa deskriptif
Siswa menyimpulkan ciri-ciri bahasa petunjuk
Tanya jawab tentang penyuntingan bahasa petunjuk (model) yang belum efektif
Kegiatan Inti
Siswa menulis petunjuk
Siswa menyunting bahasa petunjuk
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Pembelajaran
Buku Pelajaran Bahasa
Model
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes tulis dan tes unjuk kerja2. Bentuk Penilaian : tes uraian dan uji praktik kerja produk
3. Soal / Instrument :
a. Datalah urutan melakukan sesuatu (cara menggunakan telepon kartu) !KegiatanSkor
1. Siswa mendata urutan menggunakan telepon kartu
Angkat gagang telepon, tunggu sampai terdengar nada panggil, masukkan kartu teleppon, tekan nomor telepon dimaksud, tutup kembali gagang telepon
a. Data urutan benar
b. Data urutan salah5
0
b. Tulislah ciri-ciri bahasa petunjuk !KegiatanSkor
2. Siswa menuliskan ciri-ciri bahasa petunjuk (urutan tepat, bahasa efektif, singkat, jelas)
a. Bila menjawab 4 hal
b. Bila menjawab 3 hal
c. Bila menjawab 2 hal4
3
2
c. Tulislah petunjuk tentang cara minum obat batuk sirup !KegiatanSkor
3. Siswa menuliskan petunjuk cara minum obat batuk sirup, baca aturan pakai, kocok botol obat, buku tutup botol, minum sesuai dosis yang ditentukan
a. Bila menjawab sesuai urutan
b. Bila menjawab 3
c. Bila menjawab 2 4
3
2
d. Suntinglah bahasa petunjuk temanmu !NoPertanyaanJawabanSkor
1Sudah jelaskah perintah petunjuk tersebut ? (tidak menimbulkan banyak penafsiran)Sudah3
Belum2
2Sudah urutkah langkah-langkah dalam petunjuk tersebut ?Sudah3
Belum2
3Sudah benarkah ejaannya ?Sudah3
Belum2
4Sudah hematkah kata-kata yang digunakan dalam petunjuk tersebut ?Sudah3
Belum2
5Sudah sesuaikah bahasa yang digunakan dalam petunjuk tersebutSudah3
Belum2
6Sudah menarikkah tampilan petunjuk tersebut ?Sudah3
Belum2
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut :
Jakarta, ..............................
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri .....................
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri ..Mata Pelajaran:Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester:VIII / 1
Standar Kompetensi:5.Mengapresiasikan pementasan drama
Kompetensi Dasar: 5.2 Mengevaluasi pemeran tokoh dalam pementasan drama
Indikator:1.Mampu menentukan karakter tiap-tiap tokoh
2.Mampu mengevaluasi pemeranan tokoh berdasarkan karakter yang seharusnya diperankan dengan alasan yang logis
Alokasi Waktu:4 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengevaluasi pemeran tokoh dalam pementasan drama
B. Materi Pembelajaran
Cara mengevaluasi pemeran dan implementasinya
1. Menentukan karakter tiap-tiap tokoh
2. mengevaluasi pemeranan tokoh berdasarkan karakter yang seharusnya diperankan dengan alasan logis
C. Metode Pembelajaran
Pemodelan
Inquiri
Tanya jawab
Demonstrasi
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1Kegiatan Awal
Siswa dan guru mendengarkan / menonton pementasan drama (model)
Tanya jawab tentang karakter tiap-tiap sekolah
Kegiatan Inti
Siswa menentukan karakter tiap-tiap tokohKegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa membentuk kelompok untuk bermain peran
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Siswa dan guru mempersiapkan pementasan
Kegiatan Inti
Tiap kelompok tampak untuk mementaskan
Siswa mengevaluasi pemeranan tokoh dengan alasan yang logis
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Pembelajaran Buku Pelajaran Bahasa
Pementasan drama atau model pementasan yang dilakukan siswa
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes tulis dan tes unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian : Uraian dan uji petik kerja produk
3. Soal / Instrumen
a. Tentukan karakter tokoh !
NoTokohWatakYaTidakSkor
1Tokoh AEmosional sedang merah
Pendiam marah
Emosional gelisan
Sabar gelisah3
2Tokoh BEmosional sedang marah
Pendiam marah
Emosional gelisah
Sabar gelisah3
b. Berikan penilaian tentang pemeranan tokoh dengan alasan yang logis !KegiatanSkor
1. Kelompok lain memberikan penilaian terhadap pemeranan tokoh sesuai dengan perannya
a. Alasan logis
b. Alasan tidak logis3
1
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut :
Jakarta, ..............................
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri .....................
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri Mata Pelajaran:Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester:VIII / 1
Standar Kompetensi:8.Mengungkapkan pikiran dan perasaan melalui kegiatan menulis kreatif naskah drama
Kompetensi Dasar: 8.2 Menulis kreatif naskah drama satu babak dengan memperhatikan kaidah penulisan naskah drama
Indikator:1.Mampu menyusun kerangka cerita drama
2.Mampu menulis naskah drama satu babak berdasarkan kerangka cerita drama dengan memperhatikan kaidah penulisan naskah drama
Alokasi Waktu:4 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis naskah drama satu babak
B. Materi Pembelajaran
Penulisan naskah drama sesuai dengan kaidah penulisan naskah drama
1. Menyusun kerangka cerita drama
2. Menulis naskah drama satu babak berdasarkan kerangka cerita drama dengan memperhatikan kaidah penulisan naskah drama
C. Metode Pembelajaran
Inquiri
Tanya jawab
Penugasan
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
Siswa dan guru mendata cerita untuk memilih satu cerita untuk diangkat sebagai dasar penulisan naskah drama
Siswa dan guru bertanya jawabKegiatan Inti
Siswa menyusun kerangka naskah drama berdasarkan cerita yang sudah dipilih
Bertanya jawab mengenai kaidah penulisan naskah drama
Kegiatan Akhir
Siswa mendapat tugas dirumah untuk membaca cerita drama
Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Guru menagih tugas rumah
Siswa dan guru bertanya jawab
Kegiatan Inti Siswa menulis naskah drama satu babak berdasarkan kerangka cerita drama dengan memperhatikan kaidah penulisan naskah drama
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Pembelajaran Buku teks cerita
Buku referensi
Buku pelajaran bahasa
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian : Uji petik kerja produk
3. Soal / Instrument :
Susunlah kerangka cerita drama berdasarkan cerita yang sudah kamu pilih kemudian kembangkan menjadi naskah drama !
KegiatanSkor
1. Siswa dapat menyusun kerangka cerita drama berdasarkan konflik tokoh-tokohnya
2. Siswa dapat mengembangkan menjadi naskah drama
3. siswa tidak dapat mengembangkan menjadi naskah drama dengan baik3
5
2
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut :
Jakarta, ..............................
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri .....................
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri Mata Pelajaran:Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester:VIII / 1
Standar Kompetensi:10.Mengemukakan pikiran, perasaan dan informasi melalui kegiatan diskusi dan protokoler
Kompetensi Dasar: 10.1 Menyampaikan persetujuan, sanggahan dan penolakan pendapat dalam diskusi disertai dengan bukti atau alasan
Indikator:1.Mampu menentukan mekanisme diskusi
2.Mampu menyampaikan persetujuan, sanggahan dan penolakan pendapat dalam diskusi dengan etika yang baik dan argumentatifAlokasi Waktu:4 x 40 menit (2 x pertemuan)A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menyampaikan pendapat dalam diskusi
B. Materi PembelajaranCara menyampaikan pendapat dalam diskusi dan implementasinya
1. Menentukan mekanisme diskusi
2. Menyampaikan persetujuan, sanggahan dan penolakan pendapat dalam diskusi dengan etika yang baik dan argumentatif
C. Metode Pembelajaran Pemodelan
Inquiri
Tanya jawab
Demonstrasi
D. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1
Kegiatan Awal
Siswa dan guru mengamati model diskusi kemudian membahas mekanisme berdiskusi
Siswa dan guru bertanya jawab
Siswa membentuk kelompok diskusi
Kegiatan Inti
Siswa mendiskusikan etika menyampaikan persetujuan, sanggahan dan penolakan pendapat dalam diskusi melalui pengamatan model
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Guru menugasi siswa untuk tampil diskusi pada pertemuan 2
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Guru menagih tugas siswa
Kegiatan Inti
Siswa tampil berdiskusi
Siswa menyampaikan persetujuan, sanggahan dan penolakan pendapat dalam diskusi dengan bukti dan atau alasan
Guru memberikan arahan bila diskusinya kurang lancar
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Pembelajaran Lingkungan narasumber
Buku teks, buku referensi
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Observasi2. Bentuk Penilaian : Lembar observasi
3. Soal / Instrument :
Tunjukkan beberapa mekanisme diskusi berdasarkan model diskusi !
Berdiskusilah dengan tema tertentu, sesuai dengan aturan berdiskusi !
Jakarta, ..............................
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri .....................
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri .Mata Pelajaran:Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester:VIII / 1
Standar Kompetensi:3.Memahami ragam wacana tulis dengan membaca, memindai, membaca cepat
Kompetensi Dasar: 3.2 Mendeskripsikan tempat atau arah dalam konteks yang sebenarnya sesuai dengan yang tertera dalam denahIndikator:1.Mampu membaca arah mata angin
2.Mampu memberikan penjelasan arah ke tempat yang dituju dari tempat yang paling dekat
3.Mampu mendesripsikan arah ke tempat yang dituju.
Alokasi Waktu:4 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat membaca arah, tempat berdasarkan denahB. Materi PembelajaranPendeskripsian tempat dan arah berdasarkan denah
1. Membaca arah mata angin
2. memberikan penjelasan arah ke tempat yang dituju dari tempat yang paling dekat
3. mendeskripsikan arah ke tempat yang dituju
C. Metode Pembelajaran Inquiri
Tanya jawab
D. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan Awal
Siswa dan guru mencermati petunjuk arah mata angin
Siswa dan guru mencermati denah
Siswa dan guru bertanya jawab
Kegiatan Inti
Siswa mendiskusikan perjalanan yang paling mudah ke arah tempat yang dituju
Siswa mengemukakan suatu perjalanan ke tempat yang dituju
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Pembelajaran Buku pelajaran bahasa
Buku tentang denah
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Observasi dan tes tertulis2. Bentuk Penilaian : Lembar Observasi dan tes uraian
3. Soal / Instrument :
Kemukakan arah mata angin dengan arah sebenarnya !
Uraikan perjalananmu ke arah tempat yang dituju !
Jakarta, ..............................
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri .....................
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri ..Mata Pelajaran:Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester:VIII / 1
Standar Kompetensi:6.Mengungkapkan pikiran dan perasaan dengan bermain peranKompetensi Dasar: 6.1 Bermain peran sesuai dengan naskah yang ditulis siswa Indikator:1.Mampu menentukan karakter tokoh dalam naskah yang telah ditulis siswa
2.Mampu memerankan tokoh sesuai katakter yang dituntut dengan lafal yang jelas dan intonasi yang tepatAlokasi Waktu:4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan karakter tokoh dalam naskah yang telah ditulis
Siswa dapat memerankan tokoh sesuai karakter
B. Materi Pembelajaran
Bermain peran
Menentukan karakter tokoh
Memerankan tokoh sesuai karakter
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Inquiri
Demonstrasi
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
Siswa dan guru menyiapkan teks drama
Siswa membentuk kelompok
Kegiatan Inti
Siswa membaca teks dimana yang telah ditulis
Siswa menentukan karakter tokoh
Siswa memilih tokoh yang akan diperankan
Siswa berlatih menghayati karakter tokoh beserta teman sebagai lawan main
Siswa olah vokal
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Siswa mempersiapkan perangkat pendukung tokoh yang akan diperankan bersama kelompoknya
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Guru dan siswa mengecek persiapan untuk bermain peran Siswa bersama kelompoknya mempersiapkan perangkat pendukung tokoh yang akan diperankan
Kegiatan Inti
Siswa memerankan tokoh sesuai karakter yang dituntut dengan lafal yang jelas dan intonasi yang tepat
Siswa yang belum bermain peran memperhatikan dengan baik
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Pembelajaran Buku Pelajaran Bahasa
Teks Drama
Perangkat Pembelajaran Pementasan
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes lisan, tes unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian : Daftar pertanyaan dan tes simulasi
3. Soal / Intrument :
Tentukan karakter setiap tokoh
Perankan tokoh sesuai dengan karakter dan dialog antar tokoh !
Jakarta, ..............................
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri .....................
Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri Mata Pelajaran:Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester:VIII / 1
Standar Kompetensi:6.Mengungkapkan pikiran dan perasaan dengan bermain peran
Kompetensi Dasar: 6.2 Bermain peran dengan cara improvisasi sesuai dengan kerangka naskah yang ditulis oleh siswa
Indikator:1.Mampu menentukan karakter tokoh
2.Mampu berimprovisasi berdasarkan kerangka naskah
Alokasi Waktu:4 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan karakter tokoh
Siswa dapat berimprovisasi berdasarkan kerangka
B. Materi PembelajaranBermain peran dengan berimprovisasi
Menentukan karakter tokoh
Improviasasi berdasarkan kerangka naskah
C. Metode Pembelajaran Inquiri
Penugasan
Tanya jawab
Demonstrasi
D. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1
Kegiatan Awal
Siswa dan guru menyiapkan kerangka teks drama
Siswa dan guru membentuk kelompok
Kegiatan Inti
Siswa membaca kerangka teks drama yang telah ditulis
Siswa menentukan karakter tokoh
Siswa memilih tokoh yang akan diperankan
Siswa berlatih menghayati karakter tokoh beserta teman sebagai lawan main Siswa olah vokal
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
Guru menugasi siswa di rumah untuk menyiapkan perangkat bermain peran
Pertemuan 2Kegiatan Awal Guru menagih tugas yang telah dibelikan sebelumnya
Siswa mempersiapkan perangkat bermain peran
Kegiatan Inti
Siswa bersama kelompoknya menyiapkan perangkat pendukung tokoh yang akan diperankan
Siswa memerankan tokoh dengan improvisasi
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Pembelajaran Buku pelajaran bahasa
Buku teks lingkungan kelas
Perangkat pendukung pementasan
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes lisan, tes unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian : Daftar pertanyaan dan tes simulasi
3. Soal / Intrument :
Tentukan karakter setiap tokoh seperti yang terdapat di dalam kerangka naskah tulisan siswa !
Perankan tokoh sesuai dengan karakter dan kerangka cerita dengan cara improvisasi !
Jakarta, ..............................
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri .....................
Guru Mata Pelajaran
_1218825121.unknown
_1219319487.unknown
_1219514522.unknown
_1219517675.unknown
_1219584401.unknown
_1219587552.unknown
_1219581945.unknown
_1219515878.unknown
_1219320316.unknown
_1218996265.unknown
_1218997358.unknown
_1218826202.unknown
_1218566872.unknown
_1218566879.unknown
_1218566864.unknown