rpp pai 8 ganjil

31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama Islam KELAS : 8 / Ganjil ALOKASI WAKTU : 2 x Pertemuan (4 Jam Pelajaran) A. Standar Kompetensi : 1. Menerapkan hukum bacaan Qolqolah, Lam, dan Ra’ B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan hukum bacaan Qolqolah, Lam, dan Ra’ 1.2 Menerapkan hukum bacaan Qolqolah Lam, dan Ra’ C. Indikator : 1. Menjelaskan hukum bacaan Qolqolah 2. Menyebutkan huruf qolqolah 3. Menunjukan contoh bacaan qolqolqh sughro dan kubro 4. Menjelaskan hukum bacaan tafkhim dan tarqiq pada huruf Lam dan Ro’ 5. Menunjukan contoh bacaan Lam tarqiq dan Lam tafkhim. 6. Menunjukan contoh bacaan Ro tarqiq dan Ro tafkhim 7. Menerapkan hukum bacaan Qolqolah sughro dan kubro dalam bacaan surat-surat Al Qur’an 8. Menerapkan hukum bacaan Lam tarqiq dan Lam tafkhim dalam bacaan surat-surat AlQur’an. 9. Menerapkan hukum bacaan Qolqolah, Lam dan Ro dalam bacaan surat-surat Al Qur’an D. Tujuan Pembelajaran : peserta didik 1. Menjelaskan hukum bacaan Qolqolah 2. Menyebutkan huruf qolqolah 3. Menunjukan contoh bacaan qolqolqh sughro dan kubro 4. Menjelaskan hukum bacaan tafkhim dan tarqiq pada huruf Lam dan Ro’ 5. Menunjukan contoh bacaan Lam tarqiq dan Lam tafkhim. 6. Menunjukan contoh bacaan Ro tarqiq dan Ro tafkhim 7. Menerapkan hukum bacaan Qolqolah sughro dan kubro dalam bacaan surat-surat Al Qur’an 8. Menerapkan hukum bacaan Lam tarqiq dan Lam tafkhim dalam bacaan surat-surat AlQur’an. 9. Menerapkan hukum bacaan Qolqolah, Lam dan Ro dalam bacaan surat-surat Al Qur’an E. Materi Pokok : Hukum bacaan Qoqolah, Lam dan Ra’ F. Strategi Pembelajaran : Pertemuan Pertama No Kegiatan Waktu Metode 1

Upload: mahfudz-spdi

Post on 30-Jul-2015

294 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP PAI 8 GANJIL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMATA PELAJARAN : Pendidikan Agama IslamKELAS : 8 / GanjilALOKASI WAKTU : 2 x Pertemuan (4 Jam Pelajaran)

A. Standar Kompetensi : 1. Menerapkan hukum bacaan Qolqolah, Lam, dan Ra’B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan hukum bacaan Qolqolah, Lam, dan Ra’

1.2 Menerapkan hukum bacaan Qolqolah Lam, dan Ra’

C. Indikator :1. Menjelaskan hukum bacaan Qolqolah 2. Menyebutkan huruf qolqolah 3. Menunjukan contoh bacaan qolqolqh sughro dan kubro4. Menjelaskan hukum bacaan tafkhim dan tarqiq pada huruf Lam dan

Ro’5. Menunjukan contoh bacaan Lam tarqiq dan Lam tafkhim.6. Menunjukan contoh bacaan Ro tarqiq dan Ro tafkhim7. Menerapkan hukum bacaan Qolqolah sughro dan kubro dalam bacaan

surat-surat Al Qur’an8. Menerapkan hukum bacaan Lam tarqiq dan Lam tafkhim dalam

bacaan surat-surat AlQur’an. 9. Menerapkan hukum bacaan Qolqolah, Lam dan Ro dalam bacaan

surat-surat Al Qur’an

D. Tujuan Pembelajaran : peserta didik 1. Menjelaskan hukum bacaan Qolqolah 2. Menyebutkan huruf qolqolah 3. Menunjukan contoh bacaan qolqolqh sughro dan kubro4. Menjelaskan hukum bacaan tafkhim dan tarqiq pada huruf Lam dan

Ro’5. Menunjukan contoh bacaan Lam tarqiq dan Lam tafkhim.6. Menunjukan contoh bacaan Ro tarqiq dan Ro tafkhim7. Menerapkan hukum bacaan Qolqolah sughro dan kubro dalam bacaan

surat-surat Al Qur’an8. Menerapkan hukum bacaan Lam tarqiq dan Lam tafkhim dalam

bacaan surat-surat AlQur’an. 9. Menerapkan hukum bacaan Qolqolah, Lam dan Ro dalam bacaan

surat-surat Al Qur’an

E. Materi Pokok : Hukum bacaan Qoqolah, Lam dan Ra’

F. Strategi Pembelajaran :Pertemuan Pertama

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana.salam hangat presensi (religius,disiplin,antusias)b. Melakukan Appersepsi(berfikir kritis,ingin tahu, kreatif)c. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai da- lam kegiatan pembelajaran (hormat kepad guru)

10 menit- Pemod

elan

2 Kegiatan Intia. Secara individu percaya diri membaca dan

memahami materi hukum bacaan Qolqolah(percaya diri,taat,berfikir kritis dan kreatif)

b. Secara individu, siswa menanyakan materi yang belum dipahami (ingin tahu,berfikir kritis)

c. Bersama dengan kelompok, siswa menemukan dan menuliskan hukum bacaan Qolqolah dalam Surat Al Qodar, Al Ikhlas, dan Al Lahab(kerjasama,disiplin,demokratis,percaya diri)

70 menit-

- Praktik Lisan

- Learning Community

1

Page 2: RPP PAI 8 GANJIL

d. perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas(percaya diri)

e. guru mengklarifikasi dan mengadakan penilaian terhadap masing-masing kelompok(taat pada peraturan,disiplin)

f. Guru memberikan tugas kepada siswa bersama kelompoknya untuk mencari bacaan Qoqolah pada Q. S Al Qodar, Al Ikhlas, dan Al Lahab ( tanggung jawab,taat aturan,kerjasama)

-Proses

3 Penutupa. Melakukan refleksi (religious)b. Menugaskan siswa untuk merangkum tentang

sejarah perkembangan ilmu pengetahuan masa Abbasiyah (taat aturan)

c. salam penutup(religious)

10 menit- Reflek

si- Penug

asan

Pertemuan Ke Dua

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana.salam hangat presensi (religius,disiplin,antusias)b. Melakukan Appersepsi (berfikir kritis,kreatif, ingin tahu)c.Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaranqalqalah,lam dan ra tafkhim dan Tarqiq dalam Q.S Al Qodar, Al Ikhlas, dan Al Lahab (hormat pada guru)d. Secara individu, siswa menanyakan hal-hal yang belum dimengerti (ingin tahu,percaya diri)

10 menit- Pemod

elan

2 Kegiatan Intia. Secara individu Peserta didik membaca dan

memahami uraian materi tentang Tafkim dan Tarqiq pada huruf Lam dan Ra’(percaya diri dan taat)

b. Bersama kelompoknya siswa menemukan dan menuliskan hukum bacaan Tafkim (kerja sama dan saling menghormati,demokratis)

70 menit- Inquire

- Tanya Jawab

3 Penutupa. Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap

proses dan hasil belajar(Religius)b. Guru memberikan tugas kepada siswa bersama

kelompoknya untuk mencari bacaan Tafkim dan Tarqiq pada surat pilihan (taat aturan,kerja sama)

c. salam penutup(religious)

10 menit- Reflek

si

- Penugasan

G. Sumber Belajar : 1. Buku materi PAI kelas VIII2. Buku Tajwid 3. Juz Amma dan Terjemah

H. Penilaian :1. Jenis tagihan : Tugas Individu 2. Tehnik : Tes Tulis3. Bentuk instrumen : Uraian 4. Soal : 1. Jelaskan pengertian Qolqolah dan sebutkan hurufnya

2. Jelaskan pengertian bacaan Tarkim dan Tarqiq

Mengetahui,Kepala Sekolah

Tikung, 27 Juli 2010

Guru PAI,

2

Page 3: RPP PAI 8 GANJIL

Drs. H. KHOJIM, M.PdNIP. 19630312 198803 1 024

Drs. ABDUL WAHIB, M.AgNIP. 19581121 198803 1 008

3

Page 4: RPP PAI 8 GANJIL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMATA PELAJARAN : Pendidikan Agama IslamKELAS : 8 / GanjilALOKASI WAKTU : 2 x Pertemuan (4 Jam Pelajaran)

A. Standar Kompetensi : 2. Meningkatkan keimanan kepada kitab-kitab AllahB. Kompetensi Dasar : 2.1 Menjelaskan pengertian beriman kepada Kitab-kitab

Allah2.2 Menyebutkan nama Kitab-kitab Allah yang diturunkan

kepada para Rasul2.3 Menampilkan sikap mencintai Al Qur’an sebagai Kitab

AllahC. Indikator :

1. Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah. 2. Menjelaskan pengertian Kitab dan Suhuf. 3. Menjelaskan cara beriman kepada kitab-kitab Allah4. Menyebutkan nama kitab-kitab Allah SWT yang diturunkan kepada

Rosul . 5. Menyebutkan para Rosul yang menerima kitab dan suhuf dari Allah 6. Menunjukan , membaca, mengartikan dan menghafal ayat-ayat Al

Qur’an yang bekaitan dengan kitab-kitab Allah.7. Menjelaskan sejarah turunnya Al Qur’an. 8. Menjelaskan kandungan Al Qur’an. 9. Menjelaskan keutamaan Al Qur’an. 10. Menjelaskan fungsi beriman kepada kitab Allah.11. Membiasakan diri membaca Al Qur’an setiap selesai sholat fardlu. 12. Menggemari menghafalkan surat-surat Al Qur’an yang pendek.

Aktif dalam kegiatan khotmil Qur’an

D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat1. Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah. 2. Menjelaskan pengertian Kitab dan Suhuf. 3. Menjelaskan cara beriman kepada kitab-kitab Allah4. Menyebutkan nama kitab-kitab Allah SWT yang diturunkan kepada Rosul . 5. Menyebutkan para Rosul yang menerima kitab dan suhuf dari Allah 6. Menunjukan , membaca, mengartikan dan menghafal ayat-ayat Al Qur’an

yang bekaitan dengan kitab-kitab Allah.7. Menjelaskan sejarah turunnya Al Qur’an. 8. Menjelaskan kandungan Al Qur’an. 9. Menjelaskan keutamaan Al Qur’an. 10. Menjelaskan fungsi beriman kepada kitabAllah.11. Membiasakan diri membaca Al Qur’an setiap selesai sholat fardlu. 12. Menggemari menghafalkan surat-surat Al Qur’an yang pendek. Aktif dalam

kegiatan khotmil Qur’an

E. Materi Pokok : Iman kepada Kitab-Kitab Allah

F. Strategi Pembelajaran :Pertemuan Pertama

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Melakukan Appersepsib. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaranc. Siswa diminta menanyakan segala sesuatu yang

berkaitan dengan iman kepada Kitab-Kitab Allah

10 menit- Pemod

elan

- Tanya Jawab

2 Kegiatan Intia. Secara individu siswa membaca dan memahami

materi Iman kepada Kitab-Kitab Allah (Percaya diri,taat,ingin tahu,kerja keras)

70 menit

- Inquiry

4

Page 5: RPP PAI 8 GANJIL

b. Secara berkelompok, siswa menemukan macam-macam Kitab Allah serta Rasul yang menerimanya (kerja sama,kerja keras,saling menghargai,berfikir kritis percaya diri)

c. Secara berkelompok, siswa mencari persamaan dan perbedaan antara Kitab dan Suhuf (kerja sama,demokratis, kreatif)

d. Secara individu, Siswa menanyakan hal-hal yang belum dimengerti (percaya diri,jujur,ingin tahu)

- Learning Community

- Tanya Jawab

3 Penutupa. Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap

proses dan hasil belajar (religious)b. Guru memberikan tugaskepada siswa untuk

menuliskan hasil belajar tentang iman kepada Kitab Allah (taat aturan,disiplin)

c. doa kafaratul majlis (taat aturan)d. salam (religius)

10 menit

- Refleksi

- Penugasan

Pertemuan Ke Dua

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. salam hangat, apa kabar,presensi (religious disiplin

antusiaas)b. Melakukan Apperseps (berfikir kritis,kreatif,ingin

tahu)c. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran (taat aturan)d. Secara individu, siswa menanyakan hal-hal yang

belum dimengerti (ingin tahu, kreatif,jujur,percaya diri antusias)

10 menit

- Pemodelan

2 Kegiatan Intia. Secara individu siswa membaca dan menulis dalil

naqli tentang Iman kepada Kitab-Kitab Allah (ingin tahu, kerja keras, percaya diri taat)

b. Secara berkelompok, siswa mendiskusikan fungsi iman kepada kitab-kitab Allah (kerjasama demokratis, kreatif,saling menghargai)

70 menit- Unjuk

Kerja- Prakte

k Lisan- Inquiri

Learning Community

3 Penutupa. Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap

proses dan hasil belajar (religious)b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk

menuliskan fungsi Iman kepada Kitab-Kitab Allah (taat aturan, tanggungjawab,disiplin)

c. Doa kafaratul majlis (religious)d. salam penutup (religious)

10 menit- Reflek

si

- Penugasan

G. Sumber Belajar : 1. Buku materi PAI kelas VIII2. LKS 3. Buku lain yang relevan

H. Penilaian :1. Jenis tagihan : Tugas Individu 2. Tehnik : Tes Tulis3. Bentuk instrumen : Uraian 4. Soal : 1. Sebutkan macam-macam Kitab Allah yang wajib diketahui

berikut Rasul pembawanya 2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Kitab Allah3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Suhuf

5

Page 6: RPP PAI 8 GANJIL

Mengetahui,Kepala Sekolah

Drs. H. KHOJIM, M.PdNIP. 19630312 198803 1 024

Tikung, 27 Juli 2010

Guru PAI,

Drs. ABDUL WAHIB, M.AgNIP. 19581121 198803 1 008

6

Page 7: RPP PAI 8 GANJIL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMATA PELAJARAN : Pendidikan Agama IslamKELAS : 8 / GanjilALOKASI WAKTU : 2 x Pertemuan (4 Jam Pelajaran)

A. Standar Kompetensi : 3. Membiasakan perilaku terpujiB. Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan pengertian Zuhud dan Tawakkal

Menampilkan contoh perilaku Zuhud dan Tawakkal Membiasakan perilaku Zuhud dan Tawakkal dalam kehidupan

sehari-hariC. Indikator :

1. Menjelaskan pengertian2. zuhud dan tawakal. 3. Menyebutkan dalil zuhud dan tawakal4. Menunjukan contoh perilaku zuhud . 5. Menunjukan contoh perilaku tawakal6. Membiasakan perilaku zuhud dalam kehidupan sehari-hari 7. Membiasakan perilaku tawakal setelah .8. Melakukan ihtiar dalam kehidupan sehari-hari.9. Menjelaskan manfaat berlaku zuhud dan tawakal

D. Tujuan Pembelajaran : Siswa Dapat1. Menjelaskan pengertian2. zuhud dan tawakal. 3. Menyebutkan dalil zuhud dan tawakal4. Menunjukan contoh perilaku zuhud . 5. Menunjukan contoh perilaku tawakal6. Membiasakan perilaku zuhud dalam kehidupan sehari-hari 7. Membiasakan perilaku tawakal setelah .8. Melakukan ihtiar dalam kehidupan sehari-hari.9. Menjelaskan manfaat berlaku zuhud dan tawakal

E. Materi Pokok : Sifat Zuhud dan Tawakkal F. Strategi Pembelajaran :

Pertemuan Pertama

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Melakukan Appersepsi (religious,disiplin,antusias)b. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran (hormat pada guru,ingin tahu)c. Siswa diminta menanyakan segala sesuatu yang

berkaitan dengan sifat Zuhud dan Tawakkal (berfikir kritis,kreatif,antusias,ingin tahu)

10 menit- Pemod

elan

- Tanya Jawab

2 Kegiatan Intia. Secara individu siswa membaca dan memahami

materi tentang sifat Zuhud dan Tawakkal (teliti,tekun.cinta ilmu,ingin tahu)

b. Secara berkelompok, siswa membaca dalil naqli tentang sifat Zuhud dan Tawakkal (kerja sama, percaya diri,menghargai)

c. Bersama kelompoknya, siswa mendiskusikan pengertian Zuhud dan Tawakkal

d. Guru memberikan penialaian pada masing-masing kelompok (taat aturan)

70 menit- Inquir

y

- Praktik Lisan

- Learning Community

- Tanya Jawab

3 Penutupa. Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap

proses dan hasil belajar (religius)b. Guru menyimpulkan materi tentang sifat Zuhud dan

Tawakkal Allah(taat aturan,antusias)c. do’a kafarotul majlis (religius,taat aturan)d. salam (religious)

10 menit - Refleksi

- Penugasan

7

Page 8: RPP PAI 8 GANJIL

Pertemuan Ke Dua

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Melakukan Appersepsi (religius,disiplin,antusias)d. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran (hormat pada guru,ingin tahu) c. Secara individu, siswa menanyakan hal-hal yang

belum dimengerti (berfikir) kritis,kreatif, antusias,ingintahu)

10 menit- Pemo

delan

2 Kegiatan Intia. Secara berkelompok, siswa membaca dalil naqli

tentang zuhud dan tawakkal (ingin tahu,cinta ilmu,tekun,teliti)

b. Secara berkelompok, siswa mendiskusikan contoh perilaku sifat zuhud dan tawakkal (kerja keras,berfikir kreatif,saling menghargai)

c. Secara berkelompok, siswa-siswa mendiskusikan fungsi zuhud dan tawakal (kerja keras,berfikir kreatif,saling menghargai)

70 menit - Unjuk Kerja

- Praktek Lisan

- Inquiri Learning Community

3 Penutupa. Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap

proses dan hasil belajar (antusias,taat aturan)b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk

menuliskan fungsi Iman kepada Kitab-Kitab Allah (taat aturan,hormat pada guru)

10 menit- Refle

ksi

- Penugasan

G. Sumber Belajar : 1. Buku materi PAI kelas VIII2. LKS 3. Buku lain yang relevan

H. Penilaian :1. Jenis tagihan : Tugas Individu 2. Tehnik : Tes Tulis3. Bentuk instrumen : Uraian 4. Soal : 1. Sebutkan macam-macam Kitab Allah yang wajib diketahui

berikut Rasul pembawanya 2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Kitab Allah3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Suhuf

Mengetahui,Kepala Sekolah

Drs. H. KHOJIM, M.PdNIP. 19630312 198803 1 024

Tikung, 27 Juli 2010

Guru PAI,

Drs. ABDUL WAHIB, M.AgNIP. 19581121 198803 1 008

8

Page 9: RPP PAI 8 GANJIL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMATA PELAJARAN : Pendidikan Agama IslamKELAS : 8 / GanjilALOKASI WAKTU : 2 x Pertemuan (4 Jam Pelajaran)

a. Standar Kompetensi : 4. Menghindari sifat tercelab. Kompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah

dan namamahMenyebutkan contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah

dan namamahMenghindari perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan

namamah

c. Indikator :Menjelaskan pengertian a. Ananiah ( egois ).b. Ghodlob ( marah ).c. Hasud ( dengki ).d. Ghibah (mengumpat ).e. Namimah ( adu domba )

2. Menunjukan contoh perilaku a. Ananiah ( egois ).b. Ghodlob ( marah ).c. Hasud ( dengki ).d. Ghibah (mengumpat ).e. Namimah ( adu domba )

3. Menghindari perilakua. Ananiah ( egois ).b. Ghodlob ( marah ).c. Hasud ( dengki ).d. Ghibah (mengumpat)e. Namimah ( adu domba )

d. Tujuan Pembelajaran :Siswa dapat

1. Menjelaskan pengertian a. Ananiah ( egois ).b. Ghodlob ( marah ).c. Hasud ( dengki ).d. Ghibah (mengumpat ).e. Namimah ( adu domba )

2. Menunjukan contoh perilaku a. Ananiah ( egois ).b. Ghodlob ( marah ).c. Hasud ( dengki ).d. Ghibah (mengumpat ).e. Namimah ( adu domba )

3. Menghindari perilakua. Ananiah ( egois ).b. Ghodlob ( marah ).c. Hasud ( dengki ).d. Ghibah (mengumpat)e. Namimah ( adu domba )

9

Page 10: RPP PAI 8 GANJIL

e. Materi Pokok : Sifat-sifat tercela (ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namamah)

f. Strategi Pembelajaran :Pertemuan Pertama

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Melakukan Appersepsi b. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran

10 menit - Pemodelan

2 Kegiatan Intia. Secara individu siswa membaca dan memahami

uraian materi tentang sifat ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namamah (kritis)

b. Siswa dibagi dalam 5 kelompok, masing-masing kelompok membahas salah satu sub materi (ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah) menghargai keberagaman

c. Masing-masing perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pembahasannya di sepan kelas secara bergantian (antusias, demokratis)

d. Guru memberikan klarifikasi dan penialaian pada masing-masing kelompok

(kerja keras,berfikir kreatif,saling menghargai)

70 menit- Inquir

y

- Learning Community

- Penilaian Proses

3 Penutupg. Melakukan refleksi h. Menugaskan siswa untuk menyalin dalil naqli

tentang sifat ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namamah

10 menit - Refleksi

- Penugasan

Pertemuan Ke Dua

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Melakukan Appersepsib. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran ( antusia) c. Siswa membaca dalil naqli tentang sifat ananiah,

ghadab, hasad, ghibah dan namamah( teliti, percaya diri)

10 menit- Pemod

elan

2 Kegiatan Intia. Secara individu, siswa membaca dalil naqli tentang

ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namamah ( percaya diri, taat, disiplin)

b. Siswa dibagi dalam 5 kelompok, masing-masing berdiskusi tentang ciri-ciri, dan bahaya berperilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namamah serta cara menghindarinya dalam kehidupan ( bekerja sama, demokratis)

c. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas ( saling menghargai)

70 menit- Inquiri

- Learning Community

- Penilaian Proses dan Produk

10

Page 11: RPP PAI 8 GANJIL

3 Penutupa. Melakukan refleksib. Menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan

10 menit - Refleksi

- Penugasan

i. Sumber Belajar : 1. Buku materi PAI kelas 8, Tiga Serangkai2. Buku materi PAI kelas 8, Cempaka Putih3. Akhlak Seorang muslim, Imam Ghozali, terjemah

j. Penilaian :1. Jenis tagihan : Ulangan Harian 2. Tehnik : Tes Tulis3. Bentuk instrumen : Uraian Singkat4. Soal : 1. Animah menurut bahasa artinya adalah ....

2. Orang yang selalu membicarakan kejelekan orang lain tanpa adanya bukti termasuk orang yang memiliki sifat ….

3. Dalil naqli tentang larangan ghadab terdapat di dalam ...4. Sebutkan salah satu bahaya perilaku hasad bagi diri sendiri!5. Salah satu cara yang paling baik untuk menghindari sifat

namimah adalah ..

Mengetahui,Kepala Sekolah

Drs. H. KHOJIM, M.PdNIP. 19630312 198803 1 024

Tikung, 27 Juli 2010

Guru PAI,

Drs. ABDUL WAHIB, M.AgNIP. 19581121 198803 1 008

11

Page 12: RPP PAI 8 GANJIL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMATA PELAJARAN : Pendidikan Agama IslamKELAS : 8 / GanjilALOKASI WAKTU : 2 x Pertemuan (4 Jam Pelajaran)

A. Standar Kompetensi : 5. Mengenal tata cara shalat sunnahB. Kompetensi Dasar : 5.1 Menjelaskan ketentuan shalat sunat Rawatib

Mempraktekkan shalat sunnah RawatibC. Indikator :

1. Menjelaskan pengertian sholat sunnah rowatip .

2. Menjelaskan macam dan 3. waktu sholat sunnah rowatib4. Menyebutkan, membaca ,

mengartikan dan menghafal dalil yang berkenaan dengan sholat sunnah rowatib.5. Mempraktekan sholat sunnah

rowatib .6. Membiasakan melakukan sholat

sunnah rowatip setiap hari.

D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat1. Menjelaskan pengertian sholat sunnah rowatib .2. Menjelaskan macam dan 3. waktu sholat sunnah rowatib4. Menyebutkan, membaca , mengartikan dan menghafal dalil yang berkenaan

dengan sholat sunnah rowatip.5. Mempraktekan sholat sunnah rowatip .6. Membiasakan melakukan sholat sunnah rowatip setiap hari.

E. Materi Pokok : Shalat RawatibF. Strategi Pembelajaran :

Pertemuan Pertama

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Mengadakan Appersepsib. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran

10 menit- Pemod

elan

2 Kegiatan Intia. Secara individu siswa membaca dan memahami

uraian materi tentang shalat Rawatib (teliti, antusias, kerja keras)

b. Siswa dibagi dalam 5 kelompok, masing-masing kelompok membahas salah satu sub materi (pengertian, dalil naqli, macam-macam, ketentuan, tata cara melakukan shalat Rawatib)( kerja sama, saling menghargai, taat )

c. Masing-masing perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pembahasannya di sepan kelas secara bergantian (antusias)

d. Guru memberikan klarifikasi dan penialaian pada masing-masing kelompok ( obyektif, demokratis)

70 menit- Inquir

y

- Learning Community

- Penilaian Proses dan Produk

3 Penutupa. Melakukan refleksi b. Menugaskan siswa untuk menyalin dalil naqli

tentang hukum shalat Rawatib

10 menit - Refleksi

- Penugasan

12

Page 13: RPP PAI 8 GANJIL

Pertemuan Ke Dua No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan

a. Melakukan Appersepsib. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran

10 menit- Pemod

elan

2 Kegiatan Intia. Secara individu, siswa membaca dan memahami

uraian materi shalat sunnah Rawatib ( ingin tahu, kreatif )

b. Siswa bersama kelompok membahas tentang tata cara melakukan shalat Rawatib ( kerja sama, saling menghargai )

c. Masing-masing kelompok mempraktekkan cara melakukan shalat Rawatib di depan kelas secara bergantian ( kritis, taat aturan, disiplin )

d. Guru memberikan klarifikasi dan memberikan penilaian terhadap masing-masing kelompok ( obyektif, demokratis )

70 menit- Inquiri

- Learning Community

- Unjuk Kerja

- Penilaian Proses dan Produk

3 Penutupa. Melakukan refleksib. Menugaskan siswa untuk menyalin dalil naqli

tentang hukum shalat Rawatib

10 menit - Refleksi

- Penugasan

G. Sumber Belajar : 1. Buku materi PAI kelas 8, Tiga Serangkai2. Buku materi PAI kelas 8, Cempaka Putih3. Tutunan shalat lengkap

H. Penilaian :a. Jenis tagihan : Tugas b. Tehnik : Tugas Individuc. Bentuk instrumen : Performent / Praktikd. Instrumen : Praktikan shalat sunah Rawatib sesudah maghrib

Mengetahui,Kepala Sekolah

Drs. H. KHOJIM, M.PdNIP. 19630312 198803 1 024

Tikung, 27 Juli 2010

Guru PAI,

Drs. ABDUL WAHIB, M.AgNIP. 19581121 198803 1 008

13

Page 14: RPP PAI 8 GANJIL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMATA PELAJARAN : Pendidikan Agama IslamKELAS : 8 / GanjilALOKASI WAKTU : 2 x Pertemuan (4 Jam Pelajaran)

A. Standar Kompetensi : 6. Memahami macam-macam sujudB. Kompetensi Dasar : 6.1 Menjelaskan pengertian Sujud Syukur, sujud Sahwi dan

sujud Tilawah6.2 Menjelaskan tata cara Sujud Syukur, sujud Sahwi dan

sujud Tilawah6.3 Mempraktekkan Sujud Syukur, sujud Sahwi dan sujud

TilawahC. Indikator :

1. Menjelaskan pengertian sujud syukur , sujud sahwi dan sujud tilawah .2. Menyebutkan syarat dan rukun sujud syukur , sujud sahwi dan sujud tilawah3. Menghafal bacaan sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah 4. Menjelaskan tata cara sujud syukur , sujud sahwi dan sujud tilawah.5. Menjelaskan waktu sujud syukur , sujud sahwi dan sujud tilawah6. Mempraktekan sujud syukur , sujud sahwi dan sujud tilawah. 7. Membiasakan melakukan sujud syukur jika mendapat nikmat dari Allah.8. Membiasakan melakukan sajud sahwi jika ada kelupaan salah satu rukun sholat.9. Membiasakan melakukan sujud tilawah jika menjumpai ayat sajadah ketika

membaca Al Qur’an.D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat

1. Menjelaskan pengertian sujud syukur , sujud sahwi dan sujud tilawah .2. Menyebutkan syarat dan rukun sujud syukur , sujud sahwi dan sujud tilawah3. Menghafal bacaan sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah 4. Menjelaskan tata cara sujud syukur , sujud sahwi dan sujud tilawah.5. Menjelaskan waktu sujud syukur , sujud sahwi dan sujud tilawah6. Mempraktekan sujud syukur , sujud sahwi dan sujud tilawah. 7. Membiasakan melakukan sujud syukur jika mendapat nikmat dari Allah.8. Membiasakan melakukan sajud sahwi jika ada kelupaan salah satu rukun sholat.9. Membiasakan melakukan sujud tilawah jika menjumpai ayat sajadah ketika

membaca Al Qur’an.E. Materi Pokok : Macam-Macam SujudF. Strategi Pembelajaran :

Pertemuan Pertama

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Mengadakan Appersepsib. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran

10 menit- Pemod

elan

2 Kegiatan Intia. Secara individu siswa membaca dan memahami

uraian materi tentang hal hal yang berkaitan dengan macam-macam sujud (teliti, kreatif, antusias)

b. Secara kelompok siswa mendiskusikan tentang pengertian, ketentuan dan hukum Sujud Syukur, sujud Sahwi dan sujud Tilawah ( kerja sama, saling menghargai, taat aturan)

c. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di sepan kelas secara bergantian (antusias, percaya diri)

d. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok ( obyektif dan demokratis)

70 menit- Diskus

i Kelompok

3 Penutup 10 menit

14

Page 15: RPP PAI 8 GANJIL

a. Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar

b. Guru memberikan tugas pada siswa supaya menghafalkan bacaan Sujud Syukur, sujud Sahwi dan sujud Tilawah

- Refleksi

- Penugasan

Pertemuan Ke Dua

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Melakukan Appersepsib. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran c. Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang cara

melaksanakan Sujud Syukur, sujud Sahwi dan sujud Tilawah

10 menit- Pemod

elan

2 Kegiatan Intia. Secara individu, siswa mencari dan menulis ayat-

ayat sajjadah, bacaan Sujud Syukur, sujud Sahwi dan sujud Tilawah ( teliti, kritis)

b. Secara kelompok siswa mendiskusikan tentang sebab harus melakukan Sujud Syukur, sujud Sahwi dan sujud Tilawah ( saling menghargai, taat aturan dan disiplin )

c. Mempraktekkan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian ( teliti dan disiplin)

d. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok

70 menit- Diskus

i Kelompok

3 Penutupa. Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan

refleksi terhadap proses dan hasil belajarb. Guru memberikan tugas pada siswa supaya

mencatatdalil naqli tentang Sujud Syukur, sujud Sahwi dan sujud Tilawah

10 menit- Reflek

si

- Penugasan

G. Sumber Belajar : 1. Buku materi PAI, 2. Buku Fikih3. Buku Penunjang lainnya

H. Penilaian :1. Jenis tagihan : Tugas Individu 2. Tehnik : Tes Tertulia3. Bentuk instrumen : Uraian4. Soal : Jelaskan apa sebabnya orang harus melakukan Sujud Syukur,

sujud Sahwi dan sujud Tilawah

Mengetahui,Kepala Sekolah

Drs. H. KHOJIM, M.PdNIP. 19630312 198803 1 024

Tikung, 27 Juli 2010

Guru PAI,

Drs. ABDUL WAHIB, M.AgNIP. 19581121 198803 1 008

15

Page 16: RPP PAI 8 GANJIL

A. Standar Kompetensi : 7. Memhami Tata Cara Puasa B. Kompetensi Dasar : 7.1 Menjelaskan ketentuan puasa wajib

7.2 Mempraktekkan puasa wajib7.3 Menjelaskan ketentuan puasa sunnah Senin Kamis, Syawal

dan Arofah7.4 Mempraktekkan puasa sunnah Senin Kamis, Syawal dan

ArofahC. Indikator :

1. Menjelaskan pengertian puasa wajib.2. Menjelaskan syarat dan rukun puasa.3. Menyebutkan macam–macam puasa wajib.4. Menyebutkan hal-hal yang dapat membatalkan puasa.5. Menyebutkan amalan sunah dalam puasa6. Menjelaskan oarng –orang yang boleh tidak berpuasa.7. Menyebutkan waktu yang diharamkan puasa8. Menjelaskan hikmah atau fungsi puasa wajib dalam kehidupan .9. Menunjukan ,membaca, mengartikan dan menghafal dalil naqli yang berkaitan

dengan puasa wajib.10. Melakukan puasa wajib di bulan romadlon dengan benar dan ihlas sebulan

penuh. 11. Melakukan puasa wajib yang lain seperti puasa nadzar dan puasa kifarot dengan

benar dan ihlas sesuai dengan ketentuan12. Menjelaskan pengertian puasa sunnah.13. Menjelaskan ketentuan puasa sunnah senin kamis, syawal dan arofah .14. Menyebutkan, membaca, mengartikan dan menghafal dalil naqli yang berkaitan

dengan puasa sunnah senin kamis, syawal dan arofah15. Melakukan puasa sunnah senin – kamis.16. Merlakukan puasa sunnah 6 hari di awal bulan syawal.17. Melakukan puasa sunnah arofah di bulan dzul hijjah.

D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat1. Menjelaskan pengertian puasa wajib.2. Menjelaskan syarat dan rukun puasa.3. Menyebutkan macam–macam puasa wajib.4. Menyebutkan hal-hal yang dapat membatalkan puasa.5. Menyebutkan amalan sunah dalam puasa6. Menjelaskan oarng –orang yang boleh tidak berpuasa.7. Menyebutkan waktu yang diharamkan puasa8. Menjelaskan hikmah atau fungsi puasa wajib dalam kehidupan .9. Menunjukan ,membaca, mengartikan dan menghafal dalil naqli yang berkaitan

dengan puasa wajib,10. Melakukan puasa wajib di bulan romadlon dengan benar dan ihlas sebulan

penuh. 11. Melakukan puasa wajib yang lain seperti puasa nadzar dan puasa kifarot dengan

benar dan ihlas sesuai dengan ketentuan12. Menjelaskan pengertian puasa sunnah.13. Menjelaskan ketentuan puasa sunnah senin kamis, syawal dan arofah .14. Menyebutkan, membaca, mengartikan dan menghafal dalil naqli yang berkaitan

dengan puasa sunnah senin kamis, syawal dan arofah15. Melakukan puasa sunnah senin – kamis.16. Merlakukan puasa sunnah 6 hari di awal bulan syawal.17. Melakukan puasa sunnah arofah di bulan dzul hijjah

16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMATA PELAJARAN : Pendidikan Agama IslamKELAS : 8 / GanjilALOKASI WAKTU : 2 x Pertemuan (4 Jam Pelajaran)

Page 17: RPP PAI 8 GANJIL

E. Materi Pokok : Puasa Wajib dan Puasa SunnahF. Strategi Pembelajaran :

Pertemuan Pertama

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Mengadakan Appersepsib. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaranc. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang hal-hal

yang berkaitan dengan ketentuan-ketentuan puasa wajib. ( kreatif, kritis, ingin tahu)

10 menit- Pemod

elan

2 Kegiatan Intia. Secara individu siswa membaca dan memahami

uraian materi tentang puasa wajib(teliti, demokratis, logis)

b. Secara kelompok siswa mendiskusikan tentang pengertian, hukum, syarat, rukun dan hal-hal yang membatalkan puasa wajib ( kerja sama)

c. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di sepan kelas secara bergantian ( saling menghar gai, teliti)

d. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok

70 menit- Diskus

i Kelompok

3 Penutupa. Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan

refleksi terhadap proses dan hasil belajarb. Guru memberikan tugas pada siswa supaya

menghafalkan dalil naqli tentang puasa wajib

10 menit- Reflek

si

- Penugasan

Pertemuan Ke Dua

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Melakukan Appersepsib. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran c. Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal

yang berkaitan dengan ketentuan-ketentuan puasa sunnah Senin Kamis, Ssyawal dan Arofah

10 menit- Pemod

elan

2 Kegiatan Intia. Secara individu, siswa membaca dan memahami

materi puasa sunnah Senin Kamis, Ssyawal dan Arofah

b. Secara kelompok siswa mendiskusikan tentang pengertian, hukum, syarat, rukun dan hal-hal yang membatalkan puasa sunnah serta hikmahnya puasa sunnah

c. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian

d. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok

70 menit

- Diskusi Kelompok

3 Penutupa. Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan

refleksi terhadap proses dan hasil belajarb. Guru memberikan tugas pada siswa supaya

menghafalkan dalil naqli tentang puasa sunnah Senin Kamis, Ssyawal dan Arofah

10 menit- Reflek

si

- Penugasan

17

Page 18: RPP PAI 8 GANJIL

G. Sumber Belajar : 1. Buku materi PAI, 4. Buku Fikih5. Buku Penunjang lainnya

H.Penilaian :1.Jenis tagihan : Tugas Individu 2. Tehnik : Tes Tertulia3. Bentuk instrumen : Uraian4. Soal : a. Jelaskan pengertian puasa romadlon dan Nazar !

b. Jelaskan hikmahnya puasa sunnah Syawal dan Arofah!

Mengetahui,Kepala Sekolah

Drs. H. KHOJIM, M.PdNIP. 19630312 198803 1 024

Tikung, 27 Juli 2010

Guru PAI,

Drs. ABDUL WAHIB, M.AgNIP. 19581121 198803 1 008

18

Page 19: RPP PAI 8 GANJIL

A. Standar Kompetensi : 8. Memahami Zakat B. Kompetensi Dasar : 8.1 Menjelaskan pengertian Zakat Fitrah dan Zakat Mal

8.2 Membedakan antara Zakat Fitrah dengan Zakat Mal8.3 Menjelaskan orang yang berhak menerima Zakat Fitrah dan

Zakat Mal8.4 Mempraktekkan pelaksanaan Zakat Fitrah dan Zakat Mal

C. Indikator :1. Menyebutkan ketentuan Zakat Fitrah2. Menyebutkan ketentuan Zakat Mal3. Membaca dan mengertikan dalil naqli tentang Zakat Fitrah 4. Membaca dan mengertikan dalil naqli tentang Zakat Mal5. Menjelaskan perbedaan Zakat Fitrah dengan Zakat Mal6. Menyebutkan jenis harta yang wajib dizakatkan7. Menjelaskan macam-macam harta dan nisabnya8. Menyebutkan golongan yang berhak menerima Zakat

Fitrah9. Menyebutkan golongan yang berhak menerima Zakat Mal 10. Menjelaskan pengertian masing-masing ! Asnab11. Melaksanakan zakat di dalam kehidupan12. Menjelaskan manfaat Zakat dalam kehidupan

D. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat1. Siswa dapat menyebutkan ketentuan Zakat Fitrah2. Siswa dapat menyebutkan ketentuan Zakat Mal3. Siswa dapat membaca dan mengertikan dalil naqli tentang Zakat Fitrah 4. Siswa dapat membaca dan mengertikan dalil naqli tentang Zakat Mal5. Siswa dapat menjelaskan perbedaan Zakat Fitrah dengan Zakat Mal6. Siswa dapat menyebutkan jenis harta yang wajib dizakatkan7. Siswa dapat menjelaskan macam-macam harta dan nisabnya8. Siswa dapat menyebutkan golongan yang berhak menerima Zakat Fitrah9. Siswa dapat menyebutkan golongan yang berhak menerima Zakat Mal 10. Siswa dapat menjelaskan pengertian masing-masing ! Asnab11. Siswa dapat melaksanakan zakat di dalam kehidupan12. Siswa dapat menjelaskan manfaat Zakat dalam kehidupan

E. Materi Pokok : Zakat Fitrah dan Zakat Mal

F. Strategi Pembelajaran :Pertemuan Pertama

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Melakukan Appersepsib. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran

c. Siswa diminta menanyakan tentang segala sesuatu yang berkaitan dengan Zakat Fitrah dan Zakat Mal

10 menit- Pemod

elan

2 Kegiatan Intia. Secara individu siswa membaca dan memahami

materi tentang Zakat Fitrah dan Zakat Mal (ingin tahu, logis )

70 menit- Lernin

g Community

19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama IslamKELAS : 8 / GanjilALOKASI WAKTU : 2 x Pertemuan (4 Jam Pelajaran)

Page 20: RPP PAI 8 GANJIL

b. Secara berkelompok siswa menyampaikan dan menjelaskan ketentuan Zakat Fitrah, Zakat Mal, menunnjukkan dan mengartikan dalil naqlinya serta menyebutkan jenis harta yang wajib dizakatkan (menghargai sesama, taat aturan dan disiplin)

c. Secara individu, siswa memberikan tanggapan terhadap laporan tiap kelompok dengan bimbingan guru ( teliti, kerja keras, kerja sama)

d. Guru memberikan penilaian kepada masing-masing kelompok

3 Penutupa. Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan

refleksi terhadap proses dan hasil belajarc. Guru memberikan tugas pada siswa bersama

kelompoknya supaya menuliskan kesimpulan tentang Zakat Fitrah dan Zakat Mal

10 menit- Penug

asan

Pertemuan Ke Dua

No Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluana. Melakukan Appersepsib. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran

10 menit- Pemod

elan

2 Kegiatan Intia. Secara kelompok siswa menjelaskan macam-macam

harta dan nisabnya, orang yang berhak menerima zakat (asnab dan pengetiannya) serta menjelaskan manfaat Zakat dalam kehidupan (teliti, logis)

b. Secara berkelompok, siswa menanggapi penjelasan materi dari kelompok lain (menghargai sesama, taat aturan dan disiplin)

c. Guru memberikan penilaian kepada siswa secara kelompok

70 menit- Lernin

g Community

3 Penutupa. Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan

refleksi terhadap proses dan hasil belajarb. Guru menugaskan siswa secara individu untuk

menyimpulkan materi tentang Zakat dalam kehidupan

10 menit- Reflek

si

- Penugasan

G. Sumber Belajar : Buku materi PAI, Fiqih Islam

H. Penilaian :1. Jenis tagihan : Tugas Individu 2. Tehnik : Tes Tertulia3. Bentuk instrumen : UraianSoal : Jelaskan manfaat Zakat Fitrah

Mengetahui,Kepala Sekolah

Drs. H. KHOJIM, M.PdNIP. 19630312 198803 1 024

Tikung, 27 Juli 2010

Guru PAI,

Drs. ABDUL WAHIB, M.AgNIP. 19581121 198803 1 008

20

Page 21: RPP PAI 8 GANJIL

A. Standar Kompetensi : 9. Memahami Sejarah Nabi (Tarikh dan Kebudayaan Islam)B. Kompetensi Dasar : 9.1 Menceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun

masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan9.2 Memahami perjuangan Nabi dan para sahabat di Madinah

C. Indikator :1. Menceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat

melalui kegiatan ekonomi .2. Menceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat

melalui kegiatan perdagangan3. Menceritakan perjuangan Nabi dan para Sahabatnya di Madinah.4. Meniru kegigihan Nabi dan para sahabatnya di dalam perjuangan untuk

menegakan kebenaran dan meraih cita-cita.

D. Tujuan Pembelajaran : Siswa Dapat 1. Menceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat

melalui kegiatan ekonomi .2. Menceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat

melalui kegiatan perdagangan3. Menceritakan perjuangan Nabi dan para Sahabatnya di Madinah.4. Meniru kegigihan Nabi dan para sahabatnya di dalam perjuangan untuk

menegakan kebenaran dan meraih cita-cita.

E. Materi Pokok : Sejarah Nabi MuhammadF. Strategi Pembelajaran :

Pertemuan Pertama

No Kegiatan Waktu Metode

1. Pendahuluana. Melakukan Appersepsib. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam

kegiatan pembelajaran

10 menit- Pemod

elan

2 Kegiatan Intia. Secara individu siswa membaca dan memahami

materi tentang sejarah Nabi Muhammad (kritis, logis, antusias)

b. Secara berkelompok siswa mendiskusikan materi tentang sejarah Nabi Muhammad dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan serta perjuangan yang telah dilakukan Nabi dan para sahabat di Madinah (demokratis, menghargai sesama)

c. Guru memberikan penilaian kepada masing-masing kelompok (obyektif)

70 menit- Lernin

g Community

3 Penutupa. Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan

refleksi terhadap proses dan hasil belajarb. Guru menyimpulkan hasil diskusi secara

komprehenaif

10 menit- Reflek

si

- Penugasan

21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama IslamKELAS : 8 / GanjilALOKASI WAKTU : 1 x Pertemuan (2 Jam Pelajaran

Page 22: RPP PAI 8 GANJIL

G. Sumber Belajar : 1. Buku materi PAI2. Sejarah Kebudayaan Islam (SKI)

H. Penilaian :1. Jenis tagihan : Tugas 2. Tehnik : Tugas Individu3. Bentuk instrumen : Uraian Kerja 4. Contoh Instrumen : Terangkan dengan singkat di sepan temanmu tentang

perjuangan Nabi Muhammad dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan !

Mengetahui,Kepala Sekolah

Drs. H. KHOJIM, M.PdNIP. 19630312 198803 1 024

Tikung, 27 Juli 2010

Guru PAI,

Drs. ABDUL WAHIB, M.AgNIP. 19581121 198803 1 008

22