rpp oke

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK PSKD III Matapelajaran : Komposisi Foto Digital Kelas / Semester : XI / Ganjil Materi Pokok : Pengenalan Fotografi Alokasi Waktu : 2 x 3 JP A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang

Upload: indra-fa-dillah

Post on 19-Jan-2016

12 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP OKE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK PSKD III

Matapelajaran : Komposisi Foto Digital

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Materi Pokok : Pengenalan Fotografi

Alokasi Waktu : 2 x 3 JP

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive dan

proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial

dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaran dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,

serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kerja yang spesifik

sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan

langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan

dan kompleksitas alam sejagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang

menciptakannya.

1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber

energi di alam.

Page 2: RPP OKE

1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam

kehidupan sehari-hari.

2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu:objektif; jujur; teliti;

cermat;tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif

dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

2.2 Menghargai kerja induvidu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari

sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan

hasil percobaan.

3.1 Menganalisa jenis-jenis fotografi

Indikator :

Menjelaskan pengertian tentang fotografi

Menjelaskan tentang sejarah fotografi dunia

Menjelaskan tentang sejarah fotografi Indonesia

Menjelaskan jenis-jenis fotografi

4.1 Menyajikan hasil analisis terhadap jenis-jenis fotografi.

Indikator :

Menjelaskan jenis-jenis fotografi berdasarkan fungsinya

Melaporkan secara lisan atau tulisan mengenai jenis-jenis fotografi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat :

Mencari informasi pengertian fotografi, sejarah fotografi dan jenis-jenis

fotografi.

Melihat video atau gambar jenis-jenis fotografi.

Berdiskusi secara kelompok tentang pengertian fotografi, sejarah

fotografi dan jenis-jenis fotografi.

Berdiskusi kelas tentang pengertian fotografi, sejarah fotografi dan

jenis-jenis fotografi.

Melalui proses mencoba,mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa dapat:

Menyajikan tentang jenis-jenis fotografi sesuai diskusi kelompok.

Membuat laporan tertulis

Mempesentasikan hasil analisis.

Page 3: RPP OKE

D. MATERI PEMBELAJARAN

Menganalisis pengenalan fotografi dalam pembelajaran komposisi foto digital.

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Berpusat pada siswa( Student Centered )

Metode Pembelajaran : Project Based Learning

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Modul Pribadi

Buku referensi yang sesuai

Lembar kerja siswa

Internet

LCD

Multimedia pembelajaran

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

1.Salah seorang siswa memimpin dalam

pelaksanaan berdoa.

2.Mengkondisikan siswa (Presensi,menanyakan

keadaan,menanyakan kesiapan siswa).

3.Menyampaikan tujian pembelajaran.

15 Menit

Inti

Mengamati :

1.Siswa menyimak pendapat dari beberapa

sumber tentang “Pengertian fotografi,sejarah

fotografi dan jenis-jenis fotografi”.

105 Menit

Page 4: RPP OKE

2.Guru menilai keterampilan siswa

Menanya :

1.Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku

mengenai jenis-jenis fotografi dilihat dari berbagai

sudut.

2.Guru bertanya tentang pendapat dari berbagai

sumber tentang jenis-jenis fotografi.

Mencoba :

1.Siswa membaca buku yang berkaitan dengan

fotografi.

2.Siswa membaca buku tentang jenis-jenis

fotografi.

Mengasosiasi :

1.Siswa dibagi dalam kelompok kecil,masing-

masing terdiri dari 4 Orang.

2.Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan

beberapa pendapat tentang jenis-jenis fotografi.

Mengkomunikasikan :

1.Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok

dan membimbing/menilai keterampilan

menganalisis,menggunakan teori dan

menyimpulkan data,serta menilai kemampuan

siswa memahami tentang jenis-jenis fotografi.

Penutup

1.Bersamaan siswa menyimpulkan tentang jenis-

jenis fotografi.

2.Memberikan tugas membaca lembar kerja

15 Menit

Page 5: RPP OKE

siswa yang akan datang.

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

1.Salah seorang siswa memimpin dalam

pelaksanaan berdoa.

2.Mengkondisikan siswa (Presensi,menanyakan

keadaan,menanyakan kesiapan siswa).

3.Menyampaikan tujian pembelajaran.

15 Menit

Inti

Mengkomunikasikan :

1.Setiap kelompok diminta untuk

mempresentasikan tugas yang telah diberikan.

2.Siswa lain dari kelompok yang berbeda

mengajukan pertanyaan atau pendapat.

3.Dari setiap kelompok yang mempresentasikan

tugasnya membuat kesimpulan.

4.Guru menilai kemampuan dalam

menyaji,menalar,serta komunikasi.

105 Menit

Penutup

1.Bersamaan siswa menyimpulkan tentang jenis-

jenis fotografi.

2.Guru Memberikan tugas untuk dikerjakan siswa

perorangan.

15 Menit

Page 6: RPP OKE

3.Mengingatkan kepada siswa bahwa pada

pertemuan berikutnya akan diadakan ujian

tertulis.

H. Sumber Belajar

1. Media: Slide Power Point Fotografi, Web Fotografi.Net

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian : Pengamatan Diskusi, dan Penilaian Hasil Portofolio

2. Prosedur Penilaian

Penilaian Diskusi

No

Aspek yang dinilai Sikap Pengetahuan Keterampilan Jumlah Skor

Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

Jumlah

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik

Kriteria Penilaian : Jumlah Skor 1 - 3 : D

Jumlah Skor 4 - 6 : C

Jumlah Skor 7 - 9 : B

Jumlah Skor 10 -12 : A

Page 7: RPP OKE

Rubrik Penilaian Diskusi :

No Aspek yang dinilai Keterangan

1. Sikap

1 = Tidak aktif dalam diskusi

2 = Cukup aktid dalam diskusi

3 = Aktif dalam diskusi

4 = Amat aktif dalam diskusi

2. Pengetahuan

1 = Tidak memahami konsep saat diskusi

2 = Cukup memahami konsep

3 = Memahami konsep

4 = Amat memahami konsep

3. Ketrampilan

1 = Tidak terampil dalam memberikan jawaban saat

diskusi

2 = Cukup terampil dalam memberikan jawaban

3 = Terampil dalam memberikan jawaban

4 = Amat terampil dalam memberikan jawaban

3. Instrumen Penilaian Portofolio :

Penilaian Portfolio

No

Aspek yang dinilai Kerapian Kekreatifan Keindahan Jumlah Skor

Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

Jumlah

Page 8: RPP OKE

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik

Kriteria Penilaian : Jumlah Skor 1 - 3 : D

Jumlah Skor 4 - 6 : C

Jumlah Skor 7 - 9 : B

Jumlah Skor 10 -12 : A

Rubrik Penilaian Portfolio :

No Aspek yang dinilai Keterangan

1. Kerapian

1 = Tidak rapi

2 = Cukup rapi

3 = Rapi

4 = Amat Rapi

2. Kekreatifan

1 = Tidak Kreatif

2 = Cukup Kreatif

3 = Kreatif

4 = Amat Kreatif

3.

Keindahan 1 = Tidak Indah

2 = Cukup Indah

Page 9: RPP OKE

3 = Indah

4 = Amat Indah

Mengetahui,

Kepala SMK PSKD III

Drs. Suryadi Prasetyo

Guru Mata Pelajaran,

Indra Fadillah A.Md