rpp revisi variant dan invariant paling oke

33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KODE : 001 Mata Pelajaran : Dasar Pemrograman Kelas/Prog. Keahlian : X / Rekayasa Perangkat Lunak Semester : 2 Alokasi waktu : 16 x 45 menit (2 x Pertemuan) STANDAR KOMPETENSI Dasar Pemrograman KOMPETENSI DASAR Menjelaskan Varian dan Invarian INDIKATOR Tipe data, variabel konstanta, dan parameter yang berlaku umum pada pemrograman yang dijelaskan Tipe data baru dari tipe data yang ada dibuat dan dijelaskan pemanfaatannya Pemakaian nama pada tipe data, variabel, konstanta dan parameter dijelaskan A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Menjelaskan tipe-tipe data 2. Menjelaskan tipe data dasar dan bentukan. 3. Menjelaskan penamaan variabel dan konstanta 4. Menjelaskan pemberian harga variabel 5. Menunjukkan penggunaan variabel pada program B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Jenis tipe-tipe data 2. Penamaan variabel dan konstanta 3. Penentuan tipe data pada variabel dan konstanta dalam program C. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Diskusi (Tanya jawab) 3. Praktik 03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07 PEMERINTAH KOTA PASURUAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMK NEGERI 1 Jalan Veteran 11 Pasuruan, Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380 Website : www.smkn1-pasuruan.sch.id, Email : [email protected]

Upload: gladie-anggriawan-gupita

Post on 18-Feb-2015

137 views

Category:

Documents


4 download

DESCRIPTION

KRBBRSRSRHHFHHF

TRANSCRIPT

Page 1: RPP REVISI Variant Dan Invariant PALING OKE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

KODE : 001

Mata Pelajaran : Dasar PemrogramanKelas/Prog. Keahlian : X / Rekayasa Perangkat LunakSemester : 2Alokasi waktu : 16 x 45 menit (2 x Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI Dasar PemrogramanKOMPETENSI DASAR Menjelaskan Varian dan InvarianINDIKATOR Tipe data, variabel konstanta, dan

parameter yang berlaku umum pada pemrograman yang dijelaskan

Tipe data baru dari tipe data yang ada dibuat dan dijelaskan pemanfaatannya

Pemakaian nama pada tipe data, variabel, konstanta dan parameter dijelaskan

A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Menjelaskan tipe-tipe data 2. Menjelaskan tipe data dasar dan bentukan.3. Menjelaskan penamaan variabel dan konstanta4. Menjelaskan pemberian harga variabel5. Menunjukkan penggunaan variabel pada program

B. MATERI PEMBELAJARAN1. Jenis tipe-tipe data2. Penamaan variabel dan konstanta 3. Penentuan tipe data pada variabel dan konstanta dalam program

C. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Diskusi (Tanya jawab)3. Praktik

D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke – 1 : (8 jam = 360 menit)1. Kegiatan Awal

- Penciptaan ketertiban suasana belajar- Berdoa bersama- Absensi- Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran- Tanya jawab

2. Kegiatan Inti- Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi jenis tipe-tipe data pada modul- Menjelaskan tipe-tipe data- Menjelaskan tipe data dasar dan bentukan- Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC)

digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain

3. Kegiatan Akhir- Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok)- Kegiatan Refleksi- Penutup (berdoa bersama)

03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Page 2: RPP REVISI Variant Dan Invariant PALING OKE

Pertemuan ke – 2 : (8 jam = 360 menit)1. Kegiatan Awal

- Penciptaan ketertiban suasana belajar- Berdoa bersama- Absensi- Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran- Tanya jawab

2. Kegiatan Inti- Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi variabel dan konstanta pada

modul- Menjelaskan penamaan variabel dan konstanta- Menjelaskan pemberian harga variabel- Menunjukkan penggunaan variabel pada program- Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC)

digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain

3. Kegiatan Akhir- Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok)- Kegiatan Refleksi- Penutup (berdoa bersama)

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

ALAT :1. White board, spidol dan penghapus2. Komputer beserta kelengkapannya3. LCD

SUMBER BELAJAR :1. Buku Pemrograman Turbo Pascal

(Oleh Jogiyanto HM, Penerbit : ANDI Yogyakarta )2. Modul pembelajaran pemrograman & Turbo Pascal

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen Dengan

menggunakan ranah kognitif, afektif, dan psikomotor

Kemampuan penguasaan materi (tertulis)

Mengerjakan tugas di komputer (kinerja)

Kemampuan penguasaan materi diberi soal tes

Kinerja dalam penentuan tipe data, penamaan dan pemberian nilai variabel pada program, serta pengoperasian software Turbo Pascal

A. Soal tes kemampuan penguasaan materi :

1. Sebutkan jenis tipe-tipe data dan rentang nilainya (minimal 3 tipe data) !2. Jelaskan penggunaan variabel dengan tipe data Integer, Real, dan Char ! 3. Tuliskan cara penulisan variabel dan tipe data pada software Turbo Pascal !

B. Tugas Praktik (Kelompok) :

- Buatlah perhitungan matematika sederhana (pengurangan, penambahan, pembagian dan perkalian) !

Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban:

A. Soal tes kemampuan penguasaan materi :

1. Skor maksimal = 3Tipe Rentang Nilai

Integer -32768 .. 32767Real 2.9 x 10 -39 .. 1.7 x 10 38

Byte 0 .. 255Longint -2147483648 .. 2147483647

03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Page 3: RPP REVISI Variant Dan Invariant PALING OKE

2. Skor maksimal = 4a. Tipe Integer digunakan jika bilangan yang diinginkan dalam operasi pemrograman

bernilai bulat.b. Tipe Real digunakan jika bilangan yang diinginkan dalam operasi pemrograman

bernilai pecahan/desimal.c. Tipe Char digunakan dalam operasi pemrograman untuk memasukkan /menampilkan

semua huruf dalam alphabet (a .. z, A .. Z), angka desimal (0 .. 9). Operator aritmatika, tanda baca, dan karakter lainnya yang terdapat dalam daftar ASCII.

3. Skor maksimal = 3Uses crt;Var

x : Integer;y : Real;z : Char;

B. Tugas Praktik (Kelompok) :

Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah

No Aspek Penilaian

Skor Perolehan KelompokSangat Kurang

(1)

Kurang

(2)

Cukup

(3)

Baik

(4)

Sangat Baik (5)

1. Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan)

2. Kejujuran3. Ketelitian dalam mengerjakan program4. Penggunaan waktu secara efektif5. Mengakses dan mengorganisir informasi

(kerja sama)6. Tanggung jawab7. Memecahkan masalah

Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok).

Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = x 10

35

Kunci :

Uses crt;Var

x : Integer;y : Integer;z : Integer;

beginclrscr;write (’Masukkan nilai x = ’); readln (x);write (’Masukkan nilai y = ’); readln (y);z := x + y; {operasi matematika yang lain tinggal mengganti tanda operasinya} write (’Nilai z adalah ’, z);readln;end.

03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Page 4: RPP REVISI Variant Dan Invariant PALING OKE

Waka Kurikulum, Guru Mata Diklat/Pelajaran,

Sofiyah, S.Pd. Didik Suryawan, S.Pd., MT. & Wahyu WijayaNIP. 130880542 NIP. 132212382

Mengetahui :Kepala Sekolah,

Drs. Supriyadi, M.M. NIP. 131791042

03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Page 5: RPP REVISI Variant Dan Invariant PALING OKE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

KODE : 002

Mata Pelajaran : Dasar PemrogramanKelas/Prog. Keahlian : X / Rekayasa Perangkat LunakSemester : 2Alokasi waktu : 16 x 45 menit (2 x Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI Dasar PemrogramanKOMPETENSI DASAR Membuat logika alur pemrogramanINDIKATOR Algoritma dengan skema program

sekuensial dibuat Algoritma dengan skema program

percabangan dibuat Algoritma dengan skema program

pengulangan dibuat

A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Menuliskan algoritma runtunan2. Menuliskan algoritma pemilihan if-then dan if then-else3. Menuliskan algoritma pengulangan while-do, do-while, switch-case, repeat N-times4. Menggambarkan diagram alir untuk algoritma runtunan, pemilihan dan pengulangan

B. MATERI PEMBELAJARAN1. Algoritma runtunan2. Algoritma pemilihan3. Algoritma pengulangan

C. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Diskusi (Tanya jawab)3. Praktik

D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan ke-1: (8 jam = 360 menit)1. Kegiatan awal

- Penciptaan ketertiban suasana belajar- Berdoa bersama- Absensi- Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran- Tanya jawab

2. Kegiatan Inti- Menuliskan algoritma runtunan- Menuliskan algoritma pemilihan if-then dan if then-else- Membentuk kelompok praktik (penugasan)

3. Kegiatan akhir- Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa- Penutup (berdoa bersama)

03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

PEMERINTAH KOTA PASURUANDINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1Jalan Veteran 11 Pasuruan, Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380

Website : www.smkn1-pasuruan.sch.id, Email : [email protected]

Page 6: RPP REVISI Variant Dan Invariant PALING OKE

Pertemuan ke-2: (8 jam = 360 menit)1. Kegiatan awal

- Berdoa bersama- Absensi- Tanya Jawab

2. Kegiatan Inti- Menuliskan algoritma pengulangan while-do, do-while, switch-case, repeat N-

times- Menggambarkan diagram alir untuk algoritma runtunan, pemilihan dan

pengulangan- Membentuk kelompok praktik (penugasan)

3. Kegiatan akhir- Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa- Penutup (berdoa bersama)

E. ALAT DAN SUMBER BELAJARALAT :1. White board, spidol dan penghapus2. Komputer beserta kelengkapannya3. LCD

SUMBER BELAJAR :1. Buku ajar pemrograman pascal

(Turbo Pascal oleh Jogianto, Penerbit : )2. Modul ajar

F. PENILAIAN

Tehnik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen Praktik Mengerjakan tugas

di komputerPenugasan pembuatan algoritma dan diagram alir untuk runtunan, pemilihan dan pengulangan

A. Soal tes kemampuan penguasaan materi :

1. Buatlah algoritma dan diagram alir (flowchart) untuk menampilkan nama anda sebanyak 10 baris ke bawah menggunakan perintah For

2. Buatlah algoritma dan diagram alir (flowchart) untuk menampilkan” Sangat Baik” apabila nilainya 85-100;”Baik” apabila nilainya 70-84;”Cukup” apabila nilainya 60-69;”Kurang” apabila nilainya 0-59;Menggunakan perintah If

B. Tugas Praktik (Kelompok) :

1. Buatlah program menggunakan turbo pascal 7.0 untuk menampilkan nama anda sebanyak 10 baris ke bawah menggunakan perintah For

2. Buatlah program menggunakan turbo pascal 7.0 untuk menampilkan” Sangat Baik” apabila nilainya 85-100;”Baik” apabila nilainya 70-84;”Cukup” apabila nilainya 60-69;”Kurang” apabila nilainya 0-59;Menggunakan perintah If

Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban:

A. Soal tes kemampuan penguasaan materi :

1. Skor maksimal = 503.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Page 7: RPP REVISI Variant Dan Invariant PALING OKE

Langkah 1 : MulaiLangkah 2 : Tentukan nilai awal a = 0Langkah 3 : Tampilkan namaLangkah 4 : a = a + 1Langkah 5 : Periksa apakah a sudah = 11 ?

Jika belum maka kembali ke langkah 3;Jika sudah lanjutkan ke langkah 6

Langkah 6 : Selesai

2. Skor maksimal = 5Langkah 1 : MulaiLangkah 2 : Masukkan nilaiLangkah 3 : Periksa nilai

Jika nilainya > 85, maka tampilkan ”Sangat Baik”Jika nilainya > 70, maka tampilkan ”Baik”Jika nilainya > 60, maka tampilkan ”Cukup”Jika nilainya > 0, maka tampilkan ”Kurang”

Langkah 4 : Selesai

B. Tugas Praktik (Kelompok) :

Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah

No Aspek Penilaian

Skor Perolehan KelompokSangat Kurang

(1)

Kurang

(2)

Cukup

(3)

Baik

(4)

Sangat Baik (5)

1. Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan)

2. Kejujuran3. Ketelitian dalam mengerjakan program4. Penggunaan waktu secara efektif5. Mengakses dan mengorganisir informasi

(kerja sama)6. Tanggung jawab7. Memecahkan masalah

Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok).

Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = x 10

35

Kunci :1. var

a : integer;begin for a := 1 to 10 do

write (’Susilo’);readln;

end.

2. var nilai : integer;begin write (’Masukkan nilai : ’); readln (nilai);

if nilai > 85 then write (’Sangat Baik’) elseif nilai > 70 then write (’Baik’) elseif nilai > 60 then write (’Cukup’) elseif nilai > 0 then write (’Kurang’);readln;

end.

03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Page 8: RPP REVISI Variant Dan Invariant PALING OKE

Verifikator, Guru Mata Diklat/Pelajaran

Didik Suryawan, S.Pd., MT Didik Suryawan, S.Pd., MT/Wahyu WijayaNIP. 132212382 NIP. 132212382

Mengetahui:Waka Kurikulum,

Sofiyah, S.Pd NIP. 130880542

03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Page 9: RPP REVISI Variant Dan Invariant PALING OKE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

KODE : 003

Mata Pelajaran : Dasar PemrogramanKelas/Prog. Keahlian : X / Rekayasa Perangkat LunakSemester : 2Alokasi waktu : 32 x 45 menit (4 x Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI Dasar PemrogramanKOMPETENSI DASAR Menerapkan pengelolaan arrayINDIKATOR Algoritma dibuat dengan array satu

dimensi Algoritma pencarian data dan algoritma

pengurutan data (sorting) dibuat dengan menggunakan array

A. TUJUAN PEMELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Mendefinisikan array2. Menginisialisasi array3. Menulis elemen array ke piranti keluaran4. Menulis harga tertentu di dalam array5. Mencari harga maksimum array6. Menggunakan elemen array

B. MATERI PEMBELAJARAN1. Jenis dan inisialisasi array2. Pemrosesan array

C. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Diskusi3. Praktek

D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan ke-1: (8 jam = 360 menit)1. Kegiatan awal

- Berdoa bersama- Absensi- Tanya Jawab

2. Kegiatan Inti- Mendefinisikan array- Menginisialisasi array- Membentuk kelompok praktik (penugasan)

3. Kegiatan akhir- Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa- Penutup (berdoa bersama)

Pertemuan ke-2: (8 jam = 360 menit)1. Kegiatan awal

03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

PEMERINTAH KOTA PASURUANDINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1Jalan Veteran 11 Pasuruan, Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380

Website : www.smkn1-pasuruan.sch.id, Email : [email protected]

Page 10: RPP REVISI Variant Dan Invariant PALING OKE

- Berdoa bersama- Absensi- Tanya Jawab

2. Kegiatan Inti- Membuat progam untuk menulis ke file- Membuat progam untuk menutup file- Membentuk kelompok praktik (penugasan)

3. Kegiatan akhir- Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa- Penutup (berdoa bersama)

Pertemuan ke-3: (8 jam = 360 menit)1. Kegiatan awal

- Berdoa bersama- Absensi- Tanya Jawab

2. Kegiatan Inti- Mencari harga maksimum array- Membentuk kelompok praktik (penugasan)

3. Kegiatan akhir- Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa- Penutup (berdoa bersama)

Pertemuan ke-4: (8 jam = 360 menit)1. Kegiatan awal

- Berdoa bersama- Absensi- Tanya Jawab

2. Kegiatan Inti- Menggunakan elemen array- Membentuk kelompok praktik (penugasan)

3. Kegiatan akhir- Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa- Penutup (berdoa bersama)

E. ALAT DAN SUMBER BELAJARALAT :1. White board, spidol dan penghapus2. Komputer beserta kelengkapannya3. LCD

SUMBER BELAJAR :1. Buku ajar pemrograman pascal

(Turbo Pascal oleh Jogianto, Penerbit : )2. Modul ajar

F. PENILAIAN

Tehnik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen Praktik Mengerjakan tugas

di komputerPenugasan mendefinisikan dan menginisisalisasi array, dan menggunakan elemen array

A. Tugas Praktik (Kelompok) :

1. Buatlah program menggunakan bahasa pemrograman turbo pascal 7.0 untuk menyimpan data nilai siswa menggunakan array?

2. Buatlah program menggunakan bahasa pemrograman turbo pascal 7.0 untuk mencari bilangan prima dengan array?

03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Page 11: RPP REVISI Variant Dan Invariant PALING OKE

3. Buatlah program menggunakan bahasa pemrograman turbo pascal 7.0 untuk mengurutkan data menggunakan bubble sort?

Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban:

A. Tugas Praktik (Kelompok) :

Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah

No Aspek Penilaian

Skor Perolehan KelompokSangat Kurang

(1)

Kurang

(2)

Cukup

(3)

Baik

(4)

Sangat Baik (5)

1. Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan)

2. Kejujuran3. Ketelitian dalam mengerjakan program4. Penggunaan waktu secara efektif5. Mengakses dan mengorganisir informasi

(kerja sama)6. Tanggung jawab7. Memecahkan masalah

Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok).

Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = x 10

35

Kunci :1. Uses Crt;

Var NPM : array[1..20] of string[10]; Nama : array[1..20] of string[25]; Nilai : array[1..20] of real; banyak,i : integer;

Begin ClrScr; Write('Isi berapa data array yang diperlukan :');Readln(banyak); For i := 1 to banyak Do Begin

Write('NPM =');Readln(NPM[i]); Write('Nama =');readln(Nama[i]); Write('Nilai=');readln(Nilai[i]);

End; {cetak varibel array} Writeln('NPM NAMA NILAI '); For i:= 1 to banyak Do Begin

Writeln(Npm[i]:10,Nama[i]:25,Nilai[i]:3:2); End; Readln;

End.

2. Program Mencari_Bilangan_Prima_Dengan_Array; Uses Crt; Var

Prima : Array[1..100] of Integer; i,j : Integer; bil : Integer;

Begin ClrScr; For i := 2 to 100 Do Begin

03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Page 12: RPP REVISI Variant Dan Invariant PALING OKE

Prima[i]:=i; For j:= 2 to i-1 Do Begin

bil := (i mod j); If bil = 0 then Prima[i]:=0;

End; If Prima[i]<> 0 Then Write(Prima[i],' ');

End; Readln;

End.

3. Program Penggunaan_Array_Untuk_Sortir_Buble_Sort; Uses Crt; Var

nil1 : Array[1..100] of Integer; n,i,j,dum : Integer;

Begin ClrScr; Write('mau isi berapa data acak (integer) ='); readln(n); For i := 1 to n Do Begin

Write('Data Ke ',i,':');Readln(nil1[i]); End; {* penyapuan proses} for i:= 1 to n-1 do begin

for j:= i to n do begin

if nil1[j]<nil1[i] then begin

dum:=nil1[j]; nil1[j]:=nil1[i]; nil1[i]:=dum;

end; end;

end; writeln; writeln('Hasil Sortir'); for i := 1 to n do

write(nil1[i]:3); readln;

end.

Verifikator, Guru Mata Diklat/Pelajaran

Didik Suryawan, S.Pd., MT Didik Suryawan, S.Pd., MT/Wahyu WijayaNIP. 132212382 NIP. 132212382

Mengetahui:Waka Kurikulum,

Sofiyah, S.Pd NIP. 130880542

03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Page 13: RPP REVISI Variant Dan Invariant PALING OKE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

KODE : 004

Mata Pelajaran : Dasar PemrogramanKelas/Prog. Keahlian : X / Rekayasa Perangkat LunakSemester : 2Alokasi waktu : 32 x 45 menit (4 x Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI Dasar PemrogramanKOMPETENSI DASAR Mengoperasikan fileINDIKATOR Algoritma program penulisan data dan

pembacaan data kedalam media penyimpan data, berupa hardisk, floppy disk atau lainnya dibuat dan ditunjukan

Algoritma program pembacaan dan penulisan data dalam file dibuat secara sekuensial dan berindeks.

A. TUJUAN PEMELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Membuat program untuk mengakses file2. Membuat program pembuka file3. Membuat progam untuk menulis ke file4. Membuat progam untuk menutup file5. Membuat program untuk pendeteksi akhir file6. Menulis program untuk menambah data7. Membuat program untuk pengaksesan file secara acak8. Menulis program untuk penunjuk file9. Membuat program untuk memperoleh penunjuk file

B. MATERI PEMBELAJARAN1. Operasi file

C. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Diskusi3. Praktek

D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan ke-1: (8 jam = 360 menit)1. Kegiatan awal

- Berdoa bersama- Absensi- Tanya Jawab

2. Kegiatan Inti- Membuat program untuk mengakses file- Membuat program pembuka file- Membentuk kelompok praktik (penugasan)

3. Kegiatan akhir- Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa- Penutup (berdoa bersama)

03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

PEMERINTAH KOTA PASURUANDINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1Jalan Veteran 11 Pasuruan, Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380

Website : www.smkn1-pasuruan.sch.id, Email : [email protected]

Page 14: RPP REVISI Variant Dan Invariant PALING OKE

Pertemuan ke-2: (8 jam = 360 menit)1. Kegiatan awal

- Berdoa bersama- Absensi- Tanya Jawab

2. Kegiatan Inti- Membuat progam untuk menulis ke file- Membuat progam untuk menutup file- Membentuk kelompok praktik (penugasan)

3. Kegiatan akhir- Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa- Penutup (berdoa bersama)

Pertemuan ke-3: (8 jam = 360 menit)1. Kegiatan awal

- Berdoa bersama- Absensi- Tanya Jawab

2. Kegiatan Inti- Membuat program untuk pendeteksi akhir file- Menulis program untuk menambah data- Membentuk kelompok praktik (penugasan)

3. Kegiatan akhir- Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa- Penutup (berdoa bersama)

Pertemuan ke-4: (8 jam = 360 menit)1. Kegiatan awal

- Berdoa bersama- Absensi- Tanya Jawab

2. Kegiatan Inti- Membuat program untuk pengaksesan file secara acak- Menulis program untuk penunjuk file- Membuat program untuk memperoleh penunjuk file- Membentuk kelompok praktik (penugasan)

3. Kegiatan akhir- Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa- Penutup (berdoa bersama)

E. ALAT DAN SUMBER BELAJARALAT :1. White board, spidol dan penghapus2. Komputer beserta kelengkapannya3. LCD

SUMBER BELAJAR :1. Buku ajar pemrograman pascal

(Turbo Pascal oleh Jogianto, Penerbit : )2. Modul ajar

F. PENILAIANTeknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen Praktik Mengerjakan tugas

di komputer (kinerja)

Kinerja dalam pembacaan dan penulisan data dalam file, serta pengoperasian software Turbo Pascal

03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Page 15: RPP REVISI Variant Dan Invariant PALING OKE

A. Tugas Praktik (Kelompok) :

1. Buatlah program menggunakan turbo pascal 7.0 untuk membuat file teks dengan nama ’BARANG.TXT’ yang berisi data kode barng, nama barang, unit barang, dan harga satuan barang?

2. Buatlah program menggunakan turbo pascal 7.0 untuk menampilkan semua data yang ada di file teks dengan nama ’BARANG.TXT’?

Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban:

A. Tugas Praktik (Kelompok) :

Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah

No Aspek Penilaian

Skor Perolehan KelompokSangat Kurang

(1)

Kurang

(2)

Cukup

(3)

Baik

(4)

Sangat Baik (5)

1. Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan)

2. Kejujuran3. Ketelitian dalam mengerjakan program4. Penggunaan waktu secara efektif5. Mengakses dan mengorganisir informasi

(kerja sama)6. Tanggung jawab7. Memecahkan masalah

Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok).

Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = x 10

35

Kunci :1. uses crt;

var berkasteks : text; kodebrg : string[5]; namabrg : string[20]; unitbrg : integer; hargabrg : real; lagi : char;

begin assign (berkasteks, 'barang.txt'); rewrite (berkasteks);

lagi :='y'; while upcase(lagi)='Y' do begin clrscr; gotoxy(5,6); write('Kode Barang : '); gotoxy(5,8); write('Nama Barang : '); gotoxy(5,10); write('Unit Barang : '); gotoxy(5,12); write('Kode Barang : ');

gotoxy(27,6); readln(kodebrg); gotoxy(27,8); readln(namabrg); gotoxy(27,10); readln(unitbrg); gotoxy(27,12); readln(hargabrg);

writeln(berkasteks,kodebrg:5,namabrg:20,unitbrg,hargabrg:10:2); gotoxy(5,15); write('Ada data lagi(Y/T)? '); readln(lagi); end; close(berkasteks);

03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Page 16: RPP REVISI Variant Dan Invariant PALING OKE

end.2. uses crt;

var berkastext : text; kodebrg : string[5]; namabrg : string[20]; unitbrg : integer; hargabrg, nilaibrg, total : real;

begin assign(berkastext, 'BARANG.TXT'); reset (berkastext); clrscr; writeln ('----------------------------------------------------'); writeln ('Kode Nama Unit Harga '); writeln ('Barang Barang Akhir Satuan Total '); writeln ('----------------------------------------------------');

total := 0; while not eof(berkastext) do begin readln (berkastext, kodebrg, namabrg, unitbrg, hargabrg); nilaibrg := unitbrg + hargabrg; total := total + nilaibrg; writeln (kodebrg, namabrg:22, unitbrg:7, hargabrg:10:2, nilaibrg:12:2); end; writeln ('----------------------------------------------------'); writeln (' ******* Total Rp ',total:14:2); close(berkastext);end.

Verifikator, Guru Mata Diklat/Pelajaran

Didik Suryawan, S.Pd., MT Didik Suryawan, S.Pd., MT/Wahyu WijayaNIP. 132212382 NIP. 132212382

Mengetahui:Waka Kurikulum,

Sofiyah, S.Pd NIP. 130880542

03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Page 17: RPP REVISI Variant Dan Invariant PALING OKE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

KODE : 005

Mata Pelajaran : Dasar PemrogramanKelas/Prog. Keahlian : X / Rekayasa Perangkat LunakSemester : 2Alokasi waktu : 32 x 45 menit (4 x Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI Dasar PemrogramanKOMPETENSI DASAR Menggunakan Array MultidimensiINDIKATOR Algoritma array multidimensi dibuat dan

dijelaskan Matrik 2D, 3D dibuat dalam bentuk

penjumlahan, pengurangan, perkalian, dsb. Algoritma pembacaan, pengisian,

pengubahan, dan penghapusan data dalam array multidimensi dibuat dan ditunjukkan

A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Mendeklarasikan dan memanfaatkan elemen array melalui penjumlahan, pengurangan,

perkalian serta pencarian elemen array 2. Menjelaskan cara inisialisasi matriks3. Melakukan pembacaan elemen matriks4. Menjelaskan pengisian matriks tanpa petunjuk pembacaan5. Membuat program pengisian matriks dengan menggunakan petunjuk pembacaan6. Membuat program untuk menulis matriks7. Menjelaskan penjumlahan dua buah matriks8. Menjelaskan pengurangan dua buah matriks9. Menjelaskan perkalian dua buah matriks10. Membuat program pencarian elemen terbesar matriks11. Membuat program pencarian elemen terkecil matriks

B. MATERI PEMBELAJARAN1. Pendeklarasian dan pemanfaatan elemen array dalam operasi matematika2. Inisialisasi matriks3. Pembacaan elemen matriks4. Pengisian matriks tanpa petunjuk pembacaan5. Operasi mariks

C. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Diskusi (Tanya jawab)3. Praktik

D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke – 1 : (8 jam = 360 menit)1. Kegiatan awal

- Penciptaan ketertiban suasana belajar- Berdoa bersama- Absensi

03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

PEMERINTAH KOTA PASURUANDINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1Jalan Veteran 11 Pasuruan, Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380

Website : www.smkn1-pasuruan.sch.id, Email : [email protected]

Page 18: RPP REVISI Variant Dan Invariant PALING OKE

- Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran- Tanya jawab

2. Kegiatan Inti- Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi elemen array dan matriks pada

modul- Mendeklarasikan dan memanfaatkan elemen array melalui penjumlahan,

pengurangan, perkalian serta pencarian elemen array - Menjelaskan cara inisialisasi matriks- Melakukan pembacaan elemen matriks- Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC)

digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain

4. Kegiatan akhir- Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok)- Kegiatan Refleksi- Penutup (berdoa bersama)

Pertemuan ke – 2 : (8 jam = 360 menit)1. Kegiatan awal

- Penciptaan ketertiban suasana belajar- Berdoa bersama- Absensi- Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran- Tanya jawab

2. Kegiatan Inti- Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi pengisian matriks pada modul- Menjelaskan pengisian matriks tanpa petunjuk pembacaan- Membuat program pengisian matriks dengan menggunakan petunjuk

pembacaan- Membuat program untuk menulis matriks- Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC)

digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain

3. Kegiatan akhir- Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok)- Kegiatan Refleksi- Penutup (berdoa bersama)

Pertemuan ke – 3 : (8 jam = 360 menit)1. Kegiatan awal

- Penciptaan ketertiban suasana belajar- Berdoa bersama- Absensi- Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran- Tanya jawab

2. Kegiatan Inti- Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi operasi matriks pada modul- Menjelaskan penjumlahan dua buah matriks- Menjelaskan pengurangan dua buah matriks- Menjelaskan perkalian dua buah matriks- Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC)

digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain

3. Kegiatan akhir- Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok)- Kegiatan Refleksi- Penutup (berdoa bersama)

03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Page 19: RPP REVISI Variant Dan Invariant PALING OKE

Pertemuan ke – 4 : (8 jam = 360 menit)1. Kegiatan awal

- Penciptaan ketertiban suasana belajar- Berdoa bersama- Absensi- Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran- Tanya jawab

2. Kegiatan Inti- Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi pencarian elemen matriks pada

modul- Membuat program pencarian elemen terbesar matriks- Membuat program pencarian elemen terkecil matriks- Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC)

digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain

3. Kegiatan akhir- Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok)- Kegiatan Refleksi- Penutup (berdoa bersama)

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

ALAT :1. White board, spidol dan penghapus2. Komputer beserta kelengkapannya2. LCD

SUMBER BELAJAR :1. Buku Pemrograman Turbo Pascal

(Oleh Jogiyanto HM, Penerbit : ANDI Yogyakarta )2. Modul pembelajaran pemrograman & Turbo Pascal

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen Praktik Mengerjakan tugas

di komputer (kinerja)

Kinerja dalam pembacaan dan penulisan data dalam file, serta pengoperasian software Turbo Pascal

A. Tugas Praktik (Kelompok) :

1. Buatlah program menggunakan bahasa pemrograman turbo pascal 7.0 untuk memasukkan dan menampilkan data dalam matrik 2 Dimensi!

2. Buatlah program menggunakan bahasa pemrograman turbo pascal 7.0 untuk menghitung penjumlahan 2 buah matrik!

Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban:

A. Tugas Praktik (Kelompok) :

Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah

No Aspek Penilaian

Skor Perolehan KelompokSangat Kurang

(1)

Kurang

(2)

Cukup

(3)

Baik

(4)

Sangat Baik (5)

1. Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan)

2. Kejujuran3. Ketelitian dalam mengerjakan program4. Penggunaan waktu secara efektif

03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Page 20: RPP REVISI Variant Dan Invariant PALING OKE

5. Mengakses dan mengorganisir informasi (kerja sama)

6. Tanggung jawab7. Memecahkan masalah

Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok).

Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = x 10

35

Kunci :1. program array2d;

uses crt;var Marks : array[1..5,1..15] of integer; Student_Id : integer; Student_Mark : integer; Procedure Input;begin for Student_Id := 1 to 15 do begin for Student_Mark := 1 to 5 do begin write('Enter Student Mark '); readln(Marks[Student_Id,Student_Mark]); end; end;end; Procedure Output;begin for Student_Id := 1 to 15 do begin for Student_Mark := 1 to 5 do begin write(Marks[Student_Id,Student_Mark],' '); end; writeln; end;end; begin clrscr; Input; Writeln; Output; writeln; readln;end.

2. Var Matrik1,Matrik2, Hasil : Array[1..3,1..2] of Integer; i,j : Integer;

Begin ClrScr; { input matrik ke satu } Writeln(' Elemen matrik satu'); For i := 1 to 3 Do Begin

For j := 1 to 2 Do Begin

Write('Elemen baris -',i,' Kolom -',j,'= '); Readln(matrik1[i,j]);

End; End; {input matrik ke dua} Writeln('input elemen matrik dua'); For i:= 1 to 3 Do

03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Page 21: RPP REVISI Variant Dan Invariant PALING OKE

Begin For j:= 1 to 2 Do Begin

Write('Elemen baris -',i,' kolom -',j,'= '); Readln(matrik2[i,j]); End;

End; {proses penjumlahan tiap elemen} For i := 1 to 3 Do Begin

For j:= 1 to 2 Do Begin

Hasil[i,j]:=Matrik1[i,j]+Matrik2[i,j]; End;

End; {proses cetak hasil} For i:= 1 to 3 Do Begin

For j:= 1 to 2 Do Begin

Write(Hasil[i,j]:6); End;

Writeln; End; Readln;

End.

Waka Kurikulum, Guru Mata Diklat/Pelajaran,

Sofiyah, S.Pd. Didik Suryawan, S.Pd., MT. & Wahyu WijayaNIP. 130880542 NIP. 132212382

Mengetahui :Kepala Sekolah,

Drs. Supriyadi, M.M. NIP. 131791042

03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Page 22: RPP REVISI Variant Dan Invariant PALING OKE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

KODE : 006

Mata Pelajaran : Dasar PemrogramanKelas/Prog. Keahlian : X / Rekayasa Perangkat LunakSemester : 2Alokasi waktu : 32 x 45 menit (4 x Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI Dasar PemrogramanKOMPETENSI DASAR Menggunakan Prosedur dan FungsiINDIKATOR Algoritma program dibuat dengan

menggunakan prosedur Algoritma program dibuat dengan

menggunakan fungsi Algoritma program dibuat dengan

menggunakan prosedur dan fungsi

A. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Menjelaskan pendeklarasian fungsi2. Membuat contoh program untuk pemanggilan fungsi3. Menjelaskan pendeklarasian prosedur4. Membuat contoh program pemanggilan prosedur

B. MATERI PEMBELAJARAN1. Algoritma pendeklarasian fungsi2. Contoh program untuk pemanggilan fungsi3. Algoritma pendeklarasian prosedur4. Contoh program untuk pemanggilan prosedur

C. METODE PEMBELAJARAN1. Ceramah2. Diskusi (Tanya jawab)3. Praktik

D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke – 1 : (8 jam = 360 menit)1. Kegiatan Awal

- Penciptaan ketertiban suasana belajar- Berdoa bersama- Absensi- Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran- Tanya jawab

2. Kegiatan Inti- Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi algoritma pendeklarasian fungsi

pada modul- Menjelaskan algoritma pendeklarasian fungsi- Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC)

digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain

03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

PEMERINTAH KOTA PASURUANDINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1Jalan Veteran 11 Pasuruan, Kodepos 67122 Telp/Fax (0343) 421380

Website : www.smkn1-pasuruan.sch.id, Email : [email protected]

Page 23: RPP REVISI Variant Dan Invariant PALING OKE

3. Kegiatan Akhir- Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok)- Kegiatan Refleksi- Penutup (berdoa bersama)

Pertemuan ke – 2 : (8 jam = 360 menit)1. Kegiatan Awal

- Penciptaan ketertiban suasana belajar- Berdoa bersama- Absensi- Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran- Tanya jawab

2. Kegiatan Inti- Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi cara penggunaan pendeklarasian

fungsi pada modul- Menjelaskan contoh program untuk pemanggilan fungsi- Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC)

digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain

3. Kegiatan Akhir1. Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok)2. Kegiatan Refleksi3. Penutup (berdoa bersama)

Pertemuan ke – 3 : (8 jam = 360 menit)1. Kegiatan Awal

- Penciptaan ketertiban suasana belajar- Berdoa bersama- Absensi- Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran- Tanya jawab

2. Kegiatan Inti- Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi algoritma pendeklarasian

prosedur pada modul- Menjelaskan algoritma pendeklarasian prosedur- Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC)

digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain

3. Kegiatan Akhir- Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok)4. Kegiatan Refleksi5. Penutup (berdoa bersama)

Pertemuan ke – 4 : (8 jam = 360 menit)1. Kegiatan Awal

- Penciptaan ketertiban suasana belajar- Berdoa bersama- Absensi- Penjelasan mengenai tujuan pembelajaran- Tanya jawab

2. Kegiatan Inti- Sebelumnya siswa sudah mempelajari materi cara penggunaan pendeklarasian

prosedur pada modul- Menjelaskan contoh program untuk pemanggilan prosedur

03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Page 24: RPP REVISI Variant Dan Invariant PALING OKE

- Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain

3. Kegiatan Akhir- Melakukan pengecekan pada hasil praktik siswa (kelompok)- Kegiatan Refleksi- Penutup (berdoa bersama)

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

ALAT :3. White board, spidol dan penghapus4. Komputer beserta kelengkapannya5. LCD

SUMBER BELAJAR :6. Buku Pemrograman Turbo Pascal

(Oleh Jogiyanto HM, Penerbit : ANDI Yogyakarta )7. Modul pembelajaran pemrograman & Turbo Pascal

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen3. Praktik 4. Mengerjakan

tugas di komputer (kinerja)

5. Kinerja dalam pembacaan dan penulisan data dalam file, serta pengoperasian software Turbo Pascal

A. Tugas Praktik (Kelompok) :

1. Buatlah perhitungan matematika menghitung rumus luas segitiga dangan menggunakan procedure!

2.

Kriteria Penilaian dan Kunci Jawaban:

A. Tugas Praktik (Kelompok) :

Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah

No Aspek Penilaian

Skor Perolehan KelompokSangat Kurang

(1)

Kurang

(2)

Cukup

(3)

Baik

(4)

Sangat Baik (5)

1. Kesungguhan dalam melakukan kegiatan (kedisiplinan)

2. Kejujuran3. Ketelitian dalam mengerjakan program4. Penggunaan waktu secara efektif5. Mengakses dan mengorganisir informasi

(kerja sama)6. Tanggung jawab7. Memecahkan masalah

Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok).

Jumlah skor yang diperoleh Nilai (N) = x 10

35

Kunci :03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Page 25: RPP REVISI Variant Dan Invariant PALING OKE

1. uses crt;var a, t : integer;procedure segitiga;begin write ('Masukkan alas : '); readln (a); write ('Masukkan tinggi : '); readln (t); luas := a*t; write ('Luas segitiga adalah ', luas);end;

begin segitiga; readln;end.

2. program Prosedur;uses CRT;varBil_1, Bil_2, Hasil : integer;procedure Awal;beginWriteln('Latihan Pascal 2 : Prosedur dan Fungsi');Writeln('--------------------------------------');Writeln;Writeln('Nama : ____________________');Writeln('NIM : __________');Writeln;end;procedure Baca_Data;beginWrite('Masukkan bilangan pertama : ');Readln(Bil_1);Write('Masukkan bilangan kedua : ');Readln(Bil_2);Writeln;end;procedure Kali(A,B : integer);varI : integer;beginHasil := 0;for I := 1 to B do Hasil := Hasil + A;end;procedure Kalikan(A,B : integer; var C : integer);varI : integer;beginC := 0;for I := 1 to B do C := C + A;end;beginClrScr;Awal;Baca_Data;Kali(Bil_1, Bil_2);Writeln(Bil_1:3,' x ',Bil_2:3,' = ',Hasil:5);Kalikan(Bil_1, Bil_2, Hasil);Writeln(Bil_1:3,' x ',Bil_2:3,' = ',Hasil:5);Writeln;Write('Tekan Enter...');Readln;end.

Waka Kurikulum, Guru Mata Diklat/Pelajaran,

Sofiyah, S.Pd. Didik Suryawan, S.Pd., MT. & Wahyu WijayaNIP. 130880542 NIP. 132212382

03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07

Page 26: RPP REVISI Variant Dan Invariant PALING OKE

Mengetahui :Kepala Sekolah,

Drs. Supriyadi, M.M. NIP. 131791042

03.KUR.RPP.05 Rev.00_Tgl12.07.07