rpp ok
DESCRIPTION
https://www.youtube.com/watch?v=WCHdxr7HIWQTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP N 5 Lahat
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/ Semester : VIII/1
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar:
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsive, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, ketertarikan pda matematika serta memiliki
rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
3.9 Menentukan Luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Bertanggung jawab dalam kegiatan berkelompok.
2. Tidak mudah menyerah dalam menemukan sifat-sifat bangun ruang.
3. Konsisten dan teliti dalam mengidentifikasi unsur-unsur kubus.
4. Memiliki rasa ingin tahu terhadap penyelesaian masalah terkait unsur kubus.
5. Menentukan sifat-sifat bangun ruang kubus.
6. Menggunakan sifat-sifat bangun ruang kubus untuk mengidentifikasi unsur-unsur
kubus.
7. Membuat jaring-jaring kubus.
D. Tujuan pembelajaran:
Dengan pendekatan scientific melalui model pembelajaran Discovery Based Learning,
siswa dapat:
1. Bertanggung jawab dalam kegiatan berkelompok.
2. Tidak mudah menyerah dalam menemukan sifat-sifat bangun ruang.
3. Konsisten dan teliti dalam mengidentifikasi unsur-unsur kubus.
4. Memiliki rasa ingin tahu terhadap penyelesaian masalah terkait unsur kubus.
5. Menentukan sifat-sifat bangun ruang kubus.
6. Menggunakan sifat-sifat bangun ruang kubus untuk mengidentifikasi unsur-unsur
kubus.
7. Membuat jaring-jaring kubus.
8. Materi Pembelajaran:
Mengidentifikasi unsur-unsur kubus.
Gambar Kubus
1. Kubus adalah suatu bangun ruang yang membatasi oleh enam buah sisi berbentuk
persegi yang kongruen (sama besar).
2. Sifat-sifat Kubus:
a. Semua sisi kubus berbentuk persegi.
b. Semua rusuk kubus berukuran sama panjang.
c. Setiap diagonal bidang pada kubus memiliki ukuran yang sama panjang.
d. Setiap diagonal ruang pada kubus memiliki ukuran yang sama panjang.
3. Unsur-unsur Kubus
- Sisi (s) adalah bangun datar yang memisahkan antara bagian dalam dan bagian
luar. Kubus memiliki 6 sisi/bidang.
- Rusuk (r) adalah pertemuan dua sisi kubus yang berupa garis (garis potong antara
sisi-sisi kubus). Kubus memiliki 12 rusuk.
- Titik sudut pada kubus adalah titik temu atau titik potong ketiga rusuk ( titik
pojok kubus). Kubus memiliki 8 titik sudut.
- Diagonal sisi adalah ruas garis yang terbentuk oleh sudut ynag berhadapan pada
satu bidang. Kubus memiliki 6 diagonal bidang.
- Diagonal ruang adalah ruas garis yang terbntuk oleh sudut yang berhadapan pada
satu ruang. Kubus memiliki 8 diagonal ruang.
- Bidang diagonal adalah bidang yang melalui dua rusuk yang berhadapan di dalam
kubus.
4. Jaring-jaring Kubus
Jaring-jaring kubus terdiri dari enam buag persegi kongruen yang saling
berhubungan.
9. Model dan Metode Pembelajaran:
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Scientific.
Model Pembelajaran : Discovery Based Learning.
Metode Pembelajaran : Penemuan, Analisis, Diskusi, Tanya jawab dan Tugas.
10. Media/ Alat Pembelajaran:
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Alat Peraga : Model Bangun ruang dari Karton, Kerangka, Mika, Kubus Satuan,
Benda Konkrit.
11. Media/ Alat Pembelajaran:
1. Silabus SMP
2. Buku teks matematika penerbit erlangga (M. Cholik Adinawan)
3. LKS
12. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
dan rasa syukur.
2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami bangun ruang kubus dan memberikan contoh
penerapannya (aplikasi bangun ruang kubus dalam
kehidupan sehari-hari). Dalam hal ini siswa mengamati
lingkungan sekitarnya untuk menemukan benda
berbentuk kubus.
3. Untuk mendorong rasa ingin tahu dan mengetes
ketelitian siswa, guru menanyakan beberapa benda dan
siswa dituntut untuk menyebutkan apakah benda tersebut
berbentuk kubus atau bukan. Dalam hal ini siswa di ajak
menalar dalam mencermati benda disekelilingnya.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
menyampaikan garis-garis besar kegiatan pembelajaran.
10 menit
Inti 1. Fase 1: Stimulation ( stimulasi/pemberian rangsangan): 3 menit
Guru menunjukkan alat peraga yang berupa model kubus
kepada siswa. Siswa diberi pertanyaan mengenai bagian-
bagian dari kubus. Sehingga merangsang rasa ingin tahu
siswa tentang bangun ruang kubus.
2. Fase 2: Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi
Masalah):
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok
diberi satu alat peraga yang berbentuk kubus. Masing-
masing kelompok mengomunikasikan bagian-bagian kubus
melalui alat peraga seperti menentukan letak diagonal ruang
suatu kubus, diagonal bidang suatu kubus , dan sebagainya.
Siswa juga diharapkan menalar dan paham terhadap yang
termasuk unsur kubus dan yang bukan unsur kubus.
3. Fase 3: Data Collection (pengumpulan data):
Setelah menentukan bagian-bagian suatu kubus siswa
mengamati banyak rusuk suatu kubus, jumlah titik sudut
pada kubus, jumlah bidang sisi suatu kubus, dan lain-
lainnya.
4. Fase 4: Data Processing ( pengolahan data):
Dengan menggunakan data hasil pengamatan, siswa dituntut
untuk menentukan beberapa gambar yang merupakan
gambar jaring-jaring kubus dan yang bukangambar jaring-
jaring kubus. Setelah itu, siswa mencoba untuk membentuk
beberapa model jaring-jaring yang menghasilkan bentuk
kubus sebanyak mungkin untuk mendorong kreativitas
siswa.
5. Fase 5: Verification (pembuktian):
Guru meminta masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi dan penemuan melalui
pengamatan yang telah mereka lakukan. Siswa saling
menanyakan perbedaan pendapat di antara mereka melalui
presentasi.
6. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi):
Salah satu siswa diminta untuk menyimpulkan tentang unsur-
unsur yang terdapat dalam kubus dan memperlihatkan
beberapa hasil kreativitasnya dalam membentuk jaring-jaring
kubus.
Evaluasi:
.........................
Penutup 1. Guru mengajak siswa untuk kembali mengingat tentang
apa saja yang telah dipelajari hari ini.
2. Guru memberikan siswa latihan mandiri berupa PR.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
13. Penilaian Hasil Pembelajaran:
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran.
b. Bekerjasama dan
bertanggung jawab
dalam kegiatan
kelompok.
c. Tidak mudah menyerah
dalam menemukan sifat-
sifat bangun ruang.
d. Konsisten dan teliti
dalam mengidentifikasi
unsur-unsur kubus.
e. Memiliki rasa ingin tahu
terhadap penyelesaian
masalah terkait unsur
kubus.
Pengamatan Selama pembelajaran dan
saat diskusi
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
2. Pengetahuan
a. Menemukan sifat-sifat
kubus.
b. Mengidentifikasi unsur-
unsur bangun ruang sisi
datar.
c. Membuat jaring-jaring
kubus.
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
individu dan kelompok
3. Keterampilan
a. Terampil mengambar
bangun ruang kubus.
b. Terampil membuat
jaring-jaring kubus.
c. Terampil menentukan
antara jaring-jaring dan
bukan jaring-jaring
kubus.
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi
14. Instrumen Penilaian (terlampir)
1. Instrumen Penilaian Sikap
PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII / 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Topik : Bangun Ruang Sisi Datar
Waktu Pengamatan : Saat kegiatan berlangsung
Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan
dalam proses pembelajaran pertemuan ini adalah kerja sama dan tanggung jawab
dalam kegiatan kelompok, konsisten dan teliti mengidentifikasi unsur-unsur
kubus, serta memiliki rasa ingin tahu dan pantang menyerah dalam
menyelesaikan masalah terkait unsur-unsur kubus.
2. Kriteria perkembangan sikap Tanggung Jawab (dalam
kelompok)
Sangat baik, jika menunjukkan sudah melakukan tanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik, jika menunjukkan sudah melakukan tanggung jawab dalam melaksanakan
tugas-tugas kelompok, cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus
Cukup, jika menunjukkan sudah melakukan tanggung jawab dalam
melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang, jika menunjukkan sama sekali tidak melakukan tanggung jawab dalam
melaksanakan tugas kelompok
3. Tuliskan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
N
O
Nama Rasa
ingin
tahu
Konsist
en dan
Teliti
Bert
angg
ung
jawa
b
SB SB
1
2
3
.
.SB = sangat baik B = baik C = Cukup K = kurang baik
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
1. Perhatikan gambar berikut!
Agar terbentuk jaring-jaring balok, bidang yang harus dihilangkan bernomor …
A. 6, 8, 9
B. 2, 6, 8
C. 1, 4, 9
D. 1, 3, 6
2. Perhatikan gambar di samping!
Daerah yang diarsir adalah …
A. Diagonal ruang
B. Bidang diagonal
C. Bidang frontal
D. Diagonal sisi
Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk
jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman,
komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta
ketepatan strategi memecahkan masalah. .
3. Instrumen Penilaian Pengetahuan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/II
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan Bangun Ruang Sisi Datar.
1. Kurangterampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Bangun ruang sisi datar
2. Terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Bangun Ruang Sisi
Datar
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Bangun Ruang Sisi
Datar.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 .
.
.
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS )
Satuan Pendidikan : SMP
Kelas/ Semester : VIII / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Bangun Ruang Sisi Datar
Waktu : 45 menit
Petunjuk :
Diskusikan dengan teman dalam kelompokmu !
Manakah jaring-jaring berikut ini yang dapat membentuk kubus sempurna?