rpp home theater complete ok

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJA RAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMK BINAKARYA MANDIRI Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap Pertemuan ke :1-4 Alokasi waktu : 2 x 45 menit Standar kompetensi : Melakukan install home theater Kompetensi dasar : Menjelaskan kebutuhan peralatan pembuatan home theater Indikator : Mampu menjelaskan peralatan Home Theater I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat : a. Menjelaskan peralatan Home Theater II. MATERI AJAR a. Pengertian Home Theater Home : Rumah Theater : Bioskop Home Theater merupakan kombinasi dari perancangan komponen elektronik untuk menciptakan pengalaman menonton film dalam suatu ruang theater yang mengasyikan yang ada didalam rumah. b. Keuntungan Menggunakan Home Theater : Salah satu perbedaan terbesar adalah pengalaman suara. Komponen utama kedua bioskop adalah ukuran layar film yang besar. Menonton lebih nyaman karena dapat menonton semua gambar maupun suara dengan baik. c. Elemen-Elemen Minimum Home Theater : Layar televisi yang besar (sekurang-kurangnya 27 inchi diukur secara diagonal) dengan gambar yang jelas. Sekurang-kurangnya menggunakan 4 speaker.

Upload: eko-supriyadi

Post on 22-Jun-2015

1.397 views

Category:

Documents


12 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp home theater complete  ok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJA RAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK BINAKARYA MANDIRIMata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan                        Kelas / semester : XI(sebelas) / GenapPertemuan ke :1-4Alokasi waktu : 2 x 45 menitStandar kompetensi : Melakukan install home theater                                Kompetensi dasar : Menjelaskan kebutuhan peralatan pembuatan home theaterIndikator : Mampu menjelaskan peralatan Home Theater

I.      TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat :

a. Menjelaskan peralatan Home Theater

II.      MATERI  AJAR

a. Pengertian Home Theater

Home : Rumah

Theater : Bioskop

Home Theater merupakan kombinasi dari perancangan komponen elektronik untuk menciptakan pengalaman menonton film dalam suatu ruang theater yang mengasyikan yang ada didalam rumah.

b. Keuntungan Menggunakan Home Theater :

Salah satu perbedaan terbesar adalah pengalaman suara. Komponen utama kedua bioskop adalah ukuran layar film yang besar. Menonton lebih nyaman karena dapat menonton semua gambar maupun suara

dengan baik.

c. Elemen-Elemen Minimum Home Theater :

Layar televisi yang besar (sekurang-kurangnya 27 inchi diukur secara diagonal) dengan gambar yang jelas.

Sekurang-kurangnya menggunakan 4 speaker. Pemecah sinyal suara surround dan pengirimannya ke speaker. Peralatan player atau film broadcast dengan suara surround, terutama dengan

gambar yang jernih.

d. Kebutuhan Pembuatan Home Teater Diluar Ruangan : Layar Peraga. Tempat Meletakkan Layar. Proyektor Video. DVD Player. Amplifier Stereo Atau Penerima Stereo Dua Kanal. Dua Speaker.

Page 2: Rpp home theater complete  ok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TV Berdiri atau Rak. Kabel Power and Surge Suppressor. Kabel dan Pengawatan Speaker. Bioskop. Makanan.

Sistem Home Theater terdiri dari

DVD player suara surround dan speaker

e. Dasar-Dasar Suara Surround :Untuk mencapai sistem suara surround, diperlukan dua sampai tiga speaker ditempatkan : Didepan.

Kegunaannya adalah memberikan sensasi gerakan suara, dimulai dari depan dan berpindah ke belakang.

Ditengah (samping kanan dan kiri).Kegunaannya adalah ketika dimainkan semua dialog dan suara depan mempengaruhi sehingga nampak seperti berasal dari tengah layar televisi.

Dibelakang.Kegunaannya adalah untuk memenuhi variasi kegaduhan latar belakang film seperti anjing menyalak, gemericik air, suara pesawat terbang yang melayang di atas kepala.

f. Penerima Audio / Video (A/V).Berfungsi sebagai pemisah suara surround yang terletak didepan, tengah, dan belakang home theater dan mengatur masukan video seperti VCR, DVD player atau piringan satellite yang kemudian mengirimkannya ke piranti keluaran seperti televisi dan sistem suara. Penerima Audio / Video (A/V) merupakan jantung home teater.Komponen Penerima Audio / Video (A/V) berupa : Masukan audio video untuk sumber video dapat berupa DVD, DVR player. Preamplifier. Dekoder suara surround (sinyal prosesor). Power amplifier untuk setiap kanal suara. Keluaran untuk speaker dan televisi.

Page 3: Rpp home theater complete  ok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

g. Konfigurasi Sistem Penerima Audio / Video (A/V) Pada Home Theater :

h. Format Suara Surround.Hal-hal yang perlu diketahui : Penyandi DTS menggunakan lebih sedikit tekanan dibanding penyandi Dolby. Ini

berarti bahwa suara DTS lebih jelas dan tajam. Bagaimanapun, penyandi DTS menyandi juga lebih sedikit digunakan pada

DVDS dan televisi broadcast. Kebanyakan DVD memiliki beberapa pemilih suara dolby dan juga menawarkan

aneka pilihan untuk suara DTS.

III.  METODE PEMBELAJARAN

a.       Ceramahb.       Diskusic.       Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Belajar Mengajar WaktuAspek Pendidikan

Karakter dan Life Skill yang dikembangkan

1. Kegiatan awal

1. Apersepsi

Berdoa bersama

Guru mengecek kehadiran siswa dan memberikan pembinaan

Guru menyampaikan indikator pembelajaran pada pertemuan hari ini

10 menit Religius

Disiplin

Ketrampilan menyimak informasi

Page 4: Rpp home theater complete  ok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No Kegiatan Belajar Mengajar WaktuAspek Pendidikan

Karakter dan Life Skill yang dikembangkan

2. Motivasi

Guru memberikan ilustrasi tentang manfaat-manfaat yang bisa diperoleh jika mampu mengetahui peralatan pembuatanHome Theater

Guru memberikan ilustrasi tentang keunggulan-keunggulan Home Theater

15 menit

keterampilan menyimak informasi

percaya diri

2. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

Guru menyampaikan materi pengertian Home Theater

Dengan demonstrasi, guru menunjukkan peralatan yang dibutuhkan dalam pembuatan Home Theater

20 menit Ketrampilan menyimak informasi

kesungguhan

2. Elaborasi

Peserta didik memperagakan langsung fungsi peralatan dalam pembuatan Home Theater

20 menit kesungguhan

percaya diri

eksistensi diri

potensi diri

3. Konfirmasi

Guru bersama-sama peserta didik membahas persoalan-persoalan yang muncul selama proses peragaan.

15 menit Kerjasama

kesungguhan

uji diri

eksistensi diri

potensi diri

3. Penutup

Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi pembelajaran pada pertemuan hari ini

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Mengembalikan alat peraga sesusai SOP

Bertanggung jawab terhadap kebersihan dan kerapian tempat kerja

Berdoa

10 menit pengendalian diri

disiplin

tanggung jawab

religius

Page 5: Rpp home theater complete  ok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

a. Laptop, LCD proyektor, TV, VCD Player, Komputer, Amplifier, Mixer, Speaker

b. Program presentasi Power point

c. http://labav.blogspot.com

d. Minibook Home theater/Abd.Rahman/2012

VI. Penilaian

a. Demonstrasi

b. Tugas

Bekasi, Juli 2013

Kepala Sekolah Guru Produktif TAV

Drs. Muhamad Nurhadi Eko Supriyadi, SPd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJA RAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK BINAKARYA MANDIRIMata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan                        Kelas / semester : XI(sebelas) / GenapPertemuan ke : 5-6

Page 6: Rpp home theater complete  ok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Alokasi waktu : 8 x 45 menitStandar kompetensi : Melakukan install home theater                                 Kompetensi dasar  : Menempatkan peralatan audio menghasikan suara surround dengan

sistem 4.1, 5.1 dan 7.1Indikator  : 

Menguasai penempatan peralatan audio untuk Home Theater Menguasai system 4.1, 5.1 dan 7.1

I.      TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat :a. Menempatkan peralatan audio untuk Home Theaterb. Mengetahui system 4.1, 5.1 dan 7.1 pada Home Theater

II.    MATERI  AJARa. Optimalisasi Suara Surround Dalam Ruangan (Formasi Speaker) :

Penempatan / pengaturan speaker tergantung pada bentuk ruangan, mungkin ada beberapa yang tidak dapat di install. Untuk mendapat suara surround yang lebih baik, direkomendasikan bahwa pertama putuskan posisi speaker.

b. Penempatan Speaker yang optimalContoh Penempatan / Pengaturan Speaker Yang Optimal : 1

1. Pengaturan Jarak Depan :

Contoh Penempatan / Pengaturan Speaker Yang Optimal : 22. Pengaturan Hubungan jarak speaker

denganposisi pendegar

3. Pengaturan Standar Kuat Suara

Page 7: Rpp home theater complete  ok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

4. Pengaturan level SURROUND

c. Suara Surround Dengan Sistem 4.1

d. Suara Surround Dengan Sistem 5.1

Pengaturan suara surround 5.1 meliputi speaker depan kiri, senter dan kanan. Ini juga memiliki speaker surround kanan dan kiri. Digital dolby, Dolby Pro Logik II dan DTS 5.1 semua akan mendukung format ini. DTS 96/24 menggunakan format kanal untuk memainkan audio pada kecepatan pencuplikan sebagaimana yang direkamkan.

e. Suara Surround Dengan Sistem 7.1

Dolby Pro Logic IIx memiliki pemisah kanal untuk speaker belakang kanan dan kiri,

lebih baik dari pemisahan satu kanal dan pengarahan ke dua speaker.

Page 8: Rpp home theater complete  ok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

III.  METODE PEMBELAJARAN

a.       Ceramahb.       Diskusic.       Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Belajar Mengajar WaktuAspek Pendidikan

Karakter dan Life Skill yang dikembangkan

4. Kegiatan awal

3. Apersepsi

Berdoa bersama

Guru mengecek kehadiran siswa dan memberikan pembinaan

Guru menyampaikan indikator pembelajaran pada pertemuan hari ini

8 x 10’ Religius

Disiplin

Ketrampilan menyimak informasi

4. Motivasi

Guru memberikan ilustrasi tentang manfaat-manfaat yang bisa diperoleh apabila mampu memprogram dan menguasai logika pemrograman CNC TU-2A

Guru memberikan ilustrasi tentang keunggulan-keunggulan mesin bubut CNC secara umum

10’

Keterampilan menyimak informasi

Percaya diri

Page 9: Rpp home theater complete  ok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No Kegiatan Belajar Mengajar WaktuAspek Pendidikan

Karakter dan Life Skill yang dikembangkan

5. Kegiatan Inti

4. Eksplorasi

Guru menyampaikan materi jenis-jenis pemrograman, titik nol benda kerja, lembar pemrograman, fungsi G 92, G 90, G 91, G 00, G 01, G 02, G 03, dan fungsi M 03, M 05, M 30

Dengan demonstrasi, guru menunjukkan titik nol benda kerja, lembar pemrograman, fungsi G 92, G 90, G 91, G 00, G 01, G 01 Tirus dan fungsi M 03, M 05, M 30

Ketrampilan menyimak informasi

Kesungguhan

Percaya Diri

Disiplin

Tanggung Jawab

5. Elaborasi

Peserta didik memperagakan langsung pemrograman dengan lembar pemrograman, penerapan fungsi G 92, G 90, G 91, G 00, G 01, G G 01 Tirus, dan fungsi M 03, M 05, M 30

e. Kesungguhan

f. Percaya diri

g. Eksistensi diri

h. Potensi diri

6. Konfirmasi

Guru bersama-sama peserta didik membahas persoalan-persoalan yang muncul selama proses peragaan.

i. Kerjasama

j. Kesungguhan

k. Uji diri

l. Eksistensi diri

m. Potensi diri

6. Penutup

Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi pembelajaran pada pertemuan hari ini

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Mengembalikan alat peraga sesusai SOP

Bertanggung jawab terhadap kebersihan dan kerapian tempat kerja

Berdoa

2 x 10’ n. Pengendalian diri

o. Disiplin

p. Tanggung jawab

q. Religius

2. Sumber Belajar

(1) Modul CNC-TU 2A (Anwar Muhaimin, S.T)

(2) Handbook CNC TU-2A (EMCO, Ltd)

(3) CD Interaktif

Page 10: Rpp home theater complete  ok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

3. Penilaian

(1) Joob Sheet

(2) Demonstrasi

(3) Tugas

Bekasi, Juli 2013

Kepala Sekolah Guru Produktif TAV

Drs. Muhamad Nurhadi Eko Supriyadi, SPd