rpp pertemuan 12 & 13 ok

8
PEMERINTAH KOTA PROBOLINGGO DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 JL. Mastrip 153 Telp. (0335) 421324 Fax (0335) 421324 PROBOLINGGO 67213 e-mail : [email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Kota Probolinggo Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : Menggambar Teknik Topik : Huruf dan angka gambar teknik Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan (Pertemuan 12 dan 13) A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar 1. Merancang huruf, angka dan etiket gambar teknik sesuai prosedur dan aturan penerapan. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Dapat membuat etiket gambar. 2. Dapat membuat huruf & angka gambar teknik. 3. Dapat membuat gambar rangkaian teknik elektronika. D. Tujuan Pembelajaran Website : http://www.smkn2probolinggo.net Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Revisi : 01/03 April 2013 1

Upload: angga-panca-alam-anugrah

Post on 11-Jan-2016

57 views

Category:

Documents


7 download

DESCRIPTION

RPP Gambar Teknik

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Pertemuan 12 & 13 Ok

PEMERINTAH KOTA PROBOLINGGODINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2JL. Mastrip 153 Telp. (0335) 421324 Fax (0335) 421324

PROBOLINGGO 67213e-mail : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Kota Probolinggo

Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Menggambar Teknik

Topik : Huruf dan angka gambar teknik

Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan (Pertemuan 12 dan 13)

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,

kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar1. Merancang huruf, angka dan etiket gambar teknik sesuai prosedur dan aturan penerapan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Dapat membuat etiket gambar.2. Dapat membuat huruf & angka gambar teknik.3. Dapat membuat gambar rangkaian teknik elektronika.

D. Tujuan Pembelajaran1. Setelah proses pembelajaran, siswa mampu merancang huruf, angka dan etiket gambar teknik

sesuai prosedur dan aturan penerapan.

E. Materi Pembelajaran1. Huruf dan angka gambar teknik dalam buku dasar-dasar gambar teknik.

F. Alokasi waktu4 x 40 Menit

G. Metode PembelajaranMetode ceramah, tanya jawab, dan pemberian tugas.

H. Kegiatan Pembelajaran

Website : http://www.smkn2probolinggo.net

Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Revisi : 01/03 April 2013 1

Page 2: RPP Pertemuan 12 & 13 Ok

Pertemuan Keduabelas (Merancang huruf, angka, & etiket gambar)a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Guru memberi salam dan memimpin doa sebelum pelajaran dimulai2) Guru mengabsen siswa dan kemudian memberikan motivasi agar siswa semangat untuk

mempelajari pelajaran yang akan disampaikan.3) Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.4) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang

akan dilaksanakan

b. Kegiatan Inti (60 Menit)Eksplorasi1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang huruf dan angka gambar teknik

dipancing oleh guru dengan memberikan contoh gambar huruf dan angka.2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan huruf dan angka

gambar teknik.

Elaborasi1) Guru mengulas penjelasan mengenai cara pembuatan etiket gambar.2) Guru memberikan tugas untuk menggambar huruf dan angka sesuai prosedur dan aturan

penerapan.3) Guru menanyakan kepada siswa apakah ada hal tidak dimengerti mengenai huruf dan angka

menggambar teknik.4) Dengan sikap rasa ingin tahu dan sopan siswa yang ingin bertanya dipersilahkan mengajukan

pertanyaan dan langsung ditanggapi oleh guru.5) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa yang paham dipersilakan

untuk memberikan tanggapan mengenai pertanyaan yang diberikan oleh temannya sendiri.Konfirmasi1) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

Pertemuan Ketigabelas (Merancang simbol-simbol teknik elektronika)a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Guru memberi salam dan memimpin doa sebelum pelajaran dimulai2) Guru mengabsen siswa dan kemudian memberikan motivasi agar siswa semangat untuk

mempelajari pelajaran yang akan disampaikan 3) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran

yang akan dilaksanakan.4) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang

akan dilaksanakan

b. Kegiatan Inti (60 menit)Eksplorasi1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang siswa tentang simbol-simbol teknik

elektronika oleh guru dengan memberikan contoh simbol komponen resistor elektronika2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan etiket gambar

teknik.Elaborasi1) Guru mengulas penjelasan mengenai simbol-simbol yang digunakan dalam teknik elektronika.2) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menggambar rangkaian elektronika sesuai

prosedur dan aturan penerapan.3) Guru menanyakan kepada siswa apakah ada hal tidak dimengerti mengenai simbol-simbol

teknik elektronika dan tugas yang akan dikerjakan.4) Dengan sikap rasa ingin tahu dan sopan siswa yang ingin bertanya dipersilahkan mengajukan

pertanyaan dan langsung ditanggapi oleh guru.

Website : http://www.smkn2probolinggo.net

Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Revisi : 01/03 April 2013 2

Page 3: RPP Pertemuan 12 & 13 Ok

5) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa yang paham dipersilakan untuk memberikan tanggapan mengenai pertanyaan yang diberikan oleh temannya sendiri.

Konfirmasi1) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.2) Guru menyimpulkan atau menjelaskan pertanyaan-pertanyaan dari siswa yang belum paham.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

I. Penilaian

1. Penilaian proses

No Aspek yang dinilaiTeknik

PenilaianWaktu

PenilaianInstrumen Penilaian

Keterangan

1. Religius Pengamatan Proses Lembar Pengamatan

Hasil penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama dan Guru PKn

2. Tanggung jawab

3. Peduli4. Responsif5. Santun

2. Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

Dapat menggambar etiket gambar sesuai prosedur dan aturan penerapan

Tes Ketrampilan

Menggambar etiket gambar

1. Gambarlah dengan benar sebuah etiket gambar pada ukuran kertas A4 !

Dapat menggambar huruf dan angka sesuai prosedur dan aturan penerapan

Tes Ketrampilan

Menggambar huruf dan angka

2. Gambarlah dengan benar sebuah huruf A-Z dan angka 0-9 menggunakan huruf besar dan tipe A sesuai prosedur dan aturan penerapan !

Website : http://www.smkn2probolinggo.net

Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Revisi : 01/03 April 2013 3

Page 4: RPP Pertemuan 12 & 13 Ok

Kunci Jawaban1. Gambarlah dengan benar sebuah etiket gambar pada ukuran kertas A4 !2. Gambarlah dengan benar sebuah huruf A-Z dan angka 0-9 menggunakan huruf besar dan tipe

A sesuai prosedur dan aturan penerapan !

Website : http://www.smkn2probolinggo.net

Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Revisi : 01/03 April 2013 4

Page 5: RPP Pertemuan 12 & 13 Ok

Pedoman Penskoran1. Soal nomor 1 dan 2

No. Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor

1. Aspek 1 Ukuran kertas tepat, pembuatan stucklist gambar

benar, penulisan etiket gambar amat tepat. Ukuran kertas tepat, pembuatan stucklist gambar

benar, penulisan etiket gambar tepat. Ukuran kertas tepat, pembuatan stucklist gambar

benar, penulisan etiket gambar kurang tepat. Ukuran kertas tidak tepat, pembuatan stucklist

gambar tidak benar, penulisan etiket gambar tidak benar.

Amat baik

Baik

Sedang

Kurang

16 – 20

11 – 15

6 – 10

1 – 5

2. Aspek 2 (Isi) Gambar amat tepat (benar semua) Gambar tepat Gambar kurang tepat Gambar tidak tepat

Amat baik

Baik

Sedang

Kurang

36 – 50

31 – 35

16 – 30

5 – 15

3. Aspek 3 Tulisan huruf amat jelas dan benar, amat simetris,

amat rapi. Tulisan huruf jelas dan benar, simetris. Tulisan huruf kurang jelas dan benar, kurang

simetris. Tulisan huruf tidak jelas dan benar, tidak simetris.

Amat baik

Baik

Sedang

Kurang

16 – 20

11 – 15

6 – 10

1 – 5

4. Aspek 4 Gambar amat rapi, tepat waktu Gambar rapi, tepat waktu Gambar kurang rapi, tidak tepat waktu Gambar tidak rapi, tidak tepat waktu

Amat baik

Baik

Sedang

Kurang

9 – 10

6 – 8

3 – 5

1 – 2

J. Sumber Belajar

Purwanto, Gandung dan Raharjo T. 2003. Dasar-Dasar Gambar Teknik. Jakarta: CV Media.

Baer, Charles J & Ottaway John R. 1980. Electrical and Electronics Drawing. Mc Graw-Hill Company.

Mulyono, Slamet & Djihar Pasaribu. 1978. Menggambar Teknik Listrik 2. Dedikbud.

Probolinggo, 15 Juli 2013

Guru Pengajar

Supriyati, ST

NIP. 19680803 199203 2008

Lampiran 1 Lembar Pengamatan

Website : http://www.smkn2probolinggo.net

Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Revisi : 01/03 April 2013 5

Page 6: RPP Pertemuan 12 & 13 Ok

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran :..................................................................................................

Kelas/Semester :....................................................................................................

Tahun Ajaran :....................................................................................................

Waktu Pengamatan : ............................................................................................

Indikator perkembangan sikapreligius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun

1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas

2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan

tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. Nama

Siswa

Religius Tanggug jawab Peduli Responsif Santun

BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK

1.

2.

3.

4.

5.

...

Keterangan1 = kurang2 = sedang3 = baik4 = sangat baik

Website : http://www.smkn2probolinggo.net

Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Revisi : 01/03 April 2013 6