rpp intro to comp ms. word-ok

Upload: dodi-alphonse-voimer-sigalingging

Post on 19-Jul-2015

137 views

Category:

Documents


12 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah Mata Pelajaran Materi Kelas / Semester Pertemuan Ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : Letjen S. Parman Teknologi Informasi dan Komunikasi Introduction to Microsoft Word VI / 1 1 Mengidentifikasi Microsoft Word sebagai perangkat lunak pengolah kata Mengenal software pengolah kata Menunjukkan menu standar Microsoft Word Menyebutkan dan menjelaskan fungsi dari beberapa jenis program aplikasi Menjelaskan fungsi Microsoft Word Mengenal tampilan jendela Microsoft Word Menyebutkan menu dan ikon yang ada pada Microsoft Word Menyebutkan fungsi dari menu dan ikon pada Microsoft Word

Alokasi Waktu

:

2x 40 menit ( 2 jam pelajaran )

I.

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu : Menjelaskan beberapa jenis aplikasi dan nama programnya Menjelaskan kegunaan Microsoft Word sebagai program pengolah kata Menjelaskan yang termasuk menu, dan ikonnya Mampu menjelaskan kegunaan dari menu, dan ikon yang terdapat pada Microsoft Word

II.

Materi Pembelajaran : 1. Materi pokok Pengenalan Microsoft Word sebagai program pengolah kata Menjelaskan fungsi Menu, Tools dan ikon pada Microsoft Word 2. Uraian Materi Microsoft word adalah perangkat lunak pengolah kata(Word Proccesor)andalan Microsoft.Menu adalah bentuk perintah yang ditampilkan dalam bentuk simbol teks. Menu di dalam Word terdiri atas submenu Office Button, Home, Insert, Page Layout, References, Mailings, Review, View, Design, Layout. Di dalam menu-menu tersebut terdapat banyak perintah yang sudah terkategori menurut menu di atasnya. Menu office Button berisi perintah-perintah yang berhubungan dengan file (berkas), menu Home berisi perintah-perintah penyuntingan, menu Page Layout berisi perintah-perintah pengaturan layar tampilan, menu Insert berisi perintah-perintah untuk penyisipan. Ikon (icon) adalah bentuk perintah yang ditampilkan dalam bentuk simbol gambar yang mewakili operasi tertentu. Ikon merupakan simbol yang mudah dikenal oleh pengguna dan karakternya mudah dikenali. III. Pendekatan : Pendekatan Konsep Pendekatan Proses Pendekatan Deduktif Pendekatan Induktif IV. Metode Pembelajaran : Penjelasan, Demonstratsi, Praktek

V.

Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal : Opening Class Absensi Menjelaskan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti : Menjabarkan beberapa jenis program aplikasi berdasarkan fungsinya dan menunjukkan tampilannya : Software untuk mengetik : Notepad, Ms. Word Software untuk menggambar : Paint Brush, Corel Draw Software untuk animasi : Macromedia Flash Menjelaskan fungsi dari Microsoft Word sebagai program pengolah kata yaitu membuat dokumen, mengedit dokumen, dan mencetak dokumen Menjelaskan langkah-langkah mengaktifkan Microsof Word, kemudian siswa mempraktekkannya Menjelaskan tampilan jendela Microsoft Word beserta fungsinya, mencakup : Title bar, Menu bar, Status bar, Scroll bar, Ruler, Icon dan Work area Menunjukkan dan menjelaskan fungsi menu bar, mencakup : File, Edit, View, Insert, Format, Tools, Table, Windows, dan Help

Siswa mempraktekkan dan mengenal langsung materi yang diajarkan pada komputernya masing-masing Menjelaskan project 1 yang akan dikerjakan oleh siswa secara mandiri dan teknis pengumpulan project 1 C. Kegiatan akhir : Memberikan kesimpulan dari pelajaran yang sudah disampaikan Melakukan tanya jawab sehubungan dengan materi yang sudah dijelaskan Salam penutup VI. Sumber Belajar: Perangkat TIK, Internet : http://elcom.umy.ac.id/elschool/muallimin_muhammadiyah/file.php/1/materi/Teknologi_Informasi/Msword.pdf, ttp://duniagus.blogspot.com/2008/07/mengenal-microsoft-word.html, Perangkat ajar Penilaian: Teknik : Tes Lisan Bentuk instrumen : Tanya jawab Soal/Instrumen : a. Sebutkan beberapa jenis program aplikasi Microsoft Word, Microsotf excel, Microsoft Visio, Microsoft power point, dst. b. Jelaskan fungsi dari Microsoft Word Microsoft Word berfungsi untuk aplikasi pengolah kata.

VII.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah Mata Pelajaran Materi Kelas / Semester Pertemuan Ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : Letjen S. Parman Teknologi Informasi dan Komunikasi Introduction to Microsoft Word VI / 1 2 Mendemonstrasikan penggunaan Microsoft Word Mengaktifkan dan menonaktifkan Microsoft Word Mengolah dokumen Microsoft Word Mengaktifkan program Microsoft Word dengan tepat Menutup Microsoft Word dengan tepat Membuka dokumen baru Menyimpan dokumen kedalam folder atau drive Menutup dokumen Membuka kembali dokumen yang sudah ada, mengedit kemudian menyimpannya dengan nama berbeda Mengatur zoom Microsoft Word 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)

Alokasi Waktu I.

:

Tujuan Pembelajaran: Peserta didik mampu : Mengaktifkan program Microsoft Word dengan tepat Menutup Microsoft Word dengan tepat Membuka dokumen baru dan menutup dokumen Menyimpan dokumen kedalam folder atau drive Membuka kembali dokumen yang sudah ada, mengedit kemudian menyimpannya dengan nama berbeda Mengatur zoom Microsoft Word Materi Pembelajaran: 1. Materi pokok Mengaktifkan dan menonaktifkan Microsoft Word Pengolahan dokumen Zoom 2. Uraian Materi Mengaktifkan Microsot Word dari menu star>all program>microsoft office>microsoft word atau dari run >ketik excel klik ok.Pengolahan dokumen berkaitan dengan pembuatan dokumen, penyimpanan dokumen, membuka yang sudah disimpan sebelumnya. Zoom yaitu berfungsi untuk memperbesar dan memperkecil tampilan dokumen. Pendekatan Pendekatan Konsep Pendekatan Proses Pendekatan Deduktif Pendekatan Induktif

II.

IIII.

IV. V.

Metode Pembelajaran Penjelasan, Demonstrasi, Praktek Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal : Salam pembuka Absensi Menjelaskan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti : Menjelaskan dan mempraktekkan cara membuka dan menutup program Microsoft Word Menjelaskan dan mempraktekan cara membuka, menutup dan menyimpan dokumen Menjelaskan dan siswa mempraktekkan membuka kembali dokumen yang sudah pernah membuat (fileopen), kemudian mempraktekkan cara mengedit dokumen yang sudah pernah disimpan. Menjelaskan dan siswa mempraktekkan menyimpan kembali dengan save (untuk nama yang sama) dan save as (untuk nama yang berbeda) Mengatur memperbesar atau memperkecil tampilan jendela Word C. Kegiatan akhir : Memberikan kesimpulan dari pelajaran yang sudah disampaikan Melakukan tanya jawab sehubungan dengan materi yang sudah dijelaskan Salam penutup Sumber Belajar: Perangkat TIK, Perangkat ajar Internet: http://islam-download.net/uncategorized/office-2007-menghentikan-word-attachments-terbuka-saatmembuka-pada-reading-view-dan-mengaktifkan-atau-menonaktifkan-firewall-dari-command-line.html,

VI.

VII.

Penilaian: Teknik : Tes Lisan Bentuk instrumen : Tanya jawab Soal/Instrumen : a. Sebutkan langkah mengaktifkan Microsoft Word dengan benar Dari menu start>pilih all program>microsoft office>microsoft office word 2007 b. Sebutkan langkah menyimpan dokumen dengan benar Dari menu office button>pilih save atau save as>pilih tempat penyimpanan contoh: my documents>pada file name ketikkan namanya>klik ok. c. Sebutkan fungsi Zoom pada Microsoft Word Zoom berfungsi untuk memperkecil dan memperbesar tampilan dokumen.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah Mata Pelajaran Materi Kelas / Semester Pertemuan Ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : Letjen S. Parman Teknologi Informasi dan Komunikasi Introduction to Microsoft Word VI / 1 3 Memodifikasi dokumen Microsoft Word Menggunakan fitur Microsoft Word untuk mengedit dan memformat teks Mengatur alignment paragraf Mengatur format teks Melakukan operasi pilih, copy, cut dan paste pada teks 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)

Alokasi Waktu I.

:

Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu : Mengatur allignment paragraph dan mengatur format teks Melakukan operasi pilih, copy, cut dan paste pada teks Materi Pembelajaran: 1. Materi Pokok Format paragraph Format text 2. Uraian Materi Format Paragraph berkaitan dengan cara membuat dokumen paragraf. Contohnya : Left, Right, Center, Justity. Sedangkan format text berkaitan dengan cara memodifikasi text. Contohnya : format font, text effect, size text, color text. Pendekatan : Pendekatan Konsep Pendekatan Proses Pendekatan Deduktif Pendekatan Induktif

II.

IIII.

IV IV. Metode Pembelajaran Penjelasan, Demonstrasi, Praktek V. Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal : Salam pembuka Absensi Menjelaskan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran B. kegiatan inti : Menjelaskan cara membuat dokumen berparagraf. Contohnya : left, right, center, justify Menjelaskan cara memodifikasi text pada dokumen. Contohnya : format font, text effect, size text,color text Siswa mempraktekan membuat dokumen berparagraf dengan contoh Menjelaskan langkah-langkah memilih text, melakukan operasi copy, cut dan paste pada text Siswa mempraktekkan membuat modifikasi dokumen dengan contoh C. Kegiatan akhir : Guru memberikan kesimpulan dari pelajaran yang sudah disampaikan Melakukan tanya jawab sehubungan dengan materi yang sudah dijelaskan Salam penutup Sumber Belajar: Perangkat TIK, Perangkat ajar , Internet: http://translate.google.co.id/translate?hl=id&langpair=en|id&u=http://office.microsoft.com/en-us/frontpagehelp/CH006354633.aspx Penilaian: Teknik : Tes Lisan Bentuk instrumen : Tanya jawab Soal/Instrumen : a. Sebutkan 4 jenis paragraph yang bisa kita lakukan pada Microsoft Word Ada 4 jenis paragraph dalam microsoft word yaitu left, right, center, dan justufy. b. Sebutkan 5S modifikasi text yang bisa kita lakukan pada Micrososft Word Format font, text effec, size text, color size, word art.

VI.

VII.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah Mata Pelajaran Materi Kelas / Semester Pertemuan Ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu I. : : : : : : : : Letjen S. Parman Teknologi Informasi dan Komunikasi Introduction to Microsoft Word VI / 1 4 Memodifikasi dokumen Microsoft Word Menggunakan fitur Microsoft Word untuk mengedit dan memformat teks 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)

Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu : Mengatur allignment paragraph dan mengatur format teks Melakukan operasi pilih, copy, cut dan paste pada teks Materi Pembelajaran : 1. Materi pokok Format paragraph Format text 2. Uraian Materi Memodifikasi paragraph yang berkaitan dengan alighmen ( perataan ). Sedangkan format text yang berkaitan denga pengaturan gaya tulisan, jenis hurufnya, warnanya. Pendekatan : Pendekatan Konsep Pendekatan Proses Pendekatan Deduktif Pendekatan Induktif

II.

IIII.

IV. Metode Pembelajaran Menjelaskan, Demonstrasi, Praktek V. Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal : Salam pembuka Absensi Menjelaskan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti : Review materi pelajaran dari pertemuan sebelumnya sehingga siswa memahami dan menguasai pelajarannya Siswa mempraktekkan memodifikasi teks dan paragraf C. Kegiatan akhir : Memberikan kesimpulan dari pelajaran yang sudah disampaikan Melakukan tanya jawab sehubungan dengan materi yang sudah dijelaskan Salam penutup Sumber Belajar: Perangkat TIK, Perangkat ajar , Internet: http://translate.google.co.id/translate?hl=id&langpair=en|id&u=http://office.microsoft.com/en-us/frontpagehelp/CH006354633.aspx Penilaian: Teknik : Tes Tulisan & Tes Praktek Bentuk instrumen : Pilihan Berganda & Demonstrasi Soal/Instrumen : Mengerjakan sesuai dengan bank soal quiz 1

VI.

VII.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah Mata Pelajaran Materi Kelas / Semester Pertemuan Ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu I. : : : : : : : : : Letjen S. Parman Teknologi Informasi dan Komunikasi Introduction to Microsoft Word VI / 1 5 Memodifikasi dokumen Microsoft Word Menggunakan fitur Microsoft Word untuk mengedit dan memformat teks Memodifikasi text menggunakan bullet and numbering Memodifikasi text menggunakan border and shading 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)

Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu : Memodifikasi text menggunakan bullet and numbering dan border and shading Materi Pembelajaran: 1. Materi Pembelajaran Bullet and numbering dan border and shading 2. Urain Materi Bullet dan numbering adalah penomoran dan pemberian simbol atomatis. Sedangkan border dan shading adalah pemberian bingkai atomatis yang sudah disediakan olen micrisoft pada dokumen. Pendekatan :

II.

IIII.

IV.

Pendekatan Konsep Pendekatan Proses Pendekatan Deduktif Pendekatan Induktif IV. Metode Pembelajaran Penjelasan, Demonstrasi, Praktek V. Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal : Salam pembuka Absensi Menjelaskan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti : Menjelaskan cara membuat bullets and numbering dari menu format Menjelaskan cara membuat border and shadding dari menu format Siswa mempraktekkan untuk membuat bullets and numbering dengan contoh Siswa mempraktekkan untuk membuat border and shadding dengan contoh C. Kegiatan akhir : Memberikan kesimpulan dari pelajaran yang sudah disampaikan Melakukan tanya jawab sehubungan dengan materi yang sudah dijelaskan Salam penutup Sumber Belajar: Perangkat TIK, Perangkat ajar, Internet: http://translate.google.co.id/translate?hl=id&langpair=en|id&u=http://www.officearticles.com/word/having_difficul ty_with_bullets_and_numbering_in_microsoft_word.htm VII. Penilaian: Teknik : Tes Lisan Bentuk instrument : Tanya jawab Soal/Instrumen : a. Sebutkan langkah yang benar membuat text dengan bullets and numbering Langkah yang tepat membuat bullets and numbaring adalah dari menu home, kemudian dari ribbon menu klik icon bullet and numbering. b. Sebutkan langkah yang tepat membuat dokumen dengan border and shading Langkah yang tepat membuat dokumen border and shading katikan dokumen, dari menu page layout , klik page border, klik bordir and shading yang diinginkan, kemudian pada style pilih jenis bordir yang diinginkan, kemudian klik ok.

V I.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah Mata Pelajaran Materi Kelas / Semester Pertemuan Ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu I. : : : : : : : : Letjen S. Parman Teknologi Informasi dan Komunikasi Introduction to Microsoft Word VI / 1 6 Memodifikasi dokumen Microsoft Word Mengintegrasikan gambar kedalam dokumen word 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)

Tujuan Pembelajaran: Menyebutkan dan menjelaskan fungsi tools pada menu drawing Membuat objek dengan menggunakan menu drawing Menambahkan teks pada objek menu drawing Materi Pembelajaran : 1. Materi pokok Pengenalan dan penggunaan tools pada menu drawing 2. Uraian Materi Tools tools pada menu drawing yaitu ruler, halaman, jendela gambar, document navigator, jendela gambar, toolbox, property bar, title bar, manu bar. Pendekatan :

II.

IIII.

Pendekatan Konsep Pendekatan Proses Pendekatan Deduktif Pendekatan Induktif IV. Metode Pembelajaran Penjelasan, Demonstrasi, Praktek V. Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal : Salam pembuka Absensi Menjelaskan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti : Menjelaskan cara membuat objek gambar dengan menggunakan toolbar drawing Menjelaskan cara mengedit objek Siswa mempraktekkan : Membuat objek gambar dari menu autoshape (lines, basic shape) Memasukkan text dan picture ke basic shape dan arrow, mengedit objek gambar dengan menggunakan group object, order, rotate, fill color, line color, shadow style, dan 3D-setting C. Kegiatan akhir : Review materi yang baru diajarkan dengan tanya-jawab Guru menyampaikan kesimpulan Salam penutup Sumber Belajar: Perangkat TIK, Perangkat ajar , Internet : http://translate.google.co.id/translate?hl=id&langpair=en|id&u=http://www.techsmith.com/learn/snagit/10/writt en/draw-tools/ Penilaian: Teknik : Tes lisan Bentuk instrument : Tanya jawab Soal/Instrumen : a. Sebutkan langkah yang benar menambahkan clip art pada dokumen Cara menambahkan clipart pada dokumen yaitu dari menu insert, pilih clip art, klik organize clip, pilih organize collections, kemudian pilih gambar yang diinginkan. b. Sebutkan beberapa jenis object gambar yang ada pada autoshape Recently used shapes, lines, block arrows, flowchart, callouts, stars and bannrs. c. Apa kegunaan group, rotate, dan order pada object Group berguna untuk menggabungkan, rotate berguna untuk memutar object,order berguna untuk memindahkan object.

VI

VII.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah Mata Pelajaran Materi Kelas / Semester Pertemuan Ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : Letjen S. Parman Teknologi Informasi dan Komunikasi Introduction to Microsoft Word VI / 1 7 Memodifikasi dokumen Microsoft Word Mengintegrasikan gambar ke dalam dokumen word Menyebutkan tools yang ada pada menu drawing Menjelaskan fungsi tools pada menu drawing Membuat objek dengan menggunakan menu drawing Menambahkan teks pada objek menggunakan menu drawing 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)

Alokasi Waktu I.

:

Tujuan Pembelajaran: Menyebutkan dan menjelaskan fungsi tools pada menu drawing Membuat objek dengan menggunakan menu drawing Menambahkan teks pada objek menu drawing Materi Pembelajaran: 1. Materi pokok Pengenalan dan penggunaan tools pada menu drawing 2. Uraian Materi Tools tools pada menu drawing yaitu ruler, halaman, jendela gambar, document navigator, jendela gambar, toolbox, property bar, title bar, manu bar.

II.

IIII . Pendekatan : Pendekatan Konsep Pendekatan Proses Pendekatan Deduktif Pendekatan Induktif IV. Metode Pembelajaran Penjelasan, Demonstrasi, Praktek V.

VI

Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal : Salam pembuka Absensi Menjelaskan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti : Menjelaskan cara membuat objek gambar dengan menggunakan toolbar drawing Menjelaskan cara mengedit objek dengan menggunakan group object, order, rotate, fill color, line color, shadow style, dan 3D-setting Siswa mempraktekkan cara membuat objek gambar dari menu Autoshape (star and banner, flowchart), memasukkan text dan picture ke Star and Banner, Flowchart, mengedit objek gambar C. Kegiatan akhir : Memberikan kesimpulan dari pelajaran yang sudah disampaikan Melakukan tanya jawab sehubungan dengan materi yang sudah dijelaskan Salam penutup Sumber Belajar: Perangkat TIK, Perangkat ajar, Internet: http://translate.google.co.id/translate?hl=id&langpair=en|id&u=http://www.techsmith.com/learn/snagit/10/written /draw-tools/ Penilaian Teknik : Tes Lisan Bentuk instrument : Tanya jawab Soal/Instrumen : a. Sebutkan langkah memasukkan text to star and banner atau flowchart Buatlah salah satu objek gambar dari star and banner kemudian klik kanan dalam gambar tersebut, pilih add text. b. Sebutkan langkah memasukkan picture to star and banner atau flowchart c. Buatlah salah satu objek gambar dari to star and banner, tandai gambar, dari menu format, pilih shape fill, pilih picture.Cari derah penyimpanan gambar, pilih salah satu gambar kemudian klik insert.

VII.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran Materi Kelas / Semester Pertemuan Ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : Teknologi Informasi dan Komunikasi Introduction to Microsoft Word VI / 1 8 Memodifikasi dokumen Microsoft Word Mengintegrasikan gambar ke dalam dokumen word Menyebutkan tools yang ada pada menu drawing Menjelaskan fungsi tools pada menu drawing Membuat objek dengan menggunakan menu drawing Menambahkan teks pada objek menggunakan mneu drawing 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)

Alokasi Waktu I.

:

Tujuan Pembelajaran Siswa mampu : Menyebutkan dan menjelaskan fungsi tools pada menu drawing Membuat objek dengan menggunakan menu drawing Menambahkan teks pada objek menu drawing Materi Pembelajaran : 1. Materi Pokok Pengenalan dan penggunaan tools pada menu drawing 2. Tools tools pada menu drawing yaitu ruler, halaman, jendela gambar, document navigator, jendela gambar, toolbox, property bar, title bar, manu bar. Pendekatan : Pendekatan Konsep Pendekatan Proses Pendekatan Deduktif Pendekatan Induktif

II.

III.

IV. Metode Pembelajaran Penjelasan, Demonstrasi, Praktek V. Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal : Salam pembuka Absensi Menjelaskan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti : Guru mereview materi penggunaan tools pada menu drawing materi Siswa mempraktekkan : Membuat objek gambar dari menu autoshape (lines, basic shape, star and banner, flowchart) Memasukkan text dan picture ke Basic shape, Arrow, Star and Banner, Flowchart Mengedit objek gambar dengan menggunakan group object, order, rotate, fill color, line color, shadow style, dan 3D-setting C. Kegiatan akhir : Memberikan kesimpulan dari pelajaran yang sudah disampaikan Salam penutup Sumber Belajar: Perangkat TIK, Perangkat ajar, Internet: http://translate.google.co.id/translate?hl=id&langpair=en|id&u=http://www.techsmith.com/learn/snagit/10/writt en/draw-tools/ VII. Penilaian: Teknik : Tes Tulisan & Tes Praktek Bentuk instrumen : Pilihan Berganda & Demonstrasi Soal/Instrumen : Mengerjakan sesuai dengan bank soal quiz 2

VI .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah Mata Pelajaran Materi Kelas / Semester Pertemuan Ke : : : : : Letjen S. Parman Teknologi Informasi dan Komunikasi Introduction to Microsoft Word VI / 1 9

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu I.

: : : :

Memodifikasi dokumen Microsoft Word Mengintegrasikan gambar ke dalam dokumen word Membuat surat dan pengumuman 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)

Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu : Membuat surat dan pengumuman Materi Pembelajaran: 1. Materi Pokok Pembuatan surat dan pengumuman 2. Pembuatan surat dan pengumuman dengan menggunakan paragraph, format font, bullet and numbering, border and shading.II Pendekatan : Pendekatan Konsep Pendekatan Proses Pendekatan Deduktif Pendekatan Induktif

II.

IIII.

IV. V.

Metode Pembelajaran Penjelasan, Demonstrasi, Praktek Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal : Salam pembuka Absensi Menjelaskan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti : Siswa mempraktekkan membuat surat dan pengumuman dengan menggunakan : Paragraph, Format font Bullet and numbering, Border and shading, Autoshape Pengumpulan project 1 C. Kegiatan akhir : Memberikan kesimpulan dari pelajaran yang sudah disampaikan Melakukan tanya jawab sehubungan dengan materi yang sudah dijelaskan Salam penutup Sumber Belajar: Perangkat TIK, Perangakt ajar, Internet: http://eritristiyanto.wordpress.com/2010/02/06/borders-and-shadingpada-microsoft-word-2003/, http://artikelkomputerku.blogspot.com/2010/01/cara-mengubah-tinggi-baris-diword-2003.html Penilaian Teknik : Tes Praktek Bentuk instrument : Demonstrasi Soal/Instrumen : a. Mempraktekkan membuat sebuah surat dan pengumuman dengan menggunakan Mirosoft Word

VI.

VII.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah Mata Pelajaran Materi Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : : Lletjen S.Parman Teknologi Informasi dan Komunikasi Introduction to Microsoft Word VI / 1 10 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)

Mengerti maksud soal Mampu menjawab pertanyaan sesuai dengan petunjuk soal

I. II.

Tujuan Pembelajaran: Ujian mid dilaksanakan dengan tepat waktu dan tertib MAteri PEmbelajaran: Materi Pokok: Ujian Mid Pendekatan : Metode Pengajaran: Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal : Salam pembuka Absensi Menyampaikan aturan Ujian B. Kegiatan Inti : Membagikan soal ujian kepada para peserta didik Peserta didik mengerjakan soal ujian mid C. Kegiatan akhir : Mengumpulkan jawaban peserta didik Salam penutup Sumber Belajar: Perangkat TIK, Buku panduan TIK, Perangkat ajar Penilaian: Teknik : Tes praktek Tes teori Bentuk instrumen : Demonstrasi Uraian terbatas Soal/Instrumen

III. IV. V.

VI. VII.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah Mata Pelajaran Materi Kelas / Semester Pertemuan Ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu I.

: : : : : : : : :

Letjen S. Parman Teknologi Informasi dan Komunikasi Introduction to Microsoft Word VI / 1 11 Memodifikasi dokumen Microsoft Word Mengintegrasikan gambar ke dalam dokumen word Menambahkan clip art pada dokumen Menambahkan word art pada dokumen 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)

Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu : Menambahkan clip art pada dokumen Menambahkan word art pada dokumen Materi Pembelajaran : 1. Materi Pokok Clip Art And Word Art 2. Uraian Materi Clip art adalah aplikasi untuk memasukkan gambar, sedangkan word art adalah aplikasi untuk memodifikasi tulisan yang sudah disediakan oleh Microsoft. Pendekatan :

II.

IIII.

Pendekatan Konsep Pendekatan Proses Pendekatan Deduktif Pendekatan Induktif IV . M Metode pembelajaran IV. Penjelasan, Demonstrasi, Praktek Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal : Salam pembuka Absensi Menjelaskan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti : Menjelaskan langkah-langkah menggunakan dan mengedit clip art dan word art Siswa mempraktekkan penggunaan clip art dan word art Menjelaskan project 2 yang akan dikerjakan oleh siswa secara mandiri dan teknis pengumpulan project 2 C. Kegiatan akhir : Memberikan kesimpulan dari pelajaran yang sudah disampaikan Melakukan tanya jawab sehubungan dengan materi yang sudah dijelaskan Salam penutup Sumber Belajar: Perangkat TIK, Perangkat ajar, Internet: http://office.microsoft.com/en-us/word-help/insert-a-picture-orclip-art-HA010097036.aspx Penilaian Teknik : Tes lisan Bentuk instrumen : Tanya jawab Soal/Instrumen : a. Sebutkan langkah-langkah mengedit text pada word art Cara mengedit text pada word art yaitu klik kanan pada word art text yang dibuat sebelumya kemudian pilih edit text. b. Sebutkan beberapa cara menyisipkan gambar ke dalam dokumen Cara menyisip gambar pada kedalam dokumen yaitu dari menu insert , pilih picture, kemudian tentukan daerah penyimpanan, pilih salah satu gambar , pilih insert.

IV.

V.

VI.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah Mata Pelajaran Materi Kelas / Semester Pertemuan Ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu I. : : : : : : : : : Letjen S. Parman Teknologi Informasi dan Komunikasi Introduction to Microsoft Word VI / 1 12 Memodifikasi dokumen Microsoft Word Mengintegrasikan table ke dalam dokumen word Membuat table sesuai dengan jumlah baris dan kolom yang diminta Mengatur table menggunakan table autoformat 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)

Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu : Membuat table sesuai dengan jumlah baris dan kolom yang diminta Mengatur table menggunakan table autoformat Materi Pembelajaran : 1. Materi Pokok Pengenalan table 2. Uraian Materi Tabel adalah perpotongan baris dan kolom,Cara membuat tabel dari menu insert, pilin insert tabel, tentukan junlan kolom dan baris yang dibutuhkan. Pendekatan : Pendekatan Konsep Pendekatan Proses Pendekatan Deduktif Pendekatan Induktif Metode Pengajaran: Penjelasan, Demonstrasi, Praktek Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal : Salam pembuka Absensi Menjelaskan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti : Menjelaskan cara membuat table dari menu INSERT TABLE Menjelaskan cara mengatur number of row dan number of columns Menjelaskan cara mengisi tabel dengan text dan edit text Menjelaskan pengaturan alignment pada tabel Menjelaskan penggunaan table autoformat dalam pembuatan table Siswa mempraktekkan membuat table dari menu INSERT TABLE, mengatur number of row dan number of column C. Kegiatan akhir : Memberikan kesimpulan dari pelajaran yang sudah disampaikan Melakukan tanya jawab sehubungan dengan materi yang sudah dijelaskan Salam penutup Sumber Belajar: Perangkat TIK, Perangkat ajar, Internet: http://tutorialberguna.blogspot.com/2009/04/membuat-tabel-di-msword.html, http://keripiku.blogspot.com/2010/11/cara-menggunakan-table-di-word-2007.html Penilaian Teknik : Tes lisan Bentuk instrument : Tanya jawab Soal/Instrumen : a. Sebutkan langkah Insert table yang benar Langkah Insert tabel, dari menu insert , pilih table,pilih insert table b. Sebutkan langkah menghapus cell Cara menghapus cell, letakkan kursor pada cell yang akan dihapus, klik kanan , pilih delete cell. c. Apa kegunaan table autoformat Tabel autoformat berguna untuk menyediakan format yang lebih menarik untuk digunakan.

II.

III.

IV. V.

VI.

VII.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah Mata Pelajaran Materi Kelas / Semester Pertemuan Ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : Letjen S. Parman Teknologi Informasi dan Komunikasi Introduction to Microsoft Word VI / 1 13 Memodifikasi dokumen Microsoft Word Mengintegrasikan table ke dalam dokumen word Memodifikasi tampilan table melalui fitur merge cell, split cell dan split table Mengatur table melalui table properties Memodifikasi table melalui border and shading 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)

Alokasi Waktu I.

:

Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu : Memodifikasi tampilan table melalui fitur merge cell, split cell dan split table Mengatur table melalui table properties Memodifikasi table melalui border and shading Materi Pembelajaran : 1. Materi Pokok Table properties Border and shading 2. Uraian Materi Cara menggunakan tabel properties untuk mengatur posisi isi dari tabel.Klik tabel yang mau diatur, klik kanan, pilih tabel properties.Border and shading untuk membuat border dan shading pada tabel. Pendekatan : Pendekatan Konsep Pendekatan Proses Pendekatan Deduktif Pendekatan Induktif Metode Pembelajaran: Penjelasan, Demonstrasi, Praktek Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal : Salam pembuka Absensi Menjelaskan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti : Menjelaskan cara memodifikasi table yaitu merge cells (menggabungkan beberapa cells), split cells (memisahkan cells) dan split table (memisahkan table) Menjelaskan penggunaan table properties untuk pengeditan table Membuat border dan shading pada table Siswa mempraktekkan memodifikasi table dari table yang sudah pernah dibuat C. Kegiatan akhir : Memberikan kesimpulan dari pelajaran yang sudah disampaikan Melakukan tanya jawab sehubungan dengan materi yang sudah dijelaskan Salam penutup Sumber Belajar: Perangkat TIK, Perangkat ajar, Internet: http://eritristiyanto.wordpress.com/2010/02/06/borders-and-shadingpada-microsoft-word-2003/, http://artikelkomputerku.blogspot.com/2010/01/cara-mengubah-tinggi-baris-diword-2003.html Penilaian Teknik : tes Lisan Bentuk instrument : Tanya jawab Soal/Instrumen : a. Sebutkan langkah Merge Cells Langkah Merge Cell , blok cell yang mau digabung, klik kanan pilih mere cell. b. Apa kegunaan Split Cells dan Split Table Split Cell adalah untuk menyisip cell dalam cell. c. Sebutkan langkah membuat border dan shading pada table Langkah Bordir and Shading adalah klik kanan, pilih border dan shading.

II.

IV.

IV. V.

VI.

VII.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah Mata Pelajaran Materi Kelas / Semester Pertemuan Ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : Letjen S. Parman Teknologi Informasi dan Komunikasi Introduction to Microsoft Word VI / 1 14 Memodifikasi dokumen Microsoft Word Mengintegrasikan table ke dalam dokumen word Membuat table sesuai dengan jumlah baris dan kolom yang diminta Mengatur table menggunakan table autoformat Memodifikasi tampilan table melalui fitur merge cell, split cell dan split table Mengatur table melalui table properties Memodifikasi table melalui border and shading 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)

Alokasi Waktu I.

:

Tujuan Pembelajaran Siswa mampu : Membuat table sesuai dengan jumlah baris dan kolom yang diminta Mengatur table menggunakan table autoformat Memodifikasi tampilan table melalui fitur merge cell, split cell dan split table Mengatur table melalui table properties Memodifikasi table melalui border and shading Materi Pembelajaran : 1. Materi Pokok Table Border and shading 2. Uraian Materi Cara menggunakan tabel dan menyisip kolom dan baris pada tabel.Tandai tabel yang mau diinsert klik kanan , pilih insert tabel.Bordir dan shading berguna untuk memberi bingkai dan mengubah bentuk border tabel. Pendekatan : Pendekatan Konsep Pendekatan Proses Pendekatan Deduktif Pendekatan Induktif Metode Pembelajaran: Penjelasan, Demonstrasi, Praktek Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal : Salam pembuka Absensi Menjelaskan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti : Review materi pelajaran dari pertemuan sebelumnya sehingga siswa semakin memahami dan menguasai pelajarannya Siswa mempraktekkan membuat dan memodifikasi table C. Kegiatan akhir : Memberikan kesimpulan dari pelajaran yang sudah disampaikan Salam penutup Sumber Belajar: Perangkat TIK, Perangakt ajar, Internet: http://eritristiyanto.wordpress.com/2010/02/06/borders-and-shadingpada-microsoft-word-2003/, http://computer1001.blogspot.com/2009/02/cara-menggunakan-table-di-word2007.html Penilaian: Teknik : Tes Tulisan & Tes Praktek Bentuk instrumen : Pilihan Berganda & Demonstrasi Soal/Instrumen : Mengerjakan sesuai dengan bank soal quiz 3

II.

II III.

IV. V.

V.

VI.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah Mata Pelajaran Materi Kelas / Semester Pertemuan Ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : Letjen S. Parman Teknologi Informasi dan Komunikasi Introduction to Microsoft Word VI / 1 15 Memodifikasi dokumen Microsoft Word Mencetak dokumen word Mengatur margin, orientation dan paper size melalui page set up Menggunakan fasilitas print preview untuk melihat hasil pengetikan Mencetak dokumen word 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)

Alokasi Waktu I.

:

Tujuan Pembelajaran Siswa mampu : Menjelaskan fasilitas Print Preview Menggunakan fasilitas Print Preview untuk melihat hasil pengetikan Mencetak sendiri sebuah dokumen dengan benar Materi Pembelajaran : 1. Materi Pokok Page setup Print preview Printing 2. Uraian Materi Page set up adalah untuk mengatur margin, jenis kertas dan halaman dokumen, caranya dari office button, Print, Print preview, page set up.Print preview untuk melihat tampilan sementara. Printing untuk mencetak dokumen kekertas Pendekatan : Pendekatan Konsep Pendekatan Proses Pendekatan Deduktif Pendekatan Induktif Metode Pembelajaran: Penjelasan, Demonstrasi, Praktek Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal : Salam pembuka Absensi Menjelaskan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti : Menjelaskan cara mengaktifkan print preview Menjelaskan cara mengatur margin, orientation, dan paper size melalui page setup Siswa mempraktekkan print preview dan mengatur orientasi kertas melalui page setup Menjelaskan langkah-langkah printing dan pengaturan printing Siswa melakukan praktek mencetak dokumen dengan Printer C. Kegiatan akhir : Memberikan kesimpulan dari pelajaran yang sudah disampaikan Melakukan tanya jawab sehubungan dengan materi yang sudah dijelaskan Salam penutup Sumber Belajar: Perangkat TIK, Perangkat ajar, Internet: http://wss-id.org/blogs/rahmat/archive/2008/03/24/latih-02tentang-page-setup-bagian-pertama-ms-word.aspxf, http://www.docstoc.com/docs/10805911/Modul-04Mengoperasikan-Perangkat-Lunak-Pengolah-Kata

II.

III.

IV. V.

VI.

VII. Penilaian: Teknik : Tes lisan Bentuk instrument : Tanya jawab Soal/Instrumen : a. Sebutkan kegunaan mengatur Page setup pada dokumen Kegunaan Pengaturan page set up agar dokumen tersebut lebih rapi. b. Apa kegunaan Print preview Print preview berguna untuk melihat hasil dokumen sementara. c. Sebutkan langkah-langkah melakukan Printing Tandai dokumen yang mau diprinting, office button, print, print.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah Mata Pelajaran Materi Kelas / Semester Pertemuan Ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu I. : : : : : : : : : Letjen S. Parman Teknologi Informasi dan Komunikasi Introduction to Microsoft Word VI / 1 16 Mengolah dokumen secara kreatif Membuat dokumen dengan menggunakan tools pada Microsoft Word Membuat artikel Membuat roster belajar 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)

Tujuan Pembelajaran Siswa mampu : Membuat artikel Membuat roster belajar Materi Pembelajaran : 1. Materi Pokok Pembuatan artikel, roster belajar 2. Uraian Materi Membuat roster dan artikel dari menu tools microsoft word. Membuat roster dari menu insert, tabel, insert tabel tentukan jumlah kolom dan tabel yang diinginkan untuk membuat roster.Gunakan merger cell untuk menggabungkan cell. Pendekatan Konsep Pendekatan Proses Pendekatan Deduktif Pendekatan Induktif

II.

II III. Pendekatan : IV. V.

Metode Pembelajaran : Penjelasan, Demonstrasi, Praktek Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal : Salam pembuka Absensi Menjelaskan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti : Siswa mempraktekkan membuat artikel dan roster belajar dengan menggunakan : Clip art, Word art, Table Page setup (margin, orientation, dan paper size) Siswa melakukan print preview pada dokumen kemudian mencetak dokumen dengan menggunakan langkahlangkah printing yang sudah diajarkan C. Kegiatan akhir : Memberikan kesimpulan dari pelajaran yang sudah disampaikan Review materi yang baru diajarkan dengan tanya-jawab Salam penutup Sumber Belajar: Perangkat TIK, Internet: http://office.microsoft.com/en-us/word-help/insert-a-picture-or-clip-art-HA010097036, Perangkat ajar Penilaian: Teknik : Tes lisan Bentuk instrumen : Tanya jawab Soal/Instrumen : a. Bagaimana membuat artikel agar kelihatan menarik dan indah Cara membuat artikel agar menarik dan indah adalh dengan menggunakan tools-tools dari microsoft word. Contohnya : dari menu page layout, gunakan sub menu watermark, page color, page border. b. Bagaimana membuat roster belajar agar kelihatan menarik dan indah Gunakan tools-tools dari mocrosoft word. Contohnya : dari menu home, gunakan sub menu text color, font color. Dari menu page layout gunakan page border.

VI.

VII.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah Mata Pelajaran Materi Kelas / Semester Pertemuan Ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu I. : : : : : : : : : Letjen S. Parman Teknologi Informasi dan Komunikasi Introduction to Microsoft Word VI / 1 17 Mengolah dokumen secara kreatif Membuat dokumen dengan menggunakan tools pada Microsoft Word Membuat brosur Membuat kartu undangan ulang tahun 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)

Tujuan Pembelajaran Siswa mampu : Membuat brosur Membuat kartu undangan ulang tahun Materi Pembelajaran: 1. Materi Pokok Pembuatan brosur Pembuatan kartu undangan ulang tahun 2. Uraian Materi Pembuatan brosur dan kartu undangsan dengan menggunakan menu home. Insert dan page layout. Pendekatan : Pendekatan Konsep Pendekatan Proses Pendekatan Deduktif Pendekatan Induktif

II.

III. III III.

IV. V.

Metode Pengajaran: Penjelasan, Demonstrasi, Praktek Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal : Salam pembuka Absensi Menjelaskan topik yang akan dipelajari Menyampaikan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti : Siswa mempraktekkan membuat brosur dan kartu undangan ulang tahun dengan menggunakan paragraph, Format font, bullet and numbering, border and shading, autoshape, clip art, word art, table, page setup (margin, orientation, dan paper size) Siswa melakukan print preview pada dokumen kemudian mencetak dokumen dengan menggunakan langkahlangkah printing yang sudah diajarkan C. Kegiatan akhir : Memberikan kesimpulan dari pelajaran yang sudah disampaikan Review materi yang baru diajarkan dengan tanya-jawab Salam penutup Sumber Belajar: Perangkat TIK, Internet: http://wss-id.org/blogs/rahmat/archive/2008/03/24/latih-02-tentang-page-setup-bagianpertama-ms-word.aspxf, http://www.docstoc.com/docs/10805911/Modul-04-Mengoperasikan-Perangkat-LunakPengolah-Kata, http://office.microsoft.com/en-us/word-help/insert-a-picture-or-clip-art-HA010097036, Perangkat ajar Penilaian: Teknik : Tes lisan Bentuk instrument : Tanya jawab Soal/Instrumen : a. Bagimana langkah kita melakukan setting ukuran kertas Setting ukuran kertas dari menu page layout, page set up.

VI.

VII.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah Mata Pelajaran Materi Kelas / Semester Pertemuan Ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : Letjen S.Parman Teknologi Informasi dan Komunikasi Introduction to Microsoft Word VI / 1 18 Mengolah dokumen secara kreatif Membuat dokumen dengan menggunakan tools pada Microsoft Word Membuat artikel Membuat roster belajar Membuat brosur Membuat kartu undangan ulang tahun 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)

Alokasi Waktu I.

:

Tujuan Pembelajaran Siswa mampu : Membuat artikel Membuat roster belajar Membuat brosur Membuat kartu undangan ulang tahun Materi Pembelajaran : 1. Materi Pokok Pembuatan artikel, roster belajar Pembuatan brosur Pembuatan kartu undangan ulang tahun 2. Uraian Materi Pembuatan artikel, roster belajar, brosur, kartu undangan ulang tahun dengan menggunakan menu home, insert, page layout. Pendekatan : Pendekatan Konsep Pendekatan Proses Pendekatan Deduktif Pendekatan Induktif Metode Pembelajaran: Penjelasan, Demonstrasi, Praktek Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal : Salam pembuka Absensi Menjelaskan topik yang akan dipelajari Menyampaikan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti : Review materi pelajaran dari pertemuan sebelumnya sehingga siswa semakin memahami dan menguasai pelajarannya Siswa mempraktekkan pembuatan artikel, roster belajar, brosur dan kartu undangan ulang tahun C. Kegiatan akhir : Memberikan kesimpulan dari pelajaran yang sudah disampaikan Salam penutup Sumber Belajar: Perangkat TIK, Internet : http://office.microsoft.com/en-us/word-help/insert-a-picture-or-clip-art-HA010097036, http://www.docstoc.com/docs/10805911/Modul-04-Mengoperasikan-Perangkat-Lunak-Pengolah-Kata, Perangkat ajar Penilaian: Teknik : Tes Tulisan & Tes Praktek Bentuk instrumen : Pilihan Berganda & Demonstrasi Soal/Instrumen : Mengerjakan sesuai dengan bank soal quiz 4

II.

III.

IV. V.

VI.

VII.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah Mata Pelajaran Materi Kelas / Semester Pertemuan Ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu I. : : : : : Letjen S. Parman Teknologi Informasi dan Komunikasi Introduction to Microsoft Word VI / 1 19

: Mengolah dokumen secara kreatif : Membuat dokumen dengan menggunakan tools pada Microsoft Word : Membuat kartu ucapan : 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)

Tujuan pembelajaran Siswa mampu : Membuat kartu ucapan Materi Pembelajaran : 1. Materi Pokok Pembuatan kartu ucapan 2. Uraian Materi Terlebih dahulu mengetik kartu ucapan( contohnya : kartu ucapan selamat hari natal ) kemudian memodifikasinya border dan shadingnya dari page layout, menyisip gambar dari insert, mengubah bentuk dan ukuran tulisan dari menu home. III. Pendekatan : Pendekatan Konsep Pendekatan Proses Pendekatan Deduktif Pendekatan Induktif Metode Pengajaran: Penjelasan, Demonstratsi, praktek Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal : Salam pembuka Absensi Menjelaskan topik yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti : Siswa mempraktekkan membuat kartu ucapan dengan menggunakan paragraph, format font, bullet and numbering, border and shading, autoshape, clip art, word art, table, page setup (margin, orientation, dan paper size) Siswa melakukan print preview pada dokumen kemudian mencetak dokumen dengan menggunakan langkahlangkah printing yang sudah diajarkan Mengambil penilaian dan menyimpan hasil karya siswa Pengumpulan project 2 C. Kegiatan akhir : Memberikan kesimpulan dari pelajaran yang sudah disampaikan Review materi yang baru diajarkan dengan tanya-jawab Salam penutup Sumber Belajar: Perangkat TIK, Internet: http://office.microsoft.com/en-us/word-help/insert-a-picture-or-clip-art-HA010097036, http://wss-id.org/blogs/rahmat/archive/2008/03/24/latih-02-tentang-page-setup-bagian-pertama-ms-word.aspxf, Perangkat ajar Penilaian: Teknik : Tes lisan Bentuk instrument : Tanya jawab Soal/Instrumen : a. Bagimana membuat kartu ucapan agar terlihat indah dan menarik Cara membuat kartu ucapan agar menarik dan indah adalh dengan menggunakan tools-tools dari microsoft word. Contohnya : dari menu page layout, gunakan sub menu watermark, page color, page border. b. Tuliskan cara pengaturan dokumen sebelum melakukan print dokumen Dari menu page layout, page setup. Pada bagian margin, tentukan ukuran margin atas, bawah, kiri, kanan. Pada bagian Paper tentukan jenis dan ukuran kertasnya. Pada bagian layout tentukan pencetan mulai dari dokumen berapa.

II.

IV. V.

VI.

VII.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah Mata Pelajaran Materi Kelas / Semester Pertemuan Ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu I. II. : : : : : : : : : Letjen S. Parman Teknologi Informasi dan Komunikasi Introduction to Microsoft Word VI / 1 20 Mengerti maksud soal Mampu menjawab pertanyaan sesuai dengan petunjuk soal 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)

Tujuan Pembelajaran: Ujian final dilaksanakan dengan tepat waktu dan tertib Materi Pembelajaran : Materi Pokok : Ujian Final Pendekatan : Metode Pengajaran: Langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal : Salam pembuka Absensi Membacakan peraturan ujian B. Kegiatan Inti : Membagikan soal ujian kepada para peserta didik Peserta didik mengerjakan soal ujian final C. Kegiatan akhir : Mengumpulkan jawaban peserta didik Salam penutup Sumber Belajar: Perangkat TIK Buku panduan TIK Perangkat ajar Internet Penilaian: Teknik Tes Praktek Tes Teori Bentuk instrumen Demonstrasi Uraian terbatas Soal/Instrumen

III. IV. V.

VI.

VII.