rpp micro ipa
DESCRIPTION
rpp sd ipa kelas 4TRANSCRIPT
SILABUS DAN RPP IPA
KELAS IV SEMESTER II
Disusun untuk memenuhi tugas individu:
Mata Kuliah: Pengajaran Mikro
Dosen Pengampu: Mulyo Teguh, S.Pd, M.Pd
Oleh:
Nama : Inayatur Rohmah
NIM : 2010-33-068
Kelas : B
Semester : VI (enam)
PROGRAM PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MURIA KUDUS
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) (RPP)
A. Identitas
Nama Sekolah : SD N 2Kaliwungu
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : IV / II
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Pelaksanaan : Rabu, 3 April 2013
B. Standar Kompetensi :
Energi dan Perubahannya
A. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda
C. Kompetensi Dasar :
7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat
mengubah gerak suatu benda
D. Indikator :
a. Melakukan percobaan yang menunujukkan gaya (dorongan dan tarikan)
dapat mengubah gerak suatu benda.
b. Menyimpulkan hasil percobaan gaya (dorongan dan tarikan) dapat
mengubah gerak suatu benda.
E. Tujuan Pembelajaran :
a. Melalui percobaan dengan meggunakan mobil mainan yang ditarik atau
didorong siswa mampu menunjukkan gaya dapat mengubah gerak suatu
benda.
b. Melalui percobaan dengan meggunakan mobil mainan yang ditarik atau
didorong siswa mampu menyimpulkan hasil percobaan gaya (dorongan dan
tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda.
1
F. Karaktersiswa yang diharapkan :
a. Disiplin ( Discipline )
b. Tekun ( diligence )
c. Tanggungjawab ( responsibility)
d. Ketelitian ( carefulness)
e. Kerjasama ( Cooperation )
f. Toleransi ( Tolerance )
g. Percayadiri ( Confidence )
h. Keberanian( Bravery )
G. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :
Energi dan Perubahannya
Pengaruh Gaya Terhadap Gerak Benda
Di dalam ilmu pengetahuan, gaya sering diartikan
sebagai dorongan atau tarikan. Bila kita menarik atau
mendorong suatu benda, maka berarti kita memberikan gaya
pada benda tersebut. Untuk melakukan suatu gaya,
diperlukan tenaga.
Gaya ada yang kuat dan ada pula yang lemah. Makin
besar gaya dilakukan, makin besar pula tenaga yang
diperlukan. Besar gaya dapat diukur dengan alat yang
disebut dinamometer. Satuan gaya dinyatakan dalam Newton
(N). Gaya dapat memengaruhi gerak suatu benda misalnya
meja yang semula diam apabila diberikan dorongan atau
tarikan akan bergerak.
H. Metode Pembelajaran :
a. PendekatanPembelajaran : Student Centered Learning.
b. Metode Pembelajaran :Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Unjuk
Kerja, Pemberian tugas.
c. Model Pembelajaran : Cooperative Learning.
2
I. Langkah-langkah pembelajaran :
Tahapan
KegiatanPengalaman Belajar
Alokasi
Waktu
Pendidikan
Karakter
Pengelolaan
Kelas
Kegiatan
Awal
Apersepsi
a. Mengisi daftar
kelas,berdoa,mempersiapk
an materi ajar, alat peraga.
b. Mengingatkan siswa pada
pembelajaran yang telah
dilakukan sebelumnya.
c. Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
10 menit Religius
Tanggung
Jawab
Klasikal
Kegiatan Inti EKSPLORASI:
a. Siswa mendengarkan
penjelasan guru
tentang gaya (apa itu
gaya, dan juga contoh
gaya dalam kehidupan
sehar-hari)
b. Siswa diberi
kesempatan untuk
bertanya mengenai
hal-hal yang belum
15 Menit
Komunikatif
Berani
Percaya diri
Komunikatif
Klasikal
Klasikal
3
dipahami.
ELABORASI:
a. Secara berkelompok,
siswa melakukan
percobaan untuk
menunjukkan bahwa
gaya dapat dapat
mempengaruhi gerak
benda.
b. Siswa mendiskusikan
hasil percobaannya
dengan teman satu
kelompoknya, dengan
mengisi lembar kerja
siswa.
c. Memberi kesempatan
untuk berpikir,
menganalisis,
menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa
takut, seperti bertanya
ketika ada yang belum
paham.
d. Perwakilan kelompok
maju untuk membacakan
hasil diskusi.
e. Tanya jawab hasil
diskusi yang telah
dibacakan teman.
20 Menit
Komunikatif
Kerja sama
Berani
Percaya diri
Tanggung
Jawab
Aktif
Partisipatif
Demonstrasi
Tanggung
Jawab
Kelompok
KONFIRMASI :
a. Guru menilai hasil
kerja kelompok.
b. Guru membagikan
hasil penilaian
15 Menit Review
Evaluasi
Kelompok
4
kelompok kepada
peserta didik.
c. Guru memberikan
reward kepada
kelompok yang
memperoleh nilai
tertinggi.
d. Kelompok yang
masih mendapat nilai
kurang diberi
motivasi untuk
berusaha lebih keras
lagi.
e. Guru membimbing
peserta didik untuk
menarik kesimpulan
pada materi tersebut
atau tugas yang telah
didiskusikan.
PENUTUP a. Mengerjakan post test.
b. Siswa bersama guru
menyimpulkan materi.
c. Guru mengingatkan
siswa untuk belajar
materi selanjutnya.
d. Guru menutup pelajaran
dengan doa dan salam.
10 Menit Tekun dan
tanggung
jawab
Religius
Individu
Klasikal
5
J. Alat dan Sumber Belajar
a. Lembar Kerja Siswa (LKS)
b. LembarTugasSiswa (LTS)
c. Buku Sumber :
Sulistyanto, Heri dan Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk
SD dan MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional.
d. Alat Peraga:
Mobil mainan.
K. Penilaian
StandarPenilaianI
a. TeknikPenilaian
1. Tes Unjuk Kerja
2. Tes kognitif
b. BentukInstrumen
1. Penilaian berupa unjuk kerja.
2. Penilaian Tertulis berupa soal-soal pilihan ganda dan uraian.
c. ContohInstrumen
1. Penilaian unjuk kerja melalui langkah-langkah yang terdapat dalam LKS
. (Terlampir).
2. Penilaiantertulis (Terlampir).
Standar Penilaian II
a. TeknikPenilaian
1. Tes afektif
b. BentukInstrumen
1. Format pengamatan nilai-nilai karakter
c. ContohInstrumen
6
1. Terlampir
Mengetahui, Kudus, 3 April 2013
2013
………………………, 20…….
Dosen Pembimbing Guru Kelas
Guru Kelas / Guru MP
Mulyo Teguh, S.Pd, M.Pd Inayatur Rohmah
……………………………
NIP. ............................... NIM. 201033068
Lampiran 1
7
Penilaian tes kognitif
LEMBAR TUGAS SISWA
I. Pilihan Ganda
Pilihlah salah satu jawaban yang tepat dengan memberi tanda silang (x)
pada huruf a, b, c, atau d!
1. Semua bentuk tarikan atau dorongan dalam IPA disebut ....
a.daya
b.gaya
c.aksi
d.reaksi
2. Alat pengukur gaya disebut dengan ....
a.barometer
b.argometer
c.dinamometer
d.amperemeter
3. Lemari akan bergeser bila di dorong. Hal ini menunjukkan gaya
memengaruhi ....
a.bentuk benda
b.gerak benda
c.wujud benda
d.warna benda
4. Pada saat kamu melempar batu, maka gaya yang kamu berikan
ke batu berbentuk....
a.dorongan c.tarikan
btolakan d.pegas
5. Dalam lomba tarik tambang, peserta melakukan gaya . . . .
a. dorongan c. dorong-mendorongb. tarikan d. tarik-menarik
II. Isian Singkat
1. Pada saat bergerak semua benda memerlukan . . . .
2. Gaya yang bekerja pada suatu benda dapat berupa . . . atau . . . .
3. Kuda menggerakkan delman dengan cara memberikan gaya berupa ....
4. Jika besar gaya tidak mencukupi untuk menggerakkan benda, benda akan
tetap ....
5. Becak dapat berjalan karena tukang becak memberi ... pada becak.
Kunci Jawaban
8
I. Pilihan Ganda
1. B
2. C
3. B
4. A
5. B
II. IsianSingkat
1. Gaya
2. Tarikan atau dorongan
3. Tarikan
4. Diam
5. Dorongan
Lampiran 2
9
Lembar Kegiatan Siswa
Petunjuk :
Lakukan percobaan ini bersama dengan kelompok kalian!
Alat dan Bahan:
Mobil mainan
Tali plastic (rafia)
Langkah Kegiatan:
1. Letakkan mobil mainan di lantai yang datar dan ikatlah mobil mainan tersebut
dengan menggunakan tali.
2. Tariklah mobil mainan tersebut dan amati apa yang terjadi setelah mobil di tarik!
3. Berikan sedikit kesimpulanmu dari kegiatan tersebut!
Kesimpulan :
Ternyata, setelah mobil-mobilan ditarik, mobil-mobilan tersebut
bergerak dan berpindah dari kedudukannya semula. Jadi, gaya
dapat menyebabkan kedudukan benda berubah atau gaya dapat
menyebabkan benda yang tadinya diam menjadi bergerak.
Lampiran 3
Penilaian afektif
10
Nama Kelompok :
1……………….
2……………….
3……………….
4……………….
5……………….
Nilai
Tujuan:
Menunjukkan bahwa gaya dapat mengubah gerak suatu benda
No Nama
Kehadiran
di
kelas
Perhatian
mengikuti
pelajaran
Kerjasama
dengan
teman
Keaktifan
bertanya
Menjawabpert
anyaanSkor
TotalKet.
1
Dst
Keterangan:
No
.
Aspek yang
diamati
Skor Kriteria
1. Kehadiran di kelas 5 Tidak terlambat
4 Terlambat berapa pun waktunya dengan alasan
yang logis
3 Terlambat 1-10 menit dengan alasan yang tidak
logis
2 Terlambat 11-20 menit dengan alasan yang tidak
logis
1 Terlambat lebih dari 20 menit dengan alasan
yang tidak logis
2. Perhatianmengikuti
pelajaran
5 Penuh perhatian dan sering menyampaikan
pendapat dengan teman
4 Penuh perhatian tetapi jarang menyampaikan
pendapat dengan teman
3 Kurang perhatian tetapi pernah menyampaikan
pendapat dengan teman
2 Kurang perhatian dan tidak pernah
menyampaikan pendapat dengan teman
1 Tidak perhatian dan tidak pernah menyampaikan
pendapat dengan teman
3. Kerjasamadengante
man
5 Membantu teman yang kesulitan dengan cepat
dan benar tanpa diperintah guru
4 Membantu teman yang kesulitan tanpa
diperintah guru tetap ikurang cepat dan kurang
11
benar
3 Membantu teman yang kesulitan setelah
diperintah guru
2 Kadang tidak membantu teman yang kesulitan
walaupun diperintah guru
1 Tidak pernah saling membantu
4. Keaktifanbertanya 5 Selalu bertanya kepada guru/ teman
4 Sering bertanya kepada guru/ teman
3 Kadang bertanya kepada guru/ teman
2 Pernah bertanya kepada guru/ teman
1 Tidak pernah bertanya kepada guru/ teman
5. Menjawabpertanya
an
5 Selalu menjawab pertanyaan dari guru/ teman
4 Sering menjawab pertanyaan dari guru/ teman
3 Kadang menjawab pertanyaan dari guru/ teman
2 Pernah menjawab pertanyaan dari guru/ teman
1 Tidak pernah menjawab pertanyaan dari guru/
teman
Nilaiakhirsikap = skor total x 4
= 25 x 4
= 100
Keterangannilaiakhirsikap:
81 – 100 = A (Sangat baik)
61 – 80 = B (Baik)
41 – 60 = C (Cukup baik)
21 – 40 = D (Kurang baik)
0 – 20 = E (Sangat kurang baik)
12