rpp ipa bu kasania

Upload: suri-hariningsih

Post on 18-Jul-2015

186 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu A. Standar Kompetensi

: SMK TEKNIK DIPANEGARA : IPA : X TKR TSM / 2 : 1 dan 2 : 4 x 45 menit

: 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan

B. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh gejala alam abiotik C. Indikator : 1.2.1 Mengidentifikasi gejala alam yang terjadi di lingkungan sekitar (contoh : peristiwa siang dan malam, pelangi, tsunami, gempa bumi dan lainnya) 1.2.2 Menjelaskan faktor-faktor terjadinya gempa bumi. 1.2.3 Menjelaskan factor-faktor terjadinya bencana alam tsunami 1.2.4 Mengidentifikasi pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam D. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai proses pembelajaran, diharapkan siswa dapat : Mengidentifikasi gejala alam yang terjadi di lingkungan sekitar (contoh : peristiwa siang dan malam, pelangi, tsunami, gempa bumi dan lainnya) Menjelaskan faktor-faktor terjadinya gempa bumi. Menjelaskan factor-faktor terjadinya bencana alam tsunami. Mengidentifikasi pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam. E. Materi Pembelajaran Komponen abiotik lingkungan o Udara o Air o Tanah o Cahaya Matahari F. Metode Pembelajaran Kooperatif Learning Tanya jawab Diskusi Informasi Latihan Penugasan G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I Kegiatan Kegiatan Awal Guru mengucapkan salam kepada siswa Guru menunjuk siswa berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Guru mengabsen siswa Apersepsi dengan memberikan persepsi awal kepada siswa tentang pengertian komponen abiotik dengan membandingkannya dengan pengertian komponen biotik yang telah dipelajari semester sebelumnya. Karakter Peduli social Religius Disiplin Peduli lingkungan

Kegiatan Inti Eksplorasi Membagi kelompok diskusi Memberikan suatu masalah untuk menentukan komponenkomponen abiotik yang ada di lingkungan Elaborasi Memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk mendiskusikan dan menginformasikan hasil diskusinya Memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengajukan pertanyaannya kepada kelompok lain terhadap hasil diskusi yang telah mereka persentasekan Konfirmasi Memberikan kesimpulan yang sebenarnya mengenai komponen-komponen apa saja yang sebenarnya dipelajari dan sangat besar hubungan dengan komponen biotic yaitu udara, air, tanah dan cahay matahari Membahas secara bersama-sama manfaat udara dalam kehidupan khususnya hubungan dengan komponen biotic. Menjelaskan siklus O2 (Oksigen) dengan CO2 (karbon dioksida) Memberikan masalah lagi kepada setiap kelompok untuk menentukan manfaat air dan siklus air Mendiskusikan hasil diskusinya di depan kelas Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan atas materi tersebut agar siswa lebih memahami materi yang telah diajarkan

Toleransi Peduli Lingkunagan

Mengahargai prestasi Gemar membaca

Pertemuan II Kegiatan Kegiatan Awal Mengulang materi sebelumnya tentang manfaat udara dan manfaat air Kegiatan Inti Eksplorasi Mendiskusikan dan menginformasikan factor fisika dan factor kimia air yaitu: a. Suhu Air b. Tingkat Kejernihan Air c. Kecepatan Arus Air d. pH air Elaborasi Member kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang factor fisika dan factor kimia air yang telah didiskusikan bersama apabila masih ada yang belum dipahami Membentuk kelompok diskusi, kemudian memberikan suatu masalah kepada setiap kelompok yaitu : a. Kelompok I membahas tentang manfaat tanah dalam kehidupan b. Kelompok II membahas tentang proses pembentukan tanah c. Kelompok III membahas tentang komposisi tanah d. Kelompok IV membahas tentang suhu tanah e. Kelompok V membahas tentang macam-macam tanah Konfirmasi Memberikan kesempatan kepada setiap kelompok unuk mempersentasekan hasil diskusinya, kemudian membentuk session Tanya jawab. Kegiatan Penutup Memberikan kesimpulan dari hasil diskusi tersebut agar tidak terjadi kesimpangsiuran terhadap materi tersebut Karakter Peduli social Disiplin

Toleransi Mandiri

Rasa ingin tahu Demokratis Komunikatif

Menhargai prestasi Gemar membaca

H. Sumber Belajar Sumber : buku IPA untuk SMK Kelas X Penerbit Grafindo Media Pratama 1. Penilaian Indikator Teknik Pencapaian Penilaian 1. Memahami Tulisan manfaat air dalam kehidupan 2. Memahami Tulisan factor fisika dan factor kimia air 3. Memahami Tulisan macam-macam tanah

Bentuk Instrumen Uraian bebas

Instrumen 1. Tuliskan manfaat kehidupan! air dalam

Uraian bebas Uraian bebas

2. Tuliskan dan jelaskan 4 (empat) factor fisika dan factor kimia air! 3. Tuliskan dan jelaskan 4 (empat) macam tanah!

Kunci Jawaban 1. Manfaat air dalam kehidupan yaitu: a. Kebutuhan mandi b. Mencuci c. Minum d. Saran transportasi e. PLTA f. Irigasi 2. Empat factor fisika dan factor kimia air yaitu: a. Suhiu air Lapisan air yang dekat permukaan biasanya memiliki suhu yang lebih tinggi, sedangkan lapisan air yang jauh dari permukaan biasanya memiliki suhu yang lebih rendah. b. Tingkat kejernihan air Berdasarkan banyak sedikitnya zat-zat atau benda-benda yang terlarut dalam air maka air dibedakan menjadi air jernih dan air keruh. Kejernihan air dapat ditentukan dari kemampuan penetrasi cahaya kedalam air. Semakin banyak cahay yang masuk kedalam air berarti semakin jernih keadaan air. c. Kecepatan arus air d. Kecepatan arus air yang terjadi pada bagian permukaan berbeda dengan kecepatan arus air pada bagian dasar. Pada perairan deras, organisme yang banyak ditemukan biasanya merupakan organisme yang hidup pada dasar perairan. e. pH air keanekaragaman organism yang terdapat di perairan juga dipengauri oleh keadaan pH air. Pada perairan yang memiliki pH terlalu tinggi (pH > 7, bersifat basa) atau terlalu rendah ( pH < 7, bersifat asam) biasanya tingkat keanekaragaman organismenya lebih rendah dibandingkan pada perairab yang memiliki pH normal (pH = 7, bersifat netral) 3. Empat macam tanah yaitu: a. Tanah Humus Tanah humus merupakan tanah yang berasal dari hasil pelapukan atau pembusukan sisa-sisa makhluk hidup, seperti daun dan ranting tumbuhan. b. Tanah Vulkanis Tanah vulkanis merupakan tanah yang berasal dari material gunung berapi yang keluar ketika terjadi letusan. c. Tanah Gambut Tanah gambut merupakan tanah yang berasal dari sisa-sisa tumbuhan yang belum mengalami pelapukan yang sempurna.

Skor 20

40

40

d. Tanah Aluvial Tanah aluvial merupakan tanah yang berasal dari hasil sedimentasi atau pengendapan. N = Skor PerolehanSkor Maksimal

x 100

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu A. Standar Kompetensi

: SMK TEKNIK DIPANEGARA : IPA : X TKR TSM / 2 : 3 dan 4 : 4 x 45 menit

: 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan

B. Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh gejala alam abiotik C. Indikator : 1.2.1 Mengidentifikasi gejala alam yang terjadi di lingkungan sekitar (contoh : peristiwa siang dan malam, pelangi, tsunami, gempa bumi dan lainnya) 1.2.2 Menjelaskan faktor-faktor terjadinya gempa bumi. 1.2.3 Menjelaskan factor-faktor terjadinya bencana alam tsunami 1.2.4 Mengidentifikasi pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam D. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai proses pembelajaran, diharapkan siswa dapat : Mengidentifikasi gejala alam yang terjadi di lingkungan sekitar (contoh : peristiwa siang dan malam, pelangi, tsunami, gempa bumi dan lainnya) Menjelaskan faktor-faktor terjadinya gempa bumi. Menjelaskan factor-faktor terjadinya bencana alam tsunami. Mengidentifikasi pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam. E. Materi Pembelajaran Komponen abiotik lingkungan o Udara o Air o Tanah o Cahaya Matahari Gejala alam abiotik o Angin o Hujan o Gempa bumi o Tsunami o Rotasi dan Revolusi bumi o Gerhana o Pasang Naik dan Pasang Surut Air Laut F. Metode Pembelajaran Diskusi Informasi Tanya jawab Latihan Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN I Kegiatan Kegiatan Awal Guru mengucapkan salam kepada siswa Guru menunjuk siswa berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Guru mengabsen siswa Mengulang materi yang sebelumnya tentang komponen abiotik yaitu udara, air dan tanah Kegiatan Inti Eksplorasi Mendiskusikan dan menginformasikan tentang manfaat cahaya matahari terhadap kehidupan Memberi kesempatan kkepada siswa untuk bertanya tentang manfaat cahaya matahari yang telah didiskusikan apabila masih ada yan belum dipahami Elaborasi Mendiskusikan dan menginformaasikan secara bersama tentang gejala alam abiotik Memberikan suatu masalah kepada setiap kelompok a. Kelompok I : Angin b. Kelompok II : Hujan c. Kelompok III : Gempa Bumi d. Kelompok IV : Tsunami e. Kelompok V : Rotasi Bumi f. Kelompok VI : Revolusi Bumi g. Kelompok VII : Gerhana h. Kelompok VIII : Pasang Naik Dan Pasang Surut Air Laut Memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk membahas masalah yang telah diberikan Memberikan kesempatan kepada kelompok I untuk mempersentasekan hasil diskusi, kemudian membuat session tanya jawab untuk setiap kelompok yang lainnya. Konfirmasi Menyampaikan hasil diskusi yang telah dilaksanakan Kegiatan Penntup Memberikan tugas kepada siswa mengenai manfaat angin dalam kehidupan untuk meningkatkan pemahaman siswa terhadap materi pembelajaran tersebut. PERTEMUAN II Kegiatan Kegiatan Awal Guru mengucapkan salam kepada siswa Guru menunjuk siswa berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Guru mengabsen siswa Membahas tugas ynag sebelumya diberikan yaitu mengenai manfaat angin dalam kehidupan Kegiatan Inti Eksplorasi Melanjutkan diskusi yang sebelumnya yaitu mengenai hujan Elaborasi Memberikan kesempatan kepada kelompok II untuk memepersentasekan hasil diskusi. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal yang belum dimengerti dari apa yang telah dijelaskan oleh kelompok II Karakter Peduli sosial Religius Disiplin Karakter Religius Peduli sosial Disiplin

Toleransi Mandiri

Rasa ingin Tahu

Demokratis Komunikatif

Disiplin Mandiri

Toleransi Demokratif Mandiri

Konfirmasi Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilaksanakan Gemar membaca Kegaiatan Penutup Memberikan tugas untuk meningkatkan pemahaman siswa terhadap Menghargai materi pembelajaran tersebut. prestasi Gemar membaca H. Sumber Belajar Sumber I. Penilaian Indikator Pencapaian 1. Memahami peranan cahaya bagi kelangsungan hidup organisme 2. Memahami perbedaan antara angin laut dengan angin darat 3. Memahami proses terjadinya hujan asam Teknik Penilaian Tulisan Bentuk Instrumen Uraian bebas Instrumen 1. Apakah peranan cahaya bagi kelangsungan hidup organisme? : Buku IPA untuk SMK Kelas X Penerbit Grafindo Media Pratama

Tulisan

Uraian bebas Uraian bebas

2. Apakah perbedaan antara angin laut dengan angin darat? 3. Tuliskan bagaimana terjadinya proses hujan asam!

Tulisan

Kunci Jawaban 1. Peranan cahaya matahari bagi kelangsungan hidup organisme yaitu membantu proses fotosintesis pada tumbuhan, selain itu cahaya matahari juga dimanfaatkan oleh hewan termasuk manusia dalam membantu pembentukan vitamin D untuk pembentukan tulang. Cahaya matahri juga bermanfaat untuk menjaga suhu tubuh hewanhewan berdarah dingin, seperti golongan reptil. 2. Perbedaan angin laiut dengan angin darat yaitu kalau angin laut terjadi pada saat siang hari sedangkan angin darat terjadi pada saat malam hari. 3. Proses terjadinya hujan asap yaitu asap pabrik dan kenderaan bermotor biasanya mengandung belerang dalam bentuk belerang dioksida (SO2) dan belerang monoksida (SO) yang bisa mencemari udara. SO2 dan SO yang terdapat di udara kemudian bisa ikut terbawa turun denga air hujan sehingga air hujan bersifat asam. Skor Total N = Skor PerolehanSkor Maksimal

Skor 40

20

40

100

x 100

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu D. Standar Kompetensi

: SMK TEKNIK DIPANEGARA : IPA : X TKR TSM / 2 : 5 dan 6 : 4 x 45 menit

: 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan

E. Kompetensi Dasar : 1.3 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh gejala alam abiotik F. Indikator : 1.2.1 Mengidentifikasi gejala alam yang terjadi di lingkungan sekitar (contoh : peristiwa siang dan malam, pelangi, tsunami, gempa bumi dan lainnya) 1.2.2 Menjelaskan faktor-faktor terjadinya gempa bumi. 1.2.3 Menjelaskan factor-faktor terjadinya bencana alam tsunami 1.2.4 Mengidentifikasi pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam D. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai proses pembelajaran, diharapkan siswa dapat : Mengidentifikasi gejala alam yang terjadi di lingkungan sekitar (contoh : peristiwa siang dan malam, pelangi, tsunami, gempa bumi dan lainnya) Menjelaskan faktor-faktor terjadinya gempa bumi. Menjelaskan factor-faktor terjadinya bencana alam tsunami. Mengidentifikasi pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam. E. Materi Pembelajaran Gejala alam abiotik o Angin o Hujan o Gempa bumi o Tsunami o Rotasi dan Revolusi bumi o Gerhana o Pasang Naik dan Pasang Surut Air Laut F. Metode Pembelajaran Kooperatif learning Diskusi Informasi Tanya jawab Latihan Penugasan I. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN I Kegiatan Karakter Kegiatan Awal Guru mengucapkan salam kepada siswa Peduli sosial Guru menunjuk siswa berdoa bersama sebelum memulai Religius pelajaran

Guru mengabsen siswa Mengulang sedikit materi sebelumnya yaitu tentang angin dan hujan Kegiatan Inti Eksplorasi Melanjutkan diskusi yang sebelumnya yaitu mengenai gempa bumi Elaborasi Memberikan kesempatan kepada kelompok III untuk memepersentasekan hasil diskusi. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal yang belum dimengerti dari apa yang telah dijelaskan oleh kelompok III Konfirmasi Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilaksanakan Kegaiatan Penutup Memberikan tugas untuk meningkatkan pemahaman siswa terhadap materi pembelajaran tersebut.

Disiplin

Toleransi

Demokratif Mandiri

Rasa ingin tahu Menghargai prestasi Gemar membaca

PERTEMUAN II Kegiatan Kegiatan Awal Guru mengucapkan salam kepada siswa Guru menunjuk siswa berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Guru mengabsen siswa Membahas tugas sebelumnya yaitu mengenai perbedaan antara gempa bumi tektonik dengan gempabumi vulkanik Kegiatan Inti Eksplorasi Melanjutkan diskusi yang sebelumnya yaitu mengenai Tsunami Elaborasi Memberikan kesempatan kepada kelompok IV untuk memepersentasekan hasil diskusi. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal yang belum dimengerti dari apa yang telah dijelaskan oleh kelompok IV Konfirmasi Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilaksanakan Kegaiatan Penutup Memberikan tugas untuk meningkatkan pemahaman siswa terhadap materi pembelajaran tersebut. Karakter Peduli sosial Religius Disiplin

Toleransi

Demokratif Mandiri

Rasa ingin tahu Menghargai prestasi Gemar membaca

H. Sumber Belajar Sumber : Buku IPA untuk SMK Kelas X Penerbit Grafindo Media Pratama I. Penilaian Indikator Pencapaian 1. Memahami perbedaan antara gempa bumi tektonik dengan gempa bumi vulkanik. 2. Memahami penyebab terjadinya Tsunami 3. Mendeskripsikan caraTeknik Penilaian Tulisan Bentuk Instrumen Uraian bebas Instrumen 1. Apakah perbedaan antara gempa bumi tektonik dengan gempa bumi vulkanik?

Tulisan

Uraian bebas Uraian

2. Tuliskan penyebab terjadinya tsunami! 3. Tuliskan antisipasi terhadap

Tulisan

cara mengantisipasi bahaya Tsunami

bebas

bahaya Tsunami?

Kunci Jawaban 1. Persiapan antara gempa bumi tektonik dengan bumi vulkanik yaitu gempa bumi tektonik terjadi akibat adanya pergesaran lempeng bumi, sedangkan gempa bumi vulkanik terjadi akibat akibat adanya pergerakan magma menuju gunung berapi. 2. Penyebab terjadinya Tsunami yaitu gelombang pasang air laut yang dipicu oleh terjadinya gempa bumi tektonik (dapat juga berasal dari gempa bumi vulkanik) yang terjadi di dasar laut dengan pusat gempa yang dangkal.

Skor 40

30

3. Upaya atau antisipasi yang dapat dilakukan hanya sebatas pemasangan alat sensor gelombang yang sering disebut dengan sistem peringatan Tsunami Skor Total N = Skor PerolehanSkor Maksimal

30

100

x 100

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu G. Standar Kompetensi

: SMK TEKNIK DIPANEGARA : IPA : X TKR TSM / 2 : 7 dan 8 : 4 x 45 menit

: 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan

H. Kompetensi Dasar : 1.4 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh gejala alam abiotik I. Indikator : 1.2.1 Mengidentifikasi gejala alam yang terjadi di lingkungan sekitar (contoh : peristiwa siang dan malam, pelangi, tsunami, gempa bumi dan lainnya) 1.2.2 Menjelaskan faktor-faktor terjadinya gempa bumi. 1.2.3 Menjelaskan factor-faktor terjadinya bencana alam tsunami 1.2.4 Mengidentifikasi pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam

D. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai proses pembelajaran, diharapkan siswa dapat : Mengidentifikasi gejala alam yang terjadi di lingkungan sekitar (contoh : peristiwa siang dan malam, pelangi, tsunami, gempa bumi dan lainnya) Menjelaskan faktor-faktor terjadinya gempa bumi. Menjelaskan factor-faktor terjadinya bencana alam tsunami. Mengidentifikasi pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam. E. Materi Pembelajaran Gejala alam abiotik o Angin o Hujan o Gempa bumi o Tsunami o Rotasi dan Revolusi bumi o Gerhana o Pasang Naik dan Pasang Surut Air Laut F. Metode Pembelajaran Kooperatif learning Diskusi Informasi Tanya jawab Latihan Penugasan G. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN I Kegiatan Kegiatan Awal Guru mengucapkan salam kepada siswa Guru menunjuk siswa berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Guru mengabsen siswa Karakter Peduli sosial Religius Disiplin

Membahas tugas sebelumnya yaitu tentang gempa bumi dan tsunami Kegiatan Inti Eksplorasi Melanjutkan diskusi yang sebelumnya yaitu mengenai rotasi bumi Elaborasi Memberikan kesempatan kepada kelompok V untuk memepersentasekan hasil diskusi. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal yang belum dimengerti dari apa yang telah dijelaskan oleh kelompok V Konfirmasi Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilaksanakan Kegaiatan Penutup Memberikan tugas untuk meningkatkan pemahaman siswa terhadap materi pembelajaran tersebut.

Toleransi

Mandiri Rasa ingin tahu

Demokratis Menghargai prestasi Gemar membaca

PERTEMUAN II Kegiatan Kegiatan Awal Guru mengucapkan salam kepada siswa Guru menunjuk siswa berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Guru mengabsen siswa Membahas tugas sebelumnya yaitu mengenai akibat terjadinya rotasi bumi Kegiatan Inti Eksplorasi Melanjutkan diskusi yang sebelumnya yaitu mengenai revolusi bumi Elaborasi Memberikan kesempatan kepada kelompok VI untuk memepersentasekan hasil diskusi. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal yang belum dimengerti dari apa yang telah dijelaskan oleh kelompok VI Konfirmasi Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilaksanakan Kegaiatan Penutup Memberikan tugas untuk meningkatkan pemahaman siswa terhadap materi pembelajaran tersebut. Karakter Peduli sosial Religius Disiplin

Toleransi

Mandiri Rasa ingin tahu

Demokratis Menghargai prestasi Gemar membaca

H. Sumber Belajar Sumber : buku IPA untuk SMK Penerbit Grafindo Media Pratama I. Penilaian Indikator Pencapaian 1. Memahami akibat dari terjadinya rotasi bumi 2. Memahami akibat terjadinya dari revolusi bumi 3. Memahami perbedaan antara rotasi bumi dengan revolusi bumi Teknik Penilaian Tulisan Bentuk Instrumen Uraian bebas Instrumen 1. Tuliskan akibat dari terjadinya rotasi bumi! 2. Tuliskan akibat dari terjadinya revolusi bumi!

Tulisan

Uraian bebas

Tulisan

Uraian bebas

3. Apakah perbedaan antara rotasi bumi dengan revolusi bumi?

Kunci Jawaban 1. Akibat dari terjadinya rotasi bumi adalah pergantian siang dan malam dan perbedaan waktu di bumi. 2. Akibat dari terjadinya revolusi bumi adalah perubahan lamanya siang dan malam dan pergantian musim 3. Perbedaan roatasi bumi dengan revolusi bumi adalah rotasi bumi merupakan perputaran bumi pada porosnya, sedangkan revolusi bumi merupakan perputaran bumi mengelilingi matahari. Skor total N = Skor PerolehanSkor Maksimal

Skor 30

30

40

100

x 100

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu J. Standar Kompetensi

: SMK TEKNIK DIPANEGARA : IPA : X TKR TSM / 2 : 9 dan 10 : 4 x 45 menit

: 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan

K. Kompetensi Dasar : 1.5 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh gejala alam abiotik L. Indikator : 1.2.1 Mengidentifikasi gejala alam yang terjadi di lingkungan sekitar (contoh : peristiwa siang dan malam, pelangi, tsunami, gempa bumi dan lainnya) 1.2.2 Menjelaskan faktor-faktor terjadinya gempa bumi. 1.2.3 Menjelaskan factor-faktor terjadinya bencana alam tsunami 1.2.4 Mengidentifikasi pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam D. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai proses pembelajaran, diharapkan siswa dapat : Mengidentifikasi gejala alam yang terjadi di lingkungan sekitar (contoh : peristiwa siang dan malam, pelangi, tsunami, gempa bumi dan lainnya) Menjelaskan faktor-faktor terjadinya gempa bumi. Menjelaskan factor-faktor terjadinya bencana alam tsunami. Mengidentifikasi pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam. E. Materi Pembelajaran Gejala alam abiotik o Angin o Hujan o Gempa bumi o Tsunami o Rotasi dan Revolusi bumi o Gerhana o Pasang Naik dan Pasang Surut Air Laut F. Metode Pembelajaran Kooperatif learning Diskusi Informasi Tanya jawab Latihan Penugasan G. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN I Kegiatan Kegiatan Awal Guru mengucapkan salam kepada siswa Guru menunjuk siswa berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Guru mengabsen siswa Karakter Peduli sosial Religius Disiplin

Mengulang sedikit materi yang sebelumnya yaitu tentang rotasi dan revolusi bumi Kegiatan Inti Eksplorasi Melanjutkan diskusi yang sebelumnya yaitu mengenai rotasi bumi Elaborasi Memberikan kesempatan kepada kelompok VII untuk memepersentasekan hasil diskusi. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal yang belum dimengerti dari apa yang telah dijelaskan oleh kelompok VII Konfirmasi Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilaksanakan Kegaiatan Penutup Memberikan tugas untuk meningkatkan pemahaman siswa terhadap materi pembelajaran tersebut.

Toleransi

Mandiri Rasa ingin tahu

Demokratis Menghargai prestasi Gemar membaca

PERTEMUAN II Kegiatan Kegiatan Awal Guru mengucapkan salam kepada siswa Guru menunjuk siswa berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Guru mengabsen siswa Membahas tugas sebelumnya yaitu mengenai perbedaan antara gerhana bulan dengan gerhana matahari Kegiatan Inti Eksplorasi Melanjutkan diskusi yang sebelumnya yaitu mengenai revolusi bumi Elaborasi Memberikan kesempatan kepada kelompok VIII untuk memepersentasekan hasil diskusi. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal yang belum dimengerti dari apa yang telah dijelaskan oleh kelompok VIII Konfirmasi Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilaksanakan Kegaiatan Penutup Memberikan tugas untuk meningkatkan pemahaman siswa terhadap materi pembelajaran tersebut. Karakter Peduli sosial Religius Disiplin

Toleransi

Mandiri Rasa ingin tahu

Demokratis Menghargai prestasi Gemar membaca

H. Sumber Belajar Sumber : Buku IPA untuk SMK Kelas X Penerbit Grafindo Media Pratama I. Penilaian Indikator Pencapaian 1. Mendeskripsikan perbedaan antara gerhana bulan dengan gerhana matahari 2. Memahami penyebab terjadinya pasang naik dan pasang surut 3. Memahami kapan terjadinya pasang naik tertinggi dan pasang surut terendah Teknik Penilaian Tuliasan Bentuk Instrumen Instrumen Uraian 1. Apakah perbedaan antara gerhana bebas bulan dengan gerhana matahari?

Tulisan

Uraian2. bebas Uraian bebas

Tuliskan penyebab terjadinya pasang naik dan pasang surut! 3. Tuliskan kapan terjadinya pasang naik tertinggi dan pasang surut terendah!

Tulisan

Kunci Jawaban 1. Perbedaan antara gerhana bulan dengan gerhana matahari adalah gerhana bulan merupakan peristiwa terhalangnya cahaya matahari yang menuju bulan oleh bumi, sedangkan gerhana matahari adalah peristiwa terhalangnya cahaya matahari yang menuju bumi ke bulan. 2. Pasang naik dan pasang surut dipengaruhi oleh gaya tarik bulan dan matahari ke bumi kerena jarak bumi ke bulan lebih dekat daripada jarak matahari ke bumi maka yang sangat mempengaruhi pasang naik dan pasang surut air laut adalah gaya tari gravitasi bulan. 3. Pasang naik tertinggi terjadi ketika bulan dan matahari dalam keadaan yang searah sehingga mengahasilkan gaya yang saling memperkuat, akibatnya air laut cenderung melambung ke atas. Pasang surut terendah terjadi ketika bulan dan matahari mengahasilkan gaya tarik yang saling tegak lurus. Total skor N = Skor PerolehanSkor Maksimal

Skor 35

30

35

100

x 100

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu M. Standar Kompetensi

: SMK TEKNIK DIPANEGARA : IPA : X TKR TSM / 2 : 11 dan 12 : 4 x 45 menit

: 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan

N. Kompetensi Dasar : 1.6 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh gejala alam abiotik O. Indikator : 1.2.1 Mengidentifikasi gejala alam yang terjadi di lingkungan sekitar (contoh : peristiwa siang dan malam, pelangi, tsunami, gempa bumi dan lainnya) 1.2.2 Menjelaskan faktor-faktor terjadinya gempa bumi. 1.2.3 Menjelaskan factor-faktor terjadinya bencana alam tsunami 1.2.4 Mengidentifikasi pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam D. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai proses pembelajaran, diharapkan siswa dapat : Mengidentifikasi gejala alam yang terjadi di lingkungan sekitar (contoh : peristiwa siang dan malam, pelangi, tsunami, gempa bumi dan lainnya) Menjelaskan faktor-faktor terjadinya gempa bumi. Menjelaskan factor-faktor terjadinya bencana alam tsunami. Mengidentifikasi pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam. E. Materi Pembelajaran Gejala alam abiotik o Angin o Hujan o Gempa bumi o Tsunami o Rotasi dan Revolusi bumi o Gerhana o Pasang Naik dan Pasang Surut Air Laut F. Metode Pembelajaran Diskusi Informasi Tanya jawab Latihan Penugasan G. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN I Kegiatan Kegiatan Awal Guru mengucapkan salam kepada siswa Guru menunjuk siswa berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Guru mengabsen siswa Mengulang materi sebelumnya tentang hujan Karakter Peduli sosial Religius Disiplin

Kegiatan Inti Eksplorasi Mendiskusikan dan menginformasikan tentang proses terjadinya hujan Mendiskusikan dan menginformasikan tentang cara mengantisipasi bahaya banjir Elaborasi Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang proses terjadinya hujan yang telah didiskusikan apabila masih ada yang belum dipahami. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang cara mengantisipasi bahaya banjir yang telah didiskusikan apabila masih ada yang belum dipahami. Konfirmasi Memberikan latihan untuk mengevaluasi kemampuan siswa Kegaiatan Penutup Memberikan tugas untuk meningkatkan pemahaman siswa terhadap materi pembelajaran tersebut.

Toleransi Komunikatif

Rasa ingin tahu

Demokratis

Menghargai prestasi Gemar membaca

PERTEMUAN II Kegiatan Kegiatan Awal Guru mengucapkan salam kepada siswa Guru menunjuk siswa berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Guru mengabsen siswa Apersepsi dengan menjelaskan pengertian gempa bumi dan tsunami Kegiatan Inti Eksplorasi Mendiskusikan dan menginformasikan tentang dampak terjadinya gempa bumi Mendiskusikan dan menginformasikan tentang dampak terjadinya tsunami Elaborasi Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang cara mengantisipasi bahaya bajir yang telah didiskusikan apabila masih ada yang belum dipahami. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang cara mengantisipasi bahaya tsunami yang telah didiskusikan apabila masih ada yang belum dipahami. Konfirmasi Memberikan latihan untuk mengevaluasi kemampuan siswa Kegaiatan Penutup Memberikan tugas untuk meningkatkan pemahaman siswa terhadap materi pembelajaran tersebut. Karakter Peduli sosial Religius Disiplin

Toleransi Komunikatif

Rasa ingin tahu

Demokratis

Menghargai prestasi Gemar membaca

H. Sumber Belajar Sumber : Buku IPA untuk SMK Kelas X Penerbit Grafindo Media Pratama I. Penilaian Indikator Pencapaian 1. Memahami proses terjadinya hujan. 2. Memahami terjadinya bumi dampak gempa Teknik Penilaian Tulisan Bentuk Instrumen Instrumen Uraian Bebas 1.Tuliskan bagaimana terjadinya hujan!

proses

Tulisan

Uraian Bebas 2. Apakah dampak yang di akibatkan dari terjadinya gempa bumi?

Kunci Jawaban 1. proses terjadinya hujan adalah air yang terdapat pada tempat atau daerah terbuka akan terkena sinar matahari sehingga terjadi penguapan, air yang terkandung dalam tubuh makhluk hidup pun bisa mengalami penguapan, kemudian uap air yang terbentuk dari hasil penguapan akan mengalami pemadatan atau kondensasi sehingga terbentuk awan. Awan yang terbentuk kemudian akan terbawa oleh angin ke berbagai tempat, kemudian tumpukan atau gumpalan awan ini akhirnya akan sampai di atmosfer yang suhunya lebih dingin, butir-butiran uap air ini kemudian akan turun kembali ke bumi dalam bentuk air hujan. 2. Dampak terjadinya gempa bumi adalah timbulnya kerusakankerusakan segala sesuatu yang ada di permukaan bumi seperti bangunan, sarana transportasi, kerusakan lahan pertanian, bahkan bisa sampai menimbulkan korban jiwa. Skor total N = Skor PerolehanSkor Maksimal

Skor 60

40

100

x 100

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu P. Standar Kompetensi

: SMK TEKNIK DIPANEGARA : IPA : X TKR TSM / 2 : 13 dan 14 : 4 x 45 menit

: 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan

Q. Kompetensi Dasar : 1.7 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh gejala alam abiotik R. Indikator : 1.2.1 Mengidentifikasi gejala alam yang terjadi di lingkungan sekitar (contoh : peristiwa siang dan malam, pelangi, tsunami, gempa bumi dan lainnya) 1.2.2 Menjelaskan faktor-faktor terjadinya gempa bumi. 1.2.3 Menjelaskan factor-faktor terjadinya bencana alam tsunami 1.2.4 Mengidentifikasi pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam D. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai proses pembelajaran, diharapkan siswa dapat : Mengidentifikasi gejala alam yang terjadi di lingkungan sekitar (contoh : peristiwa siang dan malam, pelangi, tsunami, gempa bumi dan lainnya) Menjelaskan faktor-faktor terjadinya gempa bumi. Menjelaskan factor-faktor terjadinya bencana alam tsunami. Mengidentifikasi pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam. E. Materi Pembelajaran Gejala alam abiotik o Angin o Hujan o Gempa bumi o Tsunami o Rotasi dan Revolusi bumi o Gerhana o Pasang Naik dan Pasang Surut Air Laut F. Metode Pembelajaran Diskusi Informasi Tanya jawab Latihan Penugasan G. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN I Kegiatan Karakter Kegiatan Awal Guru mengucapkan salam kepada siswa Peduli sosial Guru menunjuk siswa berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Religius Guru mengabsen siswa Disiplin Mengulang materi yang sebelumnya tentang rotasi bumi merupakan perputaran bumi pada porosnya dan revolusi bumi

merupakan gerak bumi mengelilingi matahari Kegiatan Inti Eksplorasi Mendiskusikan dan menginformasikan tentang perbedaan waktu di bumi Mendiskusikan dan menginformasikan tentang perubahan lamanya siang dan malam Elaborasi Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang perbedaan waktu di bumi yang telah didiskusikan apabila masih ada yang belum dipahami. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang perubahan lamanya siang dan malam yang telah didiskusikan apabila masih ada yang belum dipahami. Konfirmasi Memberikan latihan untuk mengevaluasi kemampuan siswa Kegaiatan Penutup Memberikan tugas untuk meningkatkan pemahaman siswa terhadap materi pembelajaran tersebut.

Toleransi Komunikatif

Rasa ingin tahu

Demokratis

Menghargai prestasi Gemar membaca

PERTEMUAN II Kegiatan Kegiatan Awal Guru mengucapkan salam kepada siswa Guru menunjuk siswa berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Guru mengabsen siswa Mengulang materi yang sebelumnya tentang gerhana merupakan peristiwa terhalangnya cahaya matahari yang menuju ke bumi/bulan Kegiatan Inti Eksplorasi Mendiskusikan dan menginformasikan tentang gerhana matahari total dan gerhana matahari sebagian. Mendiskusikan dan menginformasikan tentang manfaat pasang naik dan pasang surut Elaborasi Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang gerhana matahari total dan gerhana matahari sebagian yang telah didiskusikan apabila masih ada yang belum dipahami. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang manfaat pasang naik dan pasang surut yang telah didiskusikan apabila masih ada yang belum dipahami. Konfirmasi Memberikan latihan untuk mengevaluasi kemampuan siswa Kegaiatan Penutup Memberikan tugas untuk meningkatkan pemahaman siswa terhadap materi pembelajaran tersebut. Karakter Peduli sosial Religius Disiplin

Toleransi Komunikatif

Rasa ingin tahu

Demokratis

Menghargai prestasi Gemar membaca

H. Sumber Belajar Sumber : Buku IPA untuk SMK Kelas X Penerbit Grafindo Media Pratama I. Penilaian Indikator Pencapaian 1. Memahami perbedaan waktu di bumi. Memahami perbedaan antara umbra dan Teknik Penilaian Tulisan Bentuk Instrumen Uraian bebas Instrumen 1. Tuliskan pembagian tiga waktu yang berbeda di Indonsia? Tuliskan perbedaan antara

2.

Tulisan

Uraian Bebas 2.

penumbra gerhana. 3.

dalam

umbra dengan penumbra dalam gerhana? Tulisan Uraian Bebas 3. Tuliskan manfaat pasang naik dan pasang surut?

Memahami manfaat pasang naik dan pasang surut.

Kunci Jawaban 1. Indonesia terbagi menjadi tiga waktu yang berbeda yaitu: a. Waktu Indonesia Barat (WIB) berpusat pada waktu untuk meridian 1050 BT b. Waktu Indonesia Tengah (WITA) berpusat pada waktu untuk meridian 1200 BT c. Waktu Indonesia Timur (WIT) berpusat pada waktu untuk meridian 1350 BT 2. Perbedaan antara umbra dengan penumbra adalah umbra merupakan daerah yang sangat gelap, sedangkan penumbra adalah daerah bayangan yang lebih terang dari daerah umbra (daerah bayangan kabur) 3. Manfaat pasang naik dan pasang surut yaitu: a. Pada saat pasang naik, kapal-kapal nelayan biasanya berlayar atau berlabuh b. Kristal garam yang kita gunakan sehari-hari teerbuat dari air laut karena air laut mengandung garam c. Para peternak ikan air payau (seperti bandeng) akan memanfaatkan pasang naik dan pasang surut air laut untuk sirkulasi air di tambak. d. Memanfaatkan energi pasang naik dan pasang surut air laut sebagai energi alternatif. Skor total N = Skor PerolehanSkor Maksimal

Karakter 30

20

50

100

x 100

Mengetahui, Kepala Sekolah

Tebing Tinggi, Januari 2012 Guru Mata Pelajaran

Bambang Aprianto, SE