RPP IPA 5.1

Download RPP IPA 5.1

Post on 07-Dec-2015

225 views

Category:

Documents

0 download

Embed Size (px)

DESCRIPTION

rpp ipa

TRANSCRIPT

<p> RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Mata Pelajaran : IPAKelas/Semester : V/1Materi Pokok : Alat Pencernaan ManusiaAlokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)A. Standar Kompetensi1. Mengidentifikasi organ tubuh manusia dan hewan.</p> <p>B. Kompetensi Dasar</p> <p>1.3.Mengidentifikasi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan.</p> <p>C. Indikator</p> <p>* Menyebutkan alat-alat pencernaan manusia. </p> <p>* Mengidentifikasi fungsi alat-alat pencernaan manusia.D. Tujuan Pembelajaran1. Melalui pengamatan gambar skema alat pencernaan manusia, siswa dapat menyebutkan alat-alat pencernaan manusia dengan tepat.2. Melalui penemuan sendiri dalam kerja kelompok, siswa dapat mengidentifikasi fungsi alat-alat pencernaan manusia dengan benar.E. Karakter Siswa yang diharapkan1. Disiplin 2. Tekun 3. Tanggung jawab4. Ketelitian5. Kerjasama6. Percaya diri7. toleransi8. keberanianF. Materi PokokPENCERNAAN MANUSIAProses pencernaan adalah proses penghancuran makanan menjadi zat-zat makanan yang dapat diserap tubuh. Proses pencernaan terdiri atas pencernaan secara mekanik dan pencernaan secara kimiawi. Pencernaan secara mekanik terjadi di rongga mulut, yaitu penghancuran makanan oleh gigi yang dibantu lidah. Pencernaan secara kimiawi terjadi di dalam rongga mulut, usus, dan lambung dengan bantuan enzim. Enzim adalah suatu zat kimia yang membantu proses pencernaan. Alat yang berfungsi untuk menghancurkan makanan ini disebut alat pencernaan.</p> <p>1. Alat Pencernaan Makanana. MulutDi dalam rongga mulut, makanan dikunyah dan dihancurkan oleh gigi, dibantu oleh lidah.</p> <p>b. KerongkonganDi dalam kerongkongan makanan diremas-remas oleh dinding kerongkongan yang disebut gerak peristaltic sehingga makanan terdorong ke lambung.c. LambungDi dalam lambung, makanan dicerna secara kimiawi dengan bantuan enzim-enzim.</p> <p>d. Usus halusUsus halus merupakan tempat pencernaan dan penyerapan nutrisi. Di dalam usus halus, makanan diserap sari-sari makanannya untuk diedarkan ke seluruh tubuh.</p> <p>e. Usus besarDi dalam usus besar, sisa makanan mengalami pembusukan. Pembusukan ini dibantu oleh bakteri Escherichia coli.f. AnusSisa pencernaan dari usus besar dikeluarkan melalui anus. Hasil pembusukan dikeluarkan sebagai tinja, gas (kentut) dan air seni.</p> <p>G. Metode Pembelajaran Tanya jawab dilakukan dalam kegiatan apersepsi dan kegiatan inti Diskusi dilakukan dalam kegiatan inti Demonstrasi dilakukan di dalam kegiatan intiH. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal (10menit)a. Salamb. Guru melakukan apersepsi dengan membangun pengetahuan awal siswa mengenai pencernaan dengan tanya jawab: Siapa yang setiap hari makan? Berapa kali makan dalam sehari? Kenapa manusia harus makan? Bagaimana makanan itu bisa masuk ke tubuh?c. Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari.d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai setelah pembelajaran dilaksanakan.2. Kegiatan Inti(50 menit)Eksplorasi (10 menit)a. Siswa ditunjukkan gambar skema alat pencernaan manusia yang belum ada nama-namanya. </p> <p>b.Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk menyebutkan alat-alat pencernaan manusia.</p> <p>c. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok yang masing-masing kelompok beranggotakan 6 orang. </p> <p>Elaborasi (30 menit)a. Guru membagikan gambar alat-alat pencernaan kepada setiap kelompok.b. Siswa mengurutkan organ pencernaan pada gambar. c. Siswa mendiskusikan fungsi dari setiap organ pencernaan Konfirmasi (10menit)a. Siswa menyampaikan hasil dari diskusi mereka b. Guru memberi penguatan sebagai umpan balik dari hasil diskusi yang telah dilakukan dan memberikan penghargaan untuk kelompok. c. Siswa dibawah bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.3. Kegiatan Akhir (10menit)a. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahaminya.</p> <p>b. Guru memberi evaluasi berupa soal tes kepada siswa.</p> <p>c. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan sebagai refleksi dari pembelajaran.</p> <p>d. Guru memberi tugas rumah kepada siswa untuk mempelajari proses pencernaanI. Sumber dan Media Ajar Sumber Ajar:1. Sulistyanto, Heri, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alan Untuk SD dan MI Kelas V. Jakarta: Depdikbud.2. Azmiyawati, Choiril, dkk. 2008. IPA 5 Salingtemas. Jakarta: Depdikbud.3. Rositawaty. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas V Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta: Depdikbud.4. Kaligis, Jenny R. E., dkk. 1991. Pendidikan IPA. Jakarta: Depdikbud.</p> <p> Media Ajar:1. Gambar skema alat pencernaan manusia</p> <p>2. Video pembelajaran J. Evaluasi 1. Prosedur tesa. Tes awal</p> <p>: Tanya jawab</p> <p>b. Tes dalam proses: Diskusi, </p> <p>c. Tes akhir</p> <p>: Tes evaluasi</p> <p>2. Jenis tesa. Tes tertulis: Lembar diskusi dan soal tes</p> <p>3. Bentuk tesa. Tertulis bentuk evaluasi pilihan ganda</p> <p>b. Lisan bentuk uraian</p> <p>4. Instrument tesa. Lembar Diskusi (terlampir)</p> <p>b. Lembar Soal Tes Evaluasi(terlampir)</p> <p>c. Lembar Penilaian (terlampir)</p> <p>Produk ( hasil diskusi )No.AspekKriteriaSkor</p> <p>1.Konsep* semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah4321</p> <p>Performansi No.AspekKriteriaSkor</p> <p>1.2.3.Pengetahuan PraktekSikap* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap421421421</p> <p>LEMBAR PENILAIANNoNama SiswaPerformanProdukJumlahSkorNilai</p> <p>PengetahuanPraktekSikap</p> <p>1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.</p> <p> CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.Mengetahui,</p> <p>Kepala Sekolah </p> <p>Hj. EMI KRISTIANA, S.Pd</p> <p>NIP. 19600621 197907 2 001 Gedangan, </p> <p>Wali Kelas V A</p> <p>ANITA HARIANI,S.Pd.SD</p> <p>LEMBAR KERJA SISWAA. Standar Kompetensi1. Mengidentifikasi organ tubuh manusia dan hewan.</p> <p>B. Kompetensi Dasar</p> <p>1.3.Mengidentifikasi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan.</p> <p>I. Kerjakanlah sesuai dengan langkah kerja di bawah ini !1. Amatilah gambar dibawah ini !2. Tuliskanlah setiap organ pencernaan sesuai dengan nomor.</p> <p>II. Carilah bersama teman diskusimu fungsi dari alat-alat pencernaan manusia yang telah kalian tahu, tulis pada kolom tabel di bawah ini!No.Nama AlatFungsi</p> <p>1.</p> <p>2.</p> <p>3.</p> <p>4.</p> <p>5.</p> <p>6.</p> <p>7.</p> <p>8.</p> <p>9.</p> <p>10.</p> <p>11.</p> <p>Nama: ..</p> <p>No.Absen:..</p> <p>SOAL TES EVALUASI1. Makanan setelah dicerna akan diserap dan disalurkan ke seluruh bagian tubuh. Penyerapan sari-sari makanan terjadi pada . . . .</p> <p>a. lambung</p> <p>c. usus besar</p> <p>b. usus halus</p> <p>d. kerongkongan</p> <p>2. Pencernaan makanan secara kimiawi terjadi di . . . .</p> <p>a. mulut dan kerongkongan</p> <p>c. lambung dan usus halus</p> <p>b. kerongkongan dan lambungd. lambung dan usus besar</p> <p>3. Alat pencernaan makanan yang menghasilkan enzim untuk membantu dalam proses pencernaan makanan secara kimiawi disebut ....</p> <p>a. kelenjar pencernaan</p> <p>c. lambung</p> <p>b. saluran pencernaan</p> <p>d. usus halus</p> <p>4. Enzim ptialin berfungsi untuk mencerna karbohidrat menjadi zat-zat yang lebih sederhana. Enzim ptialin ini terdapat di dalam . . . .</p> <p>a. usus halus</p> <p>c. lambung</p> <p>b. rongga mulut</p> <p>d. kerongkongan</p> <p>Perhatikan gambar berikut </p> <p>untuk menjawab </p> <p>soal nomor 5, 6 dan 7!</p> <p>5. Nama alat pencernaan yang ditunjukkan oleh nomor 4 ialah .</p> <p>a. mulut</p> <p>c. usus halus</p> <p>b. lambung</p> <p>d. usus besar</p> <p>6. Alat percernaan yang dapat membunuh kuman dengan menghasilkan asam klorida ditunjukkan oleh nomor ....</p> <p>a. 1 </p> <p>c. 3</p> <p>b. 2 </p> <p>d. 4</p> <p>7. Nomor 3 merupakan alat pencernaan yang berfungsi untuk ....</p> <p>a. mengunyah makanan</p> <p>c. menyerap sari-sari makanan</p> <p>b. membunuh kuman</p> <p>d. melakukan gerak peristaltik</p> <p>8. Proses yang terjadi pada usus besar ialah ....</p> <p>a. penyerapan sari makananc. penyerapan air</p> <p>b. makanan diolah kembalid. makanan dicampur asam klorida</p> <p>9. Makanan yang dicerna kerongkongan oleh gerak peristaltic didorong masuk ke .</p> <p>c. mulut</p> <p>c. usus halus</p> <p>d. lambung</p> <p>d. usus besar</p> <p>10. Hasil dari sisa proses pencernaan makanan berupa .</p> <p>a. feses</p> <p>c. enzim</p> <p>b. sisa-sisa makanan</p> <p>d. makanan</p> <p>Kunci Jawaban :RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Mata Pelajaran : IPAKelas/Semester : V/1Materi Pokok : Alat Pencernaan ManusiaAlokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)A. Standar Kompetensi1. Mengidentifikasi organ tubuh manusia dan hewan.</p> <p>B. Kompetensi Dasar1.3.Mengidentifikasi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan.</p> <p>C. Indikator- Menjelaskan proses pencernaan makanan.- Mengidentifikasi jenis pencernaan secara mekanik dan kimiawi pada organ pencernaanD. Tujuan Pembelajaran- Siswa dapat menjelaskan proses pencernaan makanan dengan baik.- Siswa dapat mengidentifikasi jenis pencernaan secari mekanik dan kimiawi pada organ pencernaanE. Karakter Siswa yang diharapkan1. Disiplin 2. Tekun 3. Tanggung jawab4. Ketelitian5. Kerjasama6. Percaya diri7. toleransi8. keberanianF. Materi PokokProses pencernaan makananProses pencernaan makanan diawali pada bagian mulut. Di dalam mulut makanan dihaluskan oleh gigi dan kelenjar ludah. Dari mulut makanan masuk menuju kerongkongan. Di dalam kerongkongan oleh gerak peristaltik, makanan didorong masuk ke lambung. Dari lambung makanan kemudian masuk menuju usus halus. Setelah itu, sisa makanan atau ampas makanan akan masuk ke dalam usus besar dan menjadi kotoran. Kemudian, kotoran ini akan dikeluarkan G. Metode Pembelajaran Tanya jawab</p> <p> Diskusi</p> <p> Demonstrasi</p> <p>H. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal (10menit)a. Salamb. Guru melakukan apersepsi dengan membangun pengetahuan awal siswa mengenai pencernaan dengan tanya jawab:* apa sajakah organ pencernaan kita ?</p> <p>* Dimanakah kita melembutkan makanan kita ? c. Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari.d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai setelah pembelajaran dilaksanakan.2. Kegiatan Inti(50 menit)Eksplorasi (10 menit)- Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk menyebutkan alat-alat pencernaan manusia.</p> <p>- Siswa dibagi menjadi 5 kelompok yang masing-masing kelompok beranggotakan 4 orang. </p> <p>Elaborasi (30 menit)- Siswa diminta untuk memakan makanan yang telah dibawa dan merasakan perubahan rasa dan bentuk makanan ketika di dalam mulut. - Setiap kelompok diminta mendiskusikan jalannya proses pencernaan makanan, kemudian mengurutkan gambar alat-alat pencernaan tersebut berdasarkan jalannya proses pencernaan tersebut. - Setiap kelompok diminta mendemonstrasikan jalannya proses pencernaan makanan dengan gambar-gambar tersebut secara bergantian di depan kelas.Konfirmasi (10menit)- Guru memberi penguatan sebagai umpan balik dari hasil diskusi yang telah dilakukan dan memberikan penghargaan untuk kelompok. - Siswa dibawah bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.3. Kegiatan Akhir (10menit)- Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahaminya.</p> <p>- Guru memberi evaluasi berupa soal tes kepada siswa.</p> <p>-Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan sebagai refleksi dari pembelajaran.</p> <p>I. Sumber dan Media Ajar Sumber Ajar:1. Sulistyanto, Heri, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alan Untuk SD dan MI Kelas V. Jakarta: Depdikbud.2. Azmiyawati, Choiril, dkk. 2008. IPA 5 Salingtemas. Jakarta: Depdikbud.3. Rositawaty. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas V Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta: Depdikbud.4. Kaligis, Jenny R. E., dkk. 1991. Pendidikan IPA. Jakarta: Depdikbud.</p> <p> Media Ajar:1. Gambar skema alat pencernaan manusia</p> <p>2. Makanan ( nasi )J. Evaluasi Prosedur tes Tes dalam proses: Diskusi, demonstrasi dan kuis</p> <p> Tes akhir</p> <p>: Tes evaluasi</p> <p>Jenis tesb. Tes tertulis: Lembar diskusi dan soal tes</p> <p>3. Bentuk tesa. Tertulis bentuk evaluasi b. Lisan bentuk uraian</p> <p>4. Instrument tesa. Lembar Diskusi (terlampir)</p> <p>b. Lembar Soal Tes Evaluasi(terlampir)</p> <p>c. Lembar Penilaian (terlampir)Produk ( hasil diskusi )No.AspekKriteriaSkor</p> <p>1.Konsep* semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah4321</p> <p>Performansi No.AspekKriteriaSkor</p> <p>1.2.3.Pengetahuan PraktekSikap* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap421421421</p> <p>LEMBAR PENILAIANNoNama SiswaPerformanProdukJumlahSkorNilai</p> <p>PengetahuanPraktekSikap</p> <p>1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.</p> <p> CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.Mengetahui,</p> <p>Kepala Sekolah </p> <p>Hj. EMI KRISTIANA, S.Pd</p> <p>NIP. 19600621 197907 2 001 Gedangan, </p> <p>Wali Kelas V A</p> <p>ANITA HARIANI,S.Pd.SD</p> <p>LEMBAR KERJA SISWAA. Standar Kompetensi1. Mengidentifikasi organ tubuh manusia dan hewan.</p> <p>B. Kompetensi Dasar</p> <p>1.3.Mengidentifikasi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan.Kerjakanlah sesuai perintah !</p> <p>1. Amatilah gambar di bawah ini !</p> <p>2. Guntinglah gambar tersebut kemudia urutkan sesuai dengan proses pencernaan.</p> <p>3. Tempelkanlah pada kolom dibawah ini !</p> <p>4. Ceritakanlah proses pencernaan makanan secara singkat !</p> <p>Evaluasi</p> <p>1. Sebutkan minimal 4 alat-alat pencernaan manusia pada manusia!2. Jelaskan minimal 4 fungsi alat pencernaan pada manusia manusia !3. Jelaskan proses pencernaan makanan pada manusia !4. Perhatikan gambar di bawah ini!Sebutkan bagian-bagian alat pencernaan manusia pada gambar!RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Mata Pelajaran : IPAKelas/Semester : V/1Materi Pokok : Alat Pencernaan ManusiaAlokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)Hari, Tanggal : A. Standar Kompetensi1. Mengidentifikasi organ tubuh manusia dan hewan.</p> <p>B. Kompetensi Dasar</p> <p>1.3.Mengidentifikasi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan.</p> <p>C. Indikator</p> <p> Memahami fungsi dari zat gizi, kandungan zat gizi dalam makanan</p> <p> Memahami menu makanan yang bergizi seimbang ( empat sehat lima sempurna )</p> <p> Memahami cara mengolah makanan dengan benar D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami fungsi dari zat gizi, kandungan zat gizi dalam makanan</p> <p> Siswa dapat memahami menu makanan yang bergizi seimbang ( empat sehat lima sempurna )</p> <p> Siswa dapat memahami cara mengolah makanan dengan benar .E. Karakter Siswa yang diharapkan1. Disiplin 2. Tekun 3. Tanggung jawab4. Ketelitian5. Kerjasama6. Percaya diri7. toleransi8. keberanianF. Materi Pokok1.GIZI YANG DIPERLUKAN TUBUHA.KarbohidratFungsi karbohidrat bagi tubuh sebagai berikut.1.Sebagai sumber tenaga.2.Untukmempertahankan suhu tubuh.Bahan makanan yang mengandung karbohidrat antara lain: gandum, beras, jagung, sagu, dan ketela pohon.B.LemakLemak bagi tubuh juga memiliki peranan yang penting. Bagi tubuh, fungsi lemak antara lain sebagai berikut.1)Menjaga panas tubuh.2)Pelarut vitamin A, D, E, K3)Pelindung organ-organ tubuh yang penting,seperti jantung, hati, ginjal, dan paru-paru.4)Sumber energi cadangan.Jenis lemak ada dua yaitu lemak nabati dan lemak hewani. Lemak nabati adalah lemak yang berasal dari tumbuhan. Contohnya kelapa, kacang tanah, dan kedelai. Lemak hewani adalah lemak yang berasal dari hewan. Contohnya telur, mentega, susu, keju, dan daging.C.ProteinProtein...</p>